Интерфакс - Высшее образование в России https://academia.interfax.ru Высшее образование в России https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15635 Интерфакс-Образование Новости Mon, 19 May 2025 10:34:21 +0300

Российские ученые отработали методику УМС-анализа синтетического авиакеросина

Новосибирск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского госуниверситета и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (РГУНГ, Москва) планируют разработать стандартную методику определения биоуглерода в синтетическом авиакеросине (SAF, Sustainable Aviation Fuel, получаемого из растительного сырья), с помощью ускорительной масс-спектрометрии (УМС), сообщает пресс-служба НГУ.

Отмечается, что в РГУНГ разработана технология совместной переработки лигноцеллюлозного сырья PCH-SAF, основанная на процессах быстрого пиролиза, замедленного коксования и гидрокрекинга, традиционного нефтяного и растительного сырья.

В качестве исходной биомассы используются отходы - опилки хвойных и лиственных пород, подсолнечная лузга и прочее.

"Предложенная нами технология PCH-SAF за счет уже имеющейся инфраструктуры позволит в короткий срок совершить переход на выработку авиационного биотоплива со сниженным углеродным следом без значительных капиталовложений. В случае успешных испытаний и подтверждения снижения углеродного следа необходимо провести допуск такого топлива при участии ведущих организаций ФАУ "25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России", ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова", ФГУП ГосНИИ ГА для применения в воздушных судах гражданской и военной авиации", - приводятся в сообщении слова профессора кафедры технологии переработки нефти РГУНГ Михаила Ершова.

Керосин, получаемый по технологии PCH-SAF, должен соответствовать требованиям ГОСТ 10227, предъявляемым к топливам для реактивных двигателей, и ничем не отличаться от нефтяных керосинов. Для производства SAF требуется сертификация и контроль за выполнением требований на минимальное содержание доли "биоуглерода".

В Центре коллективного пользования "Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ" впервые провели анализ содержания биоуглерода в образцах устойчивого авиационного топлива (SAF). В ходе лабораторного исследования были проанализированы четыре образца различного происхождения.

"Полученные результаты показали, что метод ускорительной масс-спектрометрии может стать рутинным методом анализа биоуглерода в авиационном топливе SAF", - говорится в сообщении.

Отмечается, что биогенный углерод от ископаемого отличается изотопным составом - прежде всего, концентрацией радиоактивного изотопа С-14 (радиоуглерода) относительно основного стабильного изотопа С-12.

В ЦКП УМС НГУ-ННЦ в качестве ознакомительных или тестовых экспериментов из РГУНГ поступили четыре образца, из них два реперных (стандартных), представляющих собой керосин, полученный исключительно из биологического сырья, и керосин из ископаемой нефти, а также два образца керосина, полученных смешением первых двух в неизвестных новосибирским ученым пропорциях.

Из каждого образца было изготовлено по три графитовых катода и проведен УМС-анализ всех проб.

"Наши экспериментальные результаты совпали с расчетными соотношениями, по которым специалисты РГУНГ приготовили смесевые образцы, что подтверждает правомерность применения метода УМС для определения биоуглерода", - отмечает директор ЦКП УМС НГУ-ННЦ Екатерина Пархомчук.

Как сообщалось, Международная организация гражданской авиации (ICAO) приняла программу компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA), к которой присоединились 107 стран. РФ, Индия и Китай программу пока не приняли, однако с 2022 года все участники ICAO обязаны выполнять все требования программы CORSIA.

С 2025 года рейсы из ЕС должны использовать 2% SAF, к 2050 году эта доля достигнет 63%.

ЦКП "Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ" - единственный в России, только он располагает установками УМС. Метод ускорительной масс-спектрометрии базируется на подсчете количества атомов радиоактивного изотопа углерода С-14 в исследуемом образце. Ускорительный масс-спектрометр работает только с графитовыми мишенями. Поэтому образец органического вещества должен быть предварительно очищен и пропущен через так называемый графитизатор.

Предварительно из костей извлекают коллаген, из почвы - гуминовые кислоты, из древесины - целлюлозу, углекислый газ, растворенный в подземной воде, преобразовывают в карбонаты металлов, из органического вещества почв или осадков получают углекислый газ. Затем все эти вещества проходят многостадийную процедуру зауглероживания, или графитизации.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15628 Интерфакс-Образование Новости Fri, 16 May 2025 10:02:36 +0300

Ученые выявили новые данные о сибирских предках коренных американцев

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Международный консорциум ученых GenomeAsia 100k выявил новые генетические связи между древними коренными сибиряками и американцами, проанализировав генетические маркеры на пути миграции людей на исходе ледникового периода из Азии в Америку через Берингов пролив, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Исследование опубликовано в журнале Science, в работе участвовали ученые из 8 стран и 25 организаций, в том числе НИИ медицинских проблем Севера Красноярского научного центра СО РАН.

"Секвенирование генома 1537 человек из 139 этнических групп выявило генетические особенности малоизученных популяций Северной Азии и Южной Америки. Наш анализ показывает, что западносибирские народы, представленные кетами и ненцами, внесли свой вклад в генетическое происхождение большинства сибирских народов. Западноберингийские народы, в том числе коряки, инуиты и луораветланы, демонстрируют генетическую адаптацию к арктическому климату", - пишут ученые.

Отмечается, что предки коренных американцев прошли 20 тыс. км от Северной Азии до самой южной оконечности Южной Америки, что является самой длительной миграцией в истории человечества.

Было установлено, что в Южной Америке первые мигранты разделились на четыре группы - амазонцев, андских индейцев, индейцев Чако и патагонцев - около 13,9 тыс. назад.

В сообщении Красноярского научного центра говорится, что миграции людей в Южную Америку через Берингов пролив в последние тысячелетия ледникового периода привели к пространственной изоляции и, как следствие, к потере генетического и иммуногенетического разнообразия.

"В каждой группе сохранялись только определенные генетические вариации, которые лучше всего подходили для выживания в конкретной среде. При этом в Сибири, откуда началась миграция, генетическое разнообразие было больше: там выделяют шесть предковых линий, которые связаны не только с сибиряками, но и с народами Северо-Восточной Европы и Центральной Азии", - отмечается в сообщении.

Также было установлено, что инуиты, луораветланы и коряки генетически наиболее близки к коренным народам Америки, при этом 700-5100 лет назад происходил обратный обмен генами между коренными американцами и народами Сибири - инуитами и коряками на Чукотке и полуострове Камчатка.

Эти результаты демонстрируют общее происхождение западных берингийских популяций и современных коренных североамериканцев, включая чипевианов из Канады.

Кроме того, в популяциях коренных народов Чукотки и полуострова Камчатка и инуитов Северной Америки были найдены гены и мутации, которые помогали людям адаптироваться к холодному полярному климату и особой диете с низким содержанием углеводов, у горцев Анд обнаружились гены устойчивости к низкому содержанию кислорода.

Также было найдено 529 генетических мутаций, которые связаны с различными заболеваниями, и 77 генетических вариантов, которые могут вызвать нежелательные реакции на лекарства. Установлено, что в различных популяциях есть уникальные генетические особенности, которые влияют на их восприимчивость к болезням и реакции на лекарства.

Исследователи также предположили, что близкое генетическое родство в коренных популяциях и низкое разнообразие генов из-за разделения групп ухудшают способность иммунной системы распознавать новые патогены, с которыми она не сталкивалась ранее, в результате чего популяции могут оказаться более уязвимыми к заболеваниям.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15620 Интерфакс-Образование Новости Thu, 15 May 2025 11:31:36 +0300

Новый способ получения полезных веществ из крапивы разработали в Поморье

Архангельск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Сотрудники молодежной лаборатории химии природных соединений и биоаналитики Северного (Арктического) федерального университета (САФУ, Архангельск) запатентовали новый способ экстракции полезных веществ из крапивы, сообщает пресс-служба вуза.

"Способ позволяет выделить экстракт крапивы с восьмипроцентным содержанием хлорофилла, что в несколько раз больше, чем традиционными методами, использующимися для производства пищевых красителей из хлорофилла крапивы. При этом получаемый продукт не содержит органических растворителей, что делает возможным его использование как пищевой добавки для детокса, похудения, нормализации ЖКТ, защиты от канцерогенов, замедления старения клеток", - говорится в сообщении.

В качестве экстрагента (вещество, используемое для экстракции) используется углекислый газ в сверхкритическом состоянии, когда различия между жидкой и газовой фазами исчезают. Образующийся сверхкритический флюид как газ легко проникает в пористые твердые вещества и как жидкость эффективно растворяет и извлекает из них целевые компоненты.

"Температура экстракции составляет 40-80 градусов, давление 200-450 атм. После того как липофильный экстракт крапивы был извлечен с помощью сверхкритического углекислого газа, он подается в сепаратор, где происходит декомпрессия - снижение давления. Это приводит к тому, что газ переходит из сверхкритического состояния в газообразное. При этом растворенные в нем компоненты осаждаются на стенках сосуда. Диоксид углерода может быть использован повторно, что делает этот вид экстрагента еще более экономичным", - цитирует пресс-служба авторов проекта.

По мнению ученых, сверхкритическая флюидная экстракция является одной из наиболее перспективных технологий переработки растительного сырья. В литературе известны примеры применения этого метода и для переработки крапивы, но в качестве экстрагента ранее использовались углеводороды, что приводило к меньшим выходам целевого продукта и повышенному содержанию в нем жирных кислот.

Хлорофилл обладает высокой биологической активностью, он способствует восстановлению тканей, поддерживает здоровую кишечную флору, активирует действие ферментов, участвующих в синтезе витаминов Е, А и К, останавливает рост бактерий в ранах, анаэробных бактерий и грибков в кишечнике, уничтожает неприятный запах изо рта и уменьшает запах тела, выводит излишки лекарственных препаратов, борется с токсинами, дезактивирует многие канцерогены, расщепляет жиры.

Суточная потребность человека в хлорофилле - 100 мг, столько вещества содержится, например в 200 г шпината (4 стакана шпинатного смузи). "Но еще более ценным и при этом широко доступным сырьем является крапива, концентрация хлорофилла в которой больше. Способ, разработанный в САФУ, поможет наладить производство хлорофилла и различных препаратов на его основе из отечественного сырья и в перспективе отказаться от закупки дорогостоящих импортных аналогов", - добавляет пресс-служба.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15618 Интерфакс-Образование Новости Thu, 15 May 2025 10:42:41 +0300

Ученые в Сибири установили безопасную дозу терагерцового излучения для глаз

Новосибирск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые из Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ, филиал Института цитологии и генетики СО РАН) совместно с коллегами из новосибирского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", Новосибирского государственного университета, (НГУ), ИЦиГ СО РАН, Новосибирского института органической химии, Института ядерной физики им. Г. И. Будкера (ИЯФ СО РАН) в экспериментах на животных установили безопасную для глаз дозу терагерцового излучения, сообщает пресс-служба ИЯФ СО РАН.

Результаты опубликованы в журнале Biomedical Optics Express.

"Мы показали, что терагерцевое излучение с параметрами 2.3 ТГц и интенсивностью 0.012-0.024 мВт/кв. см в течение 30 минут является условно безопасным для структур глаза кролика. Однако выявленные изменения роговицы требуют дальнейшего изучения для определения безопасных пределов воздействия", - отмечает соавтор исследования, научный сотрудник лаборатории клеточных технологий НИИКЭЛ Екатерина Бутикова.

Отмечается, что терагерцовое излучение и основанная на нем терагерцевая спектроскопия может войти в клиническую практику как эффективный метод диагностики онкологических заболеваний или для возможной диагностики заболеваний органа зрения, поэтому вопрос о разработке рекомендаций по безопасности при работе в этом диапазоне является актуальным.

При этом в силу того, что естественные источники терагерцового излучения на поверхности Земли отсутствуют, ни у одного живого организма не сформировано никаких защитных механизмов от него.

Для подобных биологических экспериментов на Новосибирском лазере на свободных электронах (НЛСЭ) была создана специальная пользовательская станция, на которой реализована технология регулировки средней и пиковой мощности излучения, а также интенсивности воздействия.

Диагностические исследования кроликов проводились в нулевой день, то есть в день облучения, на следующий день, через неделю и через месяц.

Облучение роговицы привело к снижению плотности эндотелиальных клеток. "Выявленные изменения носили обратимый характер и не привели к патологическим изменениям роговицы", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что именно кролики как объект исследования хороши тем, что получаемые на них данные можно экстраполировать на людей.

НЛСЭ - это масштабная установка, построенная на базе специального ускорителя в ИЯФ, он превосходит все другие источники лазерного излучения в мире в диапазоне длин волн 40-80 и 110-240 микрон. В отличие от обычных лазеров ЛСЭ могут менять длину волны и подстраиваться под резонансные частоты.

Спектр частот терагерцевого излучения расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами, проникает через многие материалы, кроме металлов. В отличие от рентгеновского излучения не является ионизирующим.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15610 Интерфакс-Образование Новости Wed, 14 May 2025 14:11:25 +0300

Сибирские ученые разрабатывают композит-проводник из угольной золы

Новосибирск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые из Института химической кинетики и горения им.В.В.Воеводского СО РАН (Новосибирск) и Института теплофизики им.С.С.Кутателадзе СО РАН (Новосибирск) разрабатывают "умный композит" на основе входящих в состав угольной золы ценосфер (керамических частиц, заполненных оксидами углерода и азота), сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Исследователи нанесли на ценосферы, являющиеся диэлектриком и имеющие диаметр около 100 микрон, медное покрытие с помощью метода магнетронного распыления (разновидности физического осаждения в газовом разряде).

В экспериментах использовались напыления различной толщины - 10 нм и 150 нм.

Сферы, покрытые медью, смешали с трансформаторным маслом так, чтобы оно заполняло только промежутки между ними. Получившийся композит сначала сжимали гидравлическим прессом, из-за чего излишек масла стал удаляться, а ценосферы выстроились в проводящую цепочку.

При этом сопротивление уменьшалось, а проводимость увеличивалась.

При небольшом сжатии излишек масла начинает вытекать, и в этом процессе таблетка образца становится проводящей.

Уточняется, что в случае с покрытием в 150 нм необходимости в дополнительном прессовании нет, что открывает возможности для управления свойствами композита, зависящими от толщины покрытия.

При изменении давления можно варьировать толщину этого слоя, что делает композит умным, - он способен распознавать порог давления, при котором ему следует переключить свои проводящие свойства.

Дальше ученые вместо давления прессом поместили композит в газовую ячейку и создали избыточное давление таким образом, что газ (аргон) через масло передавал давление на сферы равномерно.

"При давлении в 40 атмосфер сопротивление становилось на шесть порядков меньше (в миллионы раз - ИФ), то есть резко увеличивалась проводимость", - говорится в сообщении.

Утоняется, что исследователи пока не могут точно объяснить механизм переключения электропроводности, поэтому сейчас они разрабатывают новую установку для более детального изучения этого явления.

Наиболее вероятная гипотеза заключается в том, что при увеличении внешнего давления аргона возрастает и количество газа, растворенного в масле. В результате сферы частично поднимаются на поверхность и формируют проводящие цепочки, что может влиять на электрические свойства системы.

Умный композит можно применять в строительстве в качестве сенсора. Для этого капсулу с материалом помещают внутрь, например, опоры моста, где она будет находиться под постоянным воздействием внешнего давления. Как только давление достигает предельного значения, происходит переключение проводимости и датчик срабатывает, передавая информацию о возможной проблеме, такой как угроза обрушения.

В дальнейшем ученые намерены объединить два метода сжатие с помощью пресса и сжатие газом, чтобы устранить неравномерность и достичь более точных результатов.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15608 Интерфакс-Образование Новости Wed, 14 May 2025 10:55:05 +0300

Археологическая экспедиция пройдет на базе университетов России и Узбекистана

Самара. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Самарский университет имени Королёва и Самаркандский государственный университет проведут международную археологическую экспедицию, направленную на изучение военного противостояния среднеазиатского правителя Амира Тимура и хана Золотой Орды Тохтамыша в конце ХІV века, сообщает пресс-служба самарского вуза.

"Мы договорились о создании в этом году международной российско-узбекской археологической экспедиции, которая будет действовать на базе Самарского университета им. Королёва для проведения научных исследований на территории России, а также на базе Самаркандского государственного университета - для проведения исследований на территории Узбекистана. Подписан соответствующий протокол. Создание этой экспедиции поможет в развитии нашего проекта, объединив усилия ученых разных стран и регионов, в том числе археологов и историков из Узбекистана, Казахстана, Татарстана, Курганской области и Башкирии", - цитирует пресс-служба научного руководителя научно-исследовательской лаборатории археологии Самарского университета, директора научно-образовательного центра археологии и этнографии Волго-Уралья Сергея Зубова.

Отмечается, что в ходе экспедиции внимание ученых будет сосредоточено на поиске следов военного похода Амира Тимура в Дешт-и-Кыпчак в 1391 году по всему маршруту, возможных мест переправы через реки и остатки земляных оборонительных сооружений и мест захоронения воинов, а также на изучении ландшафта.

Планируется, что в Самарской области полевые археологические работы начнутся в августе, также в этом году должны начаться исследования в Курганской области и Башкирии.

"В научном сообществе есть позитивные результаты изучения этого исторического события. Однако до сих пор не проанализированы маршруты движения войск, не выявлены места бивуаков и военных лагерей, не локализовано точное место генерального сражения на Кондурче и пути отступления золотоордынских отрядов, их переправы через Волгу", - приводятся слова Зубова.

Исследовать большие территории будут с помощью разработок Самарского университета: технологий лазерного и гиперспектрального сканирования и анализа ландшафта, которые помогут обнаружить следы скрытых памятников археологии.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15607 Интерфакс-Образование Новости Wed, 14 May 2025 10:10:45 +0300

Комбинированную терапию глиомы предложили ученые СО РАН

Новосибирск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН) предложили комбинировать химиотерапию и терапию онколитическими вирусами при лечении глиом (агрессивных опухолей мозга), сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Метод уже показал эффективность на клеточных культурах и модельных животных", - говорится в сообщении.

Результаты исследования опубликованы в международном журнале International Journal of Molecular Sciences.

"Наш вирус создан на основе штамма вируса осповакцины L-IVP, который использовался до 1980-х годов для создания противооспенной вакцины: он уже показал, что действительно безопасен и хорошо переносится людьми. Дополнительно наши коллеги из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" ослабили данный штамм в отношении здоровых клеток и нацелили на опухолевые", - говорит научный сотрудник лаборатории биотехнологии ИХБФМ СО РАН Алиса Агеенко.

Ученые из ГНЦ ВБ "Вектор" удалили из вирусного генома фрагменты генов фермента, который участвует в синтезе ДНК и ростового фактора (белка, который стимулирует рост неинфицированных клеток, способствуя вирусной инфекции), и встроили гены человеческого ГМ-КСФ - фактора, который участвует в созревании подмножеств иммунных клеток, стимулируя тем самым местный противоопухолевый иммунный ответ, и онкотоксического белка лактаптина, который вызывает гибель опухолевых клеток.

Отмечается, что онколитические вирусы помогают сделать новообразование снова видимыми для иммунитета: вирусы распознают опухолевую клетку, размножаются в ней, что приводит к разрушению клетки.

При этом из нее высвобождаются опухоль-специфические антигены, которые помогают организму формировать иммунный ответ против злокачественных клеток.

Ученые подобрали необходимые концентрации препарата для химиотерапии и онколитического вируса, а также их комбинации на клеточных культурах глиом человека.

Специалисты выяснили, что наиболее эффективно опухолевые клетки уничтожала комбинация, где сначала применялся онколитический вирус, потом, через 60 часов, химиопрепарат.

Дальнейшие исследования на модельных животных - мышах - показали большую эффективность нового метода в сравнении с традиционным лечением.

Введение животным только препарата вызывает торможение роста трансплантированных опухолей всего на 33%, а совместное применение с онколитическим вирусом позволило достичь уменьшения размеров опухолей до 96% в сравнении с контрольной группой животных, не получавших терапию.

Для применения в клинической практике наиболее действенный подход - обработка вирусным препаратом места нахождения опухоли сразу после ее удаления. Через восемь-девять дней ученые рекомендуют химиотерапию темозоломидом. Этот подход позволит воздействовать на оставшиеся после операции опухолевые клетки и снизить при лечении дозу темозоломида, что уменьшает токсические побочные эффекты терапии.

Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда

Как сообщалось, ранее в ИХБФМ СО РАН был разработан противоопухолевый препарат, созданный на основе генно-модифицированного онколитического вируса на базе рекомбинантного штамма VV-GMCSF-Lact вируса осповакцины, для лечения опухоли молочной железы. Он успешно прошел первую фазу клинических испытаний.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15604 Интерфакс-Образование Новости Tue, 13 May 2025 14:24:01 +0300

Вещество для лечения сердца после инфаркта создали ученые РФ и КНР

Уфа. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Новое вещество, которое может способствовать восстановлению сердца после инфаркта миокарда, разработали ученые Башкирского государственного медицинского университета и Ханчжоуского педагогического университета (Китай), сообщает министерство образования Башкирии во вторник.

Действие вещества основано на снижении уровня убиквитина - белка на участке сердечной мышцы, временно потерявшем способность к сокращению из-за нехватки кислорода.

"Убиквитин - это белок, который играет важную роль в нашем организме, помогая избавляться от поврежденных клеток. При ишемии миокарда (когда сердечная мышца не получает достаточно кислорода из-за нарушения кровоснабжения) клетки сердца повреждаются. Убиквитин, выявляя поврежденные клетки, в таких условиях играет ключевую роль в регуляции программируемой клеточной гибели (апоптоза)", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, профессора Александра Самородова.

Первые испытания нового соединения показали его высокую эффективность, в ближайшее время планируются клинические исследования.

Отмечается, что научная работа проводилась в рамках национального проекта "Молодёжь и дети".

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15603 Интерфакс-Образование Новости Tue, 13 May 2025 13:44:22 +0300

В Сеченовском университете испытают новую вакцину от аллергии на кошек

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые разработали новую вакцину от аллергии на кошек, препарат находится на стадии подготовки к клиническим испытаниям, сообщили в Сеченовском университете.

"По итогам исследования ученые отобрали два наиболее перспективных варианта конструкции вакцины. Сейчас разработка находится на стадии подготовки к клиническим испытаниям на людях", - говорится в сообщении пресс-службы университета во вторник.

Отмечается, что ученые Сеченовского университета вместе с коллегами из Венского медицинского университета обнародовали технологию создания нового класса рекомбинантных вакцин, предназначенных для лечения аллергии на кошек.

"Бороться с аллергией можно с помощью аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) - метода, который предполагает введение аллергена, вследствие чего повышается устойчивость организма к его воздействию. Однако доступные препараты для АСИТ представляют собой вакцины на основе экстрактов аллергенов, то есть аллергены выделяют непосредственно из шерсти кошки", - сообщил заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, заведующий лабораторией иммунопатологии Сеченовского Университета академик РАН Александр Караулов.

По его словам, в таких препаратах сложно соблюсти необходимую дозировку аллергена, они не охватывают весь спектр аллергенных белков, требуют многократного введения препарата и могут вызывать аллергические побочные эффекты.

"Исследователи разработали первую в мире рекомбинантную вакцину от аллергии на кошек, лишенную недостатков экстрактных вакцин", - отмечается в сообщении.

В университете добавили, что аллергия на кошек - одна из самых распространенных форм респираторной аллергии в мире. По разным оценкам, от ринита, астмы, конъюнктивита и дерматита, вызванных контактами с кошачьими аллергенами, могут страдать до 25% всех людей.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15599 Интерфакс-Образование Новости Tue, 13 May 2025 12:23:24 +0300

На бустерном кольце синхротрона СКИФ запустили систему ускорения электронного пучка

Новосибирск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН, Новосибирск) и Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") приступили к работе с электронным пучком в бустерном кольце - второй ступени ускорительной системы строящегося под Новосибирском синхротрона, сообщает пресс-служба ЦКП.

"Высокочастотная система, которая, наряду с магнитной системой, отвечает за ускорение пучков электронов до рабочей энергии 3 ГэВ, установлена и запущена на бустерном синхротроне Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов", - говорится в сообщении.

На первом этапе необходимо получить полный оборот пучка в кольце бустера, далее - добиться его устойчивой циркуляции, после этого на резонаторы будет подаваться мощность, и начнется ускорение пучка.

"Главная задача физиков - разогнать электронный пучок до энергии 3 ГэВ и добиться непрерывной циркуляции пучка", - отмечает научный сотрудник ИЯФ СО РАН Евгений Ротов.

Как сообщалось, ранее специалисты ИЯФ СО РАН запустили на СКИФе линейный ускоритель - первую ступень ускорительной системы. Его проектная энергия - 200 млн электрон-вольт. Этот пучок поступает сначала в бустерное кольцо, где разгоняется до 3 ГэВ, а потом - в основное ускорительное кольцо.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

Согласно уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ", запуск установки с шестью станциями первой очереди запланирован на конец 2025 года, по первоначальному плану - на конец 2024 года.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 разместятся на пучках, формируемых поворотными магнитами.

На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет более 50 млрд рублей.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15597 Интерфакс-Образование Новости Tue, 13 May 2025 11:30:17 +0300

Ученые в Сибири создали электронного цензора

Новосибирск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Студенты Новосибирского госуниверситета разработали систему ACMS Censor, которая автоматически скрывает нежелательный контент в видео- и аудиофайлах, сообщает пресс-служба НГУ.

"Новый сервис ориентирован как на обычных пользователей и авторов контента, так и на крупные медиакомпании, онлайн-кинотеатры и видеохостинги", - говорится в сообщении.

Отмечается, что система самостоятельно распознает сцены с курением, нецензурную лексику, признаки экстремистских материалов и контент 18+. Такие фрагменты она автоматически закрывает мозаикой или "запикивает", система фильтрует материалы до публикации, чтобы авторам не приходилось делать это вручную.

"На текущий момент аналогичных решений на рынке мы не нашли. Большинство существующих инструментов ограничены фотоформатом, требуют ручной модерации или просто уведомляют о наличии нарушающего контента. Наша система идёт дальше - она скрывает нежелательные элементы автоматически, что упрощает публикацию и повышает безопасность контента", - отмечает один из разработчиков Илья Трушкин.

В настоящее время разработчики завершают настройку развертывания и тестирует интеграцию продукта. Сервис будет доступен в двух версиях: бесплатной - для обычных пользователей, и коммерческой - для крупных компаний. Бесплатная бета-версия появится в открытом доступе уже 19 мая.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15593 Интерфакс-Образование Новости Mon, 12 May 2025 16:36:43 +0300

Ученые МГУ изучат 400 редких книг, хранящихся в Новгородском музее-заповеднике

Великий Новгород. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые исторического факультета Московского государственного университета намерены изучить коллекцию книг XVII века, хранящихся в Новгородском государственном музее-заповеднике, сообщили в музее.

"(Исследователи - ИФ) опишут... около 400 книг", - пояснили новгородские музейщики.

Первым шагом в рамках долгосрочного партнерства музея и университета стала работа над 15 старопечатными книгами XVI века, которую специалисты межкафедральной археографической лаборатории вуза провели в начале мая.

По мнению историков, источниками интересной информации могут стать даже случайные читательские пометки на страницах древних изданий.

По итогам совместной работы московские и новгородские ученые к концу текущего года намерены издать каталог редких книг, хранящихся в фондах музея-заповедника.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15592 Интерфакс-Образование Новости Mon, 12 May 2025 14:04:14 +0300

Геофизики в Сибири испытали комплексную методику исследования опасных разломов

Новосибирск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука СО РАН (Новосибирск) исследовали зоны активных разломов высокогорной части Горного Алтая и приустьевой части реки Лена (Якутия), используя методы структурной геоморфологии, палеосейсмологии и электротомографии, сообщает пресс-служба учреждения.

"К неоспоримым преимуществам метода электротомографии относятся экономичность, мобильность, развитые способы оперативной и углубленной обработки полевых данных. Метод позволяет получать информацию о строении геологической среды, в том числе об активных сейсмически опасных разломах, на глубине до 100 м. Эти данные поспособствуют анализу сейсмической опасности и сейсмического режима территорий, попадающих в сферу хозяйственной деятельности человека ", - отмечается в сообщении.

Специалисты опробовали комплексную методику при исследовании зон современного поверхностного разрыва Чуйского землетрясения 2003г. и зон поверхностных разрывов древних землетрясений вдоль Кубадринского разлома на Алтае и Приморского разлома в дельте реки Лена.

Для сбора данных были использованы разработанные в институте многоэлектродные электроразведочные станции "Скала" разных модификаций и беспилотные летательные аппараты, проводившие съёмку территории с воздуха.

По итогам полевых исследований учёные составили цифровые модели рельефа, построили геоэлектрические модели в районах активных разломов. Им удалось определить геофизические параметры, которые позволяют однозначно идентифицировать разломы на фоне отложений и пород с различным сопротивлением, в том числе многлетнемерзлых.

Кроме того, специалисты оценили магнитуды древних землетрясений, создавших поверхностные разрывы на дневной поверхности. В частности, такие разрывы в зоне Приморского разлома возникли при землетрясении с магнитудой 6,9-7,1.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15591 Интерфакс-Образование Новости Mon, 12 May 2025 14:01:14 +0300

Российские ученые научили ИИ распознавать опьянение по голосу

Нижний Новгород. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники разработали метод определения алкогольного опьянения человека по звуковому спектру голоса, сообщает пресс-служба ННГУ в понедельник.

"Такая технология будет востребована в бизнесе для мониторинга и оценки состояния сотрудников, чья профессиональная деятельность связана с динамичной речью", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что эффективность подхода не зависит от языка разговора и уровня фонового шума.

"Методы определения опьянения по высоте или амплитуде голоса могут стать инструментом речевого контроля сотрудников колл-центров. Если у кого-то по этим причинам возникли проблемы с коммуникацией, система определит это автоматически, используя записи разговоров с клиентами", - приводятся в пресс-релизе слова автора исследования, заведующей лабораторией киберпсихологии факультета социальных наук ННГУ Валерии Демаревой.

По ее словам, это один из способов повысить общественную безопасность, особенно когда нет возможности протестировать на алкоголь кровь или выдыхаемый воздух.

В эксперименте участвовали более 600 человек, часть из них находились в стадии среднего опьянения с 1,5 промилле алкоголя в крови. В этом состоянии участникам было предложено прочитать скороговорки, затем аудиозаписи расшифровали с помощью спектрального анализа голоса. Полученные данные стали основой для обучения моделей искусственного интеллекта, лучшие из них научились высокоточно отличать пьяную речь от трезвой.

Дальнейшая цель ученых - создать алгоритмы определения стрессовых состояний по непрерывной речи.

"Это позволит быстро протестировать стрессоустойчивость соискателя при приеме на работу, а также мониторить уровень стресса сотрудников, чтобы не допускать критических ситуаций", - добавила Демарева.

На исследование "Разработка инструмента ранней идентификации стресса" ученые ННГУ уже получили грант Российского научного фонда, подчеркивается в пресс-релизе.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15578 Интерфакс-Образование Новости Tue, 06 May 2025 12:00:03 +0300

Технологию переработки техногенных материалов разработали в БГТУ им. Шухова

Ярославль. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые Белгородского государственного технологического университета им. Шухова (БГТУ) разработали технологические комплексы постадийной переработки техногенных органических и минеральных материалов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"Изобретения находят применение при комплексной переработке вторичных природных и техногенных материалов органического и минерального происхождения", - сказали в пресс-службе.

По данным вуза, новые комплексы направлены на рациональное использование вторичных материальных ресурсов для получения из них различных товаров.

"Ученые уделяют внимание как разработке ресурсо-энергосберегающих технологий, так и созданию специального оборудования, используемого при переработке техногенных материалов различной морфологии и физико-химических свойств", - отметили в БГТУ.

Патентозащищенные научно-технические разработки, предложенные учеными БГТУ имени Шухова при создании ресурсоэнергосберегающей технологии, применяются в комплексной переработке измельченных ТКО и в производстве компактированного RDF-топлива. Их также применяют в переработке техногенных полимерсодержащих материалов и получении полуфабриката с последующим изготовлением из него труб технического назначения.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15577 Интерфакс-Образование Новости Tue, 06 May 2025 11:43:40 +0300

Крымские сорта маслины выдерживают до 14 градусов мороза, отмечают ученые

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС – Выведенные в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского (КФУ) сорта маслины показывают высокий уровень морозостойкости в отличие от европейских, сообщает пресс-служба вуза.

"Исследования показали, что в условиях, максимально приближенных к реальным, крымские сорта и формы маслины могут пережить морозы до –14 градусов", - говорится в сообщении.

По словам руководителя селекционно-семеноводческого центра плодовых культур КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрия Ермолина, например, когда температура ночью в ферале этого года достигала 12-14 градусов ниже нуля, у европейских сортов был поражён весь листовой аппарат и однолетние побеги, многолетняя древесина осталась целой.

"Что касается наших сортов, то здесь повредились только верхушки растений. Для восстановления наших растений понадобится только санитарная обрезка деревьев, а на восстановление европейских сортов понадобится порядка трёх лет. Естественно, об их плодоношении в этом году речи идти не может", - сказал Ермолин, его слова приводятся в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что ученые КФУ работают над расширением зоны культивирования маслины, в частности, на сегодняшний день рассматривается возможность выращивания культуры в районе Севастополя.

Уточняется, что сейчас теплице вуза в с. Маленьком Симферопольского района произрастают три собственных сорта маслины "Форосская", "Крымская Весна" и "Таврика", а также семь селекционных форм.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15575 Интерфакс-Образование Новости Mon, 05 May 2025 15:55:57 +0300

Археологи в Ингушетии будут искать древние ворота и хозпостройки

Магас. 5 мая. ИНТЕРФАКС - На территории башенного ансамбля Нижний Пхьуй в Ингушетии стартовала археологическая экспедиция к древним захоронениям, сообщил руководитель республиканской школы каменщиков-реставраторов "Наследие" Рамзан Султыгов.

"Археологи сосредоточатся на месте, обозначенном как "Раскоп-2". Этот участок площадью 5х5 метров выбран не случайно. Здесь находится навал камней, напоминающий остатки древней стены, а также стела, традиционно указывающая на наличие захоронений", - цитирует Султыгова пресс-служба школы.

Реставратор отметил, что исследование башенных комплексов в таком масштабе проводится впервые. Полученные данные бесценны для исторической науки и сохранения культурного наследия Ингушетии.

"Мы уверены, что "Раскоп-2" поможет нам сделать еще один шаг к пониманию богатой истории нашего края. Здесь мы планируем проверить несколько гипотез. Возможно, обнаружим остатки древних ворот или хозяйственных построек, о которых упоминали старожилы. Наличие стелы добавляет интриги - это может быть указателем на мусульманское захоронение или даже на что-то более значительное", - добавил руководитель школы.

В прошлом году исследований в результате исследований было обнаружено более 500 артефактов, от предметов быта до свидетельств уникальных погребальных обрядов. Открытия прошлого сезона включают в себя групповые захоронения, ритуальное захоронение жеребца и исламское погребение ребенка, что свидетельствует о богатой и многослойной истории этого места. Находки представлены на выставке, открытой в восстановленной башне.

Школа реставраторов памятников каменного зодчества была открыта в конце 2023 года в горном Джейрахском районе реставратором из Испании Рамзаном Султыговым, более 25 лет занимающимся восстановлением замковых сооружений.

Молодые люди там обучаются восстановлению башен и усыпальниц, которых в горах несколько тысяч. Выпускники осваивают как старинные, так и инновационные технологии реставрации каменных памятников, нормы безопасности при выполнении восстановительных работ, навыки оказания первой помощи пострадавшим на месте проведения реконструкции.

В Ингушетии начали подготовку специалистов по воссозданию средневековых каминов, лестниц, дверей, окон, межэтажных перекрытий в башнях, сохраняя традиции ингушского зодчества.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15573 Интерфакс-Образование Новости Mon, 05 May 2025 14:22:26 +0300

Сибирские ученые описали как стратосферные явления влияют на погоду

Новосибирск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты из Института оптики атмосферы им.В.Е.Зуева СО РАН (Томск) и Института солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск) исследовали, как крупномасштабные возмущения в стратосфере (внезапные стратосферные потепления, ВСП) влияют на погоду у поверхности Земли и состояние атмосферы в более высоких слоях - мезосфере и термосфере (60-800 км над поверхностью планеты), сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что ВСП может возникнуть на высоте 30-50 км во время полярной ночи, за несколько дней температура повышается на десятки градусов, в результате смещается или даже разрывается полярный вихрь - гигантская воронка холода над Арктикой.

Ученые выяснили, что за последние полвека 53% самых сильных ВСП сдвигали полярный вихрь, а 40% - расщепляли его на два центра, при этом в среднем ВСП стали возникать на 10 дней раньше.

Оказалось также, что расщепление вихря случалось даже при слабых потеплениях.

Установлено, что после 2000 года в верхней стратосфере начали чередоваться два сценария циркуляции: зимы с ранними потеплениями (когда ВСП случаются уже в декабре) и зимы с мощными, но поздними ВСП, которые полностью разрушают полярный вихрь, и перестройка стратосферы на летний режим происходит в более ранние сроки.

Исследователи пришли к выводу, что ранние ВСП (декабрь-январь) чаще влияют на погоду в Северном полушарии, провоцируя аномальные холода в умеренных широтах; сильные ВСП во второй половине зимы (февраль-март) сильнее воздействуют на верхние слои атмосферы, включая ионосферу, а это значимо для связи и навигации.

"Такая поляризация зим (то слабые ранние, то мощные поздние потепления) - новый тренд, который требует отдельного изучения; усиление контраста между разными типами зим снижает точность сезонных прогнозов, увеличивает риск неожиданных погодных аномалий, а также указывает на сложные нелинейные связи в климатической системе", - говорится в сообщении.

Чтобы объективно оценивать циркуляционные условия в стратосфере, ученые разработали новые методы. Среди них расчет площади полярного вихря - его деформации предупреждают о возможных сбоях в погоде и выявление обрушений так называемых волн Россби (ОВР), когда планетарные атмосферные волны размером с континент резко теряют энергию, создавая условия для ВСП.

Анализ показал, что чаще всего ОВР происходит на севере Тихого океана и Восточной Азии, особенно с октября по декабрь, частота обрушений стала больше в начале зимы (в октябре - декабре) и в конце (в марте - апреле), но слегка меньше в январе - феврале.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15571 Интерфакс-Образование Новости Mon, 05 May 2025 11:11:22 +0300

Ученые РФ и США выяснили, что древнейший в Европе наконечник копья изготовили неандертальцы

Новосибирск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые из Лаборатории доистории (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского госуниверситета, Института истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ и Техасского университета в Арлингтоне (США) пришли к выводу, что найденный в Мезмайской пещере в Краснодарском крае в 2003 году костяной наконечник изготовили неандертальцы.

Результаты опубликованы в Journal of Archaeological Science.

"В этой статье представлен подробный анализ уникального заостренного костяного артефакта, изготовленного неандертальцами, который был найден в 2003 году в слое среднего палеолита, датируемом примерно 80-70 тыс. лет назад, в Мезмайской пещере. Полученные результаты позволяют нам интерпретировать этот артефакт как старейший в Европе охотничий наконечник из кости и сделать выводы об использовании неандертальцами охотничьих орудий с костяными наконечниками", - пишут исследователи.

Наконечник длиной 9 см был сделан из кости животного, вероятно, бизона. Он также был прикреплен к деревянному древку с помощью смолы.

С помощью стереоскопического и металлографического микроскопов, цифровой микроскопии высокого разрешения и микрофокусной компьютерной томографии были определены и интерпретированы антропогенные следы, связанные с технологическими модификациями и функциональным использованием костяного орудия.

Исследование остатков битума, сохранившихся на образце, проводилось с использованием инфракрасной микроскопии и спектроскопии с преобразованием Фурье, а также кристаллооптической микроскопии.

"Полученные результаты свидетельствуют о том, что неандертальцы независимо изобрели охотничье оружие с костяными наконечниками в Европе задолго до прибытия на континент современных людей в эпоху верхнего палеолита, а также о том, что технология производства охотничьего оружия с костяными наконечниками, использовавшаяся неандертальцами, находилась на начальном уровне по сравнению с технологиями, которые использовали и завезли в Евразию современные люди", - говорится в публикации.

По мнению ученых, находка наконечника копья опровергает теории о том, что неандертальцы никогда не продвинулись дальше каменных орудий, а также показывает, как предполагает команда, что неандертальцы умели планировать не только изготовление орудия, но и его использование.

Ранее в Мезмайской пещере в слоях среднего палеолита археологами были обнаружены останки трех неандертальцев, в том числе редчайший случай - сохранившееся погребение новорожденного.

Ранее сообщалось, что, как установили европейские археологи, неандертальцы умели строить печи, чтобы добывать деготь, который использовался в качестве клея.

По современным представлениям, расселение древних людей шло волнообразно: первая волна была связана с миграцией "человека прямоходящего" (Homo erectus) около 2 млн лет назад из Африки, вторая - с распространением так называемого гейдельбергского человека с территории Ближнего Востока около 500-400 тыс. лет назад.

"Гейдельбергский человек" распространялся на территорию Кавказа, Прикаспия, Центральной Азии, скрещивался с потомками "человека прямоходящего", на этой основе сформировались неандертальцы и денисовцы.

Первые Homo sapiens за пределами Африки появились 177-210 тыс. лет назад, их следы обнаружены на территории современного Израиля и Греции, в центральной и Северной Европе они начали жить 50-45 тыс. лет назад, сосуществуя с неандертальцами.

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 2-4% генов достались от неандертальцев.

]]>
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15569 Интерфакс-Образование Новости Mon, 05 May 2025 10:26:01 +0300

Ученые в Новосибирске создали первое отечественное приложение для контроля паролей

Новосибирск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) разработали приложение для контроля за паролями Password Solutions, состоящее из нескольких модулей, сообщает пресс-служба университета.

"Разработка для повышения парольной культуры на сегодняшний день является единственной в России", - говорится в сообщении.

В составе приложения модуль оценки стойкости пароля PS-Check учитывает не только длину и наличие различных символов, но и наличие повторов и чередований символов, а также содержание пароля в базе слитых паролей, сканер паролей PS-Scan проводит сканирование в организации для выявления слабых паролей, модуль помощи пользователю в формировании пароля PS-Help поможет придумать стойкий и одновременно хорошо запоминающийся пароль.

Кроме того, по словам разработчиков, предусмотрен менеджер паролей PS-Manager; генератор паролей для формирования стойких и хорошо запоминающихся паролей PS-Gen, который еще и поясняет, как пароли сформированы; база паролей частых и утекших паролей PS-Cloud и модуль обучения пользователей в части паролей PS-Educate - электронный курс, направленный на повышение парольной культуры пользователей.

Уточняется, что пока разработка предназначена для пользователей Windows, в перспективе и для Linux.

Иностранный продукт с аналогичными функциями в настоящее время не присутствует на российском рынке, при этом в разработке НГТУ НЭТИ на зарубежное решение похож только PS-Check, остальные модули - уникальные, уточняется в сообщении.

]]>