Интерфакс - Высшее образование в России https://academia.interfax.ru Интерфакс — Высшее образование в России ru https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png Минздрав РФ просит ввести обязательное 3-летнее трудоустройство выпускников-бюджетников https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14950 Интерфакс-Образование Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Минздрав России предлагает ввести обязательное трудоустройство выпускников медвузов и колледжей, обучающихся за счет бюджета, в медицинские организации сроком на три года; при этом выпускник сам выбирает как регион пребывания, так и место работы, сообщили в пресс-службе министерства. Новости Fri, 07 Feb 2025 10:52:28 +0300 message

Минздрав РФ просит ввести обязательное 3-летнее трудоустройство выпускников-бюджетников

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Минздрав России предлагает ввести обязательное трудоустройство выпускников медвузов и колледжей, обучающихся за счет бюджета, в медицинские организации сроком на три года; при этом выпускник сам выбирает как регион пребывания, так и место работы, сообщили в пресс-службе министерства.

"Минздрав России разработал проект поправок в Федеральный закон "Об образовании в РФ", направленных на повышение эффективности обеспечения системы здравоохранения квалифицированными специалистами и совершенствование системы их подготовки", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава в пятницу.

Соответствующий проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроектом предполагается ведение обязательного трудоустройства выпускников медицинских специальностей средних профессиональных образовательных учреждений и вузов в медорганизации, которые участвуют в программе госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, после завершения обучения за счет бюджетных средств сроком на три года, отметили в пресс-службе.

Также законопроект предполагает установление программ специалитета для выпускников, завершивших обучение по медицинским и фармацевтическим специальностям в рамках договора о целевом обучении, требований, предусматривающих, что в период исполнения условий такого договора продолжение ими обучения по программам ординатуры возможно только в рамках следующего договора о целевом обучении с тем же заказчиком.

Кроме того, предлагается установить меры ответственности гражданина, получившего среднее или высшее медицинское образование или закончившего ординатуру за счет средств государственного, регионального или местного бюджета, либо получившего высшее медицинское или фармацевтическое образование или закончившего ординатуру за счет средств государственного, регионального или местного бюджета в рамках договора о целевом обучении, "в случае неисполнения им обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение установленного срока - в виде штрафа в двукратном размере затрат на обучение, понесенных соответствующими бюджетами".

"Минздравом России не рассматривается модель распределения, которая раньше действовала в СССР, а именно направление выпускника в конкретную государственную медицинскую организацию и в определенный субъект Российской Федерации", - добавили в министерстве.

В Минздраве отметили, что выпускник сам выбирает как регион пребывания, так и место работы при наличии там соответствующих вакансий, если он не обучается по договору целевого обучения (в этом случае, он должен устроиться в организацию в соответствии с договором).

Ранее в "Коммерсанте" сообщалось, что Минздрав РФ предлагает ввести систему обязательных отработок для выпускников медицинских вузов и колледжей, обучающихся за счет бюджета.

]]>
Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Минздрав России предлагает ввести обязательное трудоустройство выпускников медвузов и колледжей, обучающихся за счет бюджета, в медицинские организации сроком на три года; при этом выпускник сам выбирает как регион пребывания, так и место работы, сообщили в пресс-службе министерства. "Минздрав России разработал проект поправок в Федеральный закон "Об образовании в РФ", направленных на повышение эффективности обеспечения системы здравоохранения квалифицированными специалистами и совершенствование системы их подготовки", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава в пятницу. Соответствующий проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Законопроектом предполагается ведение обязательного трудоустройства выпускников медицинских специальностей средних профессиональных образовательных учреждений и вузов в медорганизации, которые участвуют в программе госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, после завершения обучения за счет бюджетных средств сроком на три года, отметили в пресс-службе. Также законопроект предполагает установление программ специалитета для выпускников, завершивших обучение по медицинским и фармацевтическим специальностям в рамках договора о целевом обучении, требований, предусматривающих, что в период исполнения условий такого договора продолжение ими обучения по программам ординатуры возможно только в рамках следующего договора о целевом обучении с тем же заказчиком. Кроме того, предлагается установить меры ответственности гражданина, получившего среднее или высшее медицинское образование или закончившего ординатуру за счет средств государственного, регионального или местного бюджета, либо получившего высшее медицинское или фармацевтическое образование или закончившего ординатуру за счет средств государственного, регионального или местного бюджета в рамках договора о целевом обучении, "в случае неисполнения им обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение установленного срока - в виде штрафа в двукратном размере затрат на обучение, понесенных соответствующими бюджетами". "Минздравом России не рассматривается модель распределения, которая раньше действовала в СССР, а именно направление выпускника в конкретную государственную медицинскую организацию и в определенный субъект Российской Федерации", - добавили в министерстве. В Минздраве отметили, что выпускник сам выбирает как регион пребывания, так и место работы при наличии там соответствующих вакансий, если он не обучается по договору целевого обучения (в этом случае, он должен устроиться в организацию в соответствии с договором). Ранее в "Коммерсанте" сообщалось, что Минздрав РФ предлагает ввести систему обязательных отработок для выпускников медицинских вузов и колледжей, обучающихся за счет бюджета.
Тульские университеты в 2,5 раза нарастили объем научных исследований – власти https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14948 Интерфакс-Образование Тула. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Тульская область привлекла более 2 млрд рублей на развитие научно-образовательного центра "ТулаТЕХ", сообщила пресс-служба регионального правительства. Новости Fri, 07 Feb 2025 10:26:32 +0300 message

Тульские университеты в 2,5 раза нарастили объем научных исследований – власти

Тула. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Тульская область привлекла более 2 млрд рублей на развитие научно-образовательного центра "ТулаТЕХ", сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Создание научно-образовательного центра мирового уровня "ТулаТЕХ" позволило привлечь в Тульскую область более 2 млрд рублей на оснащение современных лабораторий, обновление образовательных пространств и повышение компетенций сотрудников вузов и предприятий. Благодаря этому тульские университеты более чем в 2,5 раза нарастили объём научных исследований в интересах ключевых отраслей промышленности и социальной сферы", - говорится в сообщении.

При поддержке Минобрнауки России и НПО "Высокоточные комплексы" создана Тульская инженерная школа "Интеллектуальные оборонные системы". Она также оснащена современными лабораториями, где есть всё необходимое для реализации новых образовательных программ по прикладной математике, информатике, приборостроению, мехатронике и робототехнике. В прошлом году там начали обучение 63 магистра и 30 бакалавров.

"Поддержка учёных для нас - постоянная, системная работа. Мы регулярно выделяем на это дополнительные средства, запускаем новые программы, расширяем перечень мер. С 2020 года ежегодный объём регионального финансирования на эти цели вырос в 26 раз - сейчас это более 400 млн рублей", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Дмитрия Миляева.

Губернатор отметил, что эти средства идут на программу мегагрантов, грантов правительства Тульской области, именные стипендии, помощь с жильём. "Суммарно они позволили в 2024 году поддержать более 200 молодых учёных", - подчеркнул Миляев.

НОЦ "ТулаТЕХ" создан в 2020 году в рамках национального проекта "Наука и университеты". Основной задачей центра является развитие кооперации между учеными и предприятиями, реализующими технологические проекты по приоритетным для региона направлениям. К работе подключены ведущие научные школы и перспективные молодые ученые.

В настоящий момент в НОЦ "ТулаТЕХ" входит 43 индустриальных партнера и 17 научно-образовательных организаций. Работа ведется по 26 технологическим проектам. Для их реализации на базе университетов созданы 23 лаборатории на 250 рабочих мест для исследователей. Под запросы предприятий создаются студенческие конструкторские бюро.

]]>
Тула. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Тульская область привлекла более 2 млрд рублей на развитие научно-образовательного центра "ТулаТЕХ", сообщила пресс-служба регионального правительства. "Создание научно-образовательного центра мирового уровня "ТулаТЕХ" позволило привлечь в Тульскую область более 2 млрд рублей на оснащение современных лабораторий, обновление образовательных пространств и повышение компетенций сотрудников вузов и предприятий. Благодаря этому тульские университеты более чем в 2,5 раза нарастили объём научных исследований в интересах ключевых отраслей промышленности и социальной сферы", - говорится в сообщении. При поддержке Минобрнауки России и НПО "Высокоточные комплексы" создана Тульская инженерная школа "Интеллектуальные оборонные системы". Она также оснащена современными лабораториями, где есть всё необходимое для реализации новых образовательных программ по прикладной математике, информатике, приборостроению, мехатронике и робототехнике. В прошлом году там начали обучение 63 магистра и 30 бакалавров. "Поддержка учёных для нас - постоянная, системная работа. Мы регулярно выделяем на это дополнительные средства, запускаем новые программы, расширяем перечень мер. С 2020 года ежегодный объём регионального финансирования на эти цели вырос в 26 раз - сейчас это более 400 млн рублей", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Дмитрия Миляева. Губернатор отметил, что эти средства идут на программу мегагрантов, грантов правительства Тульской области, именные стипендии, помощь с жильём. "Суммарно они позволили в 2024 году поддержать более 200 молодых учёных", - подчеркнул Миляев. НОЦ "ТулаТЕХ" создан в 2020 году в рамках национального проекта "Наука и университеты". Основной задачей центра является развитие кооперации между учеными и предприятиями, реализующими технологические проекты по приоритетным для региона направлениям. К работе подключены ведущие научные школы и перспективные молодые ученые. В настоящий момент в НОЦ "ТулаТЕХ" входит 43 индустриальных партнера и 17 научно-образовательных организаций. Работа ведется по 26 технологическим проектам. Для их реализации на базе университетов созданы 23 лаборатории на 250 рабочих мест для исследователей. Под запросы предприятий создаются студенческие конструкторские бюро.
Согласован проект двух блоков будущего кампуса мирового уровня на базе НИУ МГСУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14946 Интерфакс-Образование Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Стартовала разработка проектно-сметной документации по строительству двух блоков образовательно-научного кластера Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), на базе которого создадут кампус мирового уровня, сообщает сайт правительства РФ. Новости Fri, 07 Feb 2025 10:09:00 +0300 message

Согласован проект двух блоков будущего кампуса мирового уровня на базе НИУ МГСУ

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Стартовала разработка проектно-сметной документации по строительству двух блоков образовательно-научного кластера Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), на базе которого создадут кампус мирового уровня, сообщает сайт правительства РФ.

"Президентом Владимиром Владимировичем Путиным был поддержан проект создания на базе НИУ МГСУ кампуса мирового уровня. И на сегодня уже началась разработка проектно-сметной документации по строительству двух блоков образовательно-научного кластера. С вузом согласованы архитектурно-планировочные решения", - приводятся в сообщении слова вице-премьера Марата Хуснуллина.

Отмечается, эта работа затрагивает блоки "А" и "Б" площадью более 69 тыс. кв.м, где будут научно-исследовательские и образовательные пространства, коворкинги, творческие мастерские и зоны общественного питания.

Объекты кампуса НИУ МГСУ намерены строить в две очереди до 2035 года. В рамках первой возведут три блока образовательно-научного кластера, физкультурно-оздоровительный комплекс, ледовую арену и студенческое общежитие. Площадь новых объектов составит более 172 тыс. кв.м, объекты площадью более 10 тыс. кв.м реконструируют, также запланирован капремонт существующих зданий.

"Когда кампус будет готов, на базе НИУ МГСУ станет возможным реализация полного инновационного цикла от идеи до внедрения техник и технологий, цифровых решений, конструкций и материалов в строительной отрасли и ЖКХ", - добавил Хуснуллин.

Продолжаются работы по строительству университетских кампусов на базе других вузов. Так, в составе Орловского государственного университета им. И.С.Тургенева строятся учебно-лабораторный корпус площадью более 27 тыс. кв.м и комплекс общежитий из трех зданий примерно на 1,5 тыс. проживающих. По словам вице-премьера, сейчас на последнем выполняются монолитные работы, возведение конструкций завершено на 60%.

Еще три кампуса сейчас возводятся "Единым заказчиком" в Екатеринбурге, Новосибирске и Калининграде.

Напомним, что программа по созданию сети университетских кампусов стартовала в 2021 году по поручению Путина в рамках нацпроекта "Наука и университеты". К 2030 году в стране должны появиться 25 современных кампусов, в том числе на основе механизмов государственно-частного партнерства. Общая стоимость работ по созданию 17 кампусов мирового уровня превышает 500 млрд рублей, из которых 40% составляют федеральные средства, сообщал ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

]]>
Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Стартовала разработка проектно-сметной документации по строительству двух блоков образовательно-научного кластера Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), на базе которого создадут кампус мирового уровня, сообщает сайт правительства РФ. "Президентом Владимиром Владимировичем Путиным был поддержан проект создания на базе НИУ МГСУ кампуса мирового уровня. И на сегодня уже началась разработка проектно-сметной документации по строительству двух блоков образовательно-научного кластера. С вузом согласованы архитектурно-планировочные решения", - приводятся в сообщении слова вице-премьера Марата Хуснуллина. Отмечается, эта работа затрагивает блоки "А" и "Б" площадью более 69 тыс. кв.м, где будут научно-исследовательские и образовательные пространства, коворкинги, творческие мастерские и зоны общественного питания. Объекты кампуса НИУ МГСУ намерены строить в две очереди до 2035 года. В рамках первой возведут три блока образовательно-научного кластера, физкультурно-оздоровительный комплекс, ледовую арену и студенческое общежитие. Площадь новых объектов составит более 172 тыс. кв.м, объекты площадью более 10 тыс. кв.м реконструируют, также запланирован капремонт существующих зданий. "Когда кампус будет готов, на базе НИУ МГСУ станет возможным реализация полного инновационного цикла от идеи до внедрения техник и технологий, цифровых решений, конструкций и материалов в строительной отрасли и ЖКХ", - добавил Хуснуллин. Продолжаются работы по строительству университетских кампусов на базе других вузов. Так, в составе Орловского государственного университета им. И.С.Тургенева строятся учебно-лабораторный корпус площадью более 27 тыс. кв.м и комплекс общежитий из трех зданий примерно на 1,5 тыс. проживающих. По словам вице-премьера, сейчас на последнем выполняются монолитные работы, возведение конструкций завершено на 60%. Еще три кампуса сейчас возводятся "Единым заказчиком" в Екатеринбурге, Новосибирске и Калининграде. Напомним, что программа по созданию сети университетских кампусов стартовала в 2021 году по поручению Путина в рамках нацпроекта "Наука и университеты". К 2030 году в стране должны появиться 25 современных кампусов, в том числе на основе механизмов государственно-частного партнерства. Общая стоимость работ по созданию 17 кампусов мирового уровня превышает 500 млрд рублей, из которых 40% составляют федеральные средства, сообщал ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Премии до 1 млн руб. будут выплачивать молодым ученым в Тульской области https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14945 Интерфакс-Образование Тула. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Новые меры поддержки ученых начнут действовать в Тульской области в 2025 году, сообщила пресс-служба облправительства. Новости Fri, 07 Feb 2025 10:01:24 +0300 message

Премии до 1 млн руб. будут выплачивать молодым ученым в Тульской области

Тула. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Новые меры поддержки ученых начнут действовать в Тульской области в 2025 году, сообщила пресс-служба облправительства.

"В этом году к действующим программам будет добавлена новая премия "Лучшим молодым ученым Тульской области". Она будет вручаться за выдающиеся результаты во внедрении разработок - пять премий по 1 млн рублей и в научно-педагогической деятельности - 20 премий по 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в Тульской области становится больше исследователей моложе 40 лет. На региональном уровне увеличили размер ежемесячной стипендии до 20 тыс. рублей и количество ее получателей - аспирантов - до 100 человек.

"Мы будем и дальше усиливать поддержку ученых - в рамках инновационного научно-технологического центра "Композитная долина", создание которого соответствует целям нацпроекта "Новые материалы и химия", межвузовского оборонного кампуса, центра беспилотных авиационных систем. Это проекты будущего, которые мы реализуем уже сейчас - в настоящем - для вас и благодаря вам", - приводит пресс-служба слова Миляева по итогам встречи с исследователями университетов и предприятий Тульской области.

Отмечается, что для укрепления науки в регионе с 2021 года из федерального бюджета было привлечено более 2 млрд рублей, ещё 880 млн рублей выделено из областного бюджета. На эти средства оснащают лабораторную инфраструктуру и развивают образовательные пространства, это позволило создать 250 новых рабочих мест для учёных, расширить взаимодействие вузов и предприятий. Серьёзный импульс к развитию получили разработки в сферах создания новых материалов, лекарственных препаратов, приборостроения и биохимических технологий.

По решению губернатора, программа мегагрантов, позволяющая создавать прочные связи науки с промышленностью, будет расширена за счет создания еще одной лаборатории. С этой целью будет организован конкурс на создание пятой лаборатории в рамках региональной программы мегагрантов, отмечается в пресс-релизе.

]]>
Тула. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Новые меры поддержки ученых начнут действовать в Тульской области в 2025 году, сообщила пресс-служба облправительства. "В этом году к действующим программам будет добавлена новая премия "Лучшим молодым ученым Тульской области". Она будет вручаться за выдающиеся результаты во внедрении разработок - пять премий по 1 млн рублей и в научно-педагогической деятельности - 20 премий по 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении. По информации пресс-службы, в Тульской области становится больше исследователей моложе 40 лет. На региональном уровне увеличили размер ежемесячной стипендии до 20 тыс. рублей и количество ее получателей - аспирантов - до 100 человек. "Мы будем и дальше усиливать поддержку ученых - в рамках инновационного научно-технологического центра "Композитная долина", создание которого соответствует целям нацпроекта "Новые материалы и химия", межвузовского оборонного кампуса, центра беспилотных авиационных систем. Это проекты будущего, которые мы реализуем уже сейчас - в настоящем - для вас и благодаря вам", - приводит пресс-служба слова Миляева по итогам встречи с исследователями университетов и предприятий Тульской области. Отмечается, что для укрепления науки в регионе с 2021 года из федерального бюджета было привлечено более 2 млрд рублей, ещё 880 млн рублей выделено из областного бюджета. На эти средства оснащают лабораторную инфраструктуру и развивают образовательные пространства, это позволило создать 250 новых рабочих мест для учёных, расширить взаимодействие вузов и предприятий. Серьёзный импульс к развитию получили разработки в сферах создания новых материалов, лекарственных препаратов, приборостроения и биохимических технологий. По решению губернатора, программа мегагрантов, позволяющая создавать прочные связи науки с промышленностью, будет расширена за счет создания еще одной лаборатории. С этой целью будет организован конкурс на создание пятой лаборатории в рамках региональной программы мегагрантов, отмечается в пресс-релизе.
ПИШ Томского госуниверситета займется изучением стрессоустойчивости сельхозкультур https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14944 Интерфакс-Образование Томск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Передовая инженерная школа (ПИШ) "Агробиотек" Томского госуниверситета (ТГУ) закупила новое оборудование, которое позволит эффективнее исследовать физиологию растений, сообщила журналистам доцент ПИШ Лилия Коломейчук. Новости Fri, 07 Feb 2025 09:59:02 +0300 message

ПИШ Томского госуниверситета займется изучением стрессоустойчивости сельхозкультур

Томск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Передовая инженерная школа (ПИШ) "Агробиотек" Томского госуниверситета (ТГУ) закупила новое оборудование, которое позволит эффективнее исследовать физиологию растений, сообщила журналистам доцент ПИШ Лилия Коломейчук.

По ее словам, для изучения растений, в частности, сельскохозяйственных культур, и подготовки будущих специалистов было закуплено оборудование для измерения газообмена растений и анализа физиологических процессов. Также в ПИШ появился инструмент для исследования растений, позволяющий оценивать устойчивость растений к стрессу. В частности, речь идет о стрессе культур при засухе, нехватке питательных веществ, заражении вредителями.

"ПИШ "Агробиотек" проводит исследования в области биоинформатики, биотехнологий и получения биологически активных веществ из растений, которые необходимы для фармацевтики. С новым оборудованием мы сможем углубиться в изучение способности растений отвечать на внешние воздействия и найти новые способы повысить устойчивость и продуктивность сельскохозяйственных культур", - сказала Коломейчук, отметив, что общая стоимость оборудования составила порядка 10 млн рублей.

В пресс-службе университета уточнили, что в настоящее время научная группа "Агробиотека" и Биологического института ТГУ уже готовит заявку на грант Российского научного фонда. В рамках исследования ученые намерены рассмотреть механизмы регуляции устойчивости сельскохозяйственных культур к стрессам. Предполагается, что такие исследования помогут разработать технологии, которые повысят продуктивность. В планах группы - создание прототипа биопрепарата, который повысит устойчивость к засухе.

Также в актуальные исследования на новом оборудовании будут вовлекаться студенты ПИШ для написания курсовых, дипломных работ и аспирантских работ.

Как сообщалось, в 2022 году на базе ТГУ была образована ПИШ "Агробиотек", которая является научно-образовательным центром компетенций в области агро-, био-, экотехнологий.

"Агробиотек" решает задачи в области агробиотехнологий, технологий повышения продуктивности агропроизводств, занимается разработкой питания будущего, улучшением пород и сортов, решает задачи по глубокой переработке продукции и отходов, внедрению технологий ИИ и цифровых технологий.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2024 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

]]>
Томск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Передовая инженерная школа (ПИШ) "Агробиотек" Томского госуниверситета (ТГУ) закупила новое оборудование, которое позволит эффективнее исследовать физиологию растений, сообщила журналистам доцент ПИШ Лилия Коломейчук. По ее словам, для изучения растений, в частности, сельскохозяйственных культур, и подготовки будущих специалистов было закуплено оборудование для измерения газообмена растений и анализа физиологических процессов. Также в ПИШ появился инструмент для исследования растений, позволяющий оценивать устойчивость растений к стрессу. В частности, речь идет о стрессе культур при засухе, нехватке питательных веществ, заражении вредителями. "ПИШ "Агробиотек" проводит исследования в области биоинформатики, биотехнологий и получения биологически активных веществ из растений, которые необходимы для фармацевтики. С новым оборудованием мы сможем углубиться в изучение способности растений отвечать на внешние воздействия и найти новые способы повысить устойчивость и продуктивность сельскохозяйственных культур", - сказала Коломейчук, отметив, что общая стоимость оборудования составила порядка 10 млн рублей. В пресс-службе университета уточнили, что в настоящее время научная группа "Агробиотека" и Биологического института ТГУ уже готовит заявку на грант Российского научного фонда. В рамках исследования ученые намерены рассмотреть механизмы регуляции устойчивости сельскохозяйственных культур к стрессам. Предполагается, что такие исследования помогут разработать технологии, которые повысят продуктивность. В планах группы - создание прототипа биопрепарата, который повысит устойчивость к засухе. Также в актуальные исследования на новом оборудовании будут вовлекаться студенты ПИШ для написания курсовых, дипломных работ и аспирантских работ. Как сообщалось, в 2022 году на базе ТГУ была образована ПИШ "Агробиотек", которая является научно-образовательным центром компетенций в области агро-, био-, экотехнологий. "Агробиотек" решает задачи в области агробиотехнологий, технологий повышения продуктивности агропроизводств, занимается разработкой питания будущего, улучшением пород и сортов, решает задачи по глубокой переработке продукции и отходов, внедрению технологий ИИ и цифровых технологий. Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2024 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".
В Рыбинске появится филиал Ярославского педагогического университета https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14940 Интерфакс-Образование Ярославль. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Ярославской области намерены открыть в Рыбинске филиал Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского (ЯГПУ), сообщает пресс-служба правительства региона в четверг. Новости Thu, 06 Feb 2025 17:38:42 +0300 message

В Рыбинске появится филиал Ярославского педагогического университета

Ярославль. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Ярославской области намерены открыть в Рыбинске филиал Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского (ЯГПУ), сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Вышли на федеральный уровень с инициативой открыть в Рыбинске филиал ЯГПУ имени К.Д. Ушинского на базе местного колледжа", - приводятся в сообщении слова губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

По его словам, в школах не хватает учителей русского языка и литературы, математики и физики.

"Администрация Рыбинска готова взять на себя затраты и обеспечить бюджетные места для 48 человек. Объем финансовой поддержки составит 10 млн рублей. Но важно обеспечить и должный уровень образования", - отметил Евраев.

В Рыбинске планируют готовить учителей математики, русского языка и литературы.

"Планируется заключение целевых договоров, предполагающих работу в течение трех лет в образовательных организациях города после окончания обучения", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что предложение поддержала заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова. Далее его рассмотрит глава министерства Сергей Кравцов.

]]>
Ярославль. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Ярославской области намерены открыть в Рыбинске филиал Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского (ЯГПУ), сообщает пресс-служба правительства региона в четверг. "Вышли на федеральный уровень с инициативой открыть в Рыбинске филиал ЯГПУ имени К.Д. Ушинского на базе местного колледжа", - приводятся в сообщении слова губернатора Ярославской области Михаила Евраева. По его словам, в школах не хватает учителей русского языка и литературы, математики и физики. "Администрация Рыбинска готова взять на себя затраты и обеспечить бюджетные места для 48 человек. Объем финансовой поддержки составит 10 млн рублей. Но важно обеспечить и должный уровень образования", - отметил Евраев. В Рыбинске планируют готовить учителей математики, русского языка и литературы. "Планируется заключение целевых договоров, предполагающих работу в течение трех лет в образовательных организациях города после окончания обучения", - говорится в сообщении. В пресс-службе отметили, что предложение поддержала заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова. Далее его рассмотрит глава министерства Сергей Кравцов.
ТИУ планирует 5 лабораторий на базе будущего межуниверситетского кампуса в Тюмени https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14937 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Тюменский индустриальный университет планирует открыть пять лабораторий на базе межуниверситетского кампуса мирового уровня, который появится в Тюмени в 2028 году в рамках национального проекта "Наука и университеты", сообщает вуз. Новости Thu, 06 Feb 2025 13:06:42 +0300 message

ТИУ планирует 5 лабораторий на базе будущего межуниверситетского кампуса в Тюмени

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Тюменский индустриальный университет планирует открыть пять лабораторий на базе межуниверситетского кампуса мирового уровня, который появится в Тюмени в 2028 году в рамках национального проекта "Наука и университеты", сообщает вуз.

В планах запуск лабораторий по направлениям:

- Аддитивные технологии в строительстве. Разработка новых материалов, конструкций и технологий строительства быстровозводимых зданий и сооружений;

- Инжиниринг поверхностей, направленный на увеличение долговечности изделий, машин и механизмов путем формирования износостойких покрытий на металлической и неметаллической подложке;

- Геолого-гидрогеологическое сопровождение процесса разработки месторождений углеводородов. Решение задач нефтегазодобывающих компаний в условиях общих тенденций усложнения геологического строения месторождений, увеличения глубины залегания продуктивных горизонтов, снижения пластового давления.

- Цифровые исследования в энергетике. Создание цифровых моделей распределительной электрической сети.

- Композитные материалы. Разработка эффективных технологий, изменяющих характеристики полимеров под целевое назначение.

Как сообщалось, в августе 2023 года Тюменская область подписала концессионное соглашение по созданию в Тюмени межуниверситетского кампуса мирового уровня.

Компания-концессионер - "Врата Сибири".

Кампус планируется построить к 2028 году на берегу озера Круглое. Расчетная стоимость создания объекта - 32,4 млрд рублей. Половина суммы на строительство будет направлена из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

Проект кампуса предусматривает строительство 10 объектов общей площадью свыше 167 тыс. кв. м, в том числе, учебно-лабораторного комплекса, технопарка, центра поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центра, спортивного комплекса, четырех общежитий на 4 тыс. 980 мест, гостиницы на 120 мест.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Тюменский индустриальный университет планирует открыть пять лабораторий на базе межуниверситетского кампуса мирового уровня, который появится в Тюмени в 2028 году в рамках национального проекта "Наука и университеты", сообщает вуз. В планах запуск лабораторий по направлениям: - Аддитивные технологии в строительстве. Разработка новых материалов, конструкций и технологий строительства быстровозводимых зданий и сооружений; - Инжиниринг поверхностей, направленный на увеличение долговечности изделий, машин и механизмов путем формирования износостойких покрытий на металлической и неметаллической подложке; - Геолого-гидрогеологическое сопровождение процесса разработки месторождений углеводородов. Решение задач нефтегазодобывающих компаний в условиях общих тенденций усложнения геологического строения месторождений, увеличения глубины залегания продуктивных горизонтов, снижения пластового давления. - Цифровые исследования в энергетике. Создание цифровых моделей распределительной электрической сети. - Композитные материалы. Разработка эффективных технологий, изменяющих характеристики полимеров под целевое назначение. Как сообщалось, в августе 2023 года Тюменская область подписала концессионное соглашение по созданию в Тюмени межуниверситетского кампуса мирового уровня. Компания-концессионер - "Врата Сибири". Кампус планируется построить к 2028 году на берегу озера Круглое. Расчетная стоимость создания объекта - 32,4 млрд рублей. Половина суммы на строительство будет направлена из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Проект кампуса предусматривает строительство 10 объектов общей площадью свыше 167 тыс. кв. м, в том числе, учебно-лабораторного комплекса, технопарка, центра поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центра, спортивного комплекса, четырех общежитий на 4 тыс. 980 мест, гостиницы на 120 мест.
Центры для восстановления здоровья женщин-спортсменок создаст Сеченовский Университет https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14936 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Сеченовский Университет планирует создать экспертные консультативные центры для восстановления здоровья женщин-спортсменок, сообщает вуз. Новости Thu, 06 Feb 2025 12:27:58 +0300 message

Центры для восстановления здоровья женщин-спортсменок создаст Сеченовский Университет

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Сеченовский Университет планирует создать экспертные консультативные центры для восстановления здоровья женщин-спортсменок, сообщает вуз.

Отмечается, что инициатива принадлежит заведующему кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации ИКМ им. Н.В. Склифосовского профессору Евгению Ачкасову. Он высказал свою идею на XVI Международном симпозиуме по спортивной медицине и реабилитологии.

"В каждом центре будут собраны специалисты узкого профиля, в том числе гинекологи, эндокринологи и другие эксперты, которые смогут комплексно решать проблемы, возникающие у спортсменок в результате интенсивных тренировок и высоких достижений. Сеченовский Университет станет пилотной площадкой", - говорится в сообщении.

По словам профессора Ачкасова, в Сеченовском Университете все есть для создания такого центра.

"Есть кафедра спортивной медицины и медицинской реабилитации, есть большой центр реабилитации, специалисты, которые профессионально занимаются этой темой. Мы все работаем в одной структуре, а рядом с нами, практически в соседних зданиях, гинекологи и эндокринологи", — отметил он.

Добавляется, что рекомендации по данному вопросу уже отправили в Минздрав РФ.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Сеченовский Университет планирует создать экспертные консультативные центры для восстановления здоровья женщин-спортсменок, сообщает вуз. Отмечается, что инициатива принадлежит заведующему кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации ИКМ им. Н.В. Склифосовского профессору Евгению Ачкасову. Он высказал свою идею на XVI Международном симпозиуме по спортивной медицине и реабилитологии. "В каждом центре будут собраны специалисты узкого профиля, в том числе гинекологи, эндокринологи и другие эксперты, которые смогут комплексно решать проблемы, возникающие у спортсменок в результате интенсивных тренировок и высоких достижений. Сеченовский Университет станет пилотной площадкой", - говорится в сообщении. По словам профессора Ачкасова, в Сеченовском Университете все есть для создания такого центра. "Есть кафедра спортивной медицины и медицинской реабилитации, есть большой центр реабилитации, специалисты, которые профессионально занимаются этой темой. Мы все работаем в одной структуре, а рядом с нами, практически в соседних зданиях, гинекологи и эндокринологи", — отметил он. Добавляется, что рекомендации по данному вопросу уже отправили в Минздрав РФ.
Центр компетенций военно-гражданской медицины создается в медвузе в Рязани https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14935 Интерфакс-Образование Рязань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - В Рязанском медуниверситете (РязГМУ) стартовал хирургический практикум - ускоренное обучение гражданских врачей навыкам военной медицины, сообщил губернатор Павел Малков в четверг в своем телеграм-канале. Новости Thu, 06 Feb 2025 12:16:09 +0300 message

Центр компетенций военно-гражданской медицины создается в медвузе в Рязани

Рязань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - В Рязанском медуниверситете (РязГМУ) стартовал хирургический практикум - ускоренное обучение гражданских врачей навыкам военной медицины, сообщил губернатор Павел Малков в четверг в своем телеграм-канале.

"Рязанская область стала первым регионом, где проходят подобные практикумы. Более 200 врачей из семи регионов ЦФО осваивают новые методики оказания экстренной медицинской помощи участникам СВО и проведения реабилитации", - написал глава региона.

По его словам, подобные хирургические практикумы пройдут во всех федеральных округах нашей страны. Это проект Агентства стратегических инициатив, который поддержали ведущие клиники страны и Российское общество хирургов.

"На пленарном заседании "Военно-полевая хирургия" обсудили с коллегами лечение и реабилитацию участников СВО. Военная медицина стремительно развивается, и наша задача - перенять и интегрировать лучшие методики и технологии для гражданских нужд. На базе РязГМУ создаем центр компетенций по лечению и реабилитации участников СВО. Подписали соглашение об участии в пилотном проекте с гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой", - сообщил Малков.

Он отметил, что в регионе выстраивается единая система лечения, реабилитации и сопровождения участников СВО. В частности, в центре "Сосновый бор" впервые в стране ветераны проходят реабилитацию вместе со своими семьями. Серьезно обновили и расширили возможности госпиталя для ветеранов войн в Солотче.

"Уверен, пилотный проект станет серьезным импульсом для развития всей системы здравоохранения Рязанской области. Благодарю Агентство стратегических инициатив, Минобороны и Минздрав России за эту возможность", - добавил Малков.

]]>
Рязань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - В Рязанском медуниверситете (РязГМУ) стартовал хирургический практикум - ускоренное обучение гражданских врачей навыкам военной медицины, сообщил губернатор Павел Малков в четверг в своем телеграм-канале. "Рязанская область стала первым регионом, где проходят подобные практикумы. Более 200 врачей из семи регионов ЦФО осваивают новые методики оказания экстренной медицинской помощи участникам СВО и проведения реабилитации", - написал глава региона. По его словам, подобные хирургические практикумы пройдут во всех федеральных округах нашей страны. Это проект Агентства стратегических инициатив, который поддержали ведущие клиники страны и Российское общество хирургов. "На пленарном заседании "Военно-полевая хирургия" обсудили с коллегами лечение и реабилитацию участников СВО. Военная медицина стремительно развивается, и наша задача - перенять и интегрировать лучшие методики и технологии для гражданских нужд. На базе РязГМУ создаем центр компетенций по лечению и реабилитации участников СВО. Подписали соглашение об участии в пилотном проекте с гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой", - сообщил Малков. Он отметил, что в регионе выстраивается единая система лечения, реабилитации и сопровождения участников СВО. В частности, в центре "Сосновый бор" впервые в стране ветераны проходят реабилитацию вместе со своими семьями. Серьезно обновили и расширили возможности госпиталя для ветеранов войн в Солотче. "Уверен, пилотный проект станет серьезным импульсом для развития всей системы здравоохранения Рязанской области. Благодарю Агентство стратегических инициатив, Минобороны и Минздрав России за эту возможность", - добавил Малков.
Внутренняя отделка началась в комплексе общежитий для КубГУ в Краснодаре https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14933 Интерфакс-Образование Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – В комплексе общежитий для Кубанского государственного университета (КубГУ) в Краснодаре начались внутренние работы, сообщает ППК "Единый заказчик". Новости Thu, 06 Feb 2025 11:56:50 +0300 message

Внутренняя отделка началась в комплексе общежитий для КубГУ в Краснодаре

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – В комплексе общежитий для Кубанского государственного университета (КубГУ) в Краснодаре начались внутренние работы, сообщает ППК "Единый заказчик".

Комплекс состоит из двух 17-этажных жилых корпусов и административного здания.

"Во всех трех строениях уже завершены монолитные работы, устройство кровель и наружных стен. Продолжаются фасадные работы, внутренняя отделка и устройство инженерных систем", - говорится в сообщении компании.

Строители отмечают, что в корпусах общежитий появятся двухместные комнаты, кухни, душевые и кабинеты для учебных занятий. Помимо этого, будут подготовлены комнаты для проживания семей с детьми и помещение для хранения колясок. В административном корпусе разместятся пищеблок, медицинские помещения и актовый зал с гардеробом.

Завершить строительство нового комплекса общежитий для Кубанского университета планируется до конца 2025 года.

]]>
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – В комплексе общежитий для Кубанского государственного университета (КубГУ) в Краснодаре начались внутренние работы, сообщает ППК "Единый заказчик". Комплекс состоит из двух 17-этажных жилых корпусов и административного здания. "Во всех трех строениях уже завершены монолитные работы, устройство кровель и наружных стен. Продолжаются фасадные работы, внутренняя отделка и устройство инженерных систем", - говорится в сообщении компании. Строители отмечают, что в корпусах общежитий появятся двухместные комнаты, кухни, душевые и кабинеты для учебных занятий. Помимо этого, будут подготовлены комнаты для проживания семей с детьми и помещение для хранения колясок. В административном корпусе разместятся пищеблок, медицинские помещения и актовый зал с гардеробом. Завершить строительство нового комплекса общежитий для Кубанского университета планируется до конца 2025 года.
Современное исследовательское оборудование запущено в Уфимском научном центре РАН https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14930 Интерфакс-Образование Уфа. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Запуск спектрометра ядерного магнитного резонанса состоялся в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН (УФИЦ РАН), сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в среду. Новости Wed, 05 Feb 2025 15:43:27 +0300 message

Современное исследовательское оборудование запущено в Уфимском научном центре РАН

Уфа. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Запуск спектрометра ядерного магнитного резонанса состоялся в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН (УФИЦ РАН), сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в среду.

"В преддверии Дня российской науки в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН проводим выездное совещание "Час науки". УФИЦ РАН для нас - ключевой научный центр республики, это одно из ведущих научных учреждений страны. Перед совещанием заглянули в лаборатории Центра, пообщались с учеными исследователями, которые здесь работают, и вместе запустили в эксплуатацию спектрометр ядерного-магнитного резонанса. Такие спектрометры широко применяются в химии, физике, молекулярной биологии. Это дорогое оборудование стоимостью почти 100 млн рублей будут использовать в своей работе университеты республики и промышленные предприятия", - написал он в своем телеграмм-канале.

По данным пресс-службы главы Башкирии, установка стоимостью почти в 100 млн рублей, получена в рамках национального проекта "Наука и университеты".

Как отмечается в сообщении, спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) - самый мощный и информативный метод исследования веществ на молекулярном уровне, который широко применяют в химии, физике, молекулярной биологии. Спектроскопия ЯМР устанавливает строение молекул, которое определяет свойства вещества.

Со ссылкой на руководителя УФИЦ РАН Василя Мартыненко поясняется, что современные технологические решения, применённые в инновационном приборе, позволят в 1,5-2 раза увеличить пропускную способность спектрометра и "закрыть возросшие потребности в качественных спектрах при выполнении федеральных государственных заданий и республиканских научно-исследовательских программ институтов".

УФИЦ РАН - региональный научный центр Российской академии наук в Уфе, ведущий институт Волго-Уральского региона в области молекулярной биологии, генетики, физиологии и биохимии растений. В научном коллективе трудятся 98 специалистов.

Институт принимает участие в нескольких федеральных проектах национального проекта России "Наука и университеты", участвует в реализации двух технологических проектов Евразийского НОЦ.

]]>
Уфа. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Запуск спектрометра ядерного магнитного резонанса состоялся в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН (УФИЦ РАН), сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в среду. "В преддверии Дня российской науки в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН проводим выездное совещание "Час науки". УФИЦ РАН для нас - ключевой научный центр республики, это одно из ведущих научных учреждений страны. Перед совещанием заглянули в лаборатории Центра, пообщались с учеными исследователями, которые здесь работают, и вместе запустили в эксплуатацию спектрометр ядерного-магнитного резонанса. Такие спектрометры широко применяются в химии, физике, молекулярной биологии. Это дорогое оборудование стоимостью почти 100 млн рублей будут использовать в своей работе университеты республики и промышленные предприятия", - написал он в своем телеграмм-канале. По данным пресс-службы главы Башкирии, установка стоимостью почти в 100 млн рублей, получена в рамках национального проекта "Наука и университеты". Как отмечается в сообщении, спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) - самый мощный и информативный метод исследования веществ на молекулярном уровне, который широко применяют в химии, физике, молекулярной биологии. Спектроскопия ЯМР устанавливает строение молекул, которое определяет свойства вещества. Со ссылкой на руководителя УФИЦ РАН Василя Мартыненко поясняется, что современные технологические решения, применённые в инновационном приборе, позволят в 1,5-2 раза увеличить пропускную способность спектрометра и "закрыть возросшие потребности в качественных спектрах при выполнении федеральных государственных заданий и республиканских научно-исследовательских программ институтов". УФИЦ РАН - региональный научный центр Российской академии наук в Уфе, ведущий институт Волго-Уральского региона в области молекулярной биологии, генетики, физиологии и биохимии растений. В научном коллективе трудятся 98 специалистов. Институт принимает участие в нескольких федеральных проектах национального проекта России "Наука и университеты", участвует в реализации двух технологических проектов Евразийского НОЦ.
БФУ им. Канта вступил в инжиниринговый кластер "Креономика" https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14921 Интерфакс-Образование Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Балтийский федеральный университет им. И. Канта вступил в инжиниринговый кластер "Креономика", планирует активно развивать научные исследования и разработки в области роботизации, цифровизации, автоматизации и инженерии, сообщает вуз. Новости Wed, 05 Feb 2025 11:24:02 +0300 message

БФУ им. Канта вступил в инжиниринговый кластер "Креономика"

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Балтийский федеральный университет им. И. Канта вступил в инжиниринговый кластер "Креономика", планирует активно развивать научные исследования и разработки в области роботизации, цифровизации, автоматизации и инженерии, сообщает вуз.

"Наше сотрудничество с кластером "Креономика" позволит повысить научно-исследовательские компетенции и развивать образовательные проекты. Мы планируем участие в соревнованиях профессионального мастерства для студентов университетского колледжа по компетенции "Цифровое производство", которые проводятся совместно с ИИТБ под эгидой российского Агентства развития профессий и навыков. Мы планируем участвовать в мероприятиях кластера, форумах и выставках на совместных стендах", - рассказал директор Балтийского инжинирингового центра машиностроения Александр Попов, которого цитирует пресс-служба БФУ.

Кластер "Креономика" — объединение предприятий и организаций, работающих в сфере HiTech и инжиниринга и заинтересованных в интеграции усилий, направленных на инновационное развитие бизнеса.

Миссия кластера — оказание содействия развитию высоких, наукоемких технологий и инжиниринга в Санкт-Петербурге и северо-западе страны посредством объединения и взаимодействия HiTech и инжиниринговых компаний и установления конструктивного диалога между бизнес-сообществом, государственной властью, общественными и иными участниками экономических отношений.

]]>
Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Балтийский федеральный университет им. И. Канта вступил в инжиниринговый кластер "Креономика", планирует активно развивать научные исследования и разработки в области роботизации, цифровизации, автоматизации и инженерии, сообщает вуз. "Наше сотрудничество с кластером "Креономика" позволит повысить научно-исследовательские компетенции и развивать образовательные проекты. Мы планируем участие в соревнованиях профессионального мастерства для студентов университетского колледжа по компетенции "Цифровое производство", которые проводятся совместно с ИИТБ под эгидой российского Агентства развития профессий и навыков. Мы планируем участвовать в мероприятиях кластера, форумах и выставках на совместных стендах", - рассказал директор Балтийского инжинирингового центра машиностроения Александр Попов, которого цитирует пресс-служба БФУ. Кластер "Креономика" — объединение предприятий и организаций, работающих в сфере HiTech и инжиниринга и заинтересованных в интеграции усилий, направленных на инновационное развитие бизнеса. Миссия кластера — оказание содействия развитию высоких, наукоемких технологий и инжиниринга в Санкт-Петербурге и северо-западе страны посредством объединения и взаимодействия HiTech и инжиниринговых компаний и установления конструктивного диалога между бизнес-сообществом, государственной властью, общественными и иными участниками экономических отношений.
Молодежную лабораторию по беспилотным системам открыли в Тамбовском ГТУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14920 Интерфакс-Образование Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Молодежную лабораторию "Интеллектуальные беспилотные робототехнические комплексы" открыли в технопарке "Вернадский" Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ). Новости Wed, 05 Feb 2025 11:05:19 +0300 message

Молодежную лабораторию по беспилотным системам открыли в Тамбовском ГТУ

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Молодежную лабораторию "Интеллектуальные беспилотные робототехнические комплексы" открыли в технопарке "Вернадский" Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ).

"Лаборатория создана в рамках нацпроекта "Молодежь и дети". Она предназначена для проведения научных исследований по разработке роботизированного комплекса наземной и воздушной беспилотных платформ для применения в агротехнологиях", - сообщает вуз.

Отмечается, что лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием – дронами различного типа, гиперспектральными камерами, промышленными камерами с узкополосными светофильтрами, стереокамерами, промышленными микрокомпьютерами.

Команда лаборатории – 12 человек, из них 10 – это молодые ученые, студенты, магистранты, аспиранты. Руководитель лаборатории – кандидат технических наук, доцент кафедры "Мехатроника и технологические измерения" Андрей Егоров.

"Научное исследование коллектива нашей лаборатории направлено на решение проблемы повышения точности и оперативности раннего обнаружения фитозаболеваний за счет создания технического, информационного, методического и программно-алгоритмического обеспечения комплекса, включающего воздушную, для определения потенциально зараженных участков посевных площадей, и наземную, для проксимального зондирования, платформы, оснащенные информационно-сенсорными системами оптического, в частности, гиперспектрального контроля", - рассказал Егоров.

В вузе добавили, что ученые ТГТУ занимается разработкой роботизированных комплексов для отрасли сельского хозяйства уже более 10 лет. Группа постоянно пополняется молодыми исследователями. За это время была разработана система технического зрения, позволяющая с помощью инфракрасного излучения определять внутренние дефекты овощей и фруктов, невидимые человеческому глазу, роботизированная наземная платформа botANNIC для мониторинга фруктовых деревьев в садах интенсивного типа, система технического зрения для сортировки свёклы на сахарных заводах.

]]>
Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Молодежную лабораторию "Интеллектуальные беспилотные робототехнические комплексы" открыли в технопарке "Вернадский" Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ). "Лаборатория создана в рамках нацпроекта "Молодежь и дети". Она предназначена для проведения научных исследований по разработке роботизированного комплекса наземной и воздушной беспилотных платформ для применения в агротехнологиях", - сообщает вуз. Отмечается, что лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием – дронами различного типа, гиперспектральными камерами, промышленными камерами с узкополосными светофильтрами, стереокамерами, промышленными микрокомпьютерами. Команда лаборатории – 12 человек, из них 10 – это молодые ученые, студенты, магистранты, аспиранты. Руководитель лаборатории – кандидат технических наук, доцент кафедры "Мехатроника и технологические измерения" Андрей Егоров. "Научное исследование коллектива нашей лаборатории направлено на решение проблемы повышения точности и оперативности раннего обнаружения фитозаболеваний за счет создания технического, информационного, методического и программно-алгоритмического обеспечения комплекса, включающего воздушную, для определения потенциально зараженных участков посевных площадей, и наземную, для проксимального зондирования, платформы, оснащенные информационно-сенсорными системами оптического, в частности, гиперспектрального контроля", - рассказал Егоров. В вузе добавили, что ученые ТГТУ занимается разработкой роботизированных комплексов для отрасли сельского хозяйства уже более 10 лет. Группа постоянно пополняется молодыми исследователями. За это время была разработана система технического зрения, позволяющая с помощью инфракрасного излучения определять внутренние дефекты овощей и фруктов, невидимые человеческому глазу, роботизированная наземная платформа botANNIC для мониторинга фруктовых деревьев в садах интенсивного типа, система технического зрения для сортировки свёклы на сахарных заводах.
Размер премий молодым ученым в Москве будет увеличен вдвое - Собянин https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14915 Интерфакс-Образование Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение вдвое увеличить размер премий правительства столицы молодым ученым. Новости Tue, 04 Feb 2025 14:22:11 +0300 message

Размер премий молодым ученым в Москве будет увеличен вдвое - Собянин

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение вдвое увеличить размер премий правительства столицы молодым ученым.

"Мной принято решение удвоить размер премий, который не индексировался с 2019 года. И постараемся вам пересчитать эти премии, чтобы вы их получили", - сказал Собянин во вторник во время вручения премий молодым ученым за 2024 год.

Таким образом, премии увеличиваются с двух до четырех миллионов рублей.

В 2019 году по предложению Собянина размер одной премии был увеличен с 1,5 млн до 2 млн рублей. В случае присуждения награды научному коллективу премия делится поровну между его участниками, дипломы вручаются каждому из них.

Выросло и число премий - с 33 до 50. При этом количество номинаций остаётся неизменным - 22, в том числе 11 номинаций - в области исследований и столько же - в области разработок.

В материалах пресс-службы столичной мэрии отмечается, что в Москве расположено 840 научных организаций - 20,3% всех организаций, выполняющих исследования и разработки в России. В их числе академические и научно-исследовательские институты, национальные исследовательские университеты и ведущие вузы страны.

В Москве работают 33,3% научных кадров страны, в том числе 44,9% докторов наук и 38,5% кандидатов наук. В столичных вузах обучается 22,3% студентов и 42,2% аспирантов России.

]]>
Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение вдвое увеличить размер премий правительства столицы молодым ученым. "Мной принято решение удвоить размер премий, который не индексировался с 2019 года. И постараемся вам пересчитать эти премии, чтобы вы их получили", - сказал Собянин во вторник во время вручения премий молодым ученым за 2024 год. Таким образом, премии увеличиваются с двух до четырех миллионов рублей. В 2019 году по предложению Собянина размер одной премии был увеличен с 1,5 млн до 2 млн рублей. В случае присуждения награды научному коллективу премия делится поровну между его участниками, дипломы вручаются каждому из них. Выросло и число премий - с 33 до 50. При этом количество номинаций остаётся неизменным - 22, в том числе 11 номинаций - в области исследований и столько же - в области разработок. В материалах пресс-службы столичной мэрии отмечается, что в Москве расположено 840 научных организаций - 20,3% всех организаций, выполняющих исследования и разработки в России. В их числе академические и научно-исследовательские институты, национальные исследовательские университеты и ведущие вузы страны. В Москве работают 33,3% научных кадров страны, в том числе 44,9% докторов наук и 38,5% кандидатов наук. В столичных вузах обучается 22,3% студентов и 42,2% аспирантов России.
Губернатор Тверской области попросил Путина поддержать строительство нового кампуса РГУТИС https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14914 Интерфакс-Образование Тула. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Строительство нового кампуса Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) запланировано в Тверской области, сообщил во вторник губернатор региона Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным. Новости Tue, 04 Feb 2025 14:19:29 +0300 message

Губернатор Тверской области попросил Путина поддержать строительство нового кампуса РГУТИС

Тула. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Строительство нового кампуса Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) запланировано в Тверской области, сообщил во вторник губернатор региона Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

"Владимир Владимирович, понимаем, что там нужны будут кадры. Поэтому следующим предложением хотели бы получить Вашу поддержку по строительству нового кампуса Российского государственного университета туризма и сервиса. Прямо там, рядом есть территория, которая тоже сейчас уже благоустраивается инвестором: более 1600 номеров, которые сейчас там сложились, хорошая транспортная доступность", - сказал Руденя.

Губернатор отметил, что рядом будет построен городок, жилая зона для преподавательского состава, который будет там же размещаться.

"Мы хотим, чтобы не только была практическая работа, но и, соответственно, из других регионов приезжали бы и обменивались опытом, наша молодежь", - подчеркнул Руденя.

Глава региона также сообщил о ходе реализации проекта по созданию круглогодичного центра семейного отдыха в Завидово.

"Уже планируется открытие объектов (...). Мы планируем открыть три отеля: два четырехзвездочных отеля и один трехзвездочный отель. Общий объем номерного фонда будет 1400 номеров. И два крупных центра отдыха, аквапарк", - сказал Руденя.

"Это будет центр семейного отдыха, который находится очень выгодно в зоне транспортной доступности: там трассы М-10, М-11, и там формируется еще железнодорожная трасса, которая будет идти от Октябрьской железной дороги", - добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что на территории ОЭЗ "Завидово" планируется создать многофункциональный всесезонный комплекс отдыха, включающий в себя крупнейший в европейской части России аквапарк, горнолыжный склон, кафе и рестораны, отели, конгресс-центр и другие объекты. Планируется, что турпоток на курорт "Завидово" к 2025 году вырастет до 1 млн отдыхающих, к 2028 году - достигнет 2 млн человек.

Как сообщалось, туристический поток в Тверскую область к 2026 году планируется увеличить до 4,3 млн человек, в 2024 году он составлял 2,9 млн человек.

]]>
Тула. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Строительство нового кампуса Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) запланировано в Тверской области, сообщил во вторник губернатор региона Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным. "Владимир Владимирович, понимаем, что там нужны будут кадры. Поэтому следующим предложением хотели бы получить Вашу поддержку по строительству нового кампуса Российского государственного университета туризма и сервиса. Прямо там, рядом есть территория, которая тоже сейчас уже благоустраивается инвестором: более 1600 номеров, которые сейчас там сложились, хорошая транспортная доступность", - сказал Руденя. Губернатор отметил, что рядом будет построен городок, жилая зона для преподавательского состава, который будет там же размещаться. "Мы хотим, чтобы не только была практическая работа, но и, соответственно, из других регионов приезжали бы и обменивались опытом, наша молодежь", - подчеркнул Руденя. Глава региона также сообщил о ходе реализации проекта по созданию круглогодичного центра семейного отдыха в Завидово. "Уже планируется открытие объектов (...). Мы планируем открыть три отеля: два четырехзвездочных отеля и один трехзвездочный отель. Общий объем номерного фонда будет 1400 номеров. И два крупных центра отдыха, аквапарк", - сказал Руденя. "Это будет центр семейного отдыха, который находится очень выгодно в зоне транспортной доступности: там трассы М-10, М-11, и там формируется еще железнодорожная трасса, которая будет идти от Октябрьской железной дороги", - добавил губернатор. Ранее сообщалось, что на территории ОЭЗ "Завидово" планируется создать многофункциональный всесезонный комплекс отдыха, включающий в себя крупнейший в европейской части России аквапарк, горнолыжный склон, кафе и рестораны, отели, конгресс-центр и другие объекты. Планируется, что турпоток на курорт "Завидово" к 2025 году вырастет до 1 млн отдыхающих, к 2028 году - достигнет 2 млн человек. Как сообщалось, туристический поток в Тверскую область к 2026 году планируется увеличить до 4,3 млн человек, в 2024 году он составлял 2,9 млн человек.
Молодые ученые в Москве в преддверии Дня российской науки получили премии https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14913 Интерфакс-Образование Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Дня российской науки, 8 февраля, вручил премии правительства Москвы молодым ученым за 2024 год. Новости Tue, 04 Feb 2025 14:04:54 +0300 message

Молодые ученые в Москве в преддверии Дня российской науки получили премии

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Дня российской науки, 8 февраля, вручил премии правительства Москвы молодым ученым за 2024 год.

"У нас никогда не было столько конкурсных заявок, (более) 1 тыс. 300 работ заявилось, выбрать вас было нелегким делом. Действительно заслуженные премии, которые вы заслужили своим талантом, умением, приверженностью науке. Надеюсь, что эти премии в вашей жизни не последние, и это только начало вашей большой научной карьеры", - сказал Собянин во вторник.

По словам мэра, в последние годы Россия находится в непростых условиях международных санкций, специальной военной операции, и как никогда обострились вопросы, связанные с технологическим суверенитетом страны практически во всех ключевых областях, начиная от космоса и заканчивая медициной.

"Нам пришлось в последние годы решать очень сложные вопросы, связанные с отечественной промышленностью, поставками высоких технологий. И спрос на собственные научные исследования, спрос на отечественную науку, на технологии, связанные как с военно-промышленным комплексом, так и с гражданскими технологиями, как никогда высок", - отметил мэр.

То, что делают молодые ученые в своих областях, изобретая важные и нужные технологии, - это очень важно, дорого и "без этого ни о каком суверенитете нам говорить не приходится", заявил Собянин.

"Вы делаете очень важную работу для себя, как для ученых; для города, одного из самых передовых технологических центров не только нашей страны, но и мира; и для России, для суверенитета, для безопасности, для будущего нашей великой державы. Спасибо вам огромное за ваш труд", - сказал мэр.

Конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым учёным проводится с 2013 года. Премии ежегодно присуждаются за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере Москвы.

На присуждение премии могут претендовать молодые учёные Москвы в возрасте до 35 лет (доктора наук - до 40 лет): научные и научно-педагогические работники; аспиранты, докторанты; иные специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования, расположенных на территории Москвы; специалисты предприятий и организаций, ведущие экспериментальные разработки.

За время проведения конкурса на соискание премий в 2013-2024 гг. было подано более 8 тыс. заявок. Награды были удостоены 758 молодых учёных.

В том числе в 2024 году сотрудники 310 организаций подали 1 тыс. 332 заявки. Лауреатами премий стали 78 исследователей, чьи разработки и исследования успели зарекомендовать себя на практике.

]]>
Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Дня российской науки, 8 февраля, вручил премии правительства Москвы молодым ученым за 2024 год. "У нас никогда не было столько конкурсных заявок, (более) 1 тыс. 300 работ заявилось, выбрать вас было нелегким делом. Действительно заслуженные премии, которые вы заслужили своим талантом, умением, приверженностью науке. Надеюсь, что эти премии в вашей жизни не последние, и это только начало вашей большой научной карьеры", - сказал Собянин во вторник. По словам мэра, в последние годы Россия находится в непростых условиях международных санкций, специальной военной операции, и как никогда обострились вопросы, связанные с технологическим суверенитетом страны практически во всех ключевых областях, начиная от космоса и заканчивая медициной. "Нам пришлось в последние годы решать очень сложные вопросы, связанные с отечественной промышленностью, поставками высоких технологий. И спрос на собственные научные исследования, спрос на отечественную науку, на технологии, связанные как с военно-промышленным комплексом, так и с гражданскими технологиями, как никогда высок", - отметил мэр. То, что делают молодые ученые в своих областях, изобретая важные и нужные технологии, - это очень важно, дорого и "без этого ни о каком суверенитете нам говорить не приходится", заявил Собянин. "Вы делаете очень важную работу для себя, как для ученых; для города, одного из самых передовых технологических центров не только нашей страны, но и мира; и для России, для суверенитета, для безопасности, для будущего нашей великой державы. Спасибо вам огромное за ваш труд", - сказал мэр. Конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым учёным проводится с 2013 года. Премии ежегодно присуждаются за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере Москвы. На присуждение премии могут претендовать молодые учёные Москвы в возрасте до 35 лет (доктора наук - до 40 лет): научные и научно-педагогические работники; аспиранты, докторанты; иные специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования, расположенных на территории Москвы; специалисты предприятий и организаций, ведущие экспериментальные разработки. За время проведения конкурса на соискание премий в 2013-2024 гг. было подано более 8 тыс. заявок. Награды были удостоены 758 молодых учёных. В том числе в 2024 году сотрудники 310 организаций подали 1 тыс. 332 заявки. Лауреатами премий стали 78 исследователей, чьи разработки и исследования успели зарекомендовать себя на практике.
Финал V Международной олимпиады по финансовой безопасности пройдет в Красноярске https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14911 Интерфакс-Образование Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС – Вице-премьер Дмитрий Чернышенко накануне провел первое в 2025 году заседание оргкомитета Международной олимпиады по финансовой безопасности, сообщает сайт правительства РФ. Новости Tue, 04 Feb 2025 11:46:36 +0300 message

Финал V Международной олимпиады по финансовой безопасности пройдет в Красноярске

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС – Вице-премьер Дмитрий Чернышенко накануне провел первое в 2025 году заседание оргкомитета Международной олимпиады по финансовой безопасности, сообщает сайт правительства РФ.

Он отметил, что олимпиада проводится пятый год и интерес к ней ежегодно растет.

"За четыре года участниками финального этапа олимпиады стали более 1,9 тыс. человек, в том числе призерами и победителями – 514 человек. Президент Владимир Путин принял решение об организации финала олимпиады в разных регионах. В 2025 году местом проведения определен Красноярск", – сказал вице-премьер.

Площадкой проведения станет Сибирский федеральный университет.

В свою очередь директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин отметил необходимость расширения географии олимпиады.

"Растет заинтересованность зарубежных стран в нашей олимпиаде. В финале IV олимпиады приняли участие школьники и студенты из 36 стран, входящих в СНГ, БРИКС, ШОС и другие международные организации. В этом году новые государства собираются полноценно принять участие в олимпиадных этапах", – сказал он.

Отмечается, что пригласительный этап уже стартовал, он продлится до 28 февраля. Отборочные туры намечены на 31 марта – 15 апреля. С 1 августа по 3 сентября состоится квалификационный этап, а финалы пройдут в период с 28 сентября по 3 октября.

Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе олимпиады.

]]>
Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС – Вице-премьер Дмитрий Чернышенко накануне провел первое в 2025 году заседание оргкомитета Международной олимпиады по финансовой безопасности, сообщает сайт правительства РФ. Он отметил, что олимпиада проводится пятый год и интерес к ней ежегодно растет. "За четыре года участниками финального этапа олимпиады стали более 1,9 тыс. человек, в том числе призерами и победителями – 514 человек. Президент Владимир Путин принял решение об организации финала олимпиады в разных регионах. В 2025 году местом проведения определен Красноярск", – сказал вице-премьер. Площадкой проведения станет Сибирский федеральный университет. В свою очередь директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин отметил необходимость расширения географии олимпиады. "Растет заинтересованность зарубежных стран в нашей олимпиаде. В финале IV олимпиады приняли участие школьники и студенты из 36 стран, входящих в СНГ, БРИКС, ШОС и другие международные организации. В этом году новые государства собираются полноценно принять участие в олимпиадных этапах", – сказал он. Отмечается, что пригласительный этап уже стартовал, он продлится до 28 февраля. Отборочные туры намечены на 31 марта – 15 апреля. С 1 августа по 3 сентября состоится квалификационный этап, а финалы пройдут в период с 28 сентября по 3 октября. Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе олимпиады.
В Петербурге завершено строительство научно-производственного корпуса морского техвуза https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14910 Интерфакс-Образование Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Научно-производственный корпус построили для Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, сообщает сайт правительства РФ. Новости Tue, 04 Feb 2025 11:34:55 +0300 message

В Петербурге завершено строительство научно-производственного корпуса морского техвуза

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Научно-производственный корпус построили для Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, сообщает сайт правительства РФ.

"(...) Для студентов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета завершили строительство нового здания научно-производственного корпуса. Уже получили заключение о соответствии", - говорится в сообщении со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Как уточнил замглавы Минстроя России Юрий Гордеев, корпус построили в рамках госпрограммы "Строительство". Здание включает в себя два блока - производственный и административный. В первом блоке обустроены три зоны: институт лазерных и сварочных технологий, учебные помещения механической обработки и помещение учебной верфи.

Гендиректор публично-правовой компании (ППК) "Единый заказчик" Карен Оганесян добавил, что общая площадь нового корпуса превышает 2,6 тыс. кв.м. Его планируют ввести в этом году.

]]>
Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Научно-производственный корпус построили для Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, сообщает сайт правительства РФ. "(...) Для студентов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета завершили строительство нового здания научно-производственного корпуса. Уже получили заключение о соответствии", - говорится в сообщении со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Как уточнил замглавы Минстроя России Юрий Гордеев, корпус построили в рамках госпрограммы "Строительство". Здание включает в себя два блока - производственный и административный. В первом блоке обустроены три зоны: институт лазерных и сварочных технологий, учебные помещения механической обработки и помещение учебной верфи. Гендиректор публично-правовой компании (ППК) "Единый заказчик" Карен Оганесян добавил, что общая площадь нового корпуса превышает 2,6 тыс. кв.м. Его планируют ввести в этом году.
Премия "Молодой ученый года" учреждена в Башкирии https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14901 Интерфакс-Образование Уфа. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Новая премия "Молодой ученый года" учреждена в Башкирии, сообщил глава региона Радий Хабиров в понедельник. Новости Mon, 03 Feb 2025 12:31:05 +0300 message

Премия "Молодой ученый года" учреждена в Башкирии

Уфа. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Новая премия "Молодой ученый года" учреждена в Башкирии, сообщил глава региона Радий Хабиров в понедельник.

"Я сегодня подписал указ об учреждении премии главы Республики Башкортостан "Молодой ученый года". (...) в целях активизации научно-исследовательской деятельности молодых ученых, поощрения за результаты научных исследований и разработок в области естественных, технических и гуманитарных наук, поддержки престижа профессиональной занятости в сфере науки и инноваций", - сказал он на оперативном совещании регионального правительства.

По мнению Хабирова, новая премия молодым ученым станет "очередным вкладом в развитие научной школы республики".

С 1 января 2025 года ежегодно будут вручаться 7 премий по 150 тыс. рублей каждая.

]]>
Уфа. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Новая премия "Молодой ученый года" учреждена в Башкирии, сообщил глава региона Радий Хабиров в понедельник. "Я сегодня подписал указ об учреждении премии главы Республики Башкортостан "Молодой ученый года". (...) в целях активизации научно-исследовательской деятельности молодых ученых, поощрения за результаты научных исследований и разработок в области естественных, технических и гуманитарных наук, поддержки престижа профессиональной занятости в сфере науки и инноваций", - сказал он на оперативном совещании регионального правительства. По мнению Хабирова, новая премия молодым ученым станет "очередным вкладом в развитие научной школы республики". С 1 января 2025 года ежегодно будут вручаться 7 премий по 150 тыс. рублей каждая.
Школа "Плавучего университета" открылась в ДВФУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14900 Интерфакс-Образование Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовало научно-образовательное мероприятие в области морских наук "Зимняя школа Плавучего университета–2025", организатором площадки научной школы во Владивостоке выступает Институт Мирового океана ДВФУ, сообщает федеральный вуз. Новости Mon, 03 Feb 2025 12:14:51 +0300 message

Школа "Плавучего университета" открылась в ДВФУ

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовало научно-образовательное мероприятие в области морских наук "Зимняя школа Плавучего университета–2025", организатором площадки научной школы во Владивостоке выступает Институт Мирового океана ДВФУ, сообщает федеральный вуз.

Отмечается, что школа собрала около 50 студентов бакалавриата и магистратуры из Москвы, Архангельска, Калининграда, Санкт-Петербурга, Сочи, Тюмени, Петропавловска-Камчатского, Саранска, Иркутска, Казани, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Красноярска, Нижнего Новгорода и Шеньчженя (КНР). Погрузиться в фундаментальные и прикладные исследования океана решили также около 50 студентов ДВФУ.

"Участие в "Плавучем университете" дает студентам возможность не только получить актуальные знания в морских науках, но и определиться с будущей специализацией и карьерным путем, а значит, интегрироваться в океанологическое научное сообщество и начать вести серьезную исследовательскую деятельность. Состоявшимся же ученым программа помогает найти талантливых обучающихся, для которых они станут наставниками в своих лабораториях", — рассказала кандидат биологических наук, руководитель проекта "Тихоокеанский плавучий университет" Олеся Рутенко, которую цитирует ДВФУ.

В программе обучения - мастер-классы, круглые столы, лекции, встречи участников с экспертами морских экспедиций и выпускниками программы "Плавучий университет", телемосты с площадками Зимних Школ в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Архангельске, Севастополе, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде.

Организаторы добавляют, что программа "Плавучий университет-2025" продолжится весной, когда среди очных участников Школы пройдет конкурсный отбор для направления в летние экспедиции и береговые стажировки. Лучшие из них будут работать в командах с научными коллективами, пользоваться специальным оборудованием, собирать и анализировать данные.

Программа "Тихоокеанский плавучий университет" успешно проводится в ДВФУ с 2020 года. Она реализуется в рамках Десятилетия наук об океане ООН, входит в инициативу "Наука побеждать" Десятилетия науки и технологий РФ и поддерживается Министерством науки и высшего образования РФ.

]]>
Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовало научно-образовательное мероприятие в области морских наук "Зимняя школа Плавучего университета–2025", организатором площадки научной школы во Владивостоке выступает Институт Мирового океана ДВФУ, сообщает федеральный вуз. Отмечается, что школа собрала около 50 студентов бакалавриата и магистратуры из Москвы, Архангельска, Калининграда, Санкт-Петербурга, Сочи, Тюмени, Петропавловска-Камчатского, Саранска, Иркутска, Казани, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Красноярска, Нижнего Новгорода и Шеньчженя (КНР). Погрузиться в фундаментальные и прикладные исследования океана решили также около 50 студентов ДВФУ. "Участие в "Плавучем университете" дает студентам возможность не только получить актуальные знания в морских науках, но и определиться с будущей специализацией и карьерным путем, а значит, интегрироваться в океанологическое научное сообщество и начать вести серьезную исследовательскую деятельность. Состоявшимся же ученым программа помогает найти талантливых обучающихся, для которых они станут наставниками в своих лабораториях", — рассказала кандидат биологических наук, руководитель проекта "Тихоокеанский плавучий университет" Олеся Рутенко, которую цитирует ДВФУ. В программе обучения - мастер-классы, круглые столы, лекции, встречи участников с экспертами морских экспедиций и выпускниками программы "Плавучий университет", телемосты с площадками Зимних Школ в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Архангельске, Севастополе, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде. Организаторы добавляют, что программа "Плавучий университет-2025" продолжится весной, когда среди очных участников Школы пройдет конкурсный отбор для направления в летние экспедиции и береговые стажировки. Лучшие из них будут работать в командах с научными коллективами, пользоваться специальным оборудованием, собирать и анализировать данные. Программа "Тихоокеанский плавучий университет" успешно проводится в ДВФУ с 2020 года. Она реализуется в рамках Десятилетия наук об океане ООН, входит в инициативу "Наука побеждать" Десятилетия науки и технологий РФ и поддерживается Министерством науки и высшего образования РФ.
Новую химическую лабораторию откроют в ТГТУ при поддержке АО "Пигмент" https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14898 Интерфакс-Образование Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – Новую химическую лабораторию откроют 4 февраля в Тамбовском государственном техническом университете, сообщает вуз. Новости Mon, 03 Feb 2025 11:41:08 +0300 message

Новую химическую лабораторию откроют в ТГТУ при поддержке АО "Пигмент"

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – Новую химическую лабораторию откроют 4 февраля в Тамбовском государственном техническом университете, сообщает вуз.

"Научно-образовательная лаборатория "Химическая технология органических веществ" открывается на профильной кафедре "Химия и химические технологии" ТГТУ совместно с АО "Пигмент", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лаборатория уже оснащена современным оборудованием, которое позволит получать дополнительные практические навыки при подготовке кадров для химической промышленности.

"В стенах лаборатории планируется проведение учебных занятий по дисциплинам "Органическая химия", "Нефтехимия", "Технология высокомолекулярных соединений", "Технологи пигментов и красителей". Также будут выполняться студенческие научно-исследовательские работы, в том числе в рамках стипендиальной программы АО "Пигмент", по направлениям "Органические пигменты", "Синтетические смолы", "Лакокрасочные материалы" и другим", - добавляет ТГТУ.

Отмечается, что "Пигмент" на протяжении нескольких десятилетий тесно взаимодействует с университетом в области подготовки персонала, реализует совместную научную и общественную деятельность. На регулярной основе проводятся экскурсии для студентов, дни открытых дверей, реализуются практические занятия на базе производственной площадке предприятия.

В университете добавили, что открытие химической лаборатории – одно из цикла мероприятий Недели науки в ТГТУ. В преддверии Дня российской науки в вузе пройдет открытие еще одной новой лаборатории – "Интеллектуальные беспилотные робототехнические комплексы". Состоятся также открытые лекции, мастер-классы, квиз, торжественная церемония награждения лучших ученых университета, круглый стол, посвященный Международному дню женщин в науке.

]]>
Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – Новую химическую лабораторию откроют 4 февраля в Тамбовском государственном техническом университете, сообщает вуз. "Научно-образовательная лаборатория "Химическая технология органических веществ" открывается на профильной кафедре "Химия и химические технологии" ТГТУ совместно с АО "Пигмент", - говорится в сообщении. Отмечается, что лаборатория уже оснащена современным оборудованием, которое позволит получать дополнительные практические навыки при подготовке кадров для химической промышленности. "В стенах лаборатории планируется проведение учебных занятий по дисциплинам "Органическая химия", "Нефтехимия", "Технология высокомолекулярных соединений", "Технологи пигментов и красителей". Также будут выполняться студенческие научно-исследовательские работы, в том числе в рамках стипендиальной программы АО "Пигмент", по направлениям "Органические пигменты", "Синтетические смолы", "Лакокрасочные материалы" и другим", - добавляет ТГТУ. Отмечается, что "Пигмент" на протяжении нескольких десятилетий тесно взаимодействует с университетом в области подготовки персонала, реализует совместную научную и общественную деятельность. На регулярной основе проводятся экскурсии для студентов, дни открытых дверей, реализуются практические занятия на базе производственной площадке предприятия. В университете добавили, что открытие химической лаборатории – одно из цикла мероприятий Недели науки в ТГТУ. В преддверии Дня российской науки в вузе пройдет открытие еще одной новой лаборатории – "Интеллектуальные беспилотные робототехнические комплексы". Состоятся также открытые лекции, мастер-классы, квиз, торжественная церемония награждения лучших ученых университета, круглый стол, посвященный Международному дню женщин в науке.
Кадры для нефтетранспортной отрасли будут готовить в СФУ совместно с "Транснефть-Восток" https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14897 Интерфакс-Образование Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – СФУ и ООО "Транснефть-Восток" подписали соглашение о партнёрстве в сфере подготовки и переподготовки кадров для нефтетранспортной отрасли, сообщает вуз. Новости Mon, 03 Feb 2025 11:28:30 +0300 message

Кадры для нефтетранспортной отрасли будут готовить в СФУ совместно с "Транснефть-Восток"

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – СФУ и ООО "Транснефть-Восток" подписали соглашение о партнёрстве в сфере подготовки и переподготовки кадров для нефтетранспортной отрасли, сообщает вуз.

"В планах - совместная подготовка бакалавров, специалистов и магистров, практика и содействие в трудоустройстве студентов, разработка образовательных программ и программ профессиональной подготовки, стажировка, переобучение и повышение квалификации сотрудников, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время в ООО "Транснефть-Восток" работает более 100 выпускников СФУ.

]]>
Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – СФУ и ООО "Транснефть-Восток" подписали соглашение о партнёрстве в сфере подготовки и переподготовки кадров для нефтетранспортной отрасли, сообщает вуз. "В планах - совместная подготовка бакалавров, специалистов и магистров, практика и содействие в трудоустройстве студентов, разработка образовательных программ и программ профессиональной подготовки, стажировка, переобучение и повышение квалификации сотрудников, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", - говорится в сообщении. Отмечается, что в настоящее время в ООО "Транснефть-Восток" работает более 100 выпускников СФУ.
В марте будут отобраны 15 проектов строительства новых университетских кампусов https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14896 Интерфакс-Образование Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании с вице-премьерами обсудил ход реализации программы строительства сети кампусов мирового уровня, сообщает сайт правительства РФ. Новости Mon, 03 Feb 2025 10:58:35 +0300 message

В марте будут отобраны 15 проектов строительства новых университетских кампусов

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании с вице-премьерами обсудил ход реализации программы строительства сети кампусов мирового уровня, сообщает сайт правительства РФ.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в своем докладе отметил, что в настоящее время идет активная работа по 25 проектам.

"Они сейчас в разной степени реализации: 11 в активной стадии строительства и оснащения, 6 – на этапе проектирования, и по 8 проектам, недавно отобранным, идёт финальное согласование с Правительством основных параметров", - рассказал Чернышенко.

По его словам, в марте этого года будет объявлен финальный отбор, который обеспечит выбор ещё 15 проектов.

"Мы видим большой спрос, я бы даже сказал, конкуренцию – свои заявки готовят уже более 30 субъектов. Это подтверждает высокую востребованность программы и её значимость для развития территорий", - добавил вице-премьер.

Всего на создание кампусов предусмотрено порядка 670 млрд рублей. Из них более 240 млрд – это внебюджетные средства.

Чернышенко напомнил, что летом прошлого года были открыты объекты первой очереди нового кампуса Новосибирского государственного университета. В начале сентября - новые корпуса Бауманки.

"В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию кампус Уральского федерального университета в Екатеринбурге (более трёх объектов), объекты в Уфе, Калининграде. Также откроем жилые объекты в Южно-Сахалинске и Нижнем Новгороде", - рассказал вице-премьер.

Как сообщалось, по поручению Президента к 2030 году должны быть построены 25 современных университетских кампусов общей площадью около 3 млн кв. м. эти кампусы обеспечат дополнительно 85 тыс. мест для проживания студентов и преподавателей.

К 2036 году их число должно увеличиться до 40.

По словам Дмитрия Чернышенко, тематическая специализация каждого кампуса увязана со стратегией социально-экономического развития региона, с будущей структурой ВРП, а в ряде субъектов – и с региональной программой научно-технологического развития.

]]>
Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании с вице-премьерами обсудил ход реализации программы строительства сети кампусов мирового уровня, сообщает сайт правительства РФ. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в своем докладе отметил, что в настоящее время идет активная работа по 25 проектам. "Они сейчас в разной степени реализации: 11 в активной стадии строительства и оснащения, 6 – на этапе проектирования, и по 8 проектам, недавно отобранным, идёт финальное согласование с Правительством основных параметров", - рассказал Чернышенко. По его словам, в марте этого года будет объявлен финальный отбор, который обеспечит выбор ещё 15 проектов. "Мы видим большой спрос, я бы даже сказал, конкуренцию – свои заявки готовят уже более 30 субъектов. Это подтверждает высокую востребованность программы и её значимость для развития территорий", - добавил вице-премьер. Всего на создание кампусов предусмотрено порядка 670 млрд рублей. Из них более 240 млрд – это внебюджетные средства. Чернышенко напомнил, что летом прошлого года были открыты объекты первой очереди нового кампуса Новосибирского государственного университета. В начале сентября - новые корпуса Бауманки. "В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию кампус Уральского федерального университета в Екатеринбурге (более трёх объектов), объекты в Уфе, Калининграде. Также откроем жилые объекты в Южно-Сахалинске и Нижнем Новгороде", - рассказал вице-премьер. Как сообщалось, по поручению Президента к 2030 году должны быть построены 25 современных университетских кампусов общей площадью около 3 млн кв. м. эти кампусы обеспечат дополнительно 85 тыс. мест для проживания студентов и преподавателей. К 2036 году их число должно увеличиться до 40. По словам Дмитрия Чернышенко, тематическая специализация каждого кампуса увязана со стратегией социально-экономического развития региона, с будущей структурой ВРП, а в ряде субъектов – и с региональной программой научно-технологического развития.
Ростех стал партнером новой школы в Москве с инженерным уклоном https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14877 Интерфакс-Образование Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС – Ростех выступил партнером новой московской школы №58, на базе которой в 2025 году начнется подготовка будущих инженеров для предприятий корпорации, сообщает компания. Новости Fri, 31 Jan 2025 12:23:23 +0300 message

Ростех стал партнером новой школы в Москве с инженерным уклоном

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС – Ростех выступил партнером новой московской школы №58, на базе которой в 2025 году начнется подготовка будущих инженеров для предприятий корпорации, сообщает компания.

"В школе будут углубленно изучаться инженерные, естественнонаучные и математические дисциплины. По окончании учебы будущие инженеры смогут поступить в ведущие колледжи, на целевые места в вузы-партнеры Корпорации и получат гарантии трудоустройства на предприятия Ростеха", - говорится в сообщении.

Учебное заведение находится на реорганизуемой территории бывшего Тушинского аэродрома в районе Покровское-Стрешнево. Первых учеников оно примет 1 сентября 2025 года. Единовременно там смогут получать знания 825 школьников.

"Задача этого образовательного пространства – подготовить школьников к будущей профессии в таких сферах как авиастроение, радиоэлектроника, IT и биотехмед. Для этого будут открыты предпрофессиональные инженерные классы. Помимо школьных учителей с ребятами будут заниматься преподаватели ведущих технических вузов страны, в том числе Московского авиационного института (МАИ), МГТУ им. Н. Э. Баумана, РТУ МИРЭА, а также эксперты Корпорации", - добавляет Ростех.

Отмечается также, что в процессе профильного обучения ребят будут привлекать к исследовательской деятельности и практическим занятиям, в том числе на предприятиях Ростеха. В учебном плане предусмотрены научные мероприятия, мастер-классы, выездные уроки, проектная работа и экскурсии на производство.

Помимо профильных учебных классов в школе будет организовано креативное пространство по типу университетского кампуса, включая лабораторно-исследовательские комплексы, творческие мастерские. На ИТ-полигоне разместятся зоны пилотирования БПЛА, поля робототехники, моделирования, программирования, испытания и разработки устройств, оснащенные современным компьютерным оборудованием, 3D-принтерами и сканерами, интерактивными панелями.

В компании подчеркнули, что выпускники инженерных классов будут в приоритетном порядке рассматриваться для поступления на целевые программы Ростеха – "Крылья Ростеха" (авиастроение), "Код Ростеха" (ИТ-индустрия) и "Ростех. Биотехмед" (медицинское приборостроение). Благодаря корпоративной системе профориентации Ростех в партнерстве с ведущими техническими вузами страны ежегодно набирает на целевое обучение порядка 3,5 - 4 тысяч студентов-целевиков, в том числе свыше 700 человек - в Москве. До 2030 года организациям Корпорации, расположенных в Москве, потребуется порядка 4 тысяч инженеров.

]]>
Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС – Ростех выступил партнером новой московской школы №58, на базе которой в 2025 году начнется подготовка будущих инженеров для предприятий корпорации, сообщает компания. "В школе будут углубленно изучаться инженерные, естественнонаучные и математические дисциплины. По окончании учебы будущие инженеры смогут поступить в ведущие колледжи, на целевые места в вузы-партнеры Корпорации и получат гарантии трудоустройства на предприятия Ростеха", - говорится в сообщении. Учебное заведение находится на реорганизуемой территории бывшего Тушинского аэродрома в районе Покровское-Стрешнево. Первых учеников оно примет 1 сентября 2025 года. Единовременно там смогут получать знания 825 школьников. "Задача этого образовательного пространства – подготовить школьников к будущей профессии в таких сферах как авиастроение, радиоэлектроника, IT и биотехмед. Для этого будут открыты предпрофессиональные инженерные классы. Помимо школьных учителей с ребятами будут заниматься преподаватели ведущих технических вузов страны, в том числе Московского авиационного института (МАИ), МГТУ им. Н. Э. Баумана, РТУ МИРЭА, а также эксперты Корпорации", - добавляет Ростех. Отмечается также, что в процессе профильного обучения ребят будут привлекать к исследовательской деятельности и практическим занятиям, в том числе на предприятиях Ростеха. В учебном плане предусмотрены научные мероприятия, мастер-классы, выездные уроки, проектная работа и экскурсии на производство. Помимо профильных учебных классов в школе будет организовано креативное пространство по типу университетского кампуса, включая лабораторно-исследовательские комплексы, творческие мастерские. На ИТ-полигоне разместятся зоны пилотирования БПЛА, поля робототехники, моделирования, программирования, испытания и разработки устройств, оснащенные современным компьютерным оборудованием, 3D-принтерами и сканерами, интерактивными панелями. В компании подчеркнули, что выпускники инженерных классов будут в приоритетном порядке рассматриваться для поступления на целевые программы Ростеха – "Крылья Ростеха" (авиастроение), "Код Ростеха" (ИТ-индустрия) и "Ростех. Биотехмед" (медицинское приборостроение). Благодаря корпоративной системе профориентации Ростех в партнерстве с ведущими техническими вузами страны ежегодно набирает на целевое обучение порядка 3,5 - 4 тысяч студентов-целевиков, в том числе свыше 700 человек - в Москве. До 2030 года организациям Корпорации, расположенных в Москве, потребуется порядка 4 тысяч инженеров.
Сибирский медуниверситет запустил учебный центр экспериментальной хирургии https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14882 Интерфакс-Образование Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Сибирский государственный медицинский университет запустил учебный центр экспериментальной хирургии, который является завершающим элементом экосистемы подготовки специалистов хирургического профиля на базе вуза, сообщает пресс-служба университета в пятницу. Новости Fri, 31 Jan 2025 09:14:55 +0300 message

Сибирский медуниверситет запустил учебный центр экспериментальной хирургии

Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Сибирский государственный медицинский университет запустил учебный центр экспериментальной хирургии, который является завершающим элементом экосистемы подготовки специалистов хирургического профиля на базе вуза, сообщает пресс-служба университета в пятницу.

Центр хирургии был создан в рамках стратегического проекта "Трансформация медицинского и фармацевтического образования" программы "Приоритет-2030". Кроме центра экспериментальной хирургии в экосистему подготовки входят мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр и операционный комплекс центра доклинических исследований.

По словам ректора СибГМУ Евгения Куликова, хирургия - это специальность, где крайне важны мануальные навыки, которые нельзя получить нигде нигде кроме операционной. Задача вуза - обеспечить возможность обучения для студентов на современном оборудовании в условиях максимально приближенным к реальным.

"Открытие учебного центра экспериментальной хирургии - важный шаг в этом направлении. Мы уверены, что центр станет площадкой для подготовки высококвалифицированных специалистов в области хирургии и будет способствовать увеличению количества будущих врачей-хирургов", - приводятся в сообщении слова Куликова.

Отмечается, что новый центр оснащен современным эндовидеохирургическим оборудованием для миниинвазивных операций, что позволит студентам и ординаторам приобрести навыки в области урологии, микрохирургии, лапароскопии, торакоскопии и других направлениях в процессе обучения в университете. Также предусмотрена возможность проведения прямой трансляции из операционных на экраны, размещенные в центре, и записи хирургических вмешательств для дальнейшего использования в учебном процессе и публикации в информационно-образовательной среде СибГМУ.

По словам руководителя мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СибГМУ Яны Шикуновой, на базе центра будут проходить практические занятия для студентов, обучающихся на дисциплинах хирургического профиля, в том числе в рамках индивидуальных образовательных траекторий. Молодые ученые из студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова смогут использовать оборудование для проведения экспериментальных исследований. Кроме того, центр станет основной площадкой для проведения хирургических олимпиад различных уровней.

Также одной из ключевых задач центра также является трансформация последипломного образования. Ординаторы хирургических направлений первого года обучения будут проходить подготовку на его базе. Кроме того, открытие центра позволит университету разрабатывать актуальные курсы повышения квалификации для врачей по различным хирургическим направлениям, включая торакальную, абдоминальную, сосудистую хирургию и хирургическую стоматологию.

СибГМУ был открыт в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета. В 2021 году вуз стал одним из победителей программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", с 2023 года вошел в первую группу трека "Территориальное и (или) отраслевое лидерство" программы.

]]>
Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Сибирский государственный медицинский университет запустил учебный центр экспериментальной хирургии, который является завершающим элементом экосистемы подготовки специалистов хирургического профиля на базе вуза, сообщает пресс-служба университета в пятницу. Центр хирургии был создан в рамках стратегического проекта "Трансформация медицинского и фармацевтического образования" программы "Приоритет-2030". Кроме центра экспериментальной хирургии в экосистему подготовки входят мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр и операционный комплекс центра доклинических исследований. По словам ректора СибГМУ Евгения Куликова, хирургия - это специальность, где крайне важны мануальные навыки, которые нельзя получить нигде нигде кроме операционной. Задача вуза - обеспечить возможность обучения для студентов на современном оборудовании в условиях максимально приближенным к реальным. "Открытие учебного центра экспериментальной хирургии - важный шаг в этом направлении. Мы уверены, что центр станет площадкой для подготовки высококвалифицированных специалистов в области хирургии и будет способствовать увеличению количества будущих врачей-хирургов", - приводятся в сообщении слова Куликова. Отмечается, что новый центр оснащен современным эндовидеохирургическим оборудованием для миниинвазивных операций, что позволит студентам и ординаторам приобрести навыки в области урологии, микрохирургии, лапароскопии, торакоскопии и других направлениях в процессе обучения в университете. Также предусмотрена возможность проведения прямой трансляции из операционных на экраны, размещенные в центре, и записи хирургических вмешательств для дальнейшего использования в учебном процессе и публикации в информационно-образовательной среде СибГМУ. По словам руководителя мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СибГМУ Яны Шикуновой, на базе центра будут проходить практические занятия для студентов, обучающихся на дисциплинах хирургического профиля, в том числе в рамках индивидуальных образовательных траекторий. Молодые ученые из студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова смогут использовать оборудование для проведения экспериментальных исследований. Кроме того, центр станет основной площадкой для проведения хирургических олимпиад различных уровней. Также одной из ключевых задач центра также является трансформация последипломного образования. Ординаторы хирургических направлений первого года обучения будут проходить подготовку на его базе. Кроме того, открытие центра позволит университету разрабатывать актуальные курсы повышения квалификации для врачей по различным хирургическим направлениям, включая торакальную, абдоминальную, сосудистую хирургию и хирургическую стоматологию. СибГМУ был открыт в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета. В 2021 году вуз стал одним из победителей программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", с 2023 года вошел в первую группу трека "Территориальное и (или) отраслевое лидерство" программы.
Назначен и.о. ректора Ковровской гостехакадемии им. Дегтярева https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14878 Интерфакс-Образование Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС – Исполняющим обязанности ректора Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева (КГТА имени В.А. Дегтярева) назначен Алексей Егоров, сообщает Минобрнауки РФ. Новости Thu, 30 Jan 2025 18:50:57 +0300 message

Назначен и.о. ректора Ковровской гостехакадемии им. Дегтярева

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС – Исполняющим обязанности ректора Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева (КГТА имени В.А. Дегтярева) назначен Алексей Егоров, сообщает Минобрнауки РФ.

По данным министерства, он окончил Марийский государственный технический университет (МарГТУ) в 1999 году по специальности "Машины и оборудование лесного комплекса". В 2002 году — аспирантуру этого же вуза по специальности "Тепловые двигатели". Доцент, доктор технических наук. Автор более 150 научных работ и более 40 патентов на изобретения.

Свыше 20 лет Алексей Егоров проработал в стенах родного вуза, в том числе на руководящих должностях. С 2012 года занимал пост декана механико-машиностроительного факультета Поволжского государственного технологического университета (ранее — МарГТУ). С 2016 года — проректор по развитию, первый проректор Марийского государственного университета. С 2023 года — проректор по научной работе и инновациям, проректор по научной работе Липецкого государственного технического университета.

Награжден Почетной грамотой Минобрнауки России.

]]>
Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС – Исполняющим обязанности ректора Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева (КГТА имени В.А. Дегтярева) назначен Алексей Егоров, сообщает Минобрнауки РФ. По данным министерства, он окончил Марийский государственный технический университет (МарГТУ) в 1999 году по специальности "Машины и оборудование лесного комплекса". В 2002 году — аспирантуру этого же вуза по специальности "Тепловые двигатели". Доцент, доктор технических наук. Автор более 150 научных работ и более 40 патентов на изобретения. Свыше 20 лет Алексей Егоров проработал в стенах родного вуза, в том числе на руководящих должностях. С 2012 года занимал пост декана механико-машиностроительного факультета Поволжского государственного технологического университета (ранее — МарГТУ). С 2016 года — проректор по развитию, первый проректор Марийского государственного университета. С 2023 года — проректор по научной работе и инновациям, проректор по научной работе Липецкого государственного технического университета. Награжден Почетной грамотой Минобрнауки России.
Менеджеров для креативных индустрий будут готовить в Пермском кампусе Вышки https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14875 Интерфакс-Образование Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС – Пермский кампус НИУ ВШЭ в этом году открывает набор на бакалаврскую программу "Менеджмент в креативных индустриях", сообщает вуз. Новости Thu, 30 Jan 2025 13:11:27 +0300 message

Менеджеров для креативных индустрий будут готовить в Пермском кампусе Вышки

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС – Пермский кампус НИУ ВШЭ в этом году открывает набор на бакалаврскую программу "Менеджмент в креативных индустриях", сообщает вуз.

"Наша задача — подготовить многосторонних специалистов, умеющих не только руководить людьми, но и самостоятельно писать тексты, готовить концепции, организовывать мероприятия, выступать в роли заказчика территориального брендинга, SMM-стратегии и так далее", — рассказал научный руководитель программы Олег Ощепков, слова которого приведены в сообщении.

Отмечается, что в основе трека лежит сочетание трех элементов:

- изучение необходимых основ управления в креативных индустриях с учетом фундаментальных особенностей сфер специализации;

- проектный подход в формировании и развитии профессиональных и прикладных компетенций;

- углубленное изучение цифровых технологий, применимых для анализа, управления и развития в креативных сферах.

Обучение будет проводиться по направлению подготовки "Менеджмент".

В вузе добавили, что уже на младших курсах из числа студентов будут формироваться междисциплинарные проектные команды для практической деятельности в различных креативных отраслях, таких как исследования, территориальный брендинг, маркетинг, SMM, организация событий и многие другие.

Основными работодателями выпускников программы станут организации сферы культуры и искусства, компании рынка HoReCa, продюсерские медиа- и кинокомпании, арт- и экспоинституции, коммуникационные, рекламные, туристические и ивент-агентства.

]]>
Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС – Пермский кампус НИУ ВШЭ в этом году открывает набор на бакалаврскую программу "Менеджмент в креативных индустриях", сообщает вуз. "Наша задача — подготовить многосторонних специалистов, умеющих не только руководить людьми, но и самостоятельно писать тексты, готовить концепции, организовывать мероприятия, выступать в роли заказчика территориального брендинга, SMM-стратегии и так далее", — рассказал научный руководитель программы Олег Ощепков, слова которого приведены в сообщении. Отмечается, что в основе трека лежит сочетание трех элементов: - изучение необходимых основ управления в креативных индустриях с учетом фундаментальных особенностей сфер специализации; - проектный подход в формировании и развитии профессиональных и прикладных компетенций; - углубленное изучение цифровых технологий, применимых для анализа, управления и развития в креативных сферах. Обучение будет проводиться по направлению подготовки "Менеджмент". В вузе добавили, что уже на младших курсах из числа студентов будут формироваться междисциплинарные проектные команды для практической деятельности в различных креативных отраслях, таких как исследования, территориальный брендинг, маркетинг, SMM, организация событий и многие другие. Основными работодателями выпускников программы станут организации сферы культуры и искусства, компании рынка HoReCa, продюсерские медиа- и кинокомпании, арт- и экспоинституции, коммуникационные, рекламные, туристические и ивент-агентства.
России нужно в 7,5 раза увеличить выпуск специалистов со средним профобразованием https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14869 Интерфакс-Образование Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко сообщила о прогнозной потребности в 11 миллионов специалистов к 2029 году. Новости Thu, 30 Jan 2025 09:58:29 +0300 message

России нужно в 7,5 раза увеличить выпуск специалистов со средним профобразованием

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко сообщила о прогнозной потребности в 11 миллионов специалистов к 2029 году.

"Впервые представлен обновленный прогноз по кадровой потребности экономики: к 2029 году нам потребуется почти 11 миллионов специалистов. Из них 2,4 миллиона с высшим образованием и 6,8 миллиона со средним профессиональным. Cейчас ежегодно выпускается всего 900 тысяч специалистов со средним профобразованием", - написала Абрамченко в своем телеграм-канале по итогам заседания рабочей группы по вопросам среднего профессионального образования и подготовки профессиональных кадров.

При этом прогнозируемый рост кадровой потребности к 2029 году по направлениям распределяется следующим образом: персональные услуги - плюс 348 тыс. человек; обрабатывающие производства - плюс 203 тыс. человек; транспорт и хранение - плюс 194 тыс. человек; гостиничный бизнес и общепит - плюс 144 тыс. человек; профессиональная деятельность и наука - плюс 161 тыс. человек, говорится в сообщении.

По словам Абрамченко, "62,5% девятиклассников хотят поступать именно в колледжи, но мы снова сажаем их за парты, а практика начнется только через год". "Нужно расширить программы профессионально-прикладной подготовки в колледжах и училищах, чтобы обучение и практика шли параллельно", - считает вице-спикер Госдумы.

Рабочая группа создана по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина. Решение о создании группы принято в ходе "правительственного часа", где обсуждалась роль среднего профессионального образования в кадровом обеспечении экономики. В группу вошли депутаты от всех фракций, сенаторы, представители федеральных органов исполнительной власти, регионов, руководители колледжей и вузов, эксперты научного сообщества, представители ведущих общероссийских объединений работодателей.

]]>
Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко сообщила о прогнозной потребности в 11 миллионов специалистов к 2029 году. "Впервые представлен обновленный прогноз по кадровой потребности экономики: к 2029 году нам потребуется почти 11 миллионов специалистов. Из них 2,4 миллиона с высшим образованием и 6,8 миллиона со средним профессиональным. Cейчас ежегодно выпускается всего 900 тысяч специалистов со средним профобразованием", - написала Абрамченко в своем телеграм-канале по итогам заседания рабочей группы по вопросам среднего профессионального образования и подготовки профессиональных кадров. При этом прогнозируемый рост кадровой потребности к 2029 году по направлениям распределяется следующим образом: персональные услуги - плюс 348 тыс. человек; обрабатывающие производства - плюс 203 тыс. человек; транспорт и хранение - плюс 194 тыс. человек; гостиничный бизнес и общепит - плюс 144 тыс. человек; профессиональная деятельность и наука - плюс 161 тыс. человек, говорится в сообщении. По словам Абрамченко, "62,5% девятиклассников хотят поступать именно в колледжи, но мы снова сажаем их за парты, а практика начнется только через год". "Нужно расширить программы профессионально-прикладной подготовки в колледжах и училищах, чтобы обучение и практика шли параллельно", - считает вице-спикер Госдумы. Рабочая группа создана по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина. Решение о создании группы принято в ходе "правительственного часа", где обсуждалась роль среднего профессионального образования в кадровом обеспечении экономики. В группу вошли депутаты от всех фракций, сенаторы, представители федеральных органов исполнительной власти, регионов, руководители колледжей и вузов, эксперты научного сообщества, представители ведущих общероссийских объединений работодателей.
Стратегии развития инженерных вузов в марте должны представить правительству - Чернышенко https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14868 Интерфакс-Образование Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС – Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел первое в 2025 году заседание комиссии по научно-технологическому развитию (НТР) России, на котором были рассмотрены проекты стратегий инженерных вузов, сообщает пресс-служба правительства РФ. Новости Wed, 29 Jan 2025 17:47:49 +0300 message

Стратегии развития инженерных вузов в марте должны представить правительству - Чернышенко

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС – Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел первое в 2025 году заседание комиссии по научно-технологическому развитию (НТР) России, на котором были рассмотрены проекты стратегий инженерных вузов, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В октябре 2024 года по итогам стратегической сессии по развитию инженерных вузов и колледжей премьер Михаил Мишустин поручил разработать стратегии вузов, включенных в перечень университетов, обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок для технологического лидерства, а также рассмотреть их на комиссии по НТР.

"Всего в этот перечень входит 38 университетов, стратегии двух из них уже утверждены. После учета замечаний Минпромторга, Российской академии наук и доработки стратегий к началу марта они должны быть представлены в правительство РФ", – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что представленные стратегии инженерных университетов являются ядром их программ развития, в них сконцентрированы приоритеты для достижения конкретного результата.

По данным пресс-службы правительства, на совещании также обсудили итоги работы Минобрнауки по формированию проектов стратегий, кандидатуры главных в этих вузах конструкторов – ответственных за реализацию ключевых научно-технологических направлений, перечни образовательных программ.

]]>
Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС – Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел первое в 2025 году заседание комиссии по научно-технологическому развитию (НТР) России, на котором были рассмотрены проекты стратегий инженерных вузов, сообщает пресс-служба правительства РФ. В октябре 2024 года по итогам стратегической сессии по развитию инженерных вузов и колледжей премьер Михаил Мишустин поручил разработать стратегии вузов, включенных в перечень университетов, обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок для технологического лидерства, а также рассмотреть их на комиссии по НТР. "Всего в этот перечень входит 38 университетов, стратегии двух из них уже утверждены. После учета замечаний Минпромторга, Российской академии наук и доработки стратегий к началу марта они должны быть представлены в правительство РФ", – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что представленные стратегии инженерных университетов являются ядром их программ развития, в них сконцентрированы приоритеты для достижения конкретного результата. По данным пресс-службы правительства, на совещании также обсудили итоги работы Минобрнауки по формированию проектов стратегий, кандидатуры главных в этих вузах конструкторов – ответственных за реализацию ключевых научно-технологических направлений, перечни образовательных программ.
Повышенные стипендии для студентов-технарей введут в Новгородской области https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/14867 Интерфакс-Образование Великий Новгород. 29 января. ИНТЕРФАКС - В Новгородском госуниверситете введут повышенные стипендии для студентов, успешно осваивающих инженерные специальности, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области. Новости Wed, 29 Jan 2025 17:35:17 +0300 message

Повышенные стипендии для студентов-технарей введут в Новгородской области

Великий Новгород. 29 января. ИНТЕРФАКС - В Новгородском госуниверситете введут повышенные стипендии для студентов, успешно осваивающих инженерные специальности, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области.

"В этом году (в вузе) появятся несколько технических направлений с повышенными стипендиями", - проинформировали власти со ссылкой на заявление ректора университета Юрия Боровикова.

Как уточнили "Интерфаксу" в вузовском пресс-центре, в настоящий момент в вузе повышенные стипендии получают около 30 учащихся на гуманитарных специальностях, пользующихся спросом на региональном рынке труда. От 20 до 30 тыс. рублей ежемесячно выплачивают будущим медикам и педагогам, которые получили высокие баллы на ЕГЭ или побеждали на олимпиадах. Стипендии носят названия "Мудрый врач" и "Мудрый учитель".

Согласно сведениям пресс-центра, в институтах и колледжах этого крупнейшего в области вуза обучаются более 16 тыс. студентов. В их числе - около 2,4 тыс. студентов из 58 зарубежных стран. Персонал университета составляет около 1,5 тыс. человек.

]]>
Великий Новгород. 29 января. ИНТЕРФАКС - В Новгородском госуниверситете введут повышенные стипендии для студентов, успешно осваивающих инженерные специальности, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области. "В этом году (в вузе) появятся несколько технических направлений с повышенными стипендиями", - проинформировали власти со ссылкой на заявление ректора университета Юрия Боровикова. Как уточнили "Интерфаксу" в вузовском пресс-центре, в настоящий момент в вузе повышенные стипендии получают около 30 учащихся на гуманитарных специальностях, пользующихся спросом на региональном рынке труда. От 20 до 30 тыс. рублей ежемесячно выплачивают будущим медикам и педагогам, которые получили высокие баллы на ЕГЭ или побеждали на олимпиадах. Стипендии носят названия "Мудрый врач" и "Мудрый учитель". Согласно сведениям пресс-центра, в институтах и колледжах этого крупнейшего в области вуза обучаются более 16 тыс. студентов. В их числе - около 2,4 тыс. студентов из 58 зарубежных стран. Персонал университета составляет около 1,5 тыс. человек.