Интерфакс - Высшее образование в России https://academia.interfax.ru Интерфакс — Высшее образование в России ru https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png Томский политех выступает за реформу порядка обучения специалистов для нефтегазовой отрасли https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5302 Интерфакс-Образование Томск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Томский политехнический университет (ТПУ) намерен инициировать реформу образовательных программ по специальностям нефтегазового профиля, сообщил врио ректора вуза Андрей Яковлев в интервью "Интерфаксу". Новости Mon, 21 Sep 2020 14:14:09 +0300 message

Томский политех выступает за реформу порядка обучения специалистов для нефтегазовой отрасли

Томск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Томский политехнический университет (ТПУ) намерен инициировать реформу образовательных программ по специальностям нефтегазового профиля, сообщил врио ректора вуза Андрей Яковлев в интервью "Интерфаксу".

"Мы планируем перенастройку всего нефтегазового образования. На наш взгляд, сама форма, порядок представления материалов, фокусы на фундаментальных направлениях, при этом развитие soft-skills - все это должно быть сбалансировано с учетом цифровой направленности сегодняшнего мира", - сказал Яковлев.

По его словам, традиционный подход к обучению должен измениться и стать более углубленным в связи с развитием цифровых технологий.

"Специалист, который выходит из университета, должен владеть всеми инструментами для того, чтобы цифровые технологии не замещали его возможности, а дополняли их", - отметил ректор университета.

Яковлев добавил, что в 2020 году ТПУ совместно с институтом Heriot-Watt (Шотландия) и "Газпром нефтью" запустил программу профессиональной переподготовки для выпускников университетов, которая сформирована с углубленным изучением проектирования и бурения скважин.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Полный текст интервью доступен по ссылке.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Томск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Томский политехнический университет (ТПУ) намерен инициировать реформу образовательных программ по специальностям нефтегазового профиля, сообщил врио ректора вуза Андрей Яковлев в интервью "Интерфаксу". "Мы планируем перенастройку всего нефтегазового образования. На наш взгляд, сама форма, порядок представления материалов, фокусы на фундаментальных направлениях, при этом развитие soft-skills - все это должно быть сбалансировано с учетом цифровой направленности сегодняшнего мира", - сказал Яковлев. По его словам, традиционный подход к обучению должен измениться и стать более углубленным в связи с развитием цифровых технологий. "Специалист, который выходит из университета, должен владеть всеми инструментами для того, чтобы цифровые технологии не замещали его возможности, а дополняли их", - отметил ректор университета. Яковлев добавил, что в 2020 году ТПУ совместно с институтом Heriot-Watt (Шотландия) и "Газпром нефтью" запустил программу профессиональной переподготовки для выпускников университетов, которая сформирована с углубленным изучением проектирования и бурения скважин. Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место. Полный текст интервью доступен по ссылке. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
"Планируем перенастройку всего нефтегазового образования" https://academia.interfax.ru/ru/interview/articles/5301 Интерфакс-Образование Томский политехнический университет занял 26 место в предметном рейтинге QS Engineering - Petroleum, став лучшим российским вузом, готовящим кадры для нефтегазовой отрасли. Чуть больше трех месяцев назад университет возглавил выходец из "Газпромнефти" Андрей Яковлев. Он рассказал "Интерфаксу", за счет чего ТПУ высоко оценили в мире, как планирует строить отношения с промышленными партнерами и какие идеи берет у Генри Форда. Интервью Mon, 21 Sep 2020 14:10:12 +0300 interview

"Планируем перенастройку всего нефтегазового образования"

Томский политехнический университет занял 26 место в предметном рейтинге QS Engineering - Petroleum, став лучшим российским вузом, готовящим кадры для нефтегазовой отрасли. Чуть больше трех месяцев назад университет возглавил выходец из "Газпромнефти" Андрей Яковлев. Он рассказал "Интерфаксу", за счет чего ТПУ высоко оценили в мире, как планирует строить отношения с промышленными партнерами и какие идеи берет у Генри Форда.

- Томский политех стал лучшим российском вузом в рейтинге QS Engineering - Petroleum. За счет чего удалось добиться такого результата?

- Это новый рейтинг. Такая высокая позиция - заслуга всего коллектива и той политики, которую вуз осуществляет уже 20 лет. Речь о развитии нефтегазового центра и совместной программе с институтом Heriot-Watt (Шотландия).

Но рейтинг - это индикатор. Как они оценивают работу? Репутация среди академических сообществ всего мира - это 40% рейтинга, еще 30% - репутация среди работодателей или работа с индустрией, затем 15% - средний индекс Хирша у профильных сотрудников, и еще 15% - среднее количество цитат на одну статью.

По последним двум пунктам нас обходят МГУ, НГУ и СпбГУ. Если мы возьмем академическую репутацию и особенно работу с индустрией, - мы сильно всех обгоняем.

Рейтинг демонстрирует накопленную работу за некоторый промежуток времени. За 20 лет, что мы с Heriot-Watt, выпускники у нас есть везде. Если мы посмотрим на позицию самого Heriot-Watt в рейтинге, возьмем только критерии работы с индустрией, то они будут вторые в мире, а мы будем шестые.

- Правильна ли мысль, что для дальнейшего улучшения позиций в предметном рейтинге университету необходимо усилить научную работу?

- Да. Мы понимаем, что имеем возможности стать лучше в ресерче. К сожалению, мы не знаем детали разбивки того, какие исследования учитываются в рейтинге. Petroleum Engineering - это не какая-то отдельная отрасль, как, например, физика. Это предмет, который аккумулирует в себе много вещей: ту же физику, химию, материаловедение, и нам нужно понимать, что внутри, чтобы иметь рычаги управления. Каким-то серьезным развитием ресерча по Petroleum Engineering мы начали заниматься четыре года назад. Большинство тех проектов, что у нас есть - из тех, что на слуху - "Палеозой" - им не более четырех лет.

- По сути, только четыре года назад вы начали заниматься научной частью?

- У нас была консалтинговая часть. Мы делали классические операции для нефтегаза, но это не исследовательская работа. Сейчас мы совершенно по-другому подходим, у нас есть методики и технологии, мы работаем не только в области геологии и разработки, где вся школа политеха традиционно сильна, но это еще и все IT-приложения, это выход на создание продуктов по типу томографов. Все это создано нами за четыре года. Мы бы никогда не смогли сделать томограф сами, если бы в политехе не было людей, которые это понимают и делают. Мы смогли соединить потребности и возможности людей переводить с одного языка на другой.

Исследовательское ядро можно разделить на две составляющих: зрелая наука и фронтирное направление. Сейчас мы фокусируемся на фронтирное направление и заходим в новую науку - фундаментальную, прикладную.

- Привлекаете ли вы промышленных партнеров во время совместного ресерча с Heriot-Watt?

- Конечно. Мы не можем себе позволить работать в пустоту, а также должны понимать, куда идет индустрия и в чем нуждается. Мы в постоянном диалоге с партнерами. Когда мы понимаем, что достигли с компанией ее цели, у нас начинаются от проделанной работы ответвления, которыми мы можем позаниматься и позже предложить. Но прежде всего, мы ориентируемся на запрос отрасли.

- С кем из промышленных партнеров сотрудничает ТПУ?

- "Газпром-нефть", НОВАТЭК, Роснефть, "Иркутская нефтяная компания". Тематики разные. Например, с "Газпром-нефтью" у нас более широкий спектр задач. Это и геология, и разработка, и IT-технологии и создание прототипов программных продуктов, мы участники масштабного проекта "Палеозой". И, конечно, плотно сотрудничаем по образовательным программам. Многие наши проекты здесь комплексные, стоят на стыке дисциплин. Как пример - ТПУ разрабатывает томограф для керна. Мы поняли, что у "Газпром-нефти" есть запрос на цифровой керн. Это классические испытания керна, но в цифровом формате. Начали смотреть, что есть в университете, что можем предложить. Тот уровень томографии, который у нас есть и который реализуют наши коллеги, он не хуже представленного на мировом рынке. После первого тестирования стало ясно, что мы можем сделать лучше. Сейчас мы работаем над созданием физического образца, прототип уже есть. Более того, софт, который все обрабатывает, - третья составляющая, помимо нефтегаза и физики - написан тоже в политехе. Получается большой продукт, который находит спрос в одной отрасли, а далее это расширяется на другие.

- Есть ли планы коммерцилизировать данную разработку? Создать для этого дочернее предприятие и производство?

- Планы есть, механизма нет.

- Планируете ли вы запускать новые образовательные программы в нефтегазовой отрасли?

- Мы запустили в этом году программу профессиональной переподготовки по drilling engineering - по бурению. Она несколько отличается от традиционной, потому что мы готовим немного других специалистов. Возьмем, например, долото - то, чем буришь. Когда спросишь специалиста с традиционным образованием, что он видит на кончике долота, тот ответит: "породу" или "промывочную жидкость". В новой же ситуации ты имеешь помимо всего цифры. Ты буришь скважины разной протяженности на всем горизонтальном участке,  идешь по пласту, ширина которого метр на глубине 2,5-3 километра. Это совсем другие технологии. Специалист, который выходит из университета, должен владеть всеми этими инструментами для того, чтобы цифровые технологии не замещали его возможности, а дополняли их.

Мы планируем перенастройку всего нефтегазового. На наш взгляд, сама форма, порядок представления материалов, фокусы на фундаментальных направлениях, при этом развитие soft-skills - все это должно быть сбалансировано с учетом цифровой направленности сегодняшнего мира.

- Выстраиваете ли сотрудничество с другими мировыми университетами для улучшения позиций в "нефтегазовом" рейтинге QS?

- Мы заключили партнерство с Технологическим университетом им. Шарифа. Это иранский университет. В рейтинге QS они находятся на 19 месте. Для нас важно, что партнерство строится не по образовательной части, а по научной в области нефтехимии. Школа Ирана очень сильна в этом смысле. Подобные партнерства помогают в рейтингах.

- Многие иранские компании подвержены санкциям. Здесь нет для вас рисков?

- Я бы не касался политики. Мы университет, и в этом смысле не играем в нее. По крайней мере, наш - точно. Если посмотреть на фамилии исследователей ведущих вузов США, Великобритании, других стран, то половина будет иранские специалисты. Если посмотреть на то, с кем публикуются иранские университеты по нефтегазу, то это будут те же страны. Ученые занимаются своей работой. В том же самом рейтинге иранские университеты интегрированы в мировую деятельность.

- Повлияло ли снижение цены на нефть и вызванный этим кризис в начале года на желание абитуриентов, которые собирались поступать в ТПУ на специальности, связанные с нефтью? Может быть, часть из них посчитали, что такая ситуация говорит о том, что направление не перспективное?

- Вопрос востребованности нефти и газа не стоит. Они востребованы и будут востребованы. Это же не только топливо. Все, что нас окружает - благодаря нефти: пластик, резина, одежда. Вопросы смещения фокусов могут быть. Фокусы могут меняться, потому что отрасль очень живая, меняются востребованности.

Если говорить про Томский политех, по тем заявкам, которые у нас есть, то конкурс на место превышает прошлогодние показатели по всем направлениям.

- В последние годы ведущие компании нефтегазовой отрасли создали собственные корпоративные институты и R&D-центры. Нет ли у вас опасений, что университет может начать конкурировать со своими же партнерами?

- Нет. В корпоративном институте высшей математике не научат, как и классической физике. Невозможно в трехдневных курсах дать фундаментальную основу, передать человеку кругозор, тип мышления. Все это закладывается в университете, а уже дотачивать эти вещи - задача корпоративных институтов. К сожалению, некоторые университеты воспринимают корпоративные центры, как некоторое соперничество. Я могу сказать, что корпоративный университет - не профильный актив для компании. Любая компания имеет его для того, чтобы повысить эффективность труда сотрудников, чтобы отвечать на запрос. Корпоративный институт восполняет то, что не дает классический университет, но ни в коем случае не замещает. Невозможно заместить четыре года бакалавриата и два года магистратуры.

- Что касается проекта "Палеозой": он был запущен почти четыре года назад. Готов ли уже сейчас ТПУ представить технологию добычи сложной нефти?

- С этим проектом я плотно связан. Часть запасов палеозоя уже вовлечены, по части запасов есть проблемы, но по ним идет геологоразведка, ведется поиск мест, где содержится нефть. Вообще палеозой - это возраст, где мы будем добывать. Это ключ к карбонатным коллекторам, в том числе арктических залежей, которых по средним оценкам порядка 20 млрд тонн нефти.

Большая часть нефти, которая есть в мире, - это, конечно, карбонатные коллекторы, а не терригенные. Это другая физика и другие технологии разработки. Нужны новые подходы, начиная от разведки и поиска до перехода к третьей-четвертой стадии месторождения.

- Пока рано говорить о том, что технология добычи палеозойской нефти разработана?

- Не совсем. Палеозойская нефть уже в разработке, например, с палеозоя добывает "Газпромнефть-Восток". Вопрос заключается в рентабельности зоны, в которую ты уходишь, какой объем нефти ты имеешь. Можно пробурить скважину, которая будет иметь большой дебет, высокую добычу, либо можно получить сухую скважину. Если ты пойдешь ковровым бурением, у тебя ничего не получится, ты будешь в отрицательной экономической зоне. Если ты пойдешь стандартными технологиями бурения горизонтальных скважин, то ты можешь потерять в добыче целый слой скважины. Вопрос заключается в том, что делать дальше. Вы начинаете бурить и понимаете, что вы чего-то не знаете. Тогда уходите в исследовательскую повестку, начинаете исследовать, какие методы применять: сейсмику, геохимию, цифровые методы для воспроизведения геологического пласта или комплексирование. И тогда на сцену выходит университет, который может смотреть комплексно на эту вещь и предлагать междисциплинарные решения.

- В последние месяцы стала актуальной тема техногенных аварий, связанных с нефтью. Вы сказали о возможности использовать технологию добычи палеозойской нефти в Арктике. Мы понимаем, что Арктика - это не прогнозируемая штука, все, что там будешь строить, может разрушиться из-за глобального потепления, таяния вечной мерзлоты. Готовы ли вы сейчас предложить что-то компаниям, которые идут в Арктику что-то, чтобы минимизировать риски подобных аварий?

- Важный вопрос вы задали. Когда я пришел на пару к своим студентам, я предложил им представить: вы пришли устраиваться на работу, с чего начнется ваш первый рабочий день? Были разные варианты, но правильный ответ: первый рабочий день всегда начинается с техники безопасности, потому что она в приоритете. Техногенные катастрофы, которые мы сегодня видим, подчеркивают то, что все больше внимания современные инженеры должны обращать внимание на безопасность. Это одна из ценностей, которую мы озвучиваем в ТПУ. Последние аварии нам показывают, что мы должны уделять больше внимания безопасности по части образовательной, исследовательской деятельности. Когда мы говорим про Арктику, мы понимаем, что там нет права на ошибку. Ее цена будет очень дорога для всего человечества.

К сожалению, не все соглашаются, что безопасность - это приоритет. Некоторые могут сказать: "За хорошее открытие и тысячи жизней не жалко". Нет, здесь нужно соизмерять. Безопасность - самое важное и в образовании, и в исследовании, и в инженерной деятельности, и в будущей трудовой деятельности, дома, на работе, на дороге и так далее. И, конечно, ей нужно уделять внимание. Расследования, которые проводятся, кладутся в правила работы на производстве, которые потом должны транслироваться в образовательный процесс. Человек должен понимать, какая у него ответственность, как он ответственен перед собой за жизни людей, которые сегодня на планете, которые будут в будущем. Получив эти знания, инженер потом может прийти в какую-то компанию, которая, например, сама недостаточно внимания уделяет безопасности, считая все это ерунда. Учите ли вы людей сопротивляться такому отношению со стороны будущих руководителей? Когда говорят, что этим можно пренебречь, можно через пять лет возместить ущерб, выплатив деньги?

Принципы работы, ценности - это основополагающее. Я уверен, что таких работодателей становится все меньше и меньше, особенно в нефтяной отрасли. Если наш инженер столкнется с компанией, которая идет на нарушение правил безопасности, то он должен встать и сказать: "Я, выпускник ТПУ, в вашей компании работать не буду". Это же все равно, что Родину предать. У него должен быть внутри стержень, который не должен ломаться. А наша задача - заниматься этим. Важная составляющая, про которую не говорят, но она есть в университете, это воспитание. Мы много говорим про подготовку, образование, но есть еще одна вещь - воспитание личности человека.

- У вас на столе лежит книга Генри Форда. Черпаете оттуда идеи, как конвейер построить?

- Я здесь даже закладку оставил. Интересная мысль: "Для группы людей, которые знают только одну цель – работать и творить, путь открывается сам собой. Они объединяются друг с другом полномочиями, так как титулу не придают цены". Так и работаем.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Томский политехнический университет занял 26 место в предметном рейтинге QS Engineering - Petroleum, став лучшим российским вузом, готовящим кадры для нефтегазовой отрасли. Чуть больше трех месяцев назад университет возглавил выходец из "Газпромнефти" Андрей Яковлев. Он рассказал "Интерфаксу", за счет чего ТПУ высоко оценили в мире, как планирует строить отношения с промышленными партнерами и какие идеи берет у Генри Форда. - Томский политех стал лучшим российском вузом в рейтинге QS Engineering - Petroleum. За счет чего удалось добиться такого результата? - Это новый рейтинг. Такая высокая позиция - заслуга всего коллектива и той политики, которую вуз осуществляет уже 20 лет. Речь о развитии нефтегазового центра и совместной программе с институтом Heriot-Watt (Шотландия). Но рейтинг - это индикатор. Как они оценивают работу? Репутация среди академических сообществ всего мира - это 40% рейтинга, еще 30% - репутация среди работодателей или работа с индустрией, затем 15% - средний индекс Хирша у профильных сотрудников, и еще 15% - среднее количество цитат на одну статью. По последним двум пунктам нас обходят МГУ, НГУ и СпбГУ. Если мы возьмем академическую репутацию и особенно работу с индустрией, - мы сильно всех обгоняем. Рейтинг демонстрирует накопленную работу за некоторый промежуток времени. За 20 лет, что мы с Heriot-Watt, выпускники у нас есть везде. Если мы посмотрим на позицию самого Heriot-Watt в рейтинге, возьмем только критерии работы с индустрией, то они будут вторые в мире, а мы будем шестые. - Правильна ли мысль, что для дальнейшего улучшения позиций в предметном рейтинге университету необходимо усилить научную работу? - Да. Мы понимаем, что имеем возможности стать лучше в ресерче. К сожалению, мы не знаем детали разбивки того, какие исследования учитываются в рейтинге. Petroleum Engineering - это не какая-то отдельная отрасль, как, например, физика. Это предмет, который аккумулирует в себе много вещей: ту же физику, химию, материаловедение, и нам нужно понимать, что внутри, чтобы иметь рычаги управления. Каким-то серьезным развитием ресерча по Petroleum Engineering мы начали заниматься четыре года назад. Большинство тех проектов, что у нас есть - из тех, что на слуху - "Палеозой" - им не более четырех лет. - По сути, только четыре года назад вы начали заниматься научной частью? - У нас была консалтинговая часть. Мы делали классические операции для нефтегаза, но это не исследовательская работа. Сейчас мы совершенно по-другому подходим, у нас есть методики и технологии, мы работаем не только в области геологии и разработки, где вся школа политеха традиционно сильна, но это еще и все IT-приложения, это выход на создание продуктов по типу томографов. Все это создано нами за четыре года. Мы бы никогда не смогли сделать томограф сами, если бы в политехе не было людей, которые это понимают и делают. Мы смогли соединить потребности и возможности людей переводить с одного языка на другой. Исследовательское ядро можно разделить на две составляющих: зрелая наука и фронтирное направление. Сейчас мы фокусируемся на фронтирное направление и заходим в новую науку - фундаментальную, прикладную. - Привлекаете ли вы промышленных партнеров во время совместного ресерча с Heriot-Watt? - Конечно. Мы не можем себе позволить работать в пустоту, а также должны понимать, куда идет индустрия и в чем нуждается. Мы в постоянном диалоге с партнерами. Когда мы понимаем, что достигли с компанией ее цели, у нас начинаются от проделанной работы ответвления, которыми мы можем позаниматься и позже предложить. Но прежде всего, мы ориентируемся на запрос отрасли. - С кем из промышленных партнеров сотрудничает ТПУ? - "Газпром-нефть", НОВАТЭК, Роснефть, "Иркутская нефтяная компания". Тематики разные. Например, с "Газпром-нефтью" у нас более широкий спектр задач. Это и геология, и разработка, и IT-технологии и создание прототипов программных продуктов, мы участники масштабного проекта "Палеозой". И, конечно, плотно сотрудничаем по образовательным программам. Многие наши проекты здесь комплексные, стоят на стыке дисциплин. Как пример - ТПУ разрабатывает томограф для керна. Мы поняли, что у "Газпром-нефти" есть запрос на цифровой керн. Это классические испытания керна, но в цифровом формате. Начали смотреть, что есть в университете, что можем предложить. Тот уровень томографии, который у нас есть и который реализуют наши коллеги, он не хуже представленного на мировом рынке. После первого тестирования стало ясно, что мы можем сделать лучше. Сейчас мы работаем над созданием физического образца, прототип уже есть. Более того, софт, который все обрабатывает, - третья составляющая, помимо нефтегаза и физики - написан тоже в политехе. Получается большой продукт, который находит спрос в одной отрасли, а далее это расширяется на другие. - Есть ли планы коммерцилизировать данную разработку? Создать для этого дочернее предприятие и производство? - Планы есть, механизма нет. - Планируете ли вы запускать новые образовательные программы в нефтегазовой отрасли? - Мы запустили в этом году программу профессиональной переподготовки по drilling engineering - по бурению. Она несколько отличается от традиционной, потому что мы готовим немного других специалистов. Возьмем, например, долото - то, чем буришь. Когда спросишь специалиста с традиционным образованием, что он видит на кончике долота, тот ответит: "породу" или "промывочную жидкость". В новой же ситуации ты имеешь помимо всего цифры. Ты буришь скважины разной протяженности на всем горизонтальном участке, идешь по пласту, ширина которого метр на глубине 2,5-3 километра. Это совсем другие технологии. Специалист, который выходит из университета, должен владеть всеми этими инструментами для того, чтобы цифровые технологии не замещали его возможности, а дополняли их. Мы планируем перенастройку всего нефтегазового. На наш взгляд, сама форма, порядок представления материалов, фокусы на фундаментальных направлениях, при этом развитие soft-skills - все это должно быть сбалансировано с учетом цифровой направленности сегодняшнего мира. - Выстраиваете ли сотрудничество с другими мировыми университетами для улучшения позиций в "нефтегазовом" рейтинге QS? - Мы заключили партнерство с Технологическим университетом им. Шарифа. Это иранский университет. В рейтинге QS они находятся на 19 месте. Для нас важно, что партнерство строится не по образовательной части, а по научной в области нефтехимии. Школа Ирана очень сильна в этом смысле. Подобные партнерства помогают в рейтингах. - Многие иранские компании подвержены санкциям. Здесь нет для вас рисков? - Я бы не касался политики. Мы университет, и в этом смысле не играем в нее. По крайней мере, наш - точно. Если посмотреть на фамилии исследователей ведущих вузов США, Великобритании, других стран, то половина будет иранские специалисты. Если посмотреть на то, с кем публикуются иранские университеты по нефтегазу, то это будут те же страны. Ученые занимаются своей работой. В том же самом рейтинге иранские университеты интегрированы в мировую деятельность. - Повлияло ли снижение цены на нефть и вызванный этим кризис в начале года на желание абитуриентов, которые собирались поступать в ТПУ на специальности, связанные с нефтью? Может быть, часть из них посчитали, что такая ситуация говорит о том, что направление не перспективное? - Вопрос востребованности нефти и газа не стоит. Они востребованы и будут востребованы. Это же не только топливо. Все, что нас окружает - благодаря нефти: пластик, резина, одежда. Вопросы смещения фокусов могут быть. Фокусы могут меняться, потому что отрасль очень живая, меняются востребованности. Если говорить про Томский политех, по тем заявкам, которые у нас есть, то конкурс на место превышает прошлогодние показатели по всем направлениям. - В последние годы ведущие компании нефтегазовой отрасли создали собственные корпоративные институты и R&D-центры. Нет ли у вас опасений, что университет может начать конкурировать со своими же партнерами? - Нет. В корпоративном институте высшей математике не научат, как и классической физике. Невозможно в трехдневных курсах дать фундаментальную основу, передать человеку кругозор, тип мышления. Все это закладывается в университете, а уже дотачивать эти вещи - задача корпоративных институтов. К сожалению, некоторые университеты воспринимают корпоративные центры, как некоторое соперничество. Я могу сказать, что корпоративный университет - не профильный актив для компании. Любая компания имеет его для того, чтобы повысить эффективность труда сотрудников, чтобы отвечать на запрос. Корпоративный институт восполняет то, что не дает классический университет, но ни в коем случае не замещает. Невозможно заместить четыре года бакалавриата и два года магистратуры. - Что касается проекта "Палеозой": он был запущен почти четыре года назад. Готов ли уже сейчас ТПУ представить технологию добычи сложной нефти? - С этим проектом я плотно связан. Часть запасов палеозоя уже вовлечены, по части запасов есть проблемы, но по ним идет геологоразведка, ведется поиск мест, где содержится нефть. Вообще палеозой - это возраст, где мы будем добывать. Это ключ к карбонатным коллекторам, в том числе арктических залежей, которых по средним оценкам порядка 20 млрд тонн нефти. Большая часть нефти, которая есть в мире, - это, конечно, карбонатные коллекторы, а не терригенные. Это другая физика и другие технологии разработки. Нужны новые подходы, начиная от разведки и поиска до перехода к третьей-четвертой стадии месторождения. - Пока рано говорить о том, что технология добычи палеозойской нефти разработана? - Не совсем. Палеозойская нефть уже в разработке, например, с палеозоя добывает "Газпромнефть-Восток". Вопрос заключается в рентабельности зоны, в которую ты уходишь, какой объем нефти ты имеешь. Можно пробурить скважину, которая будет иметь большой дебет, высокую добычу, либо можно получить сухую скважину. Если ты пойдешь ковровым бурением, у тебя ничего не получится, ты будешь в отрицательной экономической зоне. Если ты пойдешь стандартными технологиями бурения горизонтальных скважин, то ты можешь потерять в добыче целый слой скважины. Вопрос заключается в том, что делать дальше. Вы начинаете бурить и понимаете, что вы чего-то не знаете. Тогда уходите в исследовательскую повестку, начинаете исследовать, какие методы применять: сейсмику, геохимию, цифровые методы для воспроизведения геологического пласта или комплексирование. И тогда на сцену выходит университет, который может смотреть комплексно на эту вещь и предлагать междисциплинарные решения. - В последние месяцы стала актуальной тема техногенных аварий, связанных с нефтью. Вы сказали о возможности использовать технологию добычи палеозойской нефти в Арктике. Мы понимаем, что Арктика - это не прогнозируемая штука, все, что там будешь строить, может разрушиться из-за глобального потепления, таяния вечной мерзлоты. Готовы ли вы сейчас предложить что-то компаниям, которые идут в Арктику что-то, чтобы минимизировать риски подобных аварий? - Важный вопрос вы задали. Когда я пришел на пару к своим студентам, я предложил им представить: вы пришли устраиваться на работу, с чего начнется ваш первый рабочий день? Были разные варианты, но правильный ответ: первый рабочий день всегда начинается с техники безопасности, потому что она в приоритете. Техногенные катастрофы, которые мы сегодня видим, подчеркивают то, что все больше внимания современные инженеры должны обращать внимание на безопасность. Это одна из ценностей, которую мы озвучиваем в ТПУ. Последние аварии нам показывают, что мы должны уделять больше внимания безопасности по части образовательной, исследовательской деятельности. Когда мы говорим про Арктику, мы понимаем, что там нет права на ошибку. Ее цена будет очень дорога для всего человечества. К сожалению, не все соглашаются, что безопасность - это приоритет. Некоторые могут сказать: "За хорошее открытие и тысячи жизней не жалко". Нет, здесь нужно соизмерять. Безопасность - самое важное и в образовании, и в исследовании, и в инженерной деятельности, и в будущей трудовой деятельности, дома, на работе, на дороге и так далее. И, конечно, ей нужно уделять внимание. Расследования, которые проводятся, кладутся в правила работы на производстве, которые потом должны транслироваться в образовательный процесс. Человек должен понимать, какая у него ответственность, как он ответственен перед собой за жизни людей, которые сегодня на планете, которые будут в будущем. Получив эти знания, инженер потом может прийти в какую-то компанию, которая, например, сама недостаточно внимания уделяет безопасности, считая все это ерунда. Учите ли вы людей сопротивляться такому отношению со стороны будущих руководителей? Когда говорят, что этим можно пренебречь, можно через пять лет возместить ущерб, выплатив деньги? Принципы работы, ценности - это основополагающее. Я уверен, что таких работодателей становится все меньше и меньше, особенно в нефтяной отрасли. Если наш инженер столкнется с компанией, которая идет на нарушение правил безопасности, то он должен встать и сказать: "Я, выпускник ТПУ, в вашей компании работать не буду". Это же все равно, что Родину предать. У него должен быть внутри стержень, который не должен ломаться. А наша задача - заниматься этим. Важная составляющая, про которую не говорят, но она есть в университете, это воспитание. Мы много говорим про подготовку, образование, но есть еще одна вещь - воспитание личности человека. - У вас на столе лежит книга Генри Форда. Черпаете оттуда идеи, как конвейер построить? - Я здесь даже закладку оставил. Интересная мысль: "Для группы людей, которые знают только одну цель – работать и творить, путь открывается сам собой. Они объединяются друг с другом полномочиями, так как титулу не придают цены". Так и работаем. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Центр компетенций в области почвоведения создадут на базе ЮФУ - ректор https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5300 Интерфакс-Образование Ростов-на-Дону. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - На базе Южного федерального университета (ЮФУ) создадут центр компетенций в области почвоведения, сообщила в интервью агентству "Интерфакс" ректор вуза Инна Шевченко. Новости Mon, 21 Sep 2020 12:42:31 +0300 message

Центр компетенций в области почвоведения создадут на базе ЮФУ - ректор

Ростов-на-Дону. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - На базе Южного федерального университета (ЮФУ) создадут центр компетенций в области почвоведения, сообщила в интервью агентству "Интерфакс" ректор вуза Инна Шевченко.

"Мы с коллегами и губернатором Ростовской области Василием Голубевым обсуждали возможность создания центра компетенций в области почвоведения. В него войдут ведущие НИИ области, индустриальные партнеры, ученые МГУ, наши зарубежные партнеры", - сказала Шевченко.

Она пояснила, что, несмотря на пандемию и ограничения, в университете работает 72 зарубежных профессора. Международный обмен строится и в программе постдоков.

"Особой популярностью пользуются направления спектрометрии, физики конденсированного состояния, химии, науки о материалах и почвоведения. Здесь мы практикуем формы совместной работы в течение двух-трех лет, а также краткосрочные стажировки на кафедре почвоведения и земельных ресурсов", - сообщила ректор.

Она добавила, что вуз получил поддержку программы "Эразмус" (некоммерческая программа Евросоюза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии, Турции - ИФ) в направлении почвоведения. На реализацию содержательных компонентов программы выделено более 3 млн евро.

"Сейчас мы подводим итоги очередного конкурса постдоков, позволившего ранее привлечь троих перспективных молодых ученых из Индии, Малайзии и Кубы. Под них мы готовим исследовательские группы, состоящие из аспирантов, магистрантов первого и второго года обучения", - отметила Шевченко.

Кроме того, в августе объявлен конкурс постдоков на создание групп по направлениям, которые не требуют исследовательского оборудования, - математика, гуманитарные и общественные науки.

"Наш вуз достаточно активно участвует в программе "Эразмус". И важным направлением является создание лабораторий под руководством ведущих ученых в рамках программы мега-грантов. На сегодняшний день в университете их создано уже четыре, совместно с Туринским университетом, с университетом штата Юты по наукам о материалах. Мы получили президентский грант в размере 90 млн рублей на создание на базе университета лаборатории вычислительной механики", - сказала Шевченко.

Полный текст интервью с Инной Шевченко доступен по ссылке. 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Ростов-на-Дону. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - На базе Южного федерального университета (ЮФУ) создадут центр компетенций в области почвоведения, сообщила в интервью агентству "Интерфакс" ректор вуза Инна Шевченко. "Мы с коллегами и губернатором Ростовской области Василием Голубевым обсуждали возможность создания центра компетенций в области почвоведения. В него войдут ведущие НИИ области, индустриальные партнеры, ученые МГУ, наши зарубежные партнеры", - сказала Шевченко. Она пояснила, что, несмотря на пандемию и ограничения, в университете работает 72 зарубежных профессора. Международный обмен строится и в программе постдоков. "Особой популярностью пользуются направления спектрометрии, физики конденсированного состояния, химии, науки о материалах и почвоведения. Здесь мы практикуем формы совместной работы в течение двух-трех лет, а также краткосрочные стажировки на кафедре почвоведения и земельных ресурсов", - сообщила ректор. Она добавила, что вуз получил поддержку программы "Эразмус" (некоммерческая программа Евросоюза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии, Турции - ИФ) в направлении почвоведения. На реализацию содержательных компонентов программы выделено более 3 млн евро. "Сейчас мы подводим итоги очередного конкурса постдоков, позволившего ранее привлечь троих перспективных молодых ученых из Индии, Малайзии и Кубы. Под них мы готовим исследовательские группы, состоящие из аспирантов, магистрантов первого и второго года обучения", - отметила Шевченко. Кроме того, в августе объявлен конкурс постдоков на создание групп по направлениям, которые не требуют исследовательского оборудования, - математика, гуманитарные и общественные науки. "Наш вуз достаточно активно участвует в программе "Эразмус". И важным направлением является создание лабораторий под руководством ведущих ученых в рамках программы мега-грантов. На сегодняшний день в университете их создано уже четыре, совместно с Туринским университетом, с университетом штата Юты по наукам о материалах. Мы получили президентский грант в размере 90 млн рублей на создание на базе университета лаборатории вычислительной механики", - сказала Шевченко. Полный текст интервью с Инной Шевченко доступен по ссылке. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Крупнейший уральский вуз объявил об отмене новогодних детских утренников https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5299 Интерфакс-Образование Екатеринбург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) отменил проведение новогодних мероприятий для детей в связи с ограничениями, введенными на фоне распространения коронавируса в Свердловской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза в понедельник. Новости Mon, 21 Sep 2020 12:17:32 +0300 message

Крупнейший уральский вуз объявил об отмене новогодних детских утренников

Екатеринбург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) отменил проведение новогодних мероприятий для детей в связи с ограничениями, введенными на фоне распространения коронавируса в Свердловской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза в понедельник.

"Соблюдать дистанцию во время проведения новогодних детских утренников не представляется возможным, а массовые мероприятия в регионе на данный момент запрещены", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что обычно "елки" и новогодние подарки, которые дарят во время утренников, проводятся для всех детей сотрудников.

В этом году работникам вуза также вручат подарочные наборы для детей, несмотря на отмену мероприятий. Обычно утренники проводились в главном корпусе УрФУ в течение трех дней в январе - в них принимали участие до нескольких сотен человек.

Ранее также сообщалось, что пять случаев заражения коронавирусом выявлены в гуманитарном институте УрФУ. На дистанционное обучение были переведены отдельные группы филологического и психологического департаментов, у учащихся которых был выявлен COVID-19.

На настоящий момент в регионе смягчен ряд ограничений, введенных из-за коронавируса. Так, в Свердловской области увеличено количество посетителей официальных и иных мероприятий, организуемых госорганами, а также массовых культурных, физкультурных и спортивных мероприятий на объектах физкультуры и спорта - с 30 до 50%. Также снято требование к количеству участников групповых экскурсий на выставки, в музеи, библиотеки, не превышающему 20 человек.

Вместе с тем до 21 сентября продлен режим самоизоляции для свердловчан старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания.

За последние сутки в Свердловской области зафиксировано 129 новых случаев коронавируса, за все время - 27 тыс.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Екатеринбург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) отменил проведение новогодних мероприятий для детей в связи с ограничениями, введенными на фоне распространения коронавируса в Свердловской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза в понедельник. "Соблюдать дистанцию во время проведения новогодних детских утренников не представляется возможным, а массовые мероприятия в регионе на данный момент запрещены", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что обычно "елки" и новогодние подарки, которые дарят во время утренников, проводятся для всех детей сотрудников. В этом году работникам вуза также вручат подарочные наборы для детей, несмотря на отмену мероприятий. Обычно утренники проводились в главном корпусе УрФУ в течение трех дней в январе - в них принимали участие до нескольких сотен человек. Ранее также сообщалось, что пять случаев заражения коронавирусом выявлены в гуманитарном институте УрФУ. На дистанционное обучение были переведены отдельные группы филологического и психологического департаментов, у учащихся которых был выявлен COVID-19. На настоящий момент в регионе смягчен ряд ограничений, введенных из-за коронавируса. Так, в Свердловской области увеличено количество посетителей официальных и иных мероприятий, организуемых госорганами, а также массовых культурных, физкультурных и спортивных мероприятий на объектах физкультуры и спорта - с 30 до 50%. Также снято требование к количеству участников групповых экскурсий на выставки, в музеи, библиотеки, не превышающему 20 человек. Вместе с тем до 21 сентября продлен режим самоизоляции для свердловчан старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания. За последние сутки в Свердловской области зафиксировано 129 новых случаев коронавируса, за все время - 27 тыс. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Памятник основателям института предлагают установить перед МФТИ в Долгопрудном https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5298 Интерфакс-Образование Долгопрудный. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Памятник советским ученым - Петру Капице, Николаю Семенову, Льву Ландау и Сергею Христиановичу, принимавшим участие в создании Московского физико-технического института (МФТИ) в Долгопрудном, планируют установить у вуза, с таким предложением выступил глава городского округа Владислав Юдин. Новости Mon, 21 Sep 2020 10:32:21 +0300 message

Памятник основателям института предлагают установить перед МФТИ в Долгопрудном

Долгопрудный. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Памятник советским ученым - Петру Капице, Николаю Семенову, Льву Ландау и Сергею Христиановичу, принимавшим участие в создании Московского физико-технического института (МФТИ) в Долгопрудном, планируют установить у вуза, с таким предложением выступил глава городского округа Владислав Юдин.

"Предлагаю рассмотреть установку на площади перед МФТИ скульптурной группы в честь основателей института - академиков Капицы, Семенова, Ландау и Христиановича", - написал Юдин на своей странице в соцсети Instagram.

Глава округа добавил, что фигуры ученых планируют выполнить в натуральную величину из бронзы. Памятник будет установлен на уровне пешеходного покрытия.

МФТИ (Физтех) - российский вуз, готовящий специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в подмосковном Долгопрудном, отдельные факультеты находятся в Жуковском и Москве.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Долгопрудный. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Памятник советским ученым - Петру Капице, Николаю Семенову, Льву Ландау и Сергею Христиановичу, принимавшим участие в создании Московского физико-технического института (МФТИ) в Долгопрудном, планируют установить у вуза, с таким предложением выступил глава городского округа Владислав Юдин. "Предлагаю рассмотреть установку на площади перед МФТИ скульптурной группы в честь основателей института - академиков Капицы, Семенова, Ландау и Христиановича", - написал Юдин на своей странице в соцсети Instagram. Глава округа добавил, что фигуры ученых планируют выполнить в натуральную величину из бронзы. Памятник будет установлен на уровне пешеходного покрытия. МФТИ (Физтех) - российский вуз, готовящий специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в подмосковном Долгопрудном, отдельные факультеты находятся в Жуковском и Москве. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
УрФУ перевел несколько групп на дистанционное обучение из-за СOVID-19 https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5297 Интерфакс-Образование Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Несколько случаев заражения коронавирусом выявлены в гуманитарном институте Уральского федерального университета (УрФУ), группы, в которых учились заболевшие, переведены на дистанционное обучение, сообщает пресс-служба вуза. Новости Fri, 18 Sep 2020 17:01:50 +0300 message

УрФУ перевел несколько групп на дистанционное обучение из-за СOVID-19

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Несколько случаев заражения коронавирусом выявлены в гуманитарном институте Уральского федерального университета (УрФУ), группы, в которых учились заболевшие, переведены на дистанционное обучение, сообщает пресс-служба вуза.

"Пять случаев заражения COVID-19 выявлены в гуманитарном институте УрФУ, один из них - у сотрудника. Заболевшие и контактировавшие с ними студенты и сотрудники изолированы", - говорится в официальном аккаунте университета в телеграме.

Отмечается также, что на дистанционное обучение переведены отдельные группы филологического и психологического департаментов, у учащихся которых был выявлен коронавирус.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Несколько случаев заражения коронавирусом выявлены в гуманитарном институте Уральского федерального университета (УрФУ), группы, в которых учились заболевшие, переведены на дистанционное обучение, сообщает пресс-служба вуза. "Пять случаев заражения COVID-19 выявлены в гуманитарном институте УрФУ, один из них - у сотрудника. Заболевшие и контактировавшие с ними студенты и сотрудники изолированы", - говорится в официальном аккаунте университета в телеграме. Отмечается также, что на дистанционное обучение переведены отдельные группы филологического и психологического департаментов, у учащихся которых был выявлен коронавирус. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
РФ и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5296 Интерфакс-Образование Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание наблюдательного совета фонда "Московский инновационный кластер", в ходе которого было подписано соглашение с Пекином о сотрудничестве в сфере инноваций. Новости Fri, 18 Sep 2020 16:59:24 +0300 message

РФ и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание наблюдательного совета фонда "Московский инновационный кластер", в ходе которого было подписано соглашение с Пекином о сотрудничестве в сфере инноваций.

Москва начнёт сотрудничество с Научным парком "Чжунгуаньцунь" в сфере инноваций, исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий.

"Спасибо, уважаемые коллеги, на этом повестка дня исчерпана. (...) Все больше предприятий входит в кластер. Это очень важно, и значит, что он очень востребован", - сказал Собянин после подписания соглашения.

Как отмечается в материалах к мероприятию, заключение соглашения стало одним из практических шагов по реализации совместной инициативы президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о проведении в 2020-21гг. российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

Партнерство между ключевыми институтами поддержки инноваций российской и китайской столиц будет включать: развитие цифровой платформы МИК i.moscow, электронной платформы обслуживания бизнеса "Чжунгуаньцунь" и платформы данных "Чжунгуаньцунь Форум" как площадок для взаимодействия между российскими и китайскими инновационными компаниями; содействие сотрудничеству российских и китайских организаций по вопросам обмена опытом, технологиями, привлечения инвестиций и повышения эффективности их бизнес-процессов; организацию конференций и иных мероприятий по вопросам развития, исследования и разработки новых технологий; и многое другое.

Московский инновационный кластер создан для развития инноваций и кооперации между бизнесом, промышленностью, наукой и городом. Оператором кластера является фонд "Московский инновационный кластер" - специализированная организация, учрежденная правительством Москвы, которая администрирует процессы, присваивает статусы, обеспечивает работу IT-платформы, сопровождает деятельность участников и претендентов на статус участника. Высшим коллегиальным органом управления фонда является наблюдательный совет.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание наблюдательного совета фонда "Московский инновационный кластер", в ходе которого было подписано соглашение с Пекином о сотрудничестве в сфере инноваций. Москва начнёт сотрудничество с Научным парком "Чжунгуаньцунь" в сфере инноваций, исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий. "Спасибо, уважаемые коллеги, на этом повестка дня исчерпана. (...) Все больше предприятий входит в кластер. Это очень важно, и значит, что он очень востребован", - сказал Собянин после подписания соглашения. Как отмечается в материалах к мероприятию, заключение соглашения стало одним из практических шагов по реализации совместной инициативы президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о проведении в 2020-21гг. российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. Партнерство между ключевыми институтами поддержки инноваций российской и китайской столиц будет включать: развитие цифровой платформы МИК i.moscow, электронной платформы обслуживания бизнеса "Чжунгуаньцунь" и платформы данных "Чжунгуаньцунь Форум" как площадок для взаимодействия между российскими и китайскими инновационными компаниями; содействие сотрудничеству российских и китайских организаций по вопросам обмена опытом, технологиями, привлечения инвестиций и повышения эффективности их бизнес-процессов; организацию конференций и иных мероприятий по вопросам развития, исследования и разработки новых технологий; и многое другое. Московский инновационный кластер создан для развития инноваций и кооперации между бизнесом, промышленностью, наукой и городом. Оператором кластера является фонд "Московский инновационный кластер" - специализированная организация, учрежденная правительством Москвы, которая администрирует процессы, присваивает статусы, обеспечивает работу IT-платформы, сопровождает деятельность участников и претендентов на статус участника. Высшим коллегиальным органом управления фонда является наблюдательный совет. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Нижегородские вузы из-за COVID-19 откладывают международные программы мобильности https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5295 Интерфакс-Образование Нижний Новгород. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Пандемия коронавируса стала внезапной проверкой готовности не только для мирового здравоохранения: образовательные учреждения вынужденно перешли в новый формат обучения, была приостановлена международная образовательная миграция. Так, в момент введения карантина десятки студентов нижегородских вузов оказались за рубежом, а иностранные студенты не могли вернуться на родину. Новости Fri, 18 Sep 2020 16:56:07 +0300 message

Нижегородские вузы из-за COVID-19 откладывают международные программы мобильности

Нижний Новгород. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Пандемия коронавируса стала внезапной проверкой готовности не только для мирового здравоохранения: образовательные учреждения вынужденно перешли в новый формат обучения, была приостановлена международная образовательная миграция. Так, в момент введения карантина десятки студентов нижегородских вузов оказались за рубежом, а иностранные студенты не могли вернуться на родину.

КАРАНТИН ЗАСТАЛ ЗА РУБЕЖОМ ДЕСЯТКИ СТУДЕНТОВ

Проректор по международной деятельности Нижегородского государственного университета (ННГУ) Александр Бедный сообщил "Интерфаксу", что в весеннем семестре, когда начали вводить карантин, около двух десятков студентов университета обучались в вузах-партнерах в Германии, Испании, Франции, Норвегии.

"Некоторые остались и продолжали обучение до конца учебного периода, часть ребят приняла для себя решение вернуться в Россию досрочно. Те студенты, которые приняли решение вернуться домой, завершили обучение онлайн. На момент начала пандемии в китайских вузах наших студентов не было", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь директор центра международного образования и сотрудничества Мининского университета (НГПУ им.К.Минина) Максим Антюшин уточнил агентству, что в весеннем семестре по программам международной академической мобильности в вузе продолжали учиться студенты из Италии и Китая.

"Российские студенты, находившиеся в тот период на обучении за рубежом, предпочли вернуться и продолжить обучение в дистанционном формате. Обучение для них в дальнейшем было организовано онлайн", - отметил Антюшин.

МОБИЛЬНОСТЬ ПЕРЕНОСИТСЯ ЛИБО СТАНОВИТСЯ ВИРТУАЛЬНОЙ

Проректор ННГУ Бедный в беседе с агентством отметил, что обучение за рубежом - это не только знания, это новые навыки международного общения.

"Вряд ли получится полноценно заменить ощущение пребывания в другой стране, даже используя самые современные технические средства. Но в этом плане делаются шаги - появляются виртуальные туры по университету и по основным достопримечательностям вокруг вуза для создания ощущения, где бы ты мог сейчас находиться", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ННГУ в основном переносит программы мобильности для студентов на более поздний срок, поскольку авиасообщение в большей части не восстановлено.

"Также рассматриваем онлайн-обучение, так называемую "виртуальную мобильность". Еще один вариант - смешанный формат, когда осенний семестр пройдет электронно, а дальше планируется посещение вуза-партнера, если это позволит эпидемическая ситуация в мире", - сказал проректор.

Мининский университет, в свою очередь, планирует продолжить программы международной академической мобильности. Реализация программ будет осуществляться как в очном, так и в дистанционном формате, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и постановлений правительства РФ.

ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ ПОКА УЧАТСЯ ДИСТАНЦИОННО

С началом учебного года из-за продолжающихся ограничений международного авиасообщения сотни иностранных студентов по-прежнему не могут вернуться к традиционному обучению в российских вузах.

"Сейчас около 300 находящихся за рубежом иностранных студентов ННГУ, включая первокурсников, обучаются или приступят в ближайшее время к освоению образовательных программ онлайн. Иностранные студенты, которые находятся в Нижнем Новгороде и никуда не уезжали, на равных правах посещают занятия с российскими учащимися", - сказал агентству проректор вуза Бедный.

Он подчеркнул, что студенты находятся в разных странах, зачастую в разных часовых поясах, располагают различными техническими средствами и качеством доступа в интернет.

"Например, в ближайшее время у нас стартует обучение сразу нескольких групп абитуриентов из Латинской Америки, где разница в часовых поясах требует от наших преподавателей работы в индивидуальных условиях, поскольку придется проводить занятие после рабочего дня, в вечернее время", - добавил Бедный.

О возникающих сложностях при проведении курсов для иностранных студентов из-за разницы во времени сообщили агентству и в Приволжском медуниверситете.

"Скидок на дистанционное обучение для иностранных студентов вузом не предусмотрено, поскольку, это изменение технологии, а не формы обучения", -отметил представитель вуза.

В свою очередь директор центра международного образования и сотрудничества Мининского университета (НГПУ им.К.Минина) Максим Антюшин уточнил агентству, что на данный момент на онлайн-обучении находятся десять иностранных студентов вуза, которые пока не имеют возможности въехать на территорию РФ. Для каждого их них разработаны индивидуальные учебные планы, отметил собеседник.

ОНЛАЙН НЕ ЗАМЕНИТ ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ НА НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Все научные мероприятия в Мининском университете, в том числе с международным участием, с марта проходят в онлайне, планируется сохранить такой формат до декабря 2020 года включительно, сообщил агентству директор центра международного образования Антюшин.

Дистанционно проводит научные мероприятия и Приволжский медуниверситет, сообщили агентству в вузе.

Сотрудники ННГУ также работают над тем, чтоб научные конференции, тематические сессии в рамках международных объединений прошли в онлайне.

По словам проректора вуза Бедного, дистанционный режим дает возможность принять участие в большом количестве научных мероприятий, которые бы очно посетить было проблематично.

"Если говорить про конференции, семинары, то в них существенную роль всегда играет обмен мнениями и налаживание контактов "в полях" - в перерывах, за кофе. Частично для этого тоже появились онлайн-решения - в мероприятиях создают отдельные кабинеты, но в полной мере живого общения это, конечно, не заменяет", - добавил собеседник агентства.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Нижний Новгород. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Пандемия коронавируса стала внезапной проверкой готовности не только для мирового здравоохранения: образовательные учреждения вынужденно перешли в новый формат обучения, была приостановлена международная образовательная миграция. Так, в момент введения карантина десятки студентов нижегородских вузов оказались за рубежом, а иностранные студенты не могли вернуться на родину. КАРАНТИН ЗАСТАЛ ЗА РУБЕЖОМ ДЕСЯТКИ СТУДЕНТОВ Проректор по международной деятельности Нижегородского государственного университета (ННГУ) Александр Бедный сообщил "Интерфаксу", что в весеннем семестре, когда начали вводить карантин, около двух десятков студентов университета обучались в вузах-партнерах в Германии, Испании, Франции, Норвегии. "Некоторые остались и продолжали обучение до конца учебного периода, часть ребят приняла для себя решение вернуться в Россию досрочно. Те студенты, которые приняли решение вернуться домой, завершили обучение онлайн. На момент начала пандемии в китайских вузах наших студентов не было", - сказал собеседник агентства. В свою очередь директор центра международного образования и сотрудничества Мининского университета (НГПУ им.К.Минина) Максим Антюшин уточнил агентству, что в весеннем семестре по программам международной академической мобильности в вузе продолжали учиться студенты из Италии и Китая. "Российские студенты, находившиеся в тот период на обучении за рубежом, предпочли вернуться и продолжить обучение в дистанционном формате. Обучение для них в дальнейшем было организовано онлайн", - отметил Антюшин. МОБИЛЬНОСТЬ ПЕРЕНОСИТСЯ ЛИБО СТАНОВИТСЯ ВИРТУАЛЬНОЙ Проректор ННГУ Бедный в беседе с агентством отметил, что обучение за рубежом - это не только знания, это новые навыки международного общения. "Вряд ли получится полноценно заменить ощущение пребывания в другой стране, даже используя самые современные технические средства. Но в этом плане делаются шаги - появляются виртуальные туры по университету и по основным достопримечательностям вокруг вуза для создания ощущения, где бы ты мог сейчас находиться", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что ННГУ в основном переносит программы мобильности для студентов на более поздний срок, поскольку авиасообщение в большей части не восстановлено. "Также рассматриваем онлайн-обучение, так называемую "виртуальную мобильность". Еще один вариант - смешанный формат, когда осенний семестр пройдет электронно, а дальше планируется посещение вуза-партнера, если это позволит эпидемическая ситуация в мире", - сказал проректор. Мининский университет, в свою очередь, планирует продолжить программы международной академической мобильности. Реализация программ будет осуществляться как в очном, так и в дистанционном формате, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и постановлений правительства РФ. ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ ПОКА УЧАТСЯ ДИСТАНЦИОННО С началом учебного года из-за продолжающихся ограничений международного авиасообщения сотни иностранных студентов по-прежнему не могут вернуться к традиционному обучению в российских вузах. "Сейчас около 300 находящихся за рубежом иностранных студентов ННГУ, включая первокурсников, обучаются или приступят в ближайшее время к освоению образовательных программ онлайн. Иностранные студенты, которые находятся в Нижнем Новгороде и никуда не уезжали, на равных правах посещают занятия с российскими учащимися", - сказал агентству проректор вуза Бедный. Он подчеркнул, что студенты находятся в разных странах, зачастую в разных часовых поясах, располагают различными техническими средствами и качеством доступа в интернет. "Например, в ближайшее время у нас стартует обучение сразу нескольких групп абитуриентов из Латинской Америки, где разница в часовых поясах требует от наших преподавателей работы в индивидуальных условиях, поскольку придется проводить занятие после рабочего дня, в вечернее время", - добавил Бедный. О возникающих сложностях при проведении курсов для иностранных студентов из-за разницы во времени сообщили агентству и в Приволжском медуниверситете. "Скидок на дистанционное обучение для иностранных студентов вузом не предусмотрено, поскольку, это изменение технологии, а не формы обучения", -отметил представитель вуза. В свою очередь директор центра международного образования и сотрудничества Мининского университета (НГПУ им.К.Минина) Максим Антюшин уточнил агентству, что на данный момент на онлайн-обучении находятся десять иностранных студентов вуза, которые пока не имеют возможности въехать на территорию РФ. Для каждого их них разработаны индивидуальные учебные планы, отметил собеседник. ОНЛАЙН НЕ ЗАМЕНИТ ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ НА НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ Все научные мероприятия в Мининском университете, в том числе с международным участием, с марта проходят в онлайне, планируется сохранить такой формат до декабря 2020 года включительно, сообщил агентству директор центра международного образования Антюшин. Дистанционно проводит научные мероприятия и Приволжский медуниверситет, сообщили агентству в вузе. Сотрудники ННГУ также работают над тем, чтоб научные конференции, тематические сессии в рамках международных объединений прошли в онлайне. По словам проректора вуза Бедного, дистанционный режим дает возможность принять участие в большом количестве научных мероприятий, которые бы очно посетить было проблематично. "Если говорить про конференции, семинары, то в них существенную роль всегда играет обмен мнениями и налаживание контактов "в полях" - в перерывах, за кофе. Частично для этого тоже появились онлайн-решения - в мероприятиях создают отдельные кабинеты, но в полной мере живого общения это, конечно, не заменяет", - добавил собеседник агентства. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
"Мы рассматриваем возможность создания Кремниевой долины на юге России" https://academia.interfax.ru/ru/interview/articles/5294 Интерфакс-Образование Южный федеральный университет (ЮФУ) – крупнейшее учреждение высшего образования на Юге России. В нынешнем году университету исполняется 105 лет. В вузе готовят специалистов более чем по 200 специальностям. Ученые университета ежегодно становятся победителями российских и международных конкурсов. Совместно с учеными ведущих стран мира проводятся исследования, разрабатываются инновационные методики, открываются современные научные лаборатории и центры. О работе вуза в условиях пандемии, организации приемной кампании и научном сотрудничестве с иностранными учеными в сложившейся эпидемиологической ситуации в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко. Интервью Fri, 18 Sep 2020 15:33:12 +0300 interview

"Мы рассматриваем возможность создания Кремниевой долины на юге России"

Южный федеральный университет (ЮФУ) – крупнейшее учреждение высшего образования на Юге России. В нынешнем году университету исполняется 105 лет. В вузе готовят специалистов более чем по 200 специальностям. Ученые университета ежегодно становятся победителями российских и международных конкурсов. Совместно с учеными ведущих стран мира проводятся исследования, разрабатываются инновационные методики, открываются современные научные лаборатории и центры. О работе вуза в условиях пандемии, организации приемной кампании и научном сотрудничестве с иностранными учеными в сложившейся эпидемиологической ситуации в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

- Инна Константиновна, недавно на площадке ЮФУ в Инженерно-технологической академии проходил "круглый стол" с участием губернатора Василия Голубева и представителей ведущих вузов и предприятий региона. Какие его решения могут, на Ваш взгляд, существенно повлиять на социально-экономическое развитие Ростовской области?

- На заседании "круглого стола" с губернатором обсуждались важные для нашего вуза вещи. Мероприятие проходило на площадке Инженерно-технологической академии в Таганроге не случайно. Именно там профиль и деятельность вуза предопределили специализацию города. И сегодня большое количество выпускников таганрогских школ по выбору сдают математику, информатику и физику. Наша задача – развитие инфраструктуры, создание механизмов обеспечения кадрового резерва инновационной экономики. На встрече мы обсудили фильм Юрия Дудя о кремневой долине, а также фильм, который мы создали совместно с IT-компаниями Таганрога, о возможности организации Кремниевой долины в России.

Таганрог рассматривается в триаде городов "Таганрог-Ростов-Новочеркасск", ведь именно в них сконцентрированы ключевые технические вузы региона. В этом смысле увязка всего спектра инженерного образования позволяет нам выстраивать задачу пространственного кластера и развития территории. Здесь важным вопросом являлось использование инфраструктуры университета для развития сквозных технологий (перспективные технологии, радикально меняющие ситуацию на существующих рынках или способствующие формированию новых рынков. Такие технологии имеют ключевое значение для развития сразу нескольких перспективных рынков – ИФ). Сейчас мы активно работаем над такими направлениями, как нейронаука, биотехнологии, экосистемы, которые станут технологическим пакетом следующих лет. Для этого, в том числе, нужно развивать экосистему города, включающую создание условий, в том числе, налоговых, социальных, инфраструктурных, чтоб привлекать в регион IT-компании. И студент выбирает не только вуз, но и город,  где он будет учиться и жить.

Кроме того, на заседании "круглого стола" обсуждались вопросы президентских инициатив по поддержке IT-сферы региона, разработки отечественного программного обеспечения. Мы сегодня должны сделать акцент на кибербезопасности, а для этого необходимо иметь собственное программное обеспечение, подготовить кадры. Для сквозных технологий важно критическое количество инженеров, способных решать конструкторские задачи и создавать новые продукты. И в этой сфере у нас огромный потенциал.

- Начало нового учебного года в 2020 связано с рядом особенностей, обусловленных эпидемиологической ситуацией. Что изменится в методологии, технологиях и формах организации научно-образовательного процесса?

- Хочу сказать, что каждый учебный год - особенный, поскольку университет принимает более 7 тыс. человек ежегодно. Конечно, каждый раз в вуз поступают разные студенты, университет имеет 105-летнюю историю и за этот период реализовались самые разные программы. Эпидемиологическая обстановка и тот опыт, который был накоплен в весеннем семестре, накладывают свои особенности на организацию учебного процесса, социализацию студентов в новом году. На сегодняшний день приняты все меры, которые касаются санитарных и эпидемиологических норм, предписанных Роспотребнадзором. К началу учебного года мы подготовили 91 корпус. Это, в том числе, корпуса общежитий, где проживают студенты.

В новом учебном году мы приняли решение об организации смешанной формы обучения.  Часть лекций проводится онлайн. По части курсов пройдут "сквозные" лекции, читаемые ведущими профессорами для всего потока студентов. В частности, такой курс у нас организован по истории, когда проводятся "сквозные" лекции по истории Древней Руси, средних веков, истории 20 века. И на этих лекциях могут присутствовать не только студенты нашего университета, но и других вузов. Запланированные часы семинарских занятий с преподавателями сохранены, а рекомендуемые материалы для самостоятельной работы дополнены онлайн-курсами.  

Кроме того, мы провели существенную модернизацию своей собственной образовательной платформы, систему взаимодействия с другими университетами. Это ускорило информационный обмен. Сейчас достаточно распространена "концепция перевернутого класса", когда основная информационная подготовка идет в рамках самостоятельной работы, студент имеет возможность активного взаимодействия с преподавателем, с наставником, с консультантом, с аспирантом, научной группой. В основном, практические, лабораторные и семинарские занятия идут в офлайн режиме, что совершенно необходимо для приобретения практических навыков и компетенций студентов и сохранения форм их социализации. Основное внимание сегодня уделяется первому курсу, там процент занятий в офлайн режиме существенно выше, т.к. они должны адаптироваться к университету, учебному процессу.

- Каким образом в условиях коронавируса в ЮФУ прошла приемная кампания? Смогли ли поступить в ЮФУ иностранные студенты, как изменилось их количество и условия обучения?

- Пандемия внесла существенные коррективы в приемную кампанию нынешнего года. Прием в вуз еще идет, продолжается набор иностранных абитуриентов на подготовительное отделение, дополнительный набор в филиалы. Эта приемная кампания была одной из самых нестандартных и достаточно противоречивых. С одной стороны, мы опробовали абсолютно новые для себя форматы, с другой стороны, увидели, как организуется приемная компания онлайн. У абитуриентов были возможности подачи заявлений и в стандартном режиме. Посредством подачи документов онлайн мы увидели, что в магистратуру у нас в этом году 41% поступивших - абитуриенты, закончившие другие университеты. Причем существенная часть из них из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Всего около 200 человек к нам поступили из центральных территорий.

В нынешнем году заявлений, поданных в университет, было существенно больше. Всего более 45 тысяч. В университете впервые опробован механизм полного приема вступительных испытаний через онлайн с использованием системы прокторинга. Это позволило нашим абитуриентам сдавать вступительные испытания, не приезжая в университет. Мы увидели и существенные сложности, которые касались технической оснащенности не только приемной комиссии, но и студентов.

Кроме того, мы увидели, что организационная схема логистики приемной комиссии стала другой. Основной акцент был сделан на call-центр. Пиковая нагрузка в неделю подачи заявлений и неделю окончания подачи документов составляла около 1200 звонков в час. Для удобства абитуриентов использовались все каналы информации - электронная почта, обычная почта, оффлайн и личный кабинет абитуриентов. Но всего 30% выпускников подавали документы в оффлайне, а 70% из поданных заявлений (около 20 тыс. человек) - это все через цифровые системы.

Мы начали учебный процесс и видим, что новые возможности все-таки открываются. Так, к нам поступили абитуриенты с более высокими баллами, вырос средний балл ЕГЭ до 76,5.

На сегодняшний день в 2020 году в наш вуз поступили около 1 тыс. иностранных студентов. Но еще ведется набор на подготовительные курсы.

Всего было подано около 3 тыс. заявлений от абитуриентов из других стран. Конкурс на бакалавраиат был 2,5 человека на место. В целом в университете обучаются около 3,5 тыс. иностранных студентов. Из них примерно 2,8 тыс. находятся на территории России и 700 человек до сих пор за рубежом. Они пока работают в дистанционном режиме. Мы их ожидаем сразу после открытия границ. Для них подготовлены места размещения.

- В последнем рейтинге TIMES Южный федеральный университет укрепил свои показатели в области научных исследований (в 2020 году – 10, 2021 – 11.1), в области индустриальных доходов (2020 год – 41.9, 2021 – 44.2) и в области международной привлекательности (2020 – 27.1, 2021 – 28.7). Как это повлияет на позиции вуза?

- Хочу сразу подчеркнуть, что рейтинг – это индикатор, а не цель нашей работы. Во многом он зависит от методик и ключевых направлений развития вуза. Для нас задача присутствия в мировых рейтингах – это участите в мировой конкуренции за таланты. Они связаны с молодыми людьми, приезжающими в Россию на обучение. Мы всегда стоим на позиции отбора тех, кто способен получить знания. Но это еще и двусторонний процесс, включающий не только изучение иностранными студентами русского языка, но и создание билингвальной среды в вузе. Преподаватели и исследователи должны знать несколько языков, уметь общаться на языке, на котором пишут основные научные работы. Важнейшая функция вуза – продвижение культуры, истории, традиций языка.

Наука развивается стремительно, практически невозможно иметь все необходимое для исследований в одном университете. А разработка совместных образовательных программ, повышение мобильности студентов и преподавателей обеспечивает возможность совместного использования оборудования, проведение семинаров, участие в конференциях, развитие отдельной предметной области. Всему этому также способствует участие в рейтинговых мероприятиях.

- В нынешнем году в ЮФУ создан специализированный учебный научный центр (СУНЦ) для школьников. Каких эффектов ожидаете?

- Создание центра для нас очень важный проект. Специализированных учебных научных центров в стране всего пять – при Московском, Санкт-Петербургском, Уральском, Новосибирском университетах, а теперь при ЮФУ. Всего их должно быть восемь. Они созданы для того, чтобы вовлечь в науку талантливого ребенка с самого раннего возраста, развивать его творческие и исследовательские способности в передовых лабораториях университета. Вторая задача – усилить преемственность между уровнями образования в подготовке исследователей. Потому что развитие приоритетных научно-технологических направлений связано с подготовкой исследователей и кадров по ключевым научно-техническим направлениям. И в этом смысле это преемственность между научными школами, а с другой стороны, это ускорение процесса вовлечения в исследовательский процесс, способность решать исследовательские задачи и пользоваться современным оборудованием. Это популяризация профессии исследователя, возможность через образовательный кластер Южного федерального округа вовлекать школы в исследовательскую работу.

Кроме того, важные задачи создания специализированных центров – это решение и макрорегиональных задач, поэтому наш центр рассчитан как на юг России, так и на другие территории и регионы. В СУНЦе предусмотрено интернатное проживание. Сегодня из 130 поступивших 60 проживают на территории университета. Они из разных регионов ЮФО. Они вовлечены в жизнь вуза, в исследовательскую работу, спорт, изучение истории науки, истории культуры, истории страны, и, конечно, истории вуза.

- Какие специальности сейчас пользуются наибольшей популярностью у студентов? Какие организации являются заказчиками целевого обучения? Вводит ли университет обучение новым специальностям в зависимости от спроса на рынке труда?

- В этом году, наряду с популярными юриспруденцией и экономикой, безусловно, популярны лингвистика, журналистика, информационные технологии, педагогика, математика и химия. Мы даже приняли решение на следующий год открыть новые программы бакалавриата по химическим технологиям, биотехнологиям, т.к. на них достаточно высокий спрос. Мы увидели повышение интереса к направлениям, связанным с фундаментальной математикой и информатикой. Кроме того, в этом году, например, у нас очень высокий проходной балл в области политологии.

- Университету сегодня удается привлекать не только иностранных студентов, но и зарубежных ученых для совместных исследований. Расскажите об этом опыте.

- Несмотря на пандемию и ограничения, у нас в университете работает 72 зарубежных профессора. Международный обмен строится и в программе постдоков. Особой популярностью пользуются направления спектрометрии, физики конденсированного состояния, химии, науки о материалах и почвоведения. Здесь мы практикуем формы совместной работы в течение двух-трех лет, а также краткосрочные стажировки на кафедре почвоведения и земельных ресурсов. Мы с коллегами и губернатором Ростовской области Василием Голубевым обсуждали возможность создания центра компетенций в области почвоведения. В него войдут ведущие НИИ области, индустриальные партнеры, ученые МГУ, наши зарубежные партнеры.

Мы получили поддержку программы "Эразмус" (некоммерческая программа Евросоюза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии, Турции – ИФ) именно в направлении почвоведения. На реализацию содержательных компонентов программы выделено более 3 млн евро. Сейчас мы подводим итоги очередного конкурса постдоков, позволившего ранее привлечь троих перспективных молодых ученых из Индии, Малайзии и Кубы. Под них мы готовим исследовательские группы, состоящие из аспирантов, магистрантов первого и второго года обучения.

В августе объявлен конкурс постдоков на создание групп по направлениям, которые не требуют исследовательского оборудования, – математика, гуманитарные и общественные науки.

Наш вуз достаточно активно участвует в программе "Эразмус". И важным направлением является создание лабораторий под руководством ведущих ученых в рамках программы мега-грантов. На сегодняшний день в университете их создано уже четыре, совместно с Туринским университетом, с университетом штата Юты по наукам о материалах. Мы получили президентский грант в размере 90 млн рублей на создание на базе университета лаборатории вычислительной механики.

-ЮФУ активно ведет различные междисциплинарные научные исследования по проблемам последствий и влияний пандемии коронавируса, можно ли говорить о каких-то конкретных результатах?

- Наш ответ на глобальные вызовы были связаны с системой прогнозирования. Мы создали специальный датасет с использованием данных по прогнозам эпидемиологической обстановки, её влиянию на основные социально-экономические параметры. У нас проведена работа по исследованию, с исторической, политологической, экономической и социологической точек зрения, влияния пандемии на экономические циклы, смены политических укладов. Поскольку в начале каждого века возникает пандемия. Это было большое исследование, мы продолжаем научный поиск.

В области естественных наук – это создание ткани, специальных материалов и антибактериальной обработки ткани. В области физики – создание оболочек для персонализированной доставки лекарств. По ряду направлений мы работаем с ведущими исследовательскими и медицинскими центрами, клиниками и институтами Ростовской области. В частности, с учеными сердечно-сосудистого кардиоцентра обсуждаем влияние "ковида" на социально-значимые заболевания.

Еще одна область – микробиология. Как известно, вирус содержит РНК, поэтому задействованы микробиологи и генетики. Мы взаимодействуем с коллегами из других вузов и центров, поскольку сегодня наука не делается в одиночку.

Хочу отметить, что мы получили два проекта Российского фонда фундаментальных исследований по спецконкурсу, посвященному коронавирусу. Один из них в области социологических исследований влияния эпидемиологической ситуации на общество.  Второй проект – это создание киберсистем обработки данных, что позволяет получать информацию из разных источников, противодействовать фейковой информации. Финансирование каждого проекта составляет 5 млн рублей в год.

- Инна Константиновна, в этом году вузу исполняется 105 лет. Как планируете праздновать эту дату?

- К 105-летию университета мы приурочили открытие ряда лабораторий, центров, проведение встреч, "круглых" столов, серии лекций, семинаров, подведение итогов и чествование преподавателей и студентов, внесших вклад в развитие вуза. Формат праздника пока обсуждаем, но точно решено основное внимание уделить преподавателям и студентам. На мой взгляд, роль университета старше 100 лет должна быть осознана по-другому. Нужно решить, что сохранить в университете, понять, как трансформируется университет. К круглой дате мы приурочим открытие центра в области конституционного права, а также ряда лабораторий, активно обновляем материально-техническую базу. К 105-летию приурочена и программа нашего Фестиваля науки Юга России.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

 

]]>
Южный федеральный университет (ЮФУ) – крупнейшее учреждение высшего образования на Юге России. В нынешнем году университету исполняется 105 лет. В вузе готовят специалистов более чем по 200 специальностям. Ученые университета ежегодно становятся победителями российских и международных конкурсов. Совместно с учеными ведущих стран мира проводятся исследования, разрабатываются инновационные методики, открываются современные научные лаборатории и центры. О работе вуза в условиях пандемии, организации приемной кампании и научном сотрудничестве с иностранными учеными в сложившейся эпидемиологической ситуации в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко. - Инна Константиновна, недавно на площадке ЮФУ в Инженерно-технологической академии проходил "круглый стол" с участием губернатора Василия Голубева и представителей ведущих вузов и предприятий региона. Какие его решения могут, на Ваш взгляд, существенно повлиять на социально-экономическое развитие Ростовской области? - На заседании "круглого стола" с губернатором обсуждались важные для нашего вуза вещи. Мероприятие проходило на площадке Инженерно-технологической академии в Таганроге не случайно. Именно там профиль и деятельность вуза предопределили специализацию города. И сегодня большое количество выпускников таганрогских школ по выбору сдают математику, информатику и физику. Наша задача – развитие инфраструктуры, создание механизмов обеспечения кадрового резерва инновационной экономики. На встрече мы обсудили фильм Юрия Дудя о кремневой долине, а также фильм, который мы создали совместно с IT-компаниями Таганрога, о возможности организации Кремниевой долины в России. Таганрог рассматривается в триаде городов "Таганрог-Ростов-Новочеркасск", ведь именно в них сконцентрированы ключевые технические вузы региона. В этом смысле увязка всего спектра инженерного образования позволяет нам выстраивать задачу пространственного кластера и развития территории. Здесь важным вопросом являлось использование инфраструктуры университета для развития сквозных технологий (перспективные технологии, радикально меняющие ситуацию на существующих рынках или способствующие формированию новых рынков. Такие технологии имеют ключевое значение для развития сразу нескольких перспективных рынков – ИФ). Сейчас мы активно работаем над такими направлениями, как нейронаука, биотехнологии, экосистемы, которые станут технологическим пакетом следующих лет. Для этого, в том числе, нужно развивать экосистему города, включающую создание условий, в том числе, налоговых, социальных, инфраструктурных, чтоб привлекать в регион IT-компании. И студент выбирает не только вуз, но и город, где он будет учиться и жить. Кроме того, на заседании "круглого стола" обсуждались вопросы президентских инициатив по поддержке IT-сферы региона, разработки отечественного программного обеспечения. Мы сегодня должны сделать акцент на кибербезопасности, а для этого необходимо иметь собственное программное обеспечение, подготовить кадры. Для сквозных технологий важно критическое количество инженеров, способных решать конструкторские задачи и создавать новые продукты. И в этой сфере у нас огромный потенциал. - Начало нового учебного года в 2020 связано с рядом особенностей, обусловленных эпидемиологической ситуацией. Что изменится в методологии, технологиях и формах организации научно-образовательного процесса? - Хочу сказать, что каждый учебный год - особенный, поскольку университет принимает более 7 тыс. человек ежегодно. Конечно, каждый раз в вуз поступают разные студенты, университет имеет 105-летнюю историю и за этот период реализовались самые разные программы. Эпидемиологическая обстановка и тот опыт, который был накоплен в весеннем семестре, накладывают свои особенности на организацию учебного процесса, социализацию студентов в новом году. На сегодняшний день приняты все меры, которые касаются санитарных и эпидемиологических норм, предписанных Роспотребнадзором. К началу учебного года мы подготовили 91 корпус. Это, в том числе, корпуса общежитий, где проживают студенты. В новом учебном году мы приняли решение об организации смешанной формы обучения. Часть лекций проводится онлайн. По части курсов пройдут "сквозные" лекции, читаемые ведущими профессорами для всего потока студентов. В частности, такой курс у нас организован по истории, когда проводятся "сквозные" лекции по истории Древней Руси, средних веков, истории 20 века. И на этих лекциях могут присутствовать не только студенты нашего университета, но и других вузов. Запланированные часы семинарских занятий с преподавателями сохранены, а рекомендуемые материалы для самостоятельной работы дополнены онлайн-курсами. Кроме того, мы провели существенную модернизацию своей собственной образовательной платформы, систему взаимодействия с другими университетами. Это ускорило информационный обмен. Сейчас достаточно распространена "концепция перевернутого класса", когда основная информационная подготовка идет в рамках самостоятельной работы, студент имеет возможность активного взаимодействия с преподавателем, с наставником, с консультантом, с аспирантом, научной группой. В основном, практические, лабораторные и семинарские занятия идут в офлайн режиме, что совершенно необходимо для приобретения практических навыков и компетенций студентов и сохранения форм их социализации. Основное внимание сегодня уделяется первому курсу, там процент занятий в офлайн режиме существенно выше, т.к. они должны адаптироваться к университету, учебному процессу. - Каким образом в условиях коронавируса в ЮФУ прошла приемная кампания? Смогли ли поступить в ЮФУ иностранные студенты, как изменилось их количество и условия обучения? - Пандемия внесла существенные коррективы в приемную кампанию нынешнего года. Прием в вуз еще идет, продолжается набор иностранных абитуриентов на подготовительное отделение, дополнительный набор в филиалы. Эта приемная кампания была одной из самых нестандартных и достаточно противоречивых. С одной стороны, мы опробовали абсолютно новые для себя форматы, с другой стороны, увидели, как организуется приемная компания онлайн. У абитуриентов были возможности подачи заявлений и в стандартном режиме. Посредством подачи документов онлайн мы увидели, что в магистратуру у нас в этом году 41% поступивших - абитуриенты, закончившие другие университеты. Причем существенная часть из них из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Всего около 200 человек к нам поступили из центральных территорий. В нынешнем году заявлений, поданных в университет, было существенно больше. Всего более 45 тысяч. В университете впервые опробован механизм полного приема вступительных испытаний через онлайн с использованием системы прокторинга. Это позволило нашим абитуриентам сдавать вступительные испытания, не приезжая в университет. Мы увидели и существенные сложности, которые касались технической оснащенности не только приемной комиссии, но и студентов. Кроме того, мы увидели, что организационная схема логистики приемной комиссии стала другой. Основной акцент был сделан на call-центр. Пиковая нагрузка в неделю подачи заявлений и неделю окончания подачи документов составляла около 1200 звонков в час. Для удобства абитуриентов использовались все каналы информации - электронная почта, обычная почта, оффлайн и личный кабинет абитуриентов. Но всего 30% выпускников подавали документы в оффлайне, а 70% из поданных заявлений (около 20 тыс. человек) - это все через цифровые системы. Мы начали учебный процесс и видим, что новые возможности все-таки открываются. Так, к нам поступили абитуриенты с более высокими баллами, вырос средний балл ЕГЭ до 76,5. На сегодняшний день в 2020 году в наш вуз поступили около 1 тыс. иностранных студентов. Но еще ведется набор на подготовительные курсы. Всего было подано около 3 тыс. заявлений от абитуриентов из других стран. Конкурс на бакалавраиат был 2,5 человека на место. В целом в университете обучаются около 3,5 тыс. иностранных студентов. Из них примерно 2,8 тыс. находятся на территории России и 700 человек до сих пор за рубежом. Они пока работают в дистанционном режиме. Мы их ожидаем сразу после открытия границ. Для них подготовлены места размещения. - В последнем рейтинге TIMES Южный федеральный университет укрепил свои показатели в области научных исследований (в 2020 году – 10, 2021 – 11.1), в области индустриальных доходов (2020 год – 41.9, 2021 – 44.2) и в области международной привлекательности (2020 – 27.1, 2021 – 28.7). Как это повлияет на позиции вуза? - Хочу сразу подчеркнуть, что рейтинг – это индикатор, а не цель нашей работы. Во многом он зависит от методик и ключевых направлений развития вуза. Для нас задача присутствия в мировых рейтингах – это участите в мировой конкуренции за таланты. Они связаны с молодыми людьми, приезжающими в Россию на обучение. Мы всегда стоим на позиции отбора тех, кто способен получить знания. Но это еще и двусторонний процесс, включающий не только изучение иностранными студентами русского языка, но и создание билингвальной среды в вузе. Преподаватели и исследователи должны знать несколько языков, уметь общаться на языке, на котором пишут основные научные работы. Важнейшая функция вуза – продвижение культуры, истории, традиций языка. Наука развивается стремительно, практически невозможно иметь все необходимое для исследований в одном университете. А разработка совместных образовательных программ, повышение мобильности студентов и преподавателей обеспечивает возможность совместного использования оборудования, проведение семинаров, участие в конференциях, развитие отдельной предметной области. Всему этому также способствует участие в рейтинговых мероприятиях. - В нынешнем году в ЮФУ создан специализированный учебный научный центр (СУНЦ) для школьников. Каких эффектов ожидаете? - Создание центра для нас очень важный проект. Специализированных учебных научных центров в стране всего пять – при Московском, Санкт-Петербургском, Уральском, Новосибирском университетах, а теперь при ЮФУ. Всего их должно быть восемь. Они созданы для того, чтобы вовлечь в науку талантливого ребенка с самого раннего возраста, развивать его творческие и исследовательские способности в передовых лабораториях университета. Вторая задача – усилить преемственность между уровнями образования в подготовке исследователей. Потому что развитие приоритетных научно-технологических направлений связано с подготовкой исследователей и кадров по ключевым научно-техническим направлениям. И в этом смысле это преемственность между научными школами, а с другой стороны, это ускорение процесса вовлечения в исследовательский процесс, способность решать исследовательские задачи и пользоваться современным оборудованием. Это популяризация профессии исследователя, возможность через образовательный кластер Южного федерального округа вовлекать школы в исследовательскую работу. Кроме того, важные задачи создания специализированных центров – это решение и макрорегиональных задач, поэтому наш центр рассчитан как на юг России, так и на другие территории и регионы. В СУНЦе предусмотрено интернатное проживание. Сегодня из 130 поступивших 60 проживают на территории университета. Они из разных регионов ЮФО. Они вовлечены в жизнь вуза, в исследовательскую работу, спорт, изучение истории науки, истории культуры, истории страны, и, конечно, истории вуза. - Какие специальности сейчас пользуются наибольшей популярностью у студентов? Какие организации являются заказчиками целевого обучения? Вводит ли университет обучение новым специальностям в зависимости от спроса на рынке труда? - В этом году, наряду с популярными юриспруденцией и экономикой, безусловно, популярны лингвистика, журналистика, информационные технологии, педагогика, математика и химия. Мы даже приняли решение на следующий год открыть новые программы бакалавриата по химическим технологиям, биотехнологиям, т.к. на них достаточно высокий спрос. Мы увидели повышение интереса к направлениям, связанным с фундаментальной математикой и информатикой. Кроме того, в этом году, например, у нас очень высокий проходной балл в области политологии. - Университету сегодня удается привлекать не только иностранных студентов, но и зарубежных ученых для совместных исследований. Расскажите об этом опыте. - Несмотря на пандемию и ограничения, у нас в университете работает 72 зарубежных профессора. Международный обмен строится и в программе постдоков. Особой популярностью пользуются направления спектрометрии, физики конденсированного состояния, химии, науки о материалах и почвоведения. Здесь мы практикуем формы совместной работы в течение двух-трех лет, а также краткосрочные стажировки на кафедре почвоведения и земельных ресурсов. Мы с коллегами и губернатором Ростовской области Василием Голубевым обсуждали возможность создания центра компетенций в области почвоведения. В него войдут ведущие НИИ области, индустриальные партнеры, ученые МГУ, наши зарубежные партнеры. Мы получили поддержку программы "Эразмус" (некоммерческая программа Евросоюза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии, Турции – ИФ) именно в направлении почвоведения. На реализацию содержательных компонентов программы выделено более 3 млн евро. Сейчас мы подводим итоги очередного конкурса постдоков, позволившего ранее привлечь троих перспективных молодых ученых из Индии, Малайзии и Кубы. Под них мы готовим исследовательские группы, состоящие из аспирантов, магистрантов первого и второго года обучения. В августе объявлен конкурс постдоков на создание групп по направлениям, которые не требуют исследовательского оборудования, – математика, гуманитарные и общественные науки. Наш вуз достаточно активно участвует в программе "Эразмус". И важным направлением является создание лабораторий под руководством ведущих ученых в рамках программы мега-грантов. На сегодняшний день в университете их создано уже четыре, совместно с Туринским университетом, с университетом штата Юты по наукам о материалах. Мы получили президентский грант в размере 90 млн рублей на создание на базе университета лаборатории вычислительной механики. -ЮФУ активно ведет различные междисциплинарные научные исследования по проблемам последствий и влияний пандемии коронавируса, можно ли говорить о каких-то конкретных результатах? - Наш ответ на глобальные вызовы были связаны с системой прогнозирования. Мы создали специальный датасет с использованием данных по прогнозам эпидемиологической обстановки, её влиянию на основные социально-экономические параметры. У нас проведена работа по исследованию, с исторической, политологической, экономической и социологической точек зрения, влияния пандемии на экономические циклы, смены политических укладов. Поскольку в начале каждого века возникает пандемия. Это было большое исследование, мы продолжаем научный поиск. В области естественных наук – это создание ткани, специальных материалов и антибактериальной обработки ткани. В области физики – создание оболочек для персонализированной доставки лекарств. По ряду направлений мы работаем с ведущими исследовательскими и медицинскими центрами, клиниками и институтами Ростовской области. В частности, с учеными сердечно-сосудистого кардиоцентра обсуждаем влияние "ковида" на социально-значимые заболевания. Еще одна область – микробиология. Как известно, вирус содержит РНК, поэтому задействованы микробиологи и генетики. Мы взаимодействуем с коллегами из других вузов и центров, поскольку сегодня наука не делается в одиночку. Хочу отметить, что мы получили два проекта Российского фонда фундаментальных исследований по спецконкурсу, посвященному коронавирусу. Один из них в области социологических исследований влияния эпидемиологической ситуации на общество. Второй проект – это создание киберсистем обработки данных, что позволяет получать информацию из разных источников, противодействовать фейковой информации. Финансирование каждого проекта составляет 5 млн рублей в год. - Инна Константиновна, в этом году вузу исполняется 105 лет. Как планируете праздновать эту дату? - К 105-летию университета мы приурочили открытие ряда лабораторий, центров, проведение встреч, "круглых" столов, серии лекций, семинаров, подведение итогов и чествование преподавателей и студентов, внесших вклад в развитие вуза. Формат праздника пока обсуждаем, но точно решено основное внимание уделить преподавателям и студентам. На мой взгляд, роль университета старше 100 лет должна быть осознана по-другому. Нужно решить, что сохранить в университете, понять, как трансформируется университет. К круглой дате мы приурочим открытие центра в области конституционного права, а также ряда лабораторий, активно обновляем материально-техническую базу. К 105-летию приурочена и программа нашего Фестиваля науки Юга России. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Биометрическая система распознавания лиц заработала в СФУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5293 Интерфакс-Образование Красноярск.18 сентября. ИНТЕРФАКС - Сибирский федеральный университет (СФУ) установил биометрическую систему распознавания лиц, сообщает пресс-служба вуза. Новости Fri, 18 Sep 2020 14:10:10 +0300 message

Биометрическая система распознавания лиц заработала в СФУ

Красноярск.18 сентября. ИНТЕРФАКС - Сибирский федеральный университет (СФУ) установил биометрическую систему распознавания лиц, сообщает пресс-служба вуза.

"Система является разработкой Группы ЦРТ (группа IT-компаний, глобальный разработчик интеллектуальных речевых технологий, распознавания лиц, входит в экосистему Сбербанка) и установлена в корпусе Института торговли и сферы услуг СФУ", - рассказали в университете.

Внедрение системы распознавания лиц реализуется в СФУ в составе масштабного кампусного проекта, который предполагает создание ряда цифровых сервисов в границах кампуса. Распознавание лиц на входе в корпус позволяет обеспечить не только удобный и быстрый, но, что особо важно в разрезе эпидемиологической обстановки, - бесконтактный проход.

"Мы достаточно много внимания сегодня уделяем сервисной поддержке нашей деятельности и цифровизации, в частности, кампусный проект является не только трендом, но и основанием для повышения эффективности. Он касается безопасности и реализуется с применением сквозных цифровых технологий. Учитывая обширный имущественный комплекс, которым мы владеем, кампусный проект и его дальнейшее масштабирование - крайне актуальная задача", - отметил ректор СФУ Максим Румянцев.

По его словам, к настоящему времени специалисты завершили монтаж оборудования на площадке одного из институтов вуза и приступили к формированию базы данных.

Как пояснили в пресс-службе СФУ, система работает следующим образом. Когда человек попадает в поле зрения камеры, биометрическая система производит цикл математических обработок, в ходе которых из видеопотока извлекается изображение, затем кодируется в биометрический шаблон, содержащий уникальные характеристики лица. В дальнейшем этот шаблон сверяется с базой лиц, доступ которым разрешен, и при соответствии турникет открывается. Так доступ обеспечивается строго определенной аудитории.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и три филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Красноярск.18 сентября. ИНТЕРФАКС - Сибирский федеральный университет (СФУ) установил биометрическую систему распознавания лиц, сообщает пресс-служба вуза. "Система является разработкой Группы ЦРТ (группа IT-компаний, глобальный разработчик интеллектуальных речевых технологий, распознавания лиц, входит в экосистему Сбербанка) и установлена в корпусе Института торговли и сферы услуг СФУ", - рассказали в университете. Внедрение системы распознавания лиц реализуется в СФУ в составе масштабного кампусного проекта, который предполагает создание ряда цифровых сервисов в границах кампуса. Распознавание лиц на входе в корпус позволяет обеспечить не только удобный и быстрый, но, что особо важно в разрезе эпидемиологической обстановки, - бесконтактный проход. "Мы достаточно много внимания сегодня уделяем сервисной поддержке нашей деятельности и цифровизации, в частности, кампусный проект является не только трендом, но и основанием для повышения эффективности. Он касается безопасности и реализуется с применением сквозных цифровых технологий. Учитывая обширный имущественный комплекс, которым мы владеем, кампусный проект и его дальнейшее масштабирование - крайне актуальная задача", - отметил ректор СФУ Максим Румянцев. По его словам, к настоящему времени специалисты завершили монтаж оборудования на площадке одного из институтов вуза и приступили к формированию базы данных. Как пояснили в пресс-службе СФУ, система работает следующим образом. Когда человек попадает в поле зрения камеры, биометрическая система производит цикл математических обработок, в ходе которых из видеопотока извлекается изображение, затем кодируется в биометрический шаблон, содержащий уникальные характеристики лица. В дальнейшем этот шаблон сверяется с базой лиц, доступ которым разрешен, и при соответствии турникет открывается. Так доступ обеспечивается строго определенной аудитории. СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и три филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Центры занятости в этом году провели свыше 370 тысяч консультаций по профориентации - Котяков https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5291 Интерфакс-Образование Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС- Глава Минтруда и соцзащиты РФ Антон Котяков сообщил, что с начала 2020 года в Центрах занятости для молодёжи было оказано более 370 тыс. консультаций по профориентации. Новости Fri, 18 Sep 2020 13:17:09 +0300 message

Центры занятости в этом году провели свыше 370 тысяч консультаций по профориентации - Котяков

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС- Глава Минтруда и соцзащиты РФ Антон Котяков сообщил, что с начала 2020 года в Центрах занятости для молодёжи было оказано более 370 тыс. консультаций по профориентации.

"Центры занятости оказывают помощь как молодым людям, стоящим на этапе выбора специальности, так и вполне состоявшимся специалистам, желающим сменить профессию. С начала года сотрудники центров провели более 370 тыс. профориентационных консультаций", - сказал Котяков на встрече со студентами Российского государственного социального университета в пятницу после подписания соглашения о сотрудничестве с вузом.

"Помимо сведений о востребованных профессиях (во время консультаций - ИФ) проводится психологическое тестирование, которое помогает выявить индивидуальные наклонности к той или иной профессии", - уточнил Котяков.

В свою очередь в пресс-службе Минтруда сообщили, что всем обратившимся были предоставлены бесплатные консультации. Помимо этого, содействие в трудоустройстве не имеющим профессиональных навыков гражданам окажет программа бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Планируется, что около 110 тысяч человек пройдут обучение и получат возможность дальнейшего трудоустройства до конца декабря.

"Заявку можно оформить на портале "Работа в России", - уточнили в пресс- службе.

Всего для специалистов без опыта или с небольшим опытом работы на портале "Работа в России" представлено 940 тыс. вакансий.

Больше всего вакансий предлагается в Москве - свыше 54 тыс. позиций, Краснодарском крае - 36 тыс. и порядка 35 тыс. - в Московской области.

Кроме того, в целях содействия безработным, Минтруд предлагает направлять их на переподготовку дистанционно, соответствующий законопроект подготовлен ведомством.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС- Глава Минтруда и соцзащиты РФ Антон Котяков сообщил, что с начала 2020 года в Центрах занятости для молодёжи было оказано более 370 тыс. консультаций по профориентации. "Центры занятости оказывают помощь как молодым людям, стоящим на этапе выбора специальности, так и вполне состоявшимся специалистам, желающим сменить профессию. С начала года сотрудники центров провели более 370 тыс. профориентационных консультаций", - сказал Котяков на встрече со студентами Российского государственного социального университета в пятницу после подписания соглашения о сотрудничестве с вузом. "Помимо сведений о востребованных профессиях (во время консультаций - ИФ) проводится психологическое тестирование, которое помогает выявить индивидуальные наклонности к той или иной профессии", - уточнил Котяков. В свою очередь в пресс-службе Минтруда сообщили, что всем обратившимся были предоставлены бесплатные консультации. Помимо этого, содействие в трудоустройстве не имеющим профессиональных навыков гражданам окажет программа бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Планируется, что около 110 тысяч человек пройдут обучение и получат возможность дальнейшего трудоустройства до конца декабря. "Заявку можно оформить на портале "Работа в России", - уточнили в пресс- службе. Всего для специалистов без опыта или с небольшим опытом работы на портале "Работа в России" представлено 940 тыс. вакансий. Больше всего вакансий предлагается в Москве - свыше 54 тыс. позиций, Краснодарском крае - 36 тыс. и порядка 35 тыс. - в Московской области. Кроме того, в целях содействия безработным, Минтруд предлагает направлять их на переподготовку дистанционно, соответствующий законопроект подготовлен ведомством. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Иркутский губернатор вошел в состав рабочей группы Госсовета РФ по образованию https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5290 Интерфакс-Образование Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вошел в состав рабочей группы Госсовета при президенте РФ, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства. Новости Fri, 18 Sep 2020 11:24:00 +0300 message

Иркутский губернатор вошел в состав рабочей группы Госсовета РФ по образованию

Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вошел в состав рабочей группы Госсовета при президенте РФ, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Кобзев включен в состав подгруппы по направлению "Высшее образование" рабочей группы "Образование и наука" Государственного совета РФ", - говорится в сообщении

Основная задача, которая поставлена перед рабочей группой, - анализ проблем в сфере образования и формирование предложений по их решению на государственном уровне.

Как ранее сообщалось, Кобзев был избран губернатором Иркутской области в ходе досрочных выборов 11-13 сентября текущего года и 18 сентября вступил в должность.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вошел в состав рабочей группы Госсовета при президенте РФ, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства. "Кобзев включен в состав подгруппы по направлению "Высшее образование" рабочей группы "Образование и наука" Государственного совета РФ", - говорится в сообщении Основная задача, которая поставлена перед рабочей группой, - анализ проблем в сфере образования и формирование предложений по их решению на государственном уровне. Как ранее сообщалось, Кобзев был избран губернатором Иркутской области в ходе досрочных выборов 11-13 сентября текущего года и 18 сентября вступил в должность. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Экспедиция СевГУ обнаружила парусник XIX века на дне Керченского пролива https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5289 Интерфакс-Образование Симферополь. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Подводная археологическая экспедиция Севастопольского государственного университета (СевГУ) обнаружила в Керченском проливе затонувший деревянный парусный корабль XIX века, сообщила пресс-служба вуза в пятницу. Новости Fri, 18 Sep 2020 10:52:43 +0300 message

Экспедиция СевГУ обнаружила парусник XIX века на дне Керченского пролива

Симферополь. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Подводная археологическая экспедиция Севастопольского государственного университета (СевГУ) обнаружила в Керченском проливе затонувший деревянный парусный корабль XIX века, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

"В первое погружение сразу были идентифицированы мачта и остатки борта. Судно снаружи имело латунную обшивку, в связи с чем было высказано предположение, что оно могло быть военным", - говорится в сообщении.

Уточняется, что остатки корабля в 200 м от берега обнаружил магистрант программы "Морская археология" СевГУ Сергей Родионов.

"В ближайшие дни мы проведем детальную фото- и видеофиксацию, а если позволят погода и прозрачность воды, то сделаем цифровую модель кораблекрушения методом фотограмметрии", - приводятся его слова в пресс-релизе.

После этого информация об объекте будет передана в Управление государственной охраны культурного наследия администрации Краснодарского края для постановки на государственный учет.

Подводная археологическая экспедиция СевГУ проходит у побережья Таманского полуострова в Керченском проливе с начала сентября. Основная задача исследований - поиск объектов археологического наследия в акватории мыса Кротки, в месте предполагаемой локализации древнегреческого города Корокондама.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Симферополь. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Подводная археологическая экспедиция Севастопольского государственного университета (СевГУ) обнаружила в Керченском проливе затонувший деревянный парусный корабль XIX века, сообщила пресс-служба вуза в пятницу. "В первое погружение сразу были идентифицированы мачта и остатки борта. Судно снаружи имело латунную обшивку, в связи с чем было высказано предположение, что оно могло быть военным", - говорится в сообщении. Уточняется, что остатки корабля в 200 м от берега обнаружил магистрант программы "Морская археология" СевГУ Сергей Родионов. "В ближайшие дни мы проведем детальную фото- и видеофиксацию, а если позволят погода и прозрачность воды, то сделаем цифровую модель кораблекрушения методом фотограмметрии", - приводятся его слова в пресс-релизе. После этого информация об объекте будет передана в Управление государственной охраны культурного наследия администрации Краснодарского края для постановки на государственный учет. Подводная археологическая экспедиция СевГУ проходит у побережья Таманского полуострова в Керченском проливе с начала сентября. Основная задача исследований - поиск объектов археологического наследия в акватории мыса Кротки, в месте предполагаемой локализации древнегреческого города Корокондама. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Ряд регионов Урала может стать площадкой для развития и производства робототехники и наноматериалов – эксперт https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5288 Интерфакс-Образование Екатеринбург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Свердловская, Челябинская и Тюменская области могут в ближайшие два десятилетия стать площадками для развития и производства робототехники и наноматериалов, считает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления Уральского института управления-филиала РАНХиГС при президенте РФ Роберт Акьюлов. Новости Thu, 17 Sep 2020 15:49:31 +0300 message

Ряд регионов Урала может стать площадкой для развития и производства робототехники и наноматериалов – эксперт

Екатеринбург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Свердловская, Челябинская и Тюменская области могут в ближайшие два десятилетия стать площадками для развития и производства робототехники и наноматериалов, считает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления Уральского института управления-филиала РАНХиГС при президенте РФ Роберт Акьюлов.

Достичь этого, по его словам, регионы смогут, если будут привлекать больше инвесторов, инвестиционная привлекательность же газо- и нефтедобывающих регионов Урала в этот период может начать снижаться.

"Регионы Урала, безусловно, имеют высокий потенциал инвестиционной привлекательности. В ближайшие 10-20 лет при условии реализации грамотной политики развития благоприятного инвестиционного климата Свердловская, Челябинская и Тюменская область имеют благоприятные условия для развития инновационных производств наноматериалов, робототехники, современных средств беспроводной связи, высокотехнологичного медицинского оборудования и аппаратуры для диагностики и лечения в условиях телемедицины", - сказал Акьюлов в беседе с "Интерфаксом", отмечая, что данные регионы имеют исторически сформированный промышленно-производственный потенциал в экономике.

По словам Акьюлова, в настоящее время эти три уральские области наименее привлекательны для инвесторов в сравнении с Ханты-Мансийским автономным округом (ХМАО) и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО).

Однако, отметил экспрт, по мере замены углеводородного топлива в экономике на другие источники энергии ХМАО и ЯНАО могут постепенно утратить привлекательность в глазах инвесторов. По его мнению, для того, чтобы избежать этого, регионам необходимо "работать над вопросами постепенной диверсификации своих производств в другие инновационные виды экономической активности".

"Привлекательность ХМАО и ЯНАО обусловлена их экономической специализацией и усилиями региональных властей по дальнейшему развитию инвестиционного климата", - сказал Акьюлов, подчеркнув при этом, что, согласно данным, озвученным в ходе заседания федерального совета Российского союза промышленников и предпринимателей, объем инвестиций в основной капитал в ХМАО уже превысил 950 млрд рублей. Так, Югра на данный момент находится на третьем месте в рейтинге субъектов РФ по данному показателю.

При этом Ямал и Югра активно предлагают инвестиционные товары: в регионах активно строятся автомагистрали, трассы, железнодорожные пути, газо- нефте- трубопроводы, высокотехнологичные станции с инновационным оборудованием. Кроме того руководство ХМАО комплексно подходит к разработке и реализации программ реальной поддержки инвестиционной деятельности, повышения эффективности взаимодействия бизнеса и власти.

"В ХМАО принят закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, защите и поощрении капиталовложений", где прописаны 11 видов механизмов, направленных на стимулирование инвестиций в экономику региона, которые в полной мере отвечают основным запросам инвесторов", - пояснил эксперт.

В то же время в Свердловской области, считает Акьюлов, работа по улучшению инвестиционного климата "ведется недостаточно эффективно".

"Такие проекты, как "Титановая долина", территории опережающего социально-экономического развития в Лесном, Краснотурьинске, Новоуральске и Верхней Туре совсем не демонстрируют, практически, никакого экономического роста, являясь территориями закрытого типа, где расположены объекты "Росатома" или крупные производственные предприятия, не привлекли заметных инвестиций. Достаточно сказать, что за целый год в ТОР Лесном зарегистрировался единственный резидент, специализирующийся на производстве стройматериалов с минимальным объемом инвестиций 15 млн рублей", - сказал професор.

В целом же инвестиционная активность в экономику регионов Уральского федерального округа носит характер неустойчивого развития, подчеркнул Акьюлов. "В регионах УрФО инвестиционная активность в последние годы остается на одном уровне в сфере обрабатывающего производства, деятельности по операциям с недвижимым имуществом, страховой и финансовой сферах, научной и технической деятельности. Даже в торговле наблюдаемый в 2014-2016 годах достаточно активный рост прекратился, и вплоть до 2020 года происходит некоторое снижение", - посетовал он.

В 2019 году инвестиции в основной капитал в регионах УрФО составили 2,9 трлн руб. В первом квартале 2020 года данный показатель в субъектах вырос и составил 624,5 млрд рублей.

"Большинство инвестиционных проектов имеют малый и средний масштаб, не превышая значений в 500-600 миллионов рублей даже в таких крупных индустриальных регионах, как Свердловская и Челябинская область", - подчеркнул эксперт.

Акьюлов также отметил, что в Свердловской области в сфере образования в последнее десятилетие произошло резкое падение объема инвестиций. Так, в сравнении с 2014 годом в 2018 году объем инвестиций в данную сферу составил только 60% от предыдущего уровня, при этом в 2019-2020 годах ситуация практически не изменилась.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Екатеринбург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Свердловская, Челябинская и Тюменская области могут в ближайшие два десятилетия стать площадками для развития и производства робототехники и наноматериалов, считает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления Уральского института управления-филиала РАНХиГС при президенте РФ Роберт Акьюлов. Достичь этого, по его словам, регионы смогут, если будут привлекать больше инвесторов, инвестиционная привлекательность же газо- и нефтедобывающих регионов Урала в этот период может начать снижаться. "Регионы Урала, безусловно, имеют высокий потенциал инвестиционной привлекательности. В ближайшие 10-20 лет при условии реализации грамотной политики развития благоприятного инвестиционного климата Свердловская, Челябинская и Тюменская область имеют благоприятные условия для развития инновационных производств наноматериалов, робототехники, современных средств беспроводной связи, высокотехнологичного медицинского оборудования и аппаратуры для диагностики и лечения в условиях телемедицины", - сказал Акьюлов в беседе с "Интерфаксом", отмечая, что данные регионы имеют исторически сформированный промышленно-производственный потенциал в экономике. По словам Акьюлова, в настоящее время эти три уральские области наименее привлекательны для инвесторов в сравнении с Ханты-Мансийским автономным округом (ХМАО) и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО). Однако, отметил экспрт, по мере замены углеводородного топлива в экономике на другие источники энергии ХМАО и ЯНАО могут постепенно утратить привлекательность в глазах инвесторов. По его мнению, для того, чтобы избежать этого, регионам необходимо "работать над вопросами постепенной диверсификации своих производств в другие инновационные виды экономической активности". "Привлекательность ХМАО и ЯНАО обусловлена их экономической специализацией и усилиями региональных властей по дальнейшему развитию инвестиционного климата", - сказал Акьюлов, подчеркнув при этом, что, согласно данным, озвученным в ходе заседания федерального совета Российского союза промышленников и предпринимателей, объем инвестиций в основной капитал в ХМАО уже превысил 950 млрд рублей. Так, Югра на данный момент находится на третьем месте в рейтинге субъектов РФ по данному показателю. При этом Ямал и Югра активно предлагают инвестиционные товары: в регионах активно строятся автомагистрали, трассы, железнодорожные пути, газо- нефте- трубопроводы, высокотехнологичные станции с инновационным оборудованием. Кроме того руководство ХМАО комплексно подходит к разработке и реализации программ реальной поддержки инвестиционной деятельности, повышения эффективности взаимодействия бизнеса и власти. "В ХМАО принят закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, защите и поощрении капиталовложений", где прописаны 11 видов механизмов, направленных на стимулирование инвестиций в экономику региона, которые в полной мере отвечают основным запросам инвесторов", - пояснил эксперт. В то же время в Свердловской области, считает Акьюлов, работа по улучшению инвестиционного климата "ведется недостаточно эффективно". "Такие проекты, как "Титановая долина", территории опережающего социально-экономического развития в Лесном, Краснотурьинске, Новоуральске и Верхней Туре совсем не демонстрируют, практически, никакого экономического роста, являясь территориями закрытого типа, где расположены объекты "Росатома" или крупные производственные предприятия, не привлекли заметных инвестиций. Достаточно сказать, что за целый год в ТОР Лесном зарегистрировался единственный резидент, специализирующийся на производстве стройматериалов с минимальным объемом инвестиций 15 млн рублей", - сказал професор. В целом же инвестиционная активность в экономику регионов Уральского федерального округа носит характер неустойчивого развития, подчеркнул Акьюлов. "В регионах УрФО инвестиционная активность в последние годы остается на одном уровне в сфере обрабатывающего производства, деятельности по операциям с недвижимым имуществом, страховой и финансовой сферах, научной и технической деятельности. Даже в торговле наблюдаемый в 2014-2016 годах достаточно активный рост прекратился, и вплоть до 2020 года происходит некоторое снижение", - посетовал он. В 2019 году инвестиции в основной капитал в регионах УрФО составили 2,9 трлн руб. В первом квартале 2020 года данный показатель в субъектах вырос и составил 624,5 млрд рублей. "Большинство инвестиционных проектов имеют малый и средний масштаб, не превышая значений в 500-600 миллионов рублей даже в таких крупных индустриальных регионах, как Свердловская и Челябинская область", - подчеркнул эксперт. Акьюлов также отметил, что в Свердловской области в сфере образования в последнее десятилетие произошло резкое падение объема инвестиций. Так, в сравнении с 2014 годом в 2018 году объем инвестиций в данную сферу составил только 60% от предыдущего уровня, при этом в 2019-2020 годах ситуация практически не изменилась. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Ряд вузов Урала отметили повышение среднего балла ЕГЭ поступивших https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5287 Интерфакс-Образование Екатеринбург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Число поступивших на обучение и значительный рост среднего балла ЕГЭ новых студентов отмечают в Уральском институте управления - филиале РАНХиГС и Уральском федеральном университете (УрФУ) в этом году. Новости Thu, 17 Sep 2020 15:47:04 +0300 message

Ряд вузов Урала отметили повышение среднего балла ЕГЭ поступивших

Екатеринбург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Число поступивших на обучение и значительный рост среднего балла ЕГЭ новых студентов отмечают в Уральском институте управления - филиале РАНХиГС и Уральском федеральном университете (УрФУ) в этом году.

"У нас вырос набор на наши места, причем не только на бюджет, (...) но, самое главное, на внебюджет. Несмотря на то, что все эксперты, мы сами оценивали и прогнозировали снижение набора, (...) набор увеличился", - сказал директор Уральского института управления РАНХиГС Руслан Долженко в ходе пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

Так, на бакалавриате очной формы в УИУ по внебюджету увеличился в среднем на 15% и на 18% увеличился набор в магистратуру, отметил Долженко.

Кроме того, по его словам, в Уральском филиале РАНХиГС отмечают повышение среднего балла ЕГЭ поступающих в вуз. Так, по ряду направлений, в том числе на направления "государственное и муниципальное управление" и "экономика" средний балл ЕГЭ увеличился на 10 баллов.

"Это говорит о том, что таланты остаются (в регионе - ИФ), поступают в Уральский институт направления, (...) что люди, по крайней мере из нашего региона, предпочитают не уезжать в крупные города, например, в ту же Москву", - сказал директор филиала РАНХиГС.

Эксперт считает, что такие показатели стали следствием пандемии коронавируса. "Родители и дети боятся, в том числе поехать в Москву, далеко от родного места, от родины. Тут безопаснее, спокойнее. Это дает нам шанс, возможность улучшить качественно образовательный процесс", - сказал он.

О "колоссальных" цифрах приема также говорят и в Уральском федеральном университете (УрФУ). Как отметила в ходе пресс-конференции заместитель директора по образовательной деятельности вуза Елена Авраменко, в этом году число первокурсников УрФУ превысило 10 тыс. человек.

"Мы не видим большой зависимости, связи роста интереса на те образовательные продукты, которые предоставляет УрФУ, поскольку традиционно в конкурсе ежегодно участвовали порядка 20-22 тыс. человек. В 2019 году у нас было 22 тыс. заявлений на все уровни образования. (...) В этом году я бы не сказала, что мы радикально благодаря ковиду превысили эту планку, количество заявлений достигло 25 тыс, я бы связывала это как раз с возможностью в большей степени использования интернет-среды", - сказала Авраменко, уточняя, что УрФУ в этом году стал один из вузов, в который абитуриенты могил подать документы, в том числе через портал госуслуг.

Также Авраменко отметила, что в этом году в вузе был усилен ряд направлений подготовки.

"У нас есть совершенно феноменальные результаты, когда на одном из направлений, это фундаментальная информатика и информационные технологии, одна треть зачисленных - это поступающие без вступительных испытаний, то есть это 300-балльники", - сказала эксперт, отмечая также, что на направлении "экономика и управление" практически все места были закрыты стобалльниками. "Например, на программе управление персоналом средний балл - 100 баллов. Планка была взята самая верхняя", - подчеркнула Авраменко. По ее словам, по части направлений средние баллы были выше, чем в московских вузах.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Екатеринбург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Число поступивших на обучение и значительный рост среднего балла ЕГЭ новых студентов отмечают в Уральском институте управления - филиале РАНХиГС и Уральском федеральном университете (УрФУ) в этом году. "У нас вырос набор на наши места, причем не только на бюджет, (...) но, самое главное, на внебюджет. Несмотря на то, что все эксперты, мы сами оценивали и прогнозировали снижение набора, (...) набор увеличился", - сказал директор Уральского института управления РАНХиГС Руслан Долженко в ходе пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг. Так, на бакалавриате очной формы в УИУ по внебюджету увеличился в среднем на 15% и на 18% увеличился набор в магистратуру, отметил Долженко. Кроме того, по его словам, в Уральском филиале РАНХиГС отмечают повышение среднего балла ЕГЭ поступающих в вуз. Так, по ряду направлений, в том числе на направления "государственное и муниципальное управление" и "экономика" средний балл ЕГЭ увеличился на 10 баллов. "Это говорит о том, что таланты остаются (в регионе - ИФ), поступают в Уральский институт направления, (...) что люди, по крайней мере из нашего региона, предпочитают не уезжать в крупные города, например, в ту же Москву", - сказал директор филиала РАНХиГС. Эксперт считает, что такие показатели стали следствием пандемии коронавируса. "Родители и дети боятся, в том числе поехать в Москву, далеко от родного места, от родины. Тут безопаснее, спокойнее. Это дает нам шанс, возможность улучшить качественно образовательный процесс", - сказал он. О "колоссальных" цифрах приема также говорят и в Уральском федеральном университете (УрФУ). Как отметила в ходе пресс-конференции заместитель директора по образовательной деятельности вуза Елена Авраменко, в этом году число первокурсников УрФУ превысило 10 тыс. человек. "Мы не видим большой зависимости, связи роста интереса на те образовательные продукты, которые предоставляет УрФУ, поскольку традиционно в конкурсе ежегодно участвовали порядка 20-22 тыс. человек. В 2019 году у нас было 22 тыс. заявлений на все уровни образования. (...) В этом году я бы не сказала, что мы радикально благодаря ковиду превысили эту планку, количество заявлений достигло 25 тыс, я бы связывала это как раз с возможностью в большей степени использования интернет-среды", - сказала Авраменко, уточняя, что УрФУ в этом году стал один из вузов, в который абитуриенты могил подать документы, в том числе через портал госуслуг. Также Авраменко отметила, что в этом году в вузе был усилен ряд направлений подготовки. "У нас есть совершенно феноменальные результаты, когда на одном из направлений, это фундаментальная информатика и информационные технологии, одна треть зачисленных - это поступающие без вступительных испытаний, то есть это 300-балльники", - сказала эксперт, отмечая также, что на направлении "экономика и управление" практически все места были закрыты стобалльниками. "Например, на программе управление персоналом средний балл - 100 баллов. Планка была взята самая верхняя", - подчеркнула Авраменко. По ее словам, по части направлений средние баллы были выше, чем в московских вузах. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Самарский студент создал бюджетную версию 3D-печати металлом https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5286 Интерфакс-Образование Самара. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Магистрант самарского университета им.Королева Сергей Репин запатентовал разработку, которая позволит в девять раз удешевить 3D-печать металлом, сообщает пресс-служба университета. Новости Thu, 17 Sep 2020 10:02:11 +0300 message

Самарский студент создал бюджетную версию 3D-печати металлом

Самара. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Магистрант самарского университета им.Королева Сергей Репин запатентовал разработку, которая позволит в девять раз удешевить 3D-печать металлом, сообщает пресс-служба университета.

"В разработке используется технология плавки металла методом индукционного нагрева. Благодаря ей затраты на печать могут снизиться в девять и более раз по сравнению с существующими аналогами", - говорится в сообщении.

В качестве сырья для 3D-печати металлом чаще всего используется металлический порошок, из которого выплавляют слои печатаемого изделия. В роли "чернил" принтера также применяют металлическую нить или филамент, при этом для расплавления обычно применяется мощная электронно-лучевая пушка или лазер. Репин предложил использовать для расплавления индукционный нагрев.

"Сейчас готовы прототип печатающей головки и экспериментальный стенд принтера, идут испытания по печати алюминием и его сплавами. Далее в перспективе планируется освоить печать другими металлами", - цитирует Репина пресс-служба.

Принтер получил название RepInHeat 3D. Точность печати составит - 0,2-0,5 мм. Вес принтера будет менее 300 кг, что в разы меньше, чем у существующих на рынке аналогичных принтеров, весящих от одной до трех тонн.

Для большей мобильности конструкция RepInHeat 3D сделана модульной. Благодаря новой технологии и использованию в качестве сырья металлической нити или проволоки затраты на печать снижаются в девять и более раз.

Примерная стоимость RepInHeat 3D в случае серийного промышленного производства составит порядка 4,7 млн рублей, что в два-три раза ниже средней рыночной цены принтеров того же класса. Еще одна отличительная черта самарского принтера - высокая степень безопасности во время его эксплуатации, что снижает требования к рабочему помещению. Кроме того, по словам Репина, разработанная им технология совместима с большинством ЧПУ станков, что значительно удешевит внедрение его разработки. Имеющиеся на предприятиях ЧПУ станки можно переоборудовать под 3D-принтеры, оснастив их печатающими головками от RepInHeat 3D.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Самара. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Магистрант самарского университета им.Королева Сергей Репин запатентовал разработку, которая позволит в девять раз удешевить 3D-печать металлом, сообщает пресс-служба университета. "В разработке используется технология плавки металла методом индукционного нагрева. Благодаря ей затраты на печать могут снизиться в девять и более раз по сравнению с существующими аналогами", - говорится в сообщении. В качестве сырья для 3D-печати металлом чаще всего используется металлический порошок, из которого выплавляют слои печатаемого изделия. В роли "чернил" принтера также применяют металлическую нить или филамент, при этом для расплавления обычно применяется мощная электронно-лучевая пушка или лазер. Репин предложил использовать для расплавления индукционный нагрев. "Сейчас готовы прототип печатающей головки и экспериментальный стенд принтера, идут испытания по печати алюминием и его сплавами. Далее в перспективе планируется освоить печать другими металлами", - цитирует Репина пресс-служба. Принтер получил название RepInHeat 3D. Точность печати составит - 0,2-0,5 мм. Вес принтера будет менее 300 кг, что в разы меньше, чем у существующих на рынке аналогичных принтеров, весящих от одной до трех тонн. Для большей мобильности конструкция RepInHeat 3D сделана модульной. Благодаря новой технологии и использованию в качестве сырья металлической нити или проволоки затраты на печать снижаются в девять и более раз. Примерная стоимость RepInHeat 3D в случае серийного промышленного производства составит порядка 4,7 млн рублей, что в два-три раза ниже средней рыночной цены принтеров того же класса. Еще одна отличительная черта самарского принтера - высокая степень безопасности во время его эксплуатации, что снижает требования к рабочему помещению. Кроме того, по словам Репина, разработанная им технология совместима с большинством ЧПУ станков, что значительно удешевит внедрение его разработки. Имеющиеся на предприятиях ЧПУ станки можно переоборудовать под 3D-принтеры, оснастив их печатающими головками от RepInHeat 3D. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Еще 100 ученых и специалистов получили сертификаты на соципотеку в Подмосковье https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5285 Интерфакс-Образование Красногорск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева вручила свидетельства на получение соципотеки молодым ученым и специалистам Подмосковья, сообщает пресс-служба ведомства. Новости Wed, 16 Sep 2020 18:06:11 +0300 message

Еще 100 ученых и специалистов получили сертификаты на соципотеку в Подмосковье

Красногорск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева вручила свидетельства на получение соципотеки молодым ученым и специалистам Подмосковья, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня здесь 100 человек. 47 молодых ученых и 53 специалиста, которые будут двигать вперёд нашу оборонную отрасль. (...) Я рассчитываю, что, получив здесь квартиру, оставшись здесь жить со своими семьями, вы внесете очень весомый вклад в развитие нашей экономики. Мы со своей стороны постараемся максимально быть вам полезными. Дальше принимать непосредственное участие в продвижении ваших научных достижений, разработок, в развитии ваших предприятий", - приводятся в сообщении слова Зиновьевой.

В этом году победителями конкурса стали 47 ученых и 53 специалиста научных организаций и организаций оборонно-промышленного комплекса Московской области.

В пресс-службе отмечают, что самое большое количество победителей по категории "молодой уникальный специалист" - это представители предприятия "Исток" им. А.И. Шокина" из Фрязино, "НИИ прикладной химии" из Сергиева-Посада и НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина из Звездного городка.

По категории "молодой ученый и специалист" лидируют ученые и специалисты организаций науки, расположенных в Черноголовке, Пущино и Дубне.

Программа "Социальная ипотека" реализуется в Московской области с 2016 года, за все время участниками программы стали более 1700 профессионалов.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Красногорск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева вручила свидетельства на получение соципотеки молодым ученым и специалистам Подмосковья, сообщает пресс-служба ведомства. "Сегодня здесь 100 человек. 47 молодых ученых и 53 специалиста, которые будут двигать вперёд нашу оборонную отрасль. (...) Я рассчитываю, что, получив здесь квартиру, оставшись здесь жить со своими семьями, вы внесете очень весомый вклад в развитие нашей экономики. Мы со своей стороны постараемся максимально быть вам полезными. Дальше принимать непосредственное участие в продвижении ваших научных достижений, разработок, в развитии ваших предприятий", - приводятся в сообщении слова Зиновьевой. В этом году победителями конкурса стали 47 ученых и 53 специалиста научных организаций и организаций оборонно-промышленного комплекса Московской области. В пресс-службе отмечают, что самое большое количество победителей по категории "молодой уникальный специалист" - это представители предприятия "Исток" им. А.И. Шокина" из Фрязино, "НИИ прикладной химии" из Сергиева-Посада и НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина из Звездного городка. По категории "молодой ученый и специалист" лидируют ученые и специалисты организаций науки, расположенных в Черноголовке, Пущино и Дубне. Программа "Социальная ипотека" реализуется в Московской области с 2016 года, за все время участниками программы стали более 1700 профессионалов. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Ученые УрФУ отметили рекордное протаивание почв на Ямале https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5284 Интерфакс-Образование Екатеринбург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Глубина протаивающего слоя почвы на Южном Ямале к 2020 году значительно увеличилась в связи с ранним потеплением и высокими летними температурами, сообщил директор ботанического сада Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Валдайских. Новости Wed, 16 Sep 2020 15:54:50 +0300 message

Ученые УрФУ отметили рекордное протаивание почв на Ямале

Екатеринбург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Глубина протаивающего слоя почвы на Южном Ямале к 2020 году значительно увеличилась в связи с ранним потеплением и высокими летними температурами, сообщил директор ботанического сада Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Валдайских.

"Мягкая и многоснежная зима, ранняя весна и теплое лето 2020 года привели к тому, что глубина протаивания в конце теплого сезона оказалась максимальной за последние годы, а скорее всего - и за все время наблюдений за этим показателем", - приводятся в сообщении пресс-службы вуза слова Валдайских.

По словам эксперта, уверенность в данных выводах может прийти после публикаций ученых, которые более длительное время занимаются подобными наблюдениями в соседних районах Арктики.

"За девятилетний срок наблюдений на Южном Ямале мы фиксируем (...) устойчивую тенденцию к увеличению глубины сезонно-протаивающего слоя почвы: от относительно незначительных величин в несколько миллиметров до двух сантиметров в год в малодренируемых ландшафтах, до катастрофических более десяти сантиметров в год на плакорах с легкими почвообразующими породами - песками", - отметил Валдайских.

Он уточнил, что элементы инфраструктуры чаще всего размещены на почвах последнего типа, в связи с чем можно прогнозировать, что число аварийных ситуаций, связанных с протаиванием грунта, будет увеличиваться.

Также о тенденции к увеличению глубины протаивания говорит и заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ Вячеслав Захаров.

"Мы выяснили, что глубина протаивания зависит от почвенных характеристик и типа растительности. Если почва плохо пропускает влагу, то глубина протаивания меньше. Если в почве хороший дренаж, песчаный, к примеру, то глубина протаивания больше, потому что хорошо "работает" вода", - приводятся в сообщении пресс-службы вуза слова Захарова.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Екатеринбург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Глубина протаивающего слоя почвы на Южном Ямале к 2020 году значительно увеличилась в связи с ранним потеплением и высокими летними температурами, сообщил директор ботанического сада Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Валдайских. "Мягкая и многоснежная зима, ранняя весна и теплое лето 2020 года привели к тому, что глубина протаивания в конце теплого сезона оказалась максимальной за последние годы, а скорее всего - и за все время наблюдений за этим показателем", - приводятся в сообщении пресс-службы вуза слова Валдайских. По словам эксперта, уверенность в данных выводах может прийти после публикаций ученых, которые более длительное время занимаются подобными наблюдениями в соседних районах Арктики. "За девятилетний срок наблюдений на Южном Ямале мы фиксируем (...) устойчивую тенденцию к увеличению глубины сезонно-протаивающего слоя почвы: от относительно незначительных величин в несколько миллиметров до двух сантиметров в год в малодренируемых ландшафтах, до катастрофических более десяти сантиметров в год на плакорах с легкими почвообразующими породами - песками", - отметил Валдайских. Он уточнил, что элементы инфраструктуры чаще всего размещены на почвах последнего типа, в связи с чем можно прогнозировать, что число аварийных ситуаций, связанных с протаиванием грунта, будет увеличиваться. Также о тенденции к увеличению глубины протаивания говорит и заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ Вячеслав Захаров. "Мы выяснили, что глубина протаивания зависит от почвенных характеристик и типа растительности. Если почва плохо пропускает влагу, то глубина протаивания меньше. Если в почве хороший дренаж, песчаный, к примеру, то глубина протаивания больше, потому что хорошо "работает" вода", - приводятся в сообщении пресс-службы вуза слова Захарова. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Количество бюджетных мест для студентов-медиков увеличится в 2021 году на 9 тысяч - Фальков https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5283 Интерфакс-Образование Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Количество абитуриентов на бюджетные места в медицинских вузах РФ в следующем году планируется увеличить на девять тысяч, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Новости Wed, 16 Sep 2020 15:53:28 +0300 message

Количество бюджетных мест для студентов-медиков увеличится в 2021 году на 9 тысяч - Фальков

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Количество абитуриентов на бюджетные места в медицинских вузах РФ в следующем году планируется увеличить на девять тысяч, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"Потребность в медицинских кадрах есть, (...) мы предпринимаем все усилия, чтобы расширить количество бюджетных мест, в планах в 2021 году увеличить их на девять тысяч, это значительный прирост, больше чем на 20%", - сказал Фальков на заседании Госдумы в среду, где он выступает в рамках "правительственного часа".

Он уточнил, что в текущем году количество бюджетных мест в медицинских вузах составило 42 тысячи.

"Ситуация (в потребности в медицинских кадрах - ИФ) будет улучшаться и дефицита с каждым годом будет меньше", - сказал министр.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Количество абитуриентов на бюджетные места в медицинских вузах РФ в следующем году планируется увеличить на девять тысяч, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. "Потребность в медицинских кадрах есть, (...) мы предпринимаем все усилия, чтобы расширить количество бюджетных мест, в планах в 2021 году увеличить их на девять тысяч, это значительный прирост, больше чем на 20%", - сказал Фальков на заседании Госдумы в среду, где он выступает в рамках "правительственного часа". Он уточнил, что в текущем году количество бюджетных мест в медицинских вузах составило 42 тысячи. "Ситуация (в потребности в медицинских кадрах - ИФ) будет улучшаться и дефицита с каждым годом будет меньше", - сказал министр. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Десять студентов СФУ госпитализированы с COVID-19 после начала в вузе очных занятий https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5282 Интерфакс-Образование Красноярск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - COVID-19 выявлен у нескольких студентов разных курсов и направлений Сибирского федерального университета (СФУ), сообщает в среду пресс-служба вуза. Новости Wed, 16 Sep 2020 15:52:51 +0300 message

Десять студентов СФУ госпитализированы с COVID-19 после начала в вузе очных занятий

Красноярск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - COVID-19 выявлен у нескольких студентов разных курсов и направлений Сибирского федерального университета (СФУ), сообщает в среду пресс-служба вуза.

"На данный момент зафиксировано и госпитализировано около 10 заболевших коронавирусной инфекцией - это студенты разных курсов и направлений. В настоящее время очагов не выявлено. Первый круг контактов заболевших находится под наблюдением", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в общежитие университета проведена санитарная дезинфекция. Вуз выполняет все рекомендации Роспотребнадзора.

На данный момент обучение в СФУ проходит в гибридном режиме - с очными и онлайн-занятиями. При этом лекции и семинары с большим количеством студентов проводятся в дистанционном режиме.

"Учебное расписание составляется таким образом, чтобы предотвратить скопление большого количества обучающихся. Массовые потоковые лекции проводятся только онлайн", - подчеркивают в пресс-службе.

СФУ перешел на гибридный формат обучения с 1 сентября: проведение лекций в онлайн-режиме, а практических занятий - очно. Ранее полное дистанционное обучение в университете с использованием электронной образовательной системы вуза было введено с середины марта из-за распространения коронавируса.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Красноярск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - COVID-19 выявлен у нескольких студентов разных курсов и направлений Сибирского федерального университета (СФУ), сообщает в среду пресс-служба вуза. "На данный момент зафиксировано и госпитализировано около 10 заболевших коронавирусной инфекцией - это студенты разных курсов и направлений. В настоящее время очагов не выявлено. Первый круг контактов заболевших находится под наблюдением", - говорится в сообщении. Отмечается, что в общежитие университета проведена санитарная дезинфекция. Вуз выполняет все рекомендации Роспотребнадзора. На данный момент обучение в СФУ проходит в гибридном режиме - с очными и онлайн-занятиями. При этом лекции и семинары с большим количеством студентов проводятся в дистанционном режиме. "Учебное расписание составляется таким образом, чтобы предотвратить скопление большого количества обучающихся. Массовые потоковые лекции проводятся только онлайн", - подчеркивают в пресс-службе. СФУ перешел на гибридный формат обучения с 1 сентября: проведение лекций в онлайн-режиме, а практических занятий - очно. Ранее полное дистанционное обучение в университете с использованием электронной образовательной системы вуза было введено с середины марта из-за распространения коронавируса. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Минобрнауки может привязать премии руководства вузов к зарплатам преподавателей https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5281 Интерфакс-Образование Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель Госдумы Вячеслав Володин в среду предложил Минобрнауки привязать премии ректоров российских вузов к росту зарплат преподавателей. Новости Wed, 16 Sep 2020 15:51:42 +0300 message

Минобрнауки может привязать премии руководства вузов к зарплатам преподавателей

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель Госдумы Вячеслав Володин в среду предложил Минобрнауки привязать премии ректоров российских вузов к росту зарплат преподавателей.

"У вас есть правильное решение, что заработную плату ректор получает с надбавками за выполнение ряда требований, которые вы перед ними ставите как учредитель. А вот вопрос повышения оплаты тому профессорско-преподавательскому звену, без которого невозможно организовать учебный процесс, мы можем с вами записать в эти критерии? Чтобы ректор мог получить премию-надбавку, только если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена", - сказал Володин в ходе "правительственного часа" министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Спикер Госдумы также отметил, что в настоящий момент заработная плата профессоров и преподавателей вузов в разы отличается от окладов ректоров.

Фальков в свою очередь отметил, что министерством подготовлен соответствующий приказ, "и уже в самое ближайшее время мы начнем корректировать премии ректоров".

"Правильно привязать стимулирующие выплаты ректорам к количеству работников вузов не по общим показателям выполнения (различных планов - ИФ), а исходя из количества работников университета из категории профессорско-преподавательского состава, которые реальную заработную плату получают", - уточнил министр.

По его словам, мониторинг подведомственных ведомству вузов показал, что из 100 % вузовского состава "только 30 % преподавателей делают всю картину".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель Госдумы Вячеслав Володин в среду предложил Минобрнауки привязать премии ректоров российских вузов к росту зарплат преподавателей. "У вас есть правильное решение, что заработную плату ректор получает с надбавками за выполнение ряда требований, которые вы перед ними ставите как учредитель. А вот вопрос повышения оплаты тому профессорско-преподавательскому звену, без которого невозможно организовать учебный процесс, мы можем с вами записать в эти критерии? Чтобы ректор мог получить премию-надбавку, только если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена", - сказал Володин в ходе "правительственного часа" министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Спикер Госдумы также отметил, что в настоящий момент заработная плата профессоров и преподавателей вузов в разы отличается от окладов ректоров. Фальков в свою очередь отметил, что министерством подготовлен соответствующий приказ, "и уже в самое ближайшее время мы начнем корректировать премии ректоров". "Правильно привязать стимулирующие выплаты ректорам к количеству работников вузов не по общим показателям выполнения (различных планов - ИФ), а исходя из количества работников университета из категории профессорско-преподавательского состава, которые реальную заработную плату получают", - уточнил министр. По его словам, мониторинг подведомственных ведомству вузов показал, что из 100 % вузовского состава "только 30 % преподавателей делают всю картину". Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Плату за обучение в российских вузах в 2020г снизили до прошлогоднего уровня - Минобрнауки https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5280 Интерфакс-Образование Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Стоимость обучения в вузах в 2020 учебном году скорректирована до уровня прошлого года, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Новости Wed, 16 Sep 2020 15:50:45 +0300 message

Плату за обучение в российских вузах в 2020г снизили до прошлогоднего уровня - Минобрнауки

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Стоимость обучения в вузах в 2020 учебном году скорректирована до уровня прошлого года, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"В качестве меры социальной поддержки студентов, вузам было рекомендовано сохранить стоимость обучения при приёме в 2020 году на уровне 2019 года", - сказал Фальков на заседании Госдумы в среду, где он выступает в рамках "правительственного часа"

"На сегодняшний день во всех вузах стоимость обучения является скорректированной до уровня прошлого года", - уточнил он.

По его словам, это было решение самих вузов, так как министерства нет соответствующих полномочий, оно может рекомендовать, что и было сделано совместно с российским Союзом ректоров.

Министр также сказал, что в текущем году количество бюджетах мест в вузах было увеличено на 17 тысяч, "на 60 % повысилась доступность высшего образования для выпускников".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Стоимость обучения в вузах в 2020 учебном году скорректирована до уровня прошлого года, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. "В качестве меры социальной поддержки студентов, вузам было рекомендовано сохранить стоимость обучения при приёме в 2020 году на уровне 2019 года", - сказал Фальков на заседании Госдумы в среду, где он выступает в рамках "правительственного часа" "На сегодняшний день во всех вузах стоимость обучения является скорректированной до уровня прошлого года", - уточнил он. По его словам, это было решение самих вузов, так как министерства нет соответствующих полномочий, оно может рекомендовать, что и было сделано совместно с российским Союзом ректоров. Министр также сказал, что в текущем году количество бюджетах мест в вузах было увеличено на 17 тысяч, "на 60 % повысилась доступность высшего образования для выпускников". Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Крымские археологи обнаружили редкое изображение птицы Сирин на фрагменте сосуда https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5279 Интерфакс-Образование Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС – Археологи Крымского федерального университета (КФУ, Симферополь) нашли фрагмент сосуда с редким изображением птицы Сирин во время полевого сезона в этом году, сообщает пресс-служба вуза. Новости Wed, 16 Sep 2020 10:28:32 +0300 message

Крымские археологи обнаружили редкое изображение птицы Сирин на фрагменте сосуда

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС – Археологи Крымского федерального университета (КФУ, Симферополь) нашли фрагмент сосуда с редким изображением птицы Сирин во время полевого сезона в этом году, сообщает пресс-служба вуза.

"Кроме уже нашумевшего византийского медальона, мы обнаружили чрезвычайно редкую вещь – фрагмент глазурованного поливного сосуда, на боковой части которого изображение очеловеченной птицы Сирин. На небольшом фрагменте примерно в 5 см полностью поместилось изображение лица. Такие вещи относят к 12-15 вв.", - приводятся в сообщении слова декана исторического факультета Таврической академии КФУ Александра Герцена.

По его словам, несмотря на короткий полевой сезон, который начался только в середине июля из-за эпидемиологической обстановки, ученым удалось сделать интересные открытия.

Так, например, неожиданным стал результат исследования оборонительной линии, которая пересекает ущелье Табана-Дере. Его исследования велись еще в 1938 году.

По словам ученого КФУ на башне оборонительной линии есть надписи на греческом языке, датированные началом 16 века. В это время Мангуп был под властью турок.

"Мы заложили раскопки с обратной стороны стены, углубились почти на 6 метров. Это была очень трудная работа. Мы пробили напластования, которые были за стеной, и достигли слоя, на который эта стена ставилась. Обнаружили траншею, которую выкопали при строительстве стены, а в ней части амфор, относящиеся к 9-10 вв. Теперь очевидно, что эта стена относится не к XVI веку, а к IX-X вв, т. е. к византийскому периоду. Это дало нам мощный импульс для размышлений и переоценок", - сказал Герцен.

Кроме того, раскопки проводились и на средневековом городище Эски-Кермен. Здесь археологи нашли многочисленные фрагменты тарной и кухонной керамики, обломки черепицы, бронзовые украшения и аксессуары одежды, а также железные орудия труда.

Еще одни раскопки велись на могильнике в селе Опушки.

"На территории могильника открыты памятники пяти археологических культур. Сейчас мы пытаемся понять, почему носители пяти разных культур на протяжении полувека выбирали для погребений этот ничем не примечательный холм. В этом году мы открыли ряд позднескифских склепов, в которых происходили многократные погребения – в некоторых больше ста погребений", - приводятся в сообщении слова профессора кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета КФУ Игоря Храпунова, руководившего раскопками в этом районе.

Птица Сирин – это райская птица с женской головой в славянской мифологии, считается прототипом греческих сирен.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС – Археологи Крымского федерального университета (КФУ, Симферополь) нашли фрагмент сосуда с редким изображением птицы Сирин во время полевого сезона в этом году, сообщает пресс-служба вуза. "Кроме уже нашумевшего византийского медальона, мы обнаружили чрезвычайно редкую вещь – фрагмент глазурованного поливного сосуда, на боковой части которого изображение очеловеченной птицы Сирин. На небольшом фрагменте примерно в 5 см полностью поместилось изображение лица. Такие вещи относят к 12-15 вв.", - приводятся в сообщении слова декана исторического факультета Таврической академии КФУ Александра Герцена. По его словам, несмотря на короткий полевой сезон, который начался только в середине июля из-за эпидемиологической обстановки, ученым удалось сделать интересные открытия. Так, например, неожиданным стал результат исследования оборонительной линии, которая пересекает ущелье Табана-Дере. Его исследования велись еще в 1938 году. По словам ученого КФУ на башне оборонительной линии есть надписи на греческом языке, датированные началом 16 века. В это время Мангуп был под властью турок. "Мы заложили раскопки с обратной стороны стены, углубились почти на 6 метров. Это была очень трудная работа. Мы пробили напластования, которые были за стеной, и достигли слоя, на который эта стена ставилась. Обнаружили траншею, которую выкопали при строительстве стены, а в ней части амфор, относящиеся к 9-10 вв. Теперь очевидно, что эта стена относится не к XVI веку, а к IX-X вв, т. е. к византийскому периоду. Это дало нам мощный импульс для размышлений и переоценок", - сказал Герцен. Кроме того, раскопки проводились и на средневековом городище Эски-Кермен. Здесь археологи нашли многочисленные фрагменты тарной и кухонной керамики, обломки черепицы, бронзовые украшения и аксессуары одежды, а также железные орудия труда. Еще одни раскопки велись на могильнике в селе Опушки. "На территории могильника открыты памятники пяти археологических культур. Сейчас мы пытаемся понять, почему носители пяти разных культур на протяжении полувека выбирали для погребений этот ничем не примечательный холм. В этом году мы открыли ряд позднескифских склепов, в которых происходили многократные погребения – в некоторых больше ста погребений", - приводятся в сообщении слова профессора кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета КФУ Игоря Храпунова, руководившего раскопками в этом районе. Птица Сирин – это райская птица с женской головой в славянской мифологии, считается прототипом греческих сирен. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Экс-замминистра сельского хозяйства Иркутской области возглавил аграрный университет https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5278 Интерфакс-Образование Иркутск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Временно исполняющим обязанности ректора Иркутского государственного аграрного университета (ИрГАУ) назначен Николай Дмитриев, который до июля текущего года работал заместителем министра сельского хозяйства Иркутской области, сообщает пресс-служба областного правительства. Новости Wed, 16 Sep 2020 09:31:27 +0300 message

Экс-замминистра сельского хозяйства Иркутской области возглавил аграрный университет

Иркутск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Временно исполняющим обязанности ректора Иркутского государственного аграрного университета (ИрГАУ) назначен Николай Дмитриев, который до июля текущего года работал заместителем министра сельского хозяйства Иркутской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Соответствующий приказ подписан в министерстве сельского хозяйства РФ", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ИрГАУ, прежний ректор Юрий Вашукевич остается работать в вузе, в институте управления природными ресурсами (факультет охотоведения), пока в статусе доцента.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Иркутск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Временно исполняющим обязанности ректора Иркутского государственного аграрного университета (ИрГАУ) назначен Николай Дмитриев, который до июля текущего года работал заместителем министра сельского хозяйства Иркутской области, сообщает пресс-служба областного правительства. "Соответствующий приказ подписан в министерстве сельского хозяйства РФ", - говорится в сообщении. Как уточнили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ИрГАУ, прежний ректор Юрий Вашукевич остается работать в вузе, в институте управления природными ресурсами (факультет охотоведения), пока в статусе доцента. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Жители Сахалина могут получить дипломы вузов РФ в регионе https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5277 Интерфакс-Образование Южно-Сахалинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - В Сахалинской области запущен проект мультиуниверситета - у местной молодежи появилась возможность получать знания в 14 лучших вузах страны, не покидая остров, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона. Новости Tue, 15 Sep 2020 14:10:37 +0300 message

Жители Сахалина могут получить дипломы вузов РФ в регионе

Южно-Сахалинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - В Сахалинской области запущен проект мультиуниверситета - у местной молодежи появилась возможность получать знания в 14 лучших вузах страны, не покидая остров, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Для этого достаточно поступить в Сахалинский государственный университет", - говорится в сообщении.

Новые общеобразовательные учреждения появились в Южно-Сахалинске, Корсакове и Долинске.

"Наша задача сделать так, чтобы жители Сахалинской области смогли занимать лучшие рабочие места в регионе. А для этого они должны быть конкурентоспособными. Сегодня работодатели зачастую отдают предпочтение трудовым ресурсам с материка. Надо переломить эту ситуацию. И здесь, прежде всего, необходимо вывести систему среднего профессионального и высшего образования на качественно иной уровень. Мы сделаем все, чтобы наши дети оставались на островах", - цитирует пресс-служба губернатора области Валерия Лимаренко.

Первый набор в рамках программы "Два диплома" составил 200 человек.

"Я решила остаться на Сахалине и поступить в СахГУ именно после того, как узнала о программе двух дипломов. Наш вуз сотрудничает с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге и Сибирским государственным университетом физической культуры и спорта в Омске, что дает возможность получить диплом, который мне нужен, не покидая пределов родного региона. Хочу стать тренером в отделении пулевой стрельбы спортивной школы, которую сама закончила", - приводятся в сообщении слова студентки 1 курса СахГУ Ольги Аверкиной.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Южно-Сахалинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - В Сахалинской области запущен проект мультиуниверситета - у местной молодежи появилась возможность получать знания в 14 лучших вузах страны, не покидая остров, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона. "Для этого достаточно поступить в Сахалинский государственный университет", - говорится в сообщении. Новые общеобразовательные учреждения появились в Южно-Сахалинске, Корсакове и Долинске. "Наша задача сделать так, чтобы жители Сахалинской области смогли занимать лучшие рабочие места в регионе. А для этого они должны быть конкурентоспособными. Сегодня работодатели зачастую отдают предпочтение трудовым ресурсам с материка. Надо переломить эту ситуацию. И здесь, прежде всего, необходимо вывести систему среднего профессионального и высшего образования на качественно иной уровень. Мы сделаем все, чтобы наши дети оставались на островах", - цитирует пресс-служба губернатора области Валерия Лимаренко. Первый набор в рамках программы "Два диплома" составил 200 человек. "Я решила остаться на Сахалине и поступить в СахГУ именно после того, как узнала о программе двух дипломов. Наш вуз сотрудничает с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге и Сибирским государственным университетом физической культуры и спорта в Омске, что дает возможность получить диплом, который мне нужен, не покидая пределов родного региона. Хочу стать тренером в отделении пулевой стрельбы спортивной школы, которую сама закончила", - приводятся в сообщении слова студентки 1 курса СахГУ Ольги Аверкиной. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Tokyo Instruments готова помочь Томскому политеху выйти на японский рынок со своими разработками https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5276 Интерфакс-Образование Томск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Tokyo Instruments Inc. (Япония) заинтересовано в разработках Томского политехнического университета (ТПУ) и готово содействовать вузу в выходе на японский рынок, сообщил вице-президент компании Кавабэ Цунетака журналистам в Томске во вторник. Новости Tue, 15 Sep 2020 14:07:58 +0300 message

Tokyo Instruments готова помочь Томскому политеху выйти на японский рынок со своими разработками

Томск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Tokyo Instruments Inc. (Япония) заинтересовано в разработках Томского политехнического университета (ТПУ) и готово содействовать вузу в выходе на японский рынок, сообщил вице-президент компании Кавабэ Цунетака журналистам в Томске во вторник.

"Сегодня и завтра мы планируем ознакомиться с новейшими технологиями и приборами, разработанными в университете. Мы всегда ищем новые формы сотрудничества и по возможности готовы продемонстрировать ваши технологии на японском рынке", - сказал Цунетака.

Он отметил, что компания, прежде всего, заинтересована в разработках вуза в области материаловедения и биомедицины. Потенциально они могут быть использованы в научных институтах и университетах Японии.

По словам врио ректора ТПУ Андрея Яковлева в ходе визита японской делегации стороны планируют обсудить форматы возможного сотрудничества.

"У нас развивается много направлений, в которых наше взаимодействие может развиваться. Например, у нас развито направление, связанное с ускорительной техникой. В это области мы решаем широкий спектр прикладных задач по плазмохимии, по исследованию материалов, модификации материалов", - сообщил Яковлев.

Tokyo Instruments Inc. основана в 1981 году, занимается поиском технологий и разработок в различных странах мира для их последующего экспорта в Японию.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Томск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Tokyo Instruments Inc. (Япония) заинтересовано в разработках Томского политехнического университета (ТПУ) и готово содействовать вузу в выходе на японский рынок, сообщил вице-президент компании Кавабэ Цунетака журналистам в Томске во вторник. "Сегодня и завтра мы планируем ознакомиться с новейшими технологиями и приборами, разработанными в университете. Мы всегда ищем новые формы сотрудничества и по возможности готовы продемонстрировать ваши технологии на японском рынке", - сказал Цунетака. Он отметил, что компания, прежде всего, заинтересована в разработках вуза в области материаловедения и биомедицины. Потенциально они могут быть использованы в научных институтах и университетах Японии. По словам врио ректора ТПУ Андрея Яковлева в ходе визита японской делегации стороны планируют обсудить форматы возможного сотрудничества. "У нас развивается много направлений, в которых наше взаимодействие может развиваться. Например, у нас развито направление, связанное с ускорительной техникой. В это области мы решаем широкий спектр прикладных задач по плазмохимии, по исследованию материалов, модификации материалов", - сообщил Яковлев. Tokyo Instruments Inc. основана в 1981 году, занимается поиском технологий и разработок в различных странах мира для их последующего экспорта в Японию. Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Фальков подчеркивает отсутствие вспышек и очагов COVID-19 в вузах страны https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5275 Интерфакс-Образование Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - В вузах России с начала учебного года не зафиксировано ни одного случая коронавируса, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Новости Tue, 15 Sep 2020 12:55:33 +0300 message

Фальков подчеркивает отсутствие вспышек и очагов COVID-19 в вузах страны

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - В вузах России с начала учебного года не зафиксировано ни одного случая коронавируса, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

"Учебный год в российских университетах начался 1 сентября в очном режиме. За две недели в вузах и в общежитиях не зафиксировано вспышек и очагов коронавируса", - сообщил Фальков на заседании думской фракции "Справедливая Россия" во вторник.

Слова министра приводит пресс-служба фракции.

Глава Минобрнауки сообщил, что "все университеты работают в плановом режиме".

"Студенты и преподаватели обязаны носить маски, но приобретать их должны сами учебные заведения", - уточнил он.

Фальков также сообщил, что поступившие в российские вузы студенты - первокурсники имеют возможность въехать в РФ, но студенты старших курсов будут "запускаться каскадно".

В свою очередь официальный телеграм-канал министерства науки и высшего образования со ссылкой на главу ведомства сообщил во вторник, что наибольшее желание приехать в Россию высказывают студенты, проживающие в странах СНГ, которые закрыты на въезд и на выезд - Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия. До прибытия в РФ для студентов будет обеспечен доступ к дистанционному обучению.

Кроме того, 130 тысяч иностранных студентов, остававшихся на территории России весь летний период, были обеспечены поддержкой со стороны Минобрнауки России и вузов, им была оказана помощь в трудоустройстве и продлении виз.

Для студентов из регионов РФ, обучающихся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга по согласованию с ректорами, принято решение о поэтапном прибытии во избежание ухудшения эпидемиологической ситуации.

С апреля текущего года из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции вузу РФ были переведены на дистанционную форму обучения, но с 1 сентября учебный процесс возобновился в традиционном очном формате.

Фальков участвовал в заседании фракции "эсеров" в преддверии назначенного на 16 сентября в Госдуме "правительственного часа" с его участием.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - В вузах России с начала учебного года не зафиксировано ни одного случая коронавируса, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков. "Учебный год в российских университетах начался 1 сентября в очном режиме. За две недели в вузах и в общежитиях не зафиксировано вспышек и очагов коронавируса", - сообщил Фальков на заседании думской фракции "Справедливая Россия" во вторник. Слова министра приводит пресс-служба фракции. Глава Минобрнауки сообщил, что "все университеты работают в плановом режиме". "Студенты и преподаватели обязаны носить маски, но приобретать их должны сами учебные заведения", - уточнил он. Фальков также сообщил, что поступившие в российские вузы студенты - первокурсники имеют возможность въехать в РФ, но студенты старших курсов будут "запускаться каскадно". В свою очередь официальный телеграм-канал министерства науки и высшего образования со ссылкой на главу ведомства сообщил во вторник, что наибольшее желание приехать в Россию высказывают студенты, проживающие в странах СНГ, которые закрыты на въезд и на выезд - Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия. До прибытия в РФ для студентов будет обеспечен доступ к дистанционному обучению. Кроме того, 130 тысяч иностранных студентов, остававшихся на территории России весь летний период, были обеспечены поддержкой со стороны Минобрнауки России и вузов, им была оказана помощь в трудоустройстве и продлении виз. Для студентов из регионов РФ, обучающихся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга по согласованию с ректорами, принято решение о поэтапном прибытии во избежание ухудшения эпидемиологической ситуации. С апреля текущего года из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции вузу РФ были переведены на дистанционную форму обучения, но с 1 сентября учебный процесс возобновился в традиционном очном формате. Фальков участвовал в заседании фракции "эсеров" в преддверии назначенного на 16 сентября в Госдуме "правительственного часа" с его участием. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Самарские ученые адаптируют космическое цифровое "зрение" для сельского хозяйства https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5274 Интерфакс-Образование Самара. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Ученые самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева совместно с коллегами из научных учреждений Москвы и Новочеркасска (Ростовская область) намерены адаптировать для сельхозтехники цифровое "зрение", разработанное для использования в космосе. Новости Tue, 15 Sep 2020 11:02:14 +0300 message

Самарские ученые адаптируют космическое цифровое "зрение" для сельского хозяйства

Самара. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Ученые самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева совместно с коллегами из научных учреждений Москвы и Новочеркасска (Ростовская область) намерены адаптировать для сельхозтехники цифровое "зрение", разработанное для использования в космосе.

Как сообщает пресс-служба вуза, в настоящее время для этих целей сформирован научно-исследовательский центр.

"Приземление" космических технологий на почву отечественного агропрома должно увеличить эффективность возделывания сельскохозяйственных культур, уменьшить расход минеральных удобрений и примерно на четверть увеличить урожайность посевов. Анализом изображений, получаемых с систем "зрения" сельхозтехники, займутся в автоматическом режиме нейронные сети", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что для получения информации о состоянии почвы и растений ученые предлагают использовать сенсоры, сочетающие в себе элементы плоской оптики с высоким микрорельефом, которые могут выполнять несколько разных задач.

"В рамках работ особое внимание ученые уделят технической конструкции датчиков - она должна быть очень простой и достаточно дешевой для массового применения в сельскохозяйственной технике. Гиперспектральные сенсоры можно будет устанавливать не только на наземную технику, но и на беспилотники, это позволит сразу оперативно оценивать состояние больших площадей сельхозземель. Договоренности о соответствующих испытаниях уже достигнуты с Самарским государственным аграрным университетом", - говорится в сообщении.

Проект предполагает массовое применение данных систем на самых различных видах сельхозтехники.

Работы по созданию систем цифрового "зрения", ведутся в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ) "Система мониторинга сельскохозяйственных показателей в видимом, инфракрасном и гиперспектральном режимах съемки".

По данным пресс-службы, по итогам реализации гранта, рассчитанного на 4 года, помимо создания конструкционно простых гиперспектральных сенсоров для массового использования в "умном" сельском хозяйстве ученые разработают алгоритмы реконструкции и анализа получаемых гиперспектральных изображений с помощью методов глубокого обучения нейросетей.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Самара. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Ученые самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева совместно с коллегами из научных учреждений Москвы и Новочеркасска (Ростовская область) намерены адаптировать для сельхозтехники цифровое "зрение", разработанное для использования в космосе. Как сообщает пресс-служба вуза, в настоящее время для этих целей сформирован научно-исследовательский центр. "Приземление" космических технологий на почву отечественного агропрома должно увеличить эффективность возделывания сельскохозяйственных культур, уменьшить расход минеральных удобрений и примерно на четверть увеличить урожайность посевов. Анализом изображений, получаемых с систем "зрения" сельхозтехники, займутся в автоматическом режиме нейронные сети", - говорится в сообщении. Подчеркивается, что для получения информации о состоянии почвы и растений ученые предлагают использовать сенсоры, сочетающие в себе элементы плоской оптики с высоким микрорельефом, которые могут выполнять несколько разных задач. "В рамках работ особое внимание ученые уделят технической конструкции датчиков - она должна быть очень простой и достаточно дешевой для массового применения в сельскохозяйственной технике. Гиперспектральные сенсоры можно будет устанавливать не только на наземную технику, но и на беспилотники, это позволит сразу оперативно оценивать состояние больших площадей сельхозземель. Договоренности о соответствующих испытаниях уже достигнуты с Самарским государственным аграрным университетом", - говорится в сообщении. Проект предполагает массовое применение данных систем на самых различных видах сельхозтехники. Работы по созданию систем цифрового "зрения", ведутся в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ) "Система мониторинга сельскохозяйственных показателей в видимом, инфракрасном и гиперспектральном режимах съемки". По данным пресс-службы, по итогам реализации гранта, рассчитанного на 4 года, помимо создания конструкционно простых гиперспектральных сенсоров для массового использования в "умном" сельском хозяйстве ученые разработают алгоритмы реконструкции и анализа получаемых гиперспектральных изображений с помощью методов глубокого обучения нейросетей. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Координационный совет по высшему образованию и науке появится в Карачаево-Черкесии https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5273 Интерфакс-Образование Черкесск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Координационный совет по вопросам высшего образования и науки создадут в Карачаево-Черкесии для более эффективной подготовки будущих специалистов в вузах республики, сообщила "Интерфаксу" глава Минобрнауки КЧР Инна Кравченко. Новости Mon, 14 Sep 2020 17:32:47 +0300 message

Координационный совет по высшему образованию и науке появится в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Координационный совет по вопросам высшего образования и науки создадут в Карачаево-Черкесии для более эффективной подготовки будущих специалистов в вузах республики, сообщила "Интерфаксу" глава Минобрнауки КЧР Инна Кравченко.

"В состав совета войдут руководители вузов, представители работодателей, в том числе крупных промышленных предприятий КЧР, а также представители органов власти и института гуманитарных исследований", - сказала Кравченко.

Она отметила, что это будет коллегиальный орган, где работодатели будут вносить предложения с целью корректировки учебных программ в соответствии с потребностями региона в специалистах.

Кроме того, члены совета примут участие в определении стратегических приоритетов развития научно-образовательного комплекса КЧР.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Черкесск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Координационный совет по вопросам высшего образования и науки создадут в Карачаево-Черкесии для более эффективной подготовки будущих специалистов в вузах республики, сообщила "Интерфаксу" глава Минобрнауки КЧР Инна Кравченко. "В состав совета войдут руководители вузов, представители работодателей, в том числе крупных промышленных предприятий КЧР, а также представители органов власти и института гуманитарных исследований", - сказала Кравченко. Она отметила, что это будет коллегиальный орган, где работодатели будут вносить предложения с целью корректировки учебных программ в соответствии с потребностями региона в специалистах. Кроме того, члены совета примут участие в определении стратегических приоритетов развития научно-образовательного комплекса КЧР. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Минобрнауки РФ анонсировало программы поддержки молодых ученых https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/5272 Интерфакс-Образование Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России в рамках нового нацпроекта запустит программы постдокторантуры для молодых ученых, заявил в понедельник министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Новости Mon, 14 Sep 2020 16:29:14 +0300 message

Минобрнауки РФ анонсировало программы поддержки молодых ученых

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России в рамках нового нацпроекта запустит программы постдокторантуры для молодых ученых, заявил в понедельник министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"Мы дополнительно для молодых ученых будем запускать, в рамках нового национального проекта мы сейчас корректируем и закладываем на это деньги, так называемые постдокторантуры", - сказал Фальков на заседании президиума думской фракции "Единая Россия" в преддверии намеченного на 16 сентября "правительственного часа".

Министр добавил, что программа будет направлена на поддержку молодых ученых, переезжающих из своего региона для поиска профильной работы.

"Это такая история, когда только что выпустившийся кандидат наук, как правило, для них нет ещё мест внутри университетов, но с другой стороны они очень мобильны и куда-то переезжают. Их надо поддержать буквально, там, год-два, и мы для них запускаем отдельную программу", - пояснил Фальков.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России в рамках нового нацпроекта запустит программы постдокторантуры для молодых ученых, заявил в понедельник министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. "Мы дополнительно для молодых ученых будем запускать, в рамках нового национального проекта мы сейчас корректируем и закладываем на это деньги, так называемые постдокторантуры", - сказал Фальков на заседании президиума думской фракции "Единая Россия" в преддверии намеченного на 16 сентября "правительственного часа". Министр добавил, что программа будет направлена на поддержку молодых ученых, переезжающих из своего региона для поиска профильной работы. "Это такая история, когда только что выпустившийся кандидат наук, как правило, для них нет ещё мест внутри университетов, но с другой стороны они очень мобильны и куда-то переезжают. Их надо поддержать буквально, там, год-два, и мы для них запускаем отдельную программу", - пояснил Фальков. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"