Интерфакс - Высшее образование в России https://academia.interfax.ru Интерфакс — Высшее образование в России ru https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png Член команды Team Spirit, выигравшей ЧМ по Dota 2, критически относится к идее ввести в вузах занятия по киберспорту https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7411 Интерфакс-Образование Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Член команды Team Spirit, ставшей победителем чемпионата мира по Dota 2, Александр Хертек не поддерживает введение в программу обучения высших учебных заведений занятий по киберспорту. Новости Thu, 21 Oct 2021 13:12:10 +0300 message

Член команды Team Spirit, выигравшей ЧМ по Dota 2, критически относится к идее ввести в вузах занятия по киберспорту

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Член команды Team Spirit, ставшей победителем чемпионата мира по Dota 2, Александр Хертек не поддерживает введение в программу обучения высших учебных заведений занятий по киберспорту.

"Для меня киберспорт - хобби еще со школы. Мне сложно представить, как его можно ввести в образовательную программу вузов. Всегда удобнее играть дома и в свободное от учебы время. Не уверен, что можно сделать занятия по киберспорту в вузе", - сказал Хертек на пресс-конференции в четверг.

Между тем, менеджер команды Руслана Берест подчеркнула, что введение соответствующей дисциплины в вузовскую программу поможет развитию и популяризации киберспорта в регионах.

Ранее в СМИ сообщалось об инициативе правительства РФ ввести киберспорт в программу обучения высших учебных заведений.

17 октября российская команда Team Spirit стала победителем киберспортивного чемпионата мира The International по Dota 2, призовой фонд которого составлял $18,2 млн. Российская пятерка игроков в решающем поединке оказалась сильнее китайской команды PSG.LGD.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Член команды Team Spirit, ставшей победителем чемпионата мира по Dota 2, Александр Хертек не поддерживает введение в программу обучения высших учебных заведений занятий по киберспорту. "Для меня киберспорт - хобби еще со школы. Мне сложно представить, как его можно ввести в образовательную программу вузов. Всегда удобнее играть дома и в свободное от учебы время. Не уверен, что можно сделать занятия по киберспорту в вузе", - сказал Хертек на пресс-конференции в четверг. Между тем, менеджер команды Руслана Берест подчеркнула, что введение соответствующей дисциплины в вузовскую программу поможет развитию и популяризации киберспорта в регионах. Ранее в СМИ сообщалось об инициативе правительства РФ ввести киберспорт в программу обучения высших учебных заведений. 17 октября российская команда Team Spirit стала победителем киберспортивного чемпионата мира The International по Dota 2, призовой фонд которого составлял $18,2 млн. Российская пятерка игроков в решающем поединке оказалась сильнее китайской команды PSG.LGD. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Ученые в Петербурге разработали соединение для фармакологии, увеличивающее активность под лазером https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7408 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН и НИЦ экологической безопасности РАН разработали новое органическое соединение, биологическая активность которого растет под влиянием лазера, сообщает пресс-служба вуза в среду. Новости Wed, 20 Oct 2021 18:24:04 +0300 message

Ученые в Петербурге разработали соединение для фармакологии, увеличивающее активность под лазером

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН и НИЦ экологической безопасности РАН разработали новое органическое соединение, биологическая активность которого растет под влиянием лазера, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Проблема управляемого влияния препаратов на человеческий организм сегодня активно исследуется в фотофармакологии - области фармацевтики, изучающей вещества, изменяющие свою активность под действием света. Химики СПбГУ разработали новый фосфонат, способный под действием света управляемо "включаться", то есть увеличивать свою биологическую активность, например, когда вещество достигнет области воспаления", - говорится в сообщении.

Созданный фосфонат позволит точнее и безопаснее воздействовать на клетки организма. Полученное вещество может найти свое применение в офтальмологии, лечении нейродегенеративных заболеваний (например, болезни Альцгеймера) и других областях медицины, поскольку синтезированный фосфонат является ингибитором холинэстеразы - важного фермента нервной и других систем организма человека.

Ранее исследовательская группа петербургских ученых разработала вещество, биологическая активность которого уменьшается под воздействием света. Новый фосфонат имеет обратный эффект. Автор исследования, профессор кафедры лазерной химии и лазерного материаловедения СПбГУ, доктор химических наук Алина Маньшина отмечает, что в будущем эти соединения, возможно, удастся использовать вместе, управляя как "включением", так и "выключением", однако это требует дополнительных исследований.

"Потенциально это можно использовать для решения задач персонализированной медицины, которая учитывает особенности каждого человека и подбирает оптимальные дозы и длительность воздействия вещества", - цитирует Маньшину пресс-служба.

Статья с результатами исследования была опубликована в химическом научном журнале New Journal of Chemistry, издаваемом Королевским химическим обществом.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

 

]]>
Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН и НИЦ экологической безопасности РАН разработали новое органическое соединение, биологическая активность которого растет под влиянием лазера, сообщает пресс-служба вуза в среду. "Проблема управляемого влияния препаратов на человеческий организм сегодня активно исследуется в фотофармакологии - области фармацевтики, изучающей вещества, изменяющие свою активность под действием света. Химики СПбГУ разработали новый фосфонат, способный под действием света управляемо "включаться", то есть увеличивать свою биологическую активность, например, когда вещество достигнет области воспаления", - говорится в сообщении. Созданный фосфонат позволит точнее и безопаснее воздействовать на клетки организма. Полученное вещество может найти свое применение в офтальмологии, лечении нейродегенеративных заболеваний (например, болезни Альцгеймера) и других областях медицины, поскольку синтезированный фосфонат является ингибитором холинэстеразы - важного фермента нервной и других систем организма человека. Ранее исследовательская группа петербургских ученых разработала вещество, биологическая активность которого уменьшается под воздействием света. Новый фосфонат имеет обратный эффект. Автор исследования, профессор кафедры лазерной химии и лазерного материаловедения СПбГУ, доктор химических наук Алина Маньшина отмечает, что в будущем эти соединения, возможно, удастся использовать вместе, управляя как "включением", так и "выключением", однако это требует дополнительных исследований. "Потенциально это можно использовать для решения задач персонализированной медицины, которая учитывает особенности каждого человека и подбирает оптимальные дозы и длительность воздействия вещества", - цитирует Маньшину пресс-служба. Статья с результатами исследования была опубликована в химическом научном журнале New Journal of Chemistry, издаваемом Королевским химическим обществом. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Тульский вуз разыграет абонементы в бассейн, фитнес-браслеты и ноутбук среди привитых студентов https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7407 Интерфакс-Образование Тула. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Ректорат Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (ТулГУ) объявил о проведении розыгрыша ценных призов среди вакцинированных студентов и сотрудников университета. Новости Wed, 20 Oct 2021 18:20:18 +0300 message

Тульский вуз разыграет абонементы в бассейн, фитнес-браслеты и ноутбук среди привитых студентов

Тула. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Ректорат Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (ТулГУ) объявил о проведении розыгрыша ценных призов среди вакцинированных студентов и сотрудников университета.

"В розыгрыше автоматически принимают участие все студенты очной формы обучения, предоставившие сертификат о вакцинации сотрудникам своего деканата. Специальная программа-рандомайзер заберет информацию из базы данных, внеся их в базу розыгрыша призов. Все просто", - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Отмечается, что 21, 26 и 29 октября в прямом эфире будут разыграны по 100 сертификатов на кофе и пиццу, а также шесть абонементов на месяц в университетский бассейн.

3 ноября состоится финальный этап розыгрыша, где участникам выпадет шанс получить один из пяти фитнес-браслетов и главный приз - ноутбук.

Ранее сообщалось, что руководство вуза не стало вводить ограничения для непривитых от коронавирусной инфекции студентов, и новый учебный год начался в традиционном очном формате.

Вместе с тем студентов вуза предупредили, что образовательный процесс будет организован с учётом всех необходимых норм безопасности: обязательный масочный режим в помещении; соблюдение социальной дистанции; регулярное проведение дезинфицирующих процедур на территории кампуса; запрет на проведение массовых мероприятий свыше 20 человек.

Заселение в общежития вуза производится при наличии отрицательного ПЦР-теста у обучающихся.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

 

]]>
Тула. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Ректорат Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (ТулГУ) объявил о проведении розыгрыша ценных призов среди вакцинированных студентов и сотрудников университета. "В розыгрыше автоматически принимают участие все студенты очной формы обучения, предоставившие сертификат о вакцинации сотрудникам своего деканата. Специальная программа-рандомайзер заберет информацию из базы данных, внеся их в базу розыгрыша призов. Все просто", - говорится в сообщении пресс-службы вуза. Отмечается, что 21, 26 и 29 октября в прямом эфире будут разыграны по 100 сертификатов на кофе и пиццу, а также шесть абонементов на месяц в университетский бассейн. 3 ноября состоится финальный этап розыгрыша, где участникам выпадет шанс получить один из пяти фитнес-браслетов и главный приз - ноутбук. Ранее сообщалось, что руководство вуза не стало вводить ограничения для непривитых от коронавирусной инфекции студентов, и новый учебный год начался в традиционном очном формате. Вместе с тем студентов вуза предупредили, что образовательный процесс будет организован с учётом всех необходимых норм безопасности: обязательный масочный режим в помещении; соблюдение социальной дистанции; регулярное проведение дезинфицирующих процедур на территории кампуса; запрет на проведение массовых мероприятий свыше 20 человек. Заселение в общежития вуза производится при наличии отрицательного ПЦР-теста у обучающихся. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
На учебу из Афганистана в РФ планируется привезти продолжающих обучение студентов онлайн - глава диаспоры в России https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7405 Интерфакс-Образование Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Около 1 тыс. студентов российских вузов из Афганистана намерены вернуться в Россию для продолжения обучения, при этом пока планируется возвращение для очного обучения только тех студентов, которые продолжают обучение, первокурсники продолжат учиться онлайн, сообщил "Интерфаксу" президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал. Новости Wed, 20 Oct 2021 13:12:50 +0300 message

На учебу из Афганистана в РФ планируется привезти продолжающих обучение студентов онлайн - глава диаспоры в России

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Около 1 тыс. студентов российских вузов из Афганистана намерены вернуться в Россию для продолжения обучения, при этом пока планируется возвращение для очного обучения только тех студентов, которые продолжают обучение, первокурсники продолжат учиться онлайн, сообщил "Интерфаксу" президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал.

"Я получил информацию от студентов, которые находятся в Афганистане, которые учились в российских вузах онлайн, что они приедут сюда. Сколько приедет, пока точно сказать невозможно, все зависит от того, сколько мест будет в самолете", - сказал Джалал.

При этом он уточнил, что всего в Афганистане находится около 1 тыс. студентов, среди которых первокурсники и те, кто продолжает обучение. "Но в данный момент привозят только старых студентов, первокурсники пока продолжат обучение онлайн", - добавил Джалал.

Вывоз, по его словам, может состояться в ближайшее время. Студенты получили все документы. "Определенные трудности у них были, но все вопросы были решены", - уточнил Джалал.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в ближайшее время планируется организовать приезд афганских студентов на учебу в Россию.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Около 1 тыс. студентов российских вузов из Афганистана намерены вернуться в Россию для продолжения обучения, при этом пока планируется возвращение для очного обучения только тех студентов, которые продолжают обучение, первокурсники продолжат учиться онлайн, сообщил "Интерфаксу" президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал. "Я получил информацию от студентов, которые находятся в Афганистане, которые учились в российских вузах онлайн, что они приедут сюда. Сколько приедет, пока точно сказать невозможно, все зависит от того, сколько мест будет в самолете", - сказал Джалал. При этом он уточнил, что всего в Афганистане находится около 1 тыс. студентов, среди которых первокурсники и те, кто продолжает обучение. "Но в данный момент привозят только старых студентов, первокурсники пока продолжат обучение онлайн", - добавил Джалал. Вывоз, по его словам, может состояться в ближайшее время. Студенты получили все документы. "Определенные трудности у них были, но все вопросы были решены", - уточнил Джалал. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в ближайшее время планируется организовать приезд афганских студентов на учебу в Россию. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Специалисты ИЦиГ выяснили, что терагерцовое излучение влияет на активность генов https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7404 Интерфакс-Образование Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Курчатовского геномного центра - Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) установили, что субмиллиметровое (терагерцовое) излучение влияет на активность генов, ответственных, в том числе, за деление клеток, сообщает ИЦиГ. Новости Wed, 20 Oct 2021 11:55:03 +0300 message

Специалисты ИЦиГ выяснили, что терагерцовое излучение влияет на активность генов

Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Курчатовского геномного центра - Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) установили, что субмиллиметровое (терагерцовое) излучение влияет на активность генов, ответственных, в том числе, за деление клеток, сообщает ИЦиГ.

"В результате воздействия терагерцового излучения на бактерии E.coli (кишечной палочки - ИФ) происходит изменение активности целых систем генов, которые связаны с агрегацией клеток, клеточной подвижностью, подавляется деление клеток, по-другому ведут себя клеточные мембраны", - говорится в сообщении.

Эксперименты проводились на Новосибирском лазере на свободных электронах Сибирского центра синхротронного и терагецового излучения Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ).

Отмечается, что генетические и другие биологические исследования оказываются важными для адекватной оценки биобезопасности технологий, основанных на терагерцовом излучении, поскольку земные организмы в естественной среде с ним не встречаются - атмосфера Земли поглощает терагерцовые электромагнитные волны от естественных источников, прежде всего, Солнца.

Эксперименты на пользовательской станции ЛСЭ длились около года и включали в себя несколько сеансов облучения клеток по 15 минут.

Спектр частот терагерцевого излучения расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами, проникает через многие материалы, кроме металлов. В отличие от рентгеновского излучения, не является ионизирующим.

Новосибирский лазер на свободных электронах - уникальная научная установка, построенная на базе специального ускорителя, лазер терагерцового диапазона - один из трех, входящих в ее состав. Этот лазер использует дает излучение с длиной волны, плавно перестраиваемой в диапазоне от 90 до 340 микрон, и средней мощностью до 0,5 кВт, что является мировым рекордом в этом диапазоне.

Каждый из трех лазеров позволяет менять длину волны и мощность излучения, в зависимости от пожелания пользователей - химиков, физиков и биологов.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Курчатовского геномного центра - Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) установили, что субмиллиметровое (терагерцовое) излучение влияет на активность генов, ответственных, в том числе, за деление клеток, сообщает ИЦиГ. "В результате воздействия терагерцового излучения на бактерии E.coli (кишечной палочки - ИФ) происходит изменение активности целых систем генов, которые связаны с агрегацией клеток, клеточной подвижностью, подавляется деление клеток, по-другому ведут себя клеточные мембраны", - говорится в сообщении. Эксперименты проводились на Новосибирском лазере на свободных электронах Сибирского центра синхротронного и терагецового излучения Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ). Отмечается, что генетические и другие биологические исследования оказываются важными для адекватной оценки биобезопасности технологий, основанных на терагерцовом излучении, поскольку земные организмы в естественной среде с ним не встречаются - атмосфера Земли поглощает терагерцовые электромагнитные волны от естественных источников, прежде всего, Солнца. Эксперименты на пользовательской станции ЛСЭ длились около года и включали в себя несколько сеансов облучения клеток по 15 минут. Спектр частот терагерцевого излучения расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами, проникает через многие материалы, кроме металлов. В отличие от рентгеновского излучения, не является ионизирующим. Новосибирский лазер на свободных электронах - уникальная научная установка, построенная на базе специального ускорителя, лазер терагерцового диапазона - один из трех, входящих в ее состав. Этот лазер использует дает излучение с длиной волны, плавно перестраиваемой в диапазоне от 90 до 340 микрон, и средней мощностью до 0,5 кВт, что является мировым рекордом в этом диапазоне. Каждый из трех лазеров позволяет менять длину волны и мощность излучения, в зависимости от пожелания пользователей - химиков, физиков и биологов. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Рейтинг программ EMBA Financial Times https://academia.interfax.ru/ru/analytics/research/7402 Интерфакс-Образование Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС – Международная деловая газета Financial Times опубликовала очередной выпуск ежегодного рейтинга программ EMBA. Всего в рейтинге представлены 100 лучших мировых программ, из них четыре – российские, либо реализуемые совместно с Россией. Аналитика Tue, 19 Oct 2021 16:36:54 +0300 article

Рейтинг программ EMBA Financial Times

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС – Международная деловая газета Financial Times опубликовала очередной выпуск ежегодного рейтинга программ EMBA. Всего в рейтинге представлены 100 лучших мировых программ, из них четыре – российские, либо реализуемые совместно с Россией.

Это 21-е издание ежегодного рейтинга FT 100 лучших в мире программ Executive MBA.

Участие в рейтинге является добровольным, по заявке бизнес-школы. Чтобы иметь право на участие, программы-участницы должны соответствовать ряду критериев. Во-первых, школа должна быть аккредитована либо Ассоциацией США по развитию университетских школ бизнеса, либо EQUIS (European Quality Improvement System). Программы EMBA должны производить параллельно и набор, и выпуск студентов, при этом ежегодный выпуск должен быть не менее 30 человек.

Необходимые для формирования рейтинга данные собираются посредством двух онлайн-опросов. В ходе первого опроса администрации школ передают исследователям необходимые данные, в ходе второго – опрашиваются выпускники, завершившие обучение по программа в 2018 году.

Ответы выпускников определяют пять критериев ранжирования: заработная плата на сегодняшний день, повышение зарплаты, карьерный рост, опыт работы и достигнутые цели. На каждый из двух первых критериев, касающихся заработной платы выпускников, приходится по 20% общего веса. Общий вес критериев из анкеты выпускников - 55%.

Информация, предоставляемая бизнес-школами, определяет 10 критериев, на которые в совокупности приходится 35 процентов итогового рейтинга. Среди этих критериев: доля женщин и иностранцев среди ППС, студентов программы, в консультативном совете (advisory board) программы, доля ППС с ученой степенью и др.

Оставшиеся 10% веса приходятся на исследовательскую работу, в основе критерия - число статей, опубликованных в 50 признанных на международном уровне академических и практических журналах (источник информации - Web of Science).

Всего в рейтинге представлены 100 программ EMBA, из которых четыре – российские, либо реализуемые совместно с Россией.

На 44-й и 45-й позициях разместились соответственно программа Executive MBA Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС и совместная российско-бельгийская программа Executive MBA ИБДА и Школы менеджмента Антверпена. Каждая из них смогла улучшить свои прошлогодние позиции, а первая из них заняла 13-е место по критерию повышение зарплаты.

На 58 строке – Школа управления Сколково. Она впервые участвует в рейтинге и при этом сразу заняла девятое место по величине заработных плат выпускников.

На 87-й позиции - российско-французская программа МВА Grenoble Ecole de Management.

Российские программы в рейтинге EMBA Financial Times

Rank 2021

School Name

Location

Programme name

Salary today (US$)

Salary increase (%)

Rank 2020

44

IBS-Moscow Ranepa

Russia

Russian EMBA Strategy & Leadership

295,409

80

52

45

Antwerp Management School

Belgium/Russia

International EMBA

261,804

63

55

58

Moscow School of Management Skolkovo

Russia

Skolkovo EMBA

394,252

50

 -

87

Grenoble Ecole de Management

Georgia/Russia

Executive Part-time MBA

137,572

68

63

 

Справка

Программа Executive MBA ИБДА РАНХиГС – самая первая программа ЕMBA в России. Она существует уже более 20 лет и с момента своего создания ориентирована на объединение самых эффективных отечественных и мировых практик ведения бизнеса. Ее выпускниками являются свыше 1000 человек – это владельцы бизнесов, руководители и топ-менеджеры российских и зарубежных компаний, представители государственных органов.

Совместная российско-бельгийская программа Executive MBA ИБДА и Школы менеджмента Антверпена также реализуется в РАНХиГС около 20 лет. Выпускниками программы уже стало свыше 700 человек, занимающих ведущие посты в российских и зарубежных корпорациях.

Executive MBA (EMBA) школы управления СКОЛКОВО — это международная образовательная программа для топ-менеджеров и собственников бизнеса c опытом управленческой деятельности. Программа дает систематизированные управленческие знания для эффективного стратегического управления бизнесом.

Российско-французская программа МВА Grenoble Ecole de Management - совместная программа международного центра ИБДА РАНХиГС с Гренобльской школой менеджмента. Программа MBA GEM проходит в кампусах в Европе, Грузии и России, ее выпускники получают два диплома. Занятия ведут профессора Grenoble Еcole De Management и ИБДА РАНХиГС. Среди иностранных преподавателей профессора из Франции, Англии, Испании, сотрудничающие с бизнес-школами по всему миру.

]]>
Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС – Международная деловая газета Financial Times опубликовала очередной выпуск ежегодного рейтинга программ EMBA. Всего в рейтинге представлены 100 лучших мировых программ, из них четыре – российские, либо реализуемые совместно с Россией. Это 21-е издание ежегодного рейтинга FT 100 лучших в мире программ Executive MBA. Участие в рейтинге является добровольным, по заявке бизнес-школы. Чтобы иметь право на участие, программы-участницы должны соответствовать ряду критериев. Во-первых, школа должна быть аккредитована либо Ассоциацией США по развитию университетских школ бизнеса, либо EQUIS (European Quality Improvement System). Программы EMBA должны производить параллельно и набор, и выпуск студентов, при этом ежегодный выпуск должен быть не менее 30 человек. Необходимые для формирования рейтинга данные собираются посредством двух онлайн-опросов. В ходе первого опроса администрации школ передают исследователям необходимые данные, в ходе второго – опрашиваются выпускники, завершившие обучение по программа в 2018 году. Ответы выпускников определяют пять критериев ранжирования: заработная плата на сегодняшний день, повышение зарплаты, карьерный рост, опыт работы и достигнутые цели. На каждый из двух первых критериев, касающихся заработной платы выпускников, приходится по 20% общего веса. Общий вес критериев из анкеты выпускников - 55%. Информация, предоставляемая бизнес-школами, определяет 10 критериев, на которые в совокупности приходится 35 процентов итогового рейтинга. Среди этих критериев: доля женщин и иностранцев среди ППС, студентов программы, в консультативном совете (advisory board) программы, доля ППС с ученой степенью и др. Оставшиеся 10% веса приходятся на исследовательскую работу, в основе критерия - число статей, опубликованных в 50 признанных на международном уровне академических и практических журналах (источник информации - Web of Science). Всего в рейтинге представлены 100 программ EMBA, из которых четыре – российские, либо реализуемые совместно с Россией. На 44-й и 45-й позициях разместились соответственно программа Executive MBA Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС и совместная российско-бельгийская программа Executive MBA ИБДА и Школы менеджмента Антверпена. Каждая из них смогла улучшить свои прошлогодние позиции, а первая из них заняла 13-е место по критерию повышение зарплаты. На 58 строке – Школа управления Сколково. Она впервые участвует в рейтинге и при этом сразу заняла девятое место по величине заработных плат выпускников. На 87-й позиции - российско-французская программа МВА Grenoble Ecole de Management. Российские программы в рейтинге EMBA Financial Times Rank 2021 School Name Location Programme name Salary today (US$) Salary increase (%) Rank 2020 44 IBS-Moscow Ranepa Russia Russian EMBA Strategy & Leadership 295,409 80 52 45 Antwerp Management School Belgium/Russia International EMBA 261,804 63 55 58 Moscow School of Management Skolkovo Russia Skolkovo EMBA 394,252 50 - 87 Grenoble Ecole de Management Georgia/Russia Executive Part-time MBA 137,572 68 63 Справка Программа Executive MBA ИБДА РАНХиГС – самая первая программа ЕMBA в России. Она существует уже более 20 лет и с момента своего создания ориентирована на объединение самых эффективных отечественных и мировых практик ведения бизнеса. Ее выпускниками являются свыше 1000 человек – это владельцы бизнесов, руководители и топ-менеджеры российских и зарубежных компаний, представители государственных органов. Совместная российско-бельгийская программа Executive MBA ИБДА и Школы менеджмента Антверпена также реализуется в РАНХиГС около 20 лет. Выпускниками программы уже стало свыше 700 человек, занимающих ведущие посты в российских и зарубежных корпорациях. Executive MBA (EMBA) школы управления СКОЛКОВО — это международная образовательная программа для топ-менеджеров и собственников бизнеса c опытом управленческой деятельности. Программа дает систематизированные управленческие знания для эффективного стратегического управления бизнесом. Российско-французская программа МВА Grenoble Ecole de Management - совместная программа международного центра ИБДА РАНХиГС с Гренобльской школой менеджмента. Программа MBA GEM проходит в кампусах в Европе, Грузии и России, ее выпускники получают два диплома. Занятия ведут профессора Grenoble Еcole De Management и ИБДА РАНХиГС. Среди иностранных преподавателей профессора из Франции, Англии, Испании, сотрудничающие с бизнес-школами по всему миру.
Норникель и IPMI запустили конкурс среди ученых для расширения сферы применения палладия https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7397 Интерфакс-Образование Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - "Норникель", крупнейший мировой производитель палладия, объявил о старте конкурса Palladium Challenge, цель которого - расширение сферы применения этого драгметалла. Новости Tue, 19 Oct 2021 10:45:21 +0300 message

Норникель и IPMI запустили конкурс среди ученых для расширения сферы применения палладия

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - "Норникель", крупнейший мировой производитель палладия, объявил о старте конкурса Palladium Challenge, цель которого - расширение сферы применения этого драгметалла.

Призовой фонд конкурса, организованного в партнерстве с Международным институтом драгоценных металлов (IPMI), ведущей ассоциацией индустрии драгметаллов, составляет $350 тыс.

"Конкурс "Палладиевый вызов" - это инициатива, призванная вдохновить ученых, изобретателей и бизнес на исследование и разработку устойчивого сценария использования палладия и повышения спроса на него", - говорится в сообщении компании.

Палладий в основном используется в автомобильной промышленности как важнейший компонент системы очистки выхлопных газов. Продажи драгметалла формируют 43% выручки "Норникеля".

Спрос на палладий ослаб в этом году, реагируя на сокращение производства в ключевом для этого металла автомобильном секторе из-за нехватки полупроводников. Спад в автопроме обернулся коррекцией цен на платиноиды в июле-сентябре и снижением оценок дефицита палладия в этом и будущем годах. Более долгосрочной негативной тенденцией для этого металла является рост выпуска электромобилей, хотя "Норникель" отмечает, что электрификация пока развивается в основном за счет гибридных автомобилей, в которых, как и в традиционных, используются автокатализаторы.

"Мы считаем, что палладий обладает огромным потенциалом не только в области автокатализаторов. Мы видим высокий спрос на палладий в других отраслях, включая "зеленую" экономику и декарбонизацию. Есть множество других областей, где палладий может выполнять важнейшие функции, и мы очень рады объявить о начале конкурса, который призван объединить усилия ученых со всего мира. Мы надеемся, что этот конкурс поможет выявить выдающиеся результаты научных исследований", - заявил вице-президент - руководитель блока сбыта и коммерции "Норникеля" Антон Берлин, цитата которого приведена в сообщении.

Конкурс "Палладиевый вызов" будет оцениваться независимой группой мировых экспертов, которые рассмотрят все представленные работы. Победитель получит $200 тыс., обладатель второго места - $100 тыс., третьего - $50 тыс. Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2022 года.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - "Норникель", крупнейший мировой производитель палладия, объявил о старте конкурса Palladium Challenge, цель которого - расширение сферы применения этого драгметалла. Призовой фонд конкурса, организованного в партнерстве с Международным институтом драгоценных металлов (IPMI), ведущей ассоциацией индустрии драгметаллов, составляет $350 тыс. "Конкурс "Палладиевый вызов" - это инициатива, призванная вдохновить ученых, изобретателей и бизнес на исследование и разработку устойчивого сценария использования палладия и повышения спроса на него", - говорится в сообщении компании. Палладий в основном используется в автомобильной промышленности как важнейший компонент системы очистки выхлопных газов. Продажи драгметалла формируют 43% выручки "Норникеля". Спрос на палладий ослаб в этом году, реагируя на сокращение производства в ключевом для этого металла автомобильном секторе из-за нехватки полупроводников. Спад в автопроме обернулся коррекцией цен на платиноиды в июле-сентябре и снижением оценок дефицита палладия в этом и будущем годах. Более долгосрочной негативной тенденцией для этого металла является рост выпуска электромобилей, хотя "Норникель" отмечает, что электрификация пока развивается в основном за счет гибридных автомобилей, в которых, как и в традиционных, используются автокатализаторы. "Мы считаем, что палладий обладает огромным потенциалом не только в области автокатализаторов. Мы видим высокий спрос на палладий в других отраслях, включая "зеленую" экономику и декарбонизацию. Есть множество других областей, где палладий может выполнять важнейшие функции, и мы очень рады объявить о начале конкурса, который призван объединить усилия ученых со всего мира. Мы надеемся, что этот конкурс поможет выявить выдающиеся результаты научных исследований", - заявил вице-президент - руководитель блока сбыта и коммерции "Норникеля" Антон Берлин, цитата которого приведена в сообщении. Конкурс "Палладиевый вызов" будет оцениваться независимой группой мировых экспертов, которые рассмотрят все представленные работы. Победитель получит $200 тыс., обладатель второго места - $100 тыс., третьего - $50 тыс. Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2022 года. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Тульский вуз получит 100 млн рублей на развитие https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7395 Интерфакс-Образование Тула. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области предоставят Тульскому государственному университету (ТулГУ) грант в размере 100 млн рублей на реализацию проектов в рамках программы "Приоритет-2030", сообщила пресс-служба облправительства. Новости Mon, 18 Oct 2021 18:30:28 +0300 message

Тульский вуз получит 100 млн рублей на развитие

Тула. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области предоставят Тульскому государственному университету (ТулГУ) грант в размере 100 млн рублей на реализацию проектов в рамках программы "Приоритет-2030", сообщила пресс-служба облправительства.

Соответствующее соглашение в понедельник подписали председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко и и.о. ректора ТулГУ Олег Кравченко.

Глава облкомитета отметил, что в июне этого года стартовал отбор для программы "Приоритет-2030" и ТулГУ его успешно прошел.

"Поддержка со стороны региона позволит университету в будущем претендовать на федеральное финансирование в рамках программы. Участие в программе "Приоритет-2030" для опорного университета региона - это возможность повысить конкурентоспособность в образовательной, научно-исследовательской и инновационной работе, укрепить свои позиции в российской системе образования и на международном уровне", - подчеркнул Емельяненко.

В пресс-релизе отмечается, что средства гранта пойдут на качественное улучшение образования, развитие системы подготовки медицинских кадров, создание постов системы экологического мониторинга в Новомосковске, Ефремове и Узловском районе, закупку технологического оборудования для реализации научно-образовательных мероприятий.

Ранее сообщалось, что Министерство науки и высшего образования РФ включило в число кандидатов на участие в программе "Приоритет 2030" Тульский государственный университет и Тульской государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого (ТГПУ).

Также сообщалось, что целевая модель программы развития ТулГУ предусматривает трансформацию университета в высокоинтеллектуальный центр, который будет обеспечивать воспроизводство научно-исследовательских, экспертных кадров.

Программа "Приоритет-2030" стартовала в России в 2021 году в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Ее цель: к 2030 году сформировать более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

ТулГУ - один из крупнейших технических вузов ЦФО, в нем обучается более 20 тыс. человек. Вуз включает в себя пять стратегических проектов по подготовке высококлассных кадров для следующих отраслей: оборонно-промышленный комплекс, транспортная система, производственно-строительный комплекс, здравоохранение.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Тула. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области предоставят Тульскому государственному университету (ТулГУ) грант в размере 100 млн рублей на реализацию проектов в рамках программы "Приоритет-2030", сообщила пресс-служба облправительства. Соответствующее соглашение в понедельник подписали председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко и и.о. ректора ТулГУ Олег Кравченко. Глава облкомитета отметил, что в июне этого года стартовал отбор для программы "Приоритет-2030" и ТулГУ его успешно прошел. "Поддержка со стороны региона позволит университету в будущем претендовать на федеральное финансирование в рамках программы. Участие в программе "Приоритет-2030" для опорного университета региона - это возможность повысить конкурентоспособность в образовательной, научно-исследовательской и инновационной работе, укрепить свои позиции в российской системе образования и на международном уровне", - подчеркнул Емельяненко. В пресс-релизе отмечается, что средства гранта пойдут на качественное улучшение образования, развитие системы подготовки медицинских кадров, создание постов системы экологического мониторинга в Новомосковске, Ефремове и Узловском районе, закупку технологического оборудования для реализации научно-образовательных мероприятий. Ранее сообщалось, что Министерство науки и высшего образования РФ включило в число кандидатов на участие в программе "Приоритет 2030" Тульский государственный университет и Тульской государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого (ТГПУ). Также сообщалось, что целевая модель программы развития ТулГУ предусматривает трансформацию университета в высокоинтеллектуальный центр, который будет обеспечивать воспроизводство научно-исследовательских, экспертных кадров. Программа "Приоритет-2030" стартовала в России в 2021 году в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Ее цель: к 2030 году сформировать более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. ТулГУ - один из крупнейших технических вузов ЦФО, в нем обучается более 20 тыс. человек. Вуз включает в себя пять стратегических проектов по подготовке высококлассных кадров для следующих отраслей: оборонно-промышленный комплекс, транспортная система, производственно-строительный комплекс, здравоохранение. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Путин поручил утвердить программу развития ДВФУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7394 Интерфакс-Образование Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину утвердить программу развития Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) до 2030 года в целях достижения вузом мирового уровня. Новости Mon, 18 Oct 2021 17:05:02 +0300 message

Путин поручил утвердить программу развития ДВФУ

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину утвердить программу развития Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) до 2030 года в целях достижения вузом мирового уровня.

Соответствующее поручение содержится в перечне, который президент утвердил по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума 3 сентября 2021 года.

В документе отмечается, что дополнительные меры, предусмотренные в этой программе, должны быть направлены "на поддержку академической мобильности преподавателей и ученых с мировым именем, привлекаемых к работе в этом университете, а также на обновление образовательных программ, развитие учебной и научной инфраструктуры".

Доклад по этому вопросу поручено представить до 1 ноября 2021 года, а далее - ежегодно.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину утвердить программу развития Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) до 2030 года в целях достижения вузом мирового уровня. Соответствующее поручение содержится в перечне, который президент утвердил по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума 3 сентября 2021 года. В документе отмечается, что дополнительные меры, предусмотренные в этой программе, должны быть направлены "на поддержку академической мобильности преподавателей и ученых с мировым именем, привлекаемых к работе в этом университете, а также на обновление образовательных программ, развитие учебной и научной инфраструктуры". Доклад по этому вопросу поручено представить до 1 ноября 2021 года, а далее - ежегодно. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Шесть научных лабораторий по внедрению ИИ в промышленность откроется в четырех вузах Петербурга https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7392 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Четыре петербургских университета получат новые лаборатории для молодых исследователей, сообщили в пресс-службе городской администрации. Новости Mon, 18 Oct 2021 13:20:21 +0300 message

Шесть научных лабораторий по внедрению ИИ в промышленность откроется в четырех вузах Петербурга

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Четыре петербургских университета получат новые лаборатории для молодых исследователей, сообщили в пресс-службе городской администрации.

На их создание из федерального бюджета выделено 90 млн рублей.

По итогам конкурса министерства науки и высшего образования лаборатории откроются в вузах-участниках ассоциации "Искусственный интеллект в промышленности": Политехническом университете Петра Великого, Институте проблем машиноведения Российской академии наук, Университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ).

Так, в ИТМО откроются "Лаборатория композитного искусственного интеллекта" и "Лаборатория интеллектуальных технологий в инфохимии". В ЛЭТИ - "Мобильные интеллектуальные системы" и "Лаборатория фундаментальных основ построения интеллектуальных систем".

В Политехе будет открыта лаборатория "Цифровое моделирование индустриальных систем". В Институте проблем машиноведения РАН создадут лабораторию "Адаптивное и интеллектуальное управление сетевыми и распределенными системами".

Лабораториями будут руководить ученые до 39 лет. Большую часть коллективов также составит молодежь.

Конкурс проводился Минобрнауки в рамках национального проекта "Наука и университеты".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Четыре петербургских университета получат новые лаборатории для молодых исследователей, сообщили в пресс-службе городской администрации. На их создание из федерального бюджета выделено 90 млн рублей. По итогам конкурса министерства науки и высшего образования лаборатории откроются в вузах-участниках ассоциации "Искусственный интеллект в промышленности": Политехническом университете Петра Великого, Институте проблем машиноведения Российской академии наук, Университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ). Так, в ИТМО откроются "Лаборатория композитного искусственного интеллекта" и "Лаборатория интеллектуальных технологий в инфохимии". В ЛЭТИ - "Мобильные интеллектуальные системы" и "Лаборатория фундаментальных основ построения интеллектуальных систем". В Политехе будет открыта лаборатория "Цифровое моделирование индустриальных систем". В Институте проблем машиноведения РАН создадут лабораторию "Адаптивное и интеллектуальное управление сетевыми и распределенными системами". Лабораториями будут руководить ученые до 39 лет. Большую часть коллективов также составит молодежь. Конкурс проводился Минобрнауки в рамках национального проекта "Наука и университеты". Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Две программы Executive MBA РАНХиГС вошли в топ-50 рейтинга Financial Times https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7391 Интерфакс-Образование Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС – Две программы РАНХиГС вошли в топ-50 международного рейтинга Financial Times, улучшив свой результат за год, сообщает пресс-служба вуза. Новости Mon, 18 Oct 2021 13:17:27 +0300 message

Две программы Executive MBA РАНХиГС вошли в топ-50 рейтинга Financial Times

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС – Две программы РАНХиГС вошли в топ-50 международного рейтинга Financial Times, улучшив свой результат за год, сообщает пресс-служба вуза.

"За прошедший год программы Executive MBA Президентской академии не просто удержали позиции, но и укрепили свое положение, поднявшись в самом престижном международном рейтинге на 8 и 10 позиций и войдя в мировой топ-50. Это показывает международную конкурентоспособность бизнес-школы Президентской Академии, нашу способность отвечать на самые серьезные вызовы, встающие перед бизнес-образованием", - приводятся в сообщении слова ректора РАНХиГС Владимира Мау.

Так, Executive MBA Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС и совместная российско-бельгийская программа Executive MBA ИБДА и Школы менеджмента Антверпена заняли 44 и 45 места, поднявшись за год на восемь и десять позиций соответственно.

Executive MBA ИБДА РАНХиГС – это первая программа ЕMBA в России. Она существует уже более 20 лет. За это время ее выпускниками стали более 1 тыс. человек.

Совместная российско-бельгийская программа Executive MBA ИБДА и Школы менеджмента Антверпена также реализуется около 20 лет. Выпускниками программы уже стало свыше 700 человек, занимающих ведущие посты в российских и зарубежных корпорациях.

"Тот факт, что сразу две наши программы второй год подряд входят в самый престижный рейтинг Financial Times, говорит о том, что российское бизнес-образование признается на международном рынке. ИБДА вновь доказала свой статус ведущей национальной бизнес-школы международного уровня, и это открывает новые возможности для выстраивания отношений с лучшими школами мира", - цитирует пресс-служба проректора, директора ИБДА РАНХиГС Сергея Мясоедова.

В настоящее время в РАНХиГС реализуется 13 программ МВА, шесть программ Executive MBA и четыре программы DBA мирового уровня.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС – Две программы РАНХиГС вошли в топ-50 международного рейтинга Financial Times, улучшив свой результат за год, сообщает пресс-служба вуза. "За прошедший год программы Executive MBA Президентской академии не просто удержали позиции, но и укрепили свое положение, поднявшись в самом престижном международном рейтинге на 8 и 10 позиций и войдя в мировой топ-50. Это показывает международную конкурентоспособность бизнес-школы Президентской Академии, нашу способность отвечать на самые серьезные вызовы, встающие перед бизнес-образованием", - приводятся в сообщении слова ректора РАНХиГС Владимира Мау. Так, Executive MBA Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС и совместная российско-бельгийская программа Executive MBA ИБДА и Школы менеджмента Антверпена заняли 44 и 45 места, поднявшись за год на восемь и десять позиций соответственно. Executive MBA ИБДА РАНХиГС – это первая программа ЕMBA в России. Она существует уже более 20 лет. За это время ее выпускниками стали более 1 тыс. человек. Совместная российско-бельгийская программа Executive MBA ИБДА и Школы менеджмента Антверпена также реализуется около 20 лет. Выпускниками программы уже стало свыше 700 человек, занимающих ведущие посты в российских и зарубежных корпорациях. "Тот факт, что сразу две наши программы второй год подряд входят в самый престижный рейтинг Financial Times, говорит о том, что российское бизнес-образование признается на международном рынке. ИБДА вновь доказала свой статус ведущей национальной бизнес-школы международного уровня, и это открывает новые возможности для выстраивания отношений с лучшими школами мира", - цитирует пресс-служба проректора, директора ИБДА РАНХиГС Сергея Мясоедова. В настоящее время в РАНХиГС реализуется 13 программ МВА, шесть программ Executive MBA и четыре программы DBA мирового уровня. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Национальный центр физики и математики появится в Сарове https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7390 Интерфакс-Образование Нижний Новгород. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ направит 5 млрд рублей на создание Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове (Нижегородская область), говорится в сообщении правительства. Новости Mon, 18 Oct 2021 12:32:19 +0300 message

Национальный центр физики и математики появится в Сарове

Нижний Новгород. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ направит 5 млрд рублей на создание Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове (Нижегородская область), говорится в сообщении правительства.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин 14 октября. Завершить строительство планируется в 2025 году.

Согласно приложению к распоряжению, предполагаемая (предельная) стоимость НЦФМ составляет 5,46 млрд рублей, в том числе, 460 млн рублей - внебюджетные источники (из них проектные и изыскательские работы - 400 млн рублей).

В распоряжении указывается, что госзаказчиком НЦФМ выступит госкорпорация "Росатом", ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ННИИЭФ, г.Саров, Нижегородская область, предприятие госкорпорации "Росатом")- застройщиком (заказчиком) объекта.

В сообщении говорится, что центр строится по поручению президента. В создании НЦФМ принимают участие специалисты "Росатома", ученые из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой комплекса станут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также открывшийся 1 сентября текущего года учебный корпус филиала МГУ.

"НЦФМ откроет новые возможности для проведения исследований мирового уровня, станет передовой площадкой для подготовки ученых высшей квалификации и укрепления научного потенциала страны", - отмечается в сообщении.

Правительство в августе утвердило положение о совете по развитию центра, который, в частности, будет утверждать научную программу и программу развития центра, обеспечивать взаимодействие органов власти и научных организаций.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Нижний Новгород. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ направит 5 млрд рублей на создание Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове (Нижегородская область), говорится в сообщении правительства. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин 14 октября. Завершить строительство планируется в 2025 году. Согласно приложению к распоряжению, предполагаемая (предельная) стоимость НЦФМ составляет 5,46 млрд рублей, в том числе, 460 млн рублей - внебюджетные источники (из них проектные и изыскательские работы - 400 млн рублей). В распоряжении указывается, что госзаказчиком НЦФМ выступит госкорпорация "Росатом", ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ННИИЭФ, г.Саров, Нижегородская область, предприятие госкорпорации "Росатом")- застройщиком (заказчиком) объекта. В сообщении говорится, что центр строится по поручению президента. В создании НЦФМ принимают участие специалисты "Росатома", ученые из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой комплекса станут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также открывшийся 1 сентября текущего года учебный корпус филиала МГУ. "НЦФМ откроет новые возможности для проведения исследований мирового уровня, станет передовой площадкой для подготовки ученых высшей квалификации и укрепления научного потенциала страны", - отмечается в сообщении. Правительство в августе утвердило положение о совете по развитию центра, который, в частности, будет утверждать научную программу и программу развития центра, обеспечивать взаимодействие органов власти и научных организаций. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Термостойкий полимер с памятью формы для космической отрасли создали ученые РФ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7389 Интерфакс-Образование Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Байкальского института природопользования (БИП, Улан-Удэ) разработали механически прочные и термостойкие полимерные материалы с эффектом памяти формы, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири". Новости Mon, 18 Oct 2021 11:33:57 +0300 message

Термостойкий полимер с памятью формы для космической отрасли создали ученые РФ

Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Байкальского института природопользования (БИП, Улан-Удэ) разработали механически прочные и термостойкие полимерные материалы с эффектом памяти формы, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Их можно использовать в 4D-печати конструкций для космической отрасли", - говорится в публикации.

Отмечается, что в 4D-печати используются материалы, которые могут менять свою форму в зависимости от воздействия какого-то внешнего фактора, например, температуры.

Однако большинство известных на сегодняшний день термочувствительных полимеров с памятью формы, которые подходили бы для трехмерной печати, обладают недостаточной механической прочностью и термической стабильностью, что ограничивает потенциальные области применения технологии.

"Мы использовали два вида термостойких полимеров - ароматический полиамид и полибензимидазол. Благодаря их введению в состав специфичных фоточувствительных композиций нам удалось получить материалы, сочетающие не только термостойкость и механическую прочность, но и обладающие эффектом памяти формы", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника БИП Бато Холхоева.

Эффект памяти формы заключается в том, что материал можно сгибать и видоизменять, а потом под действием внешнего стимула он возвращается в прежнее состояние. В данном случае внешним стимулом выступает температура.

Полученные учеными материалы демонстрируют отличные характеристики памяти формы при температурах перехода больше 100 °C. Поэтому они перспективны для использования в аэрокосмической промышленности. Например, для разработки развертываемых конструкций, которые используются на околоземной орбите. Кроме того, такие полимеры имеют большой потенциал в робототехнике и сенсорике.

Исследование выполнено при поддержке гранта РНФ. Помимо БИП в нем принимали участие специалисты из ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН (Москва) и Первого московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова (Москва).

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Байкальского института природопользования (БИП, Улан-Удэ) разработали механически прочные и термостойкие полимерные материалы с эффектом памяти формы, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири". "Их можно использовать в 4D-печати конструкций для космической отрасли", - говорится в публикации. Отмечается, что в 4D-печати используются материалы, которые могут менять свою форму в зависимости от воздействия какого-то внешнего фактора, например, температуры. Однако большинство известных на сегодняшний день термочувствительных полимеров с памятью формы, которые подходили бы для трехмерной печати, обладают недостаточной механической прочностью и термической стабильностью, что ограничивает потенциальные области применения технологии. "Мы использовали два вида термостойких полимеров - ароматический полиамид и полибензимидазол. Благодаря их введению в состав специфичных фоточувствительных композиций нам удалось получить материалы, сочетающие не только термостойкость и механическую прочность, но и обладающие эффектом памяти формы", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника БИП Бато Холхоева. Эффект памяти формы заключается в том, что материал можно сгибать и видоизменять, а потом под действием внешнего стимула он возвращается в прежнее состояние. В данном случае внешним стимулом выступает температура. Полученные учеными материалы демонстрируют отличные характеристики памяти формы при температурах перехода больше 100 °C. Поэтому они перспективны для использования в аэрокосмической промышленности. Например, для разработки развертываемых конструкций, которые используются на околоземной орбите. Кроме того, такие полимеры имеют большой потенциал в робототехнике и сенсорике. Исследование выполнено при поддержке гранта РНФ. Помимо БИП в нем принимали участие специалисты из ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН (Москва) и Первого московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова (Москва). Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Генофонд северного оленя изучат на Ямале https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7388 Интерфакс-Образование Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Ямало-Ненецкого автономного округа исследуют генофонд ненецкой породы северного оленя, а также сделают его здоровее и выносливее, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ. Новости Mon, 18 Oct 2021 11:28:20 +0300 message

Генофонд северного оленя изучат на Ямале

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Ямало-Ненецкого автономного округа исследуют генофонд ненецкой породы северного оленя, а также сделают его здоровее и выносливее, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

"Проектируемый результат работы - научно обоснованная система применения генетических технологий для улучшения качества селекционно-племенной работы. Планируется, что использование такой системы в долгосрочной перспективе сделает северного оленя здоровее и выносливее, увеличит живой вес и сохранность поголовья", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для исследования Ямальская опытная станция в Салехарде получила финансирование Минобрнауки. На ней изучают генофонд ненецкой породы северного оленя, а также исследуют генетические методы улучшения продуктивности и наследственной передачи положительных качеств потомству.

По словам директора Ямальской опытной станции Максима Максимчика, в последние 20-30 лет некоторые показатели в оленеводстве сократились, а животные ненецкой породы мельчают: с 1980-х годов живой вес взрослого оленя сократился почти в 1,5–2 раза. При этом отмечается снижение эффективности селекции и племенной работы.

"Планируемый практический результат нашей работы - это улучшение в среднем на 20–40% нарастающим итогом к 2035 году ключевых производственных показателей оленеводческих предприятий: деловой выход телят, сохранность взрослого поголовья, процент яловости маточного поголовья, валовое производство мяса на 100 январских оленей. Планируется, что уже в течение следующих нескольких лет наше учреждение наладит производство высококлассного племенного молодняка северного оленя с заданными хозяйственно-полезными признаками в количестве до 200 голов ― специально для обновления состава групп быков-производителей в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа", - приводятся в сообщении слова Максимчика.

Для стабилизации оленеводства ученые планируют использовать в селекции северных оленей генетических методов на основе изучения ДНК с помощью использования микросателлитных маркеров для генетической характеристики северных оленей.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Ямало-Ненецкого автономного округа исследуют генофонд ненецкой породы северного оленя, а также сделают его здоровее и выносливее, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ. "Проектируемый результат работы - научно обоснованная система применения генетических технологий для улучшения качества селекционно-племенной работы. Планируется, что использование такой системы в долгосрочной перспективе сделает северного оленя здоровее и выносливее, увеличит живой вес и сохранность поголовья", - говорится в сообщении. Отмечается, что для исследования Ямальская опытная станция в Салехарде получила финансирование Минобрнауки. На ней изучают генофонд ненецкой породы северного оленя, а также исследуют генетические методы улучшения продуктивности и наследственной передачи положительных качеств потомству. По словам директора Ямальской опытной станции Максима Максимчика, в последние 20-30 лет некоторые показатели в оленеводстве сократились, а животные ненецкой породы мельчают: с 1980-х годов живой вес взрослого оленя сократился почти в 1,5–2 раза. При этом отмечается снижение эффективности селекции и племенной работы. "Планируемый практический результат нашей работы - это улучшение в среднем на 20–40% нарастающим итогом к 2035 году ключевых производственных показателей оленеводческих предприятий: деловой выход телят, сохранность взрослого поголовья, процент яловости маточного поголовья, валовое производство мяса на 100 январских оленей. Планируется, что уже в течение следующих нескольких лет наше учреждение наладит производство высококлассного племенного молодняка северного оленя с заданными хозяйственно-полезными признаками в количестве до 200 голов ― специально для обновления состава групп быков-производителей в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа", - приводятся в сообщении слова Максимчика. Для стабилизации оленеводства ученые планируют использовать в селекции северных оленей генетических методов на основе изучения ДНК с помощью использования микросателлитных маркеров для генетической характеристики северных оленей. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Крымский федеральный университет возвращается к смешанному формату обучения https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7387 Интерфакс-Образование Симферополь. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Крымский федеральный университет (КФУ, Симферополь, ведущий вуз Крыма) возобновляет смешанный формат обучения студентов с 18 октября, сообщила пресс-служба КФУ в пятницу. Новости Fri, 15 Oct 2021 17:52:19 +0300 message

Крымский федеральный университет возвращается к смешанному формату обучения

Симферополь. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Крымский федеральный университет (КФУ, Симферополь, ведущий вуз Крыма) возобновляет смешанный формат обучения студентов с 18 октября, сообщила пресс-служба КФУ в пятницу.

Соответствующий приказ подписал ректор вуза Андрей Фалалеев.

С 11 октября, как сообщалось ранее, студенты КФУ были полностью переведены на дистанционный режим на фоне ухудшения ситуации с COVID-19 в Крыму.

С понедельника, 18 октября, все виды занятий для первокурсников будут проходить в контактной форме, для остальных обучающихся - в смешанном режиме. "Для студентов вторых и последующих курсов лекции будут проходить в онлайн-режиме, а лабораторные и практические занятия - в очном формате", - говорится в пресс-релизе.

В КФУ учатся около 30 тыс. студентов.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Симферополь. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Крымский федеральный университет (КФУ, Симферополь, ведущий вуз Крыма) возобновляет смешанный формат обучения студентов с 18 октября, сообщила пресс-служба КФУ в пятницу. Соответствующий приказ подписал ректор вуза Андрей Фалалеев. С 11 октября, как сообщалось ранее, студенты КФУ были полностью переведены на дистанционный режим на фоне ухудшения ситуации с COVID-19 в Крыму. С понедельника, 18 октября, все виды занятий для первокурсников будут проходить в контактной форме, для остальных обучающихся - в смешанном режиме. "Для студентов вторых и последующих курсов лекции будут проходить в онлайн-режиме, а лабораторные и практические занятия - в очном формате", - говорится в пресс-релизе. В КФУ учатся около 30 тыс. студентов. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Обязательную вакцинацию для сотрудников ввели в Новгородском госуниверситете https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7386 Интерфакс-Образование Великий Новгород. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Крупнейший в Новгородской области вуз - Новгородский государственный университет - ввел для сотрудников обязательную вакцинацию от коронавируса, сообщил в пятницу вуз на своем сайте. Новости Fri, 15 Oct 2021 17:10:48 +0300 message

Обязательную вакцинацию для сотрудников ввели в Новгородском госуниверситете

Великий Новгород. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Крупнейший в Новгородской области вуз - Новгородский государственный университет - ввел для сотрудников обязательную вакцинацию от коронавируса, сообщил в пятницу вуз на своем сайте.

"Приказ об обязательных (прививках - ИФ) подписал исполняющий обязанности ректора Юрий Боровиков", - говорится в информации на сайте.

С 18 октября сотрудников, отказавшихся от прививки и не имеющих справок о перенесенном заболевании или о медицинском отводе, переведут на дистанционный режим работы со студентами. После 15 декабря их вообще отстранят от работы.

Приказ Боровикова запрещает проведение в вузе мероприятий с численностью участников более 50. Ограничен проход посторонних в университетские столовые.

Вакцинацию в вузе будут проводить сотрудники университетского медицинского центра. "Сделать прививку можно и в любой другой медицинской организации", - отмечено в информации.

В настоящий момент в институтах и колледжах университета обучаются более 10 тыс. человек. Персонал вуза составляет около 1,5 тыс. человек.

Как сообщалось, из-за эпидемии коронавируса в марте 2020 года университет перешел на дистанционное обучение. Через несколько месяцев вуз частично вернулся к очному обучению.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Великий Новгород. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Крупнейший в Новгородской области вуз - Новгородский государственный университет - ввел для сотрудников обязательную вакцинацию от коронавируса, сообщил в пятницу вуз на своем сайте. "Приказ об обязательных (прививках - ИФ) подписал исполняющий обязанности ректора Юрий Боровиков", - говорится в информации на сайте. С 18 октября сотрудников, отказавшихся от прививки и не имеющих справок о перенесенном заболевании или о медицинском отводе, переведут на дистанционный режим работы со студентами. После 15 декабря их вообще отстранят от работы. Приказ Боровикова запрещает проведение в вузе мероприятий с численностью участников более 50. Ограничен проход посторонних в университетские столовые. Вакцинацию в вузе будут проводить сотрудники университетского медицинского центра. "Сделать прививку можно и в любой другой медицинской организации", - отмечено в информации. В настоящий момент в институтах и колледжах университета обучаются более 10 тыс. человек. Персонал вуза составляет около 1,5 тыс. человек. Как сообщалось, из-за эпидемии коронавируса в марте 2020 года университет перешел на дистанционное обучение. Через несколько месяцев вуз частично вернулся к очному обучению. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Более 70 образовательных площадок откроют в рязанских вузах и ссузах к 2024г https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7385 Интерфакс-Образование Рязань. 15 октября. ИНТЕРФАКС - В Рязанском агротехнологическом университете в пятницу состоялось торжественное открытие мастерских по четырем компетенциям, сообщила пресс-служба регионального правительства. Новости Fri, 15 Oct 2021 16:34:47 +0300 message

Более 70 образовательных площадок откроют в рязанских вузах и ссузах к 2024г

Рязань. 15 октября. ИНТЕРФАКС - В Рязанском агротехнологическом университете в пятницу состоялось торжественное открытие мастерских по четырем компетенциям, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Мастерские по компетенциям "Ветеринария", "Сельскохозяйственные биотехнологии", "Промышленное садоводство", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" в вузе были созданных в рамках нацпроекта "Образования".

Как было отмечено в ходе церемонии, на базе мастерских планируется реализация образовательных программ, проведение демонстрационного экзамена, а также итоговой аттестации.

"Всего с 2018 на территории региона открыты 36 современных образовательных площадок, к 2024 эта цифра достигнет 75", - отмечает пресс-служба.

Как подчеркнул губернатор региона Николай Любимов, открытие современных мастерских в рязанских вузах и ссузах позволит готовить кадры на уровне международных стандартов Worldskills.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Рязань. 15 октября. ИНТЕРФАКС - В Рязанском агротехнологическом университете в пятницу состоялось торжественное открытие мастерских по четырем компетенциям, сообщила пресс-служба регионального правительства. Мастерские по компетенциям "Ветеринария", "Сельскохозяйственные биотехнологии", "Промышленное садоводство", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" в вузе были созданных в рамках нацпроекта "Образования". Как было отмечено в ходе церемонии, на базе мастерских планируется реализация образовательных программ, проведение демонстрационного экзамена, а также итоговой аттестации. "Всего с 2018 на территории региона открыты 36 современных образовательных площадок, к 2024 эта цифра достигнет 75", - отмечает пресс-служба. Как подчеркнул губернатор региона Николай Любимов, открытие современных мастерских в рязанских вузах и ссузах позволит готовить кадры на уровне международных стандартов Worldskills. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Щукинский институт станет куратором российских школьных театров https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7383 Интерфакс-Образование Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Театральный институт им. Б.В. Щукина в рамках программы "Приоритет 2030", по которой вузы получат дополнительное финансирование, станет куратором дополнительного школьного образования по театральному направлению, сообщил ректор вуза Евгений Князев. Новости Fri, 15 Oct 2021 14:59:25 +0300 message

Щукинский институт станет куратором российских школьных театров

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Театральный институт им. Б.В. Щукина в рамках программы "Приоритет 2030", по которой вузы получат дополнительное финансирование, станет куратором дополнительного школьного образования по театральному направлению, сообщил ректор вуза Евгений Князев.

"Мы будем очень серьезно заниматься школьными театрами по всей стране, потому что это ушло из общего образования школьного. Мы будем готовить программы, (...) педагогов дополнительного образования, (...) методологическую литературу", - сказал Князев на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, "Щука" станет главным "методологом" в области дополнительного образования школ, такого, как школьные театры. Князев уточнил, что у вуза уже есть договоренность с Российским движением школьников на реализацию проекта, пробный проект уже был запущен в Пскове в прошлом году.

В свою очередь ректор Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова Владимир Малышев сообщил, что в рамках программы "Приоритет 2030" вуз закупит оборудование для съемок фильмов и создаст виртуальную студию для студентов.

"Конечно, деньги надо истратить с пользой, но до конца года этого сделать по нашим законам будет очень сложно. Часть денег надо использовать на покупку оборудования. Оборудование для кино в России не производится, значит, нужны тендеры, а на это всегда уходит два-три месяца. Вчера мы проводили ученый совет и договорились с мастерами, с педагогами, со студией, что мы должны почувствовать от этих денег реальный шаг. Например, создать виртуальную студию, в которую вошли студенты и начнут работать", - сказал Малышев.

Ректор Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Рыжинский сообщил, что вуз в рамках программы будет заниматься поддержкой музыкального образования на всех уровнях образования.

"У нас есть задача поддержать музыкальное образование в стране с точки зрения системного подхода, понимания того, как сегодня развивается трехступенчатая система - школа-училище-вуз. В музыкальном искусстве принципиальная задача - не упустить те таланты, которые в дальнейшем прославят нашу страну. И, конечно, выходить на международный уровень, на котором мы присутствуем, но для которого нам нужна и финансовая поддержка", - сказал он.

Также, благодаря финансовой поддержке, по словам Рыжинского, у вуза "есть возможность сейчас отреагировать на те поручения, которые давно уже были, поручения даже не президента, а те, которые есть от отрасли. К примеру, настройщики и мастера по ремонту музыкальных инструментов. Сегодня есть возможность решать эту задачу. Или то, что в Росси не было никогда - реставрация музыкальных инструментов, особенно струнно-смычковых".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Театральный институт им. Б.В. Щукина в рамках программы "Приоритет 2030", по которой вузы получат дополнительное финансирование, станет куратором дополнительного школьного образования по театральному направлению, сообщил ректор вуза Евгений Князев. "Мы будем очень серьезно заниматься школьными театрами по всей стране, потому что это ушло из общего образования школьного. Мы будем готовить программы, (...) педагогов дополнительного образования, (...) методологическую литературу", - сказал Князев на пресс-конференции в пятницу. По его словам, "Щука" станет главным "методологом" в области дополнительного образования школ, такого, как школьные театры. Князев уточнил, что у вуза уже есть договоренность с Российским движением школьников на реализацию проекта, пробный проект уже был запущен в Пскове в прошлом году. В свою очередь ректор Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова Владимир Малышев сообщил, что в рамках программы "Приоритет 2030" вуз закупит оборудование для съемок фильмов и создаст виртуальную студию для студентов. "Конечно, деньги надо истратить с пользой, но до конца года этого сделать по нашим законам будет очень сложно. Часть денег надо использовать на покупку оборудования. Оборудование для кино в России не производится, значит, нужны тендеры, а на это всегда уходит два-три месяца. Вчера мы проводили ученый совет и договорились с мастерами, с педагогами, со студией, что мы должны почувствовать от этих денег реальный шаг. Например, создать виртуальную студию, в которую вошли студенты и начнут работать", - сказал Малышев. Ректор Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Рыжинский сообщил, что вуз в рамках программы будет заниматься поддержкой музыкального образования на всех уровнях образования. "У нас есть задача поддержать музыкальное образование в стране с точки зрения системного подхода, понимания того, как сегодня развивается трехступенчатая система - школа-училище-вуз. В музыкальном искусстве принципиальная задача - не упустить те таланты, которые в дальнейшем прославят нашу страну. И, конечно, выходить на международный уровень, на котором мы присутствуем, но для которого нам нужна и финансовая поддержка", - сказал он. Также, благодаря финансовой поддержке, по словам Рыжинского, у вуза "есть возможность сейчас отреагировать на те поручения, которые давно уже были, поручения даже не президента, а те, которые есть от отрасли. К примеру, настройщики и мастера по ремонту музыкальных инструментов. Сегодня есть возможность решать эту задачу. Или то, что в Росси не было никогда - реставрация музыкальных инструментов, особенно струнно-смычковых". Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
КФУ планирует увеличить число иностранных студентов с 2 до 5 тысяч https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7382 Интерфакс-Образование Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС – Крымский федеральный университет (КФУ, Симферополь) намерен почти в два раза увеличить количество иностранных студентов, сообщает пресс-служба КФУ. Новости Fri, 15 Oct 2021 12:22:25 +0300 message

КФУ планирует увеличить число иностранных студентов с 2 до 5 тысяч

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС – Крымский федеральный университет (КФУ, Симферополь) намерен почти в два раза увеличить количество иностранных студентов, сообщает пресс-служба КФУ.

"Крымский федеральный университет планирует увеличить количество иностранных обучающихся до 5 тыс. человек и открыть специализированные англоязычные курсы для популярных среди иностранцев направлений подготовки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2020 году вуз получил около 500 заявлений от иностранных абитуриентов, а в 2021 году ожидается около 800 новых заявлений. Всего же в настоящий момент в вузе обучается около двух тысяч иностранцев из более чем 50 стран мира.

"Сейчас мы активно позиционируем себя как университет с международным вектором развития и стараемся во всех направлениях делать активные шаги для подтверждения этой амбиции. Мы одни из первых в России начали прививать иностранных студентов и делали это на бесплатной основе. Также мы первые в РФ организовали студенческую лигу крикета, в которой принимают участие 14 иностранных команд и одна крымская", - сказал ректор КФУ Андрей Фалалеев на форуме иностранных обучающихся и выпускников университета. Его слова приводятся в сообщении пресс-службы вуза.

По словам ректора, КФУ также стал координатором Российско-африканского сетевого университета и теперь будет соорганизатором II саммита "Россия-Африка". Поэтому университет ставит перед собой задачу создания нового мультикультурного сообщества в Крыму.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС – Крымский федеральный университет (КФУ, Симферополь) намерен почти в два раза увеличить количество иностранных студентов, сообщает пресс-служба КФУ. "Крымский федеральный университет планирует увеличить количество иностранных обучающихся до 5 тыс. человек и открыть специализированные англоязычные курсы для популярных среди иностранцев направлений подготовки", - говорится в сообщении. Отмечается, что в 2020 году вуз получил около 500 заявлений от иностранных абитуриентов, а в 2021 году ожидается около 800 новых заявлений. Всего же в настоящий момент в вузе обучается около двух тысяч иностранцев из более чем 50 стран мира. "Сейчас мы активно позиционируем себя как университет с международным вектором развития и стараемся во всех направлениях делать активные шаги для подтверждения этой амбиции. Мы одни из первых в России начали прививать иностранных студентов и делали это на бесплатной основе. Также мы первые в РФ организовали студенческую лигу крикета, в которой принимают участие 14 иностранных команд и одна крымская", - сказал ректор КФУ Андрей Фалалеев на форуме иностранных обучающихся и выпускников университета. Его слова приводятся в сообщении пресс-службы вуза. По словам ректора, КФУ также стал координатором Российско-африканского сетевого университета и теперь будет соорганизатором II саммита "Россия-Африка". Поэтому университет ставит перед собой задачу создания нового мультикультурного сообщества в Крыму. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Команды из 44 регионов Урала, Сибири и Центра России прошли обучение в РАНХиГС https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7380 Интерфакс-Образование Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС – Команды из 44 регионов Центрального, Сибирского и Уральского федеральных округов завершили обучение по программе "Системный подход в управлении регионом" Центра развития регионов Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, сообщает пресс-служба Академии. Новости Fri, 15 Oct 2021 11:17:28 +0300 message

Команды из 44 регионов Урала, Сибири и Центра России прошли обучение в РАНХиГС

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС – Команды из 44 регионов Центрального, Сибирского и Уральского федеральных округов завершили обучение по программе "Системный подход в управлении регионом" Центра развития регионов Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, сообщает пресс-служба Академии.

"В этом году программа проводилась в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий на площадках РАНХиГС в Новосибирске, Красногорске и Санкт-Петербурге. Всего в обучении приняли участие более 880 слушателей из 44 регионов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обучение началось в апреле. Участники программы ознакомились с принципами проектного менеджмента, освоили стратегическое планирование, отработали навыки публичных выступлений. В конце слушатели представили проекты по улучшению инвестиционного климата региона.

"Программа проводится с 2016 года, за это время ее прошли более 4 тыс. человек. Мы с коллегами наблюдаем, как проектное управление в России развивается, повышается уровень командного взаимодействия. Планка, которую задают региональные команды, высокая, а инициативы, которые предлагают слушатели, быстрее проходят путь от идеи до реализации. В этом году проекты чаще стали каскадироваться под задачи муниципалитетов — и это важный шаг в сторону развития инвестиционного ландшафта субъектов", - приводятся в сообщении слова директора Центра развития регионов Президентской академии Олега Кондратенко.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС – Команды из 44 регионов Центрального, Сибирского и Уральского федеральных округов завершили обучение по программе "Системный подход в управлении регионом" Центра развития регионов Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, сообщает пресс-служба Академии. "В этом году программа проводилась в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий на площадках РАНХиГС в Новосибирске, Красногорске и Санкт-Петербурге. Всего в обучении приняли участие более 880 слушателей из 44 регионов", - говорится в сообщении. Отмечается, что обучение началось в апреле. Участники программы ознакомились с принципами проектного менеджмента, освоили стратегическое планирование, отработали навыки публичных выступлений. В конце слушатели представили проекты по улучшению инвестиционного климата региона. "Программа проводится с 2016 года, за это время ее прошли более 4 тыс. человек. Мы с коллегами наблюдаем, как проектное управление в России развивается, повышается уровень командного взаимодействия. Планка, которую задают региональные команды, высокая, а инициативы, которые предлагают слушатели, быстрее проходят путь от идеи до реализации. В этом году проекты чаще стали каскадироваться под задачи муниципалитетов — и это важный шаг в сторону развития инвестиционного ландшафта субъектов", - приводятся в сообщении слова директора Центра развития регионов Президентской академии Олега Кондратенко. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Ученые Университета ИТМО разработали программу для быстрого выявления одинаковых мутаций у разных бактерий https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7379 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Алгоритм для анализа генома бактерий, который поможет оперативно выявлять тождественные изменения в их штаммах, разработали биоинформатики ИТМО (Университет ИТМО), сообщает в четверг пресс-служба вуза. Новости Thu, 14 Oct 2021 18:25:15 +0300 message

Ученые Университета ИТМО разработали программу для быстрого выявления одинаковых мутаций у разных бактерий

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Алгоритм для анализа генома бактерий, который поможет оперативно выявлять тождественные изменения в их штаммах, разработали биоинформатики ИТМО (Университет ИТМО), сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Программа, получившая название PaReBrick, позволяет менее чем за минуту идентифицировать параллельные перестройки в бактериальных популяциях. "Сперва инструмент изучает коллекцию штаммов, представленных последовательностью общих блоков в геномах различных живых организмов и их филогенетическое дерево, которое демонстрирует эволюционные взаимосвязи между ними. Затем он определяет перестройки в геноме и визуализирует информацию на филогенетическом дереве, отображающем нужный признак, например, наличие определенного гена", - поясняют в ИТМО.

Толчком для создания алгоритма стала работа исследователей РАН, описавших ранее не известный эволюционный механизм антигенной вариации, позволяющий патогену оставаться невидимым для иммунной системы человека. Сравнивая геномы штаммов стрептококка, ученые обнаружили, что одно и то же эволюционное событие (изменение порядка генов и их фрагментов в геноме) происходит в разных штаммах независимо, существенно меняя свойства этого патогена.

"Наш метод умеет анализировать филогенетическое дерево, построенное для бактериальных штаммов, изучать схожие участки в геномах, автоматически находить нужные нам признаки и раскрашивать штаммы на филогенетическом дереве в определенный цвет в зависимости от состояния признака (например, была инверсия или нет). Это визуальное отображение информации о геноме", - цитируют в ИТМО главного автора исследования, аспиранта факультета информационных технологий и программирования Алексея Забелкина.

Алгоритм был протестирован на штаммах стрептококка - возбудителя пневмонии и кишечных палочках.

Ранее подобные исследования проводили вручную, с помощью большого количества лабораторных экспериментов, что занимало много времени. "Систематический анализ с точки зрения биоинформатики, построения деревьев и изучения эволюции последовательностей большого количества штаммов мало кто делал. Обычно люди находят подобные явления "в пробирке". Допустим, биолог обнаружил какие-то закономерности в одном определенном штамме и потом их описал. Наш проект решает эту проблему, анализируя данные множества штаммов одного вида и сравнивая их", - пояснил Забелкин.

По информации вуза, предложенный метод универсален и может быть использован в медицине, генной инженерии, сельскохозяйственных и фундаментальных биологических исследованиях. В частности, алгоритм упростит изучение эволюционных механизмов бактерий, что позволит узнать в том числе потенциальные причины их устойчивости к антибиотикам.

Ученым Университета ИТМО помогали коллеги из Института наук и технологий (Австрия).

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Алгоритм для анализа генома бактерий, который поможет оперативно выявлять тождественные изменения в их штаммах, разработали биоинформатики ИТМО (Университет ИТМО), сообщает в четверг пресс-служба вуза. Программа, получившая название PaReBrick, позволяет менее чем за минуту идентифицировать параллельные перестройки в бактериальных популяциях. "Сперва инструмент изучает коллекцию штаммов, представленных последовательностью общих блоков в геномах различных живых организмов и их филогенетическое дерево, которое демонстрирует эволюционные взаимосвязи между ними. Затем он определяет перестройки в геноме и визуализирует информацию на филогенетическом дереве, отображающем нужный признак, например, наличие определенного гена", - поясняют в ИТМО. Толчком для создания алгоритма стала работа исследователей РАН, описавших ранее не известный эволюционный механизм антигенной вариации, позволяющий патогену оставаться невидимым для иммунной системы человека. Сравнивая геномы штаммов стрептококка, ученые обнаружили, что одно и то же эволюционное событие (изменение порядка генов и их фрагментов в геноме) происходит в разных штаммах независимо, существенно меняя свойства этого патогена. "Наш метод умеет анализировать филогенетическое дерево, построенное для бактериальных штаммов, изучать схожие участки в геномах, автоматически находить нужные нам признаки и раскрашивать штаммы на филогенетическом дереве в определенный цвет в зависимости от состояния признака (например, была инверсия или нет). Это визуальное отображение информации о геноме", - цитируют в ИТМО главного автора исследования, аспиранта факультета информационных технологий и программирования Алексея Забелкина. Алгоритм был протестирован на штаммах стрептококка - возбудителя пневмонии и кишечных палочках. Ранее подобные исследования проводили вручную, с помощью большого количества лабораторных экспериментов, что занимало много времени. "Систематический анализ с точки зрения биоинформатики, построения деревьев и изучения эволюции последовательностей большого количества штаммов мало кто делал. Обычно люди находят подобные явления "в пробирке". Допустим, биолог обнаружил какие-то закономерности в одном определенном штамме и потом их описал. Наш проект решает эту проблему, анализируя данные множества штаммов одного вида и сравнивая их", - пояснил Забелкин. По информации вуза, предложенный метод универсален и может быть использован в медицине, генной инженерии, сельскохозяйственных и фундаментальных биологических исследованиях. В частности, алгоритм упростит изучение эволюционных механизмов бактерий, что позволит узнать в том числе потенциальные причины их устойчивости к антибиотикам. Ученым Университета ИТМО помогали коллеги из Института наук и технологий (Австрия). Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Студентка БФУ им. Канта нашла старый корабль на глубине 26 метров недалеко от Куршской косы https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7378 Интерфакс-Образование Калининград. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Неизвестное затонувшее судно было найдено в Балтийском море в рамках экспедиции на научно-исследовательском судне "Академик Борис Петров", сообщила пресс-служба Балтийского федерального университета (БФУ) имени Канта. Новости Thu, 14 Oct 2021 15:49:05 +0300 message

Студентка БФУ им. Канта нашла старый корабль на глубине 26 метров недалеко от Куршской косы

Калининград. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Неизвестное затонувшее судно было найдено в Балтийском море в рамках экспедиции на научно-исследовательском судне "Академик Борис Петров", сообщила пресс-служба Балтийского федерального университета (БФУ) имени Канта.

В ходе экспедиции ученые Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и студены БФУ проводили исследования рельефа морского дна и донных осадков в районе мыса Таран, Куршской косы и нового газового терминала.

Студенты вместе с опытными участниками команды несли геофизические вахты. На одной из них, ночью, в 10 км от берега Куршской косы на глубине 26 метров студентке Евгении Родионовой удалось обнаружить затопленный объект. Им оказалось судно длиной в 51 метр и шириной восемь метров.

"Мы сразу связались с МЧС и выяснили, что этого объекта нет в реестре затопленных судов. При помощи цифровых технологий нам удалось создать подробную 3-D модель судна. Видно, что на корме и баке есть пушки. Возможно, судно было с паровым котлом. Не исключено, что оно времен Первой или начала Второй мировой войны. Теперь нам предстоит подготовить официальное письмо о находке в МЧС, чтобы судно внесли в реестр. Это позволит службе начать водолазное обследование непосредственно на самом объекте", - пресс-служба цитирует представителя БФУ кандидата географических наук Дмитрия Дорохова.

По его словам, в районе косы ученым также удалось изучить песчаные тела под водой.

"Причины их возникновения до сих пор дискуссионные. Возможно, это затопленные дюны, которые сохранились вследствие катастрофических природных изменений. А может это песчаные подводные валы, сформированные в дельте реки Неман. Ведь раньше Куршской косы не было, и дельта реки была в этом месте", - отметил ученый.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Калининград. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Неизвестное затонувшее судно было найдено в Балтийском море в рамках экспедиции на научно-исследовательском судне "Академик Борис Петров", сообщила пресс-служба Балтийского федерального университета (БФУ) имени Канта. В ходе экспедиции ученые Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и студены БФУ проводили исследования рельефа морского дна и донных осадков в районе мыса Таран, Куршской косы и нового газового терминала. Студенты вместе с опытными участниками команды несли геофизические вахты. На одной из них, ночью, в 10 км от берега Куршской косы на глубине 26 метров студентке Евгении Родионовой удалось обнаружить затопленный объект. Им оказалось судно длиной в 51 метр и шириной восемь метров. "Мы сразу связались с МЧС и выяснили, что этого объекта нет в реестре затопленных судов. При помощи цифровых технологий нам удалось создать подробную 3-D модель судна. Видно, что на корме и баке есть пушки. Возможно, судно было с паровым котлом. Не исключено, что оно времен Первой или начала Второй мировой войны. Теперь нам предстоит подготовить официальное письмо о находке в МЧС, чтобы судно внесли в реестр. Это позволит службе начать водолазное обследование непосредственно на самом объекте", - пресс-служба цитирует представителя БФУ кандидата географических наук Дмитрия Дорохова. По его словам, в районе косы ученым также удалось изучить песчаные тела под водой. "Причины их возникновения до сих пор дискуссионные. Возможно, это затопленные дюны, которые сохранились вследствие катастрофических природных изменений. А может это песчаные подводные валы, сформированные в дельте реки Неман. Ведь раньше Куршской косы не было, и дельта реки была в этом месте", - отметил ученый. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
"Социальные науки", "Образование", "Бизнес и экономика", "Право" - предметные рейтинги ТНЕ WUR 2022 https://academia.interfax.ru/ru/analytics/research/7376 Интерфакс-Образование Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Британский журнал Times Higher Education (ТНЕ) обнародовал предметные рейтинги по направлениям "Социальные науки", "Образование", "Бизнес и экономика", "Право". Всего в этих рейтингах представлены 16 российских университетов. Аналитика Thu, 14 Oct 2021 13:17:20 +0300 article

"Социальные науки", "Образование", "Бизнес и экономика", "Право" - предметные рейтинги ТНЕ WUR 2022

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Британский журнал Times Higher Education (ТНЕ) обнародовал предметные рейтинги по направлениям "Социальные науки", "Образование", "Бизнес и экономика", "Право". Всего в этих рейтингах представлены 16 российских университетов.

Составители включили 870 университетов из 89 стран в рейтинг "Социальные науки", 597 университетов из 68 стран – в "Образование", 795 университетов из 72 стран – в "Бизнес и экономика" и 257 университетов из 39 стран – в "Право".

В общей сложности в этих рейтингах представлены 16 российских университетов, причем НИУ ВШЭ и КФУ фигурируют в каждом рейтинговом списке.

Рейтинг "Социальные науки" охватил 12 российских университетов, список которых возглавляют завершающий первую сотню НИУ ВШЭ – 100-я позиция, МГУЛомоносов – группа 176 – 200 и РЭУПлеханов – группа 251 – 300.

Дебютантами здесь стали РЭУПлеханов, ЮУрГУ и ТюмГУ.

В этом рейтинге самый высокий результат продемонстрировал РЭУПлеханов по индикатору "Цитируемость". Вместе с вьетнамским Университетом Тон Дык Тханг (Ton Duc Thang University) он занял 3-ю позицию при ранжировании всех университетов - участников рейтинга по этому индикатору, уступив лишь Технологическому университету Окленда и Университету западной Англии (оба получили по 100 баллов) и при этом опередив Стэнфордский университет – 5-я позиция - 99,8 балла.

В рейтинге "Бизнес и экономика" - также 12 российских университетов. Здесь лидируют МГУЛомоносов и НИУ ВШЭ (оба в группе 176 – 200), за ними следует СПбПУПетрВеликий (201 – 250).

Дебютантами снова оказались РЭУПлеханов и ЮУрГУ с присоединившимся к ним ЮЗГУ.

НИУ ВШЭ смог получить максимальные 100 баллов по индикатору "Привлечение средств от промышленности". Всего максимальный балл по этому индикатору получили 20 университетов, среди которых Университет Дьюка, Азиатский университет (Тайвань), Пекинский университет, Миланский политехнический университет, Шанхайский университет Цзяо Тун, Университет Южной Австралии, Берлинский технический университет, Университет Цинхуа и др.

У СПбПУПетрВеликий – 99,4 балла по индикатору "Цитируемость". Это четвертая позиция при ранжировании университетов по индикатору. Впереди нашего вуза оказались американские Дартмутский колледж - 99,9 балла, Вустерский политехнический институт – 99,7 балла и британский Плимутский университет – 99,5 балла. А возглавляющий рейтинг "Бизнес и экономика" Стэнфордский университет по этому показателю оказался на 15-й позиции.

В рейтинге "Образование" среди российских университетов в лидеры вышел КФУ – группа 101 – 125. Далее идут НИУ ВШЭ – группа 121-150 и МГУЛомоносов с СПбПУПетрВеликий – оба в группе 151 – 175. Всего в рейтинге 11 российских вузов.

Первый раз в рейтинг вошли НИУ ВШЭ, ЮФУ, РЭУПлеханов, МагГТУНосов и ТюмГУ.

НИУ ВШЭ показал блестящий результат по индикатору "Привлечение средств от промышленности" - 99.7 баллов. Такое же число баллов у Мюнхенского технического университета. Это 11-я позиция при ранжировании всех университетов-участников по данному индикатору.

В рейтинге "Право" – два российских университета: НИУ ВШЭ - 85-я строка и лучший результат российских вузов в этой группе рейтингов, а также впервые вошедший в рейтинг КФУ – группа 201+.

Российские университеты в предметных рейтингах "Социальные науки", "Образование", "Бизнес и экономика", "Право" ТНЕ WUR 2022 и 2021

Name

Rank2022

Rank2021

Overall Score 2022

Teaching Score 2022

Rresearch Score 2022

Citation Score 2022

Industry Score 2022

International Score 2022

Social Sciences

HSE University

100

176–200

53.5

59.9

61.6

33.8

98.4

40.7

Lomonosov Moscow State University

176–200

301–400

41.5–43.3

60.1

38.7

14.3

81.3

58.1

Plekhanov Russian University of Economics

251–300

NR

35.8–38.2

19.5

7.5

99.9

34.7

32.2

RUDN University

401–500

501–600

28.2–32.1

25.0

14.3

47.6

41.8

52.1

South Ural State University

401–500

NR

28.2–32.1

11.7

6.7

81.4

35.2

55.2

Saint Petersburg State University

501–600

501–600

24.4–28.1

38.3

25.9

14.5

40.4

34.1

Tomsk State University

501–600

501–600

24.4–28.1

25.9

21.3

23.7

34.1

71.8

Kazan Federal University

601+

401–500

9.5–24.3

15.7

6.3

46.6

36.6

42.3

Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration

601+

601+

9.5–24.3

19.0

12.0

10.1

40.5

18.8

Southern Federal University

601+

601+

9.5–24.3

19.5

10.4

43.4

35.1

29.7

University of Tyumen

601+

NR

9.5–24.3

11.7

10.2

20.4

34.9

28.6

Ural Federal University

601+

601+

9.5–24.3

22.3

13.4

10.8

34.8

37.8

Business and Economics

HSE University

176–200

126–150

41.6–43.2

50.0

46.7

25.2

100.0

29.8

Lomonosov Moscow State University

176–200

151–175

41.6–43.2

63.9

39.4

10.6

79.3

49.9

Peter the Great St Petersburg Polytechnic University

201–250

251–300

38.2–41.3

21.0

13.6

99.4

35.5

42.2

ITMO University

251–300

201–250

36.1–38.1

16.2

13.7

93.3

45.9

33.9

Ural Federal University

251–300

301–400

36.1–38.1

21.4

19.8

64.8

99.0

53.3

Saint Petersburg State University

401–500

401–500

28.5–32.2

30.2

20.1

38.1

38.8

28.2

Plekhanov Russian University of Economics

501–600

NR

25.1–28.4

30.1

12.9

47.1

42.3

22.9

RUDN University

501–600

501–600

25.1–28.4

26.2

14.6

35.4

51.7

38.9

South Ural State University

501–600

NR

25.1–28.4

14.0

5.7

72.2

33.8

33.9

Kazan Federal University

601+

301–400

9.2–25.0

25.6

9.3

34.4

36.5

35.0

Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration

601+

601+

9.2–25.0

20.5

9.7

8.8

40.2

14.1

Southwest State University

601+

NR

9.2–25.0

25.0

13.1

14.4

43.4

25.5

Education

Kazan Federal University

101–125

=90

47.6–51.3

40.7

31.2

68.1

39.7

70.7

HSE University

126–150

NR

44.3–47.4

42.2

52.4

38.7

99.7

47.9

Lomonosov Moscow State University

151–175

151–175

41.7–44.2

52.1

41.0

29.0

54.8

68.8

Peter the Great St Petersburg Polytechnic University

151–175

201–250

41.7–44.2

35.1

22.4

83.0

41.9

22.2

RUDN University

201–250

176–200

36.2–39.5

26.0

24.1

63.3

69.3

54.3

Southern Federal University

201–250

NR

36.2–39.5

24.2

19.3

73.6

39.5

37.3

Plekhanov Russian University of Economics

251–300

NR

33.7–36.1

14.4

14.8

82.1

41.0

38.2

Tomsk State University

401–500

401–500

23.3–28.5

31.0

28.3

15.8

39.4

55.3

Nosov Magnitogorsk State Technical University

501+

NR

12.4–23.1

11.5

8.2

28.1

39.3

16.3

University of Tyumen

501+

NR

12.4–23.1

13.1

15.9

14.8

39.4

29.6

Ural Federal University

501+

501+

12.4–23.1

19.0

15.4

24.8

39.3

27.5

Law

HSE University

85

126–150

44.9

50.0

42.9

39.0

71.1

42.2

Kazan Federal University

201+

NR

11.8–27.7

13.9

6.8

17.4

34.8

34.2

 

Топ-10 предметных рейтингов "Социальные науки", "Образование", "Бизнес и экономика", "Право" ТНЕ WUR 2022 и 2021

 

Name

Country

Rank 2022

Rank 2021

Overall Score 2022

Teaching Score 2022

Research Score 2022

Citation Score 2022

Industry Score 2022

Iinternational Score 2022

Social Sciences

1

University of Oxford

UK

1

2

92.0

91.6

98.1

87.7

67.2

90.2

2

Massachusetts Institute of Technology

US

2

1

91.9

87.0

92.3

99.6

100.0

83.1

3

Stanford University

US

3

3

91.3

88.0

94.0

99.8

99.2

62.6

4

Harvard University

US

4

4

89.6

88.1

93.7

96.9

42.2

69.6

5

Princeton University

US

5

7

88.4

86.1

91.3

98.1

100.0

49.4

6

University of California, Berkeley

US

6

5

88.2

86.7

98.4

88.0

100.0

46.3

7

London School of Economics and Political Science

UK

7

8

85.8

84.0

86.5

91.9

35.9

86.6

8

University of Cambridge

UK

8

6

85.5

87.5

93.0

78.9

36.2

83.2

9

University of Michigan-Ann Arbor

US

9

9

84.6

82.0

95.1

91.3

66.6

33.7

10

The University of Chicago

US

10

11

83.9

84.9

89.2

89.0

33.9

56.4

Business and Economics

1

Massachusetts Institute of Technology

US

=1

2

92.0

92.8

92.9

96.1

91.3

74.4

2

Stanford University

US

=1

1

92.0

95.7

90.1

97.9

93.3

69.6

3

University of Cambridge

UK

3

3

89.0

90.1

91.6

86.3

52.8

93.0

4

University of Oxford

UK

4

4

88.2

89.1

92.5

83.4

59.7

91.0

5

Harvard University

US

5

5

87.9

92.1

91.0

95.8

36.5

54.3

6

University of California, Berkeley

US

6

9

87.3

89.5

89.2

95.3

52.7

60.2

7

The University of Chicago

US

7

6

86.9

89.6

86.3

98.9

33.8

61.7

8

Yale University

US

8

8

86.6

92.3

87.6

90.2

33.5

68.2

9

London School of Economics and Political Science

UK

9

7

86.4

86.3

91.8

81.7

35.8

94.3

10

Duke University

US

10

10

85.1

82.3

89.5

88.6

100.0

65.2

Education

1

Stanford University

US

1

1

93.7

91.3

99.6

99.1

95.2

59.8

2

University of California, Berkeley

US

2

4

90.6

91.9

92.9

97.8

50.9

61.9

3

Harvard University

US

3

3

89.8

88.0

99.4

92.9

46.5

62.3

4

University of Oxford

UK

4

2

88.8

85.7

89.9

93.9

48.8

92.3

5

University of Cambridge

UK

5

6

88.5

86.1

89.2

93.4

47.6

91.8

6

University of Hong Kong

Hong Kong

=6

5

88.1

81.2

95.3

87.1

74.1

98.2

7

Tsinghua University

China

=6

7

88.1

84.3

88.2

97.3

100.0

66.4

8

Peking University

China

8

11

86.8

90.1

87.0

83.8

93.5

79.9

9

Vanderbilt University

US

9

10

81.6

84.0

93.2

81.8

43.2

37.5

10

University of Michigan-Ann Arbor

US

=10

9

80.7

80.8

93.3

83.5

39.3

33.6

Law

1

Stanford University

US

1

1

79.9

90.0

89.9

69.0

94.6

35.7

2

University of Cambridge

UK

2

2

79.1

77.4

91.4

65.7

34.5

92.4

3

New York University

US

3

7

75.7

92.0

94.3

45.6

34.6

48.1

4

University of Oxford

UK

4

3

75.2

77.6

90.6

53.3

37.0

85.2

5

University of Melbourne

Australia

5

11

74.9

85.3

89.5

45.2

58.2

73.9

6

UCL

UK

6

8

74.7

71.7

87.5

61.9

34.5

89.0

7

Harvard University

US

7

9

74.1

90.3

88.6

50.6

43.7

38.6

8

National University of Singapore

Singapore

8

12

74.0

77.6

94.0

45.4

98.8

64.8

9

Yale University

US

9

5

73.9

90.7

86.1

59.0

34.5

23.1

10

KU Leuven

Belgium

10

=25

73.3

77.1

95.4

46.4

100.0

51.5

]]>
Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Британский журнал Times Higher Education (ТНЕ) обнародовал предметные рейтинги по направлениям "Социальные науки", "Образование", "Бизнес и экономика", "Право". Всего в этих рейтингах представлены 16 российских университетов. Составители включили 870 университетов из 89 стран в рейтинг "Социальные науки", 597 университетов из 68 стран – в "Образование", 795 университетов из 72 стран – в "Бизнес и экономика" и 257 университетов из 39 стран – в "Право". В общей сложности в этих рейтингах представлены 16 российских университетов, причем НИУ ВШЭ и КФУ фигурируют в каждом рейтинговом списке. Рейтинг "Социальные науки" охватил 12 российских университетов, список которых возглавляют завершающий первую сотню НИУ ВШЭ – 100-я позиция, МГУЛомоносов – группа 176 – 200 и РЭУПлеханов – группа 251 – 300. Дебютантами здесь стали РЭУПлеханов, ЮУрГУ и ТюмГУ. В этом рейтинге самый высокий результат продемонстрировал РЭУПлеханов по индикатору "Цитируемость". Вместе с вьетнамским Университетом Тон Дык Тханг (Ton Duc Thang University) он занял 3-ю позицию при ранжировании всех университетов - участников рейтинга по этому индикатору, уступив лишь Технологическому университету Окленда и Университету западной Англии (оба получили по 100 баллов) и при этом опередив Стэнфордский университет – 5-я позиция - 99,8 балла. В рейтинге "Бизнес и экономика" - также 12 российских университетов. Здесь лидируют МГУЛомоносов и НИУ ВШЭ (оба в группе 176 – 200), за ними следует СПбПУПетрВеликий (201 – 250). Дебютантами снова оказались РЭУПлеханов и ЮУрГУ с присоединившимся к ним ЮЗГУ. НИУ ВШЭ смог получить максимальные 100 баллов по индикатору "Привлечение средств от промышленности". Всего максимальный балл по этому индикатору получили 20 университетов, среди которых Университет Дьюка, Азиатский университет (Тайвань), Пекинский университет, Миланский политехнический университет, Шанхайский университет Цзяо Тун, Университет Южной Австралии, Берлинский технический университет, Университет Цинхуа и др. У СПбПУПетрВеликий – 99,4 балла по индикатору "Цитируемость". Это четвертая позиция при ранжировании университетов по индикатору. Впереди нашего вуза оказались американские Дартмутский колледж - 99,9 балла, Вустерский политехнический институт – 99,7 балла и британский Плимутский университет – 99,5 балла. А возглавляющий рейтинг "Бизнес и экономика" Стэнфордский университет по этому показателю оказался на 15-й позиции. В рейтинге "Образование" среди российских университетов в лидеры вышел КФУ – группа 101 – 125. Далее идут НИУ ВШЭ – группа 121-150 и МГУЛомоносов с СПбПУПетрВеликий – оба в группе 151 – 175. Всего в рейтинге 11 российских вузов. Первый раз в рейтинг вошли НИУ ВШЭ, ЮФУ, РЭУПлеханов, МагГТУНосов и ТюмГУ. НИУ ВШЭ показал блестящий результат по индикатору "Привлечение средств от промышленности" - 99.7 баллов. Такое же число баллов у Мюнхенского технического университета. Это 11-я позиция при ранжировании всех университетов-участников по данному индикатору. В рейтинге "Право" – два российских университета: НИУ ВШЭ - 85-я строка и лучший результат российских вузов в этой группе рейтингов, а также впервые вошедший в рейтинг КФУ – группа 201+. Российские университеты в предметных рейтингах "Социальные науки", "Образование", "Бизнес и экономика", "Право" ТНЕ WUR 2022 и 2021 Name Rank2022 Rank2021 Overall Score 2022 Teaching Score 2022 Rresearch Score 2022 Citation Score 2022 Industry Score 2022 International Score 2022 Social Sciences HSE University 100 176–200 53.5 59.9 61.6 33.8 98.4 40.7 Lomonosov Moscow State University 176–200 301–400 41.5–43.3 60.1 38.7 14.3 81.3 58.1 Plekhanov Russian University of Economics 251–300 NR 35.8–38.2 19.5 7.5 99.9 34.7 32.2 RUDN University 401–500 501–600 28.2–32.1 25.0 14.3 47.6 41.8 52.1 South Ural State University 401–500 NR 28.2–32.1 11.7 6.7 81.4 35.2 55.2 Saint Petersburg State University 501–600 501–600 24.4–28.1 38.3 25.9 14.5 40.4 34.1 Tomsk State University 501–600 501–600 24.4–28.1 25.9 21.3 23.7 34.1 71.8 Kazan Federal University 601+ 401–500 9.5–24.3 15.7 6.3 46.6 36.6 42.3 Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration 601+ 601+ 9.5–24.3 19.0 12.0 10.1 40.5 18.8 Southern Federal University 601+ 601+ 9.5–24.3 19.5 10.4 43.4 35.1 29.7 University of Tyumen 601+ NR 9.5–24.3 11.7 10.2 20.4 34.9 28.6 Ural Federal University 601+ 601+ 9.5–24.3 22.3 13.4 10.8 34.8 37.8 Business and Economics HSE University 176–200 126–150 41.6–43.2 50.0 46.7 25.2 100.0 29.8 Lomonosov Moscow State University 176–200 151–175 41.6–43.2 63.9 39.4 10.6 79.3 49.9 Peter the Great St Petersburg Polytechnic University 201–250 251–300 38.2–41.3 21.0 13.6 99.4 35.5 42.2 ITMO University 251–300 201–250 36.1–38.1 16.2 13.7 93.3 45.9 33.9 Ural Federal University 251–300 301–400 36.1–38.1 21.4 19.8 64.8 99.0 53.3 Saint Petersburg State University 401–500 401–500 28.5–32.2 30.2 20.1 38.1 38.8 28.2 Plekhanov Russian University of Economics 501–600 NR 25.1–28.4 30.1 12.9 47.1 42.3 22.9 RUDN University 501–600 501–600 25.1–28.4 26.2 14.6 35.4 51.7 38.9 South Ural State University 501–600 NR 25.1–28.4 14.0 5.7 72.2 33.8 33.9 Kazan Federal University 601+ 301–400 9.2–25.0 25.6 9.3 34.4 36.5 35.0 Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration 601+ 601+ 9.2–25.0 20.5 9.7 8.8 40.2 14.1 Southwest State University 601+ NR 9.2–25.0 25.0 13.1 14.4 43.4 25.5 Education Kazan Federal University 101–125 =90 47.6–51.3 40.7 31.2 68.1 39.7 70.7 HSE University 126–150 NR 44.3–47.4 42.2 52.4 38.7 99.7 47.9 Lomonosov Moscow State University 151–175 151–175 41.7–44.2 52.1 41.0 29.0 54.8 68.8 Peter the Great St Petersburg Polytechnic University 151–175 201–250 41.7–44.2 35.1 22.4 83.0 41.9 22.2 RUDN University 201–250 176–200 36.2–39.5 26.0 24.1 63.3 69.3 54.3 Southern Federal University 201–250 NR 36.2–39.5 24.2 19.3 73.6 39.5 37.3 Plekhanov Russian University of Economics 251–300 NR 33.7–36.1 14.4 14.8 82.1 41.0 38.2 Tomsk State University 401–500 401–500 23.3–28.5 31.0 28.3 15.8 39.4 55.3 Nosov Magnitogorsk State Technical University 501+ NR 12.4–23.1 11.5 8.2 28.1 39.3 16.3 University of Tyumen 501+ NR 12.4–23.1 13.1 15.9 14.8 39.4 29.6 Ural Federal University 501+ 501+ 12.4–23.1 19.0 15.4 24.8 39.3 27.5 Law HSE University 85 126–150 44.9 50.0 42.9 39.0 71.1 42.2 Kazan Federal University 201+ NR 11.8–27.7 13.9 6.8 17.4 34.8 34.2 Топ-10 предметных рейтингов "Социальные науки", "Образование", "Бизнес и экономика", "Право" ТНЕ WUR 2022 и 2021 Name Country Rank 2022 Rank 2021 Overall Score 2022 Teaching Score 2022 Research Score 2022 Citation Score 2022 Industry Score 2022 Iinternational Score 2022 Social Sciences 1 University of Oxford UK 1 2 92.0 91.6 98.1 87.7 67.2 90.2 2 Massachusetts Institute of Technology US 2 1 91.9 87.0 92.3 99.6 100.0 83.1 3 Stanford University US 3 3 91.3 88.0 94.0 99.8 99.2 62.6 4 Harvard University US 4 4 89.6 88.1 93.7 96.9 42.2 69.6 5 Princeton University US 5 7 88.4 86.1 91.3 98.1 100.0 49.4 6 University of California, Berkeley US 6 5 88.2 86.7 98.4 88.0 100.0 46.3 7 London School of Economics and Political Science UK 7 8 85.8 84.0 86.5 91.9 35.9 86.6 8 University of Cambridge UK 8 6 85.5 87.5 93.0 78.9 36.2 83.2 9 University of Michigan-Ann Arbor US 9 9 84.6 82.0 95.1 91.3 66.6 33.7 10 The University of Chicago US 10 11 83.9 84.9 89.2 89.0 33.9 56.4 Business and Economics 1 Massachusetts Institute of Technology US =1 2 92.0 92.8 92.9 96.1 91.3 74.4 2 Stanford University US =1 1 92.0 95.7 90.1 97.9 93.3 69.6 3 University of Cambridge UK 3 3 89.0 90.1 91.6 86.3 52.8 93.0 4 University of Oxford UK 4 4 88.2 89.1 92.5 83.4 59.7 91.0 5 Harvard University US 5 5 87.9 92.1 91.0 95.8 36.5 54.3 6 University of California, Berkeley US 6 9 87.3 89.5 89.2 95.3 52.7 60.2 7 The University of Chicago US 7 6 86.9 89.6 86.3 98.9 33.8 61.7 8 Yale University US 8 8 86.6 92.3 87.6 90.2 33.5 68.2 9 London School of Economics and Political Science UK 9 7 86.4 86.3 91.8 81.7 35.8 94.3 10 Duke University US 10 10 85.1 82.3 89.5 88.6 100.0 65.2 Education 1 Stanford University US 1 1 93.7 91.3 99.6 99.1 95.2 59.8 2 University of California, Berkeley US 2 4 90.6 91.9 92.9 97.8 50.9 61.9 3 Harvard University US 3 3 89.8 88.0 99.4 92.9 46.5 62.3 4 University of Oxford UK 4 2 88.8 85.7 89.9 93.9 48.8 92.3 5 University of Cambridge UK 5 6 88.5 86.1 89.2 93.4 47.6 91.8 6 University of Hong Kong Hong Kong =6 5 88.1 81.2 95.3 87.1 74.1 98.2 7 Tsinghua University China =6 7 88.1 84.3 88.2 97.3 100.0 66.4 8 Peking University China 8 11 86.8 90.1 87.0 83.8 93.5 79.9 9 Vanderbilt University US 9 10 81.6 84.0 93.2 81.8 43.2 37.5 10 University of Michigan-Ann Arbor US =10 9 80.7 80.8 93.3 83.5 39.3 33.6 Law 1 Stanford University US 1 1 79.9 90.0 89.9 69.0 94.6 35.7 2 University of Cambridge UK 2 2 79.1 77.4 91.4 65.7 34.5 92.4 3 New York University US 3 7 75.7 92.0 94.3 45.6 34.6 48.1 4 University of Oxford UK 4 3 75.2 77.6 90.6 53.3 37.0 85.2 5 University of Melbourne Australia 5 11 74.9 85.3 89.5 45.2 58.2 73.9 6 UCL UK 6 8 74.7 71.7 87.5 61.9 34.5 89.0 7 Harvard University US 7 9 74.1 90.3 88.6 50.6 43.7 38.6 8 National University of Singapore Singapore 8 12 74.0 77.6 94.0 45.4 98.8 64.8 9 Yale University US 9 5 73.9 90.7 86.1 59.0 34.5 23.1 10 KU Leuven Belgium 10 =25 73.3 77.1 95.4 46.4 100.0 51.5
Прототип высотного аэростата для исследования космоса создали в ТУСУР https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7375 Интерфакс-Образование Томск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали высотную аэроплатформу, способную вылетать в космос, сообщила пресс-служба вуза в четверг. Новости Thu, 14 Oct 2021 10:25:39 +0300 message

Прототип высотного аэростата для исследования космоса создали в ТУСУР

Томск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали высотную аэроплатформу, способную вылетать в космос, сообщила пресс-служба вуза в четверг.

В основе изобретения - стратостат, способный летать на высоте до 40 км, где полностью отсутствует атмосфера. За счет инновационных материалов время полета аэроплатформы может составлять от одной-двух недель до нескольких месяцев.

По словам одного из авторов проекта, ученого Никиты Чебана, особенность устройства заключается в передовой технологии изменения плавучести аэростата за счет сжатия воздуха в одной из оболочек.

"Это решение позволяет контролируемо менять высоту аппарата без сброса балласта и стравливания гелия, как это делается в традиционных стратостатах, тем самым выбирая проходящий воздушный поток. Это позволяет новому аэростату двигаться по заданному маршруту, в отличие от традиционных стратостатов нулевого давления, которые летят туда, куда несет их ветер, не имея возможности изменить направление", - приводятся в сообщении слова Чебана.

Он отметил, что полет аэроплатформы в атмосферу аналогичен запуску спутника на околоземную орбиту из-за схожих внешних условий. При этом стоимость вывода томской разработки, по словам Чебана, "в сто, а то и в тысячу раз дешевле".

"Это делает проведение космических исследований доступнее для научных коллективов", - добавил ученый.

По данным пресс-службы ТУСУРа, участники проекта намерены весной 2022 года осуществить запуск 14 наноспутников.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Томск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали высотную аэроплатформу, способную вылетать в космос, сообщила пресс-служба вуза в четверг. В основе изобретения - стратостат, способный летать на высоте до 40 км, где полностью отсутствует атмосфера. За счет инновационных материалов время полета аэроплатформы может составлять от одной-двух недель до нескольких месяцев. По словам одного из авторов проекта, ученого Никиты Чебана, особенность устройства заключается в передовой технологии изменения плавучести аэростата за счет сжатия воздуха в одной из оболочек. "Это решение позволяет контролируемо менять высоту аппарата без сброса балласта и стравливания гелия, как это делается в традиционных стратостатах, тем самым выбирая проходящий воздушный поток. Это позволяет новому аэростату двигаться по заданному маршруту, в отличие от традиционных стратостатов нулевого давления, которые летят туда, куда несет их ветер, не имея возможности изменить направление", - приводятся в сообщении слова Чебана. Он отметил, что полет аэроплатформы в атмосферу аналогичен запуску спутника на околоземную орбиту из-за схожих внешних условий. При этом стоимость вывода томской разработки, по словам Чебана, "в сто, а то и в тысячу раз дешевле". "Это делает проведение космических исследований доступнее для научных коллективов", - добавил ученый. По данным пресс-службы ТУСУРа, участники проекта намерены весной 2022 года осуществить запуск 14 наноспутников. ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Проверять деятельность "Шанинки" не планируется – Рособрнадзор https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7374 Интерфакс-Образование Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор не планирует проверять деятельность Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") после задержания ректора вуза Сергея Зуева, задержанного в рамках дела о мошенничестве экс-замминистра просвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. Новости Wed, 13 Oct 2021 16:10:47 +0300 message

Проверять деятельность "Шанинки" не планируется – Рособрнадзор

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор не планирует проверять деятельность Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") после задержания ректора вуза Сергея Зуева, задержанного в рамках дела о мошенничестве экс-замминистра просвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"В настоящее время проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении Шанинки не запланировано", - сообщили в Рособрнадзоре в среду, отвечая на вопрос будет ли ведомство проводить проверки в вузе в связи с арестом ректора Зуева по делу Раковой.

Ранее в пресс-службе вуза сообщили "Интерфаксу", что "Шанинка" "сотрудничает со следствием в рамках расследования дела Раковой".

В вузе также сообщили журналистам, что учебная деятельность в "Шанинке" продолжается в обычном режиме.

Ранее в среду стало известно, что Тверской суд Москвы зарегистрировал ходатайство следователя об аресте ректора "Шанинки" Зуева, задержанного в рамках расследования дела о мошенничестве экс-замминистра просвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой.

По данным МВД, ректор подозревается в хищении более 21 млн рублей, принадлежащих "Фонд новых форм развития образования".

В пресс-службе Тверского суда уточнили, что следствие просит поместить Зуева под арест до 7 декабря.

О задержании Зуева по подозрению в особо крупном мошенничестве стало известно накануне. Он отрицает причастность к преступлению.

Уголовное дело, фигурантами которого стали Зуев, Ракова и еще несколько человек, было возбуждено по заявлению руководства Фонда новых форм развития образования.

Как пояснял "Интерфаксу" осведомленный источник, в частности, следствие считает, что в 2019 году при исполнении двух госконтрактов в рамках госпрограммы "Образование", заключенных с фондом, который в свою очередь для исполнения соглашений в качестве субподрядчика привлек Московскую высшую школу социальных и экономических наук ("Шанинка"), было похищено 50 млн руб.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор не планирует проверять деятельность Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") после задержания ректора вуза Сергея Зуева, задержанного в рамках дела о мошенничестве экс-замминистра просвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. "В настоящее время проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении Шанинки не запланировано", - сообщили в Рособрнадзоре в среду, отвечая на вопрос будет ли ведомство проводить проверки в вузе в связи с арестом ректора Зуева по делу Раковой. Ранее в пресс-службе вуза сообщили "Интерфаксу", что "Шанинка" "сотрудничает со следствием в рамках расследования дела Раковой". В вузе также сообщили журналистам, что учебная деятельность в "Шанинке" продолжается в обычном режиме. Ранее в среду стало известно, что Тверской суд Москвы зарегистрировал ходатайство следователя об аресте ректора "Шанинки" Зуева, задержанного в рамках расследования дела о мошенничестве экс-замминистра просвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой. По данным МВД, ректор подозревается в хищении более 21 млн рублей, принадлежащих "Фонд новых форм развития образования". В пресс-службе Тверского суда уточнили, что следствие просит поместить Зуева под арест до 7 декабря. О задержании Зуева по подозрению в особо крупном мошенничестве стало известно накануне. Он отрицает причастность к преступлению. Уголовное дело, фигурантами которого стали Зуев, Ракова и еще несколько человек, было возбуждено по заявлению руководства Фонда новых форм развития образования. Как пояснял "Интерфаксу" осведомленный источник, в частности, следствие считает, что в 2019 году при исполнении двух госконтрактов в рамках госпрограммы "Образование", заключенных с фондом, который в свою очередь для исполнения соглашений в качестве субподрядчика привлек Московскую высшую школу социальных и экономических наук ("Шанинка"), было похищено 50 млн руб. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
ИРНИТУ и Хайнаньский университет планируют создать совместный институт https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7372 Интерфакс-Образование Иркутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) и Хайнаньский университет КНР подписали в режиме видеоконференции меморандум о сотрудничестве, сообщила пресс-служба ИРНИТУ в среду. Новости Wed, 13 Oct 2021 11:17:25 +0300 message

ИРНИТУ и Хайнаньский университет планируют создать совместный институт

Иркутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) и Хайнаньский университет КНР подписали в режиме видеоконференции меморандум о сотрудничестве, сообщила пресс-служба ИРНИТУ в среду.

"Документ предусматривает создание совместного Института устойчивого развития БИ БРИКС (Байкальского института БРИКС ИРНИТУ - ИФ) и Хайнаньского университета", - говорится в сообщении.

По информации директора Байкальского института БРИКС, проректора по международной деятельности ИРНИТУ Дмитрия Савкина, Россия и Китай реализуют 138 совместных образовательных программ, совместных институтов создано всего девять.

В ходе видеоконференции ректор Хайнаньского университета, член Китайской академии наук Ло Цинмин сказал, что Байкальский институт БРИКС "фокусируется на области устойчивого развития, делая акцент на комплексном развитии химической энергетики, экологии окружающей среды и циркулярной экономики".

"Это соответствует основным национальным стратегиям Китая и потребностям экономического и социального развития провинции Хайнань, а также соответствует направлению академического строительства в нашем университете", - приводятся в сообщении слова Цинмина.

В свою очередь ректор ИРНИТУ Михаил Корняков сказал, что университет участвует в созданном в Иркутской области научно-образовательном центре "Байкал" и госпрограмме по поддержке университетов России "Приоритет 2030".

"В двух этих проектах вопросы устойчивого развития, экологии являются ключевыми. В иркутском политехе активно развивает эти направления Байкальский институт БРИКС", - цитирует слова Корнякова пресс-служба.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Иркутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) и Хайнаньский университет КНР подписали в режиме видеоконференции меморандум о сотрудничестве, сообщила пресс-служба ИРНИТУ в среду. "Документ предусматривает создание совместного Института устойчивого развития БИ БРИКС (Байкальского института БРИКС ИРНИТУ - ИФ) и Хайнаньского университета", - говорится в сообщении. По информации директора Байкальского института БРИКС, проректора по международной деятельности ИРНИТУ Дмитрия Савкина, Россия и Китай реализуют 138 совместных образовательных программ, совместных институтов создано всего девять. В ходе видеоконференции ректор Хайнаньского университета, член Китайской академии наук Ло Цинмин сказал, что Байкальский институт БРИКС "фокусируется на области устойчивого развития, делая акцент на комплексном развитии химической энергетики, экологии окружающей среды и циркулярной экономики". "Это соответствует основным национальным стратегиям Китая и потребностям экономического и социального развития провинции Хайнань, а также соответствует направлению академического строительства в нашем университете", - приводятся в сообщении слова Цинмина. В свою очередь ректор ИРНИТУ Михаил Корняков сказал, что университет участвует в созданном в Иркутской области научно-образовательном центре "Байкал" и госпрограмме по поддержке университетов России "Приоритет 2030". "В двух этих проектах вопросы устойчивого развития, экологии являются ключевыми. В иркутском политехе активно развивает эти направления Байкальский институт БРИКС", - цитирует слова Корнякова пресс-служба. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Минобороны РФ сообщило о ревакцинации курсантов от COVID-19 https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7371 Интерфакс-Образование Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Курсанты и преподаватели вузов Сухопутных войск РФ проходят повторную вакцинацию от коронавируса препаратом "Спутник V", сообщили в Минобороны РФ во вторник. Новости Tue, 12 Oct 2021 17:11:05 +0300 message

Минобороны РФ сообщило о ревакцинации курсантов от COVID-19

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Курсанты и преподаватели вузов Сухопутных войск РФ проходят повторную вакцинацию от коронавируса препаратом "Спутник V", сообщили в Минобороны РФ во вторник.

"Курсанты, слушатели, профессорско-преподавательский состав вузов Сухопутных войск проходят плановую ревакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19", - говорится в сообщении.

"К ревакцинации привлечены военнослужащие и гражданский персонал высших учебных заведений Сухопутных войск, у которых с момента первичной вакцинации прошло более 6 месяцев. К повторному получению вакцины "Спутник-V" также допускаются члены семей военнослужащих, изъявивших желание к вакцинированию", - сообщили в Минобороны.

Ревакцинация в Вооруженных силах РФ проводится с 1 июля в соответствии с решениями министра обороны РФ и оперштаба военного ведомства в целях предупреждения распространения коронавируса.

11 октября Минобороны РФ сообщило, что в Вооруженных силах РФ плановую ревакцинацию прошли 211 569 человек.

По данным Минобороны РФ на 11 октября, коронавирусом в Вооруженных силах РФ переболели 41 тысяч 186 человек.

По состоянию на 11 октября, по официальной информации Минобороны, коронавирус обнаружен у 1 196 военнослужащих, 94 курсантов и слушателей высших военных учебных заведений, 30 воспитанников довузовских учебных заведений Минобороны, 162 гражданских специалистов Вооруженных сил.

5 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что самый низкий показатель заболеваемости коронавирусом и смертности от него в России - в Вооруженных силах.

Сообщалось, что в Вооруженных силах РФ применяют вакцину "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак"), которая разработана научным центром имени Н.Гамалеи Минздрава РФ. Российские военные принимали участие в испытаниях этой вакцины.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 28 тыс. 190 случаев, это меньше, чем было выявлено накануне, но вновь зафиксирован антирекорд летальных исходов - умерли 973 пациента, следует из данных российского оперативного штаба, обнародованных во вторник.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Курсанты и преподаватели вузов Сухопутных войск РФ проходят повторную вакцинацию от коронавируса препаратом "Спутник V", сообщили в Минобороны РФ во вторник. "Курсанты, слушатели, профессорско-преподавательский состав вузов Сухопутных войск проходят плановую ревакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19", - говорится в сообщении. "К ревакцинации привлечены военнослужащие и гражданский персонал высших учебных заведений Сухопутных войск, у которых с момента первичной вакцинации прошло более 6 месяцев. К повторному получению вакцины "Спутник-V" также допускаются члены семей военнослужащих, изъявивших желание к вакцинированию", - сообщили в Минобороны. Ревакцинация в Вооруженных силах РФ проводится с 1 июля в соответствии с решениями министра обороны РФ и оперштаба военного ведомства в целях предупреждения распространения коронавируса. 11 октября Минобороны РФ сообщило, что в Вооруженных силах РФ плановую ревакцинацию прошли 211 569 человек. По данным Минобороны РФ на 11 октября, коронавирусом в Вооруженных силах РФ переболели 41 тысяч 186 человек. По состоянию на 11 октября, по официальной информации Минобороны, коронавирус обнаружен у 1 196 военнослужащих, 94 курсантов и слушателей высших военных учебных заведений, 30 воспитанников довузовских учебных заведений Минобороны, 162 гражданских специалистов Вооруженных сил. 5 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что самый низкий показатель заболеваемости коронавирусом и смертности от него в России - в Вооруженных силах. Сообщалось, что в Вооруженных силах РФ применяют вакцину "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак"), которая разработана научным центром имени Н.Гамалеи Минздрава РФ. Российские военные принимали участие в испытаниях этой вакцины. Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 28 тыс. 190 случаев, это меньше, чем было выявлено накануне, но вновь зафиксирован антирекорд летальных исходов - умерли 973 пациента, следует из данных российского оперативного штаба, обнародованных во вторник. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Ректор "Шанинки" Зуев задержан в Москве по делу экс-замминистра просвещения РФ Раковой – МВД https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7370 Интерфакс-Образование Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Полицейские задержали в Москве ректора "Шанинки" Сергея Зуева по делу о хищении денежных средств ФГАУ "Фонд новых форм развития образования", по которому проходит бывшая замминистра просвещения РФ Марина Ракова, сообщили в пресс-центре МВД России. Новости Tue, 12 Oct 2021 16:02:41 +0300 message

Ректор "Шанинки" Зуев задержан в Москве по делу экс-замминистра просвещения РФ Раковой – МВД

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Полицейские задержали в Москве ректора "Шанинки" Сергея Зуева по делу о хищении денежных средств ФГАУ "Фонд новых форм развития образования", по которому проходит бывшая замминистра просвещения РФ Марина Ракова, сообщили в пресс-центре МВД России.

"Сегодня сотрудниками полиции доставлен в главное следственное управление ГУ МВД России по Москве ректор образовательной автономной некоммерческой организации "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергей Зуев. Он допрошен в качестве подозреваемого в хищении денежных средств в сумме более 21 млн рублей, принадлежащих ФГАУ "Фонд новых форм развития образования", и задержан в порядке статьи 91 УПК РФ", - сказали журналистам в пресс-центре ведомства.

В ближайшее время следователь обратится в Тверской районный суд г. Москвы с ходатайством об избрании в отношении фигуранта меры пресечения.

Как сообщалось ранее, в рамках расследования уголовного дела о хищении средств в особо крупном размере были задержаны бывшие сотрудники "Фонда новых форм развития образования" Евгений Зак и Максим Инкин, а также бывший заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова и исполнительный директор Московской высшей школы социальных и экономических наук Кристина Крючкова. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Тверским районным судом города Москвы задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Свою вину по делу о мошенничестве Ракова не признаёт.

Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Полицейские задержали в Москве ректора "Шанинки" Сергея Зуева по делу о хищении денежных средств ФГАУ "Фонд новых форм развития образования", по которому проходит бывшая замминистра просвещения РФ Марина Ракова, сообщили в пресс-центре МВД России. "Сегодня сотрудниками полиции доставлен в главное следственное управление ГУ МВД России по Москве ректор образовательной автономной некоммерческой организации "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергей Зуев. Он допрошен в качестве подозреваемого в хищении денежных средств в сумме более 21 млн рублей, принадлежащих ФГАУ "Фонд новых форм развития образования", и задержан в порядке статьи 91 УПК РФ", - сказали журналистам в пресс-центре ведомства. В ближайшее время следователь обратится в Тверской районный суд г. Москвы с ходатайством об избрании в отношении фигуранта меры пресечения. Как сообщалось ранее, в рамках расследования уголовного дела о хищении средств в особо крупном размере были задержаны бывшие сотрудники "Фонда новых форм развития образования" Евгений Зак и Максим Инкин, а также бывший заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова и исполнительный директор Московской высшей школы социальных и экономических наук Кристина Крючкова. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Тверским районным судом города Москвы задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину по делу о мошенничестве Ракова не признаёт. Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Часть факультетов Ярославского педуниверситета перешли на удаленку из-за коронавируса https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7368 Интерфакс-Образование Ярославль. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Студенты трех факультетов Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ) перешли на дистанционный режим обучения из-за ухудшения обстановки с заболеваемостью коронавирусом, сообщает пресс-служба вуза во вторник. Новости Tue, 12 Oct 2021 15:00:48 +0300 message

Часть факультетов Ярославского педуниверситета перешли на удаленку из-за коронавируса

Ярославль. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Студенты трех факультетов Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ) перешли на дистанционный режим обучения из-за ухудшения обстановки с заболеваемостью коронавирусом, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

На удаленке будут обучаться студенты филологического, естественно-географического и педагогического факультетов.

"На факультетах, где определены повышенные риски, в профилактических целях некоторые группы переводятся на дистант на 14 дней. В случае, если мы замечаем рост заболеваемости, стараемся локализовать его, чтобы скорее вернуться к обычному графику жизни", - говорится в сообщении.

В вузе добавили, что ситуация с заболеваемостью среди студентов и преподавателей находится под пристальным вниманием администрации университета и факультетов.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Ярославль. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Студенты трех факультетов Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ) перешли на дистанционный режим обучения из-за ухудшения обстановки с заболеваемостью коронавирусом, сообщает пресс-служба вуза во вторник. На удаленке будут обучаться студенты филологического, естественно-географического и педагогического факультетов. "На факультетах, где определены повышенные риски, в профилактических целях некоторые группы переводятся на дистант на 14 дней. В случае, если мы замечаем рост заболеваемости, стараемся локализовать его, чтобы скорее вернуться к обычному графику жизни", - говорится в сообщении. В вузе добавили, что ситуация с заболеваемостью среди студентов и преподавателей находится под пристальным вниманием администрации университета и факультетов. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Проект создания карбонового полигона в Башкирии оценивается в 702 млн рублей https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7367 Интерфакс-Образование Уфа. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Стоимость реализации стратегического и научно-образовательного проекта по созданию в Башкирии карбонового полигона оценивается в 702 млн рублей, сообщается в корпоративном издании участника проекта - ООО "Газпром нефтехим Салават". Новости Tue, 12 Oct 2021 14:57:20 +0300 message

Проект создания карбонового полигона в Башкирии оценивается в 702 млн рублей

Уфа. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Стоимость реализации стратегического и научно-образовательного проекта по созданию в Башкирии карбонового полигона оценивается в 702 млн рублей, сообщается в корпоративном издании участника проекта - ООО "Газпром нефтехим Салават".

"Наличие полигона позволит Башкирии занять лидирующие позиции в области контроля атмосферного воздуха и в новой низкоуглеродной экономике. В рамках проекта планируется не только мониторинг климатически активных газов и оценка поглощающей способности естественных природных территорий. Главной особенностью проекта является разработка полного цикла технологий улавливания, связывания и подземного хранения СО2", - говорится в сообщении.

По данным издания, в рамках проекта планируется "организация системной работы по наблюдению парниковых газов на шести специально выделенных территориях": участки под Уфой и в Нуримановском районе, на берегу Павловского водохранилища. Участки располагаются в разных климатических зонах, отличаются типом растительности и вариантами использования. На них ученые будут исследовать способность фитомассы улавливать и перерабатывать парниковые газы. Общая площадь будущего полигона может составить 214 га.

Проект создания карбонового полигона в Башкирии подготовлен Евразийским климатическим консорциумом, в который вошли участники Евразийского НОЦ - ведущие республиканские университеты и научные организации (Башкирский государственный университет, Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук, Башкирский государственный аграрный университет), крупные индустриальные партнеры (АО "Башкирская содовая компания", ООО "Газпром нефтехим Салават" и НИПИ "Петон"). Оператором карбонового полигона республики выступит Уфимский государственный нефтяной технический университет, экспертную поддержку проекта окажет Сколковский университет науки и технологий.

В начале августа текущего года глава Башкирии Радий Хабиров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о реализации эксперимента по установлению специального регулирования выбросов парниковых газов, который стартовал на территории Сахалинской области. Регион уже направил заявку для участия в пилотном проекте по созданию карбоновых полигонов. "У нас есть уже предприятия, которые совместно с "Газпромом", уже пошли по пути не только фиксации углеродного следа, так называемого, а уже по утилизации и по нейтрализации", - говорил глава республики.

Министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков ранее сообщал о планах федеральных властей открыть в стране несколько десятков карбоновых полигонов в перспективе 3-5 лет, это позволит РФ создать национальную систему учета парниковых газов. Так, первый карбоновый полигон планировалось открыть в Тюмени на базе Западно-Сибирского научно-образовательного центра, до конца года всего будет открыто семь пилотных полигонов, в том числе в Новосибирске. В июле этого года были одобрены заявки МГУ и Казанского федерального университета на создание полигонов, еще 15 заявок на рассмотрении.

Власти ЯНАО сообщали, что первый карбоновый полигон в российской Арктике будет создан в окрестностях города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

Проект по созданию в России сети карбоновых полигонов реализуется по поручению президента РФ. Карбоновые полигоны - это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций.

На заседании экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса участники приняли решении о расширении сети карбоновых полигонов до 14 регионов.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Уфа. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Стоимость реализации стратегического и научно-образовательного проекта по созданию в Башкирии карбонового полигона оценивается в 702 млн рублей, сообщается в корпоративном издании участника проекта - ООО "Газпром нефтехим Салават". "Наличие полигона позволит Башкирии занять лидирующие позиции в области контроля атмосферного воздуха и в новой низкоуглеродной экономике. В рамках проекта планируется не только мониторинг климатически активных газов и оценка поглощающей способности естественных природных территорий. Главной особенностью проекта является разработка полного цикла технологий улавливания, связывания и подземного хранения СО2", - говорится в сообщении. По данным издания, в рамках проекта планируется "организация системной работы по наблюдению парниковых газов на шести специально выделенных территориях": участки под Уфой и в Нуримановском районе, на берегу Павловского водохранилища. Участки располагаются в разных климатических зонах, отличаются типом растительности и вариантами использования. На них ученые будут исследовать способность фитомассы улавливать и перерабатывать парниковые газы. Общая площадь будущего полигона может составить 214 га. Проект создания карбонового полигона в Башкирии подготовлен Евразийским климатическим консорциумом, в который вошли участники Евразийского НОЦ - ведущие республиканские университеты и научные организации (Башкирский государственный университет, Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук, Башкирский государственный аграрный университет), крупные индустриальные партнеры (АО "Башкирская содовая компания", ООО "Газпром нефтехим Салават" и НИПИ "Петон"). Оператором карбонового полигона республики выступит Уфимский государственный нефтяной технический университет, экспертную поддержку проекта окажет Сколковский университет науки и технологий. В начале августа текущего года глава Башкирии Радий Хабиров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о реализации эксперимента по установлению специального регулирования выбросов парниковых газов, который стартовал на территории Сахалинской области. Регион уже направил заявку для участия в пилотном проекте по созданию карбоновых полигонов. "У нас есть уже предприятия, которые совместно с "Газпромом", уже пошли по пути не только фиксации углеродного следа, так называемого, а уже по утилизации и по нейтрализации", - говорил глава республики. Министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков ранее сообщал о планах федеральных властей открыть в стране несколько десятков карбоновых полигонов в перспективе 3-5 лет, это позволит РФ создать национальную систему учета парниковых газов. Так, первый карбоновый полигон планировалось открыть в Тюмени на базе Западно-Сибирского научно-образовательного центра, до конца года всего будет открыто семь пилотных полигонов, в том числе в Новосибирске. В июле этого года были одобрены заявки МГУ и Казанского федерального университета на создание полигонов, еще 15 заявок на рассмотрении. Власти ЯНАО сообщали, что первый карбоновый полигон в российской Арктике будет создан в окрестностях города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Проект по созданию в России сети карбоновых полигонов реализуется по поручению президента РФ. Карбоновые полигоны - это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций. На заседании экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса участники приняли решении о расширении сети карбоновых полигонов до 14 регионов. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"