Интерфакс - Высшее образование в России https://academia.interfax.ru Интерфакс — Высшее образование в России ru https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png Более 200 млрд рублей выделит правительство в следующем году на развитие науки – Мишустин https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7852 Интерфакс-Образование Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство в следующем году направит более 200 млрд рублей на развитие науки и исследований, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Новости Wed, 29 Dec 2021 11:39:20 +0300 message

Более 200 млрд рублей выделит правительство в следующем году на развитие науки – Мишустин

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство в следующем году направит более 200 млрд рублей на развитие науки и исследований, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Мы предусмотрели значительные средства федерального бюджета на следующий год. Это более 200 млрд рублей. Надеюсь, что достойное финансирование обеспечит также достойные прорывные достижения", - сказал Мишустин на встрече с президентом РАН Александром Сергеевым.

Он подчеркнул, что государство продолжит делать все необходимое, чтобы поддержать ученых, создать для них хорошие условия. "Это касается и инфраструктуры, лабораторий. Здесь очень много направлений, которыми мы занимаемся постоянно", - заметил Мишустин.

"Для нашего государства наука всегда была предметом особого внимания и особой гордости. С достижениями в этой сфере связаны все основные перспективные успехи нашей страны. Фактически научные и технические результаты способны качественно изменить любой сектор экономики", - заявил премьер-министр.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство в следующем году направит более 200 млрд рублей на развитие науки и исследований, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Мы предусмотрели значительные средства федерального бюджета на следующий год. Это более 200 млрд рублей. Надеюсь, что достойное финансирование обеспечит также достойные прорывные достижения", - сказал Мишустин на встрече с президентом РАН Александром Сергеевым. Он подчеркнул, что государство продолжит делать все необходимое, чтобы поддержать ученых, создать для них хорошие условия. "Это касается и инфраструктуры, лабораторий. Здесь очень много направлений, которыми мы занимаемся постоянно", - заметил Мишустин. "Для нашего государства наука всегда была предметом особого внимания и особой гордости. С достижениями в этой сфере связаны все основные перспективные успехи нашей страны. Фактически научные и технические результаты способны качественно изменить любой сектор экономики", - заявил премьер-министр. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Мурманские университеты разрабатывают стратегию трансформации высшего образования в регионе до 2035г https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7851 Интерфакс-Образование Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Мурманский арктический государственный университет (МАГУ) и Мурманский государственный технический университет (МГТУ) работают над разработкой стратегии трансформации высшего образования с горизонтом планирования до 2035 года, сообщила "Интерфаксу" исполняющая обязанности директора Заполярного арктического научно-образовательного центра (НОЦ) Анна Попова. Новости Wed, 29 Dec 2021 10:09:26 +0300 message

Мурманские университеты разрабатывают стратегию трансформации высшего образования в регионе до 2035г

Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Мурманский арктический государственный университет (МАГУ) и Мурманский государственный технический университет (МГТУ) работают над разработкой стратегии трансформации высшего образования с горизонтом планирования до 2035 года, сообщила "Интерфаксу" исполняющая обязанности директора Заполярного арктического научно-образовательного центра (НОЦ) Анна Попова.

"Сейчас проходят форсайт-сессии, чтобы определить тренды, как будет развиваться образование, что происходит на стыке дисциплин, чтобы университеты, понимая эти тренды, трансформировались и отвечали повестке будущего. Это не разработка дорожной карты, а глубокая аналитическая работа", - рассказала Попова.

В Заполярном арктическом НОЦ уверены, что без развития и в условиях глобализации мурманские университеты будут проигрывать другим вузам. Сейчас специалисты фиксируют отток молодежи, квалифицированных кадров. Долгосрочное планирование позволит спрогнозировать трансформацию МГТУ и МАГУ, отвечая современным запросам на индивидуальный подход в образовании, цифровизацию, онлайн-обучение.

"Мы находимся в условиях глобальной конкуренции за человеческий капитал и умы. Поэтому сейчас коллективы МАГУ и МГТУ вместе со студентами ведут анализ профессий будущего. Затем к работе присоединится Кольский научный центр РАН", - добавила Попова.

Предполагается, что в течение 2022 года стратегические сессии продолжатся, чтобы сформировать единую стратегию развития высшего образования.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Мурманский арктический государственный университет (МАГУ) и Мурманский государственный технический университет (МГТУ) работают над разработкой стратегии трансформации высшего образования с горизонтом планирования до 2035 года, сообщила "Интерфаксу" исполняющая обязанности директора Заполярного арктического научно-образовательного центра (НОЦ) Анна Попова. "Сейчас проходят форсайт-сессии, чтобы определить тренды, как будет развиваться образование, что происходит на стыке дисциплин, чтобы университеты, понимая эти тренды, трансформировались и отвечали повестке будущего. Это не разработка дорожной карты, а глубокая аналитическая работа", - рассказала Попова. В Заполярном арктическом НОЦ уверены, что без развития и в условиях глобализации мурманские университеты будут проигрывать другим вузам. Сейчас специалисты фиксируют отток молодежи, квалифицированных кадров. Долгосрочное планирование позволит спрогнозировать трансформацию МГТУ и МАГУ, отвечая современным запросам на индивидуальный подход в образовании, цифровизацию, онлайн-обучение. "Мы находимся в условиях глобальной конкуренции за человеческий капитал и умы. Поэтому сейчас коллективы МАГУ и МГТУ вместе со студентами ведут анализ профессий будущего. Затем к работе присоединится Кольский научный центр РАН", - добавила Попова. Предполагается, что в течение 2022 года стратегические сессии продолжатся, чтобы сформировать единую стратегию развития высшего образования. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Ускоритель для клинических испытаний бор-нейтронзахватной терапии рака установят в центре Блохина в Москве https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7850 Интерфакс-Образование Новосибирск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) до конца будущего года изготовят ускорительный источник нейтронов для Национального медицинского исследовательского центра онкологии им.Н.Н.Блохина (Москва), на нем будут проводиться доклинические и клинические испытания бор-нейтронозахватной терапии рака (БНЗТ), сообщил замдиректора ИЯФ Петр Багрянский журналистам во вторник. Новости Tue, 28 Dec 2021 14:05:08 +0300 message

Ускоритель для клинических испытаний бор-нейтронзахватной терапии рака установят в центре Блохина в Москве

Новосибирск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) до конца будущего года изготовят ускорительный источник нейтронов для Национального медицинского исследовательского центра онкологии им.Н.Н.Блохина (Москва), на нем будут проводиться доклинические и клинические испытания бор-нейтронозахватной терапии рака (БНЗТ), сообщил замдиректора ИЯФ Петр Багрянский журналистам во вторник.

"По нашей дорожной карте мы должны за 2022 год изготовить ускорительный комплекс, а коллеги из центра онкологии должны подготовить помещение. Начиная с 2023 года мы должны начать монтаж, чтобы к середине или к концу года запустить. Дальше некая процедура лицензирования, и они (центр Блохина) выходят на доклинические и клинические испытания", - рассказал Багрянский.

По его словам, уже начато производство компонентов, также подготовлено техническое задание на реконструкцию помещения в центре Блохина.

Замдиректора ИЯФ отметил, что ключевым вопросом при внедрении БНЗТ в отечественную клиническую практику является создание препаратов для доставки бора в больные клетки. В настоящее время создается центр компетенций, объединяющий профильные организации в этой сфере.

Как сообщалось, в конце 2019 года ученые ИЯФ объявили, что завершают испытания пилотных образцов ускорителя для БНЗТ.

Разработанный в ИЯФ ускоритель генерирует нейтроны минимальной мощности, что позволяет избежать излишнего повреждения здоровых клеток организма и хорошо регулировать пучок. Ученые разработали литиевую мишень, которую можно использовать для терапии - мишень облучается протонами и излучает нейтроны, которые и воздействуют на раковые клетки.

Установка для Центра онкологи им.Н.Н.Блохина станет модернизированной версией установки для БНЗТ, поставленной ранее ИЯФ в Китай.

1 июня 2020 г. началась клиническая терапия в двух японских центрах, оснащенных ускорительными источниками нейтронов. К настоящему времени в мире построены еще четыре клиники БНЗТ, в том числе в г.Сямынь (Китай), оснащенной ускорительным источником нейтронов, разработанным совместно ИЯФ и компанией TAE Life Sciences (США).

В конце августа в ходе визита в ИЯФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил о том, что БНЗТ может помогать более чем 2 млн больных ежегодно при лечении раковых опухолей.

БНЗТ - это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей. В кровь человека вводится борсодержащий раствор, и бор накапливается в раковых клетках. Затем опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, происходят реакции с большим энерговыделением, в результате чего больные клетки погибают. БНЗТ способна помогать больным при лечении глиобластомы мозга, метастаз меланомы, больших опухолей шеи и головы, менингиомы, мезотелиомы плевры, гепатоцеллюлярной карциномы, опухолей груди.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Новосибирск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) до конца будущего года изготовят ускорительный источник нейтронов для Национального медицинского исследовательского центра онкологии им.Н.Н.Блохина (Москва), на нем будут проводиться доклинические и клинические испытания бор-нейтронозахватной терапии рака (БНЗТ), сообщил замдиректора ИЯФ Петр Багрянский журналистам во вторник. "По нашей дорожной карте мы должны за 2022 год изготовить ускорительный комплекс, а коллеги из центра онкологии должны подготовить помещение. Начиная с 2023 года мы должны начать монтаж, чтобы к середине или к концу года запустить. Дальше некая процедура лицензирования, и они (центр Блохина) выходят на доклинические и клинические испытания", - рассказал Багрянский. По его словам, уже начато производство компонентов, также подготовлено техническое задание на реконструкцию помещения в центре Блохина. Замдиректора ИЯФ отметил, что ключевым вопросом при внедрении БНЗТ в отечественную клиническую практику является создание препаратов для доставки бора в больные клетки. В настоящее время создается центр компетенций, объединяющий профильные организации в этой сфере. Как сообщалось, в конце 2019 года ученые ИЯФ объявили, что завершают испытания пилотных образцов ускорителя для БНЗТ. Разработанный в ИЯФ ускоритель генерирует нейтроны минимальной мощности, что позволяет избежать излишнего повреждения здоровых клеток организма и хорошо регулировать пучок. Ученые разработали литиевую мишень, которую можно использовать для терапии - мишень облучается протонами и излучает нейтроны, которые и воздействуют на раковые клетки. Установка для Центра онкологи им.Н.Н.Блохина станет модернизированной версией установки для БНЗТ, поставленной ранее ИЯФ в Китай. 1 июня 2020 г. началась клиническая терапия в двух японских центрах, оснащенных ускорительными источниками нейтронов. К настоящему времени в мире построены еще четыре клиники БНЗТ, в том числе в г.Сямынь (Китай), оснащенной ускорительным источником нейтронов, разработанным совместно ИЯФ и компанией TAE Life Sciences (США). В конце августа в ходе визита в ИЯФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил о том, что БНЗТ может помогать более чем 2 млн больных ежегодно при лечении раковых опухолей. БНЗТ - это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей. В кровь человека вводится борсодержащий раствор, и бор накапливается в раковых клетках. Затем опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, происходят реакции с большим энерговыделением, в результате чего больные клетки погибают. БНЗТ способна помогать больным при лечении глиобластомы мозга, метастаз меланомы, больших опухолей шеи и головы, менингиомы, мезотелиомы плевры, гепатоцеллюлярной карциномы, опухолей груди. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Систему электронного охлаждения для коллайдера NICA разрабатывают в Новосибирске https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7849 Интерфакс-Образование Новосибирск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) изготавливают систему электронного охлаждения для строящегося в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) коллайдера NICA, сообщил журналистам замдиректора ИЯФ Евгений Левичев. Новости Tue, 28 Dec 2021 12:45:24 +0300 message

Систему электронного охлаждения для коллайдера NICA разрабатывают в Новосибирске

Новосибирск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) изготавливают систему электронного охлаждения для строящегося в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) коллайдера NICA, сообщил журналистам замдиректора ИЯФ Евгений Левичев.

"Это наша фишка, это система электронного охлаждения, которая когда-то была придумана Андреем Ивановичем Будкером здесь, в ИЯФ. Это уникальная система, такой пока никто не делал, которая одновременно охлаждает две "дорожки", два пучка, поскольку это коллайдер", - сказал Левичев.

В будущем году оборудование электронного охлаждения будет отправлено в Дубну.

Ранее сообщалось, что специалисты ИЯФ изготовили для коллайдера NICA магнитную и вакуумную системы участка выпуска пучка и канала транспортировки, устройства диагностики пучка, системы питания и управления.

Специалисты ИЯФ и ОИЯИ провели первый цикл пусконаладочных работ канала транспортировки, конфигурация которого напоминает штопор. Сложность состояла в том, чтобы провести пучок ионов из одной установки в другую по трехмерной траектории, не нарушив его параметры.

Первые столкновения пучков тяжелых ионов должны состояться в коллайдере тяжелых ионов NICA в конце 2022 года.

В коллайдере NICA планируется достигнуть максимальной плотности ядерной материи, возможной в земных условиях, сопоставимой с условиями в недрах нейтронных звезд.

Бустер на строящемся комплексе NICA был запущен в ноябре 2020 года.

Стоимость мегасайенс-проекта NICA в полной конфигурации оценивается в $650 млн, говорится в материалах правительства РФ.

NICA - это один из шести проектов класса "мегасайенс" в России. В его рамках в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне будет построен коллайдер, который, как надеются ученые, позволит понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались протоны и нейтроны. Строительство комплекса NICA было начато 25 марта 2016 года с закладки первого камня в Дубне. Первый запуск коллайдера с неполной интенсивностью запланирован на 2022 год, а в полную силу он заработает в 2023 году. ОИЯИ - крупнейший международный научный центр, которым руководит комитет представителей 18 стран-участниц.

В состав комплекса NICA входят ряд ускорителей, включая синхротроны, базирующиеся на уникальных сверхпроводящих магнитах дубненского типа, действующий нуклотрон, вновь создаваемые бустер, коллайдер NICA, три исследовательских установки, две из которых будут расположены в точках столкновения пучков коллайдера, а также инженерная инфраструктура, включающая в том числе самую производительную в РФ криогенную станцию.

Электронное охлаждение - метод охлаждения пучков тяжёлых заряженных частиц в ускорителях, предложен основателем ИЯФ Гиршем Будкером в 1966 году, впервые продемонстрирован в ИЯФ в 1974 году. Идея электронного охлаждения заключается в обмене энергией между имеющими одинаковую продольную скорость высокоэнергичными тяжелыми ионами и "холодными" электронами.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Новосибирск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) изготавливают систему электронного охлаждения для строящегося в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) коллайдера NICA, сообщил журналистам замдиректора ИЯФ Евгений Левичев. "Это наша фишка, это система электронного охлаждения, которая когда-то была придумана Андреем Ивановичем Будкером здесь, в ИЯФ. Это уникальная система, такой пока никто не делал, которая одновременно охлаждает две "дорожки", два пучка, поскольку это коллайдер", - сказал Левичев. В будущем году оборудование электронного охлаждения будет отправлено в Дубну. Ранее сообщалось, что специалисты ИЯФ изготовили для коллайдера NICA магнитную и вакуумную системы участка выпуска пучка и канала транспортировки, устройства диагностики пучка, системы питания и управления. Специалисты ИЯФ и ОИЯИ провели первый цикл пусконаладочных работ канала транспортировки, конфигурация которого напоминает штопор. Сложность состояла в том, чтобы провести пучок ионов из одной установки в другую по трехмерной траектории, не нарушив его параметры. Первые столкновения пучков тяжелых ионов должны состояться в коллайдере тяжелых ионов NICA в конце 2022 года. В коллайдере NICA планируется достигнуть максимальной плотности ядерной материи, возможной в земных условиях, сопоставимой с условиями в недрах нейтронных звезд. Бустер на строящемся комплексе NICA был запущен в ноябре 2020 года. Стоимость мегасайенс-проекта NICA в полной конфигурации оценивается в $650 млн, говорится в материалах правительства РФ. NICA - это один из шести проектов класса "мегасайенс" в России. В его рамках в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне будет построен коллайдер, который, как надеются ученые, позволит понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались протоны и нейтроны. Строительство комплекса NICA было начато 25 марта 2016 года с закладки первого камня в Дубне. Первый запуск коллайдера с неполной интенсивностью запланирован на 2022 год, а в полную силу он заработает в 2023 году. ОИЯИ - крупнейший международный научный центр, которым руководит комитет представителей 18 стран-участниц. В состав комплекса NICA входят ряд ускорителей, включая синхротроны, базирующиеся на уникальных сверхпроводящих магнитах дубненского типа, действующий нуклотрон, вновь создаваемые бустер, коллайдер NICA, три исследовательских установки, две из которых будут расположены в точках столкновения пучков коллайдера, а также инженерная инфраструктура, включающая в том числе самую производительную в РФ криогенную станцию. Электронное охлаждение - метод охлаждения пучков тяжёлых заряженных частиц в ускорителях, предложен основателем ИЯФ Гиршем Будкером в 1966 году, впервые продемонстрирован в ИЯФ в 1974 году. Идея электронного охлаждения заключается в обмене энергией между имеющими одинаковую продольную скорость высокоэнергичными тяжелыми ионами и "холодными" электронами. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Российский телескоп "Спектр-РГ" обнаружил самый мощный квазар во Вселенной https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7848 Интерфакс-Образование Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Российская орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" завершила четвертый из восьми обзоров звездного неба, сообщили в "Роскосмосе". Новости Tue, 28 Dec 2021 10:26:08 +0300 message

Российский телескоп "Спектр-РГ" обнаружил самый мощный квазар во Вселенной

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Российская орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" завершила четвертый из восьми обзоров звездного неба, сообщили в "Роскосмосе".

"Российская орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" 19 декабря 2021 года завершила половину научной программы, в четвертый раз просканировав Галактику в рентгеновских лучах и приступив к пятому сканированию. Всего в рамках научной программы предполагается проведение восьми подобных сканирований", - сообщили в госкорпорации.

Как отмечают в госкорпорации, за время четырех полных сканирований, телескоп получил 1,6 млрд рентгеновских фотонов

"После четвертого обзора неба построена более точная карта, содержащая свыше миллиона квазаров и двадцати тысяч массивных скоплений галактик, находящихся на космологических расстояниях, на полусфере, за обработку данных с которой отвечают российские ученые", - отметили в госкорпорации.

"Кроме того, в ходе скана неба телескопом СРГ/еRosita в 2021 году открыт самый мощный из известных квазаров с рекордным красным смещением линий в спектре z=6.2", - отмечается в сообщении.

По словам академика Рашида Сюняева, "квазар светил, когда Вселенная была почти в 20 раз моложе, но его масса тогда уже должна была быть больше миллиарда солнечных".

Как отмечает ученый, цель наблюдений - получить карту в десятки раз более чувствительную чем предыдущие.

Также, как отмечают в "Роскосмосе", с помощью телескопа видны сотни звезд, излучающих в рентгене, вокруг которых вращаются экзопланеты. Это 10 процентов от всех близких звезд с планетами (видимыми на российской половине неба). Из всех таких объектов, которые находятся в зоне обитаемости, ни от одной звезды не исходит рентгеновского излучения, а значит, с точки зрения облучения космическими лучами, жизнь там могла бы выжить.

Космический аппарат "Спектр-РГ" был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе "Навигатор" (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта.

Основная цель миссии - построение карты всего неба в мягком и жестком диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Российская орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" завершила четвертый из восьми обзоров звездного неба, сообщили в "Роскосмосе". "Российская орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" 19 декабря 2021 года завершила половину научной программы, в четвертый раз просканировав Галактику в рентгеновских лучах и приступив к пятому сканированию. Всего в рамках научной программы предполагается проведение восьми подобных сканирований", - сообщили в госкорпорации. Как отмечают в госкорпорации, за время четырех полных сканирований, телескоп получил 1,6 млрд рентгеновских фотонов "После четвертого обзора неба построена более точная карта, содержащая свыше миллиона квазаров и двадцати тысяч массивных скоплений галактик, находящихся на космологических расстояниях, на полусфере, за обработку данных с которой отвечают российские ученые", - отметили в госкорпорации. "Кроме того, в ходе скана неба телескопом СРГ/еRosita в 2021 году открыт самый мощный из известных квазаров с рекордным красным смещением линий в спектре z=6.2", - отмечается в сообщении. По словам академика Рашида Сюняева, "квазар светил, когда Вселенная была почти в 20 раз моложе, но его масса тогда уже должна была быть больше миллиарда солнечных". Как отмечает ученый, цель наблюдений - получить карту в десятки раз более чувствительную чем предыдущие. Также, как отмечают в "Роскосмосе", с помощью телескопа видны сотни звезд, излучающих в рентгене, вокруг которых вращаются экзопланеты. Это 10 процентов от всех близких звезд с планетами (видимыми на российской половине неба). Из всех таких объектов, которые находятся в зоне обитаемости, ни от одной звезды не исходит рентгеновского излучения, а значит, с точки зрения облучения космическими лучами, жизнь там могла бы выжить. Космический аппарат "Спектр-РГ" был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе "Навигатор" (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта. Основная цель миссии - построение карты всего неба в мягком и жестком диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
НОЦ России разработали более 1,2 тыс. технологий и высокотехнологичных продуктов https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7846 Интерфакс-Образование Самара. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Российские технологии смогут быстрее попадать на отечественный рынок благодаря научно-образовательным центрам (НОЦ), сообщил в ходе заседания госсовета и совета по науке и образованию глава группы по развитию НОЦов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Новости Mon, 27 Dec 2021 16:03:46 +0300 message

НОЦ России разработали более 1,2 тыс. технологий и высокотехнологичных продуктов

Самара. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Российские технологии смогут быстрее попадать на отечественный рынок благодаря научно-образовательным центрам (НОЦ), сообщил в ходе заседания госсовета и совета по науке и образованию глава группы по развитию НОЦов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"Всеми научными организациями сети НОЦ разработано и передано для внедрения в производство 1230 технологий и высокотехнологичных продуктов. А общий объем научно-технологических работ НОЦ превысил 24 млрд рублей. Создано 4 тыс. 874 новых высокотехнологичных рабочих мест", - сказал Азаров.

По его словам, в деятельность 15 российских НОЦ вовлечено 576 организаций, а благодаря совместной работе технологии смогут быстрее попадать на отечественный рынок.

"На уровне правительства России действует комиссия по научно-технологическому развитию, предлагаем закрепить за ней задачу обеспечения согласованных действий федеральных органов власти по реализации проектов НОЦ. Поручить данной комиссии провести оценку имеющегося научно-технологического и инновационного задела научно-образовательных центров, промышленных предприятий Госкорпораций, а также их "стыковки" на уровне технологических и научно-исследовательских разработок НОЦ",- сказал Азаров.

По его мнению, в целях создания комфортных условий для работы госкорпораций с НОЦ необходимо предусмотреть возможность инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) путем создания целевых фондов, средства которых будут направлены на финансирование НИОКР в интересах корпораций с приоритетом на вузы и научные организации.

Он отметил, также следует предусмотреть возможность предоставления преимуществ получения грантов и субсидий проектам НОЦ.

"Предлагаем осуществлять ротацию списка НОЦ мирового уровня не чаще чем один раз в 7 лет. При этом первую ротацию можно рассматривать по итогам 2024 года, когда действующие НОЦ должны обеспечить исполнение взятых на себя обязательств",- отметил Азаров.

Кроме того, по мнению губернатора, необходимо продлить программы поддержки деятельности научно-образовательных центров до 2030 года.

Всего в стране уже созданы 15 НОЦ - это межрегиональные структуры, объединяющие научные и образовательные организации с компаниями реального сектора экономики.

Самарский НОЦ "Инженерия будущего" был создан в 2019. Центр объединил шесть регионов страны: Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Тамбовскую области, республики Мордовия и Чувашия. В каждом региональном представительстве есть своя функция.

Деятельность центра сосредоточена на развитии пяти направлений: двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии, сектор новых инженерных компетенций. Индустриальными партнерами центра выступили ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", ОАО "РЖД".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Самара. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Российские технологии смогут быстрее попадать на отечественный рынок благодаря научно-образовательным центрам (НОЦ), сообщил в ходе заседания госсовета и совета по науке и образованию глава группы по развитию НОЦов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. "Всеми научными организациями сети НОЦ разработано и передано для внедрения в производство 1230 технологий и высокотехнологичных продуктов. А общий объем научно-технологических работ НОЦ превысил 24 млрд рублей. Создано 4 тыс. 874 новых высокотехнологичных рабочих мест", - сказал Азаров. По его словам, в деятельность 15 российских НОЦ вовлечено 576 организаций, а благодаря совместной работе технологии смогут быстрее попадать на отечественный рынок. "На уровне правительства России действует комиссия по научно-технологическому развитию, предлагаем закрепить за ней задачу обеспечения согласованных действий федеральных органов власти по реализации проектов НОЦ. Поручить данной комиссии провести оценку имеющегося научно-технологического и инновационного задела научно-образовательных центров, промышленных предприятий Госкорпораций, а также их "стыковки" на уровне технологических и научно-исследовательских разработок НОЦ",- сказал Азаров. По его мнению, в целях создания комфортных условий для работы госкорпораций с НОЦ необходимо предусмотреть возможность инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) путем создания целевых фондов, средства которых будут направлены на финансирование НИОКР в интересах корпораций с приоритетом на вузы и научные организации. Он отметил, также следует предусмотреть возможность предоставления преимуществ получения грантов и субсидий проектам НОЦ. "Предлагаем осуществлять ротацию списка НОЦ мирового уровня не чаще чем один раз в 7 лет. При этом первую ротацию можно рассматривать по итогам 2024 года, когда действующие НОЦ должны обеспечить исполнение взятых на себя обязательств",- отметил Азаров. Кроме того, по мнению губернатора, необходимо продлить программы поддержки деятельности научно-образовательных центров до 2030 года. Всего в стране уже созданы 15 НОЦ - это межрегиональные структуры, объединяющие научные и образовательные организации с компаниями реального сектора экономики. Самарский НОЦ "Инженерия будущего" был создан в 2019. Центр объединил шесть регионов страны: Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Тамбовскую области, республики Мордовия и Чувашия. В каждом региональном представительстве есть своя функция. Деятельность центра сосредоточена на развитии пяти направлений: двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии, сектор новых инженерных компетенций. Индустриальными партнерами центра выступили ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", ОАО "РЖД". Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Строительство синхротрона СКИФ под Новосибирском подорожало на 9,5 млрд рублей https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7844 Интерфакс-Образование Новосибирск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Стоимость строительства Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") выросла на 9,5 млрд рублей, сообщил журналистам директор Института катализа им. Борескова Сибирского отделения РАН Валерий Бухтияров в понедельник. Новости Mon, 27 Dec 2021 10:15:03 +0300 message

Строительство синхротрона СКИФ под Новосибирском подорожало на 9,5 млрд рублей

Новосибирск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Стоимость строительства Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") выросла на 9,5 млрд рублей, сообщил журналистам директор Института катализа им. Борескова Сибирского отделения РАН Валерий Бухтияров в понедельник.

"Мы вышли на сумму 43,8 млрд рублей в ценах второго квартала 2021 года (по итогам рассмотрения проекта Главгосэкспертизой - ИФ), если пересчитать по тем работам, которые должны проводиться в течение следующих лет, я думаю, что мы выйдем на сумму примерно на 9,5 млрд рублей выше, чем сейчас - сейчас она в 37,1 млрд рублей определена (в постановлении правительства РФ - ИФ), то есть где-то на уровне 47 млрд рублей, чуть меньше", - сказал он.

Он напомнил, что Главгосэкспертиза России 17 декабря выдала положительное заключение Центральному проектно-технологическому институту (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" ГК "Росатом") на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по ЦКП "СКИФ", что позволяет приступить к созданию рабочей документации и началу основных строительно-монтажных работ на объекте, разрешение на которые планируется получить уже в январе следующего года.

Директор ЦКП "СКИФ" Евгений Левичев сообщил, что к настоящему времени произведена большая часть оборудования инжекционного комплекса будущего синхротрона - линейного ускорителя и бустерного ускорителя, заканчивается проектирование накопительного кольца ускорителя.

"В апреле или в марте следующего года в Институте ядерной физики будет собрана первая небольшая часть комплекса - источник электронов или так называемая электронная пушка и часть линейного ускорителя, и в радиационно защищенном зале, который сейчас готовится, будем получать первые пучки источника синхротронного излучения, энергия пока небольшая - всего 20 мега-электронвольт по сравнению с тремя тысячами (МэВ - ИФ), которые нужно будет получить", - сказал Левичев.

Заказчиком и застройщиком проекта является Институт катализа им. Борескова Сибирского отделения РАН.

По условиям госконтракта, АО "ЦПТИ" разработало проектную документацию на 27 зданий и сооружений ЦКП "СКИФ" общей площадью 86,8 тыс. кв. м и строительным объемом 647 тыс. куб. м, включая основные здания ускорительно-накопительного комплекса - здание инжектора, накопителя и экспериментальные станции. В рамках проекта ЦПТИ разработал цифровую информационную модель (BIM-модель).

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в наукограде Кольцово под Новосибирском. Согласно постановлению правительства РФ, на строительство ЦКП СКИФ выделяется 37,1 млрд рублей. Деньги будут поступать в течение пяти лет. СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Новосибирск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Стоимость строительства Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") выросла на 9,5 млрд рублей, сообщил журналистам директор Института катализа им. Борескова Сибирского отделения РАН Валерий Бухтияров в понедельник. "Мы вышли на сумму 43,8 млрд рублей в ценах второго квартала 2021 года (по итогам рассмотрения проекта Главгосэкспертизой - ИФ), если пересчитать по тем работам, которые должны проводиться в течение следующих лет, я думаю, что мы выйдем на сумму примерно на 9,5 млрд рублей выше, чем сейчас - сейчас она в 37,1 млрд рублей определена (в постановлении правительства РФ - ИФ), то есть где-то на уровне 47 млрд рублей, чуть меньше", - сказал он. Он напомнил, что Главгосэкспертиза России 17 декабря выдала положительное заключение Центральному проектно-технологическому институту (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" ГК "Росатом") на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по ЦКП "СКИФ", что позволяет приступить к созданию рабочей документации и началу основных строительно-монтажных работ на объекте, разрешение на которые планируется получить уже в январе следующего года. Директор ЦКП "СКИФ" Евгений Левичев сообщил, что к настоящему времени произведена большая часть оборудования инжекционного комплекса будущего синхротрона - линейного ускорителя и бустерного ускорителя, заканчивается проектирование накопительного кольца ускорителя. "В апреле или в марте следующего года в Институте ядерной физики будет собрана первая небольшая часть комплекса - источник электронов или так называемая электронная пушка и часть линейного ускорителя, и в радиационно защищенном зале, который сейчас готовится, будем получать первые пучки источника синхротронного излучения, энергия пока небольшая - всего 20 мега-электронвольт по сравнению с тремя тысячами (МэВ - ИФ), которые нужно будет получить", - сказал Левичев. Заказчиком и застройщиком проекта является Институт катализа им. Борескова Сибирского отделения РАН. По условиям госконтракта, АО "ЦПТИ" разработало проектную документацию на 27 зданий и сооружений ЦКП "СКИФ" общей площадью 86,8 тыс. кв. м и строительным объемом 647 тыс. куб. м, включая основные здания ускорительно-накопительного комплекса - здание инжектора, накопителя и экспериментальные станции. В рамках проекта ЦПТИ разработал цифровую информационную модель (BIM-модель). Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года. В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов. Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д. СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в наукограде Кольцово под Новосибирском. Согласно постановлению правительства РФ, на строительство ЦКП СКИФ выделяется 37,1 млрд рублей. Деньги будут поступать в течение пяти лет. СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Правительство РФ направит более 140 млрд руб. на создание отечественного синхротрона "СИЛА" https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7843 Интерфакс-Образование Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета свыше 140 млрд рублей на создание источника синхротронного излучения "СИЛА", сообщила пресс-служба правительства РФ. Новости Mon, 27 Dec 2021 09:57:03 +0300 message

Правительство РФ направит более 140 млрд руб. на создание отечественного синхротрона "СИЛА"

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета свыше 140 млрд рублей на создание источника синхротронного излучения "СИЛА", сообщила пресс-служба правительства РФ.

"Более 140 млрд рублей будет направлено в течение ближайших 10 лет на создание нового перспективного источника синхротронного излучения под названием "СИЛА" (синхротрон-лазер), не имеющего аналогов в мире. Установка "СИЛА" будет превосходить по техническим характеристикам действующие и проектируемые международные источники синхротронного излучения. С помощью исследований на такой установке учёные смогут разработать прорывные био- и нанотехнологии", - подчеркивается в сообщении.

В сообщении пресс-службы отмечается, что за счёт федерального финансирования будут созданы экспериментальные станции, лаборатории, ускорительно-накопительный комплекс, лазер на свободных электронах, центр обработки данных, а также построен комплекс зданий и сооружений для размещения персонала и оборудования, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры.

Также сообщается, что работы по строительству синхротрона будут идти в подмосковном наукограде Протвино на базе Института физики высоких энергий имени А.А.Логунова, входящего в состав Курчатовского института.

"Мощность объекта капитального строительства составит более 189,4 тыс. кв. м. Срок ввода в эксплуатацию - 2033 год", - добавили в пресс-службе.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета свыше 140 млрд рублей на создание источника синхротронного излучения "СИЛА", сообщила пресс-служба правительства РФ. "Более 140 млрд рублей будет направлено в течение ближайших 10 лет на создание нового перспективного источника синхротронного излучения под названием "СИЛА" (синхротрон-лазер), не имеющего аналогов в мире. Установка "СИЛА" будет превосходить по техническим характеристикам действующие и проектируемые международные источники синхротронного излучения. С помощью исследований на такой установке учёные смогут разработать прорывные био- и нанотехнологии", - подчеркивается в сообщении. В сообщении пресс-службы отмечается, что за счёт федерального финансирования будут созданы экспериментальные станции, лаборатории, ускорительно-накопительный комплекс, лазер на свободных электронах, центр обработки данных, а также построен комплекс зданий и сооружений для размещения персонала и оборудования, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Также сообщается, что работы по строительству синхротрона будут идти в подмосковном наукограде Протвино на базе Института физики высоких энергий имени А.А.Логунова, входящего в состав Курчатовского института. "Мощность объекта капитального строительства составит более 189,4 тыс. кв. м. Срок ввода в эксплуатацию - 2033 год", - добавили в пресс-службе. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
РАН завершает подготовку программы по борьбе со старением https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7842 Интерфакс-Образование Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Российская академия наук (РАН) завершает подготовку мультидисциплинарной программы по борьбе со старением, сообщил глава РАН Александр Сергеев. Новости Fri, 24 Dec 2021 18:05:42 +0300 message

РАН завершает подготовку программы по борьбе со старением

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Российская академия наук (РАН) завершает подготовку мультидисциплинарной программы по борьбе со старением, сообщил глава РАН Александр Сергеев.

"Уже сейчас наука может многое предложить для предупреждения быстрого старения, для того, чтобы эффективно поддерживать репродуктивные свойства, для реабилитации. Эти направления исключительно важны, особенно в постковидное время. В РАН завершается подготовка соответствующей мультидисциплинарной программы", - сказал Сергеев на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу.

"Мы бы очень просили поддержать ее (эту программу) после внесения в правительство. В том числе - и со стороны регионов, поскольку у каждого из вас, уважаемые губернаторы, есть специфика демографических проблем в ваших регионах", - отметил глава РАН.

Сергеев заявил, что в настоящее время проблемы демографии являются острыми для России.

"Коронавирус и демографическая яма еще больше их усугубляют", - добавил он.

По словам главы РАН, демография традиционно относится больше к социальной сфере, но решение проблем по увеличению продолжительности жизни и здорового долголетия находится также в использовании современных научных подходов, развиваемых в биологии, медицине, экологии, социологии, психологии.

Накануне Путин на большой пресс-конференции назвал проблемы демографии одними из важнейших в России, отметив, что в стране растет смертность на фоне пандемии.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Российская академия наук (РАН) завершает подготовку мультидисциплинарной программы по борьбе со старением, сообщил глава РАН Александр Сергеев. "Уже сейчас наука может многое предложить для предупреждения быстрого старения, для того, чтобы эффективно поддерживать репродуктивные свойства, для реабилитации. Эти направления исключительно важны, особенно в постковидное время. В РАН завершается подготовка соответствующей мультидисциплинарной программы", - сказал Сергеев на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу. "Мы бы очень просили поддержать ее (эту программу) после внесения в правительство. В том числе - и со стороны регионов, поскольку у каждого из вас, уважаемые губернаторы, есть специфика демографических проблем в ваших регионах", - отметил глава РАН. Сергеев заявил, что в настоящее время проблемы демографии являются острыми для России. "Коронавирус и демографическая яма еще больше их усугубляют", - добавил он. По словам главы РАН, демография традиционно относится больше к социальной сфере, но решение проблем по увеличению продолжительности жизни и здорового долголетия находится также в использовании современных научных подходов, развиваемых в биологии, медицине, экологии, социологии, психологии. Накануне Путин на большой пресс-конференции назвал проблемы демографии одними из важнейших в России, отметив, что в стране растет смертность на фоне пандемии. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Глава РАН назвал недостаточными 90 млрд руб, выделенных на обновление приборной базы https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7841 Интерфакс-Образование Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Средств, выделяемых на обновление приборной базы в российской науке, недостаточно, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. Новости Fri, 24 Dec 2021 18:04:46 +0300 message

Глава РАН назвал недостаточными 90 млрд руб, выделенных на обновление приборной базы

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Средств, выделяемых на обновление приборной базы в российской науке, недостаточно, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"К сожалению, в рамках национального проекта "Наука" средства, которые запланированы на обновление приборной базы, очень невелики. Это всего-навсего около 90 млрд рублей на всю науку, на все учреждения и университеты, где есть наука. Это сроком на пять лет", - сказал Сергеев на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу.

"Это явно недостаточно, потому что современный парк оборудования должен обязательно обновляться, потому что более старые приборы - они просто неэффективны", - добавил он.

Глава РАН отметил, что владение уникальными приборами - это как раз возможность получения знаний первым, то есть обеспечение научного и научно-технологического лидерства.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Средств, выделяемых на обновление приборной базы в российской науке, недостаточно, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. "К сожалению, в рамках национального проекта "Наука" средства, которые запланированы на обновление приборной базы, очень невелики. Это всего-навсего около 90 млрд рублей на всю науку, на все учреждения и университеты, где есть наука. Это сроком на пять лет", - сказал Сергеев на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу. "Это явно недостаточно, потому что современный парк оборудования должен обязательно обновляться, потому что более старые приборы - они просто неэффективны", - добавил он. Глава РАН отметил, что владение уникальными приборами - это как раз возможность получения знаний первым, то есть обеспечение научного и научно-технологического лидерства. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Путин предложил превратить Год науки в Научное десятилетие https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7840 Интерфакс-Образование Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин предложил провести Научное десятилетие в России. Новости Fri, 24 Dec 2021 16:50:11 +0300 message

Путин предложил превратить Год науки в Научное десятилетие

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин предложил провести Научное десятилетие в России.

"Думаю, будет правильно, если Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения. Уверен, это решение поддержат все политические, общественные силы, и, конечно, рассчитываю на заинтересованное участие в этой работе наших регионов", - сказал Путин на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию.

Он попросил их содействия в создании центров научного волонтёрства, а также развитии научно-популярных туристических маршрутов.

"Речь об участии студентов, школьников в экспедициях, в проведении экскурсий на установки класса мегасайнс, исследовательские центры, на космодром "Восточный" и так далее. Все это - возможности для юного поколения познакомиться с трудом ученого, с российской наукой. А в будущем - продолжить ее великую историю", - сказал Путин.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин предложил провести Научное десятилетие в России. "Думаю, будет правильно, если Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения. Уверен, это решение поддержат все политические, общественные силы, и, конечно, рассчитываю на заинтересованное участие в этой работе наших регионов", - сказал Путин на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию. Он попросил их содействия в создании центров научного волонтёрства, а также развитии научно-популярных туристических маршрутов. "Речь об участии студентов, школьников в экспедициях, в проведении экскурсий на установки класса мегасайнс, исследовательские центры, на космодром "Восточный" и так далее. Все это - возможности для юного поколения познакомиться с трудом ученого, с российской наукой. А в будущем - продолжить ее великую историю", - сказал Путин. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
"Помощь обществу в период пандемии считаем своей третьей миссией" https://academia.interfax.ru/ru/interview/articles/7839 Интерфакс-Образование Интервью Fri, 24 Dec 2021 16:00:08 +0300 interview

"Помощь обществу в период пандемии считаем своей третьей миссией"

Томские университеты в 2021 году отличились, сорвав "большой куш" программы Минобрнауки РФ "Приоритет-2030", которая ориентирована на укрепление позиций российского высшего образования. Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) стал одним из тех, кто победил в направлении отраслевого лидерства и получил специальный грант. О приоритетах вуза и его подходе к подготовке специалистов в интервью "Интерфаксу" рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов.

 

Евгений Сергеевич, ваш вуз вошел в число участников программы "Приоритет-2030". Расскажите, какие цели перед собой ставите и на что потратите дополнительное финансирование?

— Победа в конкурсе стала для нас ключевым событием года. При подготовке заявки мы провели огромную работу, сформулировав наши сильные стороны: клиники, инновационную и научно-исследовательскую инфраструктуру, производственные мощности, пересобрали их в новую систему. Наша победа подтвердила то, что ставка была сделана правильно.

В отличие от многих других медицинских университетов, расставляющих чисто научные акценты, наш университет берется и за развитие медицинского и фармацевтического образования. В настоящее время существует разрыв между медицинскими технологиями, которые доступны в системе здравоохранения, и теми кадрами, которые готовят. Наша идея заключается в том, чтобы студент уже во время своего обучения в вузе мог критически отнестись к медицинским технологиям, поучаствовать в их разработке, понять их преимущества и ограничения, и выйти из вуза уже подготовленным к новым реалиям специалистом, способным развивать систему здравоохранения. Это ключевой акцент.

Мы хотим дополнить медицинское образование современными педагогическими компетенциями. В этой связи мы планируем разработку ряда новых программ — как магистерских для подготовки организаторов образовательного процесса, так и программ дополнительного образования, повышения квалификации, по которым будут обучаться уже работающие преподаватели.

Такая многомерная, многогранная задача на первый взгляд очень проста, но тянет за собой большой пласт изменений как внутри университета, так и потребности во внешней экспертизе других немедицинских университетов и научно-исследовательских организаций.

СибГМУ закрепил в уставе четыре основных направления деятельности. Это свойственные всем вузам наука и образование, но кроме того это клиническая деятельность, а с 2021 года — еще и производство лекарственных средств. Для нас такое сочетание приоритетов — это новый вызов.

 

— Как и когда вы поймете, что достигли желаемой цели в этой программе?

Программа "Приоритет-2030" рассчитана на 10 лет, цели у нас многомерные, и каким-то одним показателем не измеряются. Если мы будем учитывать только показатель трудоустройства, то у медицинских вузов он самый высокий — более 90%. Если брать во внимание долю целевых мест, то у нас она тоже очень высока — 70-80%. Мы планируем измерять успех тем, что наши выпускники будут развивать систему здравоохранения на своих рабочих местах, привносить в отрасль новые технологии, независимо от своей позиции в медицинской организации.

 

— Предполагается ли увеличение количества студентов?

— Нельзя не отметить, что мы уже выросли за последние пять лет: с 4,5 тыс. студентов до 8,7 тыс., то есть почти вдвое. Естественно, положительную динамику мы показываем, закладываем некий прирост, но он не будет скачкообразным. Специфика СибГМУ в том, что подготовка на 3-6 курсах идет на базе собственных клиник и действующих в Томске медицинских учреждений с определенной вместимостью площадей, поэтому мы не можем увеличивать контингент до бесконечности. Рост числа обучающихся мы видим за счет развития немедицинских специальностей, которые при правильном позиционировании точно будут востребованы.

Чтобы решить эту задачу, мы в 2021 году создали Институт интегративного здравоохранения. В мире существует концепция, что нужно перераспределить трудовые функции медицинских специалистов, перенести часть нагрузки на немедицинские кадры — регистраторов, ассистентов врачей и так далее. Например, мало кто из современных школьников мечтает стать социальным работником, хотя запрос у общества на таких специалистов огромный. Сейчас мы перезагружаем специальность "Социальная работа" в профиль "Консультирование и поддержка уязвимых групп населения", с учетом самого прогрессивного мирового опыта. Выпускники смогут управлять командами волонтеров и добровольцев, координировать различные социальные программы, в том числе международные. И это только один пример.

Во-вторых, мы пересматриваем специальность "менеджмент". Прекрасно понимаем, что по этому направлению конкуренцию нам составляют абсолютно все томские вузы, и поэтому хотим взять на себя подготовку управленцев именно в сфере здравоохранения, сформировав уникальную программу и собрав для нее лучшие компетенции, в том числе за счет преподавателей из других университетов. Мы и ранее с томскими коллегами создавали совместные сетевые программы, но появление Большого томского университета только усилило это сотрудничество.

 

В рамках программы "Приоритет-2030" у вас было заявлено три направления: "Прецизионная медицина", "Бионические цифровые платформы" и "Таргетная тераностика". Можете вкратце о них рассказать?

— При формировании программы мы исходили из логики медицинских технологий: диагностические, клинические, цифровые, а также лекарственные средства. При этом в концепции каждого проекта лежит трансформация отдельного факультета.

В рамках проекта "Прецизионная медицина" мы претендуем на статус исследовательского центра национального уровня, который будет обеспечивать подготовку врачей-исследователей и ученых, выполнять научные проекты и транслировать их результаты в практическое здравоохранение.

Из быстрых побед, которых нам удалось здесь достичь — СибГМУ получил от Минобрнауки грант в размере более 260 млн рублей на разработку передовых генетических технологий для блокировки метастазов ключевых онкологических заболеваний. В проекте есть и образовательная составляющая — программы по генетическим технологиям будут интегрированы в учебный процесс участников консорциума: Томского государственного университета, Томского национального исследовательского медицинского центра, научных центров имени Кулакова, имени Бочкова и имени Рыжих, ООО "Геномед".

Второй проект "Бионические цифровые платформы" обеспечит подготовку кадров для цифровой трансформации отрасли — это переход на новый этап интеллектуализации медицинской техники с возможностью интеграции различного медицинского оборудования в единую управляемую систему. Уже сегодня мы готовим медицинских биохимиков, медицинских физиков и медицинских кибернетиков — это те специальности, которые становятся базой для междисциплинарных исследований. Есть и очень интересные технические проекты, например, разработка медицинского искусственного интеллекта.

По этому направлению наш университет уже вошел в консорциум центра "Национальной технологической инициативы" по технологии "Бионическая инженерия в медицине". По итогам конкурса центр запущен в Самарском государственном медицинском университете, а в 2022-2026 году там запланирована реализация семи проектов по бионической инженерии в медицине. Часть технологий будем разрабатывать именно мы в рамках этого центра.

Третий проект — "Таргетная тераностика" — направлен на разработку инновационных лекарств и перспективных систем их доставки. Что такое тераностика? Мы знаем слова "диагностика" и "лечение". Диагностика проводится с помощью одних препаратов, а лечение — с помощью других. В основе тераностики лежит подход, что один и тот же препарат может являться и диагностическим, и лечебным. К примеру, если у человека онкология, то сначала ему нужно ввести один препарат, который визуализирует опухоль, а потом принять другой препарат, который будет с ней бороться. В тераностике же лекарственное средство сочетает в себе и диагностические, и лечебные свойства.

Здесь мы ставим перед собой задачу — организовать центр по цифровому моделированию и разработке лекарственных средств и создать сетевой инжиниринговый центр, который будет сокращать срок выхода новых лекарственных средств на рынок. Он же будет являться базой для фармацевтического факультета.

 

Давайте перейдем к теме коронавируса. Мы не раз слышали, что из-за нехватки врачей к работе стали активно привлекать студентов СибГМУ. Это как-то сказалось или может сказаться на качестве их подготовки? Это для них дополнительный опыт или нагрузка, которая мешает им получать образование?

— С первых дней пандемии мы, как часть системы здравоохранения, безусловно, вовлечены в борьбу с коронавирусом. Уже два года мы живем в условиях дефицита врачей и специалистов немедицинских специальностей. В борьбе с вирусом так или иначе участвует более 80% наших студентов и ординаторов, ребята работают в первичном звене здравоохранения, в респираторных госпиталях, кто-то занимается волонтерством. Они помогают в медучреждениях и на пунктах вакцинации, проводят разъяснительную работу о необходимости вакцинации против коронавируса в разных целевых аудиториях.

Все студенты, кто вовлечен в работу медицинских организаций, трудоустраиваются. Таким образом, они подпадают под все социальные гарантии, выплаты, компенсации, которые характерны для данного вида помощи. Для ребят это огромный опыт работы в команде, работы в условиях высокой неопределенности.

У общества, у системы здравоохранения есть такой запрос, мы на него откликаемся и считаем это третьей миссией нашего университета.

Что касается качества образования, уверяю: вуз сделал все необходимое, чтобы это качество сохранить. В этом нам очень помог опыт, который мы накапливали с 2015 года в рамках создания Центра дистанционного образования. В силу своей специфики мы не можем полностью перейти на дистанционку, поэтому делаем все возможное, чтобы в смешанном режиме обучения сохранить высокое качество медицинской подготовки.

 

— В вашем вузе изучают проблему постковидного синдрома. Сообщалось, что разработана методика лечения дыхательной недостаточности. Удалось ли внедрить ее на практике, подтвердить результаты?

— У нас есть ряд очень интересных исследований об организации медицинской помощи в условиях пандемии, и ряд медицинских технологий мы отрабатываем. Методика лечения дыхательной недостаточности, о которой вы говорите, — это респираторная поддержка с помощью ксенона — инертного газа, который увеличивает ингалярную вентиляцию. Многие уже знают, что в основе острого респираторного синдрома у ковида лежит поражение альвеол — тех структурных элементов легких, которые отвечают за газообмен, насыщение крови кислородом. И мы на компьютерной томографии пораженных легких видим характерную картину по типу "матового стекла". Технология использования ксенона была разработана совместно с Томским национальным исследовательским медицинским центром, у которого были наработки по доставке ксенона, по режиму вентиляции, у нас на базе клиник работал респираторный госпиталь. Мы объединили усилия и отработали эту технологию. Можно сказать, что на сегодняшний день данная разработка клинически апробирована, она нуждается только в стандартизации и регистрации. Мы работаем над этим.

 

Как скоро мы можем увидеть ее повсеместное применение?

— Скажу очень осторожно: рассчитываем на 2023 год.

 

— И последний вопрос — про цифровизацию клиник СибГМУ. В прошлом году у вас начали действовать онлайн-консультации с врачами, в этом году заработал личный кабинет для каждого пациента. В каком направлении сейчас движется цифровизация клиник СибГМУ?

— Сегодня наши клиники являются одними из самых цифровизированных медицинских организаций в России. У нас работает медицинская информационная система, лабораторная информационная система, телемедицинская система, сервис удаленных консультаций, кабинет пациентов, а также персонифицированный учет лекарственных средств. Имеющийся в СибГМУ потенциал в области науки и клинической практики позволяет сформулировать еще одну задачу в ответ на вызов цифровизации — хранение и управление медицинскими исследовательскими данными. В рамках Национальной технологической инициативы рынки здравоохранения и нейротехнологий рассматриваются как наиболее перспективные с точки зрения применения новых технологий обработки информации, основанных на искусственном интеллекте и анализе больших объемов данных. Для выполнения задачи у СибГМУ сегодня имеется задел, сформированный уникальной инфраструктурой (многопрофильными клиниками, научно-исследовательскими лабораториями) и высококвалифицированными кадрами, который позволяет выполнять исследовательские проекты на основе медицинских данных, получаемых в клиниках. Большие объемы информации индустриальных партнеров и заказчиков, которые будут храниться в цифровых репозиториях — станут новым конкурентным преимуществом университета и неотъемлемой частью процесса производства знаний исследователей, принадлежащих различным научным, образовательным и медицинским организациям. Создание цифровых инструментов для хранения и управления медицинскими исследовательскими данными облегчит кооперацию и обмен знаниями между вузами и научно-исследовательскими организациями. Мы решаем эту задачу сейчас изменением подходов к цифровизации клиник, чтобы научиться собирать обезличенные медицинские данные и управлять ими. Уже сейчас наши клиники являются площадкой федерального уровня для апробации самых современных цифровых технологий — так называемым "тест-бэдом". На базе клиники пилотируется более 20 решений наших партнеров.

]]>
Томские университеты в 2021 году отличились, сорвав "большой куш" программы Минобрнауки РФ "Приоритет-2030", которая ориентирована на укрепление позиций российского высшего образования. Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) стал одним из тех, кто победил в направлении отраслевого лидерства и получил специальный грант. О приоритетах вуза и его подходе к подготовке специалистов в интервью "Интерфаксу" рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов. — Евгений Сергеевич, ваш вуз вошел в число участников программы "Приоритет-2030". Расскажите, какие цели перед собой ставите и на что потратите дополнительное финансирование? — Победа в конкурсе стала для нас ключевым событием года. При подготовке заявки мы провели огромную работу, сформулировав наши сильные стороны: клиники, инновационную и научно-исследовательскую инфраструктуру, производственные мощности, пересобрали их в новую систему. Наша победа подтвердила то, что ставка была сделана правильно. В отличие от многих других медицинских университетов, расставляющих чисто научные акценты, наш университет берется и за развитие медицинского и фармацевтического образования. В настоящее время существует разрыв между медицинскими технологиями, которые доступны в системе здравоохранения, и теми кадрами, которые готовят. Наша идея заключается в том, чтобы студент уже во время своего обучения в вузе мог критически отнестись к медицинским технологиям, поучаствовать в их разработке, понять их преимущества и ограничения, и выйти из вуза уже подготовленным к новым реалиям специалистом, способным развивать систему здравоохранения. Это ключевой акцент. Мы хотим дополнить медицинское образование современными педагогическими компетенциями. В этой связи мы планируем разработку ряда новых программ — как магистерских для подготовки организаторов образовательного процесса, так и программ дополнительного образования, повышения квалификации, по которым будут обучаться уже работающие преподаватели. Такая многомерная, многогранная задача на первый взгляд очень проста, но тянет за собой большой пласт изменений как внутри университета, так и потребности во внешней экспертизе других немедицинских университетов и научно-исследовательских организаций. СибГМУ закрепил в уставе четыре основных направления деятельности. Это свойственные всем вузам наука и образование, но кроме того это клиническая деятельность, а с 2021 года — еще и производство лекарственных средств. Для нас такое сочетание приоритетов — это новый вызов. — Как и когда вы поймете, что достигли желаемой цели в этой программе? — Программа "Приоритет-2030" рассчитана на 10 лет, цели у нас многомерные, и каким-то одним показателем не измеряются. Если мы будем учитывать только показатель трудоустройства, то у медицинских вузов он самый высокий — более 90%. Если брать во внимание долю целевых мест, то у нас она тоже очень высока — 70-80%. Мы планируем измерять успех тем, что наши выпускники будут развивать систему здравоохранения на своих рабочих местах, привносить в отрасль новые технологии, независимо от своей позиции в медицинской организации. — Предполагается ли увеличение количества студентов? — Нельзя не отметить, что мы уже выросли за последние пять лет: с 4,5 тыс. студентов до 8,7 тыс., то есть почти вдвое. Естественно, положительную динамику мы показываем, закладываем некий прирост, но он не будет скачкообразным. Специфика СибГМУ в том, что подготовка на 3-6 курсах идет на базе собственных клиник и действующих в Томске медицинских учреждений с определенной вместимостью площадей, поэтому мы не можем увеличивать контингент до бесконечности. Рост числа обучающихся мы видим за счет развития немедицинских специальностей, которые при правильном позиционировании точно будут востребованы. Чтобы решить эту задачу, мы в 2021 году создали Институт интегративного здравоохранения. В мире существует концепция, что нужно перераспределить трудовые функции медицинских специалистов, перенести часть нагрузки на немедицинские кадры — регистраторов, ассистентов врачей и так далее. Например, мало кто из современных школьников мечтает стать социальным работником, хотя запрос у общества на таких специалистов огромный. Сейчас мы перезагружаем специальность "Социальная работа" в профиль "Консультирование и поддержка уязвимых групп населения", с учетом самого прогрессивного мирового опыта. Выпускники смогут управлять командами волонтеров и добровольцев, координировать различные социальные программы, в том числе международные. И это только один пример. Во-вторых, мы пересматриваем специальность "менеджмент". Прекрасно понимаем, что по этому направлению конкуренцию нам составляют абсолютно все томские вузы, и поэтому хотим взять на себя подготовку управленцев именно в сфере здравоохранения, сформировав уникальную программу и собрав для нее лучшие компетенции, в том числе за счет преподавателей из других университетов. Мы и ранее с томскими коллегами создавали совместные сетевые программы, но появление Большого томского университета только усилило это сотрудничество. — В рамках программы "Приоритет-2030" у вас было заявлено три направления: "Прецизионная медицина", "Бионические цифровые платформы" и "Таргетная тераностика". Можете вкратце о них рассказать? — При формировании программы мы исходили из логики медицинских технологий: диагностические, клинические, цифровые, а также лекарственные средства. При этом в концепции каждого проекта лежит трансформация отдельного факультета. В рамках проекта "Прецизионная медицина" мы претендуем на статус исследовательского центра национального уровня, который будет обеспечивать подготовку врачей-исследователей и ученых, выполнять научные проекты и транслировать их результаты в практическое здравоохранение. Из быстрых побед, которых нам удалось здесь достичь — СибГМУ получил от Минобрнауки грант в размере более 260 млн рублей на разработку передовых генетических технологий для блокировки метастазов ключевых онкологических заболеваний. В проекте есть и образовательная составляющая — программы по генетическим технологиям будут интегрированы в учебный процесс участников консорциума: Томского государственного университета, Томского национального исследовательского медицинского центра, научных центров имени Кулакова, имени Бочкова и имени Рыжих, ООО "Геномед". Второй проект "Бионические цифровые платформы" обеспечит подготовку кадров для цифровой трансформации отрасли — это переход на новый этап интеллектуализации медицинской техники с возможностью интеграции различного медицинского оборудования в единую управляемую систему. Уже сегодня мы готовим медицинских биохимиков, медицинских физиков и медицинских кибернетиков — это те специальности, которые становятся базой для междисциплинарных исследований. Есть и очень интересные технические проекты, например, разработка медицинского искусственного интеллекта. По этому направлению наш университет уже вошел в консорциум центра "Национальной технологической инициативы" по технологии "Бионическая инженерия в медицине". По итогам конкурса центр запущен в Самарском государственном медицинском университете, а в 2022-2026 году там запланирована реализация семи проектов по бионической инженерии в медицине. Часть технологий будем разрабатывать именно мы в рамках этого центра. Третий проект — "Таргетная тераностика" — направлен на разработку инновационных лекарств и перспективных систем их доставки. Что такое тераностика? Мы знаем слова "диагностика" и "лечение". Диагностика проводится с помощью одних препаратов, а лечение — с помощью других. В основе тераностики лежит подход, что один и тот же препарат может являться и диагностическим, и лечебным. К примеру, если у человека онкология, то сначала ему нужно ввести один препарат, который визуализирует опухоль, а потом принять другой препарат, который будет с ней бороться. В тераностике же лекарственное средство сочетает в себе и диагностические, и лечебные свойства. Здесь мы ставим перед собой задачу — организовать центр по цифровому моделированию и разработке лекарственных средств и создать сетевой инжиниринговый центр, который будет сокращать срок выхода новых лекарственных средств на рынок. Он же будет являться базой для фармацевтического факультета. — Давайте перейдем к теме коронавируса. Мы не раз слышали, что из-за нехватки врачей к работе стали активно привлекать студентов СибГМУ. Это как-то сказалось или может сказаться на качестве их подготовки? Это для них дополнительный опыт или нагрузка, которая мешает им получать образование? — С первых дней пандемии мы, как часть системы здравоохранения, безусловно, вовлечены в борьбу с коронавирусом. Уже два года мы живем в условиях дефицита врачей и специалистов немедицинских специальностей. В борьбе с вирусом так или иначе участвует более 80% наших студентов и ординаторов, ребята работают в первичном звене здравоохранения, в респираторных госпиталях, кто-то занимается волонтерством. Они помогают в медучреждениях и на пунктах вакцинации, проводят разъяснительную работу о необходимости вакцинации против коронавируса в разных целевых аудиториях. Все студенты, кто вовлечен в работу медицинских организаций, трудоустраиваются. Таким образом, они подпадают под все социальные гарантии, выплаты, компенсации, которые характерны для данного вида помощи. Для ребят это огромный опыт работы в команде, работы в условиях высокой неопределенности. У общества, у системы здравоохранения есть такой запрос, мы на него откликаемся и считаем это третьей миссией нашего университета. Что касается качества образования, уверяю: вуз сделал все необходимое, чтобы это качество сохранить. В этом нам очень помог опыт, который мы накапливали с 2015 года в рамках создания Центра дистанционного образования. В силу своей специфики мы не можем полностью перейти на дистанционку, поэтому делаем все возможное, чтобы в смешанном режиме обучения сохранить высокое качество медицинской подготовки. — В вашем вузе изучают проблему постковидного синдрома. Сообщалось, что разработана методика лечения дыхательной недостаточности. Удалось ли внедрить ее на практике, подтвердить результаты? — У нас есть ряд очень интересных исследований об организации медицинской помощи в условиях пандемии, и ряд медицинских технологий мы отрабатываем. Методика лечения дыхательной недостаточности, о которой вы говорите, — это респираторная поддержка с помощью ксенона — инертного газа, который увеличивает ингалярную вентиляцию. Многие уже знают, что в основе острого респираторного синдрома у ковида лежит поражение альвеол — тех структурных элементов легких, которые отвечают за газообмен, насыщение крови кислородом. И мы на компьютерной томографии пораженных легких видим характерную картину по типу "матового стекла". Технология использования ксенона была разработана совместно с Томским национальным исследовательским медицинским центром, у которого были наработки по доставке ксенона, по режиму вентиляции, у нас на базе клиник работал респираторный госпиталь. Мы объединили усилия и отработали эту технологию. Можно сказать, что на сегодняшний день данная разработка клинически апробирована, она нуждается только в стандартизации и регистрации. Мы работаем над этим. — Как скоро мы можем увидеть ее повсеместное применение? — Скажу очень осторожно: рассчитываем на 2023 год. — И последний вопрос — про цифровизацию клиник СибГМУ. В прошлом году у вас начали действовать онлайн-консультации с врачами, в этом году заработал личный кабинет для каждого пациента. В каком направлении сейчас движется цифровизация клиник СибГМУ? — Сегодня наши клиники являются одними из самых цифровизированных медицинских организаций в России. У нас работает медицинская информационная система, лабораторная информационная система, телемедицинская система, сервис удаленных консультаций, кабинет пациентов, а также персонифицированный учет лекарственных средств. Имеющийся в СибГМУ потенциал в области науки и клинической практики позволяет сформулировать еще одну задачу в ответ на вызов цифровизации — хранение и управление медицинскими исследовательскими данными. В рамках Национальной технологической инициативы рынки здравоохранения и нейротехнологий рассматриваются как наиболее перспективные с точки зрения применения новых технологий обработки информации, основанных на искусственном интеллекте и анализе больших объемов данных. Для выполнения задачи у СибГМУ сегодня имеется задел, сформированный уникальной инфраструктурой (многопрофильными клиниками, научно-исследовательскими лабораториями) и высококвалифицированными кадрами, который позволяет выполнять исследовательские проекты на основе медицинских данных, получаемых в клиниках. Большие объемы информации индустриальных партнеров и заказчиков, которые будут храниться в цифровых репозиториях — станут новым конкурентным преимуществом университета и неотъемлемой частью процесса производства знаний исследователей, принадлежащих различным научным, образовательным и медицинским организациям. Создание цифровых инструментов для хранения и управления медицинскими исследовательскими данными облегчит кооперацию и обмен знаниями между вузами и научно-исследовательскими организациями. Мы решаем эту задачу сейчас изменением подходов к цифровизации клиник, чтобы научиться собирать обезличенные медицинские данные и управлять ими. Уже сейчас наши клиники являются площадкой федерального уровня для апробации самых современных цифровых технологий — так называемым "тест-бэдом". На базе клиники пилотируется более 20 решений наших партнеров.
Ученые в Арктике с первого месяца работы должны получать так называемые "северные надбавки" в полном объеме - Путин https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7838 Интерфакс-Образование Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые, которые трудятся на арктических территориях России, должны получать "северные надбавки" уже с первого месяца работы, заявил президент РФ Владимир Путин. Новости Fri, 24 Dec 2021 15:38:06 +0300 message

Ученые в Арктике с первого месяца работы должны получать так называемые "северные надбавки" в полном объеме - Путин

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые, которые трудятся на арктических территориях России, должны получать "северные надбавки" уже с первого месяца работы, заявил президент РФ Владимир Путин.

В ходе совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию он рассказал, что на арктических территориях России в непростых условиях Крайнего Севера сейчас работают специалисты в области биологии и охраны окружающей среды.

"Нужно, безусловно, поддержать таких исследователей. В том числе они должны получать так называемые "северные надбавки" в полном объеме. Не через несколько лет, как сейчас, а уже с первого месяца работы", - сказал Путин.

Он отметил, что для большинства районов Крайнего Севера размер таких доплат составляет порядка 80% от заработка. "Это весомое увеличение дохода исследователя с учетом того, что зарплата ученых должна составлять 200% средней зарплаты по региону", - заявил президент.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые, которые трудятся на арктических территориях России, должны получать "северные надбавки" уже с первого месяца работы, заявил президент РФ Владимир Путин. В ходе совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию он рассказал, что на арктических территориях России в непростых условиях Крайнего Севера сейчас работают специалисты в области биологии и охраны окружающей среды. "Нужно, безусловно, поддержать таких исследователей. В том числе они должны получать так называемые "северные надбавки" в полном объеме. Не через несколько лет, как сейчас, а уже с первого месяца работы", - сказал Путин. Он отметил, что для большинства районов Крайнего Севера размер таких доплат составляет порядка 80% от заработка. "Это весомое увеличение дохода исследователя с учетом того, что зарплата ученых должна составлять 200% средней зарплаты по региону", - заявил президент. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Высокотехнологичный кластер "Ломоносов" в долине МГУ достроят в 2023 году - Собянин https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7837 Интерфакс-Образование Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство кластера "Ломоносов" на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы" планируется завершить в 2023 году, сообщил журналистам в пятницу при посещении строительной площадки в столичном районе Раменки мэр Москвы Сергей Собянин. Новости Fri, 24 Dec 2021 12:36:45 +0300 message

Высокотехнологичный кластер "Ломоносов" в долине МГУ достроят в 2023 году - Собянин

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство кластера "Ломоносов" на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы" планируется завершить в 2023 году, сообщил журналистам в пятницу при посещении строительной площадки в столичном районе Раменки мэр Москвы Сергей Собянин.

"По поручению президента строится научно-технологическая "долина" МГУ - всего около 450 тыс. кв. м первоклассных лабораторий и производственных помещений. Здесь, на бывшем пустыре развернута большая стройка, одновременно возводится треть корпусов. Здание, возле которого мы находимся, - это многофункциональный корпус "Ломоносов", который должны ввести (в эксплуатацию) в 2023 году, но уже сегодня подано 160 заявок от стартапов до ведущих R&D-компаний, в том числе и (от) выпускников МГУ, студентов, аспирантов", - сказал Собянин.

"Это говорит о том, что огромный научный и образовательный потенциал МГУ, то есть ведущие ученые со всей страны создадут мощную синергию для создания новейших технологических продуктов в стране, - я думаю, что это будет один из ведущих мировых кластеров", - добавил мэр.

Он также выразил благодарность за поддержку и совместную работу ректору МГУ Виктору Садовничему. "Очень хорошо, что одновременно с нашим корпусом возводится еще два мощных корпуса", - сказал мэр. Ректор, в свою очередь, отметил, что в новом центре будут сосредоточены тысячи стартапов и проектов, более 300 из которых уже определены.

"Хочу поблагодарить правительство Москвы и лично Сергея Семеновича, потому что здесь был пустырь, и быстро освоить эту площадку можно было только такими силами как Москва. Идея долины была выдвинута мною, исходя из мирового опыта. Это трансфер фундаментальных исследований и технологий. У нас много молодых людей, которые хотят получать что-то из высоких технологий, им нужно пространство. И, вот, такая идея была поддержана Владимиром Владимировичем, и был принят специальный закон по долинам, и, кстати, нашему примеру следуют многие другие университеты и города, они тоже делают похожие долины. Но мы, конечно, первые, и, вот, благодаря нашим усилиям строятся три кластера, еще три будут в Татьянин день заложены и открыты для строительства", - сказал Садовничий.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, на территории центра планируется разместить девять кластеров общей площадью 455 тыс. кв.м.

"Строительство ИНТЦ осуществляется на территории, расположенной между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. До последнего времени эта территория, зарезервированная под нужды МГУ им. Ломоносова еще в 50-е годы XX века, была занята некапитальными гаражами и множеством других, часто незаконных построек, после их сноса образовались значительные завалы строительного мусора. В декабре 2020 - феврале 2021 годов комплекс городского хозяйства города Москвы провел работы по освобождению будущей территории ИНТЦ. Всего было вывезено 1,8 млн. куб. м строительного мусора, отходов и грунтов", - заключили в мэрии.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство кластера "Ломоносов" на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы" планируется завершить в 2023 году, сообщил журналистам в пятницу при посещении строительной площадки в столичном районе Раменки мэр Москвы Сергей Собянин. "По поручению президента строится научно-технологическая "долина" МГУ - всего около 450 тыс. кв. м первоклассных лабораторий и производственных помещений. Здесь, на бывшем пустыре развернута большая стройка, одновременно возводится треть корпусов. Здание, возле которого мы находимся, - это многофункциональный корпус "Ломоносов", который должны ввести (в эксплуатацию) в 2023 году, но уже сегодня подано 160 заявок от стартапов до ведущих R&D-компаний, в том числе и (от) выпускников МГУ, студентов, аспирантов", - сказал Собянин. "Это говорит о том, что огромный научный и образовательный потенциал МГУ, то есть ведущие ученые со всей страны создадут мощную синергию для создания новейших технологических продуктов в стране, - я думаю, что это будет один из ведущих мировых кластеров", - добавил мэр. Он также выразил благодарность за поддержку и совместную работу ректору МГУ Виктору Садовничему. "Очень хорошо, что одновременно с нашим корпусом возводится еще два мощных корпуса", - сказал мэр. Ректор, в свою очередь, отметил, что в новом центре будут сосредоточены тысячи стартапов и проектов, более 300 из которых уже определены. "Хочу поблагодарить правительство Москвы и лично Сергея Семеновича, потому что здесь был пустырь, и быстро освоить эту площадку можно было только такими силами как Москва. Идея долины была выдвинута мною, исходя из мирового опыта. Это трансфер фундаментальных исследований и технологий. У нас много молодых людей, которые хотят получать что-то из высоких технологий, им нужно пространство. И, вот, такая идея была поддержана Владимиром Владимировичем, и был принят специальный закон по долинам, и, кстати, нашему примеру следуют многие другие университеты и города, они тоже делают похожие долины. Но мы, конечно, первые, и, вот, благодаря нашим усилиям строятся три кластера, еще три будут в Татьянин день заложены и открыты для строительства", - сказал Садовничий. Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, на территории центра планируется разместить девять кластеров общей площадью 455 тыс. кв.м. "Строительство ИНТЦ осуществляется на территории, расположенной между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. До последнего времени эта территория, зарезервированная под нужды МГУ им. Ломоносова еще в 50-е годы XX века, была занята некапитальными гаражами и множеством других, часто незаконных построек, после их сноса образовались значительные завалы строительного мусора. В декабре 2020 - феврале 2021 годов комплекс городского хозяйства города Москвы провел работы по освобождению будущей территории ИНТЦ. Всего было вывезено 1,8 млн. куб. м строительного мусора, отходов и грунтов", - заключили в мэрии. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Сотрудники Казанского университета выступили с открытым обращением в поддержку арестованного ректора https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7836 Интерфакс-Образование Казань. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученый совет Казанского федерального университета обратился с открытым обращением к председателю правительства России, министру науки и высшего образования России и главе Татарстана в связи с задержанием ректора КФУ Ильшата Гафурова, сообщается на сайте вуза. Новости Thu, 23 Dec 2021 14:42:45 +0300 message

Сотрудники Казанского университета выступили с открытым обращением в поддержку арестованного ректора

Казань. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученый совет Казанского федерального университета обратился с открытым обращением к председателю правительства России, министру науки и высшего образования России и главе Татарстана в связи с задержанием ректора КФУ Ильшата Гафурова, сообщается на сайте вуза.

"Мы, коллектив сотрудников, медицинских работников, преподавателей и обучающихся Казанского федерального университета, в лице членов Ученого совета обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие в объективном рассмотрении сложившейся ситуации", - говорится в обращении.

Ученый совет КФУ отметил, что с момента своего назначения (с апреля 2010 года) и по настоящее время Гафуров создавал все необходимые условия для развития университета во всех направлениях: образование, наука, воспитание, инновации.

В настоящее время Казанский университет достойно представлен в международных рейтингах по разным предметным областям, является одним из лидеров российской системы образования.

"Учитывая, что Казанский федеральный университет объединяет около 50 тыс. обучающихся, 10 тыс. сотрудников (включая более 2000 медицинских работников), убедительно просим Вас не оставить наше обращение без внимания", - просят сотрудники вуза в своем обращении.

Басманный суд Москвы в среду санкционировал арест Гафурова. Он заключён под стражу до 21 февраля.

Ректору предъявлено обвинение по двум эпизодам - в подстрекательстве и приготовлении к убийству (ч.4 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ), а также в подстрекательстве к убийству (ч.4. ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ), совершенные группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Казань. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученый совет Казанского федерального университета обратился с открытым обращением к председателю правительства России, министру науки и высшего образования России и главе Татарстана в связи с задержанием ректора КФУ Ильшата Гафурова, сообщается на сайте вуза. "Мы, коллектив сотрудников, медицинских работников, преподавателей и обучающихся Казанского федерального университета, в лице членов Ученого совета обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие в объективном рассмотрении сложившейся ситуации", - говорится в обращении. Ученый совет КФУ отметил, что с момента своего назначения (с апреля 2010 года) и по настоящее время Гафуров создавал все необходимые условия для развития университета во всех направлениях: образование, наука, воспитание, инновации. В настоящее время Казанский университет достойно представлен в международных рейтингах по разным предметным областям, является одним из лидеров российской системы образования. "Учитывая, что Казанский федеральный университет объединяет около 50 тыс. обучающихся, 10 тыс. сотрудников (включая более 2000 медицинских работников), убедительно просим Вас не оставить наше обращение без внимания", - просят сотрудники вуза в своем обращении. Басманный суд Москвы в среду санкционировал арест Гафурова. Он заключён под стражу до 21 февраля. Ректору предъявлено обвинение по двум эпизодам - в подстрекательстве и приготовлении к убийству (ч.4 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ), а также в подстрекательстве к убийству (ч.4. ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ), совершенные группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Первая на юге России школа языков мира откроется на Ставрополье в СКФУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7835 Интерфакс-Образование Ставрополь. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) весной 2022 года откроет первую на юге России школу языков мира, сообщили в управлении по информации и связям с общественностью вуза. Новости Thu, 23 Dec 2021 09:36:15 +0300 message

Первая на юге России школа языков мира откроется на Ставрополье в СКФУ

Ставрополь. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) весной 2022 года откроет первую на юге России школу языков мира, сообщили в управлении по информации и связям с общественностью вуза.

По данным управления, решение об открытии нового образовательного центра для будущих лингвистов принято на основе данных опроса, который был проведен среди студентов СКФУ.

"Более 70% студентов отметили необходимость расширять географию изучения иностранных языков. Студенты школы языков мира получат возможность более широко изучать не только ставшие традиционными английский, немецкий и французский, но и испанский, арабский, турецкий и другие языки. Важно, что с открытием школы возможность повысить свои лингвистические навыки появится не только у студентов профильных направлений, но и у всех желающих", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

Отмечается, что в школе для лингвистов также будет формироваться пул наиболее опытных преподавателей и носителей иностранных языков, обладающих такими образовательными методиками и технологиями, которые способны помочь эффективно повысить уровень знаний в изучении иностранных языков.

В школе также планируют проводить встречи с актерами, писателями и учеными из зарубежных стран.

"Открытие школы языков мира поможет развивать академическое сотрудничество образовательных учреждений, а также взаимодействие профессиональных сообществ преподавателей иностранных языков. В перспективе на базе школы планируется организация проведения сертификационных экзаменов, необходимых для зарубежных стажировок, обучения и работы", - пояснили в управлении.

На данный момент СКФУ сотрудничает с 87 университетами стран Европы, Южного Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.

СКФУ является крупнейшим вузом Северного Кавказа. В университете обучаются студенты практически из всех регионов России, а также студенты из более чем 50 стран. Вуз ведет подготовку по 160 направлениям.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Ставрополь. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) весной 2022 года откроет первую на юге России школу языков мира, сообщили в управлении по информации и связям с общественностью вуза. По данным управления, решение об открытии нового образовательного центра для будущих лингвистов принято на основе данных опроса, который был проведен среди студентов СКФУ. "Более 70% студентов отметили необходимость расширять географию изучения иностранных языков. Студенты школы языков мира получат возможность более широко изучать не только ставшие традиционными английский, немецкий и французский, но и испанский, арабский, турецкий и другие языки. Важно, что с открытием школы возможность повысить свои лингвистические навыки появится не только у студентов профильных направлений, но и у всех желающих", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова. Отмечается, что в школе для лингвистов также будет формироваться пул наиболее опытных преподавателей и носителей иностранных языков, обладающих такими образовательными методиками и технологиями, которые способны помочь эффективно повысить уровень знаний в изучении иностранных языков. В школе также планируют проводить встречи с актерами, писателями и учеными из зарубежных стран. "Открытие школы языков мира поможет развивать академическое сотрудничество образовательных учреждений, а также взаимодействие профессиональных сообществ преподавателей иностранных языков. В перспективе на базе школы планируется организация проведения сертификационных экзаменов, необходимых для зарубежных стажировок, обучения и работы", - пояснили в управлении. На данный момент СКФУ сотрудничает с 87 университетами стран Европы, Южного Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. СКФУ является крупнейшим вузом Северного Кавказа. В университете обучаются студенты практически из всех регионов России, а также студенты из более чем 50 стран. Вуз ведет подготовку по 160 направлениям. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Впервые телескопы на Байкале и в Антарктиде зарегистрировали нейтрино из одной галактики https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7833 Интерфакс-Образование Иркутск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик зарегистрировали нейтринный телескоп Baikal-GVD на озере Байкал и нейтринная обсерватория IceCube на Южном полюсе, сообщает пресс-служба Иркутского государственного университета (ИГУ). Новости Thu, 23 Dec 2021 09:27:13 +0300 message

Впервые телескопы на Байкале и в Антарктиде зарегистрировали нейтрино из одной галактики

Иркутск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик зарегистрировали нейтринный телескоп Baikal-GVD на озере Байкал и нейтринная обсерватория IceCube на Южном полюсе, сообщает пресс-служба Иркутского государственного университета (ИГУ).

"Это первый случай регистрации нейтрино высоких энергий от одного астрофизического источника, сделанный на Земле двумя установками", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя проекта Baikal-GVD, декана физического факультета ИГУ Николая Буднева.

В сообщении уточняется, что так называемые мюонные дорожки двух нейтрино, указывающие на один источник, были зафиксированы 8 декабря текущего года с разницей в три часа.

"Baikal-GVD зарегистрировал нейтрино с предполагаемой энергией 43 ТэВ, пришедшего из области, где расположен один из самых ярких радиоблазаров на небе. Принципиально важно, что в то же самое время этот блазар испытал самую мощную вспышку в гамма-диапазоне и видимом излучении за всю историю наблюдений. Его яркость возросла также в рентгеновских лучах и начало вспышки уже можно наблюдать в радиодиапазоне", - цитирует пресс-служба Буднева.

IceCube раньше на три часа зарегистрировал нейтрино с предполагаемой энергией около 172 ТэВ.

"Нейтрино позволяют получить информацию о внутренней структуре самых мощных источников Вселенной - это необходимо, чтобы понять историю возникновения Вселенной, ее развитие, современное состояние и что с ней будет в будущем", - отмечается в сообщении.

Телескоп Baikal-GVD и обсерватория IceCube являются крупнейшими в мире установками для регистрации нейтрино, расположенными в Северном полушарии на озере Байкал и на Южном полюсе в Антарктиде.

Нейтринный телескоп Baikal-GVD состоит из нескольких сотен детекторов, объединенных в кластеры и погруженных в Байкал на глубину около 400 метров. В марте 2021 года был введен в эксплуатацию его восьмой кластер, запуск которого произвел министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Телескоп регистрирует слабые вспышки света (черенковское излучение), которые возникают в результате взаимодействия с водой нейтрино, приходящих из космоса.

Проект по созданию нейтринного телескопа Baikal-GVD реализует международная коллаборация, ключевым участником которой является НИИ прикладной физики ИГУ. В ее составе также Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Институт ядерных исследований РАН, Московский и Нижегородский госуниверситеты, Санкт-Петербургский морской технический университет, Чешский технический университет, Институт ядерной физики Польской академии наук, Университет им.Коменского (Братислава).

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Иркутск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик зарегистрировали нейтринный телескоп Baikal-GVD на озере Байкал и нейтринная обсерватория IceCube на Южном полюсе, сообщает пресс-служба Иркутского государственного университета (ИГУ). "Это первый случай регистрации нейтрино высоких энергий от одного астрофизического источника, сделанный на Земле двумя установками", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя проекта Baikal-GVD, декана физического факультета ИГУ Николая Буднева. В сообщении уточняется, что так называемые мюонные дорожки двух нейтрино, указывающие на один источник, были зафиксированы 8 декабря текущего года с разницей в три часа. "Baikal-GVD зарегистрировал нейтрино с предполагаемой энергией 43 ТэВ, пришедшего из области, где расположен один из самых ярких радиоблазаров на небе. Принципиально важно, что в то же самое время этот блазар испытал самую мощную вспышку в гамма-диапазоне и видимом излучении за всю историю наблюдений. Его яркость возросла также в рентгеновских лучах и начало вспышки уже можно наблюдать в радиодиапазоне", - цитирует пресс-служба Буднева. IceCube раньше на три часа зарегистрировал нейтрино с предполагаемой энергией около 172 ТэВ. "Нейтрино позволяют получить информацию о внутренней структуре самых мощных источников Вселенной - это необходимо, чтобы понять историю возникновения Вселенной, ее развитие, современное состояние и что с ней будет в будущем", - отмечается в сообщении. Телескоп Baikal-GVD и обсерватория IceCube являются крупнейшими в мире установками для регистрации нейтрино, расположенными в Северном полушарии на озере Байкал и на Южном полюсе в Антарктиде. Нейтринный телескоп Baikal-GVD состоит из нескольких сотен детекторов, объединенных в кластеры и погруженных в Байкал на глубину около 400 метров. В марте 2021 года был введен в эксплуатацию его восьмой кластер, запуск которого произвел министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Телескоп регистрирует слабые вспышки света (черенковское излучение), которые возникают в результате взаимодействия с водой нейтрино, приходящих из космоса. Проект по созданию нейтринного телескопа Baikal-GVD реализует международная коллаборация, ключевым участником которой является НИИ прикладной физики ИГУ. В ее составе также Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Институт ядерных исследований РАН, Московский и Нижегородский госуниверситеты, Санкт-Петербургский морской технический университет, Чешский технический университет, Институт ядерной физики Польской академии наук, Университет им.Коменского (Братислава). Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Более 97% одиннадцатиклассников получили "зачет" за итоговое сочинение - глава Рособрнадзора https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7832 Интерфакс-Образование Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Практически все выпускники 11-х классов, кто писал итоговое сочинение, успешно справились с работой, и получат допуск к прохождению государственной итоговой аттестации, сообщил в четверг журналистам глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Новости Thu, 23 Dec 2021 09:24:14 +0300 message

Более 97% одиннадцатиклассников получили "зачет" за итоговое сочинение - глава Рособрнадзора

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Практически все выпускники 11-х классов, кто писал итоговое сочинение, успешно справились с работой, и получат допуск к прохождению государственной итоговой аттестации, сообщил в четверг журналистам глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

"Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 1 декабря успешно написали и получили "зачет" 97,2% участников, что примерно соответствует результатам прошлых лет. В этот день сочинение написали почти 622 тысячи человек из всех регионов России, за исключением Республики Калмыкия, где сочинение было перенесено из-за ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой в регионе", - сказал Музаев.

Он сообщил, что самым популярным направлением тем итогового сочинения у одиннадцатиклассников в этом году стало "Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня", его выбрали 31,2% будущих выпускников.

Почти столь же популярным оказалось направление "Преступление и наказание - вечная тема", его выбрали 29,1% участников. 15,4% писавших сочинение выбрали темы направления "Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина", 13,2% - "Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?", 11,1% - "Человек путешествующий: дорога в жизни человека", добавил глава ведомства.

Он напомнил, что успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-х классов условием допуска к государственной итоговой аттестации (к сдаче Единого госэкзамена или выпускных экзаменов - ИФ). Кроме того, результаты сочинения также могут быть по решению вуза учтены им при зачислении абитуриентов.

При этом выпускники, получившие "незачет", не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать его в дополнительные сроки - 2 февраля и 4 мая 2022 года.

В свою очередь, в пресс-службе Рособрнадзора сказали, что итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.

1 декабря российские школьники - выпускники 11 классов писали итоговое сочинение, выпускники с ограниченными возможностями здоровья - изложение.

Для итогового сочинения утверждены следующие тематические направления на текущий учебный год: 1. Человек путешествующий: Дорога в жизни человека, 2. Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия? 3. Преступление и наказание - вечная тема, 4. Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня. 5. Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Практически все выпускники 11-х классов, кто писал итоговое сочинение, успешно справились с работой, и получат допуск к прохождению государственной итоговой аттестации, сообщил в четверг журналистам глава Рособрнадзора Анзор Музаев. "Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 1 декабря успешно написали и получили "зачет" 97,2% участников, что примерно соответствует результатам прошлых лет. В этот день сочинение написали почти 622 тысячи человек из всех регионов России, за исключением Республики Калмыкия, где сочинение было перенесено из-за ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой в регионе", - сказал Музаев. Он сообщил, что самым популярным направлением тем итогового сочинения у одиннадцатиклассников в этом году стало "Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня", его выбрали 31,2% будущих выпускников. Почти столь же популярным оказалось направление "Преступление и наказание - вечная тема", его выбрали 29,1% участников. 15,4% писавших сочинение выбрали темы направления "Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина", 13,2% - "Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?", 11,1% - "Человек путешествующий: дорога в жизни человека", добавил глава ведомства. Он напомнил, что успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-х классов условием допуска к государственной итоговой аттестации (к сдаче Единого госэкзамена или выпускных экзаменов - ИФ). Кроме того, результаты сочинения также могут быть по решению вуза учтены им при зачислении абитуриентов. При этом выпускники, получившие "незачет", не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать его в дополнительные сроки - 2 февраля и 4 мая 2022 года. В свою очередь, в пресс-службе Рособрнадзора сказали, что итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. 1 декабря российские школьники - выпускники 11 классов писали итоговое сочинение, выпускники с ограниченными возможностями здоровья - изложение. Для итогового сочинения утверждены следующие тематические направления на текущий учебный год: 1. Человек путешествующий: Дорога в жизни человека, 2. Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия? 3. Преступление и наказание - вечная тема, 4. Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня. 5. Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Демонстратор двигателя для первой российской возвращаемой ракеты-носителя испытали ученые ЮУрГУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7830 Интерфакс-Образование Челябинск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ, Челябинск) успешно провел испытания демонстратора жидкостного двигателя малой тяги для первой российской возвращаемой ракеты-носителя и продолжит работы по его переводу на водород, сообщил ректор вуза Александр Шестаков журналистам в среду. Новости Wed, 22 Dec 2021 20:41:46 +0300 message

Демонстратор двигателя для первой российской возвращаемой ракеты-носителя испытали ученые ЮУрГУ

Челябинск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ, Челябинск) успешно провел испытания демонстратора жидкостного двигателя малой тяги для первой российской возвращаемой ракеты-носителя и продолжит работы по его переводу на водород, сообщил ректор вуза Александр Шестаков журналистам в среду.

"Демонстратор мы сделали, мы его испытали. Испытания прошли хорошо, в Научно-исследовательском институте машиностроения" (НИИМаш) в Нижней Салде (Свердловская область). В этом году в качестве топлива использовался спирт. В следующем году мы ставим задачу сделать двигатель на водороде", - сказал Шестков.

По его словам, с этой целью рассматриваются возможности создания лаборатории внутри вуза с учетом вопросов безопасности, так как водород взрывоопасен.

"Испытания будут также проходить на площадке предприятия в Свердловской области", - отметил ректор.

Он также уточнил, что на разработку демонстратора в текущем году было направлено около 80 млн рублей, в том числе 70 млн были выделены из бюджета области, еще 10 млн - из средств университета.

Ранее сообщалось, что ЮУрГУ в рамках проекта с АО "ГРЦ им. Макеева" намерен к 2024 году завершить разработку демонстратора жидкостного двигателя малой тяги для первой российской возвращаемой ракеты-носителя,

Двигатель 30 кг тяги спроектировали ученые и инженеры ЮУрГУ, в него входит 16 двигателей с общим обтекаемым телом.

Он отметил, что после этого проект может быть предложен "Роскосмосу" для выделения финансирования.

В свою очередь проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам ЮУрГУ Сергей Ваулин уточнял, что в текущем году будут демонстрироваться возможности такой технологии на топливе кислород и спирт. Далее перейдут к испытаниям с топливными компонентами - жидкие кислород и водород.

В итоге планируется создать одноступенчатую ракету многократного использования.

Данная разработка является крупнейшим проектом Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Передовые производственные технологии материалы". Он осуществляется университетом в сотрудничестве с ГРЦ им. Макеева и "НИИМаш" (Нижняя Салда).

Ранее сообщалось, что ГРЦ им. Макеева планирует опробовать первый опытный образец ракеты-носителя в 2028 году.

АО "Государственный ракетный центр им. В.П. Макеева" - разработчик новейших межконтинентальных баллистических ракет "Сармат" и стратегических ракет морского базирования.

АО "НИИМаш" является ведущим предприятием российской ракетно-космической отрасли в области создания и изготовления ракетных двигателей малой тяги для управления полетом космических аппаратов различного назначения.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Челябинск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ, Челябинск) успешно провел испытания демонстратора жидкостного двигателя малой тяги для первой российской возвращаемой ракеты-носителя и продолжит работы по его переводу на водород, сообщил ректор вуза Александр Шестаков журналистам в среду. "Демонстратор мы сделали, мы его испытали. Испытания прошли хорошо, в Научно-исследовательском институте машиностроения" (НИИМаш) в Нижней Салде (Свердловская область). В этом году в качестве топлива использовался спирт. В следующем году мы ставим задачу сделать двигатель на водороде", - сказал Шестков. По его словам, с этой целью рассматриваются возможности создания лаборатории внутри вуза с учетом вопросов безопасности, так как водород взрывоопасен. "Испытания будут также проходить на площадке предприятия в Свердловской области", - отметил ректор. Он также уточнил, что на разработку демонстратора в текущем году было направлено около 80 млн рублей, в том числе 70 млн были выделены из бюджета области, еще 10 млн - из средств университета. Ранее сообщалось, что ЮУрГУ в рамках проекта с АО "ГРЦ им. Макеева" намерен к 2024 году завершить разработку демонстратора жидкостного двигателя малой тяги для первой российской возвращаемой ракеты-носителя, Двигатель 30 кг тяги спроектировали ученые и инженеры ЮУрГУ, в него входит 16 двигателей с общим обтекаемым телом. Он отметил, что после этого проект может быть предложен "Роскосмосу" для выделения финансирования. В свою очередь проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам ЮУрГУ Сергей Ваулин уточнял, что в текущем году будут демонстрироваться возможности такой технологии на топливе кислород и спирт. Далее перейдут к испытаниям с топливными компонентами - жидкие кислород и водород. В итоге планируется создать одноступенчатую ракету многократного использования. Данная разработка является крупнейшим проектом Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Передовые производственные технологии материалы". Он осуществляется университетом в сотрудничестве с ГРЦ им. Макеева и "НИИМаш" (Нижняя Салда). Ранее сообщалось, что ГРЦ им. Макеева планирует опробовать первый опытный образец ракеты-носителя в 2028 году. АО "Государственный ракетный центр им. В.П. Макеева" - разработчик новейших межконтинентальных баллистических ракет "Сармат" и стратегических ракет морского базирования. АО "НИИМаш" является ведущим предприятием российской ракетно-космической отрасли в области создания и изготовления ракетных двигателей малой тяги для управления полетом космических аппаратов различного назначения. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Российское производство полимеров испытывает серьезный кадровый голод – эксперт https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7828 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Подготовка кадров стала очень серьезной проблемой для предприятий, занимающихся производством технических изделий из полимерных композиций, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко. Новости Wed, 22 Dec 2021 14:45:25 +0300 message

Российское производство полимеров испытывает серьезный кадровый голод – эксперт

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Подготовка кадров стала очень серьезной проблемой для предприятий, занимающихся производством технических изделий из полимерных композиций, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко.

"У нас хороший опыт подготовки среднего звена. С высшей школой ситуация сложнее", - отметил Радченко.

Генеральный директор "НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды", член Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии Сергей Цыбуков подчеркнул важность производства полимерных композиций для страны.

"Нефть скоро закончится, а это залог для будущего рывка. Чтобы делать такие сложные изделия, нужна квалификация, которой в принципе сегодня не существует. Иногда человек должен освоить до восьми профессий. Поэтому дополнительное профессиональное образование - локомотив движения вперед", - сказал Цыбуков.

Он подчеркнул важность общения с высшей школой. В настоящее время специалистов с инженерным образованием все меньше и меньше.

"Нанодобавки применяются во всех сферах, где только можно. В массе военных производств не может быть тяжелых металлов. Мы в основном работаем на оборонку, в сфере энергетики, медицины", - пояснил Цыбуков.

Он рассказал, что команда на предприятиях должна формироваться под задачи проекта с использованием инструментов национальной системы квалификации. "Сначала создается стартаповская команда, которая занимается разработкой технологий, испытаниями, расчетами. Инжиниринговая команда подготавливает производство", - добавил генеральный директор "НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды".

По его словам, в кадровом ресурсе Национального агентства развития квалификаций 497 специалистов, в сфере наноиндустрии - 608 студентов.

Проректор по стратегическому развитию Петербургского государственного экономического университета Николай Тойвонен отметил, что вуз работает над бизнес-идеями, чтобы выпускники приходили на предприятия, имея не только базовую подготовку, но и умение работать над конкретными проектами. "Взаимодействие бизнеса и науки - фактор, который гарантирует, что усилия будут направлены на реальное решение задачи", - сказал он.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Подготовка кадров стала очень серьезной проблемой для предприятий, занимающихся производством технических изделий из полимерных композиций, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко. "У нас хороший опыт подготовки среднего звена. С высшей школой ситуация сложнее", - отметил Радченко. Генеральный директор "НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды", член Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии Сергей Цыбуков подчеркнул важность производства полимерных композиций для страны. "Нефть скоро закончится, а это залог для будущего рывка. Чтобы делать такие сложные изделия, нужна квалификация, которой в принципе сегодня не существует. Иногда человек должен освоить до восьми профессий. Поэтому дополнительное профессиональное образование - локомотив движения вперед", - сказал Цыбуков. Он подчеркнул важность общения с высшей школой. В настоящее время специалистов с инженерным образованием все меньше и меньше. "Нанодобавки применяются во всех сферах, где только можно. В массе военных производств не может быть тяжелых металлов. Мы в основном работаем на оборонку, в сфере энергетики, медицины", - пояснил Цыбуков. Он рассказал, что команда на предприятиях должна формироваться под задачи проекта с использованием инструментов национальной системы квалификации. "Сначала создается стартаповская команда, которая занимается разработкой технологий, испытаниями, расчетами. Инжиниринговая команда подготавливает производство", - добавил генеральный директор "НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды". По его словам, в кадровом ресурсе Национального агентства развития квалификаций 497 специалистов, в сфере наноиндустрии - 608 студентов. Проректор по стратегическому развитию Петербургского государственного экономического университета Николай Тойвонен отметил, что вуз работает над бизнес-идеями, чтобы выпускники приходили на предприятия, имея не только базовую подготовку, но и умение работать над конкретными проектами. "Взаимодействие бизнеса и науки - фактор, который гарантирует, что усилия будут направлены на реальное решение задачи", - сказал он. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Студентов Петербурга не планируют переводить на дистант https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7827 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Переводить петербургские вузы на дистанционный формат обучения не планируется, заявил в среду журналистам председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов. Новости Wed, 22 Dec 2021 14:26:39 +0300 message

Студентов Петербурга не планируют переводить на дистант

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Переводить петербургские вузы на дистанционный формат обучения не планируется, заявил в среду журналистам председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов.

"Таких планов нет. Те вузы, которые переходят (на дистанционный режим - ИФ), исходят из эпидемической обстановки в конкретном вузе. (...) Рассчитываем на то, что в следующем семестре вузы будут проводить обучение в смешанном формате", - сказал Демидов.

Он отметил, что на дистанционный режим в Петербурге перешли только два вуза - филиал НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Остальные вузы работают в смешанном формате - очно и онлайн.

"Чем этот формат себя оправдал? Если вуз, предположим, начал обучение - 70% очного формата и 30% онлайн-обучения, то в течение семестра, даже в течение нескольких месяцев, это может гибко меняться. Т.е., например, до 50% очного обучения и 50% онлайн - в зависимости от эпидемиологической обстановки. Даже в рамках одного университета по факультетам эти пропорции - между очным форматом и онлайн-обучением - могут меняться в течение семестра", - объяснил Демидов.

Он назвал определенного рода достижением то, что сегодня вузы работают в смешанном формате, в то время как в прошлом году в конце ноября учебные заведения Москвы и Петербурга перешли на дистанционный.

25 октября петербургский филиал ВШЭ перешел на дистанционное обучение до конца года "в связи с профилактическими мерами по предупреждению угрозы распространения коронавирусной инфекции".

20 декабря Политехнический университет объявил о дистанционном режиме обучения из-за вспышки COVID-19 в общежитии вуза. 48 студентов поместили в коронавирусный стационар.

 

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Переводить петербургские вузы на дистанционный формат обучения не планируется, заявил в среду журналистам председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов. "Таких планов нет. Те вузы, которые переходят (на дистанционный режим - ИФ), исходят из эпидемической обстановки в конкретном вузе. (...) Рассчитываем на то, что в следующем семестре вузы будут проводить обучение в смешанном формате", - сказал Демидов. Он отметил, что на дистанционный режим в Петербурге перешли только два вуза - филиал НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Остальные вузы работают в смешанном формате - очно и онлайн. "Чем этот формат себя оправдал? Если вуз, предположим, начал обучение - 70% очного формата и 30% онлайн-обучения, то в течение семестра, даже в течение нескольких месяцев, это может гибко меняться. Т.е., например, до 50% очного обучения и 50% онлайн - в зависимости от эпидемиологической обстановки. Даже в рамках одного университета по факультетам эти пропорции - между очным форматом и онлайн-обучением - могут меняться в течение семестра", - объяснил Демидов. Он назвал определенного рода достижением то, что сегодня вузы работают в смешанном формате, в то время как в прошлом году в конце ноября учебные заведения Москвы и Петербурга перешли на дистанционный. 25 октября петербургский филиал ВШЭ перешел на дистанционное обучение до конца года "в связи с профилактическими мерами по предупреждению угрозы распространения коронавирусной инфекции". 20 декабря Политехнический университет объявил о дистанционном режиме обучения из-за вспышки COVID-19 в общежитии вуза. 48 студентов поместили в коронавирусный стационар. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Более половины студентов Петербурга имеют иммунитет к COVID-19 – власти https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7826 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Большинство петербургских студентов имеют антитела к коронавирусу, сообщил в среду журналистам председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. Новости Wed, 22 Dec 2021 13:21:42 +0300 message

Более половины студентов Петербурга имеют иммунитет к COVID-19 – власти

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Большинство петербургских студентов имеют антитела к коронавирусу, сообщил в среду журналистам председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

"По вакцинации студентов, которые проживают в общежитиях, на сегодняшний день - (привито - ИФ) более 38%. (...) Но надо понимать, что студенты имеют еще антитела. (...) Вакцинированных и студентов с антителами - более 52%", - сказал чиновник.

По его мнению, доля студентов с иммунитетом может быть больше, потому что данные учитывают тех студентов, кто по своему желанию сдал анализ на антитела. "Вы же понимаете, что количество бессимптомно переболевших студентов может быть больше", - отметил Максимов.

Председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов сообщил, что общее число вакцинированных студентов сейчас составляет "примерно 22-24%".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Большинство петербургских студентов имеют антитела к коронавирусу, сообщил в среду журналистам председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. "По вакцинации студентов, которые проживают в общежитиях, на сегодняшний день - (привито - ИФ) более 38%. (...) Но надо понимать, что студенты имеют еще антитела. (...) Вакцинированных и студентов с антителами - более 52%", - сказал чиновник. По его мнению, доля студентов с иммунитетом может быть больше, потому что данные учитывают тех студентов, кто по своему желанию сдал анализ на антитела. "Вы же понимаете, что количество бессимптомно переболевших студентов может быть больше", - отметил Максимов. Председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов сообщил, что общее число вакцинированных студентов сейчас составляет "примерно 22-24%". Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Новый орфографический словарь удмуртского языка создали в России https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7825 Интерфакс-Образование Ижевск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Обновленный орфографический словарь удмуртского языка подготовили к публикации сотрудники республиканского федерального исследовательского центра УрО РАН, сообщил директор центра Михаил Альес. Новости Wed, 22 Dec 2021 12:27:51 +0300 message

Новый орфографический словарь удмуртского языка создали в России

Ижевск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Обновленный орфографический словарь удмуртского языка подготовили к публикации сотрудники республиканского федерального исследовательского центра УрО РАН, сообщил директор центра Михаил Альес.

"Работу над словарем начали мы осенью прошлого года. Надеемся, что в ближайшее время он уже будет подготовлен", - сказал Альес журналистам в среду.

Он отметил, что предыдущий словарь был выпущен 20 лет назад и необходимость подготовки нового продиктована тем, что язык постоянно развивается, пополняясь новыми словами.

"Главным здесь является внедрение единых стандартов литературного удмуртского языка", - подчеркнул Альес.

По его словам, эту работу ученые Удмуртии начали осенью 2020 года.

В пресс-службе центра "Интерфаксу" уточнили, что при подготовке новых орфографических правил и обработке реестра слов максимально были учтены произошедшие изменения и тенденции развития в современном удмуртском языке.

"В данное время осуществляется обработка словника, насчитывающего 16,5 авторских листов. Публикация запланирована на 2022 год", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что новый словарь станет базой обновленной программы проверки удмуртского правописания - специального расширения для текстовых редакторов на основе Hunspell и создаст более благоприятные условия для разработки программ автоматической обработки языка.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Ижевск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Обновленный орфографический словарь удмуртского языка подготовили к публикации сотрудники республиканского федерального исследовательского центра УрО РАН, сообщил директор центра Михаил Альес. "Работу над словарем начали мы осенью прошлого года. Надеемся, что в ближайшее время он уже будет подготовлен", - сказал Альес журналистам в среду. Он отметил, что предыдущий словарь был выпущен 20 лет назад и необходимость подготовки нового продиктована тем, что язык постоянно развивается, пополняясь новыми словами. "Главным здесь является внедрение единых стандартов литературного удмуртского языка", - подчеркнул Альес. По его словам, эту работу ученые Удмуртии начали осенью 2020 года. В пресс-службе центра "Интерфаксу" уточнили, что при подготовке новых орфографических правил и обработке реестра слов максимально были учтены произошедшие изменения и тенденции развития в современном удмуртском языке. "В данное время осуществляется обработка словника, насчитывающего 16,5 авторских листов. Публикация запланирована на 2022 год", - сообщил сотрудник пресс-службы. Он добавил, что новый словарь станет базой обновленной программы проверки удмуртского правописания - специального расширения для текстовых редакторов на основе Hunspell и создаст более благоприятные условия для разработки программ автоматической обработки языка. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Российские космонавты реже американцев и европейцев сталкиваются с изменениями в структуре мозга при полетах https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7824 Интерфакс-Образование Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Российские ученые выяснили, что российские космонавты менее подвержены изменениям в головном мозге во время длительного космического полета, чем их коллеги из NASA и ESA, сообщила журналистам завотделом сенсомоторной физиологии и профилактики ИМБП РАН Елена Томиловская Новости Wed, 22 Dec 2021 10:08:03 +0300 message

Российские космонавты реже американцев и европейцев сталкиваются с изменениями в структуре мозга при полетах

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Российские ученые выяснили, что российские космонавты менее подвержены изменениям в головном мозге во время длительного космического полета, чем их коллеги из NASA и ESA, сообщила журналистам завотделом сенсомоторной физиологии и профилактики ИМБП РАН Елена Томиловская

"Новыми методами анализа были посчитаны изменения периваскулярных пространств головного мозга, это пространства, которые окружают сосуды головного мозга. (...) И после длительных космических полетов эти пространства увеличиваются. Нельзя сказать, что это патология, просто есть изменения. И эти изменения у российских космонавтов гораздо менее выражены", - сказала Томиловская.

"Причем, когда мы стали анализировать, у астронавтов НАСА была целая группа астронавтов с ярко выраженным нейроокулярным синдромом, и оказалось, что именно у этих астронавтов, у которых диагностирован нейроокулярный синдром, у них самые большие изменения этих нейроваскулярных процессов", - добавила она.

Ранее сообщалось, что у ряда астронавтов при длительном нахождении на орбите развивается космический нейроокулярный синдром, который может повлиять на остроту зрения. Причиной может быть изменения в перераспределении жидкости в теле из-за состояния невесомости.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Российские ученые выяснили, что российские космонавты менее подвержены изменениям в головном мозге во время длительного космического полета, чем их коллеги из NASA и ESA, сообщила журналистам завотделом сенсомоторной физиологии и профилактики ИМБП РАН Елена Томиловская "Новыми методами анализа были посчитаны изменения периваскулярных пространств головного мозга, это пространства, которые окружают сосуды головного мозга. (...) И после длительных космических полетов эти пространства увеличиваются. Нельзя сказать, что это патология, просто есть изменения. И эти изменения у российских космонавтов гораздо менее выражены", - сказала Томиловская. "Причем, когда мы стали анализировать, у астронавтов НАСА была целая группа астронавтов с ярко выраженным нейроокулярным синдромом, и оказалось, что именно у этих астронавтов, у которых диагностирован нейроокулярный синдром, у них самые большие изменения этих нейроваскулярных процессов", - добавила она. Ранее сообщалось, что у ряда астронавтов при длительном нахождении на орбите развивается космический нейроокулярный синдром, который может повлиять на остроту зрения. Причиной может быть изменения в перераспределении жидкости в теле из-за состояния невесомости. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Экспедиции УрФУ в Антарктиду планируется сделать ежегодными https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7823 Интерфакс-Образование Екатеринбург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Экспедиции Уральского федерального университета (УрФУ) в Антарктиду с целью поиска метеоритов могут стать ежегодными, сообщил руководитель поискового отряда экспедиции Александр Пастухович. Новости Wed, 22 Dec 2021 10:00:43 +0300 message

Экспедиции УрФУ в Антарктиду планируется сделать ежегодными

Екатеринбург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Экспедиции Уральского федерального университета (УрФУ) в Антарктиду с целью поиска метеоритов могут стать ежегодными, сообщил руководитель поискового отряда экспедиции Александр Пастухович.

"Стратегическая цель - сделать экспедицию ежегодной. (...) В составе нашей экспедиции есть действующий космонавт. Мы бы хотели привлечь внимание Роскосмоса к этим исследованиям, потому что, если НАСА (NASA, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства - ИФ) запускает космические миссии для сбора вещества и тратит на это миллиарды, и при этом еще организует ежегодные экспедиции для сбора космического вещества на Земле, значит наши коллеги считают это целесообразным", - сказал он во время пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в среду.

Пастухович подчеркнул, что бюджет Антарктических экспедиций "несопоставимо ниже космических миссий".

"Мы имеем опыт и огромное желание сделать экспедицию ежегодной, поэтому наши планы - на следующий декабрь, но все зависит от финансирования. (...) Мы готовы ехать куда угодно, чтобы искать и собирать космическое вещество, но все командировки стоят определенных средств, все зависит от финансирования, которое будет выделено для этого", - отметил эксперт.

Ученые из УрФУ в первой половине ноября отправились в Антарктиду в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Их задачей было вернуться с образцами метеоритного вещества и космической пыли. Первый образец тела космического происхождения нашли 18 ноября.

По словам экспертов, уникальные условия Антарктиды с ее стабильными температурами и отсутствием "разрушительного" воздействия влаги позволяют метеоритам продолжительное время храниться в первоначальном виде.

Работа отряда с уральскими учеными была запланирована до 25 ноября. 29 ноября стало известно, что они не могут выехать из ЮАР. В вузе уточняли, что вылететь из страны могут только граждане стран Евросоюза, у которых есть Шенгенская виза и сертификат о вакцинации против COVID-19 препаратом, одобренным ВОЗ. На следующий день в вузе уточнили, что отряд вылетит из разных аэропортов в Кейптауне и Йоханнесбурге 3 декабря. Отряд прибыл в Россию 4 декабря.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Екатеринбург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Экспедиции Уральского федерального университета (УрФУ) в Антарктиду с целью поиска метеоритов могут стать ежегодными, сообщил руководитель поискового отряда экспедиции Александр Пастухович. "Стратегическая цель - сделать экспедицию ежегодной. (...) В составе нашей экспедиции есть действующий космонавт. Мы бы хотели привлечь внимание Роскосмоса к этим исследованиям, потому что, если НАСА (NASA, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства - ИФ) запускает космические миссии для сбора вещества и тратит на это миллиарды, и при этом еще организует ежегодные экспедиции для сбора космического вещества на Земле, значит наши коллеги считают это целесообразным", - сказал он во время пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в среду. Пастухович подчеркнул, что бюджет Антарктических экспедиций "несопоставимо ниже космических миссий". "Мы имеем опыт и огромное желание сделать экспедицию ежегодной, поэтому наши планы - на следующий декабрь, но все зависит от финансирования. (...) Мы готовы ехать куда угодно, чтобы искать и собирать космическое вещество, но все командировки стоят определенных средств, все зависит от финансирования, которое будет выделено для этого", - отметил эксперт. Ученые из УрФУ в первой половине ноября отправились в Антарктиду в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Их задачей было вернуться с образцами метеоритного вещества и космической пыли. Первый образец тела космического происхождения нашли 18 ноября. По словам экспертов, уникальные условия Антарктиды с ее стабильными температурами и отсутствием "разрушительного" воздействия влаги позволяют метеоритам продолжительное время храниться в первоначальном виде. Работа отряда с уральскими учеными была запланирована до 25 ноября. 29 ноября стало известно, что они не могут выехать из ЮАР. В вузе уточняли, что вылететь из страны могут только граждане стран Евросоюза, у которых есть Шенгенская виза и сертификат о вакцинации против COVID-19 препаратом, одобренным ВОЗ. На следующий день в вузе уточнили, что отряд вылетит из разных аэропортов в Кейптауне и Йоханнесбурге 3 декабря. Отряд прибыл в Россию 4 декабря. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Ученые Иркутского госуниверситета исследуют новый ветеринарный препарат для лечения телят https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7822 Интерфакс-Образование Иркутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ) получил грант министерства сельского хозяйства Иркутской области на исследование ветеринарного препарата, сообщила пресс-служба вуза. Новости Wed, 22 Dec 2021 09:45:25 +0300 message

Ученые Иркутского госуниверситета исследуют новый ветеринарный препарат для лечения телят

Иркутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ) получил грант министерства сельского хозяйства Иркутской области на исследование ветеринарного препарата, сообщила пресс-служба вуза.

"Грант в размере 700 тыс. рублей направлен на научно-исследовательскую работу "Использование ветеринарного препарата "Траметин" для профилактики ассоциированных инфекций телят в условиях Иркутской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уже есть договоренности с молочно-товарными фермами региона о практическом этапе исследования препарата.

"Траметин" разработала доктор биологических наук Вера Чхенкели, которая в настоящее время является ведущим научным сотрудником лаборатории экспериментальной биотехнологии НИИ биологии ИГУ. Это экстракт дереворазрушающего гриба Trametes pubescens. Ученые научились его выращивать в лабораторных условиях - в колбах, в стерильной питательной среде, и с соблюдением других специальных условий.

"На препарат получен патент (...). Ранее "Траметин" показал свою эффективность при лечении и профилактике желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у цыплят и поросят. Исследования также проводились в сельхозпредприятиях региона", - уточняется в сообщении.

По информации пресс-службы ИГУ, Чхенкели начала изучать дереворазрушающие грибы в конце 1980-х годов в Грузии. Первоначальной задачей биолога была утилизация отходов сельского хозяйства. Однако она обратила внимание, что некоторые грибы вырабатывают антибактериальные вещества. Исследование продолжилось в Иркутске, где его направленность изменилась в сторону медицинского и ветеринарного применения.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Иркутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ) получил грант министерства сельского хозяйства Иркутской области на исследование ветеринарного препарата, сообщила пресс-служба вуза. "Грант в размере 700 тыс. рублей направлен на научно-исследовательскую работу "Использование ветеринарного препарата "Траметин" для профилактики ассоциированных инфекций телят в условиях Иркутской области", - говорится в сообщении. Отмечается, что уже есть договоренности с молочно-товарными фермами региона о практическом этапе исследования препарата. "Траметин" разработала доктор биологических наук Вера Чхенкели, которая в настоящее время является ведущим научным сотрудником лаборатории экспериментальной биотехнологии НИИ биологии ИГУ. Это экстракт дереворазрушающего гриба Trametes pubescens. Ученые научились его выращивать в лабораторных условиях - в колбах, в стерильной питательной среде, и с соблюдением других специальных условий. "На препарат получен патент (...). Ранее "Траметин" показал свою эффективность при лечении и профилактике желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у цыплят и поросят. Исследования также проводились в сельхозпредприятиях региона", - уточняется в сообщении. По информации пресс-службы ИГУ, Чхенкели начала изучать дереворазрушающие грибы в конце 1980-х годов в Грузии. Первоначальной задачей биолога была утилизация отходов сельского хозяйства. Однако она обратила внимание, что некоторые грибы вырабатывают антибактериальные вещества. Исследование продолжилось в Иркутске, где его направленность изменилась в сторону медицинского и ветеринарного применения. Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Российским юнгам предложили давать льготы при поступлении в профильные вузы https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7820 Интерфакс-Образование Великий Новгород. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Попечительский совет Новгородского морского центра предложил начислять российским юнгам дополнительные баллы при поступлении в профильные вузы, сообщает в среду пресс-служба правительства Новгородской области. Новости Wed, 22 Dec 2021 09:11:46 +0300 message

Российским юнгам предложили давать льготы при поступлении в профильные вузы

Великий Новгород. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Попечительский совет Новгородского морского центра предложил начислять российским юнгам дополнительные баллы при поступлении в профильные вузы, сообщает в среду пресс-служба правительства Новгородской области.

По мнению членов попечительского совета, юнги, обладающие базовыми знаниями морского дела и высокой мотивацией получить специальное образование, могут впоследствии составить кадровый костяк российского флота.

"Мы предлагаем начислять им дополнительные баллы при поступлении в вузы, что можно было бы подкрепить системой олимпиад по мореплаванию", - заявил на очередном заседании попечительского совета его председатель, советник руководителя ПАО "Совкомфлот" Виктор Иванов.

Предложение о дополнительных льготах юнгам поддержали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и другие члены совета. Они предложили члену Совета Федерации от Новгородской области Елене Писаревой обсудить этот вопрос в комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Великий Новгород. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Попечительский совет Новгородского морского центра предложил начислять российским юнгам дополнительные баллы при поступлении в профильные вузы, сообщает в среду пресс-служба правительства Новгородской области. По мнению членов попечительского совета, юнги, обладающие базовыми знаниями морского дела и высокой мотивацией получить специальное образование, могут впоследствии составить кадровый костяк российского флота. "Мы предлагаем начислять им дополнительные баллы при поступлении в вузы, что можно было бы подкрепить системой олимпиад по мореплаванию", - заявил на очередном заседании попечительского совета его председатель, советник руководителя ПАО "Совкомфлот" Виктор Иванов. Предложение о дополнительных льготах юнгам поддержали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и другие члены совета. Они предложили члену Совета Федерации от Новгородской области Елене Писаревой обсудить этот вопрос в комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Непривившихся студентов в Свердловской области планируют отстранять от учебы https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7819 Интерфакс-Образование Екатеринбург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Студентов свердловских вузов, которые не привились от коронавируса и не имеют медотвода от вакцинации, будут отстранять от учебы, сообщил замгубернатора региона Павел Креков. Новости Tue, 21 Dec 2021 16:57:30 +0300 message

Непривившихся студентов в Свердловской области планируют отстранять от учебы

Екатеринбург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Студентов свердловских вузов, которые не привились от коронавируса и не имеют медотвода от вакцинации, будут отстранять от учебы, сообщил замгубернатора региона Павел Креков.

"Думаю, что тот (студент - ИФ), кто не завакцинирован, если он не имеет к тому медицинских показаний, должен быть отстранен быть от учебы", - сказал Креков журналистам во вторник.

Студенты с медотводами смогут заниматься дистанционно, пояснил замгубернатора.

Он отметил, что на сегодняшний день показатель вакцинации среди студентов вузов - в пределах 40%.

"Многие вузы сегодня частично находятся на дистанционном обучении. Это затрудняет, в том числе вакцинацию, потому что студента нет физически на занятиях, он может быть дома, в том числе и в другом городе", - сказал Креков.

По его словам, в 2022 году вакцинированные студенты большей части вузов начнут обучение в обычном режиме.

Как сообщалось, 17 декабря обязательная вакцинация от коронавируса введена для совершеннолетних студентов высших учебных заведений Свердловской области.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Екатеринбург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Студентов свердловских вузов, которые не привились от коронавируса и не имеют медотвода от вакцинации, будут отстранять от учебы, сообщил замгубернатора региона Павел Креков. "Думаю, что тот (студент - ИФ), кто не завакцинирован, если он не имеет к тому медицинских показаний, должен быть отстранен быть от учебы", - сказал Креков журналистам во вторник. Студенты с медотводами смогут заниматься дистанционно, пояснил замгубернатора. Он отметил, что на сегодняшний день показатель вакцинации среди студентов вузов - в пределах 40%. "Многие вузы сегодня частично находятся на дистанционном обучении. Это затрудняет, в том числе вакцинацию, потому что студента нет физически на занятиях, он может быть дома, в том числе и в другом городе", - сказал Креков. По его словам, в 2022 году вакцинированные студенты большей части вузов начнут обучение в обычном режиме. Как сообщалось, 17 декабря обязательная вакцинация от коронавируса введена для совершеннолетних студентов высших учебных заведений Свердловской области. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Более 60 млн руб. выделили власти Москвы на практическое обучение студентов медвузов https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7818 Интерфакс-Образование Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Три медицинских вуза Москвы в следующем году станут обладателями грантов "Школы профессионального роста", их направят на дополнительное обучение студентов и ординаторов, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы. Новости Tue, 21 Dec 2021 16:55:58 +0300 message

Более 60 млн руб. выделили власти Москвы на практическое обучение студентов медвузов

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Три медицинских вуза Москвы в следующем году станут обладателями грантов "Школы профессионального роста", их направят на дополнительное обучение студентов и ординаторов, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

"Правительство Москвы выделило 63 млн руб. на реализацию проекта практико-ориентированного обучения студентов и ординаторов медицинских вузов "Школа профессионального роста". В 2022 г. гранты получат три медицинских вуза", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что речь идет о первом МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Проект "Школа профессионального роста" реализуется с 2018 года. Ее участниками могут стать студенты шестого курса и ординаторы второго года обучения, отобранные по результатам конкурса. Они проходят дополнительное обучение и практику в медицинских учреждениях города Москвы. В программу включено углубленное изучение профильных дисциплин.

Участники школы получают ежемесячную стипендию в размере 25 тыс. руб.

В 2018-2021 годах выпускниками школы стали 314 человек по 23 специальностям.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Три медицинских вуза Москвы в следующем году станут обладателями грантов "Школы профессионального роста", их направят на дополнительное обучение студентов и ординаторов, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы. "Правительство Москвы выделило 63 млн руб. на реализацию проекта практико-ориентированного обучения студентов и ординаторов медицинских вузов "Школа профессионального роста". В 2022 г. гранты получат три медицинских вуза", - говорится в сообщении. В нем уточняется, что речь идет о первом МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Проект "Школа профессионального роста" реализуется с 2018 года. Ее участниками могут стать студенты шестого курса и ординаторы второго года обучения, отобранные по результатам конкурса. Они проходят дополнительное обучение и практику в медицинских учреждениях города Москвы. В программу включено углубленное изучение профильных дисциплин. Участники школы получают ежемесячную стипендию в размере 25 тыс. руб. В 2018-2021 годах выпускниками школы стали 314 человек по 23 специальностям. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Минобрнауки предлагает расширить охват эксперимента с суперсервисом "Поступление в вуз онлайн" https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7817 Интерфакс-Образование Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство науки и высшего образования РФ намерено расширить охват суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в 2022-2023 учебном году, реализация которого продолжится в экспериментальном режиме, соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов во вторник. Новости Tue, 21 Dec 2021 14:52:59 +0300 message

Минобрнауки предлагает расширить охват эксперимента с суперсервисом "Поступление в вуз онлайн"

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство науки и высшего образования РФ намерено расширить охват суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в 2022-2023 учебном году, реализация которого продолжится в экспериментальном режиме, соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов во вторник.

Предполагается, что новый суперсервис охватит все вузы за исключением тех, которые технически не могут проводить прием посредством единого портала. Перечень таких вузов Минобрнауки должно определить до марта 2022 года.

Также Минобрнауки совместно с Минцифры до 1 ноября 2022 года необходимо представить в правительство РФ проект нормативного правового акта, регламентирующего использование функционала суперсервиса.

Согласно проекту документа, не позднее 1 апреля 2022 года образовательные организации должны подключить свои информационные системы к федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации (ФГИС ГИА).

Суперсервис будет обеспечивать взаимодействие граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства, поступающих в государственные и муниципальные вузы по программам бакалавриата и специалитета. Воспользоваться им смогут граждане, прошедшие аутентификацию на федеральном портале "Госуслуги".

Подтверждение необходимых для поступления документов планируется проводить в ФГИС ГИА. В случае подтверждения документов абитуриентам не нужно будет предоставлять в вуз их оригиналы.

"Поступление в вуз онлайн" позволит абитуриенту подать через "Госуслуги" в образовательную организацию согласие на зачисление, заявление об отзыве поданных документов. Также поступающему будет доступна информация о расписании и результатах вступительных испытаний и ранжированных списках. Также суперсервис будет предоставлять информацию о дате и месте проведения единого государственного экзамена.

Cуперсервис был запущен в пилотном режиме в 2020 году, первоначально с его помощью можно было подать заявления в 54 вуза, услугой, по данным Минцифры, воспользовались почти 20 тыс. абитуриентов. В 2021 году к сервису абитуриенты получили возможность через госуслуги подавать документы в 442 вуза и 93 филиала.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство науки и высшего образования РФ намерено расширить охват суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в 2022-2023 учебном году, реализация которого продолжится в экспериментальном режиме, соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов во вторник. Предполагается, что новый суперсервис охватит все вузы за исключением тех, которые технически не могут проводить прием посредством единого портала. Перечень таких вузов Минобрнауки должно определить до марта 2022 года. Также Минобрнауки совместно с Минцифры до 1 ноября 2022 года необходимо представить в правительство РФ проект нормативного правового акта, регламентирующего использование функционала суперсервиса. Согласно проекту документа, не позднее 1 апреля 2022 года образовательные организации должны подключить свои информационные системы к федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации (ФГИС ГИА). Суперсервис будет обеспечивать взаимодействие граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства, поступающих в государственные и муниципальные вузы по программам бакалавриата и специалитета. Воспользоваться им смогут граждане, прошедшие аутентификацию на федеральном портале "Госуслуги". Подтверждение необходимых для поступления документов планируется проводить в ФГИС ГИА. В случае подтверждения документов абитуриентам не нужно будет предоставлять в вуз их оригиналы. "Поступление в вуз онлайн" позволит абитуриенту подать через "Госуслуги" в образовательную организацию согласие на зачисление, заявление об отзыве поданных документов. Также поступающему будет доступна информация о расписании и результатах вступительных испытаний и ранжированных списках. Также суперсервис будет предоставлять информацию о дате и месте проведения единого государственного экзамена. Cуперсервис был запущен в пилотном режиме в 2020 году, первоначально с его помощью можно было подать заявления в 54 вуза, услугой, по данным Минцифры, воспользовались почти 20 тыс. абитуриентов. В 2021 году к сервису абитуриенты получили возможность через госуслуги подавать документы в 442 вуза и 93 филиала. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"