Интерфакс - Высшее образование в России https://academia.interfax.ru Интерфакс — Высшее образование в России ru https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png Высокую концентрацию потенциально токсичных микроводорослей зафиксировали у берегов Приморья https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8774 Интерфакс-Образование Владивосток. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты выявили экстремально высокие концентрации потенциально опасных микроводорослей у побережья Приморского края, сообщает Центр "Морской биобанк" Национального научного центра морской биологии им. А.В.Жирмунского Дальневосточного отделения РАН. Новости Thu, 14 Jul 2022 10:42:20 +0300 message

Высокую концентрацию потенциально токсичных микроводорослей зафиксировали у берегов Приморья

Владивосток. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты выявили экстремально высокие концентрации потенциально опасных микроводорослей у побережья Приморского края, сообщает Центр "Морской биобанк" Национального научного центра морской биологии им. А.В.Жирмунского Дальневосточного отделения РАН.

"Анализ проб, взятых из "красного прилива", вызванного массовым развитием водоросли Noctiluca scintillans, показал, что ее концентрация в воде достигала 12 млн. кл/л. Кроме того, в пробе отмечены экстремально высокие концентрации Dinophysis acuminata и Dinophysis forthii, динофлагеллят известных как продуценты диаретических токсинов - окадаевой кислоты и ее производных", - говорится в сообщении.

Также еженедельный мониторинг микроводорослей в Амурском заливе на этой неделе выявил "цветение" водоросли Heterosigma akashiwo.

Вид известен как продуцент ихтиотоксинов, и массовое развитие этих микроводорослей не раз вызывало гибель рыб в марикультурных хозяйствах стран АТР.

"За весь тридцатилетний период мониторинга микроводорослей в заливе Петра Великого это максимальные концентрация для всех перечисленных видов", - отмечается в сообщении.

По словам ученых, в связи с этим следует осторожнее относиться к самостоятельно выловленным морепродуктам.

"Купаться не опасно, но моллюски из Амурского залива могут быть загрязнены диарейным токсином, поэтому любителям мидий и устриц желательно воздержаться от дикой добычи этих морских деликатесов", - пояснила "Интерфаксу" руководитель Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии им. А.В.Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Татьяна Орлова.

Центр коллективного пользования "Морской биобанк", созданный на базе "Национального научного центра морской биологии" Дальневосточного отделения РАН, занимается мониторингом микроводорослей, в том числе видов, которые могут продуцировать опасные соединения.

Как сообщалось, первый в этом году "красный прилив", во время которого участки морской акватории окрашиваются в красно-оранжевый цвет, ученые зафиксировали у берегов Владивостока в начале июля, что несколько позже обычных сроков. Явление было вызвано цветением неопасной водоросли ноктилюки.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Владивосток. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты выявили экстремально высокие концентрации потенциально опасных микроводорослей у побережья Приморского края, сообщает Центр "Морской биобанк" Национального научного центра морской биологии им. А.В.Жирмунского Дальневосточного отделения РАН. "Анализ проб, взятых из "красного прилива", вызванного массовым развитием водоросли Noctiluca scintillans, показал, что ее концентрация в воде достигала 12 млн. кл/л. Кроме того, в пробе отмечены экстремально высокие концентрации Dinophysis acuminata и Dinophysis forthii, динофлагеллят известных как продуценты диаретических токсинов - окадаевой кислоты и ее производных", - говорится в сообщении. Также еженедельный мониторинг микроводорослей в Амурском заливе на этой неделе выявил "цветение" водоросли Heterosigma akashiwo. Вид известен как продуцент ихтиотоксинов, и массовое развитие этих микроводорослей не раз вызывало гибель рыб в марикультурных хозяйствах стран АТР. "За весь тридцатилетний период мониторинга микроводорослей в заливе Петра Великого это максимальные концентрация для всех перечисленных видов", - отмечается в сообщении. По словам ученых, в связи с этим следует осторожнее относиться к самостоятельно выловленным морепродуктам. "Купаться не опасно, но моллюски из Амурского залива могут быть загрязнены диарейным токсином, поэтому любителям мидий и устриц желательно воздержаться от дикой добычи этих морских деликатесов", - пояснила "Интерфаксу" руководитель Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии им. А.В.Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Татьяна Орлова. Центр коллективного пользования "Морской биобанк", созданный на базе "Национального научного центра морской биологии" Дальневосточного отделения РАН, занимается мониторингом микроводорослей, в том числе видов, которые могут продуцировать опасные соединения. Как сообщалось, первый в этом году "красный прилив", во время которого участки морской акватории окрашиваются в красно-оранжевый цвет, ученые зафиксировали у берегов Владивостока в начале июля, что несколько позже обычных сроков. Явление было вызвано цветением неопасной водоросли ноктилюки. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Сбер и "Вышка" планируют проводить исследования в сфере ИИ и человеческого капитала https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8771 Интерфакс-Образование Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС — НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ, "Вышка", Москва) и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в образовательной, научной и профориентационной сферах, сообщает пресс-служба вуза. Новости Wed, 13 Jul 2022 17:12:40 +0300 message

Сбер и "Вышка" планируют проводить исследования в сфере ИИ и человеческого капитала

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС — НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ, "Вышка", Москва) и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в образовательной, научной и профориентационной сферах, сообщает пресс-служба вуза.

"Планируется создание и развитие информационно-событийных площадок по профориентации и вовлечению студентов ВШЭ в передовые направления развития бизнеса, науки и техники, создание базовой кафедры в передовых областях цифровых и финансовых наук, совместная реализация акселерационных программ по развитию молодёжного технологического предпринимательства", - говорится в сообщении.

Также стороны намерены проводить совместные научные исследования в области человеческого капитала и искусственного интеллекта, готовить аналитические материалы в разных областях наук, в том числе с использованием систем обработки и визуализации больших данных.

Кроме того, планируется создание и развитие новых образовательных технологий и инновационных цифровых моделей образования.

"В 2022 году мы создаем базовую кафедру Сбера на факультете компьютерных наук НИУ Высшей школы экономики, которая будет агрегировать существующие проекты Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта и формировать образовательный контент, доступный для студентов ВШЭ и других вузов-партнеров. И Сбер заинтересован в расширении сотрудничества - в рамках подписанного соглашения мы будем развивать существующие проекты и создавать новые, например, в сфере устойчивого развития", - приводятся в сообщении слова президента, председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС — НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ, "Вышка", Москва) и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в образовательной, научной и профориентационной сферах, сообщает пресс-служба вуза. "Планируется создание и развитие информационно-событийных площадок по профориентации и вовлечению студентов ВШЭ в передовые направления развития бизнеса, науки и техники, создание базовой кафедры в передовых областях цифровых и финансовых наук, совместная реализация акселерационных программ по развитию молодёжного технологического предпринимательства", - говорится в сообщении. Также стороны намерены проводить совместные научные исследования в области человеческого капитала и искусственного интеллекта, готовить аналитические материалы в разных областях наук, в том числе с использованием систем обработки и визуализации больших данных. Кроме того, планируется создание и развитие новых образовательных технологий и инновационных цифровых моделей образования. "В 2022 году мы создаем базовую кафедру Сбера на факультете компьютерных наук НИУ Высшей школы экономики, которая будет агрегировать существующие проекты Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта и формировать образовательный контент, доступный для студентов ВШЭ и других вузов-партнеров. И Сбер заинтересован в расширении сотрудничества - в рамках подписанного соглашения мы будем развивать существующие проекты и создавать новые, например, в сфере устойчивого развития", - приводятся в сообщении слова президента, председателя правления Сбербанка Германа Грефа. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Проект для круглогодичного производства спирулины разработали в СКФУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8770 Интерфакс-Образование Ставрополь. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ, Ставрополь) разработали технологию выращивания спирулины в тепличных условиях, сообщил "Интерфаксу" руководитель кафедры эволюционной экологии и биоразнообразия вуза Максим Кухарук. Новости Wed, 13 Jul 2022 15:46:39 +0300 message

Проект для круглогодичного производства спирулины разработали в СКФУ

Ставрополь. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ, Ставрополь) разработали технологию выращивания спирулины в тепличных условиях, сообщил "Интерфаксу" руководитель кафедры эволюционной экологии и биоразнообразия вуза Максим Кухарук.

"Производство спирулины будет организовано в фитобиореакторах открытого типа, установленных в тепличном комплексе, что обеспечивает возможность круглогодичной выработки сырья при небольших затратах электроэнергии. Ключевой особенностью проекта является технология переподготовки воды, разработанная учеными СКФУ", - сказал Кухарук.

В свою очередь ректор СКФУ Дмитрий Беспалов уточнил агентству, что производство спирулины будет запущено на Ставрополье в ближайшее время.

По его словам, инновационные технологии, которые разрабатывают ученые университета, находят широкое применение в различных сферах отечественной экономики.

"Научные разработки наших ученых востребованы и позволяют решать задачи обеспечения производств российскими технологиями", - сказал Беспалов.

Спирулина, обогащенная белком, железом и витаминами, может использоваться в качестве добавки в функциональные продукты питания, а также в эффективные корма для животных.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Ставрополь. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ, Ставрополь) разработали технологию выращивания спирулины в тепличных условиях, сообщил "Интерфаксу" руководитель кафедры эволюционной экологии и биоразнообразия вуза Максим Кухарук. "Производство спирулины будет организовано в фитобиореакторах открытого типа, установленных в тепличном комплексе, что обеспечивает возможность круглогодичной выработки сырья при небольших затратах электроэнергии. Ключевой особенностью проекта является технология переподготовки воды, разработанная учеными СКФУ", - сказал Кухарук. В свою очередь ректор СКФУ Дмитрий Беспалов уточнил агентству, что производство спирулины будет запущено на Ставрополье в ближайшее время. По его словам, инновационные технологии, которые разрабатывают ученые университета, находят широкое применение в различных сферах отечественной экономики. "Научные разработки наших ученых востребованы и позволяют решать задачи обеспечения производств российскими технологиями", - сказал Беспалов. Спирулина, обогащенная белком, железом и витаминами, может использоваться в качестве добавки в функциональные продукты питания, а также в эффективные корма для животных. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Специалисты Иркутского госуниверситета изучат миграцию в городах Сибири https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8769 Интерфакс-Образование Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Российский научный фонд поддержал проект молодых ученых Иркутского государственного университета (ИГУ) по изучению миграции в современных сибирских региональных столицах на примере Иркутска, Красноярска и Томска, сообщила в среду пресс-служба вуза. Новости Wed, 13 Jul 2022 12:56:17 +0300 message

Специалисты Иркутского госуниверситета изучат миграцию в городах Сибири

Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Российский научный фонд поддержал проект молодых ученых Иркутского государственного университета (ИГУ) по изучению миграции в современных сибирских региональных столицах на примере Иркутска, Красноярска и Томска, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Размер финансирования, выделенного в течение трех лет на проект, составляет 18 млн рублей", - говорится в сообщении.

Проект продолжает серию исследований маргинальных пространств и сообществ в сибирских городах, проводившихся ранее лабораторией исторической и политической демографии ИГУ.

"Ученые, работая по проекту, планируют подтвердить или опровергнуть гипотезу о схожих механизмах интеграции в сибирские города, используемых трансграничными и внутренними мигрантами. Также планируется выявить, описать и провести сравнительный анализ "мигрантских" пространств Иркутска, Красноярска и Томска", - сказано в пресс-релизе.

По словам руководителя проекта, научного сотрудника лаборатории Дмитрия Тимошкина, исследователи, в частности, хотят узнать, как внутренние и трансграничные мигранты обустраиваются в городах Сибири; влияют ли социальные сети на то, как они интегрируются в общество принимающих городов.

Кроме того, ученые попробуют обучить и использовать нейросети для выполнения отдельных этапов исследования миграционных процессов. "В случае успеха это позволит увеличить эффективность социологических методов изучения миграции в будущем", - приводятся в сообщении слова Тимошкина.

По информации пресс-службы, помимо иркутских социологов в проекте участвуют молодые ученые Томского государственного университета, Сибирского федерального университета, а также Университета Палацкого (Чехия).

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Российский научный фонд поддержал проект молодых ученых Иркутского государственного университета (ИГУ) по изучению миграции в современных сибирских региональных столицах на примере Иркутска, Красноярска и Томска, сообщила в среду пресс-служба вуза. "Размер финансирования, выделенного в течение трех лет на проект, составляет 18 млн рублей", - говорится в сообщении. Проект продолжает серию исследований маргинальных пространств и сообществ в сибирских городах, проводившихся ранее лабораторией исторической и политической демографии ИГУ. "Ученые, работая по проекту, планируют подтвердить или опровергнуть гипотезу о схожих механизмах интеграции в сибирские города, используемых трансграничными и внутренними мигрантами. Также планируется выявить, описать и провести сравнительный анализ "мигрантских" пространств Иркутска, Красноярска и Томска", - сказано в пресс-релизе. По словам руководителя проекта, научного сотрудника лаборатории Дмитрия Тимошкина, исследователи, в частности, хотят узнать, как внутренние и трансграничные мигранты обустраиваются в городах Сибири; влияют ли социальные сети на то, как они интегрируются в общество принимающих городов. Кроме того, ученые попробуют обучить и использовать нейросети для выполнения отдельных этапов исследования миграционных процессов. "В случае успеха это позволит увеличить эффективность социологических методов изучения миграции в будущем", - приводятся в сообщении слова Тимошкина. По информации пресс-службы, помимо иркутских социологов в проекте участвуют молодые ученые Томского государственного университета, Сибирского федерального университета, а также Университета Палацкого (Чехия). Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Инженеров для энергокомплекса России начнут готовить в Томске с 2023 года https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8768 Интерфакс-Образование Томск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Ученый совет Томского политехнического университета (ТПУ) единогласно проголосовал за создание на базе вуза передовой инженерной школы "Интеллектуальные энергетические системы" (ПИШ ИнЭС), передает корреспондент "Интерфакса" с заседания совета в среду. Новости Wed, 13 Jul 2022 12:39:26 +0300 message

Инженеров для энергокомплекса России начнут готовить в Томске с 2023 года

Томск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Ученый совет Томского политехнического университета (ТПУ) единогласно проголосовал за создание на базе вуза передовой инженерной школы "Интеллектуальные энергетические системы" (ПИШ ИнЭС), передает корреспондент "Интерфакса" с заседания совета в среду.

Ранее ТПУ стал победителем конкурса федеральной программы по созданию ПИШ. Передовая инженерная школа "Интеллектуальные энергетические системы" будет формироваться как структурное подразделение внутри университета. Индустриальными партнерами ПИШ ТПУ выступили "Росатом", "Газпромнефть", "Роснефть", "СО ЕЭС" и другие предприятия энергетического комплекса России.

Как сообщил руководитель ПИШ ИнЭС, представитель "Росатома" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков, в первую очередь цель ПИШ - подготовка кадров для атомной энергетики, электроэнергетики и нефтегазовой отрасли, в том числе для проекта "Прорыв" (проект "Росатома", который включает строительство на базе АО "СХК" в Северске опытного демонстрационного энергетического комплекса с реактором "БРЕСТ-300" - ИФ).

"Проект "Прорыв" - принципиальная вещь, так как вся методическая база, которая подготовлена для огромного кластера ВВЭР наших реакторов, мало подходит для специфики быстрых реакторов", - сказал Першиков, отметив, что пришло время готовить энергетиков на базе ПИШ ТПУ.

По его словам, создание ПИШ ИнЭС позволит сократить негативное время адаптации выпускников вуза на производствах, которое сейчас занимает 1,5-2 года. "Чем больше мы будем готовить специалистов, которые будут востребованы на промышленных площадках, тем интенсивнее будет развиваться и научные заказы, а также безопаснее, эффективнее и экономичнее будет развиваться само производство", - добавил Першиков.

Согласно презентации к докладу, на 2022 год запланирован запуск научных проектов и программы переподготовки кадров и преподавателей. В 2023 году ТПУ запустит магистерскую программу и откроет два образовательных пространства на базе индустриальных партнеров.

Как сообщил и.о ректора ТПУ Дмитрий Седнев, образовательные программы ПИШ ИнЭС преимущественно будут направлены на IT-сферу. ТПУ также будет заниматься повышением квалификации кадров предприятий, при этом будет поддерживаться постоянное проектное взаимодействие между партнерами ПИШ и вузом.

"Мы начнем с одной базовой программы на 20 человек, но потом это будет расширяться до пакета из четырех программ, параллельно с этим мы ставим для себя важную задачу - переподготовка персонала", - отметил Седнев.

И.о ректора добавил, что в рамках подготовки кадров для проекта "Прорыв" к образовательному процессу и научной деятельности будут привлекаться действующие работники "Прорыва". "Мы понимаем, что с точки зрения подготовки кадров процесс ресурсоемкий. Нам необходимо его наполнять. Кто это может сделать в Томской области, как не ТПУ", - сказал Седнев.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11 место.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

 

]]>
Томск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Ученый совет Томского политехнического университета (ТПУ) единогласно проголосовал за создание на базе вуза передовой инженерной школы "Интеллектуальные энергетические системы" (ПИШ ИнЭС), передает корреспондент "Интерфакса" с заседания совета в среду. Ранее ТПУ стал победителем конкурса федеральной программы по созданию ПИШ. Передовая инженерная школа "Интеллектуальные энергетические системы" будет формироваться как структурное подразделение внутри университета. Индустриальными партнерами ПИШ ТПУ выступили "Росатом", "Газпромнефть", "Роснефть", "СО ЕЭС" и другие предприятия энергетического комплекса России. Как сообщил руководитель ПИШ ИнЭС, представитель "Росатома" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков, в первую очередь цель ПИШ - подготовка кадров для атомной энергетики, электроэнергетики и нефтегазовой отрасли, в том числе для проекта "Прорыв" (проект "Росатома", который включает строительство на базе АО "СХК" в Северске опытного демонстрационного энергетического комплекса с реактором "БРЕСТ-300" - ИФ). "Проект "Прорыв" - принципиальная вещь, так как вся методическая база, которая подготовлена для огромного кластера ВВЭР наших реакторов, мало подходит для специфики быстрых реакторов", - сказал Першиков, отметив, что пришло время готовить энергетиков на базе ПИШ ТПУ. По его словам, создание ПИШ ИнЭС позволит сократить негативное время адаптации выпускников вуза на производствах, которое сейчас занимает 1,5-2 года. "Чем больше мы будем готовить специалистов, которые будут востребованы на промышленных площадках, тем интенсивнее будет развиваться и научные заказы, а также безопаснее, эффективнее и экономичнее будет развиваться само производство", - добавил Першиков. Согласно презентации к докладу, на 2022 год запланирован запуск научных проектов и программы переподготовки кадров и преподавателей. В 2023 году ТПУ запустит магистерскую программу и откроет два образовательных пространства на базе индустриальных партнеров. Как сообщил и.о ректора ТПУ Дмитрий Седнев, образовательные программы ПИШ ИнЭС преимущественно будут направлены на IT-сферу. ТПУ также будет заниматься повышением квалификации кадров предприятий, при этом будет поддерживаться постоянное проектное взаимодействие между партнерами ПИШ и вузом. "Мы начнем с одной базовой программы на 20 человек, но потом это будет расширяться до пакета из четырех программ, параллельно с этим мы ставим для себя важную задачу - переподготовка персонала", - отметил Седнев. И.о ректора добавил, что в рамках подготовки кадров для проекта "Прорыв" к образовательному процессу и научной деятельности будут привлекаться действующие работники "Прорыва". "Мы понимаем, что с точки зрения подготовки кадров процесс ресурсоемкий. Нам необходимо его наполнять. Кто это может сделать в Томской области, как не ТПУ", - сказал Седнев. Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11 место. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Первые инженерные классы по авиастроению появятся в школах Иркутска в сотрудничестве с ИРНИТУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8767 Интерфакс-Образование Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Два инженерных класса по авиастроению начнут работать в школах Иркутска в сентябре 2022 года, сообщила в среду пресс-служба правительства региона. Новости Wed, 13 Jul 2022 12:12:01 +0300 message

Первые инженерные классы по авиастроению появятся в школах Иркутска в сотрудничестве с ИРНИТУ

Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Два инженерных класса по авиастроению начнут работать в школах Иркутска в сентябре 2022 года, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Иркутская область стала одним из первых 23 регионов страны, где появятся инженерные классы. Их откроют на базе средних школ N33 и 39 Иркутска", - говорится в сообщении.

В рамках сетевого взаимодействия классы будут сотрудничать с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ), индустриальным партнером выступит учебно-производственный центр Иркутского авиационного завода - филиала ПАО "Корпорация "Иркут".

"Для Приангарья развитие инженерного направления в системе образования одно из приоритетных, потому что здесь действует Иркутский авиационный завод - филиал ПАО "Корпорация "Иркут". Важно, что образовательные возможности региона позволяют ученикам пройти весь путь от выбора инженерной специальности в школе, получения ее через учебу в ИРНИТУ к дальнейшему трудоустройству", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

По информации областного министерства образования, зачисление в инженерные классы проводится по итогам конкурсного отбора.

Профильные инженерные классы судо- и авиастроительной отрасли создаются по поручению президента РФ в рамках нацпроекта "Образование". Федеральным оператором проекта является Институт развития профессионального образования.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Два инженерных класса по авиастроению начнут работать в школах Иркутска в сентябре 2022 года, сообщила в среду пресс-служба правительства региона. "Иркутская область стала одним из первых 23 регионов страны, где появятся инженерные классы. Их откроют на базе средних школ N33 и 39 Иркутска", - говорится в сообщении. В рамках сетевого взаимодействия классы будут сотрудничать с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ), индустриальным партнером выступит учебно-производственный центр Иркутского авиационного завода - филиала ПАО "Корпорация "Иркут". "Для Приангарья развитие инженерного направления в системе образования одно из приоритетных, потому что здесь действует Иркутский авиационный завод - филиал ПАО "Корпорация "Иркут". Важно, что образовательные возможности региона позволяют ученикам пройти весь путь от выбора инженерной специальности в школе, получения ее через учебу в ИРНИТУ к дальнейшему трудоустройству", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева. По информации областного министерства образования, зачисление в инженерные классы проводится по итогам конкурсного отбора. Профильные инженерные классы судо- и авиастроительной отрасли создаются по поручению президента РФ в рамках нацпроекта "Образование". Федеральным оператором проекта является Институт развития профессионального образования. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Российские специалисты не смогут управлять немецким телескопом eROSITA - академик https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8765 Интерфакс-Образование Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Российские специалисты при попытке самостоятельно включить немецкий телескоп eROSITA столкнутся с техническими проблемами, которые не позволят управлять им, заявил "Интерфаксу" научный руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый. Новости Wed, 13 Jul 2022 10:59:37 +0300 message

Российские специалисты не смогут управлять немецким телескопом eROSITA - академик

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Российские специалисты при попытке самостоятельно включить немецкий телескоп eROSITA столкнутся с техническими проблемами, которые не позволят управлять им, заявил "Интерфаксу" научный руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый.

"Никто его не включит... Есть технические проблемы с этим включением, с кодами, командами. "Роскосмос" сказал разобраться, но это длинная история", - сказал Зеленый.

По его словам, ученые из Института Планка выступают за возвращение телескопа в строй, однако они вынуждены выполнять решение руководства.

"Немцы из Института Планка хотели бы, чтобы прибор работал. Но немцы дисциплинированный народ, им запретили, они выполняют", - отметил академик.

Зеленый добавил, что отключение eROSITA не стоит воспринимать как трагедию, поскольку российский телескоп ART-X на обсерватории "Спектр-РГ" продолжает свою работу.

"Ученые сосредоточились на углубленном изучении объектов наблюдения, то есть изменили программу. Никакой трагедии нет", - пояснил он.

9 июля президент РАН Александр Сергеев сообщил "Интерфаксу", что российские специалисты в ближайшее время не будут самостоятельно включать телескоп eROSITA.

"Да, было обсуждение с "Роскосмосом" и я сам общался с Дмитрием Олеговичем (Рогозиным - ИФ) на этот счет. Он заверил меня, что действительно нужно будет вести себя осторожно, аккуратно и это не есть вопрос совсем ближайшей перспективы", - сказал он, отвечая на вопрос об итогах переговоров с главой "Роскосмоса" о судьбе немецкого телескопа.

Сергеев отметил, что позиция Российской академии наук по этому вопросу не изменилась. "Мы по-прежнему говорим, что мы должны очень осторожно двигаться в этом направлении, поскольку eROSITA - немецкий телескоп и управление этим телескопом осуществляется со стороны наших немецких коллег", - сообщил глава РАН.

По его словам, российские ученые озабочены несогласованным включением немецкого телескопа, так как в будущем это может привести к необратимым последствиям в плане совместной эксплуатации eROSITA и российского телескопа ART-XC на "Спектре-РГ".

Как сказал Сергеев, "мы все-таки надеемся, что немецкие наши коллеги через какое-то время, когда действительно будет разрядка вокруг ситуации на Украине, вернутся в эту программу, и мы вместе будем плодотворно работать, каждый эксплуатируя свой телескоп".

11 июня глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что специалисты госкорпорации проверят, смогут ли они управлять немецким телескопом eROSITA. По его словам, процесс займет от двух до четырех месяцев.

Как сообщалось, 26 февраля космическое агентство Германии уведомило "Роскосмос" о намерении отключить свой телескоп на российско-немецкой орбитальной обсерватории "Спектр-РГ".

Космический аппарат "Спектр-РГ" был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и E-ROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе "Навигатор" (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта.

Основная цель миссии - построение карты всего неба в мягком и жестком диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Российские специалисты при попытке самостоятельно включить немецкий телескоп eROSITA столкнутся с техническими проблемами, которые не позволят управлять им, заявил "Интерфаксу" научный руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый. "Никто его не включит... Есть технические проблемы с этим включением, с кодами, командами. "Роскосмос" сказал разобраться, но это длинная история", - сказал Зеленый. По его словам, ученые из Института Планка выступают за возвращение телескопа в строй, однако они вынуждены выполнять решение руководства. "Немцы из Института Планка хотели бы, чтобы прибор работал. Но немцы дисциплинированный народ, им запретили, они выполняют", - отметил академик. Зеленый добавил, что отключение eROSITA не стоит воспринимать как трагедию, поскольку российский телескоп ART-X на обсерватории "Спектр-РГ" продолжает свою работу. "Ученые сосредоточились на углубленном изучении объектов наблюдения, то есть изменили программу. Никакой трагедии нет", - пояснил он. 9 июля президент РАН Александр Сергеев сообщил "Интерфаксу", что российские специалисты в ближайшее время не будут самостоятельно включать телескоп eROSITA. "Да, было обсуждение с "Роскосмосом" и я сам общался с Дмитрием Олеговичем (Рогозиным - ИФ) на этот счет. Он заверил меня, что действительно нужно будет вести себя осторожно, аккуратно и это не есть вопрос совсем ближайшей перспективы", - сказал он, отвечая на вопрос об итогах переговоров с главой "Роскосмоса" о судьбе немецкого телескопа. Сергеев отметил, что позиция Российской академии наук по этому вопросу не изменилась. "Мы по-прежнему говорим, что мы должны очень осторожно двигаться в этом направлении, поскольку eROSITA - немецкий телескоп и управление этим телескопом осуществляется со стороны наших немецких коллег", - сообщил глава РАН. По его словам, российские ученые озабочены несогласованным включением немецкого телескопа, так как в будущем это может привести к необратимым последствиям в плане совместной эксплуатации eROSITA и российского телескопа ART-XC на "Спектре-РГ". Как сказал Сергеев, "мы все-таки надеемся, что немецкие наши коллеги через какое-то время, когда действительно будет разрядка вокруг ситуации на Украине, вернутся в эту программу, и мы вместе будем плодотворно работать, каждый эксплуатируя свой телескоп". 11 июня глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что специалисты госкорпорации проверят, смогут ли они управлять немецким телескопом eROSITA. По его словам, процесс займет от двух до четырех месяцев. Как сообщалось, 26 февраля космическое агентство Германии уведомило "Роскосмос" о намерении отключить свой телескоп на российско-немецкой орбитальной обсерватории "Спектр-РГ". Космический аппарат "Спектр-РГ" был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и E-ROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе "Навигатор" (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта. Основная цель миссии - построение карты всего неба в мягком и жестком диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Более 20 млрд руб. направят на строительство второй очереди кампуса мирового уровня УрФУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8759 Интерфакс-Образование Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Свердловской области выделено 20 млрд рублей из федерального бюджета на строительство кампуса Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург), сообщает департамент информационной политики Свердловской области во вторник. Новости Tue, 12 Jul 2022 11:23:36 +0300 message

Более 20 млрд руб. направят на строительство второй очереди кампуса мирового уровня УрФУ

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Свердловской области выделено 20 млрд рублей из федерального бюджета на строительство кампуса Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург), сообщает департамент информационной политики Свердловской области во вторник.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В свою очередь пресс-служба УрФУ уточняет, что средства будут выделены в период с 2022 по 2025 год на строительство второй очереди кампуса. Объект общей площадью 100 тыс. 200 квадратных метров планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году.

В этом году будет завершено строительство общежитий на 8,5 тыс. мест в "Деревне Универсиады", которая возводится к Международным студенческим играм. Здесь же строятся спортивные объекты и научно-образовательный центр с электронной библиотекой и универсальным залом для конференций.

Как уточняет департамент информационной политики правительства области, вторая очередь студенческого города получит название "Центр цифровой трансформации". Здесь разместят корпуса института экономики и управления, института радиоэлектроники и информационных технологий, а также СУНЦ УрФУ.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что бизнес-сообщество выделило 9 млрд рублей дополнительно к бюджетным инвестициям.

В 2021 году УрФУ стал одним из восьми победителей федерального конкурса на создание кампуса мирового уровня.

УрФУ расположен в Екатеринбурге. Университет выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Передовые производственные технологии и материалы".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Свердловской области выделено 20 млрд рублей из федерального бюджета на строительство кампуса Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург), сообщает департамент информационной политики Свердловской области во вторник. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В свою очередь пресс-служба УрФУ уточняет, что средства будут выделены в период с 2022 по 2025 год на строительство второй очереди кампуса. Объект общей площадью 100 тыс. 200 квадратных метров планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году. В этом году будет завершено строительство общежитий на 8,5 тыс. мест в "Деревне Универсиады", которая возводится к Международным студенческим играм. Здесь же строятся спортивные объекты и научно-образовательный центр с электронной библиотекой и универсальным залом для конференций. Как уточняет департамент информационной политики правительства области, вторая очередь студенческого города получит название "Центр цифровой трансформации". Здесь разместят корпуса института экономики и управления, института радиоэлектроники и информационных технологий, а также СУНЦ УрФУ. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что бизнес-сообщество выделило 9 млрд рублей дополнительно к бюджетным инвестициям. В 2021 году УрФУ стал одним из восьми победителей федерального конкурса на создание кампуса мирового уровня. УрФУ расположен в Екатеринбурге. Университет выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Передовые производственные технологии и материалы". Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
В Тульской области профинансируют 35 проектов в сфере науки и техники https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8758 Интерфакс-Образование Тула. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области выделили 15 млн рублей на финансирование 35 проектов в сфере науки и техники, сообщила пресс-служба областного правительства. Новости Tue, 12 Jul 2022 11:20:30 +0300 message

В Тульской области профинансируют 35 проектов в сфере науки и техники

Тула. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области выделили 15 млн рублей на финансирование 35 проектов в сфере науки и техники, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Поддержаны работы в области медицины, экологии, оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, композитных материалов, химии, истории, социологии. Кроме того, поддержаны проекты, направленные на вовлечение в научную деятельность молодых ученых, импортозамещение", - говорится в сообщении.

В частности, каждый из шести проектов в номинации "Разработки и исследования по направлениям деятельности научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) "ТулаТЕХ" получит по 1 млн рублей. Три проекта в номинации "Разработки и исследования в области композитных материалов" - по 400 тыс. рублей.

Кроме того, шесть проектов в номинации "Научно-исследовательские проекты в сфере естественных и технических наук" получат по 500 тыс. рублей каждый. Три проекта в номинации "Научно-исследовательские проекты в сфере гуманитарных и общественных наук" - по 300 тыс. рублей.

Также определены пять лучших проектов среди молодых ученых, на каждый будет выделено по 300 тыс. рублей.

Еще 12 проектов получат по 200 тыс. рублей на подготовку и издание научных трудов, оформление заявок на получение патента на изобретение, полезную модель, а также на проведение научных конференций и семинаров, участие в международных конференциях.

За последние пять лет объем финансирования грантов увеличился в 7,5 раз. Губернатором Алексеем Дюминым особое внимание уделяется развитию научно-образовательного центра "ТулаТЕХ", участники которого обеспечивают реализацию технологических проектов, значимых для социально-экономического развития региона.

"С 2021 года в конкурсе грантов введена отдельная номинация по направлениям деятельности НОЦ", - цитирует пресс-служба председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Емельяненко.

Всего на конкурс грантов правительства Тульской области в сфере науки и техники в 2022 году поступило 212 заявок.

Победителями конкурса стали исследовательские коллективы ведущих тульских вузов, учреждений дополнительного образования, предприятий крупного оборонно-промышленного комплекса, предприятия малого и среднего бизнеса, общественные организации и учреждения культуры.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Тула. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области выделили 15 млн рублей на финансирование 35 проектов в сфере науки и техники, сообщила пресс-служба областного правительства. "Поддержаны работы в области медицины, экологии, оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, композитных материалов, химии, истории, социологии. Кроме того, поддержаны проекты, направленные на вовлечение в научную деятельность молодых ученых, импортозамещение", - говорится в сообщении. В частности, каждый из шести проектов в номинации "Разработки и исследования по направлениям деятельности научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) "ТулаТЕХ" получит по 1 млн рублей. Три проекта в номинации "Разработки и исследования в области композитных материалов" - по 400 тыс. рублей. Кроме того, шесть проектов в номинации "Научно-исследовательские проекты в сфере естественных и технических наук" получат по 500 тыс. рублей каждый. Три проекта в номинации "Научно-исследовательские проекты в сфере гуманитарных и общественных наук" - по 300 тыс. рублей. Также определены пять лучших проектов среди молодых ученых, на каждый будет выделено по 300 тыс. рублей. Еще 12 проектов получат по 200 тыс. рублей на подготовку и издание научных трудов, оформление заявок на получение патента на изобретение, полезную модель, а также на проведение научных конференций и семинаров, участие в международных конференциях. За последние пять лет объем финансирования грантов увеличился в 7,5 раз. Губернатором Алексеем Дюминым особое внимание уделяется развитию научно-образовательного центра "ТулаТЕХ", участники которого обеспечивают реализацию технологических проектов, значимых для социально-экономического развития региона. "С 2021 года в конкурсе грантов введена отдельная номинация по направлениям деятельности НОЦ", - цитирует пресс-служба председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Емельяненко. Всего на конкурс грантов правительства Тульской области в сфере науки и техники в 2022 году поступило 212 заявок. Победителями конкурса стали исследовательские коллективы ведущих тульских вузов, учреждений дополнительного образования, предприятий крупного оборонно-промышленного комплекса, предприятия малого и среднего бизнеса, общественные организации и учреждения культуры. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Ученые Университета ИТМО в Петербурге синтезируют на выставке запахи, искаженные ковидом https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8756 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Выставка научно-технологического искусства STAGE 2022 открывается во вторник в петербургском университете ИТМО, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре. Новости Tue, 12 Jul 2022 10:58:07 +0300 message

Ученые Университета ИТМО в Петербурге синтезируют на выставке запахи, искаженные ковидом

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Выставка научно-технологического искусства STAGE 2022 открывается во вторник в петербургском университете ИТМО, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Проект STAGE (Science & Technological Art GraduateExhibition) задуман как сцена для новых имен в российском научно-технологическом искусстве. Это первая ежегодная выставка в Петербурге. В экспозицию 2022 года вошли дипломные проекты третьего выпуска магистерской программы "Искусство и наука" Университета ИТМО, которой руководит заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков.

Художественные исследования на стыке искусства, науки и технологий представлены в форме интерактивных инсталляций, аудиовизуальных сред, VR, биоарт- и нейроарт-проектов.

"Из материалов исследований, проведенных магистрантами в период обучения, выставка собирает эклектичный образ современности. Археология медиа, биооптика (аналог зрения у растений) и сонификация ритмов головного мозга, искусственный интеллект и работа с большими данными, реконструкция почвы библейских времен и восприятие звуков младенцем в утробе матери - вот лишь некоторые из тем, захвативших воображение молодых art & scienceхудожников", - говорится в сообщении.

Несколько работ обращаются к реалиям постковидной эпохи, пытаясь переосмыслить опыт общественных и личных потрясений. Авторы синтезируют запахи привычных продуктов, искаженные коронавирусом в восприятии больных, пишут "ковидную симфонию", используя для партитуры данные о динамике заболеваемости в разных странах, и отдают переписку с бывшим "на съедение" нейросети.

Выставку сопровождает публичная программа: лекции, артист-токи, перформансы и другие мероприятия познакомят посетителей с исследованиями, лежащими в основе арт-проектов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Выставка научно-технологического искусства STAGE 2022 открывается во вторник в петербургском университете ИТМО, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре. Проект STAGE (Science & Technological Art GraduateExhibition) задуман как сцена для новых имен в российском научно-технологическом искусстве. Это первая ежегодная выставка в Петербурге. В экспозицию 2022 года вошли дипломные проекты третьего выпуска магистерской программы "Искусство и наука" Университета ИТМО, которой руководит заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков. Художественные исследования на стыке искусства, науки и технологий представлены в форме интерактивных инсталляций, аудиовизуальных сред, VR, биоарт- и нейроарт-проектов. "Из материалов исследований, проведенных магистрантами в период обучения, выставка собирает эклектичный образ современности. Археология медиа, биооптика (аналог зрения у растений) и сонификация ритмов головного мозга, искусственный интеллект и работа с большими данными, реконструкция почвы библейских времен и восприятие звуков младенцем в утробе матери - вот лишь некоторые из тем, захвативших воображение молодых art & scienceхудожников", - говорится в сообщении. Несколько работ обращаются к реалиям постковидной эпохи, пытаясь переосмыслить опыт общественных и личных потрясений. Авторы синтезируют запахи привычных продуктов, искаженные коронавирусом в восприятии больных, пишут "ковидную симфонию", используя для партитуры данные о динамике заболеваемости в разных странах, и отдают переписку с бывшим "на съедение" нейросети. Выставку сопровождает публичная программа: лекции, артист-токи, перформансы и другие мероприятия познакомят посетителей с исследованиями, лежащими в основе арт-проектов. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Томские ученые разработают утраченную в СССР технологию роста кристаллов для лазеров https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8755 Интерфакс-Образование Томск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают уникальную технологию роста нелинейно-оптических кристаллов бета-бората бария (ВВО) по программе "Старт-2" Фонда содействия инновациям, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза. Новости Tue, 12 Jul 2022 10:31:29 +0300 message

Томские ученые разработают утраченную в СССР технологию роста кристаллов для лазеров

Томск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают уникальную технологию роста нелинейно-оптических кристаллов бета-бората бария (ВВО) по программе "Старт-2" Фонда содействия инновациям, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

В пресс-службе отметил, что в СССР ученым уже удавалось получить кристаллы ВВО, но технология во многом была утрачена, и в настоящее время в России этот вид кристаллов не производится.

"Сотрудник кафедры электронных приборов ТУСУРа Константин Мельник, его компания и сотрудники вуза, фактически, разрабатывают новую уникальную технологию роста создания таких кристаллов. Особенность решения, которое применяется для получения кристаллов учеными - новая ростовая установка, а также подбор уникальных химических составов, которые позволят получать материал высокого качества", - сообщили в вузе.

По словам Мельника, кристаллы бета-бората бария позволяют получить зеленый свет лазера, который широко применяется, в том числе, для облучения раковых клеток, проведения операций по коррекции зрения и других высокоточных медицинских манипуляций.

В настоящее время завершен экспериментальный этап разработки технологии роста кристаллов, однако качественно еще не отработан.

Следующим этапом работы ученых ТУСУРа станет достижение уровня промышленного производства нелинейно-оптических кристаллов и продукции на их основе.

Сейчас в производственном отделе функционирует одна установка роста кристаллов, а в отношении еще двух установок завершается процесс сборки и идет закупка основных комплектующих для процесса роста. В планах ученых довести проектную мощность компании до пяти установок роста кристаллов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Томск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают уникальную технологию роста нелинейно-оптических кристаллов бета-бората бария (ВВО) по программе "Старт-2" Фонда содействия инновациям, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза. В пресс-службе отметил, что в СССР ученым уже удавалось получить кристаллы ВВО, но технология во многом была утрачена, и в настоящее время в России этот вид кристаллов не производится. "Сотрудник кафедры электронных приборов ТУСУРа Константин Мельник, его компания и сотрудники вуза, фактически, разрабатывают новую уникальную технологию роста создания таких кристаллов. Особенность решения, которое применяется для получения кристаллов учеными - новая ростовая установка, а также подбор уникальных химических составов, которые позволят получать материал высокого качества", - сообщили в вузе. По словам Мельника, кристаллы бета-бората бария позволяют получить зеленый свет лазера, который широко применяется, в том числе, для облучения раковых клеток, проведения операций по коррекции зрения и других высокоточных медицинских манипуляций. В настоящее время завершен экспериментальный этап разработки технологии роста кристаллов, однако качественно еще не отработан. Следующим этапом работы ученых ТУСУРа станет достижение уровня промышленного производства нелинейно-оптических кристаллов и продукции на их основе. Сейчас в производственном отделе функционирует одна установка роста кристаллов, а в отношении еще двух установок завершается процесс сборки и идет закупка основных комплектующих для процесса роста. В планах ученых довести проектную мощность компании до пяти установок роста кристаллов. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Базовая кафедра Тинькофф открылась в НИУ ВШЭ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8753 Интерфакс-Образование Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС — Базовая кафедра Тинькофф открылась на факультете компьютерных наук НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ, Москва), студенты смогут перенять опыт в разработке программных решений банка, сообщает пресс-служба вуза. Новости Mon, 11 Jul 2022 13:10:32 +0300 message

Базовая кафедра Тинькофф открылась в НИУ ВШЭ

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС — Базовая кафедра Тинькофф открылась на факультете компьютерных наук НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ, Москва), студенты смогут перенять опыт в разработке программных решений банка, сообщает пресс-служба вуза.

"На курсах кафедры будут обучаться около 80 человек ежегодно. Учебная практика и стажировка для студентов кафедры будет проходить в Тинькофф. Студенты с лучшими результатами работы получат приглашение на интервью в компанию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что студенты также смогут участвовать в научно-исследовательских проектах компании. Среди направлений работы - разработка распределенных приложений и отказоустойчивых систем, программного обеспечения, рекомендательные системы и другое.

Учиться на кафедре смогут студенты, начиная с третьего курса и до конца бакалавриата. Среди преподавателей — ведущие специалисты Тинькофф.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС — Базовая кафедра Тинькофф открылась на факультете компьютерных наук НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ, Москва), студенты смогут перенять опыт в разработке программных решений банка, сообщает пресс-служба вуза. "На курсах кафедры будут обучаться около 80 человек ежегодно. Учебная практика и стажировка для студентов кафедры будет проходить в Тинькофф. Студенты с лучшими результатами работы получат приглашение на интервью в компанию", - говорится в сообщении. Отмечается, что студенты также смогут участвовать в научно-исследовательских проектах компании. Среди направлений работы - разработка распределенных приложений и отказоустойчивых систем, программного обеспечения, рекомендательные системы и другое. Учиться на кафедре смогут студенты, начиная с третьего курса и до конца бакалавриата. Среди преподавателей — ведущие специалисты Тинькофф. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Специальности в сфере экономики, юриспруденции, IT и педагогике являются наиболее востребованными у абитуриентов - исследование https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8752 Интерфакс-Образование Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Самыми популярными направлениями для получения высшего образования у российских школьников являются экономика, юриспруденция, ИТ и педагогика, следует из исследования, проведенного рейтинговым агентством RAEX совместно с порталом "Поступи онлайн". Результаты опубликованы в понедельник на сайте агентства. Новости Mon, 11 Jul 2022 12:02:07 +0300 message

Специальности в сфере экономики, юриспруденции, IT и педагогике являются наиболее востребованными у абитуриентов - исследование

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Самыми популярными направлениями для получения высшего образования у российских школьников являются экономика, юриспруденция, ИТ и педагогика, следует из исследования, проведенного рейтинговым агентством RAEX совместно с порталом "Поступи онлайн". Результаты опубликованы в понедельник на сайте агентства.

Вместе с тем, согласно исследованию, несоответствие между спросом абитуриентов на экономические и юридические специальности и востребованностью этих специалистов у работодателей вынуждает государство ограничивать количество бюджетных мест, поэтому обучение до 90% будущих юристов и экономистов оплачивают родители.

Иная ситуация с подготовкой специалистов в сфере информационных технологий и педагогов - подготовка как минимум половины из них осуществляется за счет бюджета. Больше всего бюджетных мест на сегодняшний день в сфере точных наук и инженерных специальностей.

В исследовании также говорится, что по данным сервиса "Поступи онлайн", средневзвешенный проходной балл по результатам Единого госэкзамена (ЕГЭ) на очные бюджетные места в 2021 году составлял 60,8, а на платной основе - 46,6 балла. Учитывая, что минимальный результат ЕГЭ для подачи документов в вуз в зависимости от предмета колеблется от 22 до 42 баллов, то дорога к платному высшему образованию открыта практически для всех желающих вне зависимости от их способностей, отмечается в исследовании.

Там также говорится, что выпускники, получавшие по результатам ЕГЭ более 80 баллов, чаще всего выбирают гуманитарные направления высшего образования: востоковедение, политологию и СМИ.

В обозримой перспективе исследователи ожидают роста интереса абитуриентов к фундаментальной медицине, биологии, математике, химии и приборостроению, так как именно эти направления вошли в десятку наиболее интересных у посетителей сайта "Поступи онлайн" в течение этого года.

Приемная кампании в российские вузы началась 20 июня и завершится 9 августа. Документы абитуриенты могут подавать как лично, так и при помощи электронных сервисов вузов или на сайте "Поступи онлайн". По данным Минобрнауки количество бюджетных мест в вузах в 2022/2023 учебном году составит более 588 тыс., поступить на них смогут до 64% выпускников. Больше всего мест отдано инженерным специальностям.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил на прошлой неделе, что в этом году выпускники "сдали ЕГЭ достойно, даже с ростом среднего балла" по ряду дисциплин.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Самыми популярными направлениями для получения высшего образования у российских школьников являются экономика, юриспруденция, ИТ и педагогика, следует из исследования, проведенного рейтинговым агентством RAEX совместно с порталом "Поступи онлайн". Результаты опубликованы в понедельник на сайте агентства. Вместе с тем, согласно исследованию, несоответствие между спросом абитуриентов на экономические и юридические специальности и востребованностью этих специалистов у работодателей вынуждает государство ограничивать количество бюджетных мест, поэтому обучение до 90% будущих юристов и экономистов оплачивают родители. Иная ситуация с подготовкой специалистов в сфере информационных технологий и педагогов - подготовка как минимум половины из них осуществляется за счет бюджета. Больше всего бюджетных мест на сегодняшний день в сфере точных наук и инженерных специальностей. В исследовании также говорится, что по данным сервиса "Поступи онлайн", средневзвешенный проходной балл по результатам Единого госэкзамена (ЕГЭ) на очные бюджетные места в 2021 году составлял 60,8, а на платной основе - 46,6 балла. Учитывая, что минимальный результат ЕГЭ для подачи документов в вуз в зависимости от предмета колеблется от 22 до 42 баллов, то дорога к платному высшему образованию открыта практически для всех желающих вне зависимости от их способностей, отмечается в исследовании. Там также говорится, что выпускники, получавшие по результатам ЕГЭ более 80 баллов, чаще всего выбирают гуманитарные направления высшего образования: востоковедение, политологию и СМИ. В обозримой перспективе исследователи ожидают роста интереса абитуриентов к фундаментальной медицине, биологии, математике, химии и приборостроению, так как именно эти направления вошли в десятку наиболее интересных у посетителей сайта "Поступи онлайн" в течение этого года. Приемная кампании в российские вузы началась 20 июня и завершится 9 августа. Документы абитуриенты могут подавать как лично, так и при помощи электронных сервисов вузов или на сайте "Поступи онлайн". По данным Минобрнауки количество бюджетных мест в вузах в 2022/2023 учебном году составит более 588 тыс., поступить на них смогут до 64% выпускников. Больше всего мест отдано инженерным специальностям. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил на прошлой неделе, что в этом году выпускники "сдали ЕГЭ достойно, даже с ростом среднего балла" по ряду дисциплин. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Две разработки для сокращения затрат при строительстве нефтяных скважин запатентовали тюменские ученые https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8751 Интерфакс-Образование Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС — Ученые Тюменского индустриального университета (ТИУ) разработали и запатентовали новые технологии, помогающие сократить затраты при строительстве нефтяных скважин и повышающие надежность внутрискважинного оборудования, сообщает пресс-служба вуза. Новости Mon, 11 Jul 2022 11:42:20 +0300 message

Две разработки для сокращения затрат при строительстве нефтяных скважин запатентовали тюменские ученые

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС — Ученые Тюменского индустриального университета (ТИУ) разработали и запатентовали новые технологии, помогающие сократить затраты при строительстве нефтяных скважин и повышающие надежность внутрискважинного оборудования, сообщает пресс-служба вуза.

"Коллектив авторов из филиала ТИУ в Нижневартовске разработал, изготовил и запатентовал "Разъединитель бурильной колонны (РБК)" для успешного разъединения ее частей в скважине. Разработка имеет повышенную надежность и применяется при бурении и ремонте наклонно-направленных и горизонтальных скважин со сложными пространственными параметрами их стволов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при авариях РБК позволяет разъединить части бурильной колонны в самой скважине, что сокращает время на устранение последствий. Эта разработка уже подготовлена для проведения промысловых испытаний.

Второй патент ученые получили на "Резьбовое замковое коническое соединение бурильных труб", что позволяет продлить работу и показатели несущей способности резьбового соединения во время проводки скважин в сложных условиях.

По мнению доцента кафедры "Нефтегазовое дело" ТИУ Михаила Корабельникова, эта технология может вытеснить зарубежные разработки. В настоящее время в вузе проводятся опытно-конструкторские работы по созданию целой линейки резьбовых замковых конических соединений бурильных труб для нефтегазовой отрасли.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС — Ученые Тюменского индустриального университета (ТИУ) разработали и запатентовали новые технологии, помогающие сократить затраты при строительстве нефтяных скважин и повышающие надежность внутрискважинного оборудования, сообщает пресс-служба вуза. "Коллектив авторов из филиала ТИУ в Нижневартовске разработал, изготовил и запатентовал "Разъединитель бурильной колонны (РБК)" для успешного разъединения ее частей в скважине. Разработка имеет повышенную надежность и применяется при бурении и ремонте наклонно-направленных и горизонтальных скважин со сложными пространственными параметрами их стволов", - говорится в сообщении. Отмечается, что при авариях РБК позволяет разъединить части бурильной колонны в самой скважине, что сокращает время на устранение последствий. Эта разработка уже подготовлена для проведения промысловых испытаний. Второй патент ученые получили на "Резьбовое замковое коническое соединение бурильных труб", что позволяет продлить работу и показатели несущей способности резьбового соединения во время проводки скважин в сложных условиях. По мнению доцента кафедры "Нефтегазовое дело" ТИУ Михаила Корабельникова, эта технология может вытеснить зарубежные разработки. В настоящее время в вузе проводятся опытно-конструкторские работы по созданию целой линейки резьбовых замковых конических соединений бурильных труб для нефтегазовой отрасли. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Строительство российской системы образования не предполагает ее изоляции — Минобрнауки https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8749 Интерфакс-Образование Мурат-Тугай (Башкирия). 9 июля. ИНТЕРФАКС - Новая система образования в России не будет изолирована от других систем, но при этом она должна отвечать интересам страны, заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев на пленарном заседании в рамках открытия международного года фундаментальных наук в субботу. Новости Sat, 09 Jul 2022 20:55:09 +0300 message

Строительство российской системы образования не предполагает ее изоляции — Минобрнауки

Мурат-Тугай (Башкирия). 9 июля. ИНТЕРФАКС - Новая система образования в России не будет изолирована от других систем, но при этом она должна отвечать интересам страны, заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев на пленарном заседании в рамках открытия международного года фундаментальных наук в субботу.

"Когда мы говорим, что строим национальную систему, мы не рвем ни с какой другой системой, мы просто говорим, что не должны ориентироваться на внешние шаблоны. Мы должны построить ту систему уровней, стандартов, содержания образования, методов образования, которая служит интересам нашей страны", - сказал Афанасьев.

"Мы не строим изолированную систему. Она открыта для взаимодействия, для кооперации, для сотрудничества со всеми теми странами, институциями, образовательными учреждениями, вузами, научными организациями и людьми, которые настроены к нам дружественно, которые готовы с нами продолжать работать", - добавил замминистра.

По его словам, национальная система образования должна опираться на ценности, "которые носят общечеловеческий характер", создавать условия для самореализации жителей страны, обеспечивать технологичный и научный суверенитеты.

9-10 июля в Бурзянском районе Башкирии проходит официальное открытие в РФ международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022). Мероприятие совмещено с открытием историко-культурного комплекса "Шульган-Таш" - крупнейшего в РФ музея наскальной живописи, в котором собраны репродукции рисунков из одноименной пещеры.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Мурат-Тугай (Башкирия). 9 июля. ИНТЕРФАКС - Новая система образования в России не будет изолирована от других систем, но при этом она должна отвечать интересам страны, заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев на пленарном заседании в рамках открытия международного года фундаментальных наук в субботу. "Когда мы говорим, что строим национальную систему, мы не рвем ни с какой другой системой, мы просто говорим, что не должны ориентироваться на внешние шаблоны. Мы должны построить ту систему уровней, стандартов, содержания образования, методов образования, которая служит интересам нашей страны", - сказал Афанасьев. "Мы не строим изолированную систему. Она открыта для взаимодействия, для кооперации, для сотрудничества со всеми теми странами, институциями, образовательными учреждениями, вузами, научными организациями и людьми, которые настроены к нам дружественно, которые готовы с нами продолжать работать", - добавил замминистра. По его словам, национальная система образования должна опираться на ценности, "которые носят общечеловеческий характер", создавать условия для самореализации жителей страны, обеспечивать технологичный и научный суверенитеты. 9-10 июля в Бурзянском районе Башкирии проходит официальное открытие в РФ международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022). Мероприятие совмещено с открытием историко-культурного комплекса "Шульган-Таш" - крупнейшего в РФ музея наскальной живописи, в котором собраны репродукции рисунков из одноименной пещеры. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Лишь небольшая часть международных соглашений в сфере образования разорвана - Минобрнауки РФ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8748 Интерфакс-Образование Мурат-Тугай (Башкирия). 9 июля. ИНТЕРФАКС - Подавляющее большинство международных соглашений в сфере образования продолжают действовать, сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. Новости Sat, 09 Jul 2022 20:53:42 +0300 message

Лишь небольшая часть международных соглашений в сфере образования разорвана - Минобрнауки РФ

Мурат-Тугай (Башкирия). 9 июля. ИНТЕРФАКС - Подавляющее большинство международных соглашений в сфере образования продолжают действовать, сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

"Из более чем 26 тыс. международных соглашений, которые между нашими вузами и зарубежными вузами, научными организациями были заключены до специальной военной операции, прекращены 555. Еще некоторая часть приостановлена, потому что есть люди, институты, которые сомневаются, думают, как принять решение, но подавляющее большинство не только не ограничило наши контакты, а и сохраняет их, развивает", - сказал Афанасьев на пленарном заседании открытия в рамках открытия международного года фундаментальных наук в субботу.

Он также отметил, что Россия не остановила ни одной программы развития науки и высшего образования, которые были авансированы "до начала всех событий, до 24 февраля".

"Я поддержку коллег, которые говорят: "Нет у нас ситуации осажденной крепости". Совсем нет. Если какие-то конкретные правительства, какие-то конкретные государства принимают эти неправомерные ограничительные меры, есть огромное количество государств, конечно, в их числе, Белоруссия и наши друзья, которые здесь находятся, но их огромное количество, которые не только не приняли эти ограничения, а, наоборот, поддерживают нас, предлагают развивать взаимодействие, предлагают кооперацию в международных совместных многосторонних проектах", - добавил он.

9-10 июля в Бурзянском районе Башкирии проходит официальное открытие в РФ международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022). Мероприятие совмещено с открытием историко-культурного комплекса "Шульган-Таш" - крупнейшего в РФ музея наскальной живописи, в котором собраны репродукции рисунков из одноименной пещеры.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Мурат-Тугай (Башкирия). 9 июля. ИНТЕРФАКС - Подавляющее большинство международных соглашений в сфере образования продолжают действовать, сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. "Из более чем 26 тыс. международных соглашений, которые между нашими вузами и зарубежными вузами, научными организациями были заключены до специальной военной операции, прекращены 555. Еще некоторая часть приостановлена, потому что есть люди, институты, которые сомневаются, думают, как принять решение, но подавляющее большинство не только не ограничило наши контакты, а и сохраняет их, развивает", - сказал Афанасьев на пленарном заседании открытия в рамках открытия международного года фундаментальных наук в субботу. Он также отметил, что Россия не остановила ни одной программы развития науки и высшего образования, которые были авансированы "до начала всех событий, до 24 февраля". "Я поддержку коллег, которые говорят: "Нет у нас ситуации осажденной крепости". Совсем нет. Если какие-то конкретные правительства, какие-то конкретные государства принимают эти неправомерные ограничительные меры, есть огромное количество государств, конечно, в их числе, Белоруссия и наши друзья, которые здесь находятся, но их огромное количество, которые не только не приняли эти ограничения, а, наоборот, поддерживают нас, предлагают развивать взаимодействие, предлагают кооперацию в международных совместных многосторонних проектах", - добавил он. 9-10 июля в Бурзянском районе Башкирии проходит официальное открытие в РФ международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022). Мероприятие совмещено с открытием историко-культурного комплекса "Шульган-Таш" - крупнейшего в РФ музея наскальной живописи, в котором собраны репродукции рисунков из одноименной пещеры. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Новосибирские физики создали прототип интегрирующего детектора для синхротрона СКИФ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8746 Интерфакс-Образование Новосибирск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ) СО РАН разработали и испытали прототип интегрирующего детектора для синхротрона СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов), сообщает пресс-служба ИЯФ. Новости Fri, 08 Jul 2022 13:20:37 +0300 message

Новосибирские физики создали прототип интегрирующего детектора для синхротрона СКИФ

Новосибирск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ) СО РАН разработали и испытали прототип интегрирующего детектора для синхротрона СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов), сообщает пресс-служба ИЯФ.

"Мы создали прототип интегрирующего детектора, предназначенного для изучения быстропротекающих процессов, который будет установлен на пользовательской станции (...) "СКИФ". Прототип маленький, но он позволяет отработать технологии, необходимые для настоящего детектора", - говорится в сообщении.

Так, у прототипа детектора 96 каналов и апертура 5 мм, тогда как реальном детекторе будет 2 тыс. 48 каналов и апертура 10 см. Отмечается, что апертура влияет на размер изображения объекта.

Прототип позволит отработать технологии и перейти от научно-исследовательских работ к опытно-конструкторским, подчеркивает пресс-служба.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть введены пять станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Новосибирск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ) СО РАН разработали и испытали прототип интегрирующего детектора для синхротрона СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов), сообщает пресс-служба ИЯФ. "Мы создали прототип интегрирующего детектора, предназначенного для изучения быстропротекающих процессов, который будет установлен на пользовательской станции (...) "СКИФ". Прототип маленький, но он позволяет отработать технологии, необходимые для настоящего детектора", - говорится в сообщении. Так, у прототипа детектора 96 каналов и апертура 5 мм, тогда как реальном детекторе будет 2 тыс. 48 каналов и апертура 10 см. Отмечается, что апертура влияет на размер изображения объекта. Прототип позволит отработать технологии и перейти от научно-исследовательских работ к опытно-конструкторским, подчеркивает пресс-служба. Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года. В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов. Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть введены пять станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Врио ректора РАНХиГС вместо арестованного Мау назначен проректор Назаров https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8745 Интерфакс-Образование Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС, Москва) Максим Назаров назначен временно исполняющим обязанности ректора вуза вместо арестованного по подозрению в мошенничестве Владимира Мау, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе вуза. Новости Thu, 07 Jul 2022 15:53:11 +0300 message

Врио ректора РАНХиГС вместо арестованного Мау назначен проректор Назаров

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС, Москва) Максим Назаров назначен временно исполняющим обязанности ректора вуза вместо арестованного по подозрению в мошенничестве Владимира Мау, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе вуза.

"На настоящий момент временно исполняющим обязанности на время отсутствия ректора РАНХиГС является проректор Академии Максим Назаров. Соответствующий приказ был подписан 30 июня в связи с плановым отпуском ректора и согласован правительством РФ", - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что "операционная деятельность вуза осуществляется в штатном режиме, все внутренние процессы продолжаются".

Ранее на этой неделе Министерство науки и высшего образования сообщило, что ректора РАНХиГС Мау заменят также на посту зампредседателя Высшей аттестационной комиссии, а новый состав комиссии будет утверждаться правительством.

30 июня Тверской суд Москвы поместил Мау под домашний арест сроком до 7 августа.

По данным суда, Мау инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Наказание по данному обвинению предусматривает до 10 лет заключения.

Ранее столичный главк МВД сообщил, что Мау предъявлено обвинение в хищениях средств академии. По данным полиции, Мау "проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбужденному в отношении бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц".

В 2021 году по делу о мошенничестве был задержан Зуев. С ним по делу также проходит Ракова и ряд других фигурантов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС, Москва) Максим Назаров назначен временно исполняющим обязанности ректора вуза вместо арестованного по подозрению в мошенничестве Владимира Мау, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе вуза. "На настоящий момент временно исполняющим обязанности на время отсутствия ректора РАНХиГС является проректор Академии Максим Назаров. Соответствующий приказ был подписан 30 июня в связи с плановым отпуском ректора и согласован правительством РФ", - сообщили в пресс-службе. Там добавили, что "операционная деятельность вуза осуществляется в штатном режиме, все внутренние процессы продолжаются". Ранее на этой неделе Министерство науки и высшего образования сообщило, что ректора РАНХиГС Мау заменят также на посту зампредседателя Высшей аттестационной комиссии, а новый состав комиссии будет утверждаться правительством. 30 июня Тверской суд Москвы поместил Мау под домашний арест сроком до 7 августа. По данным суда, Мау инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Наказание по данному обвинению предусматривает до 10 лет заключения. Ранее столичный главк МВД сообщил, что Мау предъявлено обвинение в хищениях средств академии. По данным полиции, Мау "проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбужденному в отношении бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц". В 2021 году по делу о мошенничестве был задержан Зуев. С ним по делу также проходит Ракова и ряд других фигурантов. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Открытие международного года фундаментальных наук пройдет в Башкирии https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8744 Интерфакс-Образование Уфа. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Официальное открытие в РФ международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022) состоится в Башкирии 9-10 июля, сообщили организаторы мероприятия. Новости Thu, 07 Jul 2022 11:56:06 +0300 message

Открытие международного года фундаментальных наук пройдет в Башкирии

Уфа. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Официальное открытие в РФ международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022) состоится в Башкирии 9-10 июля, сообщили организаторы мероприятия.

Мероприятие пройдет в Бурзянском районе на площадке нового историко-культурного музейного комплекса "Шульган-таш".

В рамках открытия IYBSSD-2022 будут организованы пленарное заседание "Евразийский вектор международного научно-технологического сотрудничества "Разворот на Восток", панельные дискуссии на темы: "Памятники наскального искусства в контексте устойчивого развития" и "Роль государства, бизнеса, науки в достижении целей устойчивого развития и как организовать их эффективную коллаборацию" и лекции просветительского проекта "Марафон лектория НОЦ".

"Открытие международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, которое состоится в рамках десятилетия науки и технологий, объявленного в России, определит перезагрузку нового вектора научно-технологического сотрудничества в евразийском измерении (ШОС/БРИКС, АТР), а также основные векторы, которых необходимо придерживаться странам в ближайшее десятилетие, для обеспечения опережающего технологического развития", - подчеркнули организаторы.

Мероприятие будет совмещено с открытием историко-культурного комплекса "Шульган-Таш" - крупнейшего в РФ музея наскальной живописи, в котором собраны репродукции рисунков из одноименной пещеры.

В конце первого дня в амфитеатре музейного комплекса пройдет концерт Национального симфонического оркестра Башкирии и лазерное шоу.

Ожидается, что в мероприятии примут участие президенты Национальных академий дружественных стран, руководители ведущих российских музеев, а также известные государственные и общественные деятели.

Днем ранее, 8 июля, церемония открытия международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

На сайте АНО "Нацпроекты России" сообщается, мероприятия проводится в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

Пещера Шульган-Таш - одна из крупнейших карстовых пещер на западном склоне Южного Урала, памятник природы, истории и культуры. Пещера является самым крупным и лучше других сохранившимся пещерным памятником с наскальными изображениями эпохи верхнего палеолита, датированным возрастом от 17 до 14 тыс. лет назад на территории Восточной Европы.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Уфа. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Официальное открытие в РФ международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022) состоится в Башкирии 9-10 июля, сообщили организаторы мероприятия. Мероприятие пройдет в Бурзянском районе на площадке нового историко-культурного музейного комплекса "Шульган-таш". В рамках открытия IYBSSD-2022 будут организованы пленарное заседание "Евразийский вектор международного научно-технологического сотрудничества "Разворот на Восток", панельные дискуссии на темы: "Памятники наскального искусства в контексте устойчивого развития" и "Роль государства, бизнеса, науки в достижении целей устойчивого развития и как организовать их эффективную коллаборацию" и лекции просветительского проекта "Марафон лектория НОЦ". "Открытие международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, которое состоится в рамках десятилетия науки и технологий, объявленного в России, определит перезагрузку нового вектора научно-технологического сотрудничества в евразийском измерении (ШОС/БРИКС, АТР), а также основные векторы, которых необходимо придерживаться странам в ближайшее десятилетие, для обеспечения опережающего технологического развития", - подчеркнули организаторы. Мероприятие будет совмещено с открытием историко-культурного комплекса "Шульган-Таш" - крупнейшего в РФ музея наскальной живописи, в котором собраны репродукции рисунков из одноименной пещеры. В конце первого дня в амфитеатре музейного комплекса пройдет концерт Национального симфонического оркестра Башкирии и лазерное шоу. Ожидается, что в мероприятии примут участие президенты Национальных академий дружественных стран, руководители ведущих российских музеев, а также известные государственные и общественные деятели. Днем ранее, 8 июля, церемония открытия международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. На сайте АНО "Нацпроекты России" сообщается, мероприятия проводится в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Пещера Шульган-Таш - одна из крупнейших карстовых пещер на западном склоне Южного Урала, памятник природы, истории и культуры. Пещера является самым крупным и лучше других сохранившимся пещерным памятником с наскальными изображениями эпохи верхнего палеолита, датированным возрастом от 17 до 14 тыс. лет назад на территории Восточной Европы. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Арестованного ректора РАНХиГС Мау заменят на посту зампредседателя Высшей аттестационной комиссии https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8741 Интерфакс-Образование Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Один из членов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки временно заменит ректора Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Владимира Мау на посту заместителя председателя ВАК, новый состав комиссии будет утверждаться правительством, сообщили в Минобрнауки. Новости Wed, 06 Jul 2022 12:23:08 +0300 message

Арестованного ректора РАНХиГС Мау заменят на посту зампредседателя Высшей аттестационной комиссии

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Один из членов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки временно заменит ректора Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Владимира Мау на посту заместителя председателя ВАК, новый состав комиссии будет утверждаться правительством, сообщили в Минобрнауки.

"В связи с невозможностью исполнения обязанностей заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России ректором РАНХиГС В.А.Мау временно исполняющим эти функции будет назначен один из членов комиссии ВАК", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки в среду.

Там уточнили, что "состав комиссии, в том числе внесение в него изменений, утверждается правительством Российской Федерации".

30 июня Тверской суд Москвы поместил Мау под домашний арест сроком до 7 августа.

По данным суда, Мау инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Наказание по данному обвинению предусматривает до 10 лет заключения.

Ранее столичный главк МВД сообщил, что Мау предъявлено обвинение в хищениях средств академии. По данным полиции, Мау "проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбужденному в отношении бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц".

В 2021 году по делу о мошенничестве был задержан Зуев. С ним по делу также проходит Ракова и ряд других фигурантов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Один из членов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки временно заменит ректора Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Владимира Мау на посту заместителя председателя ВАК, новый состав комиссии будет утверждаться правительством, сообщили в Минобрнауки. "В связи с невозможностью исполнения обязанностей заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России ректором РАНХиГС В.А.Мау временно исполняющим эти функции будет назначен один из членов комиссии ВАК", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки в среду. Там уточнили, что "состав комиссии, в том числе внесение в него изменений, утверждается правительством Российской Федерации". 30 июня Тверской суд Москвы поместил Мау под домашний арест сроком до 7 августа. По данным суда, Мау инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Наказание по данному обвинению предусматривает до 10 лет заключения. Ранее столичный главк МВД сообщил, что Мау предъявлено обвинение в хищениях средств академии. По данным полиции, Мау "проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбужденному в отношении бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц". В 2021 году по делу о мошенничестве был задержан Зуев. С ним по делу также проходит Ракова и ряд других фигурантов. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Выпускники вузов стали чаще выбирать аспирантуру - исследование https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8740 Интерфакс-Образование Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - В России растет интерес к обучению в аспирантуре, хотя на защиту работ в период подготовки пока выходит не более 10% ученых, следует из результатов исследования, поведенного в НИУ "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), предоставленном "Интерфаксу" пресс-службой Минобрнауки. Новости Wed, 06 Jul 2022 12:17:23 +0300 message

Выпускники вузов стали чаще выбирать аспирантуру - исследование

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - В России растет интерес к обучению в аспирантуре, хотя на защиту работ в период подготовки пока выходит не более 10% ученых, следует из результатов исследования, поведенного в НИУ "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), предоставленном "Интерфаксу" пресс-службой Минобрнауки.

"В 2021 году на программы аспирантуры были приняты 28 тыс. человек, на 12,4% больше, чем в 2019 году. Всего в аспирантуре сегодня учится более 90 тыс. человек", - говорится в исследовании.

Специалисты НИУ ВШЭ отмечают, что тенденция увеличения числа аспирантов прослеживается с 2020 года, хотя до уровня 2010 года пока далеко, так как в то время численность аспирантов была в два раза больше.

В исследовании говорится, что в 2021 году 10,5% выпускников третьего уровня защитили диссертации в период подготовки, что выше показателя 2019 года (8,9%). Специалисты "Вышки" связали это с повышением эффективности аспирантуры.

Отмечена также тенденция повышения среднего возраста аспирантов, теперь каждый второй - в возрасте от 25 до 29 лет, почти треть - старше 30 лет.

Еще одним заметным фактом авторы исследования назвали "рост привлекательности российской аспирантуры среди иностранцев: в 2021 году около 14% обучающихся третьей ступени образования были иностранные граждане".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - В России растет интерес к обучению в аспирантуре, хотя на защиту работ в период подготовки пока выходит не более 10% ученых, следует из результатов исследования, поведенного в НИУ "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), предоставленном "Интерфаксу" пресс-службой Минобрнауки. "В 2021 году на программы аспирантуры были приняты 28 тыс. человек, на 12,4% больше, чем в 2019 году. Всего в аспирантуре сегодня учится более 90 тыс. человек", - говорится в исследовании. Специалисты НИУ ВШЭ отмечают, что тенденция увеличения числа аспирантов прослеживается с 2020 года, хотя до уровня 2010 года пока далеко, так как в то время численность аспирантов была в два раза больше. В исследовании говорится, что в 2021 году 10,5% выпускников третьего уровня защитили диссертации в период подготовки, что выше показателя 2019 года (8,9%). Специалисты "Вышки" связали это с повышением эффективности аспирантуры. Отмечена также тенденция повышения среднего возраста аспирантов, теперь каждый второй - в возрасте от 25 до 29 лет, почти треть - старше 30 лет. Еще одним заметным фактом авторы исследования назвали "рост привлекательности российской аспирантуры среди иностранцев: в 2021 году около 14% обучающихся третьей ступени образования были иностранные граждане". Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Проскурин назначен новым ректором Воронежского государственного технического университета https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8739 Интерфакс-Образование Воронеж. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Дмитрий Проскурин с 7 июля назначен ректором Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), сообщается в телеграм-канале Минобрнауки РФ. Новости Wed, 06 Jul 2022 11:50:32 +0300 message

Проскурин назначен новым ректором Воронежского государственного технического университета

Воронеж. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Дмитрий Проскурин с 7 июля назначен ректором Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), сообщается в телеграм-канале Минобрнауки РФ.

До своего назначения Проскурин работал и.о. ректора ВГТУ.

Проскурин окончил Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию. В 2000 году получил ученую степень кандидата физико-математических наук, а в 2005 году - ученое звание доцента. Работал на различных должностях в родном вузе и впоследствии - в ВГТУ.

Проскурин был назначен и.о. ректора ВГТУ после того, как экс-ректор университета Сергей Колодяжный стал фигурантом уголовного дела.

Как сообщалось, экс-ректор ВГТУ подозревается в том, что с 2015 года по февраль 2020 года присваивал себе необоснованные премии и выплаты стимулирующего характера, которые он оформлял на своих подчиненных. По данным следствия, общая сумма похищенного составила свыше 58 млн рублей.

Колодяжному вменяется ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере). В настоящее время он находится под стражей.

Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) с 2016 года является региональным опорным университетом Воронежской области, один из ведущих университетов инженерно-технического профиля России.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Воронеж. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Дмитрий Проскурин с 7 июля назначен ректором Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), сообщается в телеграм-канале Минобрнауки РФ. До своего назначения Проскурин работал и.о. ректора ВГТУ. Проскурин окончил Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию. В 2000 году получил ученую степень кандидата физико-математических наук, а в 2005 году - ученое звание доцента. Работал на различных должностях в родном вузе и впоследствии - в ВГТУ. Проскурин был назначен и.о. ректора ВГТУ после того, как экс-ректор университета Сергей Колодяжный стал фигурантом уголовного дела. Как сообщалось, экс-ректор ВГТУ подозревается в том, что с 2015 года по февраль 2020 года присваивал себе необоснованные премии и выплаты стимулирующего характера, которые он оформлял на своих подчиненных. По данным следствия, общая сумма похищенного составила свыше 58 млн рублей. Колодяжному вменяется ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере). В настоящее время он находится под стражей. Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) с 2016 года является региональным опорным университетом Воронежской области, один из ведущих университетов инженерно-технического профиля России. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Потенциал грибов-трюфелей изучат в Иркутском госуниверситете https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8737 Интерфакс-Образование Иркутск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Проект молодых ученых Иркутского государственного университета (ИГУ) получил грант Российского научного фонда на исследование био- и агротехнологического потенциала трюфелевых грибов, сообщила в среду пресс-служба вуза. Новости Wed, 06 Jul 2022 10:47:43 +0300 message

Потенциал грибов-трюфелей изучат в Иркутском госуниверситете

Иркутск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Проект молодых ученых Иркутского государственного университета (ИГУ) получил грант Российского научного фонда на исследование био- и агротехнологического потенциала трюфелевых грибов, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Размер гранта, который будет выделен в течение трех лет исследователям ИГУ на проект "Биотехнологический и агротехнологический потенциал трюфелевых и трюфелеподобных грибов и ассоциированных с ними микроорганизмов", составляет 18 млн рублей", - говорится в сообщении.

Эта работа будет проводиться в развитие ранее реализованного в ИГУ проекта "Сибирское трюфелеводство и оценка биотехнологического потенциала лабораторных культур различных штаммов трюфелей".

"Ученые, работая по проекту, планируют обнаружить новые природные соединения - стимуляторы роста растений. Также исследователи считают крайне важным факт того, что у проекта огромный потенциал импортозамещения в области биофармацевтики, пищевой биотехнологии и парфюмерной индустрии", - отмечается в сообщении.

Исследование будет проходить в лаборатории фармацевтической биотехнологии и инфраструктуры биолого-почвенного факультета ИГУ, созданной в 2020 году и являющейся единственной в России, где изучают трюфелевые грибы. Кроме того, в университете будет создан экспериментальный тепличный комплекс с трюфелевыми грибами.

К работе будут привлечены представители и других научных организаций региона. Результаты исследования запланированы к внедрению при поддержке Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области и инновационного центра "Сколково".

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Иркутск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Проект молодых ученых Иркутского государственного университета (ИГУ) получил грант Российского научного фонда на исследование био- и агротехнологического потенциала трюфелевых грибов, сообщила в среду пресс-служба вуза. "Размер гранта, который будет выделен в течение трех лет исследователям ИГУ на проект "Биотехнологический и агротехнологический потенциал трюфелевых и трюфелеподобных грибов и ассоциированных с ними микроорганизмов", составляет 18 млн рублей", - говорится в сообщении. Эта работа будет проводиться в развитие ранее реализованного в ИГУ проекта "Сибирское трюфелеводство и оценка биотехнологического потенциала лабораторных культур различных штаммов трюфелей". "Ученые, работая по проекту, планируют обнаружить новые природные соединения - стимуляторы роста растений. Также исследователи считают крайне важным факт того, что у проекта огромный потенциал импортозамещения в области биофармацевтики, пищевой биотехнологии и парфюмерной индустрии", - отмечается в сообщении. Исследование будет проходить в лаборатории фармацевтической биотехнологии и инфраструктуры биолого-почвенного факультета ИГУ, созданной в 2020 году и являющейся единственной в России, где изучают трюфелевые грибы. Кроме того, в университете будет создан экспериментальный тепличный комплекс с трюфелевыми грибами. К работе будут привлечены представители и других научных организаций региона. Результаты исследования запланированы к внедрению при поддержке Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области и инновационного центра "Сколково". Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Вузовской науке необходимы долгосрочные контракты — эксперт https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8736 Интерфакс-Образование Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Формирование научных команд вузов требует долгосрочных договоров с предприятиями, однако компании не стремятся заключать такие договоры, сообщил проректор по науке и инновациям НИТУ "МИСиС" Михаил Филонов. Новости Wed, 06 Jul 2022 09:48:52 +0300 message

Вузовской науке необходимы долгосрочные контракты — эксперт

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Формирование научных команд вузов требует долгосрочных договоров с предприятиями, однако компании не стремятся заключать такие договоры, сообщил проректор по науке и инновациям НИТУ "МИСиС" Михаил Филонов.

"Горизонт планирования - пятница этой недели. В лучшем случае мы заключаем договора с предприятиями 31-м декабря текущего года, переходящих договоров практически нет. Это недостаток нашего хозяйствования в целом государственного, поскольку даже предприятия не знают, что с ними будет на следующий год. Заключение длинных договоров - это очень большая проблема. (...) Каждый год начинается с того, что я свой научный персонал вынужден либо увольнять, либо отправлять в отпуск за собственный счет. Это огромная проблема вузовской науки по отношению к академической", - сказал Филонов в ходе панельной дискуссии "Интеллектуальный потенциал университетов для развития российской промышленности" в рамках промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге в среду.

Так, по его словам, у академической науки базовая часть госзадания составляет около 90% финансирования в целом.

"А у нас ее в принципе нет. Мы все живем на коротких деньгах. (...) Команда должна формироваться под длительный контракт", - подчеркнул Филонов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Формирование научных команд вузов требует долгосрочных договоров с предприятиями, однако компании не стремятся заключать такие договоры, сообщил проректор по науке и инновациям НИТУ "МИСиС" Михаил Филонов. "Горизонт планирования - пятница этой недели. В лучшем случае мы заключаем договора с предприятиями 31-м декабря текущего года, переходящих договоров практически нет. Это недостаток нашего хозяйствования в целом государственного, поскольку даже предприятия не знают, что с ними будет на следующий год. Заключение длинных договоров - это очень большая проблема. (...) Каждый год начинается с того, что я свой научный персонал вынужден либо увольнять, либо отправлять в отпуск за собственный счет. Это огромная проблема вузовской науки по отношению к академической", - сказал Филонов в ходе панельной дискуссии "Интеллектуальный потенциал университетов для развития российской промышленности" в рамках промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге в среду. Так, по его словам, у академической науки базовая часть госзадания составляет около 90% финансирования в целом. "А у нас ее в принципе нет. Мы все живем на коротких деньгах. (...) Команда должна формироваться под длительный контракт", - подчеркнул Филонов. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Новые технологии в сфере сельского хозяйства, химии и цифрового инжиниринга будут разрабатывать в инженерных школах РФ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8734 Интерфакс-Образование Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Российские университеты, отобранные для участия в проекте передовых инженерных школ (ПИШ), будут заниматься подготовкой специалистов – практиков, а также разработкой новых технологических решений в различных сферах промышленности, рассказали "Интерфаксу" представители вузов. Новости Tue, 05 Jul 2022 16:26:11 +0300 message

Новые технологии в сфере сельского хозяйства, химии и цифрового инжиниринга будут разрабатывать в инженерных школах РФ

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Российские университеты, отобранные для участия в проекте передовых инженерных школ (ПИШ), будут заниматься подготовкой специалистов – практиков, а также разработкой новых технологических решений в различных сферах промышленности, рассказали "Интерфаксу" представители вузов.

Так, ректор Донского государственного технического университета (ДГТУ, Ростов-на-Дону) Бесарион Месхи сообщил "Интерфаксу", что в рамках проекта ПИШ в вузе планируется создать отдельную научно-образовательную структуру – Институт перспективного машиностроения "Агротех", который будет заниматься подготовкой инженеров и преподавателей, а также исследовательскими проектами, направленными на решение стратегических задач российского сельскохозяйственного машиностроения.

Подобная инициатива становится особенно актуальной для обеспечения продовольственной безопасности страны в текущих условиях ухода с российского рынка зарубежных производителей, уточнил Месхи.

Он добавил, что ДГТУ совместно с "Ростсельмашем" уже реализует проект ПИШ, и в качестве целевого ориентира школы рассматривается разработка в ближайшие восемь лет модульной масштабируемой технологической зерноуборочных комбайнов с возможностью беспилотного управления.

В свою очередь ректор НИТУ "МИСиС" (Москва) Алевтина Черникова отметила, что в вузе планируют реализовать модель передовой инженерной школы "Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии" (МАСТ). Площадкой школы МАСТ станет Центр прототипирования высокой сложности "Кинетика", оснащенный комплексом высокоточного оборудования для проектирования и полного цикла изготовления сложных функциональных прототипов и малых серий изделий для ведущих государственных и частных заказчиков с целью развития инновационной сферы реального сектора экономики, решения задач импортозамещения.

В Российском химико-технологическом университете им. Менделеева (РХТУ, Москва) в рамках участия в ПИШ планируют готовить специалистов в области химических технологий, создающих инновационные наукоемкие инженерные решения.

"Наша задача – подготовить выпускников ПИШ, которые будут обладать обширным практическим опытом проектной работы и смогут применять полученные знания и навыки для разработки и практического внедрения отечественных технологических продуктов. Работа будет идти в тесном партнерстве с ведущими российскими компаниями, в первую очередь, предприятиями, входящими в контур Госкорпорации "Росатом"", - рассказал и.о. ректора Илья Воротынцев.

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ), академик РАН Андрей Рудской подчеркнул, что программа "Цифровой инжиниринг" ПИШ Политеха "направлена на решение самых сложных задач высокотехнологичной промышленности, а также на подготовку специалистов с компетенциями мирового уровня".

"Это крайне важно для технологического суверенитета нашей страны и обеспечения импортонезависимости, а значит, экономической и национальной безопасности России. Программа ПИШ "Цифровой инжиниринг" СПбПУ предполагает работу с индустриальными партнерами в области системного цифрового инжиниринга, с применением всего инструментария уникальной Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench. Предполагается запуск 11 магистерских программ совместно с высокотехнологичными компаниями и 68 программ дополнительного образования", - уточнил Рудской.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в 15 субъектах РФ появятся 30 передовых инженерных школ. В этом году грантовая поддержка вузов-победителей со стороны государства составит 2,5 млрд рублей. Еще около 4 млрд рублей направят технологические партнеры.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Российские университеты, отобранные для участия в проекте передовых инженерных школ (ПИШ), будут заниматься подготовкой специалистов – практиков, а также разработкой новых технологических решений в различных сферах промышленности, рассказали "Интерфаксу" представители вузов. Так, ректор Донского государственного технического университета (ДГТУ, Ростов-на-Дону) Бесарион Месхи сообщил "Интерфаксу", что в рамках проекта ПИШ в вузе планируется создать отдельную научно-образовательную структуру – Институт перспективного машиностроения "Агротех", который будет заниматься подготовкой инженеров и преподавателей, а также исследовательскими проектами, направленными на решение стратегических задач российского сельскохозяйственного машиностроения. Подобная инициатива становится особенно актуальной для обеспечения продовольственной безопасности страны в текущих условиях ухода с российского рынка зарубежных производителей, уточнил Месхи. Он добавил, что ДГТУ совместно с "Ростсельмашем" уже реализует проект ПИШ, и в качестве целевого ориентира школы рассматривается разработка в ближайшие восемь лет модульной масштабируемой технологической зерноуборочных комбайнов с возможностью беспилотного управления. В свою очередь ректор НИТУ "МИСиС" (Москва) Алевтина Черникова отметила, что в вузе планируют реализовать модель передовой инженерной школы "Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии" (МАСТ). Площадкой школы МАСТ станет Центр прототипирования высокой сложности "Кинетика", оснащенный комплексом высокоточного оборудования для проектирования и полного цикла изготовления сложных функциональных прототипов и малых серий изделий для ведущих государственных и частных заказчиков с целью развития инновационной сферы реального сектора экономики, решения задач импортозамещения. В Российском химико-технологическом университете им. Менделеева (РХТУ, Москва) в рамках участия в ПИШ планируют готовить специалистов в области химических технологий, создающих инновационные наукоемкие инженерные решения. "Наша задача – подготовить выпускников ПИШ, которые будут обладать обширным практическим опытом проектной работы и смогут применять полученные знания и навыки для разработки и практического внедрения отечественных технологических продуктов. Работа будет идти в тесном партнерстве с ведущими российскими компаниями, в первую очередь, предприятиями, входящими в контур Госкорпорации "Росатом"", - рассказал и.о. ректора Илья Воротынцев. Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ), академик РАН Андрей Рудской подчеркнул, что программа "Цифровой инжиниринг" ПИШ Политеха "направлена на решение самых сложных задач высокотехнологичной промышленности, а также на подготовку специалистов с компетенциями мирового уровня". "Это крайне важно для технологического суверенитета нашей страны и обеспечения импортонезависимости, а значит, экономической и национальной безопасности России. Программа ПИШ "Цифровой инжиниринг" СПбПУ предполагает работу с индустриальными партнерами в области системного цифрового инжиниринга, с применением всего инструментария уникальной Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench. Предполагается запуск 11 магистерских программ совместно с высокотехнологичными компаниями и 68 программ дополнительного образования", - уточнил Рудской. Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в 15 субъектах РФ появятся 30 передовых инженерных школ. В этом году грантовая поддержка вузов-победителей со стороны государства составит 2,5 млрд рублей. Еще около 4 млрд рублей направят технологические партнеры. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
РХТУ окажет содействие "Уралхим Инновации" в разработке одного из компонентов удобрений https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8732 Интерфакс-Образование Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ, Москва) помогут "Уралхим Инновации" (дочерняя компания АО "ОХК "Уралхим") с разработкой добавки для удобрений, сообщила гендиректор "Уралхим Инновация" Анна Ненахова. Новости Tue, 05 Jul 2022 13:50:34 +0300 message

РХТУ окажет содействие "Уралхим Инновации" в разработке одного из компонентов удобрений

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ, Москва) помогут "Уралхим Инновации" (дочерняя компания АО "ОХК "Уралхим") с разработкой добавки для удобрений, сообщила гендиректор "Уралхим Инновация" Анна Ненахова.

Так, по ее словам, ранее компания заказывала для удобрений добавку, которая улучшала проникновение питательных свойств для растений.

"В настоящий момент сложно поставить эту добавку, и мы решили попробовать разрабатывать ее сами. Несмотря на то что Уралхим это один из лучших работодателей, у нас очень хороший мотивационный пакет для кандидатов, мы не можем собрать лучшие, все необходимые умы, которые нужны для разработки новых продуктов. И мы обратились в РХТУ, где очень хорошая, помимо того, что научная школа, еще хорошая, качественная инфраструктура, где можно проводить прикладные исследования, которые нужны крупным компаниям", - сказала Ненахова на международной промышленной выставке "Иннопром-2022" в Екатеринбурге во вторник.

Так, по ее словам, сейчас компания ведет с институтом совместный проект.

"Если он осенью получится, первая стадия получится хорошо, это прецедент, чтобы мы создали совместный бизнес уже по производству этой добавки и коммерциализации не только для продуктов Уралхима", - сказала гендиректор "Уралхим Инновация".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ, Москва) помогут "Уралхим Инновации" (дочерняя компания АО "ОХК "Уралхим") с разработкой добавки для удобрений, сообщила гендиректор "Уралхим Инновация" Анна Ненахова. Так, по ее словам, ранее компания заказывала для удобрений добавку, которая улучшала проникновение питательных свойств для растений. "В настоящий момент сложно поставить эту добавку, и мы решили попробовать разрабатывать ее сами. Несмотря на то что Уралхим это один из лучших работодателей, у нас очень хороший мотивационный пакет для кандидатов, мы не можем собрать лучшие, все необходимые умы, которые нужны для разработки новых продуктов. И мы обратились в РХТУ, где очень хорошая, помимо того, что научная школа, еще хорошая, качественная инфраструктура, где можно проводить прикладные исследования, которые нужны крупным компаниям", - сказала Ненахова на международной промышленной выставке "Иннопром-2022" в Екатеринбурге во вторник. Так, по ее словам, сейчас компания ведет с институтом совместный проект. "Если он осенью получится, первая стадия получится хорошо, это прецедент, чтобы мы создали совместный бизнес уже по производству этой добавки и коммерциализации не только для продуктов Уралхима", - сказала гендиректор "Уралхим Инновация". Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Свыше 1,2 тыс. направлений на целевое обучение в медвузах выдали подмосковным абитуриентам https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8731 Интерфакс-Образование Красногорск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Порядка 1,2 тыс. направлений на целевое обучение по медицинским программам специалитета и ординатуры выдали абитуриентам Подмосковья, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области во вторник. Новости Tue, 05 Jul 2022 13:35:01 +0300 message

Свыше 1,2 тыс. направлений на целевое обучение в медвузах выдали подмосковным абитуриентам

Красногорск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Порядка 1,2 тыс. направлений на целевое обучение по медицинским программам специалитета и ординатуры выдали абитуриентам Подмосковья, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области во вторник.

"В Подмосковье действует множество программ для привлечения медицинских специалистов. И целевое обучение - хорошая возможность подготовить те медицинские кадры, которые нужны региону. После окончания обучения ребята вернутся работать в наши больницы. В этом году мы заключили 900 договоров по программам специалитета и 300 - по программам ординатуры", - цитирует первого зампреда правительства Московской области Светлану Стригункову пресс-служба.

Самыми популярными специальностями среди поступающих стали акушерство и гинекология, анестезиология и реанимация, кардиология, неврология, онкология и др.

Студенты, заключившие целевые договора, будут поступать в Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Рязанский и Тверской медицинские университеты и другие учебные заведениях.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Красногорск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Порядка 1,2 тыс. направлений на целевое обучение по медицинским программам специалитета и ординатуры выдали абитуриентам Подмосковья, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области во вторник. "В Подмосковье действует множество программ для привлечения медицинских специалистов. И целевое обучение - хорошая возможность подготовить те медицинские кадры, которые нужны региону. После окончания обучения ребята вернутся работать в наши больницы. В этом году мы заключили 900 договоров по программам специалитета и 300 - по программам ординатуры", - цитирует первого зампреда правительства Московской области Светлану Стригункову пресс-служба. Самыми популярными специальностями среди поступающих стали акушерство и гинекология, анестезиология и реанимация, кардиология, неврология, онкология и др. Студенты, заключившие целевые договора, будут поступать в Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Рязанский и Тверской медицинские университеты и другие учебные заведениях. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Российское высшее образование не отвечает запросам автопрома - КАМАЗ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8730 Интерфакс-Образование Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Сложившееся в России классическое высшее образование не удовлетворяет запросам ПАО "КАМАЗ" в вопросах получения специалистов, считает замгендиректора "КАМАЗа" по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина. Новости Tue, 05 Jul 2022 11:51:34 +0300 message

Российское высшее образование не отвечает запросам автопрома - КАМАЗ

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Сложившееся в России классическое высшее образование не удовлетворяет запросам ПАО "КАМАЗ" в вопросах получения специалистов, считает замгендиректора "КАМАЗа" по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина.

"Что нам мешает сейчас получать специалистов тех, которые будут решать проблемы компании? (...) Мы - лидеры отрасли, мы реализуем у себя все тренды и тенденции мирового автопрома. Но, к сожалению, есть вещи, которые нам очевидно мешают. И высшее образование - классическое, которое есть сейчас, которое сложилось в стране, - не удовлетворяет нашим потребностям и запросам", - заявила Халиуллина на сессии "Образование 4.0" в рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2022" в Екатеринбурге во вторник.

В том числе, по этой причине, отметила замгендиректора "КАМАЗа", предприятие участвует в программе передовых инженерных школ.

"Формирование и подготовка инженеров будущего, инженеров, актуальных для нас, своевременно - для нас это не пустые слова, это объективность, с которой мы живем, от которой зависит будущее компании", - подчеркнула она.

Первой проблемой Халиуллина назвала скорость синхронизации запросов бизнеса и возможностей вузов.

"Индустрия 4.0 предполагает предиктивное предложение товаров и услуг для потребителей со стороны бизнеса. Классический вуз, классическая школа все-таки не предлагают быстрых изменений, и в результате у нас разрыв: мы идем вперед, нарабатываем компетенции, отвечаем на запросы потребителей, а вуз идет по классической системе в своей парадигме", - сказала специалист.

Кроме того, по ее мнению, проблемой является и отсутствие специалистов в регионах: уроженцы регионов, оканчивая вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других агломераций, не возвращаются в родные края. "Это не вопрос зарплаты или интересных задач - у нас уже все на уровне. (Это - ИФ) проблема инфраструктуры и социальной среды. (...) Например, уезжают из Набережных Челнов до 70% детей, окончивших (школу - ИФ), как правило, хорошо, с высокими баллами. Они уезжают и потом не возвращаются", - сказала Халиуллина.

Специалист также обозначила, что проблемой являются контрольные цифры приема абитуриентов в вузы.

"Мы дисциплинированно, будучи большой компанией, собираем эти цифры по специальностям, которые нам нужны, передаем их в министерство образования, вузам. А дальше в какой-то непонятной для нас логике формируются контрольные цифры приема, потом, по результатам, еще по более непонятной логике готовят специалистов. Если переложить на бизнес-логику, это все равно что заказчик пришел к нам и сказал: "Ребят, нам нужен самосвал в августе", а мы ему пожарную машину в июле следующего года отдаем. (...) Мне кажется, это достаточно большая проблема нашего актуального образования", - резюмировала Халиуллина.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Сложившееся в России классическое высшее образование не удовлетворяет запросам ПАО "КАМАЗ" в вопросах получения специалистов, считает замгендиректора "КАМАЗа" по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина. "Что нам мешает сейчас получать специалистов тех, которые будут решать проблемы компании? (...) Мы - лидеры отрасли, мы реализуем у себя все тренды и тенденции мирового автопрома. Но, к сожалению, есть вещи, которые нам очевидно мешают. И высшее образование - классическое, которое есть сейчас, которое сложилось в стране, - не удовлетворяет нашим потребностям и запросам", - заявила Халиуллина на сессии "Образование 4.0" в рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2022" в Екатеринбурге во вторник. В том числе, по этой причине, отметила замгендиректора "КАМАЗа", предприятие участвует в программе передовых инженерных школ. "Формирование и подготовка инженеров будущего, инженеров, актуальных для нас, своевременно - для нас это не пустые слова, это объективность, с которой мы живем, от которой зависит будущее компании", - подчеркнула она. Первой проблемой Халиуллина назвала скорость синхронизации запросов бизнеса и возможностей вузов. "Индустрия 4.0 предполагает предиктивное предложение товаров и услуг для потребителей со стороны бизнеса. Классический вуз, классическая школа все-таки не предлагают быстрых изменений, и в результате у нас разрыв: мы идем вперед, нарабатываем компетенции, отвечаем на запросы потребителей, а вуз идет по классической системе в своей парадигме", - сказала специалист. Кроме того, по ее мнению, проблемой является и отсутствие специалистов в регионах: уроженцы регионов, оканчивая вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других агломераций, не возвращаются в родные края. "Это не вопрос зарплаты или интересных задач - у нас уже все на уровне. (Это - ИФ) проблема инфраструктуры и социальной среды. (...) Например, уезжают из Набережных Челнов до 70% детей, окончивших (школу - ИФ), как правило, хорошо, с высокими баллами. Они уезжают и потом не возвращаются", - сказала Халиуллина. Специалист также обозначила, что проблемой являются контрольные цифры приема абитуриентов в вузы. "Мы дисциплинированно, будучи большой компанией, собираем эти цифры по специальностям, которые нам нужны, передаем их в министерство образования, вузам. А дальше в какой-то непонятной для нас логике формируются контрольные цифры приема, потом, по результатам, еще по более непонятной логике готовят специалистов. Если переложить на бизнес-логику, это все равно что заказчик пришел к нам и сказал: "Ребят, нам нужен самосвал в августе", а мы ему пожарную машину в июле следующего года отдаем. (...) Мне кажется, это достаточно большая проблема нашего актуального образования", - резюмировала Халиуллина. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Университеты Тулы и Сирии договорились о сотрудничестве https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8729 Интерфакс-Образование Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Тульский государственный университет (ТулГУ) подписал соглашения о сотрудничестве с двумя университетами из Сирии, сообщила пресс-служба тульского вуза. Новости Tue, 05 Jul 2022 11:44:46 +0300 message

Университеты Тулы и Сирии договорились о сотрудничестве

Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Тульский государственный университет (ТулГУ) подписал соглашения о сотрудничестве с двумя университетами из Сирии, сообщила пресс-служба тульского вуза.

"В середине июня ректор ТулГУ Олег Кравченко в составе делегации Союза машиностроителей России посетил Сирийскую Арабскую Республику. Итогом визита стали подписанные соглашения о сотрудничестве в сфере науки, культуры и образования между ТулГУ и университетом "Тишрин", а также Сирийским Частным Университетом Дамаска", - говорится в сообщении.

Накануне делегация из Сирии побывала в тульском вузе, где состоялась взаимная презентация научно-образовательных возможностей университетов. Кроме того, гости посетили БиоХимТехЦентр ТулГУ и молодёжные лаборатории.

"Сейчас у нас проходит ряд лекций, чтобы конкретизировать направления сотрудничества в области научных разработок. Что касается университета Дамаска, мы договорились предоставить методические материалы по изучению русского языка, а также провести семинары", - цитирует пресс-служба ректора ТулГУ Олега Кравченко.

В Тульском госуниверситете сейчас обучается 17 студентов из Сирии, большинство из них выбрали специальность "Лечебное дело".

ТулГУ- один из крупнейших технических вузов ЦФО, в нем обучается более 20 тыс. человек. Вуз включает в себя пять стратегических проектов по подготовке высококлассных кадров для следующих отраслей: оборонно-промышленный комплекс, транспортная система, производственно-строительный комплекс, здравоохранение.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Тульский государственный университет (ТулГУ) подписал соглашения о сотрудничестве с двумя университетами из Сирии, сообщила пресс-служба тульского вуза. "В середине июня ректор ТулГУ Олег Кравченко в составе делегации Союза машиностроителей России посетил Сирийскую Арабскую Республику. Итогом визита стали подписанные соглашения о сотрудничестве в сфере науки, культуры и образования между ТулГУ и университетом "Тишрин", а также Сирийским Частным Университетом Дамаска", - говорится в сообщении. Накануне делегация из Сирии побывала в тульском вузе, где состоялась взаимная презентация научно-образовательных возможностей университетов. Кроме того, гости посетили БиоХимТехЦентр ТулГУ и молодёжные лаборатории. "Сейчас у нас проходит ряд лекций, чтобы конкретизировать направления сотрудничества в области научных разработок. Что касается университета Дамаска, мы договорились предоставить методические материалы по изучению русского языка, а также провести семинары", - цитирует пресс-служба ректора ТулГУ Олега Кравченко. В Тульском госуниверситете сейчас обучается 17 студентов из Сирии, большинство из них выбрали специальность "Лечебное дело". ТулГУ- один из крупнейших технических вузов ЦФО, в нем обучается более 20 тыс. человек. Вуз включает в себя пять стратегических проектов по подготовке высококлассных кадров для следующих отраслей: оборонно-промышленный комплекс, транспортная система, производственно-строительный комплекс, здравоохранение. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"
Правительство РФ выделит 3,1 млрд руб. для компенсации части расходов инвесторов, поддержавших университетские стартапы https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8728 Интерфакс-Образование Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ приняло постановление, согласно которому инвесторы, вложившие средства в университетские технологические стартапы, смогут компенсировать до половины своих затрат за счёт федеральных субсидий, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства во вторник. Новости Tue, 05 Jul 2022 11:28:14 +0300 message

Правительство РФ выделит 3,1 млрд руб. для компенсации части расходов инвесторов, поддержавших университетские стартапы

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ приняло постановление, согласно которому инвесторы, вложившие средства в университетские технологические стартапы, смогут компенсировать до половины своих затрат за счёт федеральных субсидий, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства во вторник.

"Первыми получателями субсидии станут участники 145 лучших проектов, которые пройдут независимую экспертизу. Всего в федеральном бюджете 2022-2024 годов на это предусмотрено более 3,1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что речь идёт о компенсациях затрат на проекты, основанные на разработках студентов, преподавателей или научных работников вузов.

В сообщении отмечается, что программа возмещения инвестиций - часть федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Он разработан для реализации одной из 42 стратегических инициатив правительства, направленных на повышение качества жизни граждан и обеспечение устойчивости экономики.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

]]>
Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ приняло постановление, согласно которому инвесторы, вложившие средства в университетские технологические стартапы, смогут компенсировать до половины своих затрат за счёт федеральных субсидий, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства во вторник. "Первыми получателями субсидии станут участники 145 лучших проектов, которые пройдут независимую экспертизу. Всего в федеральном бюджете 2022-2024 годов на это предусмотрено более 3,1 млрд рублей", - говорится в сообщении. В нем уточняется, что речь идёт о компенсациях затрат на проекты, основанные на разработках студентов, преподавателей или научных работников вузов. В сообщении отмечается, что программа возмещения инвестиций - часть федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Он разработан для реализации одной из 42 стратегических инициатив правительства, направленных на повышение качества жизни граждан и обеспечение устойчивости экономики. Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"