Интерфакс - Высшее образование в России https://academia.interfax.ru Интерфакс — Высшее образование в России ru https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png Китайско-российский центр наук о земле открыли в Иркутске https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15150 Интерфакс-Образование Иркутск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ), Институт земной коры Сибирского отделения РАН и Китайский университет геонаук (КУГ, г.Пекин) открыли Китайско-российский центр наук о земле "Байкал-Шелковый путь" в Иркутске, сообщила пресс-служба вуза в среду. Новости Wed, 05 Mar 2025 13:55:33 +0300 message

Китайско-российский центр наук о земле открыли в Иркутске

Иркутск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ), Институт земной коры Сибирского отделения РАН и Китайский университет геонаук (КУГ, г.Пекин) открыли Китайско-российский центр наук о земле "Байкал-Шелковый путь" в Иркутске, сообщила пресс-служба вуза в среду.

Участниками церемонии открытия стали ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочуб, а также проректор КУГ У Хуайчунь и Генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай, говорится в сообщении.

Ожидается, что центр станет площадкой для проведения междисциплинарных исследований и развития межвузовского взаимодействия.

"Открытие Китайско-российского центра наук о земле "Байкал-Шелковый путь" будет способствовать нашему дальнейшему совместному участию в научных грантовых конкурсах и запуску новых проектов", - цитирует пресс-служба ректора Корнякова.

Проректор У Хуайчунь отметил, что КУГ имеет 36-летнюю историю сотрудничества с Иркутским политехом.

В сообщении также отмечается, что открытию центра предшествовало обучение сотрудников Китайского университета геонаук организации геологических практик на озере Байкал.

"Китайские ученые побывали в Байкальском музее СО РАН, посетили базу практик "Черноруд", осмотрели геодинамические объекты на байкальском острове Ольхон. Сотрудники политеха в рамках дополнительной образовательной программы представили китайским коллегам проект "Виртуальный атлас Приольхонья", - уточняет пресс-служба.

В рамках открытия центра в ИРНИТУ состоялась международная конференция, на которой ученые двух вузов и академического института представили результаты своих исследований и обсудили научное взаимодействие.

]]>
Иркутск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ), Институт земной коры Сибирского отделения РАН и Китайский университет геонаук (КУГ, г.Пекин) открыли Китайско-российский центр наук о земле "Байкал-Шелковый путь" в Иркутске, сообщила пресс-служба вуза в среду. Участниками церемонии открытия стали ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочуб, а также проректор КУГ У Хуайчунь и Генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай, говорится в сообщении. Ожидается, что центр станет площадкой для проведения междисциплинарных исследований и развития межвузовского взаимодействия. "Открытие Китайско-российского центра наук о земле "Байкал-Шелковый путь" будет способствовать нашему дальнейшему совместному участию в научных грантовых конкурсах и запуску новых проектов", - цитирует пресс-служба ректора Корнякова. Проректор У Хуайчунь отметил, что КУГ имеет 36-летнюю историю сотрудничества с Иркутским политехом. В сообщении также отмечается, что открытию центра предшествовало обучение сотрудников Китайского университета геонаук организации геологических практик на озере Байкал. "Китайские ученые побывали в Байкальском музее СО РАН, посетили базу практик "Черноруд", осмотрели геодинамические объекты на байкальском острове Ольхон. Сотрудники политеха в рамках дополнительной образовательной программы представили китайским коллегам проект "Виртуальный атлас Приольхонья", - уточняет пресс-служба. В рамках открытия центра в ИРНИТУ состоялась международная конференция, на которой ученые двух вузов и академического института представили результаты своих исследований и обсудили научное взаимодействие.
Россия и Мьянма будут сотрудничать в медобразовании и науке https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15148 Интерфакс-Образование Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Представители министерств здравоохранения России и Мьянмы подписали меморандум о развитии долгосрочного сотрудничества в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки, сообщили в Минздраве РФ. Новости Wed, 05 Mar 2025 11:40:31 +0300 message

Россия и Мьянма будут сотрудничать в медобразовании и науке

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Представители министерств здравоохранения России и Мьянмы подписали меморандум о развитии долгосрочного сотрудничества в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки, сообщили в Минздраве РФ.

"В рамках российско-мьянманских расширенных переговоров с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Мьянмы Мин Аун Хлайна подписан меморандум о взаимопонимании между министерством здравоохранения РФ и министерством здравоохранения Республики Союз Мьянма", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава в среду.

Со стороны России меморандум подписал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщили в пресс-службе.

Целью меморандума является установление партнерских отношений между сторонами и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки.

Стороны намерены способствовать развитию сотрудничества по ряду направлений, среди которых: организация и управление государственной системой здравоохранения; повышение квалификации медицинских работников; профилактика инфекционных заболеваний и борьба с ними; продвижение общественного здоровья, включая профилактику неинфекционных заболеваний; охрана здоровья матери и ребенка.

Стороны намерены способствовать установлению прямых контактов между российскими и мьянманскими научными, образовательными и медицинскими организациями, сказано в сообщении.

]]>
Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Представители министерств здравоохранения России и Мьянмы подписали меморандум о развитии долгосрочного сотрудничества в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки, сообщили в Минздраве РФ. "В рамках российско-мьянманских расширенных переговоров с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Мьянмы Мин Аун Хлайна подписан меморандум о взаимопонимании между министерством здравоохранения РФ и министерством здравоохранения Республики Союз Мьянма", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава в среду. Со стороны России меморандум подписал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщили в пресс-службе. Целью меморандума является установление партнерских отношений между сторонами и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки. Стороны намерены способствовать развитию сотрудничества по ряду направлений, среди которых: организация и управление государственной системой здравоохранения; повышение квалификации медицинских работников; профилактика инфекционных заболеваний и борьба с ними; продвижение общественного здоровья, включая профилактику неинфекционных заболеваний; охрана здоровья матери и ребенка. Стороны намерены способствовать установлению прямых контактов между российскими и мьянманскими научными, образовательными и медицинскими организациями, сказано в сообщении.
Власти Омской области подадут заявку на создание кампуса мирового уровня https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15147 Интерфакс-Образование Омск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко вопросы развития науки, образования и молодежной политики в регионе, сообщается на сайте правительства РФ в среду. Новости Wed, 05 Mar 2025 10:40:43 +0300 message

Власти Омской области подадут заявку на создание кампуса мирового уровня

Омск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко вопросы развития науки, образования и молодежной политики в регионе, сообщается на сайте правительства РФ в среду.

Как отмечается, вице-премьер оценил усилия региона в подготовке квалифицированных кадров для перспективных отраслей, отметив его активное участие в федеральных проектах.

"Президент Владимир Путин поставил нам четкую цель - достижение технологического лидерства в приоритетных отраслях экономики. Подготовка квалифицированных кадров - приоритетное направление в этой работе. Колледжи региона активно участвуют в программе "Профессионалитет" в партнерстве с ключевыми индустриальными компаниями. Отмечу также высокую вовлеченность в реализацию проекта со стороны региона", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Уточняется, что сейчас в вузах и колледжах региона обучаются более 132 тыс. студентов. Кластеры "Профессионалитета" созданы по пяти приоритетным направлениям: клиническая и профилактическая медицина, машиностроение, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, туризм и сфера услуг.

Кроме этого на базе Омского государственного технического университета (ОмГТУ) запущена передовая инженерная школа "СтанкоИнструментТех".

Как сообщил в ходе рабочей встречи губернатор Виталий Хоценко, Омская область планирует принять участие в будущем конкурсном отборе проектов кампусов мирового уровня.

"Видим потребность в подобном объекте, и я убежден, что кампус окажет влияние на сохранение и приток талантливых абитуриентов и перспективных квалифицированных кадров. В этом году мы подаем заявку на участие в конкурсном отборе и рассчитываем на поддержку", - отметил Хоценко, слова которого приводятся в сообщении.

Он уточнил, что концепция кампуса "Столица Сибири" направлена на развитие таких направлений, как космическое машиностроение и аддитивные технологии, радиоэлектронное приборостроение, стройтех и энергетика. По словам главы региона, у проекта уже есть индустриальные партнеры - "Ростех", "Роскосмос", "Газпромнефть", "СберЛогистика".

Вице-премьер и губернатор также обсудили проект строительства в регионе единственной в Сибири флагманской школы. По словам Хоценко, сейчас для этого ведется подбор площадки.

]]>
Омск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко вопросы развития науки, образования и молодежной политики в регионе, сообщается на сайте правительства РФ в среду. Как отмечается, вице-премьер оценил усилия региона в подготовке квалифицированных кадров для перспективных отраслей, отметив его активное участие в федеральных проектах. "Президент Владимир Путин поставил нам четкую цель - достижение технологического лидерства в приоритетных отраслях экономики. Подготовка квалифицированных кадров - приоритетное направление в этой работе. Колледжи региона активно участвуют в программе "Профессионалитет" в партнерстве с ключевыми индустриальными компаниями. Отмечу также высокую вовлеченность в реализацию проекта со стороны региона", - приводятся в сообщении слова Чернышенко. Уточняется, что сейчас в вузах и колледжах региона обучаются более 132 тыс. студентов. Кластеры "Профессионалитета" созданы по пяти приоритетным направлениям: клиническая и профилактическая медицина, машиностроение, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, туризм и сфера услуг. Кроме этого на базе Омского государственного технического университета (ОмГТУ) запущена передовая инженерная школа "СтанкоИнструментТех". Как сообщил в ходе рабочей встречи губернатор Виталий Хоценко, Омская область планирует принять участие в будущем конкурсном отборе проектов кампусов мирового уровня. "Видим потребность в подобном объекте, и я убежден, что кампус окажет влияние на сохранение и приток талантливых абитуриентов и перспективных квалифицированных кадров. В этом году мы подаем заявку на участие в конкурсном отборе и рассчитываем на поддержку", - отметил Хоценко, слова которого приводятся в сообщении. Он уточнил, что концепция кампуса "Столица Сибири" направлена на развитие таких направлений, как космическое машиностроение и аддитивные технологии, радиоэлектронное приборостроение, стройтех и энергетика. По словам главы региона, у проекта уже есть индустриальные партнеры - "Ростех", "Роскосмос", "Газпромнефть", "СберЛогистика". Вице-премьер и губернатор также обсудили проект строительства в регионе единственной в Сибири флагманской школы. По словам Хоценко, сейчас для этого ведется подбор площадки.
Медицинский образовательный кластер создан в Тульской области https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15146 Интерфакс-Образование Тула. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Региональный медицинский образовательный кластер создан в Тульской области для подготовки специалистов среднего звена в здравоохранении, сообщила пресс-служба Минздрава региона. Новости Wed, 05 Mar 2025 10:37:28 +0300 message

Медицинский образовательный кластер создан в Тульской области

Тула. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Региональный медицинский образовательный кластер создан в Тульской области для подготовки специалистов среднего звена в здравоохранении, сообщила пресс-служба Минздрава региона.

"Кластер позволит укрепить заинтересованность студентов в выбранной профессии, повысить её привлекательность, улучшить качество обучения и наладить устойчивое взаимодействие между медицинскими вузами и колледжами", - говорится в сообщении.

В состав регионального кластера вошли министерство здравоохранения Тульской области, Тульский государственный университет, областной медицинский колледж и Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Участники кластера смогут разрабатывать рекомендации по созданию и реализации программ подготовки специалистов среднего звена, принимать участие в распределении студентов на практику, а также способствовать повышению квалификации преподавателей колледжей.

Согласно региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, укомплектованность врачами в Тульской области к 2025 году должна составлять 83%, по средним медицинским работникам - 95%.

По данным облправительства, по итогам 2023 года укомплектованность учреждений врачами составила 79,55%, на 1 августа 2024 года - 83,3%. По среднему персоналу в 2023 году укомплектованность составляла 85,85%, на 1 августа 2024 года - 89,42%.

]]>
Тула. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Региональный медицинский образовательный кластер создан в Тульской области для подготовки специалистов среднего звена в здравоохранении, сообщила пресс-служба Минздрава региона. "Кластер позволит укрепить заинтересованность студентов в выбранной профессии, повысить её привлекательность, улучшить качество обучения и наладить устойчивое взаимодействие между медицинскими вузами и колледжами", - говорится в сообщении. В состав регионального кластера вошли министерство здравоохранения Тульской области, Тульский государственный университет, областной медицинский колледж и Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Участники кластера смогут разрабатывать рекомендации по созданию и реализации программ подготовки специалистов среднего звена, принимать участие в распределении студентов на практику, а также способствовать повышению квалификации преподавателей колледжей. Согласно региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, укомплектованность врачами в Тульской области к 2025 году должна составлять 83%, по средним медицинским работникам - 95%. По данным облправительства, по итогам 2023 года укомплектованность учреждений врачами составила 79,55%, на 1 августа 2024 года - 83,3%. По среднему персоналу в 2023 году укомплектованность составляла 85,85%, на 1 августа 2024 года - 89,42%.
Национальный рейтинг университетов Интерфакс 2025: Анкета университета https://academia.interfax.ru/ru/analytics/research/15131 Интерфакс-Образование Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Информационная группа "Интерфакс" продолжает развивать проект независимой оценки деятельности российских университетов и приступает к проведению рейтингового исследования Национальный рейтинг университетов 2025 года (Интерфакс НРУ2025). Аналитика Tue, 04 Mar 2025 21:20:19 +0300 article

Национальный рейтинг университетов Интерфакс 2025: Анкета университета

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Информационная группа "Интерфакс" продолжает развивать проект независимой оценки деятельности российских университетов и приступает к проведению рейтингового исследования Национальный рейтинг университетов 2025 года (Интерфакс НРУ2025).

В ходе исследования будут проведены анализ организации учебного и научно-исследовательского процессов университетов, а также оценка моделей сотрудничества, социальной среды, брендов и уровня развития технологического предпринимательства.

Приглашаем российские университеты принять участие в нашем исследовании.

Участие в исследовании бесплатное.

Результаты НРУ2025 планируется опубликовать в июне 2025 года.

Для удобства общения предлагаем администрациям университетов определить ответственного сотрудника, взаимодействующего с исследовательской группой, и сообщить его ФИО с контактными данными (email) по указанным ниже электронным адресам.

Для участия в НРУ2025 необходимо заполнить прилагаемую Анкету и выслать её на email: univer.rating@gmail.com  и cisranking@interfax.ru к 11 апреля 2025 года.

С инструкцией по заполнению анкеты можно ознакомиться здесь.

 Будем признательны за участие в исследовании!

]]>
Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Информационная группа "Интерфакс" продолжает развивать проект независимой оценки деятельности российских университетов и приступает к проведению рейтингового исследования Национальный рейтинг университетов 2025 года (Интерфакс НРУ2025). В ходе исследования будут проведены анализ организации учебного и научно-исследовательского процессов университетов, а также оценка моделей сотрудничества, социальной среды, брендов и уровня развития технологического предпринимательства. Приглашаем российские университеты принять участие в нашем исследовании. Участие в исследовании бесплатное. Результаты НРУ2025 планируется опубликовать в июне 2025 года. Для удобства общения предлагаем администрациям университетов определить ответственного сотрудника, взаимодействующего с исследовательской группой, и сообщить его ФИО с контактными данными (email) по указанным ниже электронным адресам. Для участия в НРУ2025 необходимо заполнить прилагаемую Анкету и выслать её на email: univer.rating@gmail.com и cisranking@interfax.ru к 11 апреля 2025 года. С инструкцией по заполнению анкеты можно ознакомиться здесь. Будем признательны за участие в исследовании!
Большинство вузов и колледжей Подмосковья адаптированы для студентов с ОВЗ - власти https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15145 Интерфакс-Образование Красногорск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Большинство образовательных колледжей и вузов Московской области адаптированы для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), сообщает пресс-служба Минобразования региона. Новости Tue, 04 Mar 2025 14:51:02 +0300 message

Большинство вузов и колледжей Подмосковья адаптированы для студентов с ОВЗ - власти

Красногорск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Большинство образовательных колледжей и вузов Московской области адаптированы для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), сообщает пресс-служба Минобразования региона.

"Сегодня 80% колледжей и вузов региона адаптированы для обучения студентов с ОВЗ. В образовательных организациях создана безбарьерная среда, разработано около 500 адаптированных программ и 400 онлайн-курсов. Особое внимание уделяется профориентации: ежегодно более 14 тыс. школьников с ОВЗ участвуют в специальных региональных мероприятиях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Подмосковье подвели итоги работы вузов и колледжей по развитию инклюзивного образования. Глава Минобразования Подмосковья Ингрид Пильдес вручила награды руководителям учебных заведений, которые внесли значительный вклад в обучение и трудоустройство студентов с ОВЗ.

В ходе церемонии участники отметили важность дальнейшего развития инклюзивного образования и расширения возможностей для студентов с ОВЗ в учебе и будущей профессии.

]]>
Красногорск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Большинство образовательных колледжей и вузов Московской области адаптированы для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), сообщает пресс-служба Минобразования региона. "Сегодня 80% колледжей и вузов региона адаптированы для обучения студентов с ОВЗ. В образовательных организациях создана безбарьерная среда, разработано около 500 адаптированных программ и 400 онлайн-курсов. Особое внимание уделяется профориентации: ежегодно более 14 тыс. школьников с ОВЗ участвуют в специальных региональных мероприятиях", - говорится в сообщении. Отмечается, что в Подмосковье подвели итоги работы вузов и колледжей по развитию инклюзивного образования. Глава Минобразования Подмосковья Ингрид Пильдес вручила награды руководителям учебных заведений, которые внесли значительный вклад в обучение и трудоустройство студентов с ОВЗ. В ходе церемонии участники отметили важность дальнейшего развития инклюзивного образования и расширения возможностей для студентов с ОВЗ в учебе и будущей профессии.
Школа для IT-специалистов от Сбера открылась в Уфе https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15144 Интерфакс-Образование Уфа. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Школа цифровых технологий "Школа 21" для IT-инженеров открылась в Уфе, сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на пресс-конференции во вторник. Новости Tue, 04 Mar 2025 14:47:10 +0300 message

Школа для IT-специалистов от Сбера открылась в Уфе

Уфа. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Школа цифровых технологий "Школа 21" для IT-инженеров открылась в Уфе, сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на пресс-конференции во вторник.

"Это первая школа "21+" в стране (...) "Плюс" в том, что проект включает в себя не только площадку Межвузовского кампуса, но и Геномный центр. Здесь соберутся не только те, кто будет погружаться в сферу цифровых технологий, но и изучать геном на глубине IT-технологий, через навыки биоинформатики, изучение цифрового генома", - сказал он.

Также, добавил Назаров, в проект будут вовлекаться учащиеся до 18 лет.

Проект "Школа 21" в Уфе реализуется Сбером совместно с правительством Башкирии на базе создаваемого Геномного центра Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Общая площадь кампуса после ввода в эксплуатацию Геномного центра превысит 5 тыс. кв. м, он будет рассчитан на 408 рабочих станций, будет работать круглосуточно, что поможет участникам самостоятельно выстраивать удобный график обучения.

Старт программы "Школы 21" намечен на начало июня этого года.

По словам премьер-министра, в настоящее время "готовность Геномного центра высокая, 8 марта состоится техническое открытие, 4 апреля будем уже проводить там всероссийское мероприятие - премия для молодых ученых".

"Школа 21" - школа цифровых технологий от Сбера, которая дает возможность бесплатно получить образование в сфере ИТ. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов.

Первый кампус школы был открыт в Москве в августе 2018 года. Сейчас "Школа 21" представлена в 14 городах России.

]]>
Уфа. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Школа цифровых технологий "Школа 21" для IT-инженеров открылась в Уфе, сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на пресс-конференции во вторник. "Это первая школа "21+" в стране (...) "Плюс" в том, что проект включает в себя не только площадку Межвузовского кампуса, но и Геномный центр. Здесь соберутся не только те, кто будет погружаться в сферу цифровых технологий, но и изучать геном на глубине IT-технологий, через навыки биоинформатики, изучение цифрового генома", - сказал он. Также, добавил Назаров, в проект будут вовлекаться учащиеся до 18 лет. Проект "Школа 21" в Уфе реализуется Сбером совместно с правительством Башкирии на базе создаваемого Геномного центра Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Общая площадь кампуса после ввода в эксплуатацию Геномного центра превысит 5 тыс. кв. м, он будет рассчитан на 408 рабочих станций, будет работать круглосуточно, что поможет участникам самостоятельно выстраивать удобный график обучения. Старт программы "Школы 21" намечен на начало июня этого года. По словам премьер-министра, в настоящее время "готовность Геномного центра высокая, 8 марта состоится техническое открытие, 4 апреля будем уже проводить там всероссийское мероприятие - премия для молодых ученых". "Школа 21" - школа цифровых технологий от Сбера, которая дает возможность бесплатно получить образование в сфере ИТ. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Первый кампус школы был открыт в Москве в августе 2018 года. Сейчас "Школа 21" представлена в 14 городах России.
Воронежские ученые создали новые сорта пшеницы для Черноземья и Поволжья https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15143 Интерфакс-Образование Воронеж. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Два новых сорта озимой пшеницы, предназначенные для выращивания в Центральном Черноземье и регионах Поволжья, создали селекционеры ФГБНУ "Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева", сообщило министерство АПК Воронежской области. Новости Tue, 04 Mar 2025 13:55:02 +0300 message

Воронежские ученые создали новые сорта пшеницы для Черноземья и Поволжья

Воронеж. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Два новых сорта озимой пшеницы, предназначенные для выращивания в Центральном Черноземье и регионах Поволжья, создали селекционеры ФГБНУ "Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева", сообщило министерство АПК Воронежской области.

"Они (сорта пшеницы - ИФ) успешно прошли испытания и включены в Государственный реестр. Теперь "Блюдо" и "Версия", так назвали сорта, допущены к использованию", - говорится в сообщении.

Генетический потенциал урожайности у них - 10-12 тонн с гектара. Сорта устойчивы к засухе и холоду. Отмечается, что в прошлом году они успешно перенесли майские заморозки.

"Они великолепно показали себя прежде всего в условиях прошлого года - в условиях заморозков, когда очень многие сорта снизили урожайность. Очень хороши новые сорта по показателям устойчивости к полеганию. То есть высота растений "Блюда" и "Версии" примерно на 10 см ниже, чем очень хороший сорт "Одесская", - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что к использованию с 2025 года допущены также два сорта ярового ячменя, выведенных селекционерами института. Их назвали в честь воронежских рек - "Бирюч" и "Осередь". Оба сорта - пивоваренного направления, и созданы для выращивания в Центрально-Черноземной зоне. Оба сорта - высокоурожайные. На обеспеченных влагой участках во время испытаний урожайность доходила до 83 центнеров с гектара, отмечает министерство.

]]>
Воронеж. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Два новых сорта озимой пшеницы, предназначенные для выращивания в Центральном Черноземье и регионах Поволжья, создали селекционеры ФГБНУ "Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева", сообщило министерство АПК Воронежской области. "Они (сорта пшеницы - ИФ) успешно прошли испытания и включены в Государственный реестр. Теперь "Блюдо" и "Версия", так назвали сорта, допущены к использованию", - говорится в сообщении. Генетический потенциал урожайности у них - 10-12 тонн с гектара. Сорта устойчивы к засухе и холоду. Отмечается, что в прошлом году они успешно перенесли майские заморозки. "Они великолепно показали себя прежде всего в условиях прошлого года - в условиях заморозков, когда очень многие сорта снизили урожайность. Очень хороши новые сорта по показателям устойчивости к полеганию. То есть высота растений "Блюда" и "Версии" примерно на 10 см ниже, чем очень хороший сорт "Одесская", - говорится в сообщении. Кроме того отмечается, что к использованию с 2025 года допущены также два сорта ярового ячменя, выведенных селекционерами института. Их назвали в честь воронежских рек - "Бирюч" и "Осередь". Оба сорта - пивоваренного направления, и созданы для выращивания в Центрально-Черноземной зоне. Оба сорта - высокоурожайные. На обеспеченных влагой участках во время испытаний урожайность доходила до 83 центнеров с гектара, отмечает министерство.
ИГУ договорился с Иркутской нефтяной компанией о систематизации практик студентов https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15142 Интерфакс-Образование Иркутск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский государственный университет (ИГУ) заключил соглашение с Иркутской нефтяной компанией (ИНК) об организации практик студентов на ее предприятиях, сообщила пресс-служба вуза во вторник. Новости Tue, 04 Mar 2025 13:41:26 +0300 message

ИГУ договорился с Иркутской нефтяной компанией о систематизации практик студентов

Иркутск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский государственный университет (ИГУ) заключил соглашение с Иркутской нефтяной компанией (ИНК) об организации практик студентов на ее предприятиях, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

"Документ закладывает основу (...) системной организации учебной, производственной и преддипломной практики студентов всех факультетов и институтов университета на предприятиях по добыче и переработке углеводородного сырья России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее более семи лет практика студентов ИГУ проводилась на основе договоров между учебными подразделениями вуза и профильными предприятиями ИНК, что создавало "организационные проблемы и сложности".

"Условия прохождения практик носили несистемный характер и значительно отличались друг от друга, процесс взаимодействия с руководителями практик от работодателя был неупорядочен, а контроль за выполнением договорных обязательств требовал значительных организационных затрат и ресурсов. Руководство Иркутского госуниверситета в декабре 2024 года, изучив сложившуюся ситуацию, инициировало разработку нового договора, который обеспечит единые правила и стандарты", - цитирует пресс-служба проректора по учебной работе ИГУ Алексея Вокина.

По его словам, договор станет "рабочей моделью для будущих соглашений с крупными компаниями".

В сообщении уточняется, что договор с ИНК предусматривает три уровня практической подготовки студентов. Это учебная практика - знакомство с основными процессами работы предприятия и особенностями отрасли. Производственная практика - выполнение прикладных профессиональных задач. И преддипломная практика - завершающий этап, на котором студенты применяют полученные знания для подготовки выпускных квалификационных работ.

"Условиями договора предусмотрена возможность приоритетного трудоустройства выпускников ИГУ на предприятиях компании", - отмечает пресс-служба.

"Иркутская нефтяная компания" - один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. ИНК зарегистрирована в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Якутии. Компания также с 2014 года реализует газовый проект, который включает строительство Иркутского завода полимеров. Запуск запланирован на I полугодие 2025 года.

]]>
Иркутск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский государственный университет (ИГУ) заключил соглашение с Иркутской нефтяной компанией (ИНК) об организации практик студентов на ее предприятиях, сообщила пресс-служба вуза во вторник. "Документ закладывает основу (...) системной организации учебной, производственной и преддипломной практики студентов всех факультетов и институтов университета на предприятиях по добыче и переработке углеводородного сырья России", - говорится в сообщении. Отмечается, что ранее более семи лет практика студентов ИГУ проводилась на основе договоров между учебными подразделениями вуза и профильными предприятиями ИНК, что создавало "организационные проблемы и сложности". "Условия прохождения практик носили несистемный характер и значительно отличались друг от друга, процесс взаимодействия с руководителями практик от работодателя был неупорядочен, а контроль за выполнением договорных обязательств требовал значительных организационных затрат и ресурсов. Руководство Иркутского госуниверситета в декабре 2024 года, изучив сложившуюся ситуацию, инициировало разработку нового договора, который обеспечит единые правила и стандарты", - цитирует пресс-служба проректора по учебной работе ИГУ Алексея Вокина. По его словам, договор станет "рабочей моделью для будущих соглашений с крупными компаниями". В сообщении уточняется, что договор с ИНК предусматривает три уровня практической подготовки студентов. Это учебная практика - знакомство с основными процессами работы предприятия и особенностями отрасли. Производственная практика - выполнение прикладных профессиональных задач. И преддипломная практика - завершающий этап, на котором студенты применяют полученные знания для подготовки выпускных квалификационных работ. "Условиями договора предусмотрена возможность приоритетного трудоустройства выпускников ИГУ на предприятиях компании", - отмечает пресс-служба. "Иркутская нефтяная компания" - один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. ИНК зарегистрирована в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Якутии. Компания также с 2014 года реализует газовый проект, который включает строительство Иркутского завода полимеров. Запуск запланирован на I полугодие 2025 года.
Россия и Мьянма договорились о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15141 Интерфакс-Образование Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Россия и Мьянма подпишут межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней. Новости Tue, 04 Mar 2025 13:28:28 +0300 message

Россия и Мьянма договорились о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Россия и Мьянма подпишут межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней.

"По итогам переговоров в Кремле подписывается межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней. Оно создаст надежную правовую базу для трудовой деятельности выпускников вузов", - сообщил премьер РФ Михаил Мишустин на встрече с премьером Мьянмы Мин Аун Хлайном.

Мишустин отметил, что сотрудничеству в области образования уделяется особое внимание, растет число студентов из Мьянмы, обучающихся в российских вузах.

Российский премьер предложил активнее развивать туристические обмены: "Нашим гражданам будет интересно познакомиться с уникальной природой, культурными и духовными традициями России и Мьянмы".

]]>
Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Россия и Мьянма подпишут межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней. "По итогам переговоров в Кремле подписывается межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней. Оно создаст надежную правовую базу для трудовой деятельности выпускников вузов", - сообщил премьер РФ Михаил Мишустин на встрече с премьером Мьянмы Мин Аун Хлайном. Мишустин отметил, что сотрудничеству в области образования уделяется особое внимание, растет число студентов из Мьянмы, обучающихся в российских вузах. Российский премьер предложил активнее развивать туристические обмены: "Нашим гражданам будет интересно познакомиться с уникальной природой, культурными и духовными традициями России и Мьянмы".
Результаты всероссийских проверочных работ могут учитывать при поступлении в вузы - Рособрнадзор https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15140 Интерфакс-Образование Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор приступил к реализации проекта, который позволит учитывать при поступлении в вузы не только результаты ЕГЭ, но и всероссийских проверочных работ (ВПР), сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Новости Tue, 04 Mar 2025 12:31:11 +0300 message

Результаты всероссийских проверочных работ могут учитывать при поступлении в вузы - Рособрнадзор

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор приступил к реализации проекта, который позволит учитывать при поступлении в вузы не только результаты ЕГЭ, но и всероссийских проверочных работ (ВПР), сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

"Мы приступаем к реализации масштабного проекта, который позволит при поступлении в вузы учитывать не только результаты ЕГЭ, но и внеучебные достижения, а также иные учебные достижения, в числе которых могут быть и результаты ВПР", - сказал Музаев, слова которого приводит пресс-служба Рособрнадзора во вторник.

Все эти результаты будут вноситься в единую информационную систему, начиная с 4 класса, добавил он.

"Важно, чтобы все школьники поучаствовали в написании проверочных работ и получили свои результаты, чтобы через шесть-семь лет не оказалось, что каких-то результатов и баллов им не хватило", - отметил Музаев.

Глава Рособрнадзора провел совещание с региональными министерствами образования о проведении всероссийских проверочных работ в школах в 2025 году.

С этого учебного года участие в ВПР стало для школ обязательным. Проверочные работы пройдут с 11 апреля по 16 мая для обучающихся 4-8 и 10 классов.

]]>
Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор приступил к реализации проекта, который позволит учитывать при поступлении в вузы не только результаты ЕГЭ, но и всероссийских проверочных работ (ВПР), сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. "Мы приступаем к реализации масштабного проекта, который позволит при поступлении в вузы учитывать не только результаты ЕГЭ, но и внеучебные достижения, а также иные учебные достижения, в числе которых могут быть и результаты ВПР", - сказал Музаев, слова которого приводит пресс-служба Рособрнадзора во вторник. Все эти результаты будут вноситься в единую информационную систему, начиная с 4 класса, добавил он. "Важно, чтобы все школьники поучаствовали в написании проверочных работ и получили свои результаты, чтобы через шесть-семь лет не оказалось, что каких-то результатов и баллов им не хватило", - отметил Музаев. Глава Рособрнадзора провел совещание с региональными министерствами образования о проведении всероссийских проверочных работ в школах в 2025 году. С этого учебного года участие в ВПР стало для школ обязательным. Проверочные работы пройдут с 11 апреля по 16 мая для обучающихся 4-8 и 10 классов.
Германо-силикатное стекло для фотосенсоров разработали в НГУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15139 Интерфакс-Образование Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского госуниверситета запатентовали фоточувствительную поверхностно-барьерную структуру на основе германо-силикатного стекла для оптоэлектроники, сообщает пресс-служба НГУ. Новости Tue, 04 Mar 2025 11:51:44 +0300 message

Германо-силикатное стекло для фотосенсоров разработали в НГУ

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского госуниверситета запатентовали фоточувствительную поверхностно-барьерную структуру на основе германо-силикатного стекла для оптоэлектроники, сообщает пресс-служба НГУ.

"Полезная модель предназначена для повышения эффективности регистрации оптических сигналов в широком спектральном диапазоне, включая видимый и инфракрасный. Она будет полезна при устранении недостатков традиционных фоточувствительных структур - таких как низкий фототок и необходимость использования высоких напряжений и температур", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разработанные фоточувствительные структуры могут использоваться в системах регистрации оптической информации, фотодетекторах, сенсорах для различных диапазонов излучения.

Фоточувствительная поверхностно-барьерная структура состоит из кремниевой подложки с туннельно-тонким диэлектрическим слоем оксида кремния и прозрачным проводящим электродом, а между ними размещен диэлектрический слой германо-силикатного стекла. Такая конструкция позволяет регистрировать фототок в широком спектре, при этом поглощение излучения происходит как в приповерхностной области подложки, так и в слое диэлектрика, состоящего из германо-силикатного стекла.

В дальнейшем ученые планируют увеличить количество слоев, чтобы углубиться в область инфракрасного излучения.

Использование германо-силикатного стекла в качестве диэлектрика между подложкой и прозрачным электродом значительно расширяет спектральный диапазон, в котором структура способна эффективно регистрировать фототок, в отличие от аналогов, созданных из менее эффективных материалов, отмечается в сообщении.

]]>
Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского госуниверситета запатентовали фоточувствительную поверхностно-барьерную структуру на основе германо-силикатного стекла для оптоэлектроники, сообщает пресс-служба НГУ. "Полезная модель предназначена для повышения эффективности регистрации оптических сигналов в широком спектральном диапазоне, включая видимый и инфракрасный. Она будет полезна при устранении недостатков традиционных фоточувствительных структур - таких как низкий фототок и необходимость использования высоких напряжений и температур", - говорится в сообщении. Отмечается, что разработанные фоточувствительные структуры могут использоваться в системах регистрации оптической информации, фотодетекторах, сенсорах для различных диапазонов излучения. Фоточувствительная поверхностно-барьерная структура состоит из кремниевой подложки с туннельно-тонким диэлектрическим слоем оксида кремния и прозрачным проводящим электродом, а между ними размещен диэлектрический слой германо-силикатного стекла. Такая конструкция позволяет регистрировать фототок в широком спектре, при этом поглощение излучения происходит как в приповерхностной области подложки, так и в слое диэлектрика, состоящего из германо-силикатного стекла. В дальнейшем ученые планируют увеличить количество слоев, чтобы углубиться в область инфракрасного излучения. Использование германо-силикатного стекла в качестве диэлектрика между подложкой и прозрачным электродом значительно расширяет спектральный диапазон, в котором структура способна эффективно регистрировать фототок, в отличие от аналогов, созданных из менее эффективных материалов, отмечается в сообщении.
Сибирские ученые повысили урожайность кукурузы на треть с помощью бактерий https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15137 Интерфакс-Образование Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) разработали консорциум микроорганизмов, повышающий урожайность кукурузы почти на треть, сообщил журналистам научный сотрудник НГАУ Степан Нерсесян. Новости Tue, 04 Mar 2025 11:50:28 +0300 message

Сибирские ученые повысили урожайность кукурузы на треть с помощью бактерий

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) разработали консорциум микроорганизмов, повышающий урожайность кукурузы почти на треть, сообщил журналистам научный сотрудник НГАУ Степан Нерсесян.

"Один консорциум показал 30% (потенциальный рост урожайности - ИФ), другой чуть меньше", - сказал он.

Ученый отметил, что из имеющихся в НГАУ 250 штаммов микроорганизмов было отобрано около 50, из которых собрали несколько комплексов (консорциумов), которые хорошо растворяют фосфаты и делают более доступными для растений различные формы фосфора, подавляют фитопатогены, фиксируют азот.

В настоящее время собрано два консорциума, планируется собрать еще два-три и перейти к экспериментальной проверке, в том числе в поле.

По словам Нерсесяна, работы по проекту должны завершиться к концу года с представлением прототипа биопрепарата.

Работы проводятся при поддержке Российского научного фонда.

]]>
Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) разработали консорциум микроорганизмов, повышающий урожайность кукурузы почти на треть, сообщил журналистам научный сотрудник НГАУ Степан Нерсесян. "Один консорциум показал 30% (потенциальный рост урожайности - ИФ), другой чуть меньше", - сказал он. Ученый отметил, что из имеющихся в НГАУ 250 штаммов микроорганизмов было отобрано около 50, из которых собрали несколько комплексов (консорциумов), которые хорошо растворяют фосфаты и делают более доступными для растений различные формы фосфора, подавляют фитопатогены, фиксируют азот. В настоящее время собрано два консорциума, планируется собрать еще два-три и перейти к экспериментальной проверке, в том числе в поле. По словам Нерсесяна, работы по проекту должны завершиться к концу года с представлением прототипа биопрепарата. Работы проводятся при поддержке Российского научного фонда.
Разработки в области ИИ сложно внедрить в производство, отмечают ученые ДВО РАН https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15138 Интерфакс-Образование Владивосток. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Разработанные дальневосточными учеными технологии в области искусственного интеллекта (ИИ) практически не используются в производстве из-за отсутствия необходимых механизмов, говорится в резолюции по итогам сессии Дальневосточного отделения РАН по вопросам эффективного использования технологий ИИ, принятой во вторник во Владивостоке. Новости Tue, 04 Mar 2025 11:12:11 +0300 message

Разработки в области ИИ сложно внедрить в производство, отмечают ученые ДВО РАН

Владивосток. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Разработанные дальневосточными учеными технологии в области искусственного интеллекта (ИИ) практически не используются в производстве из-за отсутствия необходимых механизмов, говорится в резолюции по итогам сессии Дальневосточного отделения РАН по вопросам эффективного использования технологий ИИ, принятой во вторник во Владивостоке.

"(Участники решили - ИФ) отметить отсутствие в настоящее время механизмов внедрения разработок в области ИИ в производственную практику", - говорится в документе.

Предприятиям предлагается сформировать перечень запросов по разработкам в области ИИ, а законодателям и органам исполнительной власти рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот для предприятий, внедряющих технологии ИИ, созданные дальневосточными учеными.

Ученые отмечают высокий уровень исследований в области технологий ИИ в регионе.

"На Дальнем Востоке технологии создания роботов с элементами искусственного интеллекта развиваются, получены серьезные результаты. Но вопрос внедрения этих роботов и вообще технологий искусственного интеллекта очень острый и проблемный. Пока между наукой и производством пропасть, мы уже много лет не можем ее пройти", - сообщил заместитель главного ученого секретаря ДВО РАН Александр Зуев, выступая на сессии.

Над созданием новых моделей и методов ИИ работают ученые ДВО РАН, вузов Приморья, сообщила член-корреспондент РАН Валерия Грибова.

"Мы видим перспективы развития, но на сегодняшний день есть проблема с внедрением этих результатов в реальную практику", - сказала она.

]]>
Владивосток. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Разработанные дальневосточными учеными технологии в области искусственного интеллекта (ИИ) практически не используются в производстве из-за отсутствия необходимых механизмов, говорится в резолюции по итогам сессии Дальневосточного отделения РАН по вопросам эффективного использования технологий ИИ, принятой во вторник во Владивостоке. "(Участники решили - ИФ) отметить отсутствие в настоящее время механизмов внедрения разработок в области ИИ в производственную практику", - говорится в документе. Предприятиям предлагается сформировать перечень запросов по разработкам в области ИИ, а законодателям и органам исполнительной власти рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот для предприятий, внедряющих технологии ИИ, созданные дальневосточными учеными. Ученые отмечают высокий уровень исследований в области технологий ИИ в регионе. "На Дальнем Востоке технологии создания роботов с элементами искусственного интеллекта развиваются, получены серьезные результаты. Но вопрос внедрения этих роботов и вообще технологий искусственного интеллекта очень острый и проблемный. Пока между наукой и производством пропасть, мы уже много лет не можем ее пройти", - сообщил заместитель главного ученого секретаря ДВО РАН Александр Зуев, выступая на сессии. Над созданием новых моделей и методов ИИ работают ученые ДВО РАН, вузов Приморья, сообщила член-корреспондент РАН Валерия Грибова. "Мы видим перспективы развития, но на сегодняшний день есть проблема с внедрением этих результатов в реальную практику", - сказала она.
Ученые в Новосибирске создали бактерии для борьбы с колорадским жуком https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15136 Интерфакс-Образование Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) применили методику подавления экспрессии генов (РНК-интерференции) с помощью модифицированных бактерий для борьбы с колорадским жуком и другими насекомыми-вредителями, сообщила журналистам заведующая лабораторией защиты растений и и биотехнологии НГАУ Екатерина Гризанова во вторник. Новости Tue, 04 Mar 2025 10:45:55 +0300 message

Ученые в Новосибирске создали бактерии для борьбы с колорадским жуком

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) применили методику подавления экспрессии генов (РНК-интерференции) с помощью модифицированных бактерий для борьбы с колорадским жуком и другими насекомыми-вредителями, сообщила журналистам заведующая лабораторией защиты растений и и биотехнологии НГАУ Екатерина Гризанова во вторник.

"Наш подход заключается в том, что мы берем симбионтный микроорганизм из кишечника колорадского жука и заставляем его вырабатывать двухцепочечную РНК (...) Скармливая такие бактерии (насекомым - ИФ), добавляя их в биопрепарат, мы можем повысить его эффективность", - сказала она.

Завлабораторией уточнила, что бактерии вырабатывают РНК, выключающие или приглушающие работу генов насекомого, отвечающие за иммунитет, механизмы резистентности.

"Получаем чувствительную популяцию (насекомых - ИФ), которую можно обрабатывать существующими препаратами", - отметила Гризанова.

По ее словам, также чувствительность к средствам защиты растений можно повысить за счет химических аналогов гормонов насекомых.

Летом текущего года препарат с модифицированными бактериями будет испытан в полевых условиях - на базе НГАУ.

Также РНК-интерференцию планируется применить для борьбы с хлопковой совкой, поражающей хлопчатник, нут, томаты, кукурузу и другие растения, а также с капустной молью, поражающей, в частности, рапс.

Гризанова уточнила, что модифицированный микроорганизм нацелен только на насекомое-хозяина и не представляет опасности для представителей других видов.

Кроме того, в лаборатории в рамках гранта РНФ ведется работа по повышению вирулентности штаммов грибов рода Beauveria против опасного вредителя - хлопковой совки.

При этом отдельно в лаборатории изучаются механизмы устойчивости насекомых к различным препаратам на выведенной линии вощинной огневки - модельного вида, в природе нападающего на пчелиные ульи.

]]>
Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) применили методику подавления экспрессии генов (РНК-интерференции) с помощью модифицированных бактерий для борьбы с колорадским жуком и другими насекомыми-вредителями, сообщила журналистам заведующая лабораторией защиты растений и и биотехнологии НГАУ Екатерина Гризанова во вторник. "Наш подход заключается в том, что мы берем симбионтный микроорганизм из кишечника колорадского жука и заставляем его вырабатывать двухцепочечную РНК (...) Скармливая такие бактерии (насекомым - ИФ), добавляя их в биопрепарат, мы можем повысить его эффективность", - сказала она. Завлабораторией уточнила, что бактерии вырабатывают РНК, выключающие или приглушающие работу генов насекомого, отвечающие за иммунитет, механизмы резистентности. "Получаем чувствительную популяцию (насекомых - ИФ), которую можно обрабатывать существующими препаратами", - отметила Гризанова. По ее словам, также чувствительность к средствам защиты растений можно повысить за счет химических аналогов гормонов насекомых. Летом текущего года препарат с модифицированными бактериями будет испытан в полевых условиях - на базе НГАУ. Также РНК-интерференцию планируется применить для борьбы с хлопковой совкой, поражающей хлопчатник, нут, томаты, кукурузу и другие растения, а также с капустной молью, поражающей, в частности, рапс. Гризанова уточнила, что модифицированный микроорганизм нацелен только на насекомое-хозяина и не представляет опасности для представителей других видов. Кроме того, в лаборатории в рамках гранта РНФ ведется работа по повышению вирулентности штаммов грибов рода Beauveria против опасного вредителя - хлопковой совки. При этом отдельно в лаборатории изучаются механизмы устойчивости насекомых к различным препаратам на выведенной линии вощинной огневки - модельного вида, в природе нападающего на пчелиные ульи.
Ученые ТГУ создают плату-концентратор данных для коллайдера NICA https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15135 Интерфакс-Образование Томск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского государственного университета (ТГУ) в рамках проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ, разрабатывают плату-концентратор данных для российского адронного коллайдера NICA, сообщает во вторник пресс-служба университета. Новости Tue, 04 Mar 2025 10:24:16 +0300 message

Ученые ТГУ создают плату-концентратор данных для коллайдера NICA

Томск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского государственного университета (ТГУ) в рамках проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ, разрабатывают плату-концентратор данных для российского адронного коллайдера NICA, сообщает во вторник пресс-служба университета.

По словам научного сотрудника лаборатории анализа данных физики высоких энергий ТГУ, руководителя группы разработки электроники Владислава Борща, разрабатываемая плата является одним из элементов системы сбора и передачи информации, который обеспечит обработку больших данных в экспериментах.

"В настоящее время большое количество научных групп работает над созданием оборудования для NICA, ведь это крупный международный проект. Мы в этой цепочке отвечаем за разработку платы, которая будет одним из звеньев в цепочке передачи информации от места столкновения частиц до серверов обработки данных", - пояснил он.

Кроме того, в рамках этого проекта ученые ТГУ занимаются программированием логических интегральных схем (ПЛИС, FPGA), которые позволяют выполнять огромное количество операций параллельно, обеспечивая высокую скорость обработки информации.

Отмечается, что в команду разработчиков входят четыре человека. Один конструирует электронику, двое разрабатывают программное обеспечение для ПЛИС, еще один занимается тестированием и верификацией того, что разработали предыдущие.

"Ситуация уникальна тем, что три человека из этой команды - студенты. Это не просто учебная практика, а реальный проект, который станет частью международных экспериментов. Для ребят это уникальная возможность поработать с современными технологиями. Знания и навыки, полученные в процессе работы, помогут им в будущем участвовать в других крупных научных проектах уровня мегасайенс, где потребуются специалисты в области цифровых схем. Именно такие навыки определяют будущее российских исследовательских проектов", - подчеркнул ученый.

Окончание разработки платы и программного обеспечения для коллайдера планируется завершить до 2028 года, когда ожидается старт экспериментов на NICA.

По данным пресс-службы, специалистов в области синтеза цифровых схем в России очень мало. При этом потребность в них в ближайшее время будет острая в связи с тем, что решать задачи необходимо и для других установок уровня мегасайенс, которые строятся сейчас в РФ.

NICA - это один из шести проектов класса "мегасайенс" в России. В его рамках в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне построен коллайдер, который, как надеются ученые, позволит понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались протоны и нейтроны.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2024 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

]]>
Томск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского государственного университета (ТГУ) в рамках проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ, разрабатывают плату-концентратор данных для российского адронного коллайдера NICA, сообщает во вторник пресс-служба университета. По словам научного сотрудника лаборатории анализа данных физики высоких энергий ТГУ, руководителя группы разработки электроники Владислава Борща, разрабатываемая плата является одним из элементов системы сбора и передачи информации, который обеспечит обработку больших данных в экспериментах. "В настоящее время большое количество научных групп работает над созданием оборудования для NICA, ведь это крупный международный проект. Мы в этой цепочке отвечаем за разработку платы, которая будет одним из звеньев в цепочке передачи информации от места столкновения частиц до серверов обработки данных", - пояснил он. Кроме того, в рамках этого проекта ученые ТГУ занимаются программированием логических интегральных схем (ПЛИС, FPGA), которые позволяют выполнять огромное количество операций параллельно, обеспечивая высокую скорость обработки информации. Отмечается, что в команду разработчиков входят четыре человека. Один конструирует электронику, двое разрабатывают программное обеспечение для ПЛИС, еще один занимается тестированием и верификацией того, что разработали предыдущие. "Ситуация уникальна тем, что три человека из этой команды - студенты. Это не просто учебная практика, а реальный проект, который станет частью международных экспериментов. Для ребят это уникальная возможность поработать с современными технологиями. Знания и навыки, полученные в процессе работы, помогут им в будущем участвовать в других крупных научных проектах уровня мегасайенс, где потребуются специалисты в области цифровых схем. Именно такие навыки определяют будущее российских исследовательских проектов", - подчеркнул ученый. Окончание разработки платы и программного обеспечения для коллайдера планируется завершить до 2028 года, когда ожидается старт экспериментов на NICA. По данным пресс-службы, специалистов в области синтеза цифровых схем в России очень мало. При этом потребность в них в ближайшее время будет острая в связи с тем, что решать задачи необходимо и для других установок уровня мегасайенс, которые строятся сейчас в РФ. NICA - это один из шести проектов класса "мегасайенс" в России. В его рамках в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне построен коллайдер, который, как надеются ученые, позволит понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались протоны и нейтроны. Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2024 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".
Экспериментальную технологию применили для вскрытия подледникового озера в Антарктиде https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15134 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Российские ученые впервые испробовали экспериментальную технологию при бурении скважины для дальнейшего вскрытия крупнейшего на Земле подледникового озера Восток в Центральной Антарктиде, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Новости Tue, 04 Mar 2025 10:20:46 +0300 message

Экспериментальную технологию применили для вскрытия подледникового озера в Антарктиде

Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Российские ученые впервые испробовали экспериментальную технологию при бурении скважины для дальнейшего вскрытия крупнейшего на Земле подледникового озера Восток в Центральной Антарктиде, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Ученые совместно со специалистами Санкт-Петербургского горного университета успешно использовали кремнийорганическую заливочную жидкость при температурах до -60°С, доставив на глубину почти в 3,6 тыс. метров 260 литров силиконового материала.

"Эксперимент нацелен на тестирование технологии экологически чистого вскрытия подледникового озера Восток и получение сведений о свойствах заливочной жидкости в реальных условиях. (...) Существующие технологии не позволят проникнуть в озеро и выполнить опробование водной толщи и донных отложений", - говорится в сообщении.

Так, необходима скважина большого диаметра, бурение должно быть скоростным, заливочная жидкость должна быть экологически безопасной для уникальной экологической системы изолированного озера, однако технологии и средства для такого бурения на сегодняшний день практически отсутствуют.

Уточняется, что в перспективе на станции Восток будет запущена новая буровая вышка, построенная специально для проведения исследований одноименного озера. Ученые намерены провести комплексное исследование водоема, его гидрологического, биологического режима, истории возникновения, эволюции.

Как сообщалось, в 2024 году российские ученые получили уникальные образцы минералов из глубины ледника свыше 3,5 км в районе станции Восток в центральной части Антарктиды. Образцы древнего льда возрастом около 1,2 млн лет были доставлены в Петербург.

Озеро Восток - крупнейший на планете подледниковый водоем. Площадь составляет около 16 тыс. кв. км, толщина водного слоя достигает 1,2 тыс. метров. Открыто в конце ХХ века в Антарктиде в районе российской антарктической станции Восток. На протяжении нескольких миллионов лет экосистема озера изолирована от внешнего воздействия под толщей льда на глубине около 4 километров. Считается самым малоизученным местом на планете.

В феврале 2012 года впервые в истории российские ученые достигли поверхности подледникового озера Восток на глубине порядка 3,7 тыс. метров.

]]>
Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Российские ученые впервые испробовали экспериментальную технологию при бурении скважины для дальнейшего вскрытия крупнейшего на Земле подледникового озера Восток в Центральной Антарктиде, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Ученые совместно со специалистами Санкт-Петербургского горного университета успешно использовали кремнийорганическую заливочную жидкость при температурах до -60°С, доставив на глубину почти в 3,6 тыс. метров 260 литров силиконового материала. "Эксперимент нацелен на тестирование технологии экологически чистого вскрытия подледникового озера Восток и получение сведений о свойствах заливочной жидкости в реальных условиях. (...) Существующие технологии не позволят проникнуть в озеро и выполнить опробование водной толщи и донных отложений", - говорится в сообщении. Так, необходима скважина большого диаметра, бурение должно быть скоростным, заливочная жидкость должна быть экологически безопасной для уникальной экологической системы изолированного озера, однако технологии и средства для такого бурения на сегодняшний день практически отсутствуют. Уточняется, что в перспективе на станции Восток будет запущена новая буровая вышка, построенная специально для проведения исследований одноименного озера. Ученые намерены провести комплексное исследование водоема, его гидрологического, биологического режима, истории возникновения, эволюции. Как сообщалось, в 2024 году российские ученые получили уникальные образцы минералов из глубины ледника свыше 3,5 км в районе станции Восток в центральной части Антарктиды. Образцы древнего льда возрастом около 1,2 млн лет были доставлены в Петербург. Озеро Восток - крупнейший на планете подледниковый водоем. Площадь составляет около 16 тыс. кв. км, толщина водного слоя достигает 1,2 тыс. метров. Открыто в конце ХХ века в Антарктиде в районе российской антарктической станции Восток. На протяжении нескольких миллионов лет экосистема озера изолирована от внешнего воздействия под толщей льда на глубине около 4 километров. Считается самым малоизученным местом на планете. В феврале 2012 года впервые в истории российские ученые достигли поверхности подледникового озера Восток на глубине порядка 3,7 тыс. метров.
Инженеров для СПГ-отрасли начнут готовить в Череповецком госуниверситете https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15133 Интерфакс-Образование Череповец. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Передовая инженерная школа (ПИШ) "Низкотемпературные решения" Череповецкого госуниверситета (ЧГУ) намерена в сентябре запустить новые программы бакалавриата, сообщила в интервью "Интерфаксу" и.о. ректора ЧГУ Ольга Лягинова. Новости Mon, 03 Mar 2025 16:23:32 +0300 message

Инженеров для СПГ-отрасли начнут готовить в Череповецком госуниверситете

Череповец. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Передовая инженерная школа (ПИШ) "Низкотемпературные решения" Череповецкого госуниверситета (ЧГУ) намерена в сентябре запустить новые программы бакалавриата, сообщила в интервью "Интерфаксу" и.о. ректора ЧГУ Ольга Лягинова.

Речь идет о новых программах по подготовке кадров для отрасли сжиженного природного газа (СПГ), на которой специализируется школа.

"Сейчас мы уже заканчиваем разработку новых программ бакалавриата, набор на которые планируется в 2025 году. Это уже не только металлургия, но и химические технологии, автоматизация, оборудование. Спектр программ определен исходя из этапов технологии хранения и транспортировки СПГ", - сказала Лягинова.

По ее словам, в первый год запуска ПИШ "Низкотемпературные решения" в вузе была обеспечена инфраструктура для образования и научных исследований. В частности, была запущена первая в РФ лаборатория для испытаний материалов при сверхнизких температурах, а также запущена магистерская программа по металлургии "Инновационные технологии производства новых марок стали".

Лягинова отметила, что в настоящее время ПИШ ЧГУ также работает над расширением сети партнеров, чтобы учесть интересы и конечного потребителя - производителей элементов инфраструктуры производства, транспортировки и хранения СПГ, а также других предприятий, которым требуются новые материалы, например, для работ в условиях Арктики.

"Удалось наладить контакты с "НОВАТЭКом", это как раз конечный потребитель. Специалисты из компании побывали в передовой инженерной школе, дали ценные советы по расширению лабораторной базы для последующих совместных исследований и разработок. Сейчас готовим соглашение о сотрудничестве", - сказала она.

В основе ПИШ "Низкотемпературные решения" ЧГУ лежит стратегия развития производства сжиженного природного газа (СПГ) России. ПИШ разрабатывает технологии производства новых хладостойких материалов, конструкторскую документацию для производства резервуаров для хранения СПГ, криогенных танк-контейнеров для транспортировки СПГ.

Череповецкий государственный университет - опорный вуз Вологодской области, крупнейший научно-образовательный центр региона. В состав университета входят семь институтов, в том числе ПИШ, а также научные лаборатории и Дом научной коллаборации.

]]>
Череповец. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Передовая инженерная школа (ПИШ) "Низкотемпературные решения" Череповецкого госуниверситета (ЧГУ) намерена в сентябре запустить новые программы бакалавриата, сообщила в интервью "Интерфаксу" и.о. ректора ЧГУ Ольга Лягинова. Речь идет о новых программах по подготовке кадров для отрасли сжиженного природного газа (СПГ), на которой специализируется школа. "Сейчас мы уже заканчиваем разработку новых программ бакалавриата, набор на которые планируется в 2025 году. Это уже не только металлургия, но и химические технологии, автоматизация, оборудование. Спектр программ определен исходя из этапов технологии хранения и транспортировки СПГ", - сказала Лягинова. По ее словам, в первый год запуска ПИШ "Низкотемпературные решения" в вузе была обеспечена инфраструктура для образования и научных исследований. В частности, была запущена первая в РФ лаборатория для испытаний материалов при сверхнизких температурах, а также запущена магистерская программа по металлургии "Инновационные технологии производства новых марок стали". Лягинова отметила, что в настоящее время ПИШ ЧГУ также работает над расширением сети партнеров, чтобы учесть интересы и конечного потребителя - производителей элементов инфраструктуры производства, транспортировки и хранения СПГ, а также других предприятий, которым требуются новые материалы, например, для работ в условиях Арктики. "Удалось наладить контакты с "НОВАТЭКом", это как раз конечный потребитель. Специалисты из компании побывали в передовой инженерной школе, дали ценные советы по расширению лабораторной базы для последующих совместных исследований и разработок. Сейчас готовим соглашение о сотрудничестве", - сказала она. В основе ПИШ "Низкотемпературные решения" ЧГУ лежит стратегия развития производства сжиженного природного газа (СПГ) России. ПИШ разрабатывает технологии производства новых хладостойких материалов, конструкторскую документацию для производства резервуаров для хранения СПГ, криогенных танк-контейнеров для транспортировки СПГ. Череповецкий государственный университет - опорный вуз Вологодской области, крупнейший научно-образовательный центр региона. В состав университета входят семь институтов, в том числе ПИШ, а также научные лаборатории и Дом научной коллаборации.
Полярники в ближайшее время выберут место для станции Русская в Антарктиде https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15132 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Поиски нового местоположения для станции Русская в Антарктиде могут завершиться в ближайшие дни, сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров журналистам в понедельник. Новости Mon, 03 Mar 2025 15:14:17 +0300 message

Полярники в ближайшее время выберут место для станции Русская в Антарктиде

Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Поиски нового местоположения для станции Русская в Антарктиде могут завершиться в ближайшие дни, сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров журналистам в понедельник.

"Прямо сейчас ребята работают на станции Русская. У нас в стратегии записана необходимость модернизации этой станции и переход ее в круглогодичный режим. (...) Думаю, в ближайшие дни ребята смогут выбрать место для будущей станции в этом регионе", - сказал он.

Макаров уточнил, что за последние годы количество научных программ в районе станции Русская резко увеличилось: две трети заявок на научные программы для Российской антарктической экспедиции, которые обрабатывает институт, так или иначе касаются этого региона.

Макаров подчеркнул, что ААНИИ работает над комплексной программой модернизации всей научной инфраструктуры в Арктике и Антарктике, чтобы не только соответствовать мировым стандартам, но и сохранять лидерство.

Станция Русская была открыта в 1980 году в центральной части тихоокеанского сектора Антарктики и законсервирована спустя 10 лет. Единственная станция на одном из наименее изученных участков побережья между Антарктическим полуостровом и американской станцией Мак-Мердо. Характеризуется аномально низким атмосферным давлением и высокой скоростью ветра, в связи с чем получила прозвище "полюс ветров Антарктиды". В 1986 году на станции зафиксировали рекордную скорость порыва ветра в 75 м/с.

Как сообщалось, в 2020 году российские полярники впервые с 90-х годов посетили станцию Русская для расконсервации и последующего перевода в зимовочный режим. В перспективе на станции планируется установить оборудование "Роскосмоса" для слежения за российскими спутниками.

В последние годы работает в формате сезонной полевой базы.

]]>
Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Поиски нового местоположения для станции Русская в Антарктиде могут завершиться в ближайшие дни, сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров журналистам в понедельник. "Прямо сейчас ребята работают на станции Русская. У нас в стратегии записана необходимость модернизации этой станции и переход ее в круглогодичный режим. (...) Думаю, в ближайшие дни ребята смогут выбрать место для будущей станции в этом регионе", - сказал он. Макаров уточнил, что за последние годы количество научных программ в районе станции Русская резко увеличилось: две трети заявок на научные программы для Российской антарктической экспедиции, которые обрабатывает институт, так или иначе касаются этого региона. Макаров подчеркнул, что ААНИИ работает над комплексной программой модернизации всей научной инфраструктуры в Арктике и Антарктике, чтобы не только соответствовать мировым стандартам, но и сохранять лидерство. Станция Русская была открыта в 1980 году в центральной части тихоокеанского сектора Антарктики и законсервирована спустя 10 лет. Единственная станция на одном из наименее изученных участков побережья между Антарктическим полуостровом и американской станцией Мак-Мердо. Характеризуется аномально низким атмосферным давлением и высокой скоростью ветра, в связи с чем получила прозвище "полюс ветров Антарктиды". В 1986 году на станции зафиксировали рекордную скорость порыва ветра в 75 м/с. Как сообщалось, в 2020 году российские полярники впервые с 90-х годов посетили станцию Русская для расконсервации и последующего перевода в зимовочный режим. В перспективе на станции планируется установить оборудование "Роскосмоса" для слежения за российскими спутниками. В последние годы работает в формате сезонной полевой базы.
Клеточную 3D-модель опухоли создают в "Сириусе" для лечения рака https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15129 Интерфакс-Образование Сочи. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые в Научно-технологическом университете "Сириус" создают инновационные клеточные 3D-модели опухолей для улучшения исследований в области онкологии и разработки новых методов лечения рака, сообщает пресс-служба федеральной территории (ФТ) "Сириус" в понедельник. Новости Mon, 03 Mar 2025 13:46:14 +0300 message

Клеточную 3D-модель опухоли создают в "Сириусе" для лечения рака

Сочи. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые в Научно-технологическом университете "Сириус" создают инновационные клеточные 3D-модели опухолей для улучшения исследований в области онкологии и разработки новых методов лечения рака, сообщает пресс-служба федеральной территории (ФТ) "Сириус" в понедельник.

"Специалисты Научного центра генетики и наук о жизни Университета "Сириус" совершенствуют клеточную 3D-модель, способную максимально точно имитировать не только саму опухоль, но и её окружение", - говорится в сообщении.

Ранее в ИХБФМ СО РАН (г. Новосибирск) учёные разработали гетеротипическую клеточную 3D-модель рака молочной железы из клеток опухоли и фибробластов.

"Благодаря победе руководителя проекта в конкурсе федеральной территории по привлечению научных команд под руководством ведущих и молодых учёных исследователи присоединились к Научному центру генетики и наук о жизни Университета "Сириус". Теперь, используя возможности лабораторного комплекса Университета, одного из самых масштабных в стране в области генетики и наук о жизни, учёные стремятся дополнить уже полученную 3D-модель рака молочной железы клетками кровеносных сосудов и сконструировать новую клеточную 3D-модель опухолей головного мозга", - отмечается в сообщении.

Учёные планируют создать своеобразный опытный полигон, на котором в дальнейшем можно будет проводить полноценные испытания противоопухолевых препаратов. В будущем это поможет разработать новые подходы к лечению рака, основанные на стимуляции иммунной системы пациентов. 

По словам руководителя молодежной исследовательской группы Университета "Сириус" Анны Нуштаевой, раньше золотым стандартом в исследованиях злокачественных новообразований являлись культуры опухолевых клеток in vitro. Теперь же исследования можно проводить на трехмерных клеточных моделях - 3D-культурах.

"3D-культуры воспроизводят тканеспецифичные характеристики топологии ткани, что делает их релевантными тканевыми моделями с точки зрения клеточной дифференцировки, метаболизма и развития лекарственной устойчивости. Благодаря своему потенциалу такие модели уже применяются многими исследовательскими группами как для фундаментальных, так и для трансляционных исследований, и их использование позволяет значительно сократить количество экспериментов на животных, например, в области онкологии", - цитирует пресс-служба Нуштаеву.

]]>
Сочи. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые в Научно-технологическом университете "Сириус" создают инновационные клеточные 3D-модели опухолей для улучшения исследований в области онкологии и разработки новых методов лечения рака, сообщает пресс-служба федеральной территории (ФТ) "Сириус" в понедельник. "Специалисты Научного центра генетики и наук о жизни Университета "Сириус" совершенствуют клеточную 3D-модель, способную максимально точно имитировать не только саму опухоль, но и её окружение", - говорится в сообщении. Ранее в ИХБФМ СО РАН (г. Новосибирск) учёные разработали гетеротипическую клеточную 3D-модель рака молочной железы из клеток опухоли и фибробластов. "Благодаря победе руководителя проекта в конкурсе федеральной территории по привлечению научных команд под руководством ведущих и молодых учёных исследователи присоединились к Научному центру генетики и наук о жизни Университета "Сириус". Теперь, используя возможности лабораторного комплекса Университета, одного из самых масштабных в стране в области генетики и наук о жизни, учёные стремятся дополнить уже полученную 3D-модель рака молочной железы клетками кровеносных сосудов и сконструировать новую клеточную 3D-модель опухолей головного мозга", - отмечается в сообщении. Учёные планируют создать своеобразный опытный полигон, на котором в дальнейшем можно будет проводить полноценные испытания противоопухолевых препаратов. В будущем это поможет разработать новые подходы к лечению рака, основанные на стимуляции иммунной системы пациентов. По словам руководителя молодежной исследовательской группы Университета "Сириус" Анны Нуштаевой, раньше золотым стандартом в исследованиях злокачественных новообразований являлись культуры опухолевых клеток in vitro. Теперь же исследования можно проводить на трехмерных клеточных моделях - 3D-культурах. "3D-культуры воспроизводят тканеспецифичные характеристики топологии ткани, что делает их релевантными тканевыми моделями с точки зрения клеточной дифференцировки, метаболизма и развития лекарственной устойчивости. Благодаря своему потенциалу такие модели уже применяются многими исследовательскими группами как для фундаментальных, так и для трансляционных исследований, и их использование позволяет значительно сократить количество экспериментов на животных, например, в области онкологии", - цитирует пресс-служба Нуштаеву.
Правительство РФ поддерживает запрет на образовательную деятельность для иноагентов https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15128 Интерфакс-Образование Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство России поддержало законопроект о полном запрете иностранным агентам осуществлять просветительскую и образовательную деятельность в отношении как несовершеннолетних, так и лиц, достигших совершеннолетия, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с проектом отзыва кабинета министров. Новости Mon, 03 Mar 2025 12:31:48 +0300 message

Правительство РФ поддерживает запрет на образовательную деятельность для иноагентов

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство России поддержало законопроект о полном запрете иностранным агентам осуществлять просветительскую и образовательную деятельность в отношении как несовершеннолетних, так и лиц, достигших совершеннолетия, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с проектом отзыва кабинета министров.

Проект закона (830823-8) инициирован комиссией Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства. Его подписали представители всех фракций, а также главы комитетов Госдумы по просвещению, по науке и высшему образованию и по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Законопроектом предлагается установить положения о возврате заявления о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, прекращении действия такой лицензии, если соискатель лицензии является иностранным агентом, а также о запрете на получение муниципальной финансовой поддержки и на включение в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.

Законопроектом предусматривается расширение перечня лиц, которые должны сопровождать производимые или распространяемые ими материалы указанием на статус иностранного агента.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил о планах палаты 5 марта рассмотреть в первом чтении законопроект о полном запрете иностранным агентам осуществлять просветительскую и образовательную деятельность, сообщила пресс-служба Госдумы.

"Мы не можем позволить, чтобы лица, находящиеся под иностранным влиянием, занимались продвижением западных псевдоценностей и идеологии, направленной на разрушение российского государства и общества", - процитировали в пресс-службе Думы Володина.

Комитет Госдумы по безопасности ранее рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении запрета для иноагентов участвовать в образовательной и просветительской деятельности.

Как отметил, комментируя проект закона, председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, в результате принятия таких мер иноагенты не смогут "проводить лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии и так далее не только для детей, но и для всего населения". "Такие организации будут полностью исключены из образовательного процесса", - подчеркнул депутат.

Пискарев сообщил, что в реестре Минюста РФ находятся более 50 организаций-иноагентов, которые, по его словам, "активно отрабатывают повестку нашего противника как раз в сферах отечественного образования и просвещения, но реально их больше".

Этот же законопроект вводит запрет включать организации-иноагенты в реестр социально ориентированных НКО.

]]>
Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство России поддержало законопроект о полном запрете иностранным агентам осуществлять просветительскую и образовательную деятельность в отношении как несовершеннолетних, так и лиц, достигших совершеннолетия, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с проектом отзыва кабинета министров. Проект закона (830823-8) инициирован комиссией Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства. Его подписали представители всех фракций, а также главы комитетов Госдумы по просвещению, по науке и высшему образованию и по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Законопроектом предлагается установить положения о возврате заявления о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, прекращении действия такой лицензии, если соискатель лицензии является иностранным агентом, а также о запрете на получение муниципальной финансовой поддержки и на включение в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Законопроектом предусматривается расширение перечня лиц, которые должны сопровождать производимые или распространяемые ими материалы указанием на статус иностранного агента. Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил о планах палаты 5 марта рассмотреть в первом чтении законопроект о полном запрете иностранным агентам осуществлять просветительскую и образовательную деятельность, сообщила пресс-служба Госдумы. "Мы не можем позволить, чтобы лица, находящиеся под иностранным влиянием, занимались продвижением западных псевдоценностей и идеологии, направленной на разрушение российского государства и общества", - процитировали в пресс-службе Думы Володина. Комитет Госдумы по безопасности ранее рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении запрета для иноагентов участвовать в образовательной и просветительской деятельности. Как отметил, комментируя проект закона, председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, в результате принятия таких мер иноагенты не смогут "проводить лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии и так далее не только для детей, но и для всего населения". "Такие организации будут полностью исключены из образовательного процесса", - подчеркнул депутат. Пискарев сообщил, что в реестре Минюста РФ находятся более 50 организаций-иноагентов, которые, по его словам, "активно отрабатывают повестку нашего противника как раз в сферах отечественного образования и просвещения, но реально их больше". Этот же законопроект вводит запрет включать организации-иноагенты в реестр социально ориентированных НКО.
Госкомитет по научно-технологическому развитию образован в Башкирии https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15127 Интерфакс-Образование Уфа. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил об изменениях в структуре регионального кабинета министров: образован Госкомитет по научно-технологическому развитию Башкирии, региональный Госкоммолодежи преобразован в министерство. Новости Mon, 03 Mar 2025 12:27:27 +0300 message

Госкомитет по научно-технологическому развитию образован в Башкирии

Уфа. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил об изменениях в структуре регионального кабинета министров: образован Госкомитет по научно-технологическому развитию Башкирии, региональный Госкоммолодежи преобразован в министерство.

"Сегодня я подписал Указ по изменению структуры республиканских органов исполнительной власти. В соответствии с этим Указом, образуется Госкомитет Республики Башкортостан по научно-технологическому развитию. (...) Одновременно, мы посмотрели, как работает наш Госкомитет по молодёжной политике. Мы видим, что там пришла деятельная команда. (...) Мы преобразовали комитет по молодёжной политике в Министерство молодёжной политики Республики Башкортостан", - сказал он на оперативном совещании регионального правительства в понедельник.

Глава региона отметил, что власти связывают развитие экономики и региона в целом "с более глубокой кооперацией с достижениями науки", а принятое решение он считает "своевременным и нужным".

Хабиров рассказал, что 15 марта состоится защита заявок трёх ВУЗов Башкирии в рамках программы "Приоритет 2030". Это, по его мнению, станет важным этапом в развитии научных исследований и привлечёт хорошее федеральное финансирование.

Что касается преобразования регионального Госкоммолодежи в министерство, Хабиров отметил, что изменения направлены "на усиление работы с молодёжью и формирования у молодых людей правильного отношения к государству и обществу, а также на осознанное позиционирование себя в жизни".

Новое министерство возглавит Вито Сабиров, который ранее занимал пост председателя комитета.

]]>
Уфа. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил об изменениях в структуре регионального кабинета министров: образован Госкомитет по научно-технологическому развитию Башкирии, региональный Госкоммолодежи преобразован в министерство. "Сегодня я подписал Указ по изменению структуры республиканских органов исполнительной власти. В соответствии с этим Указом, образуется Госкомитет Республики Башкортостан по научно-технологическому развитию. (...) Одновременно, мы посмотрели, как работает наш Госкомитет по молодёжной политике. Мы видим, что там пришла деятельная команда. (...) Мы преобразовали комитет по молодёжной политике в Министерство молодёжной политики Республики Башкортостан", - сказал он на оперативном совещании регионального правительства в понедельник. Глава региона отметил, что власти связывают развитие экономики и региона в целом "с более глубокой кооперацией с достижениями науки", а принятое решение он считает "своевременным и нужным". Хабиров рассказал, что 15 марта состоится защита заявок трёх ВУЗов Башкирии в рамках программы "Приоритет 2030". Это, по его мнению, станет важным этапом в развитии научных исследований и привлечёт хорошее федеральное финансирование. Что касается преобразования регионального Госкоммолодежи в министерство, Хабиров отметил, что изменения направлены "на усиление работы с молодёжью и формирования у молодых людей правильного отношения к государству и обществу, а также на осознанное позиционирование себя в жизни". Новое министерство возглавит Вито Сабиров, который ранее занимал пост председателя комитета.
Ученые МФТИ создали систему для поиска нефти и газа на шельфе https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15126 Интерфакс-Образование Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) разработали систему для сейсмической разведки нефти и газа, адаптированную для работы на шельфе, сообщает пресс-служба вуза. Новости Mon, 03 Mar 2025 11:37:31 +0300 message

Ученые МФТИ создали систему для поиска нефти и газа на шельфе

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) разработали систему для сейсмической разведки нефти и газа, адаптированную для работы на шельфе, сообщает пресс-служба вуза.

"Система оснащена гибридной телеметрией, которая сочетает преимущества кабельных и беспроводных технологий. Это позволяет собирать данные в реальном времени, повышая точность и информативность исследований. Гибридная телеметрия обеспечивает гарантированный сбор качественных сейсмических данных в любых районах и условиях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что система работает за счёт возможности использовать беспроводную связь с линейными ретрансляторами, что позволяет проводить съёмки без прокладки кабелей, снижая трудоёмкость и вес оборудования. В местах, где радиосвязь невозможна, используется кабельное соединение.

Кроме того, комплекс позволяет обеспечить трёхкомпонентную регистрацию данных, что существенно повышает информативность сейсморазведки.

"Наш комплекс позволяет проводить бесшовное исследование с высокой точностью, что особенно важно для работы на шельфе, где условия часто бывают сложными", — приводятся в сообщении слова руководителя проекта Сергея Тихоцкого.

В МФТИ уточняют, что комплекс можно использовать как в наземных, так и в морских операциях. Система включает автономные донные станции, донные косы и наземные узлы, которые могут комбинироваться в зависимости от задач. Смарт-протокол передачи данных обеспечивает надёжность работы даже в сложных условиях шельфа.

Разработка получила поддержку Минобрнауки. Она уже прошла полевые испытания в октябре-декабре 2024 года. Индустриальным партнёром проекта выступает компания "ТНГ-Групп".

]]>
Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) разработали систему для сейсмической разведки нефти и газа, адаптированную для работы на шельфе, сообщает пресс-служба вуза. "Система оснащена гибридной телеметрией, которая сочетает преимущества кабельных и беспроводных технологий. Это позволяет собирать данные в реальном времени, повышая точность и информативность исследований. Гибридная телеметрия обеспечивает гарантированный сбор качественных сейсмических данных в любых районах и условиях", - говорится в сообщении. Отмечается, что система работает за счёт возможности использовать беспроводную связь с линейными ретрансляторами, что позволяет проводить съёмки без прокладки кабелей, снижая трудоёмкость и вес оборудования. В местах, где радиосвязь невозможна, используется кабельное соединение. Кроме того, комплекс позволяет обеспечить трёхкомпонентную регистрацию данных, что существенно повышает информативность сейсморазведки. "Наш комплекс позволяет проводить бесшовное исследование с высокой точностью, что особенно важно для работы на шельфе, где условия часто бывают сложными", — приводятся в сообщении слова руководителя проекта Сергея Тихоцкого. В МФТИ уточняют, что комплекс можно использовать как в наземных, так и в морских операциях. Система включает автономные донные станции, донные косы и наземные узлы, которые могут комбинироваться в зависимости от задач. Смарт-протокол передачи данных обеспечивает надёжность работы даже в сложных условиях шельфа. Разработка получила поддержку Минобрнауки. Она уже прошла полевые испытания в октябре-декабре 2024 года. Индустриальным партнёром проекта выступает компания "ТНГ-Групп".
Органические соединения повлияли на формирование золотосеребряных месторождений Камчатки - ученые https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15125 Интерфакс-Образование Новосибирск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН (ИГМ СО РАН) по результатам комплексного исследования минералообразующих растворов пяти золотосеребряных месторождений на Камчатке выяснили, что наряду с водой и углекислым газом в их формировании участвовали различные органические соединения, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири". Новости Mon, 03 Mar 2025 11:12:32 +0300 message

Органические соединения повлияли на формирование золотосеребряных месторождений Камчатки - ученые

Новосибирск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН (ИГМ СО РАН) по результатам комплексного исследования минералообразующих растворов пяти золотосеребряных месторождений на Камчатке выяснили, что наряду с водой и углекислым газом в их формировании участвовали различные органические соединения, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Результаты исследования опубликованы в журнале Minerals.

Исследователи изучили пять месторождений: Родниковое, Бараньевское, Кумроч, Лазурное и Малетойваям.

Установлено, что все изученные месторождения формировались при схожих параметрах: средних температурах (160-308C), слабо-средней солености растворов и низком давлении флюида.

Ученые использовали высокоточный метод анализа летучих компонентов газовой хромато-масс-спектрометрии с детальным выяснением химического состав соединений в рудообразующих флюидах.

"Этот метод позволил установить, что во флюиде основными компонентами являются вода и углекислый газ, но кроме них геологи обнаружили более 200 различных органических соединений - от простых по типу метана до сложных, в составе которых есть азот или сера. Более того, концентрация органических веществ коррелирует с содержанием рудных компонентов в породах", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что органические соединения, обнаруженные в минералообразующих флюидах, способствовали повышению концентрации металлов в растворах.

"Мы впервые установили наличие органики в рудообразующих флюидах золотосеребряных месторождений Камчатки. В дальнейших планах - составление генетической модели формирования изученных месторождений с привлечением дополнительных данных об источниках флюида", - отмечает научный сотрудник ИГМ СО РАН Елена Шапаренко.

Изучение флюидных включений позволяет реконструировать процессы рудообразования: установить температуру, давление, соленость и химический состав минералообразующих растворов. В дальнейшем эти данные применяются для построения геолого-генетических моделей месторождений, которые далее используются для поиска новых рудных объектов.

Исследование проведено в рамках проекта, поддержанного грантом РНФ.

]]>
Новосибирск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН (ИГМ СО РАН) по результатам комплексного исследования минералообразующих растворов пяти золотосеребряных месторождений на Камчатке выяснили, что наряду с водой и углекислым газом в их формировании участвовали различные органические соединения, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири". Результаты исследования опубликованы в журнале Minerals. Исследователи изучили пять месторождений: Родниковое, Бараньевское, Кумроч, Лазурное и Малетойваям. Установлено, что все изученные месторождения формировались при схожих параметрах: средних температурах (160-308C), слабо-средней солености растворов и низком давлении флюида. Ученые использовали высокоточный метод анализа летучих компонентов газовой хромато-масс-спектрометрии с детальным выяснением химического состав соединений в рудообразующих флюидах. "Этот метод позволил установить, что во флюиде основными компонентами являются вода и углекислый газ, но кроме них геологи обнаружили более 200 различных органических соединений - от простых по типу метана до сложных, в составе которых есть азот или сера. Более того, концентрация органических веществ коррелирует с содержанием рудных компонентов в породах", - говорится в сообщении. Подчеркивается, что органические соединения, обнаруженные в минералообразующих флюидах, способствовали повышению концентрации металлов в растворах. "Мы впервые установили наличие органики в рудообразующих флюидах золотосеребряных месторождений Камчатки. В дальнейших планах - составление генетической модели формирования изученных месторождений с привлечением дополнительных данных об источниках флюида", - отмечает научный сотрудник ИГМ СО РАН Елена Шапаренко. Изучение флюидных включений позволяет реконструировать процессы рудообразования: установить температуру, давление, соленость и химический состав минералообразующих растворов. В дальнейшем эти данные применяются для построения геолого-генетических моделей месторождений, которые далее используются для поиска новых рудных объектов. Исследование проведено в рамках проекта, поддержанного грантом РНФ.
Президентская академия и ВТБ будут готовить специалистов для экономики и госуправления https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15124 Интерфакс-Образование Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Президентская академия и ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве, намерены развивать совместные образовательные программы, сообщает пресс-служба академии. Новости Fri, 28 Feb 2025 15:56:11 +0300 message

Президентская академия и ВТБ будут готовить специалистов для экономики и госуправления

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Президентская академия и ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве, намерены развивать совместные образовательные программы, сообщает пресс-служба академии.

"Ключевым элементом соглашения станет создание совместных образовательных программ, направленных на подготовку высококвалифицированных специалистов в области экономики и государственного управления по заказу банка ВТБ", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны планируют развивать программы стажировок и практик для студентов в разных подразделениях банка и содействовать их трудоустройству.

"Соглашение Президентской академии с ВТБ открывает новые возможности для наших студентов. Вместе мы будем готовить специалистов, способных решать самые сложные задачи в области экономики и государственного управления, обеспечивая им практический опыт работы в одной из ведущих финансовых организаций страны. А проекты и исследования позволят разработать новейшие научные и практические решения для банковской отрасли", – приводятся в сообщении слова ректора Президентской академии Алексея Комиссарова.

Отмечается, что соглашение предусматривает проведение совместных учебных мероприятий, семинаров и конференций, а также научное сотрудничество в сфере экономики и финансов по исследованиям, проводимых, в том числе, по заказу ВТБ.

]]>
Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Президентская академия и ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве, намерены развивать совместные образовательные программы, сообщает пресс-служба академии. "Ключевым элементом соглашения станет создание совместных образовательных программ, направленных на подготовку высококвалифицированных специалистов в области экономики и государственного управления по заказу банка ВТБ", - говорится в сообщении. Кроме того, стороны планируют развивать программы стажировок и практик для студентов в разных подразделениях банка и содействовать их трудоустройству. "Соглашение Президентской академии с ВТБ открывает новые возможности для наших студентов. Вместе мы будем готовить специалистов, способных решать самые сложные задачи в области экономики и государственного управления, обеспечивая им практический опыт работы в одной из ведущих финансовых организаций страны. А проекты и исследования позволят разработать новейшие научные и практические решения для банковской отрасли", – приводятся в сообщении слова ректора Президентской академии Алексея Комиссарова. Отмечается, что соглашение предусматривает проведение совместных учебных мероприятий, семинаров и конференций, а также научное сотрудничество в сфере экономики и финансов по исследованиям, проводимых, в том числе, по заказу ВТБ.
Лаборатория для исследований БАС открылась в Университете сервиса в Тольятти https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15123 Интерфакс-Образование Самара. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Научная лаборатория для исследований в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) открылась в Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) в Тольятти, сообщает пресс-служба вуза в пятницу. Новости Fri, 28 Feb 2025 15:32:57 +0300 message

Лаборатория для исследований БАС открылась в Университете сервиса в Тольятти

Самара. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Научная лаборатория для исследований в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) открылась в Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) в Тольятти, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

"Работа в лаборатории будет вестись в нескольких направлениях. Прежде всего, научно-исследовательском: на ее базе студенты и аспиранты будут проводить исследования в сфере беспилотных авиационных систем, в том числе по заказу компании "Транспорт будущего". Второе направление - образовательное. Инфраструктура лаборатории будет использована в подготовке кадров для отрасли БАС. Кроме того, лаборатория станет объектом показа научно-популярного туризма и будет задействована в профориентационной работе со школьниками", - цитирует пресс-служба ректора вуза Любовь Выборнову.

Лаборатория оснащена новейшим оборудованием: компьютерами для машинного обучения, прецизионными широкополосными осциллографами и генераторами, специализированными приемниками с программной перестройкой параметров, квадрокоптерами.

"Лаборатория, прежде всего, предназначена для приема и обработки сигналов, которые передаются с беспилотного воздушного судна: сигналов управления, информационных сигналов, таких как видео, и сигналов позиционирования. В частности, работая с коллегами, мы будем решать задачу, которая связана с возможностью использования так называемого локального позиционирования, позволяющего обойтись без использования сигналов глобальных навигационных систем", - пояснил исполняющий обязанности директора Высшей школы передовых производственных технологий ПВГУС Владимир Воловач.

Открытие лаборатории состоялось в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между Университетом сервиса и ООО "Транспорт будущего Самара" в целях реализации национального проекта "Беспилотные авиационные системы".

"Транспорт будущего" - российская группа компаний по разработке, производству и эксплуатации БАС, основанная в 2021 году.

]]>
Самара. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Научная лаборатория для исследований в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) открылась в Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) в Тольятти, сообщает пресс-служба вуза в пятницу. "Работа в лаборатории будет вестись в нескольких направлениях. Прежде всего, научно-исследовательском: на ее базе студенты и аспиранты будут проводить исследования в сфере беспилотных авиационных систем, в том числе по заказу компании "Транспорт будущего". Второе направление - образовательное. Инфраструктура лаборатории будет использована в подготовке кадров для отрасли БАС. Кроме того, лаборатория станет объектом показа научно-популярного туризма и будет задействована в профориентационной работе со школьниками", - цитирует пресс-служба ректора вуза Любовь Выборнову. Лаборатория оснащена новейшим оборудованием: компьютерами для машинного обучения, прецизионными широкополосными осциллографами и генераторами, специализированными приемниками с программной перестройкой параметров, квадрокоптерами. "Лаборатория, прежде всего, предназначена для приема и обработки сигналов, которые передаются с беспилотного воздушного судна: сигналов управления, информационных сигналов, таких как видео, и сигналов позиционирования. В частности, работая с коллегами, мы будем решать задачу, которая связана с возможностью использования так называемого локального позиционирования, позволяющего обойтись без использования сигналов глобальных навигационных систем", - пояснил исполняющий обязанности директора Высшей школы передовых производственных технологий ПВГУС Владимир Воловач. Открытие лаборатории состоялось в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между Университетом сервиса и ООО "Транспорт будущего Самара" в целях реализации национального проекта "Беспилотные авиационные системы". "Транспорт будущего" - российская группа компаний по разработке, производству и эксплуатации БАС, основанная в 2021 году.
Высокотехнологическое оборудование для медицины разработают Ростех и РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15122 Интерфакс-Образование Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Ростех и Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского (РНЦХ) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба госкорпорации. Новости Fri, 28 Feb 2025 15:06:51 +0300 message

Высокотехнологическое оборудование для медицины разработают Ростех и РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Ростех и Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского (РНЦХ) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Соглашение подписали гендиректор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и директор РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского Константин Котенко.

"Стороны планируют работать над созданием передовых технологий в области медицины и создавать высокотехнологичные изделия для российского здравоохранения. Работа будет строиться по принципу "от идеи до внедрения в практику"", - говорится в сообщении.

По словам главы Ростеха, на сегодняшний день около 70% медицинского оборудования в России – импортное. Необходимо эту ситуацию изменить.

"Мы — производственники, умеющие создавать технологии и оборудование. В Центре работают ученые и практикующие врачи, которые четко знают, что им необходимо для работы. Наши совместные действия позволяют вести исследования по самым передовым направлениям, создавать продукцию современного уровня, клинически апробировать ее и внедрять в широкую врачебную практику в интересах граждан нашей страны", - приводятся в сообщении слова Чемезова.

Отмечается, что в рамках сотрудничества медцентр будет работать с предприятиями Ростеха: "Швабе", КРЭТ, "Росэлектроника" и другими. Партнерство с РНЦХ позволит госкорпорации расширить научные исследования в области иммунологии для создания новых лекарственных средств, а также проводить на базе пансионатов реабилитацию пациентов с использованием бионических протезов Ростеха.

Кроме того, стороны будут вести совместную работу над образовательными проектами, подготовку научных и медицинских кадров на базе Медицинского университета Петровского с учетом потребностей промышленности.

]]>
Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Ростех и Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского (РНЦХ) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба госкорпорации. Соглашение подписали гендиректор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и директор РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского Константин Котенко. "Стороны планируют работать над созданием передовых технологий в области медицины и создавать высокотехнологичные изделия для российского здравоохранения. Работа будет строиться по принципу "от идеи до внедрения в практику"", - говорится в сообщении. По словам главы Ростеха, на сегодняшний день около 70% медицинского оборудования в России – импортное. Необходимо эту ситуацию изменить. "Мы — производственники, умеющие создавать технологии и оборудование. В Центре работают ученые и практикующие врачи, которые четко знают, что им необходимо для работы. Наши совместные действия позволяют вести исследования по самым передовым направлениям, создавать продукцию современного уровня, клинически апробировать ее и внедрять в широкую врачебную практику в интересах граждан нашей страны", - приводятся в сообщении слова Чемезова. Отмечается, что в рамках сотрудничества медцентр будет работать с предприятиями Ростеха: "Швабе", КРЭТ, "Росэлектроника" и другими. Партнерство с РНЦХ позволит госкорпорации расширить научные исследования в области иммунологии для создания новых лекарственных средств, а также проводить на базе пансионатов реабилитацию пациентов с использованием бионических протезов Ростеха. Кроме того, стороны будут вести совместную работу над образовательными проектами, подготовку научных и медицинских кадров на базе Медицинского университета Петровского с учетом потребностей промышленности.
Технологию синтеза силикагеля, созданную в ТГУ, внедрили в производство https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15121 Интерфакс-Образование Томск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Разработанную химиками Томского госуниверситета (ТГУ) технологию получения порошкового силикагеля, который является обязательным компонентом зубной пасты, внедрили в производство, сообщает пресс-служба ТГУ. Новости Fri, 28 Feb 2025 13:35:19 +0300 message

Технологию синтеза силикагеля, созданную в ТГУ, внедрили в производство

Томск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Разработанную химиками Томского госуниверситета (ТГУ) технологию получения порошкового силикагеля, который является обязательным компонентом зубной пасты, внедрили в производство, сообщает пресс-служба ТГУ.

Отмечается, что в условиях санкций российские производители столкнулись с нехваткой порошкового силикагеля, который обеспечивает нужную консистенцию и чистящие свойства гигиенических средств. Для решения этой проблемы в ТГУ была разработана отечественная технология синтеза силикагеля, которая внедрялась на томской площадке "Инжинирингового химико-технологический центра" (ИХТЦ).

По словам технолога масштабирования, магистранта программы "Цифровая химия" ХФ ТГУ Владислава Калашникова, в настоящее время запрос на силикагель от косметической промышленности крайне высок, так как до введения санкций большая его часть поставлялась из-за границы.

"Продукция, поставляемая из Китая, часто не удовлетворяет требованиям производителей, поэтому сейчас отечественный продукт нужен как никогда. Только по силикагелю для зубных паст запрос составляет не менее пяти тыс. тонн в год, не считая других сферы его применения", - цитирует пресс-служба Калашникова.

По его словам, масштабирование технологии от лабораторного варианта заключалось в переносе ее на аппараты с большей производительностью. При каждом переходе к очередному производственному этапу учитывались все факторы, которые могут повлиять на качество продукта, а также вносились необходимые изменения в технологию.

"В нашем случае переход от лабораторного варианта до синтеза в реакторе занял около года. Пилотирование технологии на площадке ИХТЦ проходило в сопровождении разработчиков - ученых ХФ ТГУ. Наша роль заключалась в подборе оборудования, составления материальных балансов, технологических карт и внедрения мероприятий позволяющих получать продукцию надлежащего качества", - приводятся в сообщении слова Калашникова.

Тестовые испытания промышленников доказали, что по качеству отечественный силикагель не уступает зарубежным аналогам. Опытные партии силикагеля уже направлены российским предприятиям, резюмирует пресс-служба.

По словам ведущего специалиста отдела предпроектной подготовки ИХТЦ, директора научно-образовательного центра "Газпромнефть-ТГУ" Владислава Норина, запущенная в рамках "пилота" по совершенствованию высшего образования РФ программа "Цифровая химия" позволяет не только разрабатывать технологии, но и готовить специалистов, способных внедрять эти технологии на производстве. Запуск опытного производства силикагеля - тому подтверждение.

"Эти специалисты способны с помощью математического моделирования создавать молекулы новых веществ, процессов их синтеза, разрабатывать новое оборудование и моделировать целые производства. Что более важно, они вовлечены в разработку и масштабирование технологии от самого начала проектов", - сказал Норин.

Как сообщалось, Минпромторг РФ, ТГУ и ИХТЦ в октябре 2024 года договорились о совместной разработке стратегии развития химической промышленности в России до 2035 года. Документ включит в себя не только описание текущего положения дел в отрасли, но и все возможные перспективы и направления ее развития, а также механизмы необходимых изменений на государственном уровне.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2024 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

]]>
Томск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Разработанную химиками Томского госуниверситета (ТГУ) технологию получения порошкового силикагеля, который является обязательным компонентом зубной пасты, внедрили в производство, сообщает пресс-служба ТГУ. Отмечается, что в условиях санкций российские производители столкнулись с нехваткой порошкового силикагеля, который обеспечивает нужную консистенцию и чистящие свойства гигиенических средств. Для решения этой проблемы в ТГУ была разработана отечественная технология синтеза силикагеля, которая внедрялась на томской площадке "Инжинирингового химико-технологический центра" (ИХТЦ). По словам технолога масштабирования, магистранта программы "Цифровая химия" ХФ ТГУ Владислава Калашникова, в настоящее время запрос на силикагель от косметической промышленности крайне высок, так как до введения санкций большая его часть поставлялась из-за границы. "Продукция, поставляемая из Китая, часто не удовлетворяет требованиям производителей, поэтому сейчас отечественный продукт нужен как никогда. Только по силикагелю для зубных паст запрос составляет не менее пяти тыс. тонн в год, не считая других сферы его применения", - цитирует пресс-служба Калашникова. По его словам, масштабирование технологии от лабораторного варианта заключалось в переносе ее на аппараты с большей производительностью. При каждом переходе к очередному производственному этапу учитывались все факторы, которые могут повлиять на качество продукта, а также вносились необходимые изменения в технологию. "В нашем случае переход от лабораторного варианта до синтеза в реакторе занял около года. Пилотирование технологии на площадке ИХТЦ проходило в сопровождении разработчиков - ученых ХФ ТГУ. Наша роль заключалась в подборе оборудования, составления материальных балансов, технологических карт и внедрения мероприятий позволяющих получать продукцию надлежащего качества", - приводятся в сообщении слова Калашникова. Тестовые испытания промышленников доказали, что по качеству отечественный силикагель не уступает зарубежным аналогам. Опытные партии силикагеля уже направлены российским предприятиям, резюмирует пресс-служба. По словам ведущего специалиста отдела предпроектной подготовки ИХТЦ, директора научно-образовательного центра "Газпромнефть-ТГУ" Владислава Норина, запущенная в рамках "пилота" по совершенствованию высшего образования РФ программа "Цифровая химия" позволяет не только разрабатывать технологии, но и готовить специалистов, способных внедрять эти технологии на производстве. Запуск опытного производства силикагеля - тому подтверждение. "Эти специалисты способны с помощью математического моделирования создавать молекулы новых веществ, процессов их синтеза, разрабатывать новое оборудование и моделировать целые производства. Что более важно, они вовлечены в разработку и масштабирование технологии от самого начала проектов", - сказал Норин. Как сообщалось, Минпромторг РФ, ТГУ и ИХТЦ в октябре 2024 года договорились о совместной разработке стратегии развития химической промышленности в России до 2035 года. Документ включит в себя не только описание текущего положения дел в отрасли, но и все возможные перспективы и направления ее развития, а также механизмы необходимых изменений на государственном уровне. Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2024 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".
Новую систему мониторинга климатически активных веществ в Арктике разработали ученые РАН https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15120 Интерфакс-Образование Калининград. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН создали первую в России систему океанской компоненты мониторинга климатически активных веществ Арктики, сообщила пресс-служба учреждения. Новости Fri, 28 Feb 2025 13:32:44 +0300 message

Новую систему мониторинга климатически активных веществ в Арктике разработали ученые РАН

Калининград. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН создали первую в России систему океанской компоненты мониторинга климатически активных веществ Арктики, сообщила пресс-служба учреждения.

"Новая система включает как судовые, так и автономные системы наблюдений за состоянием природной среды. Ее ключевым элементом стала гидрометеорологическая станция Sea-Air-Wave Station (SAWS), апробированная в ходе Арктической экспедиции. Испытания первой морской автономной гидрометеорологической станции в условиях Арктики прошли успешно, и созданная конфигурация станции станет основой для разработки системы буев в субполярной Атлантике и Арктике", - говорится в сообщении.

Проект нацелен на изучение долгосрочной динамики климата в связи с наблюдаемым в последние десятилетия глобальным антропогенным потеплением и реализуется шестью научными консорциумами, занимающимися мониторингом процессов на суше, в океанах, морях и лесных экосистемах.

Измерения концентраций парниковых газов продемонстрировали высокую эффективность газоанализаторов, установленных на станции SAWS. Временная изменчивость скорости приводного ветра и концентраций CO2 в воздухе и поверхностном слое воды показала, что разность парциальных давлений CO2 может значительно варьироваться даже при малой изменчивости скорости ветра, открывая новые горизонты для изучения углеродного цикла океана в субполярных широтах.

Уникальные данные, полученные SAWS, позволили впервые получить количественные характеристики мезомасштабной и синоптической изменчивости потоков энергии и парниковых газов между океаном и атмосферой в режиме реального времени.

Эта система обеспечит эффективный мониторинг всех параметров приводной атмосферы и поверхностного слоя океана, что позволит получить устойчивые оценки, необходимые для замыкания региональных балансов потоков газов и энергии в океане. Она также станет основой валидации океанских модельных реанализов, разрабатываемых в ИО РАН в рамках национального проекта государственного значения на период 2025-2030 годов, заключает пресс-служба.

]]>
Калининград. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН создали первую в России систему океанской компоненты мониторинга климатически активных веществ Арктики, сообщила пресс-служба учреждения. "Новая система включает как судовые, так и автономные системы наблюдений за состоянием природной среды. Ее ключевым элементом стала гидрометеорологическая станция Sea-Air-Wave Station (SAWS), апробированная в ходе Арктической экспедиции. Испытания первой морской автономной гидрометеорологической станции в условиях Арктики прошли успешно, и созданная конфигурация станции станет основой для разработки системы буев в субполярной Атлантике и Арктике", - говорится в сообщении. Проект нацелен на изучение долгосрочной динамики климата в связи с наблюдаемым в последние десятилетия глобальным антропогенным потеплением и реализуется шестью научными консорциумами, занимающимися мониторингом процессов на суше, в океанах, морях и лесных экосистемах. Измерения концентраций парниковых газов продемонстрировали высокую эффективность газоанализаторов, установленных на станции SAWS. Временная изменчивость скорости приводного ветра и концентраций CO2 в воздухе и поверхностном слое воды показала, что разность парциальных давлений CO2 может значительно варьироваться даже при малой изменчивости скорости ветра, открывая новые горизонты для изучения углеродного цикла океана в субполярных широтах. Уникальные данные, полученные SAWS, позволили впервые получить количественные характеристики мезомасштабной и синоптической изменчивости потоков энергии и парниковых газов между океаном и атмосферой в режиме реального времени. Эта система обеспечит эффективный мониторинг всех параметров приводной атмосферы и поверхностного слоя океана, что позволит получить устойчивые оценки, необходимые для замыкания региональных балансов потоков газов и энергии в океане. Она также станет основой валидации океанских модельных реанализов, разрабатываемых в ИО РАН в рамках национального проекта государственного значения на период 2025-2030 годов, заключает пресс-служба.
Разработку от ТГУ для сбора мазута со дна моря испытают в Анапе https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15119 Интерфакс-Образование Краснодар. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Разработки по сбору нефтепродуктов со дна Черного моря от Томского государственного университета и пермской компании проходят испытания в Анапе, сообщает оперштаб региона. Новости Fri, 28 Feb 2025 12:04:54 +0300 message

Разработку от ТГУ для сбора мазута со дна моря испытают в Анапе

Краснодар. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Разработки по сбору нефтепродуктов со дна Черного моря от Томского государственного университета и пермской компании проходят испытания в Анапе, сообщает оперштаб региона.

"Разработку "Аэрощуп-море" от Томского государственного университета решили опробовать на побережье. Она позволяет достать мазут со дна: затонувший и плотный. Также испытания на эффективность проведут на установке для промывки песка от пермской компании", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одна компания уже работает, вторая - подключилась сегодня. Скорей всего, они будут работать в паре.

Ранее сообщалось, что уже более 375 км берега очищено от мазута после ЧП с танкерами в Керченском проливе.

15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", в результате чего произошел разлив топлива. По данным Минтранса РФ, при крушении были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута.

10 января было обнаружено пятно нефтепродуктов площадью около 2,8 тыс. кв. м возле танкера "Волгонефть 239", севшего на мель в районе поселка Тамань Темрюкского района Краснодарского края.

На Кубани, в Крыму и Севастополе введены режимы ЧС.

]]>
Краснодар. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Разработки по сбору нефтепродуктов со дна Черного моря от Томского государственного университета и пермской компании проходят испытания в Анапе, сообщает оперштаб региона. "Разработку "Аэрощуп-море" от Томского государственного университета решили опробовать на побережье. Она позволяет достать мазут со дна: затонувший и плотный. Также испытания на эффективность проведут на установке для промывки песка от пермской компании", - говорится в сообщении. Отмечается, что одна компания уже работает, вторая - подключилась сегодня. Скорей всего, они будут работать в паре. Ранее сообщалось, что уже более 375 км берега очищено от мазута после ЧП с танкерами в Керченском проливе. 15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", в результате чего произошел разлив топлива. По данным Минтранса РФ, при крушении были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. 10 января было обнаружено пятно нефтепродуктов площадью около 2,8 тыс. кв. м возле танкера "Волгонефть 239", севшего на мель в районе поселка Тамань Темрюкского района Краснодарского края. На Кубани, в Крыму и Севастополе введены режимы ЧС.