Интерфакс - Высшее образование в России https://academia.interfax.ru Интерфакс — Высшее образование в России ru https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png Завершено остекление корпусов строящегося кампуса УрФУ в Екатеринбурге https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15109 Интерфакс-Образование Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС – На базе студенческого кампуса Уральского федерального университета в Екатеринбурге строители завершили остекление трех учебных корпусов, сообщает ППК "Единый заказчик". Новости Thu, 27 Feb 2025 12:29:11 +0300 message

Завершено остекление корпусов строящегося кампуса УрФУ в Екатеринбурге

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС – На базе студенческого кампуса Уральского федерального университета в Екатеринбурге строители завершили остекление трех учебных корпусов, сообщает ППК "Единый заказчик".

Отмечается, что общая площадь установленных окон и витражей составляет более 19 тыс. кв. метров.

"Сейчас на объектах ведутся работы по отделке фасадов и помещений, а также монтаж внутренних инженерных систем", - добавляет компания.

Речь идет об учебных корпусах, в которых будут располагаться Институт радиоэлектроники и информационных технологий, Институт экономики и управления, а также Специализированный учебно-научный центр.

Завершить их строительство планируется до конца 2025 года.

Как сообщалось, новый кампус общей площадью порядка 100 тыс. кв. метров будет рассчитан на обучение 8 тыс. студентов. Он возводится в микрорайоне Новокольцовский, на окраине Екатеринбурга.

Ранее были построены пять общежитий, общественный и медицинский центры.

]]>
Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС – На базе студенческого кампуса Уральского федерального университета в Екатеринбурге строители завершили остекление трех учебных корпусов, сообщает ППК "Единый заказчик". Отмечается, что общая площадь установленных окон и витражей составляет более 19 тыс. кв. метров. "Сейчас на объектах ведутся работы по отделке фасадов и помещений, а также монтаж внутренних инженерных систем", - добавляет компания. Речь идет об учебных корпусах, в которых будут располагаться Институт радиоэлектроники и информационных технологий, Институт экономики и управления, а также Специализированный учебно-научный центр. Завершить их строительство планируется до конца 2025 года. Как сообщалось, новый кампус общей площадью порядка 100 тыс. кв. метров будет рассчитан на обучение 8 тыс. студентов. Он возводится в микрорайоне Новокольцовский, на окраине Екатеринбурга. Ранее были построены пять общежитий, общественный и медицинский центры.
Центр тестирования наноспутников открыли в МФТИ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15107 Интерфакс-Образование Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС – Испытательный центр по тестированию спутников формата CubeSat открыт в МФТИ, сообщает вуз. Новости Thu, 27 Feb 2025 10:55:03 +0300 message

Центр тестирования наноспутников открыли в МФТИ

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС – Испытательный центр по тестированию спутников формата CubeSat открыт в МФТИ, сообщает вуз.

"Центр позволит проводить полный цикл испытаний аппаратов, а также существенно ускорит разработку и повышение надежности отечественных наноспутников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что центр уже оснащен вибростендом, который имитирует механические нагрузки при запуске спутников на ракетоносителях "Союз" и "Рокот". Кроме того, к весне этого года планируется ввести в эксплуатацию термовакуумную камеру и стенд полунатурного моделирования для проверки систем ориентации и навигации спутников. Это позволит тестировать аппаратуру в условиях, максимально приближенных к реальному космосу.

"Сейчас коллеги из Физтех-школы аэрокосмических технологий МФТИ разрабатывают уникальную бортовую аппаратуру и двигательные установки для наноспутников. Испытательный центр необходим для отработки этой аппаратуры на Земле, чтобы гарантировать её надёжность и работоспособность на орбите", — отметил ведущий инженер Лаборатории бортовых систем космических аппаратов МФТИ Василий Воропаев.

CubeSat — это сверхмалые искусственные спутники Земли, имеющие стандартные размеры и форму. Базовый модуль 1U представляет собой куб со стороной 10 см, объемом 1 литр и массой до 2 кг. Такие спутники широко используются для научных исследований, дистанционного зондирования Земли и испытания новых технологий.

]]>
Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС – Испытательный центр по тестированию спутников формата CubeSat открыт в МФТИ, сообщает вуз. "Центр позволит проводить полный цикл испытаний аппаратов, а также существенно ускорит разработку и повышение надежности отечественных наноспутников", - говорится в сообщении. Отмечается, что центр уже оснащен вибростендом, который имитирует механические нагрузки при запуске спутников на ракетоносителях "Союз" и "Рокот". Кроме того, к весне этого года планируется ввести в эксплуатацию термовакуумную камеру и стенд полунатурного моделирования для проверки систем ориентации и навигации спутников. Это позволит тестировать аппаратуру в условиях, максимально приближенных к реальному космосу. "Сейчас коллеги из Физтех-школы аэрокосмических технологий МФТИ разрабатывают уникальную бортовую аппаратуру и двигательные установки для наноспутников. Испытательный центр необходим для отработки этой аппаратуры на Земле, чтобы гарантировать её надёжность и работоспособность на орбите", — отметил ведущий инженер Лаборатории бортовых систем космических аппаратов МФТИ Василий Воропаев. CubeSat — это сверхмалые искусственные спутники Земли, имеющие стандартные размеры и форму. Базовый модуль 1U представляет собой куб со стороной 10 см, объемом 1 литр и массой до 2 кг. Такие спутники широко используются для научных исследований, дистанционного зондирования Земли и испытания новых технологий.
Новгородский госуниверситет введет дополнительные выплаты для родивших студенток https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15103 Интерфакс-Образование Великий Новгород. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Дополнительные разовые выплаты в размере 100 тыс. рублей для студенток при рождении ребенка в 2025 году введут в Новгородском государственном университете, сообщили "Интерфаксу" в вузе в среду. Новости Wed, 26 Feb 2025 16:10:50 +0300 message

Новгородский госуниверситет введет дополнительные выплаты для родивших студенток

Великий Новгород. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Дополнительные разовые выплаты в размере 100 тыс. рублей для студенток при рождении ребенка в 2025 году введут в Новгородском государственном университете, сообщили "Интерфаксу" в вузе в среду.

"Эти выплаты будут получать студентки на дневном обучении", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, если семья, где появляется младенец, снимает жилье, ей будут возмещать половину расходов на аренду. "После рождения второго ребенка компенсация увеличится до 75%", - добавил представитель учебного заведения.

В настоящее время в университете учатся 145 студентов с детьми. Семейные студенты могут проходить обучение по индивидуальным планам, пользуются бесплатной юридической и психологической помощью. Для них открыта комната матери и ребенка.

]]>
Великий Новгород. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Дополнительные разовые выплаты в размере 100 тыс. рублей для студенток при рождении ребенка в 2025 году введут в Новгородском государственном университете, сообщили "Интерфаксу" в вузе в среду. "Эти выплаты будут получать студентки на дневном обучении", - уточнил собеседник агентства. Кроме того, если семья, где появляется младенец, снимает жилье, ей будут возмещать половину расходов на аренду. "После рождения второго ребенка компенсация увеличится до 75%", - добавил представитель учебного заведения. В настоящее время в университете учатся 145 студентов с детьми. Семейные студенты могут проходить обучение по индивидуальным планам, пользуются бесплатной юридической и психологической помощью. Для них открыта комната матери и ребенка.
Комитет Госдумы одобрил законопроект о запрете на участие иноагентов в образовании https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15096 Интерфакс-Образование Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по безопасности в среду рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении запрета для иноагентов участвовать в образовательной и просветительской деятельности. Новости Wed, 26 Feb 2025 11:04:38 +0300 message

Комитет Госдумы одобрил законопроект о запрете на участие иноагентов в образовании

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по безопасности в среду рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении запрета для иноагентов участвовать в образовательной и просветительской деятельности.

Проект закона (830823-8) инициирован комиссией Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства. Его подписали представители всех фракций, а также главы комитетов Госдумы по просвещению, по науке и высшему образованию и по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Законопроект предусматривает отзыв лицензии на просветительскую деятельность у организаций-иноагентов.

Как ранее отметил председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, в результате принятия таких мер иноагенты не смогут "проводить лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии и так далее не только для детей, но и для всего населения". "Такие организации будут полностью исключены из образовательного процесса", - подчеркнул депутат.

Он сообщил, что в реестре Минюста РФ состоят более 50 организаций-иноагентов, которые, по его словам, "активно отрабатывают повестку нашего противника как раз в сферах отечественного образования и просвещения, но реально их больше".

Этот же законопроект вводит запрет на включение организаций-иноагентов в реестр социально ориентированных НКО.

]]>
Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по безопасности в среду рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении запрета для иноагентов участвовать в образовательной и просветительской деятельности. Проект закона (830823-8) инициирован комиссией Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства. Его подписали представители всех фракций, а также главы комитетов Госдумы по просвещению, по науке и высшему образованию и по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Законопроект предусматривает отзыв лицензии на просветительскую деятельность у организаций-иноагентов. Как ранее отметил председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, в результате принятия таких мер иноагенты не смогут "проводить лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии и так далее не только для детей, но и для всего населения". "Такие организации будут полностью исключены из образовательного процесса", - подчеркнул депутат. Он сообщил, что в реестре Минюста РФ состоят более 50 организаций-иноагентов, которые, по его словам, "активно отрабатывают повестку нашего противника как раз в сферах отечественного образования и просвещения, но реально их больше". Этот же законопроект вводит запрет на включение организаций-иноагентов в реестр социально ориентированных НКО.
Ивановская область поддержит специалистов вузов, участвующих в проектах АПК https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15094 Интерфакс-Образование Воронеж. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Ивановская область установила новые меры поддержки для учителей агротехнологических классов в сельских школах и инвесторов сельскохозяйственной отрасли, сообщила пресс-служба регионального правительства. Новости Wed, 26 Feb 2025 10:51:13 +0300 message

Ивановская область поддержит специалистов вузов, участвующих в проектах АПК

Воронеж. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Ивановская область установила новые меры поддержки для учителей агротехнологических классов в сельских школах и инвесторов сельскохозяйственной отрасли, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Новые меры поддержки введены в рамках федерального проекта "Кадры в АПК". Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Станислав Воскресенский.

Так, утвержден порядок предоставления субсидий инвесторам на возмещение части затрат на стимулирующие выплаты учителям агротехнологических классов в селах, а также специалистам вузов и научных учреждений, участвующих в разработке ключевого проекта в сфере АПК.

Отмечается, что учителям, которые преподают профильный предмет в агротехнологических классах в сельских школах, предусмотрены ежемесячные стимулирующие выплаты от инвесторов в размере 30 тыс. рублей. При этом 95% фактически понесенных ими затрат на выплаты будут возмещаться из бюджета.

Кроме этого, специалисты вузов и научных учреждений, участвующих в разработке ключевого проекта в сфере агропромышленного комплекса, будут получать от заказчиков проекта выплаты стимулирующего характера до 40 тыс. рублей в месяц. Часть фактически понесенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями затрат на стимулирующие выплаты по заключенным контрактам на разработку проекта будет возмещаться также из бюджета. По контрактам с вузами и научными учреждениями инвесторам АПК компенсируют до 30% затрат.

Федеральный проект "Кадры в АПК" входит в состав нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности", реализуемый с 2025 года.

]]>
Воронеж. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Ивановская область установила новые меры поддержки для учителей агротехнологических классов в сельских школах и инвесторов сельскохозяйственной отрасли, сообщила пресс-служба регионального правительства. Новые меры поддержки введены в рамках федерального проекта "Кадры в АПК". Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Станислав Воскресенский. Так, утвержден порядок предоставления субсидий инвесторам на возмещение части затрат на стимулирующие выплаты учителям агротехнологических классов в селах, а также специалистам вузов и научных учреждений, участвующих в разработке ключевого проекта в сфере АПК. Отмечается, что учителям, которые преподают профильный предмет в агротехнологических классах в сельских школах, предусмотрены ежемесячные стимулирующие выплаты от инвесторов в размере 30 тыс. рублей. При этом 95% фактически понесенных ими затрат на выплаты будут возмещаться из бюджета. Кроме этого, специалисты вузов и научных учреждений, участвующих в разработке ключевого проекта в сфере агропромышленного комплекса, будут получать от заказчиков проекта выплаты стимулирующего характера до 40 тыс. рублей в месяц. Часть фактически понесенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями затрат на стимулирующие выплаты по заключенным контрактам на разработку проекта будет возмещаться также из бюджета. По контрактам с вузами и научными учреждениями инвесторам АПК компенсируют до 30% затрат. Федеральный проект "Кадры в АПК" входит в состав нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности", реализуемый с 2025 года.
В Тульской области создадут новые производственно-образовательные кластеры https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15093 Интерфакс-Образование Тула. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Новые производственно-образовательные кластеры для ряда отраслей экономики планируется создать в 2026 году в Тульской области в рамках федерального проекта "Профессионалитет", сообщила пресс-служба аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко по итогам его встречи с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым. Новости Tue, 25 Feb 2025 17:15:38 +0300 message

В Тульской области создадут новые производственно-образовательные кластеры

Тула. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Новые производственно-образовательные кластеры для ряда отраслей экономики планируется создать в 2026 году в Тульской области в рамках федерального проекта "Профессионалитет", сообщила пресс-служба аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко по итогам его встречи с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым.

"В 2026 году в регионе планируется создать новые кластеры машиностроения, химической отрасли, энергетики, электротехнической промышленности, медицины и образования, кластер для подготовки кадров в сфере животноводства", - говорится в сообщении.

Вице-премьер отметил, что в рамках федпроекта "Профессионалитет" за 2022-2024 годы уже создано восемь кластеров по пяти отраслям экономики: машиностроение, сельское хозяйство, средства массовой информации и коммуникационные технологии, туризм и сфера услуг, химическая отрасль.

Глава Тульской области обсудил с вице-премьером дальнейшее развитие научно-образовательного центра "ТулаТЕХ" и планы по созданию межвузовского оборонного кампуса. Сегодня 43 предприятия, 17 научно-образовательных организаций реализуют в НОЦ "ТулаТЕХ" технологические проекты, также создано 23 лаборатории.

Кроме того, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого и Тульский государственный университет - получатели базовой части гранта программы "Приоритет-2030". На базе Тульского госуниверситета создана передовая инженерная школа "Тульская инженерная школа".

"В регионе уделяется большое внимание развитию сферы исследований и разработок. Научную деятельность ведут 12 молодёжных лабораторий, реализуются проекты при поддержке Российского научного фонда, решением правительства создан инновационный научно-технологический центр "Композитная долина", - отметил Чернышенко.

Также в Тульской области успешно реализован нацпроект "Образование". Благодаря ему введено 8 школ на 5 тыс. мест. В рамках нацпроекта 360 образовательных организаций оснащены компьютерным оборудованием, открыты кванториумы, центры цифрового образования. В сельские школы привлечены педагоги по программе "Земский учитель".

"В дальнейшем развитие образовательной инфраструктуры продолжится в рамках национального проекта "Молодёжь и дети", - подчеркнул вице-премьер.

В ходе рабочей встречи также обсуждались вопросы развития молодёжной политики, спорта, туризма.

]]>
Тула. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Новые производственно-образовательные кластеры для ряда отраслей экономики планируется создать в 2026 году в Тульской области в рамках федерального проекта "Профессионалитет", сообщила пресс-служба аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко по итогам его встречи с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым. "В 2026 году в регионе планируется создать новые кластеры машиностроения, химической отрасли, энергетики, электротехнической промышленности, медицины и образования, кластер для подготовки кадров в сфере животноводства", - говорится в сообщении. Вице-премьер отметил, что в рамках федпроекта "Профессионалитет" за 2022-2024 годы уже создано восемь кластеров по пяти отраслям экономики: машиностроение, сельское хозяйство, средства массовой информации и коммуникационные технологии, туризм и сфера услуг, химическая отрасль. Глава Тульской области обсудил с вице-премьером дальнейшее развитие научно-образовательного центра "ТулаТЕХ" и планы по созданию межвузовского оборонного кампуса. Сегодня 43 предприятия, 17 научно-образовательных организаций реализуют в НОЦ "ТулаТЕХ" технологические проекты, также создано 23 лаборатории. Кроме того, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого и Тульский государственный университет - получатели базовой части гранта программы "Приоритет-2030". На базе Тульского госуниверситета создана передовая инженерная школа "Тульская инженерная школа". "В регионе уделяется большое внимание развитию сферы исследований и разработок. Научную деятельность ведут 12 молодёжных лабораторий, реализуются проекты при поддержке Российского научного фонда, решением правительства создан инновационный научно-технологический центр "Композитная долина", - отметил Чернышенко. Также в Тульской области успешно реализован нацпроект "Образование". Благодаря ему введено 8 школ на 5 тыс. мест. В рамках нацпроекта 360 образовательных организаций оснащены компьютерным оборудованием, открыты кванториумы, центры цифрового образования. В сельские школы привлечены педагоги по программе "Земский учитель". "В дальнейшем развитие образовательной инфраструктуры продолжится в рамках национального проекта "Молодёжь и дети", - подчеркнул вице-премьер. В ходе рабочей встречи также обсуждались вопросы развития молодёжной политики, спорта, туризма.
Госдума запретила электронное обучение медиков https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15088 Интерфакс-Образование Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Госдума во вторник приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон о запрете использования электронного и дистанционного обучения в медицине и фармацевтике, за исключением случаев, определенных федеральными государственными стандартами. Новости Tue, 25 Feb 2025 13:38:18 +0300 message

Госдума запретила электронное обучение медиков

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Госдума во вторник приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон о запрете использования электронного и дистанционного обучения в медицине и фармацевтике, за исключением случаев, определенных федеральными государственными стандартами.

Закон предусматривает, что реализация профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не допускается, за исключением случаев, определенных федеральными государственными образовательными стандартами, типовыми дополнительными профессиональными программами в области охраны здоровья и осуществления фармацевтической деятельности.

Соответствующая поправка внесена председателем Госдумы Вячеславом Володиным и другими депутатами.

Законом также предусматривается, что типовые дополнительные профессиональные программы в области охраны здоровья и осуществления фармацевтической деятельности должны предусматривать требования к кадровому и материально-техническому обеспечению реализации соответствующих программ.

Соответствие указанным требованиям подтверждается заключением, предоставляемым Росздравнадзором по заявлениям таких организаций.

Заключение о соответствии такой организации указанным требованиям считается предоставленным со дня внесения уполномоченным должностным лицом Росздравнадзора записи о предоставлении соответствующего заключения в реестр заключений. Заключение действует бессрочно. Реестр заключений является общедоступным. Ведение реестра заключений осуществляется Росздравнадзором.

СРОКИ

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования, обязаны получить заключение не позднее 1 сентября 2026 года, предусматривает закон.

Также говорится, что такие организации продолжают осуществлять образовательную деятельность после 1 сентября 2026 года на основании имеющейся лицензии в случае, если такими организациями получено соответствующее заключение.

В случае неполучения такой организацией заключения, ее учредитель или уполномоченный им орган управления обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, предусматривает закон.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по дополнительным профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования, вправе продолжать осуществлять образовательную деятельность при условии получения не позднее 1 сентября 2026 года заключения и внесения до 1 сентября 2026 года изменения в реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности.

В случае неполучения заключения такими организациями уполномоченный федеральный орган исполнительной власти или исполнительный орган субъекта РФ, осуществляющий полномочия по федеральному государственному контролю в сфере образования, приостанавливает действие лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам этой организации до получения заключения, говорится в законе.

Как ранее отметил, комментируя инициативу, председатель Госдумы Вячеслав Володин, "врачам, среднему медперсоналу необходимо повышать свою квалификацию, чтобы применять при лечении новые технологии и методы диагностики".

Вместе с тем одной из проблем в этой сфере, требующей решения, является то, что "в большинстве случаев этим занимаются коммерческие организации, не имеющие необходимой инфраструктуры, аттестованных преподавателей и клинической базы для прохождения обучения". "Они предлагают получать дипломы и удостоверения о переподготовке, практически не выходя из дома.

]]>
Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Госдума во вторник приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон о запрете использования электронного и дистанционного обучения в медицине и фармацевтике, за исключением случаев, определенных федеральными государственными стандартами. Закон предусматривает, что реализация профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не допускается, за исключением случаев, определенных федеральными государственными образовательными стандартами, типовыми дополнительными профессиональными программами в области охраны здоровья и осуществления фармацевтической деятельности. Соответствующая поправка внесена председателем Госдумы Вячеславом Володиным и другими депутатами. Законом также предусматривается, что типовые дополнительные профессиональные программы в области охраны здоровья и осуществления фармацевтической деятельности должны предусматривать требования к кадровому и материально-техническому обеспечению реализации соответствующих программ. Соответствие указанным требованиям подтверждается заключением, предоставляемым Росздравнадзором по заявлениям таких организаций. Заключение о соответствии такой организации указанным требованиям считается предоставленным со дня внесения уполномоченным должностным лицом Росздравнадзора записи о предоставлении соответствующего заключения в реестр заключений. Заключение действует бессрочно. Реестр заключений является общедоступным. Ведение реестра заключений осуществляется Росздравнадзором. СРОКИ Организации, осуществляющие образовательную деятельность по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования, обязаны получить заключение не позднее 1 сентября 2026 года, предусматривает закон. Также говорится, что такие организации продолжают осуществлять образовательную деятельность после 1 сентября 2026 года на основании имеющейся лицензии в случае, если такими организациями получено соответствующее заключение. В случае неполучения такой организацией заключения, ее учредитель или уполномоченный им орган управления обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, предусматривает закон. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по дополнительным профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования, вправе продолжать осуществлять образовательную деятельность при условии получения не позднее 1 сентября 2026 года заключения и внесения до 1 сентября 2026 года изменения в реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности. В случае неполучения заключения такими организациями уполномоченный федеральный орган исполнительной власти или исполнительный орган субъекта РФ, осуществляющий полномочия по федеральному государственному контролю в сфере образования, приостанавливает действие лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам этой организации до получения заключения, говорится в законе. Как ранее отметил, комментируя инициативу, председатель Госдумы Вячеслав Володин, "врачам, среднему медперсоналу необходимо повышать свою квалификацию, чтобы применять при лечении новые технологии и методы диагностики". Вместе с тем одной из проблем в этой сфере, требующей решения, является то, что "в большинстве случаев этим занимаются коммерческие организации, не имеющие необходимой инфраструктуры, аттестованных преподавателей и клинической базы для прохождения обучения". "Они предлагают получать дипломы и удостоверения о переподготовке, практически не выходя из дома.
МФТИ поможет Военному университету Минобороны РФ внедрить технологии ИИ для машинного перевода https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15077 Интерфакс-Образование Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС – Московский физико-технический институт (МФТИ) и Военный университет имени князя Александра Невского подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба МФТИ. Новости Mon, 24 Feb 2025 14:29:12 +0300 message

МФТИ поможет Военному университету Минобороны РФ внедрить технологии ИИ для машинного перевода

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС – Московский физико-технический институт (МФТИ) и Военный университет имени князя Александра Невского подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба МФТИ.

"Оба заведения выстроили следующие приоритеты взаимодействия: МФТИ получает доступ к передовым методикам обучения китайскому языку от Военного университета для повышения качества преподавания на своей площадке. Военный университет осваивает технологии МФТИ по внедрению искусственного интеллекта для машинного перевода и других решений, связанных с применением нейросетевых технологий", - говорится в сообщении.

По словам руководителя департамента иностранных языков МФТИ Елены Базановой. в МФТИ заинтересованы в обмене методиками преподавания с Военным университетом, который имеет богатый опыт подготовки военных кадров высшего состава. В свою очередь, Военный университет заинтересован в технологических решениях на основе ИИ, которые позволят оптимизировать задачи по переводу и работе с большими объёмами текстов.

"Физтех в состоянии решить эту задачу. Поэтому мы хотим объединить наши усилия: МФТИ помогает Военному университету в поиске технологических решений, а Военный университет помогает Физтеху в теории и методике преподавания китайского языка для специальных целей", - приводятся в сообщении слова Базановой.

]]>
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС – Московский физико-технический институт (МФТИ) и Военный университет имени князя Александра Невского подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба МФТИ. "Оба заведения выстроили следующие приоритеты взаимодействия: МФТИ получает доступ к передовым методикам обучения китайскому языку от Военного университета для повышения качества преподавания на своей площадке. Военный университет осваивает технологии МФТИ по внедрению искусственного интеллекта для машинного перевода и других решений, связанных с применением нейросетевых технологий", - говорится в сообщении. По словам руководителя департамента иностранных языков МФТИ Елены Базановой. в МФТИ заинтересованы в обмене методиками преподавания с Военным университетом, который имеет богатый опыт подготовки военных кадров высшего состава. В свою очередь, Военный университет заинтересован в технологических решениях на основе ИИ, которые позволят оптимизировать задачи по переводу и работе с большими объёмами текстов. "Физтех в состоянии решить эту задачу. Поэтому мы хотим объединить наши усилия: МФТИ помогает Военному университету в поиске технологических решений, а Военный университет помогает Физтеху в теории и методике преподавания китайского языка для специальных целей", - приводятся в сообщении слова Базановой.
Глава ВЦИОМ возглавит факультет в Финансовом университете https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15075 Интерфакс-Образование Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС – Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров возглавит факультет социальных наук в Финансовом университете при правительстве РФ, сообщает пресс-служба вуза. Новости Mon, 24 Feb 2025 13:36:50 +0300 message

Глава ВЦИОМ возглавит факультет в Финансовом университете

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС – Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров возглавит факультет социальных наук в Финансовом университете при правительстве РФ, сообщает пресс-служба вуза.

"Приказом ректора на должность декана Факультета социальных наук и массовых коммуникаций с 24 февраля 2025 года по совместительству назначен кандидат политических наук Валерий Федоров, генеральный директор аналитического центра ВЦИОМ", - говорится в сообщении.

Федоров родился 11 сентября 1974 года в г. Калинин. В 1996 году окончил отделение политологии Философского факультета МГУ. Имеет научно-педагогический стаж более 15 лет, преподавал в том числе в МГУ им. М. В. Ломоносова, Российском государственном социальном университете, Высшей школе экономики.

Имеет степень кандидата политических наук, является автором нескольких книг и десятков статей в области политологии, социологии, общественного мнения.

]]>
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС – Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров возглавит факультет социальных наук в Финансовом университете при правительстве РФ, сообщает пресс-служба вуза. "Приказом ректора на должность декана Факультета социальных наук и массовых коммуникаций с 24 февраля 2025 года по совместительству назначен кандидат политических наук Валерий Федоров, генеральный директор аналитического центра ВЦИОМ", - говорится в сообщении. Федоров родился 11 сентября 1974 года в г. Калинин. В 1996 году окончил отделение политологии Философского факультета МГУ. Имеет научно-педагогический стаж более 15 лет, преподавал в том числе в МГУ им. М. В. Ломоносова, Российском государственном социальном университете, Высшей школе экономики. Имеет степень кандидата политических наук, является автором нескольких книг и десятков статей в области политологии, социологии, общественного мнения.
Социальную ипотеку в 2025 году в Подмосковье получат 57 молодых ученых https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15074 Интерфакс-Образование Красногорск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - 57 молодых ученых и уникальных специалистов научных организаций и организаций оборонно-промышленного комплекса из Подмосковья смогут получить социальную ипотеку в текущем году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области в понедельник. Новости Mon, 24 Feb 2025 12:38:43 +0300 message

Социальную ипотеку в 2025 году в Подмосковье получат 57 молодых ученых

Красногорск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - 57 молодых ученых и уникальных специалистов научных организаций и организаций оборонно-промышленного комплекса из Подмосковья смогут получить социальную ипотеку в текущем году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области в понедельник.

"В этом году подачу заявок на получение социальной ипотеки мы перевели в электронный вид. Получить льготную ипотеку смогут 57 молодых ученых и уникальных специалистов. Всего же, за все время действия программы с 2016 по 2024 годы, получателями поддержки стали уже более 750 человек, а общая сумма выданных жилищных сертификатов оценивается почти в 2,8 млрд рублей", - привели в пресс-службе слова зампреда подмосковного правительства - министра инвестиций, промышленности и науки региона Екатерины Зиновьевой.

Самыми активными городскими округами по количеству выданных сертификатов стали Королев, Дубна, Черноголовка, Фрязино и Реутов, добавили в министерстве.

Подача заявок на участие в конкурсе продлится с 24 февраля по 21 марта.

Подпрограмма "Социальная ипотека" реализуется в Подмосковье с 2016 года. По программе участники получают от региона 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга - сами получатели платят только проценты по кредиту.

]]>
Красногорск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - 57 молодых ученых и уникальных специалистов научных организаций и организаций оборонно-промышленного комплекса из Подмосковья смогут получить социальную ипотеку в текущем году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области в понедельник. "В этом году подачу заявок на получение социальной ипотеки мы перевели в электронный вид. Получить льготную ипотеку смогут 57 молодых ученых и уникальных специалистов. Всего же, за все время действия программы с 2016 по 2024 годы, получателями поддержки стали уже более 750 человек, а общая сумма выданных жилищных сертификатов оценивается почти в 2,8 млрд рублей", - привели в пресс-службе слова зампреда подмосковного правительства - министра инвестиций, промышленности и науки региона Екатерины Зиновьевой. Самыми активными городскими округами по количеству выданных сертификатов стали Королев, Дубна, Черноголовка, Фрязино и Реутов, добавили в министерстве. Подача заявок на участие в конкурсе продлится с 24 февраля по 21 марта. Подпрограмма "Социальная ипотека" реализуется в Подмосковье с 2016 года. По программе участники получают от региона 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга - сами получатели платят только проценты по кредиту.
Молодые ученые в Омской области получат более 25 млн рублей на исследования https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15071 Интерфакс-Образование Омск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Два десятка новых исследований молодых ученых намерены поддержать власти Омской области совместно с Российским научным фондом в 2025 году, сообщил губернатор региона Виталий Хоценко. Новости Mon, 24 Feb 2025 10:03:13 +0300 message

Молодые ученые в Омской области получат более 25 млн рублей на исследования

Омск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Два десятка новых исследований молодых ученых намерены поддержать власти Омской области совместно с Российским научным фондом в 2025 году, сообщил губернатор региона Виталий Хоценко.

"На поддержку омских научных коллективов с участием молодых ученых из регионального бюджета направляем дополнительные 26 млн рублей, еще столько же профинансирует Российский научный фонд", - написал глава региона в своем телеграм-канале в понедельник.

Он добавил, что средства будут направлены на запуск около 20 новых исследований, ставших победителями очередной волны региональных конкурсов, которые Российский научный фонд определит в марте.

По словам губернатора, всего на эти цели в текущем году будет выделено из областного бюджета около 40 млн рублей.

]]>
Омск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Два десятка новых исследований молодых ученых намерены поддержать власти Омской области совместно с Российским научным фондом в 2025 году, сообщил губернатор региона Виталий Хоценко. "На поддержку омских научных коллективов с участием молодых ученых из регионального бюджета направляем дополнительные 26 млн рублей, еще столько же профинансирует Российский научный фонд", - написал глава региона в своем телеграм-канале в понедельник. Он добавил, что средства будут направлены на запуск около 20 новых исследований, ставших победителями очередной волны региональных конкурсов, которые Российский научный фонд определит в марте. По словам губернатора, всего на эти цели в текущем году будет выделено из областного бюджета около 40 млн рублей.
Российские ученые разрабатывают подводные газовозы https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15069 Интерфакс-Образование Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Российские ученые, а также специалисты газовой отрасли считают рентабельной, а также более безопасной технологию подводной перевозки сниженного природного газа, заявил на "Форуме будущих технологий" президент РФ Владимир Путин. Новости Fri, 21 Feb 2025 17:18:12 +0300 message

Российские ученые разрабатывают подводные газовозы

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Российские ученые, а также специалисты газовой отрасли считают рентабельной, а также более безопасной технологию подводной перевозки сниженного природного газа, заявил на "Форуме будущих технологий" президент РФ Владимир Путин.

Темы перспективного проекта подводных газовозов в своем выступлении коснулся помощник президента НИЦ "Курчатовский институт" Владислав Антипов: "В Курчатовском институте созданы хладостойкие стали, которые сегодня позволяют делать корпуса ледоколов. В целом созданный научно-технический задел позволяет России сегодня являться единственной державой, которая имеет атомный ледокольный флот. И этот задел открывает возможности и на будущее - с точки зрения создания арктических подводных газовозов".

Путин продолжил тему, отметив, что ему разработку представил "пару лет назад" президент "Курчатовского института" Михаил Ковальчук. "Газпром" и "НОВАТЭК" считают, что это вполне возможно. И рентабельно, эффективно и безопасно. Огромные резервуары со сжиженным газом достаточно опасны, а под водой все по-другому. Это - будущее, конечно. И вполне реализуемый (проект - ИФ)", - прокомментировал президент.

Проектом по разработке и созданию атомного подводного газовоза для круглогодичного вывоза СПГ из арктических месторождений РФ занимается АО "Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" (входит в состав "Курчатовского института").

Для возможности круглогодичной транспортировки газа в арктическом бассейне АО "СПМБМ "Малахит" в инициативном порядке разработан технический облик нового класса транспортного судна - атомного подводного газовоза.

Экономическая эффективность подводной перевозки обеспечивается благодаря существенному сокращению продолжительности рейса при движении по более короткому высокоширотному маршруту с более высокой скоростью. Дополнительно сокращение стоимости доставки СПГ будет происходить за счет минимизации потребности в ледокольном обеспечении, которое составляет заметную часть расходов на рейс для надводных судов.

"Подводный газовоз способен стать основой новой, не имеющей аналогов в мире, подводной транспортной системы, обеспечивающей круглогодичность перевозок независимо от гидрометеорологических условий и состояния ледового покрова", - полагают российские ученые.

]]>
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Российские ученые, а также специалисты газовой отрасли считают рентабельной, а также более безопасной технологию подводной перевозки сниженного природного газа, заявил на "Форуме будущих технологий" президент РФ Владимир Путин. Темы перспективного проекта подводных газовозов в своем выступлении коснулся помощник президента НИЦ "Курчатовский институт" Владислав Антипов: "В Курчатовском институте созданы хладостойкие стали, которые сегодня позволяют делать корпуса ледоколов. В целом созданный научно-технический задел позволяет России сегодня являться единственной державой, которая имеет атомный ледокольный флот. И этот задел открывает возможности и на будущее - с точки зрения создания арктических подводных газовозов". Путин продолжил тему, отметив, что ему разработку представил "пару лет назад" президент "Курчатовского института" Михаил Ковальчук. "Газпром" и "НОВАТЭК" считают, что это вполне возможно. И рентабельно, эффективно и безопасно. Огромные резервуары со сжиженным газом достаточно опасны, а под водой все по-другому. Это - будущее, конечно. И вполне реализуемый (проект - ИФ)", - прокомментировал президент. Проектом по разработке и созданию атомного подводного газовоза для круглогодичного вывоза СПГ из арктических месторождений РФ занимается АО "Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" (входит в состав "Курчатовского института"). Для возможности круглогодичной транспортировки газа в арктическом бассейне АО "СПМБМ "Малахит" в инициативном порядке разработан технический облик нового класса транспортного судна - атомного подводного газовоза. Экономическая эффективность подводной перевозки обеспечивается благодаря существенному сокращению продолжительности рейса при движении по более короткому высокоширотному маршруту с более высокой скоростью. Дополнительно сокращение стоимости доставки СПГ будет происходить за счет минимизации потребности в ледокольном обеспечении, которое составляет заметную часть расходов на рейс для надводных судов. "Подводный газовоз способен стать основой новой, не имеющей аналогов в мире, подводной транспортной системы, обеспечивающей круглогодичность перевозок независимо от гидрометеорологических условий и состояния ледового покрова", - полагают российские ученые.
КФУ и "СИБУР" планируют создать магистратуру по гетерогенному катализу https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15067 Интерфакс-Образование Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС – Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ленар Сафин и директор по развитию и инновациям ООО "СИБУР" Дарья Борисова обсудили совместную работу, сообщает пресс-служба вуза. Новости Fri, 21 Feb 2025 16:02:26 +0300 message

КФУ и "СИБУР" планируют создать магистратуру по гетерогенному катализу

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС – Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ленар Сафин и директор по развитию и инновациям ООО "СИБУР" Дарья Борисова обсудили совместную работу, сообщает пресс-служба вуза.

В частности, представители вуза и компании обсудили дальнейшую совместную работу над рядом проектов по разработке и масштабированию катализаторов для достижения целей технологической безопасности отрасли.

"Также в ходе визита представители компании и вуза обсудили планы по созданию специализированной магистратуры в КФУ. Этот проект позволит будущим специалистам получать теоретические и практические знания в области гетерогенного катализа, а также работать на установках научного центра "СИБУР-Инновации"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2022 году на базе КФУ уже была создана Фабрика катализаторов, которая произвела для "СИБУРа" 32 тонны катализаторов, среди которых - катализатор скелетной изомеризации бутилена, необходимый для создания каучуков. Для его получения используется отечественное сырье. В настоящее время компонент успешно применяется в производстве синтетических каучуков на Нижнекамскнефтехиме.

В КФУ уточняют, что на Фабрике катализаторов в настоящее время работает порядка 80 человек: сотрудники вуза и научно-исследовательского центра СИБУР-Инновации. Объект оснащен всем необходимым оборудованием для реализации полного технологического цикла производства катализаторов, интеграция предприятия с университетом позволяет разрабатывать и внедрять в промышленную практику российские каталитические системы.

]]>
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС – Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ленар Сафин и директор по развитию и инновациям ООО "СИБУР" Дарья Борисова обсудили совместную работу, сообщает пресс-служба вуза. В частности, представители вуза и компании обсудили дальнейшую совместную работу над рядом проектов по разработке и масштабированию катализаторов для достижения целей технологической безопасности отрасли. "Также в ходе визита представители компании и вуза обсудили планы по созданию специализированной магистратуры в КФУ. Этот проект позволит будущим специалистам получать теоретические и практические знания в области гетерогенного катализа, а также работать на установках научного центра "СИБУР-Инновации"", - говорится в сообщении. Отмечается, что в 2022 году на базе КФУ уже была создана Фабрика катализаторов, которая произвела для "СИБУРа" 32 тонны катализаторов, среди которых - катализатор скелетной изомеризации бутилена, необходимый для создания каучуков. Для его получения используется отечественное сырье. В настоящее время компонент успешно применяется в производстве синтетических каучуков на Нижнекамскнефтехиме. В КФУ уточняют, что на Фабрике катализаторов в настоящее время работает порядка 80 человек: сотрудники вуза и научно-исследовательского центра СИБУР-Инновации. Объект оснащен всем необходимым оборудованием для реализации полного технологического цикла производства катализаторов, интеграция предприятия с университетом позволяет разрабатывать и внедрять в промышленную практику российские каталитические системы.
Минобрнауки продолжит набор на действующие образовательные программы в вузах РФ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15066 Интерфакс-Образование Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России не прекратит набор на действующие вузовские образовательное программы в этом году; решение о том, сохранятся ли они дальше, пока не принято, сообщил "Интерфаксу" министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Новости Fri, 21 Feb 2025 15:31:50 +0300 message

Минобрнауки продолжит набор на действующие образовательные программы в вузах РФ

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России не прекратит набор на действующие вузовские образовательное программы в этом году; решение о том, сохранятся ли они дальше, пока не принято, сообщил "Интерфаксу" министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"Этот год точно будем ещё набирать. Дальше будет видно. В зависимости от того, как двигаться будем", - сказал Фальков, отвечая на вопрос о сроках конца набора на действующие образовательные программы.

12 мая 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования". В соответствии с указом в 2023/24, 2024/25 и 2025/26 учебных годах будет реализован пилотный проект, направленный на изменение уровней профессионального образования.

Пилотный проект предусматривает два уровня высшего образования - базовое со сроком обучения от четырех до шести лет и специализированное высшее образование, где срок обучения будет варьироваться от года до трех, а также установление одного уровня профессионального образования - аспирантура.

В пилоте участвуют шесть вузов: Московский авиационный институт, Университет науки и технологий МИСИС, Московский педагогический государственный университет, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.

]]>
Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России не прекратит набор на действующие вузовские образовательное программы в этом году; решение о том, сохранятся ли они дальше, пока не принято, сообщил "Интерфаксу" министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. "Этот год точно будем ещё набирать. Дальше будет видно. В зависимости от того, как двигаться будем", - сказал Фальков, отвечая на вопрос о сроках конца набора на действующие образовательные программы. 12 мая 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования". В соответствии с указом в 2023/24, 2024/25 и 2025/26 учебных годах будет реализован пилотный проект, направленный на изменение уровней профессионального образования. Пилотный проект предусматривает два уровня высшего образования - базовое со сроком обучения от четырех до шести лет и специализированное высшее образование, где срок обучения будет варьироваться от года до трех, а также установление одного уровня профессионального образования - аспирантура. В пилоте участвуют шесть вузов: Московский авиационный институт, Университет науки и технологий МИСИС, Московский педагогический государственный университет, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.
Лабораторию нейропсихиатрии открыли в СибГМУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15065 Интерфакс-Образование Томск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ, Томск) открыл лабораторию нейропсихиатрии для разработки способов борьбы с психическими расстройствами, сообщает пресс-служба вуза. Новости Fri, 21 Feb 2025 14:03:11 +0300 message

Лабораторию нейропсихиатрии открыли в СибГМУ

Томск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ, Томск) открыл лабораторию нейропсихиатрии для разработки способов борьбы с психическими расстройствами, сообщает пресс-служба вуза.

"Сегодня, когда растет потребность помощи людям, пережившим стрессовые и травмирующие события, включая участие в боевых действиях, интеграция современных технологий в диагностику и лечение психических расстройств приобретает особую актуальность. Исследования лаборатории позволят расширить возможности оказания психиатрической и психотерапевтической помощи в нашей стране", - приведены в сообщении слова ректора СибГМУ Евгения Куликова.

Специалисты будут искать потенциальные клинические и нейрофизиологические маркеры психических расстройств широкого спектра, включая посттравматическое психическое расстройство. Среди используемых технологий: виртуальная и дополненная реальность, методы биологической обратной связи и транскраниальная магнитная стимуляция (метод, позволяющий стимулировать кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов).

Вуз уже начал исследования - помощь получают более 40 участников СВО с проявлениями посттравматического стрессового расстройства и других патологий. Пациенты проходят пять сеансов за неделю, каждый из которых включает нейрофизиологическое исследование до и после погружения в виртуальную реальность.

"Первые результаты говорят о том, что динамическая оценка состояния пациентов, прошедших курс терапии, показывает существенные улучшения в плане эмоционального функционирования, снижения интенсивности симптомов травматического стресса и повышения качества жизни. Исследование продолжается, и по мере набора группы будут получены статистически значимые результаты и определены потенциальные психофизиологические и клинические маркеры, имеющие прогностическое значение в терапии и реабилитации лиц с психическими расстройствами", - цитирует пресс-служба руководителя лаборатории нейропсихиатрии СибГМУ Николая Бохана.

Исследовательский проект реализуется совместно с НИИ психического здоровья Томского НИМЦ РАН. Кафедральная научно-образовательная лаборатория создана в рамках программы развития "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты".

СибГМУ был открыт в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета. В 2021 году вуз стал одним из победителей программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", с 2023 года вошел в первую группу трека "Территориальное и (или) отраслевое лидерство" программы.

]]>
Томск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ, Томск) открыл лабораторию нейропсихиатрии для разработки способов борьбы с психическими расстройствами, сообщает пресс-служба вуза. "Сегодня, когда растет потребность помощи людям, пережившим стрессовые и травмирующие события, включая участие в боевых действиях, интеграция современных технологий в диагностику и лечение психических расстройств приобретает особую актуальность. Исследования лаборатории позволят расширить возможности оказания психиатрической и психотерапевтической помощи в нашей стране", - приведены в сообщении слова ректора СибГМУ Евгения Куликова. Специалисты будут искать потенциальные клинические и нейрофизиологические маркеры психических расстройств широкого спектра, включая посттравматическое психическое расстройство. Среди используемых технологий: виртуальная и дополненная реальность, методы биологической обратной связи и транскраниальная магнитная стимуляция (метод, позволяющий стимулировать кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов). Вуз уже начал исследования - помощь получают более 40 участников СВО с проявлениями посттравматического стрессового расстройства и других патологий. Пациенты проходят пять сеансов за неделю, каждый из которых включает нейрофизиологическое исследование до и после погружения в виртуальную реальность. "Первые результаты говорят о том, что динамическая оценка состояния пациентов, прошедших курс терапии, показывает существенные улучшения в плане эмоционального функционирования, снижения интенсивности симптомов травматического стресса и повышения качества жизни. Исследование продолжается, и по мере набора группы будут получены статистически значимые результаты и определены потенциальные психофизиологические и клинические маркеры, имеющие прогностическое значение в терапии и реабилитации лиц с психическими расстройствами", - цитирует пресс-служба руководителя лаборатории нейропсихиатрии СибГМУ Николая Бохана. Исследовательский проект реализуется совместно с НИИ психического здоровья Томского НИМЦ РАН. Кафедральная научно-образовательная лаборатория создана в рамках программы развития "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты". СибГМУ был открыт в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета. В 2021 году вуз стал одним из победителей программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", с 2023 года вошел в первую группу трека "Территориальное и (или) отраслевое лидерство" программы.
Две лаборатории карьерной техники открыл БЕЛАЗ в Горном университете в Петербурге https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15064 Интерфакс-Образование Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Белорусский производитель карьерной автотехники "БЕЛАЗ" открыл две лаборатории - "Автономные электромеханические системы электродвижения горной техники" и "Бортовые системы техники BELAZ"- в Петербургском Горном университете Екатерины II, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия. Новости Fri, 21 Feb 2025 13:24:43 +0300 message

Две лаборатории карьерной техники открыл БЕЛАЗ в Горном университете в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Белорусский производитель карьерной автотехники "БЕЛАЗ" открыл две лаборатории - "Автономные электромеханические системы электродвижения горной техники" и "Бортовые системы техники BELAZ"- в Петербургском Горном университете Екатерины II, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

"Три года назад с участием премьер-министра Белоруссии был открыт Центр компетенций "БЕЛАЗ", который эффективно функционирует, развивается и позволяет обеспечить практическую подготовку как непосредственно студентов, так и тех специалистов, в рамках повышения квалификации, которые эксплуатируют технику. (...) Лаборатория позволяет с использованием реальных узлов и агрегатов воссоздать энергетический, технологический, механический процессы работы энергетической установки карьерного самосвала", - отметил вице-премьер Белоруссии Виктор Каранкевич.

Комплекс лабораторий предназначен для межгосударственных научных исследований и совместного обучения инженерных кадров. В него входят две лаборатории, а также два полигона "Учебно-лабораторный комплекс BELAZ" и "Учебно-тренажерный комплекс BELAZ" для отработки полученных результатов опытным путем.

Общий объем инвестиций "БЕЛАЗа" в проект составил 150 млн рублей. Оборудование для лабораторий предоставила белорусская сторона.

"БЕЛАЗ-холдинг" - один из крупнейших в мире производителей карьерных самосвалов. Предприятие также выпускает оборудование для горнодобывающей и строительной отраслей.

]]>
Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Белорусский производитель карьерной автотехники "БЕЛАЗ" открыл две лаборатории - "Автономные электромеханические системы электродвижения горной техники" и "Бортовые системы техники BELAZ"- в Петербургском Горном университете Екатерины II, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия. "Три года назад с участием премьер-министра Белоруссии был открыт Центр компетенций "БЕЛАЗ", который эффективно функционирует, развивается и позволяет обеспечить практическую подготовку как непосредственно студентов, так и тех специалистов, в рамках повышения квалификации, которые эксплуатируют технику. (...) Лаборатория позволяет с использованием реальных узлов и агрегатов воссоздать энергетический, технологический, механический процессы работы энергетической установки карьерного самосвала", - отметил вице-премьер Белоруссии Виктор Каранкевич. Комплекс лабораторий предназначен для межгосударственных научных исследований и совместного обучения инженерных кадров. В него входят две лаборатории, а также два полигона "Учебно-лабораторный комплекс BELAZ" и "Учебно-тренажерный комплекс BELAZ" для отработки полученных результатов опытным путем. Общий объем инвестиций "БЕЛАЗа" в проект составил 150 млн рублей. Оборудование для лабораторий предоставила белорусская сторона. "БЕЛАЗ-холдинг" - один из крупнейших в мире производителей карьерных самосвалов. Предприятие также выпускает оборудование для горнодобывающей и строительной отраслей.
Летчиков военно-транспортной и дальней авиации будут готовить в Ульяновской области https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15063 Интерфакс-Образование Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Замминистра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Виктор Горемыкин обсудил с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских создание в регионе высшего военного училища для подготовки летчиков военно-транспортной и дальней авиации, сообщили в Минобороны России. Новости Fri, 21 Feb 2025 12:40:33 +0300 message

Летчиков военно-транспортной и дальней авиации будут готовить в Ульяновской области

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Замминистра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Виктор Горемыкин обсудил с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских создание в регионе высшего военного училища для подготовки летчиков военно-транспортной и дальней авиации, сообщили в Минобороны России.

Стороны обсудили вопросы развития военного образования, пути совершенствования системы военно-учебных заведений МО РФ в регионе, сообщает ведомство. "В частности, стороны обсудили этапы создания в Ульяновской области высшего военного училища для подготовки летчиков военно-транспортной и дальней авиации", - говорится в сообщении министерства.

В Минобороны сообщили, что "создание военного училища в регионе позволит повысить эффективность выполнения ряда задач по подготовке кадров".

В свою очередь Русских сообщил замминистру обороны о разработанном проекте подготовки кадров в сфере беспилотных систем в Ульяновской области.

Также Горемыкин и Русских провели совещание с должностными лицами военного комиссариата Ульяновской области по вопросам служебной деятельности в условиях проведения СВО, а также проверили работу пункта отбора на военную службу по контракту.

]]>
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Замминистра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Виктор Горемыкин обсудил с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских создание в регионе высшего военного училища для подготовки летчиков военно-транспортной и дальней авиации, сообщили в Минобороны России. Стороны обсудили вопросы развития военного образования, пути совершенствования системы военно-учебных заведений МО РФ в регионе, сообщает ведомство. "В частности, стороны обсудили этапы создания в Ульяновской области высшего военного училища для подготовки летчиков военно-транспортной и дальней авиации", - говорится в сообщении министерства. В Минобороны сообщили, что "создание военного училища в регионе позволит повысить эффективность выполнения ряда задач по подготовке кадров". В свою очередь Русских сообщил замминистру обороны о разработанном проекте подготовки кадров в сфере беспилотных систем в Ульяновской области. Также Горемыкин и Русских провели совещание с должностными лицами военного комиссариата Ульяновской области по вопросам служебной деятельности в условиях проведения СВО, а также проверили работу пункта отбора на военную службу по контракту.
Онлайн-обучение медиков и фармацевтов обсудит Госдума https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15059 Интерфакс-Образование Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - На следующей неделе Госдума обсудит, насколько целесообразно электронное и дистанционное обучение при реализации программ медицинского и фармацевтического образования, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Новости Fri, 21 Feb 2025 09:34:08 +0300 message

Онлайн-обучение медиков и фармацевтов обсудит Госдума

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - На следующей неделе Госдума обсудит, насколько целесообразно электронное и дистанционное обучение при реализации программ медицинского и фармацевтического образования, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Считаем правильным на следующей неделе обсудить вопрос о целесообразности применения электронного и дистанционного обучения при реализации программ медицинского и фармацевтического образования", - написал Володин в своем телеграм-канале в пятницу.

Он считает, что "получать новую квалификацию или специализацию невозможно онлайн без практических занятий в университетских центрах, колледжах, научных учреждениях, где есть клиническая база".

Вместе с тем сейчас "ежегодно порядка одного миллиона медицинских работников проходят курсы повышения квалификации, а от 70 до 90 тысяч - программы переподготовки", и такие услуги сегодня предоставляют частные фирмы, многие из них дистанционно.

"Интернет пестрит объявлениями, что получить дополнительное образование врачам, среднему медперсоналу можно буквально не вставая с дивана, а удостоверение или сертификат доставят на дом", - отметил председатель Госдумы.

По его словам, для того, чтобы "терапевту переквалифицироваться в стоматолога или акушера-гинеколога, достаточно заплатить 20 тысяч рублей фирме - и необходимое свидетельство об образовании готово". "За прохождение программы повышения квалификации плата составляет меньше - всего 4-5 тысяч рублей", - отметил он.

"Безусловно, от такого обучения работников здравоохранения страдают в первую очередь граждане. Снижается качество оказания медицинской помощи", - заявил Володин.

В связи с этим обсуждается тема повышения качества образования медицинских работников: изменение подходов к составлению учебных программ и ужесточение требований к лицензированию образовательных организаций, отметил он.

]]>
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - На следующей неделе Госдума обсудит, насколько целесообразно электронное и дистанционное обучение при реализации программ медицинского и фармацевтического образования, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. "Считаем правильным на следующей неделе обсудить вопрос о целесообразности применения электронного и дистанционного обучения при реализации программ медицинского и фармацевтического образования", - написал Володин в своем телеграм-канале в пятницу. Он считает, что "получать новую квалификацию или специализацию невозможно онлайн без практических занятий в университетских центрах, колледжах, научных учреждениях, где есть клиническая база". Вместе с тем сейчас "ежегодно порядка одного миллиона медицинских работников проходят курсы повышения квалификации, а от 70 до 90 тысяч - программы переподготовки", и такие услуги сегодня предоставляют частные фирмы, многие из них дистанционно. "Интернет пестрит объявлениями, что получить дополнительное образование врачам, среднему медперсоналу можно буквально не вставая с дивана, а удостоверение или сертификат доставят на дом", - отметил председатель Госдумы. По его словам, для того, чтобы "терапевту переквалифицироваться в стоматолога или акушера-гинеколога, достаточно заплатить 20 тысяч рублей фирме - и необходимое свидетельство об образовании готово". "За прохождение программы повышения квалификации плата составляет меньше - всего 4-5 тысяч рублей", - отметил он. "Безусловно, от такого обучения работников здравоохранения страдают в первую очередь граждане. Снижается качество оказания медицинской помощи", - заявил Володин. В связи с этим обсуждается тема повышения качества образования медицинских работников: изменение подходов к составлению учебных программ и ужесточение требований к лицензированию образовательных организаций, отметил он.
Патрушев поручил организовать подготовку инженеров-судостроителей на базе РГАТУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15057 Интерфакс-Образование Рыбинск (Ярославская обл.). 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев предложил организовать обучение инженеров-судостроителей на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета (РГАТУ) имени Соловьева. Новости Thu, 20 Feb 2025 17:39:48 +0300 message

Патрушев поручил организовать подготовку инженеров-судостроителей на базе РГАТУ

Рыбинск (Ярославская обл.). 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев предложил организовать обучение инженеров-судостроителей на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета (РГАТУ) имени Соловьева.

Он выступил на совещании, посвященном подготовке инженерных кадров для судостроительной отрасли.

Патрушев подчеркнул, что при поддержке Минобрнауки в РГАТУ создана передовая инженерная школа "Технологии двигателестроения", которая обеспечивает проведение передовых исследований и подготовку кадров высокой квалификации с учетом потребностей партнеров, в числе которых рыбинское ПАО "ОДК-Сатурн" - разработчик и производитель газотурбинных двигателей.

"Полагаю целесообразным также организовать обучение инженеров-судостроителей на базе Рыбинского университета. Это позволит не только проводить практико-ориентированную подготовку будущих инженеров непосредственно на предприятиях города, но и будет способствовать сохранению трудовых ресурсов в Рыбинске", - отметил Патрушев.

По его словам, для качественного учебно-методического сопровождения такой работы необходимо подключить Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, а для создания учебно-материальной базы - Объединенную судостроительную корпорацию и предприятия судостроительной отрасли Рыбинска.

"Прошу Минпромторг России, Минобрнауки России и Объединенную судостроительную корпорацию проработать данный вопрос и подготовить предложения об объемах и сроках начала обучения инженеров-судостроителей в Рыбинском университете", - добавил помощник президента.

Ранее подготовка специалистов для судостроительной отрасли началась в Ярославском государственном техническом университете.

В рамках работы по созданию новой модели высшего образования университетам совместно с работодателями необходимо подготовить предложения по перечням инженерных специальностей, содержанию образовательных программ и срокам их освоения, уделив особое внимание практической подготовке будущего инженера на производстве и в конструкторских бюро, подчеркнул Патрушев.

"Наряду с подготовкой инженерных кадров для промышленных предприятий Ярославской области необходимо уделять внимание среднему и начальному профессиональному образованию. Учитывая высокую потребность в специалистах среднего звена, прошу Минпросвещения России совместно с правительством Ярославской области проработать вопрос о выделении вузам бюджетных мест по программам среднего профессионального образования в 2025 и последующих годах", - сказал он.

По его словам, принятые решения будут способствовать качественной подготовке инженерных кадров и специалистов среднего звена в интересах промышленных предприятий Ярославской области.

]]>
Рыбинск (Ярославская обл.). 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев предложил организовать обучение инженеров-судостроителей на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета (РГАТУ) имени Соловьева. Он выступил на совещании, посвященном подготовке инженерных кадров для судостроительной отрасли. Патрушев подчеркнул, что при поддержке Минобрнауки в РГАТУ создана передовая инженерная школа "Технологии двигателестроения", которая обеспечивает проведение передовых исследований и подготовку кадров высокой квалификации с учетом потребностей партнеров, в числе которых рыбинское ПАО "ОДК-Сатурн" - разработчик и производитель газотурбинных двигателей. "Полагаю целесообразным также организовать обучение инженеров-судостроителей на базе Рыбинского университета. Это позволит не только проводить практико-ориентированную подготовку будущих инженеров непосредственно на предприятиях города, но и будет способствовать сохранению трудовых ресурсов в Рыбинске", - отметил Патрушев. По его словам, для качественного учебно-методического сопровождения такой работы необходимо подключить Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, а для создания учебно-материальной базы - Объединенную судостроительную корпорацию и предприятия судостроительной отрасли Рыбинска. "Прошу Минпромторг России, Минобрнауки России и Объединенную судостроительную корпорацию проработать данный вопрос и подготовить предложения об объемах и сроках начала обучения инженеров-судостроителей в Рыбинском университете", - добавил помощник президента. Ранее подготовка специалистов для судостроительной отрасли началась в Ярославском государственном техническом университете. В рамках работы по созданию новой модели высшего образования университетам совместно с работодателями необходимо подготовить предложения по перечням инженерных специальностей, содержанию образовательных программ и срокам их освоения, уделив особое внимание практической подготовке будущего инженера на производстве и в конструкторских бюро, подчеркнул Патрушев. "Наряду с подготовкой инженерных кадров для промышленных предприятий Ярославской области необходимо уделять внимание среднему и начальному профессиональному образованию. Учитывая высокую потребность в специалистах среднего звена, прошу Минпросвещения России совместно с правительством Ярославской области проработать вопрос о выделении вузам бюджетных мест по программам среднего профессионального образования в 2025 и последующих годах", - сказал он. По его словам, принятые решения будут способствовать качественной подготовке инженерных кадров и специалистов среднего звена в интересах промышленных предприятий Ярославской области.
В России создадут реставрационный научно-исследовательский центр https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15056 Интерфакс-Образование Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры РФ, Русский музей и ПАО "Газпром" подписали соглашение о развитии национальной школы реставрации, сообщили в пресс-службе министерства в четверг. Новости Thu, 20 Feb 2025 16:55:25 +0300 message

В России создадут реставрационный научно-исследовательский центр

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры РФ, Русский музей и ПАО "Газпром" подписали соглашение о развитии национальной школы реставрации, сообщили в пресс-службе министерства в четверг.

"Центром координации проектов развития национальной школы реставрации выступит Русский музей. Среди ключевых проектов - создание единого межмузейного реставрационного научно-исследовательского центра и развитие реставрационных мастерских в субъектах РФ. В дальнейшем на основе мастерских планируется развивать региональную сеть специализированных научно-реставрационных центров", - сообщили журналистам в ведомстве.

Кроме того, планируется формирование единого цифрового информационного ресурса для обмена профессиональным опытом и распространения уникальных реставрационных методик.

Соглашение также предусматривает разработку системы стажировок для студентов старших курсов вузов и колледжей под руководством квалифицированных наставников.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что развитие национальной школы реставрации - это важная задача для сохранения культурного наследия государства.

]]>
Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры РФ, Русский музей и ПАО "Газпром" подписали соглашение о развитии национальной школы реставрации, сообщили в пресс-службе министерства в четверг. "Центром координации проектов развития национальной школы реставрации выступит Русский музей. Среди ключевых проектов - создание единого межмузейного реставрационного научно-исследовательского центра и развитие реставрационных мастерских в субъектах РФ. В дальнейшем на основе мастерских планируется развивать региональную сеть специализированных научно-реставрационных центров", - сообщили журналистам в ведомстве. Кроме того, планируется формирование единого цифрового информационного ресурса для обмена профессиональным опытом и распространения уникальных реставрационных методик. Соглашение также предусматривает разработку системы стажировок для студентов старших курсов вузов и колледжей под руководством квалифицированных наставников. Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что развитие национальной школы реставрации - это важная задача для сохранения культурного наследия государства.
ОДК наберет 65 абитуриентов на целевое обучение в новом учебном году https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15054 Интерфакс-Образование Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС – ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" (ОДК-УМПО, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) стартовал прием заявок от выпускников школ и колледжей на участие в образовательном треке "Крылья Ростеха", сообщает пресс-служба ОДК. Новости Thu, 20 Feb 2025 14:45:48 +0300 message

ОДК наберет 65 абитуриентов на целевое обучение в новом учебном году

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС – ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" (ОДК-УМПО, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) стартовал прием заявок от выпускников школ и колледжей на участие в образовательном треке "Крылья Ростеха", сообщает пресс-служба ОДК.

"Для обучения по двум целевым направлениям в Уфимском университете науки и технологий (УУниТ) планируется набрать 65 абитуриентов", - говорится в сообщении.

Студентов наберут по двум ключевым направлениям: проектирование авиационных и ракетных двигателей и проектирование технологических машин и комплексов. В настоящее время в УУниТ учится 127 человек по целевому направлению от ОДК-УМПО.

"Учебный план будущих конструкторов и технологов отличается высокой интенсивностью. Он включает в себя не только профильные дисциплины, но и углубленное изучение IT-компетенций, и практическое участие в решении реальных производственных задач. К окончанию обучения ребята станут высококвалифицированными специалистами с передовыми компетенциями в двигателестроении. Именно им предстоит создавать двигатели нового поколения", - приводятся в сообщении слова заместителя управляющего директора – директора по персоналу Николая Лютова.

Отмечается, что участники проекта "Крылья Ростеха" с первых дней обучения погружены в процесс разработки и выпуска авиационных и индустриальных двигателей. Также студенты занимаются в производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО, где дополнительно осваивают профессию токаря. Эта специальность поможет будущим инженерам лучше понимать принципы обработки металла. На старших курсах студенты занимаются в опытно-конструкторском бюро "Мотор".

"Для студентов "Крыльев Ростеха" действует система дополнительной мотивации: стипендия от ОДК-УМПО в размере от 30 тысяч рублей, трудоустройство с первого курса, компенсация на оплату проживания в общежитии, транспортной карты и Интернета, выплата заработной платы во время обучения и пр.", - уточняется в сообщении.

"Крылья Ростеха" — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. На сегодняшний день в "Крыльях Ростеха" учится почти 1600 студентов по 14 направлениям подготовки.

"ОДК-УМПО" специализируется на производстве и разработке турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов.

]]>
Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС – ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" (ОДК-УМПО, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) стартовал прием заявок от выпускников школ и колледжей на участие в образовательном треке "Крылья Ростеха", сообщает пресс-служба ОДК. "Для обучения по двум целевым направлениям в Уфимском университете науки и технологий (УУниТ) планируется набрать 65 абитуриентов", - говорится в сообщении. Студентов наберут по двум ключевым направлениям: проектирование авиационных и ракетных двигателей и проектирование технологических машин и комплексов. В настоящее время в УУниТ учится 127 человек по целевому направлению от ОДК-УМПО. "Учебный план будущих конструкторов и технологов отличается высокой интенсивностью. Он включает в себя не только профильные дисциплины, но и углубленное изучение IT-компетенций, и практическое участие в решении реальных производственных задач. К окончанию обучения ребята станут высококвалифицированными специалистами с передовыми компетенциями в двигателестроении. Именно им предстоит создавать двигатели нового поколения", - приводятся в сообщении слова заместителя управляющего директора – директора по персоналу Николая Лютова. Отмечается, что участники проекта "Крылья Ростеха" с первых дней обучения погружены в процесс разработки и выпуска авиационных и индустриальных двигателей. Также студенты занимаются в производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО, где дополнительно осваивают профессию токаря. Эта специальность поможет будущим инженерам лучше понимать принципы обработки металла. На старших курсах студенты занимаются в опытно-конструкторском бюро "Мотор". "Для студентов "Крыльев Ростеха" действует система дополнительной мотивации: стипендия от ОДК-УМПО в размере от 30 тысяч рублей, трудоустройство с первого курса, компенсация на оплату проживания в общежитии, транспортной карты и Интернета, выплата заработной платы во время обучения и пр.", - уточняется в сообщении. "Крылья Ростеха" — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. На сегодняшний день в "Крыльях Ростеха" учится почти 1600 студентов по 14 направлениям подготовки. "ОДК-УМПО" специализируется на производстве и разработке турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов.
Иркутский политех и Военно-исторический музей будут проводить патриотические мероприятия https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15052 Интерфакс-Образование Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Ректор Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Михаил Корняков и директор Военно-исторического музея (Иркутская область) Александр Расторгуев подписали договор о сотрудничестве, сообщает пресс-служба вуза в четверг. Новости Thu, 20 Feb 2025 12:41:56 +0300 message

Иркутский политех и Военно-исторический музей будут проводить патриотические мероприятия

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Ректор Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Михаил Корняков и директор Военно-исторического музея (Иркутская область) Александр Расторгуев подписали договор о сотрудничестве, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Стороны считают приоритетным направлением организацию мероприятий патриотического характера", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на начальника военного учебного центра при ИРНИТУ Владимира Кобзаря сообщается, что расположение и площадь музея подходят для организации на его территории занятий по тактико-специальной подготовке курсантов, которая предполагает изучение основ общевойскового боя, обучение личного состава применению оружия и техники.

"В июне запланированы двухдневные военные сборы по тактико-специальной подготовке курсантов. Ранее мы их проводили в спортивно-оздоровительном лагере "Политехник", плотно соседствующим с садовыми товариществами. А на огромной территории музея курсанты никому не помешают, если даже будут бросать шумовые гранаты", - цитирует Кобзаря пресс-служба.

По словам Расторгуева, на территории музея построен тренировочный городок, есть общевойсковая полоса препятствий, горные вышки и бассейн для водолазной подготовки.

"Мы готовы совместно с ИРНИТУ проводить военно-спортивные мероприятия, обеспечим ребят всем необходимым - от формы и оружия до полевой кухни. Очень заинтересованы в том, чтобы студенты политеха приобщились к нашим историческим реконструкциям, а также к строительству панорам", - приводятся в сообщении слова Расторгуева.

Военно-исторический музей расположен на Александровском тракте под Иркутском. На площади около 9 га под открытым небом представлена экспозиция военной техники, в отдельном павильоне можно изучать историю оружия и наград. Музей ежегодно проводит реконструкции ключевых сражений Великой Отечественной войны, организует соревнования по боевым выходам, армейскому рукопашному бою, сборке и разборке оружия, пилотированию квадрокоптеров. Здесь также проводится игра "Зарница 2.0".

В 2022 году музей запустил курс подготовки молодого бойца для тех, кто планирует отправиться добровольцем в зону СВО. В музее открыт монумент, посвященный участникам спецоперации.

]]>
Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Ректор Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Михаил Корняков и директор Военно-исторического музея (Иркутская область) Александр Расторгуев подписали договор о сотрудничестве, сообщает пресс-служба вуза в четверг. "Стороны считают приоритетным направлением организацию мероприятий патриотического характера", - говорится в сообщении. Со ссылкой на начальника военного учебного центра при ИРНИТУ Владимира Кобзаря сообщается, что расположение и площадь музея подходят для организации на его территории занятий по тактико-специальной подготовке курсантов, которая предполагает изучение основ общевойскового боя, обучение личного состава применению оружия и техники. "В июне запланированы двухдневные военные сборы по тактико-специальной подготовке курсантов. Ранее мы их проводили в спортивно-оздоровительном лагере "Политехник", плотно соседствующим с садовыми товариществами. А на огромной территории музея курсанты никому не помешают, если даже будут бросать шумовые гранаты", - цитирует Кобзаря пресс-служба. По словам Расторгуева, на территории музея построен тренировочный городок, есть общевойсковая полоса препятствий, горные вышки и бассейн для водолазной подготовки. "Мы готовы совместно с ИРНИТУ проводить военно-спортивные мероприятия, обеспечим ребят всем необходимым - от формы и оружия до полевой кухни. Очень заинтересованы в том, чтобы студенты политеха приобщились к нашим историческим реконструкциям, а также к строительству панорам", - приводятся в сообщении слова Расторгуева. Военно-исторический музей расположен на Александровском тракте под Иркутском. На площади около 9 га под открытым небом представлена экспозиция военной техники, в отдельном павильоне можно изучать историю оружия и наград. Музей ежегодно проводит реконструкции ключевых сражений Великой Отечественной войны, организует соревнования по боевым выходам, армейскому рукопашному бою, сборке и разборке оружия, пилотированию квадрокоптеров. Здесь также проводится игра "Зарница 2.0". В 2022 году музей запустил курс подготовки молодого бойца для тех, кто планирует отправиться добровольцем в зону СВО. В музее открыт монумент, посвященный участникам спецоперации.
Строительство Межуниверситетского кампуса в Тюмени подорожало до 36,6 млрд рублей https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15049 Интерфакс-Образование Тюмень. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Тюменская область скорректировала условия концессионного соглашения о финансировании создания Межуниверситетского кампуса, стоимость строительства при этом выросла с 32,4 млрд рублей до 36,6 млрд рублей. Новости Thu, 20 Feb 2025 11:08:18 +0300 message

Строительство Межуниверситетского кампуса в Тюмени подорожало до 36,6 млрд рублей

Тюмень. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Тюменская область скорректировала условия концессионного соглашения о финансировании создания Межуниверситетского кампуса, стоимость строительства при этом выросла с 32,4 млрд рублей до 36,6 млрд рублей.

Соответствующее изменения в закон о концессионном соглашении приняли депутаты областной думы в четверг, заседание транслировалось на сайте облдумы.

Таким образом, стоимость реализации проекта увеличилась на 12,96%.

Согласно документам, необходимость выделения дополнительных средств возникла в связи с изменениями макроэкономических параметров, общим удорожанием стройматериалов и строительно-монтажных работ.

На сегодняшний день реализуется первый этап проекта - строительство гостиничного комплекса на 120 мест.

Ранее сообщалось, что в августе 2023 года Тюменская область подписала концессионное соглашение о создании в Тюмени межуниверситетского кампуса мирового уровня. Компания-концессионер - "Врата Сибири". По словам главы региона Александра Моора, "это - самое крупное с финансовой точки зрения и самое сложное с юридической стороны соглашение в истории Тюменской области".

Кампус на берегу озера Круглое планируется построить к 2028 году. Половина суммы на строительство будет направлена из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

Проект кампуса предусматривает строительство 10 объектов общей площадью свыше 167 тыс. кв. м, в том числе, учебно-лабораторного комплекса, технопарка, центра поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центра, спортивного комплекса, четырех общежитий на 4 тыс. 980 мест, гостиницы на 120 мест.

]]>
Тюмень. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Тюменская область скорректировала условия концессионного соглашения о финансировании создания Межуниверситетского кампуса, стоимость строительства при этом выросла с 32,4 млрд рублей до 36,6 млрд рублей. Соответствующее изменения в закон о концессионном соглашении приняли депутаты областной думы в четверг, заседание транслировалось на сайте облдумы. Таким образом, стоимость реализации проекта увеличилась на 12,96%. Согласно документам, необходимость выделения дополнительных средств возникла в связи с изменениями макроэкономических параметров, общим удорожанием стройматериалов и строительно-монтажных работ. На сегодняшний день реализуется первый этап проекта - строительство гостиничного комплекса на 120 мест. Ранее сообщалось, что в августе 2023 года Тюменская область подписала концессионное соглашение о создании в Тюмени межуниверситетского кампуса мирового уровня. Компания-концессионер - "Врата Сибири". По словам главы региона Александра Моора, "это - самое крупное с финансовой точки зрения и самое сложное с юридической стороны соглашение в истории Тюменской области". Кампус на берегу озера Круглое планируется построить к 2028 году. Половина суммы на строительство будет направлена из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Проект кампуса предусматривает строительство 10 объектов общей площадью свыше 167 тыс. кв. м, в том числе, учебно-лабораторного комплекса, технопарка, центра поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центра, спортивного комплекса, четырех общежитий на 4 тыс. 980 мест, гостиницы на 120 мест.
Назначен ректор Омского политехнического университета https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15046 Интерфакс-Образование Омск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Ректором Омского государственного технического университета (ОмГТУ) утвержден Павел Корчагин, сообщает пресс-служба вуза. Новости Thu, 20 Feb 2025 08:58:28 +0300 message

Назначен ректор Омского политехнического университета

Омск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Ректором Омского государственного технического университета (ОмГТУ) утвержден Павел Корчагин, сообщает пресс-служба вуза.

"Приказом министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова 20 февраля ректором ОмГТУ сроком на пять лет назначен Павел Корчагин", - говорится в сообщении.

С 20 марта 2024 года он был исполняющим обязанности ректора вуза.

В 1994 году Корчагин с отличием окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт (СибАДИ), получив квалификацию "инженер-механик" по специальности "Подъемно-транспортные строительные, дорожные машины и оборудование". Имеет ученую степень доктора технических наук и ученое звание профессора. Является автором 92 научных трудов, 57 научных статей, семи монографий и семи патентов.

]]>
Омск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Ректором Омского государственного технического университета (ОмГТУ) утвержден Павел Корчагин, сообщает пресс-служба вуза. "Приказом министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова 20 февраля ректором ОмГТУ сроком на пять лет назначен Павел Корчагин", - говорится в сообщении. С 20 марта 2024 года он был исполняющим обязанности ректора вуза. В 1994 году Корчагин с отличием окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт (СибАДИ), получив квалификацию "инженер-механик" по специальности "Подъемно-транспортные строительные, дорожные машины и оборудование". Имеет ученую степень доктора технических наук и ученое звание профессора. Является автором 92 научных трудов, 57 научных статей, семи монографий и семи патентов.
Геотермальные технологии планируют развивать в КамГУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15044 Интерфакс-Образование Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга (КамГУ) планирует открыть Центр компетенций для развития геотермальных технологий, сообщает Минобрнауки РФ. Новости Wed, 19 Feb 2025 16:33:40 +0300 message

Геотермальные технологии планируют развивать в КамГУ

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга (КамГУ) планирует открыть Центр компетенций для развития геотермальных технологий, сообщает Минобрнауки РФ.

Центр компетенций планируется создать в рамках проекта "Разработка комплекса технологий проектирования геотермальных станций и их апробация на опытном полигоне Камчатского госуниверситета им. Витуса Беринга".

"Для реализации проекта на базе КамГУ планируется создать Центр компетенций, который будет специализироваться на создании отечественных разработок в области геотермальных технологий", - говорится в сообщении.

Кроме того, на базе КамГУ в ближайшие два года планируется открыть лабораторию перспективных энергетических технологий и лабораторию геологии, геофизики и геотермальных источников.

Также планируется включить "Геотермальная вулканология и гидрогеология" и "Математическое моделирование геотермальных и гидрогеологических процессов" в ряд магистерских программ вуза. С 2026 учебного года будет запущена сетевая программа "Геотермальная энергетика" совместно с Новосибирским государственным техническим университетом.

Отмечается, что в КамГУ разработают 10 программ дополнительного образования, охватывающих основные направления геотермальной энергетики, по двум из них обучение начнется уже в этом году.

В проекте также участвуют Московский физико-технический институт, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Сколтех, предусмотрено участие индустриальных партнеров.

]]>
Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга (КамГУ) планирует открыть Центр компетенций для развития геотермальных технологий, сообщает Минобрнауки РФ. Центр компетенций планируется создать в рамках проекта "Разработка комплекса технологий проектирования геотермальных станций и их апробация на опытном полигоне Камчатского госуниверситета им. Витуса Беринга". "Для реализации проекта на базе КамГУ планируется создать Центр компетенций, который будет специализироваться на создании отечественных разработок в области геотермальных технологий", - говорится в сообщении. Кроме того, на базе КамГУ в ближайшие два года планируется открыть лабораторию перспективных энергетических технологий и лабораторию геологии, геофизики и геотермальных источников. Также планируется включить "Геотермальная вулканология и гидрогеология" и "Математическое моделирование геотермальных и гидрогеологических процессов" в ряд магистерских программ вуза. С 2026 учебного года будет запущена сетевая программа "Геотермальная энергетика" совместно с Новосибирским государственным техническим университетом. Отмечается, что в КамГУ разработают 10 программ дополнительного образования, охватывающих основные направления геотермальной энергетики, по двум из них обучение начнется уже в этом году. В проекте также участвуют Московский физико-технический институт, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Сколтех, предусмотрено участие индустриальных партнеров.
Назначен и.о. ректора Технологического университета им. А.А. Леонова https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15043 Интерфакс-Образование Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Исполняющим обязанности ректора Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова назначен Александр Ребрий, сообщает Минобрнауки РФ. Новости Wed, 19 Feb 2025 15:09:11 +0300 message

Назначен и.о. ректора Технологического университета им. А.А. Леонова

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Исполняющим обязанности ректора Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова назначен Александр Ребрий, сообщает Минобрнауки РФ.

Александр Ребрий окончил в 1999 году Московский институт электроники и математики по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". Кандидат технических наук, отмечается в сообщении.

В Минобрнауки уточнили, что Ребрий с 2002 года работал в госорганизациях на руководящих должностях, в том числе в Центре геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. С 2021 года занимал руководящие посты на предприятиях ракетно-космической отрасли.

]]>
Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Исполняющим обязанности ректора Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова назначен Александр Ребрий, сообщает Минобрнауки РФ. Александр Ребрий окончил в 1999 году Московский институт электроники и математики по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". Кандидат технических наук, отмечается в сообщении. В Минобрнауки уточнили, что Ребрий с 2002 года работал в госорганизациях на руководящих должностях, в том числе в Центре геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. С 2021 года занимал руководящие посты на предприятиях ракетно-космической отрасли.
Сеть частных вузов на Дальнем Востоке сократилась вдвое с 2017 года - исследование https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15042 Интерфакс-Образование Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Количество частных вузов в РФ сократилось после начала оптимизации системы высшего образования в 2008 году, сообщает пресс-служба Президентской академии. Новости Wed, 19 Feb 2025 14:13:26 +0300 message

Сеть частных вузов на Дальнем Востоке сократилась вдвое с 2017 года - исследование

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Количество частных вузов в РФ сократилось после начала оптимизации системы высшего образования в 2008 году, сообщает пресс-служба Президентской академии.

Такие данные приводятся в исследовании Центра экономики непрерывного образования Президентской академии "Развитие частного высшего образования в регионах России: организационные и финансовые аспекты". Источниками работы стали сводные формы ВПО-1 и ВПО-2, размещенные в открытом доступе на сайте Минобрнауки России.

"Лишь с 2017 по 2023 год сокращение составило 90 единиц, в результате чего количество негосударственных вузов уменьшилось на 21%, а их филиалов – на 39%. При этом особенно сильно сократилась сеть негосударственных вузов на Дальнем Востоке (вдвое), а также на Урале и в Сибири – на треть", - говорится в сообщении.

Так, больше всего частных вузов с 2017 по 2024 год сократилось в Москве – минус 12 единиц. В Санкт-Петербурге – минус 7, далее идут Новосибирск (минус 5) и Самарская область с Якутией (по минус 5).

"Примечательно также, что в трех регионах Дальнего Востока частное высшее образование исчезло полностью, а в пяти сократилось более чем на две трети", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что в это же время сокращалось и количество государственных вузов, но в меньшем объеме: 21% частных организаций против 6% государственных. При этом сокращение госвузов в основном шло за счет их слияния, негосударственных – исключительно в результате закрытия.

Только с 2023 года прекратилось сокращение системы негосударственного высшего образования и начался ее рост. В 2024 году появилось 17 частных вузов, основная часть которых пришлась на Центральный федеральный округ.

В сообщении отмечается, что частные вузы уступают государственным по численности студентов втрое – в среднем по России в госвузах обучается 4,7 тыс. человек. Также в негосударственных вузах меньше студентов-очников – всего лишь 24% от общей численности.

"Зато частные вузы обходят государственные по доле доходов от научных разработок: здесь они в среднем составляют 19%, тогда как в госвузах лишь 12,5%. В пятерку лидеров по этому показателю входят Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Москва и Чечня", - подчеркивается в сообщении.

]]>
Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Количество частных вузов в РФ сократилось после начала оптимизации системы высшего образования в 2008 году, сообщает пресс-служба Президентской академии. Такие данные приводятся в исследовании Центра экономики непрерывного образования Президентской академии "Развитие частного высшего образования в регионах России: организационные и финансовые аспекты". Источниками работы стали сводные формы ВПО-1 и ВПО-2, размещенные в открытом доступе на сайте Минобрнауки России. "Лишь с 2017 по 2023 год сокращение составило 90 единиц, в результате чего количество негосударственных вузов уменьшилось на 21%, а их филиалов – на 39%. При этом особенно сильно сократилась сеть негосударственных вузов на Дальнем Востоке (вдвое), а также на Урале и в Сибири – на треть", - говорится в сообщении. Так, больше всего частных вузов с 2017 по 2024 год сократилось в Москве – минус 12 единиц. В Санкт-Петербурге – минус 7, далее идут Новосибирск (минус 5) и Самарская область с Якутией (по минус 5). "Примечательно также, что в трех регионах Дальнего Востока частное высшее образование исчезло полностью, а в пяти сократилось более чем на две трети", - уточняется в сообщении. Отмечается, что в это же время сокращалось и количество государственных вузов, но в меньшем объеме: 21% частных организаций против 6% государственных. При этом сокращение госвузов в основном шло за счет их слияния, негосударственных – исключительно в результате закрытия. Только с 2023 года прекратилось сокращение системы негосударственного высшего образования и начался ее рост. В 2024 году появилось 17 частных вузов, основная часть которых пришлась на Центральный федеральный округ. В сообщении отмечается, что частные вузы уступают государственным по численности студентов втрое – в среднем по России в госвузах обучается 4,7 тыс. человек. Также в негосударственных вузах меньше студентов-очников – всего лишь 24% от общей численности. "Зато частные вузы обходят государственные по доле доходов от научных разработок: здесь они в среднем составляют 19%, тогда как в госвузах лишь 12,5%. В пятерку лидеров по этому показателю входят Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Москва и Чечня", - подчеркивается в сообщении.
Всероссийский студенческий турнир физиков проходит в Санкт-Петербурге https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15040 Интерфакс-Образование Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – XV Всероссийский студенческий турнир физиков накануне открылся в Санкт-Петербургском национально-исследовательском академическом университете имени Ж. И. Алфёрова Российской академии наук (СПбАУ), сообщает вуз. Новости Wed, 19 Feb 2025 11:09:18 +0300 message

Всероссийский студенческий турнир физиков проходит в Санкт-Петербурге

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – XV Всероссийский студенческий турнир физиков накануне открылся в Санкт-Петербургском национально-исследовательском академическом университете имени Ж. И. Алфёрова Российской академии наук (СПбАУ), сообщает вуз.

Отмечается, что мероприятие проводится совместно с Московским физико-техническим институтом и Фондом целевого капитала МФТИ.

"Студенты в составе команд соревнуются в решении открытых физических задач. Участникам предлагают 17 интересных и непростых задач, условия которых они узнают заранее. У задач нет единственного правильного ответа, и их можно решать на разном уровне сложности. Для решения нужно проводить эксперименты, строить теории и, если возможно, создавать модели – всё как в настоящей научной работе", - отмечают организаторы.

Турнир приурочен к 95-летию создателя СПбАУ академика Жореса Алфёрова.

По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева, турнир позволяет выявить исследовательские компетенции в нестандартной ситуации.

"Физика – это направление не просто востребованное, но и насыщенное умными и толковыми людьми. Сегодня развитие этих компетенций исключительно важно для достижения технологического лидерства на тех позициях, которые наша страна занимала, когда только создавалось передовое физическое образование", – сказал Афанасьев.

Турнир завершится 21 февраля. В процессе турнира команды участвуют в так называемых "физбоях". В каждом физбое встречаются три команды, которые по очереди выступают в ролях: докладчик (представляет решение), оппонент (пытается улучшить решение) и рецензент (делает обзор доклада и оппонирования и модерирует дискуссию).

Отмечается, что в этом году отборочный тур прошли 15 команд со всех регионов страны.

]]>
Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – XV Всероссийский студенческий турнир физиков накануне открылся в Санкт-Петербургском национально-исследовательском академическом университете имени Ж. И. Алфёрова Российской академии наук (СПбАУ), сообщает вуз. Отмечается, что мероприятие проводится совместно с Московским физико-техническим институтом и Фондом целевого капитала МФТИ. "Студенты в составе команд соревнуются в решении открытых физических задач. Участникам предлагают 17 интересных и непростых задач, условия которых они узнают заранее. У задач нет единственного правильного ответа, и их можно решать на разном уровне сложности. Для решения нужно проводить эксперименты, строить теории и, если возможно, создавать модели – всё как в настоящей научной работе", - отмечают организаторы. Турнир приурочен к 95-летию создателя СПбАУ академика Жореса Алфёрова. По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева, турнир позволяет выявить исследовательские компетенции в нестандартной ситуации. "Физика – это направление не просто востребованное, но и насыщенное умными и толковыми людьми. Сегодня развитие этих компетенций исключительно важно для достижения технологического лидерства на тех позициях, которые наша страна занимала, когда только создавалось передовое физическое образование", – сказал Афанасьев. Турнир завершится 21 февраля. В процессе турнира команды участвуют в так называемых "физбоях". В каждом физбое встречаются три команды, которые по очереди выступают в ролях: докладчик (представляет решение), оппонент (пытается улучшить решение) и рецензент (делает обзор доклада и оппонирования и модерирует дискуссию). Отмечается, что в этом году отборочный тур прошли 15 команд со всех регионов страны.
Координационный центр переподготовки ветеранов СВО создадут частные вузы https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15037 Интерфакс-Образование Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Единый Координационный центр переподготовки ветеранов СВО создадут частные образовательные организации, сообщает пресс-служба университета "Синергия". Новости Wed, 19 Feb 2025 10:41:48 +0300 message

Координационный центр переподготовки ветеранов СВО создадут частные вузы

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Единый Координационный центр переподготовки ветеранов СВО создадут частные образовательные организации, сообщает пресс-служба университета "Синергия".

С такой инициативой корпорация "Синергия" выступила на втором Форуме негосударственного образования в Москве. Проект поддержал Фонд "Защитники Отечества".

"Проект предполагает создание единой цифровой платформы для участников СВО. Ветеранам по принципу одного окна помогут выбрать образовательную программу, предоставят информацию о грантах и стипендиях, предложат психологическую и психотерапевтическую помощь. Кроме того, пользователи сервиса смогут пройти курс финансовой грамотности", - говорится в сообщении.

Кроме того, подопечные центра получат поддержку при трудоустройстве. Специалисты подберут вакансии, помогут составить резюме, подготовят к собеседованию и будут сопровождать в процессе адаптации на новом месте работы. Отдельным направлением работы центра станет поддержка предпринимательства.

Отмечается, что на сегодняшний день в помощи ветеранам СВО задействованы крупнейшие российские частные вузы, в том числе университет "Синергия", Московский институт психоанализа, Российский университет кооперации. Координационный центр объединит и масштабирует опыт частных вузов в этой области.

"Сегодня мы видим высокий запрос общества и государства на помощь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни. Уже 9 тысяч участников спецоперации и их близкие проходят или завершили обучение в университете "Синергия". Это стратегическая задача, поставленная перед нами на самом высоком уровне. Мы создаем систему поддержки, которая помогает ветеранам не только получить новые знания, но и найти свое место в гражданском обществе", - приводятся в сообщении слова президента корпорации "Синергия" Вадима Лобова.

II Форум негосударственного образования стартовал 18 февраля в Москве в Национальном центре "Россия". Организаторами форума стали Ассоциация негосударственного образования при поддержке корпорации "Синергия".

Основной целью форума станет развитие и использование потенциала частного сегмента отрасли для реализации приоритетных задач государства в сферах образования и воспитания. Эксперты обсудят вклад негосударственного сектора в социальные проекты, роль частного образования в подготовке кадров для рынка труда и правовое регулирование образовательной деятельности.

Кроме того, на площадке форума пройдет церемония вручения Национальной премии негосударственного образования, участниками которой стали более 700 человек из 60 субъектов. Она направлена на выявление и поощрение лучших представителей отрасли. Среди номинаций - "Прорыв года", "Вклад в будущее", "Репутация" и "Команда мечты".

]]>
Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Единый Координационный центр переподготовки ветеранов СВО создадут частные образовательные организации, сообщает пресс-служба университета "Синергия". С такой инициативой корпорация "Синергия" выступила на втором Форуме негосударственного образования в Москве. Проект поддержал Фонд "Защитники Отечества". "Проект предполагает создание единой цифровой платформы для участников СВО. Ветеранам по принципу одного окна помогут выбрать образовательную программу, предоставят информацию о грантах и стипендиях, предложат психологическую и психотерапевтическую помощь. Кроме того, пользователи сервиса смогут пройти курс финансовой грамотности", - говорится в сообщении. Кроме того, подопечные центра получат поддержку при трудоустройстве. Специалисты подберут вакансии, помогут составить резюме, подготовят к собеседованию и будут сопровождать в процессе адаптации на новом месте работы. Отдельным направлением работы центра станет поддержка предпринимательства. Отмечается, что на сегодняшний день в помощи ветеранам СВО задействованы крупнейшие российские частные вузы, в том числе университет "Синергия", Московский институт психоанализа, Российский университет кооперации. Координационный центр объединит и масштабирует опыт частных вузов в этой области. "Сегодня мы видим высокий запрос общества и государства на помощь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни. Уже 9 тысяч участников спецоперации и их близкие проходят или завершили обучение в университете "Синергия". Это стратегическая задача, поставленная перед нами на самом высоком уровне. Мы создаем систему поддержки, которая помогает ветеранам не только получить новые знания, но и найти свое место в гражданском обществе", - приводятся в сообщении слова президента корпорации "Синергия" Вадима Лобова. II Форум негосударственного образования стартовал 18 февраля в Москве в Национальном центре "Россия". Организаторами форума стали Ассоциация негосударственного образования при поддержке корпорации "Синергия". Основной целью форума станет развитие и использование потенциала частного сегмента отрасли для реализации приоритетных задач государства в сферах образования и воспитания. Эксперты обсудят вклад негосударственного сектора в социальные проекты, роль частного образования в подготовке кадров для рынка труда и правовое регулирование образовательной деятельности. Кроме того, на площадке форума пройдет церемония вручения Национальной премии негосударственного образования, участниками которой стали более 700 человек из 60 субъектов. Она направлена на выявление и поощрение лучших представителей отрасли. Среди номинаций - "Прорыв года", "Вклад в будущее", "Репутация" и "Команда мечты".
Ректор "Синергии" предложил негосударственным вузам объединиться против псевдообразования https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/15031 Интерфакс-Образование Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС – Частные образовательные организации должны совместными усилиями очистить сферу негосударственного образования от недобросовестных игроков, считает ректор Университета "Синергия", председатель правления Ассоциации негосударственного образования Артем Васильев. Новости Tue, 18 Feb 2025 13:06:42 +0300 message

Ректор "Синергии" предложил негосударственным вузам объединиться против псевдообразования

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС – Частные образовательные организации должны совместными усилиями очистить сферу негосударственного образования от недобросовестных игроков, считает ректор Университета "Синергия", председатель правления Ассоциации негосударственного образования Артем Васильев.

"Наш сектор, по моему сугубому мнению, должен стать хорошим примером саморегуляции. Что это значит? Только объединившись все вместе, мы сможем очистить рынок от псевдообразовательных организаций, которые дискредитируют саму идею негосударственного образования", - сказал Васильев на пленарной сессии второго Форума негосударственного образования в Москве.

По его словам, в секторе частного образования есть проблемы, как и в других сферах. Однако, главная проблема, по его словам, в недобросовестных игроках.

"Нас часто обвиняют в коммерциализации образования. Настоящая проблема у нас не в платности и не в качестве, наша проблема в том, что есть игроки, которые накладывают негативный окрас на наш сектор. Я уверен, что исправить это можем только мы сами, взяв на себя ответственность за эту репутацию всего сектора", - подчеркнул Васильев.

Он отметил, что для повышения качества образования в негосударственном секторе необходима консолидация усилий всех игроков.

"Я очень надеюсь, что, объединив все наши усилия, единой ассоциацией мы сможем прийти к общему знаменателю и, несмотря ни на что, улучшить наш сектор, и сможем доказать и государству, и обществу, что негосударственное образование – это не альтернатива. Мы являемся необходимым элементом образовательной мозаики. (…) Негосударственное образование сегодня, я уверен, - это мост между традициями и инновациями, между государством и обществом. Так давайте строить этот мост вместе", - заключил Васильев.

II Форум негосударственного образования стартовал во вторник в Москве в Национальном центре "Россия". Организаторами форума стали Ассоциация негосударственного образования при поддержке корпорации "Синергия".

Основной целью форума станет развитие и использование потенциала частного сегмента отрасли для реализации приоритетных задач государства в сферах образования и воспитания. Эксперты обсудят вклад негосударственного сектора в социальные проекты, роль частного образования в подготовке кадров для рынка труда и правовое регулирование образовательной деятельности.

Кроме того, на площадке форума пройдет церемония вручения Национальной премии негосударственного образования, участниками которой стали более 700 человек из 60 субъектов.  Она направлена на выявление и поощрение лучших представителей отрасли. Среди номинаций - "Прорыв года", "Вклад в будущее", "Репутация" и "Команда мечты".

]]>
Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС – Частные образовательные организации должны совместными усилиями очистить сферу негосударственного образования от недобросовестных игроков, считает ректор Университета "Синергия", председатель правления Ассоциации негосударственного образования Артем Васильев. "Наш сектор, по моему сугубому мнению, должен стать хорошим примером саморегуляции. Что это значит? Только объединившись все вместе, мы сможем очистить рынок от псевдообразовательных организаций, которые дискредитируют саму идею негосударственного образования", - сказал Васильев на пленарной сессии второго Форума негосударственного образования в Москве. По его словам, в секторе частного образования есть проблемы, как и в других сферах. Однако, главная проблема, по его словам, в недобросовестных игроках. "Нас часто обвиняют в коммерциализации образования. Настоящая проблема у нас не в платности и не в качестве, наша проблема в том, что есть игроки, которые накладывают негативный окрас на наш сектор. Я уверен, что исправить это можем только мы сами, взяв на себя ответственность за эту репутацию всего сектора", - подчеркнул Васильев. Он отметил, что для повышения качества образования в негосударственном секторе необходима консолидация усилий всех игроков. "Я очень надеюсь, что, объединив все наши усилия, единой ассоциацией мы сможем прийти к общему знаменателю и, несмотря ни на что, улучшить наш сектор, и сможем доказать и государству, и обществу, что негосударственное образование – это не альтернатива. Мы являемся необходимым элементом образовательной мозаики. (…) Негосударственное образование сегодня, я уверен, - это мост между традициями и инновациями, между государством и обществом. Так давайте строить этот мост вместе", - заключил Васильев. II Форум негосударственного образования стартовал во вторник в Москве в Национальном центре "Россия". Организаторами форума стали Ассоциация негосударственного образования при поддержке корпорации "Синергия". Основной целью форума станет развитие и использование потенциала частного сегмента отрасли для реализации приоритетных задач государства в сферах образования и воспитания. Эксперты обсудят вклад негосударственного сектора в социальные проекты, роль частного образования в подготовке кадров для рынка труда и правовое регулирование образовательной деятельности. Кроме того, на площадке форума пройдет церемония вручения Национальной премии негосударственного образования, участниками которой стали более 700 человек из 60 субъектов. Она направлена на выявление и поощрение лучших представителей отрасли. Среди номинаций - "Прорыв года", "Вклад в будущее", "Репутация" и "Команда мечты".