Интерфакс - Высшее образование в России https://academia.interfax.ru Интерфакс — Высшее образование в России ru https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png https://academia.interfax.ru/themes/publication_1/theme_1/_img/logoallsquare_ifr.png Крупный научно-образовательный центр появится на Кавказе https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4125 Интерфакс-Образование Черкесск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Усилия власти, бизнеса и науки для развития регионов объединит научно-образовательный центр (НОЦ) "Эльбрус-5642", создаваемый тремя республиками - Карачаево-Черкесией, Кабардино-Балкарией и Северной Осетией. Новости Fri, 31 Jan 2020 11:30:02 +0300 message

Крупный научно-образовательный центр появится на Кавказе

Черкесск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Усилия власти, бизнеса и науки для развития регионов объединит научно-образовательный центр (НОЦ) "Эльбрус-5642", создаваемый тремя республиками - Карачаево-Черкесией, Кабардино-Балкарией и Северной Осетией.

"Центр создается по инициативе правительств регионов и рассматривается как один из инструментов решения социально-экономических проблем. Предполагается, что работа НОЦ "Эльбрус-5642" будет разделена на пять кластеров: космических и ядерных технологий, новых материалов, цифровых технологий, экологический и кластер опережающей образовательной технологии", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

На сегодняшний день свое участие в НОЦ подтвердили более 30 организаций, включая вузы, научные учреждения, предприятия и крупные корпорации.

Вместе с тем научно-образовательный центр "Эльбрус-5642" сможет получить поддержку в рамках нацпроекта "Наука".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Черкесск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Усилия власти, бизнеса и науки для развития регионов объединит научно-образовательный центр (НОЦ) "Эльбрус-5642", создаваемый тремя республиками - Карачаево-Черкесией, Кабардино-Балкарией и Северной Осетией. "Центр создается по инициативе правительств регионов и рассматривается как один из инструментов решения социально-экономических проблем. Предполагается, что работа НОЦ "Эльбрус-5642" будет разделена на пять кластеров: космических и ядерных технологий, новых материалов, цифровых технологий, экологический и кластер опережающей образовательной технологии", - сообщает пресс-служба главы КЧР. На сегодняшний день свое участие в НОЦ подтвердили более 30 организаций, включая вузы, научные учреждения, предприятия и крупные корпорации. Вместе с тем научно-образовательный центр "Эльбрус-5642" сможет получить поддержку в рамках нацпроекта "Наука". Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
В Крыму разработали "здоровый" майонез https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4124 Интерфакс-Образование Симферополь. 31 января. ИНТЕРФАКС - Крымский федеральный университет (КФУ) разработал рецептуры майонезов и майонезных соусов без искусственных ингредиентов, в качестве ароматизаторов и консервантов используются масляные экстракты или гидролаты розмарина, сельдерея, укропа и базилика, сообщила пресс-служба вуза в пятницу. Новости Fri, 31 Jan 2020 10:50:38 +0300 message

В Крыму разработали "здоровый" майонез

Симферополь. 31 января. ИНТЕРФАКС - Крымский федеральный университет (КФУ) разработал рецептуры майонезов и майонезных соусов без искусственных ингредиентов, в качестве ароматизаторов и консервантов используются масляные экстракты или гидролаты розмарина, сельдерея, укропа и базилика, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

"Масляные экстракты создаются из сухого растительного сырья, которое мы измельчаем с добавкой небольшого количества этилового спирта, что способствует выделению средне полярных соединений. Затем в соотношении 1:10 добавляем растительное масло, которое будем использовать при получении майонезного соуса, перемешиваем все в специальном экстракторе, отстаиваем и фильтруем продукт", - сообщила доцент кафедры технологии и оборудования производства жиров и эфирных масел Академии биоресурсов и природопользования КФУ Елена Ножко.

По ее словам, еще одна технология заключается в применении гидролатов пряно-ароматических растений, для получения которых ученые используют зеленые части, корневища и семенную массу.

"Мы помещаем сухое сырье в колбу, заливаем водой, подключаем обратный холодильник. В течение первых 15-20 минут отгоняется водная фракция, которая и является гидролатом - ароматной водой. В ней содержится большое количество эфирных масел в коллоидном состоянии, а также там достаточно высокая концентрация биологически активных веществ, которые частично выполняют функцию консервантов и могут заменить искусственно получаемые фенольные соединения. И масляные экстракты, и гидролаты содержат ценные химические соединения, придающие продукту вкус и аромат", - цитирует Ножко пресс-служба вуза.

В состав получаемого майонезного продукта входит рафинированное растительное масло или купаж растительных масел со сбалансированным жирнокислотным составом, сухой яичный порошок, камеди гуара и ксантана, а также вода.

Срок его годности составляет один месяц. По словам ученых, для более длительного хранения необходимо вводить искусственные консерванты.

"Холодный способ получения майонезных соусов позволяет сохранить все полезные качества компонентов пряно-ароматических растений, поэтому наш продукт позиционируется как функциональный - "Чистая этикетка", то есть предназначенный для здорового питания. Мы предусматриваем получение наших соусов в системе HoReCa. Здесь можно легко наладить производство малых партий продукта в большом ассортименте, то есть на любой вкус", - отметила Ножко.

Анализ продукта на соответствие требованиям ГОСТ провели в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крыма.

На разработанные технологии получения майонеза и майонезного соуса ученые Крымского федерального университета получили патенты.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Симферополь. 31 января. ИНТЕРФАКС - Крымский федеральный университет (КФУ) разработал рецептуры майонезов и майонезных соусов без искусственных ингредиентов, в качестве ароматизаторов и консервантов используются масляные экстракты или гидролаты розмарина, сельдерея, укропа и базилика, сообщила пресс-служба вуза в пятницу. "Масляные экстракты создаются из сухого растительного сырья, которое мы измельчаем с добавкой небольшого количества этилового спирта, что способствует выделению средне полярных соединений. Затем в соотношении 1:10 добавляем растительное масло, которое будем использовать при получении майонезного соуса, перемешиваем все в специальном экстракторе, отстаиваем и фильтруем продукт", - сообщила доцент кафедры технологии и оборудования производства жиров и эфирных масел Академии биоресурсов и природопользования КФУ Елена Ножко. По ее словам, еще одна технология заключается в применении гидролатов пряно-ароматических растений, для получения которых ученые используют зеленые части, корневища и семенную массу. "Мы помещаем сухое сырье в колбу, заливаем водой, подключаем обратный холодильник. В течение первых 15-20 минут отгоняется водная фракция, которая и является гидролатом - ароматной водой. В ней содержится большое количество эфирных масел в коллоидном состоянии, а также там достаточно высокая концентрация биологически активных веществ, которые частично выполняют функцию консервантов и могут заменить искусственно получаемые фенольные соединения. И масляные экстракты, и гидролаты содержат ценные химические соединения, придающие продукту вкус и аромат", - цитирует Ножко пресс-служба вуза. В состав получаемого майонезного продукта входит рафинированное растительное масло или купаж растительных масел со сбалансированным жирнокислотным составом, сухой яичный порошок, камеди гуара и ксантана, а также вода. Срок его годности составляет один месяц. По словам ученых, для более длительного хранения необходимо вводить искусственные консерванты. "Холодный способ получения майонезных соусов позволяет сохранить все полезные качества компонентов пряно-ароматических растений, поэтому наш продукт позиционируется как функциональный - "Чистая этикетка", то есть предназначенный для здорового питания. Мы предусматриваем получение наших соусов в системе HoReCa. Здесь можно легко наладить производство малых партий продукта в большом ассортименте, то есть на любой вкус", - отметила Ножко. Анализ продукта на соответствие требованиям ГОСТ провели в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крыма. На разработанные технологии получения майонеза и майонезного соуса ученые Крымского федерального университета получили патенты. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Минобрнауки открыло "горячую линию" для российских студентов в Китае https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4123 Интерфакс-Образование Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России запустило "горячую линию" для россиян, обучающихся в Китае, сообщает пресс-служба министерства. Новости Fri, 31 Jan 2020 10:16:04 +0300 message

Минобрнауки открыло "горячую линию" для российских студентов в Китае

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России запустило "горячую линию" для россиян, обучающихся в Китае, сообщает пресс-служба министерства.

"Минобрнауки России запускает "горячую линию" для граждан РФ, обучающихся в университетах Китайской Народной Республики, и их родителей", - говорится в сообщении пресс-службы министерства в пятницу.

В случае необходимости они могут обратиться по телефону +74951980099 или адресу электронной почты line2020@minobrnauki.gov.ru.

Обращение примут сотрудники министерства и проконсультируют по ситуации.

Как сообщалось, в пятницу по состоянию на 00:00 часов по местному времени (19:00 мск четверга) с декабря прошлого года, когда вызывающий пневмонию коронавирус начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Уханя, в стране зарегистрировано 9 тыс. 692 подтвержденных случая заболевания, летальный исход зафиксирован в 213 случаях. После успешного прохождения курс лечения из медучреждений выписан 171 человек.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России запустило "горячую линию" для россиян, обучающихся в Китае, сообщает пресс-служба министерства. "Минобрнауки России запускает "горячую линию" для граждан РФ, обучающихся в университетах Китайской Народной Республики, и их родителей", - говорится в сообщении пресс-службы министерства в пятницу. В случае необходимости они могут обратиться по телефону +74951980099 или адресу электронной почты line2020@minobrnauki.gov.ru. Обращение примут сотрудники министерства и проконсультируют по ситуации. Как сообщалось, в пятницу по состоянию на 00:00 часов по местному времени (19:00 мск четверга) с декабря прошлого года, когда вызывающий пневмонию коронавирус начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Уханя, в стране зарегистрировано 9 тыс. 692 подтвержденных случая заболевания, летальный исход зафиксирован в 213 случаях. После успешного прохождения курс лечения из медучреждений выписан 171 человек. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Совет Федерации подтвердил законное право иностранных студентов в РФ на упрощенное трудоустройство https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4122 Интерфакс-Образование Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации в четверг одобрил закон об упрощении трудоустройства иностранных студентов в России. Новости Thu, 30 Jan 2020 15:08:31 +0300 message

Совет Федерации подтвердил законное право иностранных студентов в РФ на упрощенное трудоустройство

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации в четверг одобрил закон об упрощении трудоустройства иностранных студентов в России.

Документом предусмотрено право иностранных студентов российских вузов, профессиональных училищ и колледжей, имеющих госаккредитацию, работать без получения специального разрешения в свободное время, а не только во время каникул, как в настоящее время.

Они смогут работать на основании трудового или гражданско-правового договора.

Данный закон был инициирован группой сенаторов и депутатов Федерального собрания, в том числе спикерами палат Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации в четверг одобрил закон об упрощении трудоустройства иностранных студентов в России. Документом предусмотрено право иностранных студентов российских вузов, профессиональных училищ и колледжей, имеющих госаккредитацию, работать без получения специального разрешения в свободное время, а не только во время каникул, как в настоящее время. Они смогут работать на основании трудового или гражданско-правового договора. Данный закон был инициирован группой сенаторов и депутатов Федерального собрания, в том числе спикерами палат Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Минобрнауки: каникулы для студентов из Китая продлят до 2 марта https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4121 Интерфакс-Образование Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки РФ приказало ректорам вузов обеспечить продление студентам из Китая каникул до 2 марта. Новости Thu, 30 Jan 2020 14:02:44 +0300 message

Минобрнауки: каникулы для студентов из Китая продлят до 2 марта

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки РФ приказало ректорам вузов обеспечить продление студентам из Китая каникул до 2 марта.

"Обеспечить продление (предоставление) обучающимся, приезжающим из КНР, каникул на срок до 2 марта 2020 года (имея в виду 14-дневный инкубационный период)", - говорится в приказе Минобрнауки, опубликованном в четверг.

Также ректорам поручено принять меры по усилению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в научных и образовательных организациях и общежитиях, а также при организации взаимодействия с гражданами, приезжающими из Китая и в случае служебных командировок.

По истечению каникул студентам рекомендовано организовать проведение обучения в полном объеме.

Также предлагается рассмотреть возможность организации обучения для студентов, находящихся в Китае, с помощью интернета.

По последним данным Государственной комиссии здравоохранения КНР, в Китае зарегистрировано 7 тыс. 711 подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 29% (1 тыс. 737). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (4 тыс. 587). Летальность составляет 2,2% (170 случаев), что ниже, чем при вызываемых возбудителями семейства коронавирусов атипичной пневмонии SARS/ТОРС (9,6%) (вспышка 2003 году) и Ближневосточного респираторного синдрома (36%).

Подтверждено 74 случая завоза нового коронавируса в 15 стран (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Тайвань, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония).

Россия также закрыла границу с Китаем на Дальнем Востоке.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки РФ приказало ректорам вузов обеспечить продление студентам из Китая каникул до 2 марта. "Обеспечить продление (предоставление) обучающимся, приезжающим из КНР, каникул на срок до 2 марта 2020 года (имея в виду 14-дневный инкубационный период)", - говорится в приказе Минобрнауки, опубликованном в четверг. Также ректорам поручено принять меры по усилению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в научных и образовательных организациях и общежитиях, а также при организации взаимодействия с гражданами, приезжающими из Китая и в случае служебных командировок. По истечению каникул студентам рекомендовано организовать проведение обучения в полном объеме. Также предлагается рассмотреть возможность организации обучения для студентов, находящихся в Китае, с помощью интернета. По последним данным Государственной комиссии здравоохранения КНР, в Китае зарегистрировано 7 тыс. 711 подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 29% (1 тыс. 737). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (4 тыс. 587). Летальность составляет 2,2% (170 случаев), что ниже, чем при вызываемых возбудителями семейства коронавирусов атипичной пневмонии SARS/ТОРС (9,6%) (вспышка 2003 году) и Ближневосточного респираторного синдрома (36%). Подтверждено 74 случая завоза нового коронавируса в 15 стран (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Тайвань, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония). Россия также закрыла границу с Китаем на Дальнем Востоке. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Студенты ссузов в Ульяновске будут бесплатно ездить на электротранспорте https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4120 Интерфакс-Образование Ульяновск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Бесплатный проезд на электротранспорте для студентов среднеспециальных учебных заведений вводится с 1 февраля в Ульяновске, сообщается на сайте администрации города в четверг. Новости Thu, 30 Jan 2020 12:54:25 +0300 message

Студенты ссузов в Ульяновске будут бесплатно ездить на электротранспорте

Ульяновск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Бесплатный проезд на электротранспорте для студентов среднеспециальных учебных заведений вводится с 1 февраля в Ульяновске, сообщается на сайте администрации города в четверг.

"До 1 июня включительно учащиеся профессиональных училищ, техникумов, лицеев и колледжей Ульяновска очной формы обучения смогут бесплатно ездить на городских трамваях и троллейбусах", - говорится в сообщении.

По словам главы города Сергея Панчина, данный проект направлен на поддержку молодежи.

Для подтверждения того, что пассажир является студентом среднеспециального учебного заведения, он должен иметь студенческий билет.

Ранее сообщалось, что по решению властей до конца этого учебного года школьники в городах Ульяновск и Димитровград также ездят в трамваях и троллейбусах бесплатно.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Ульяновск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Бесплатный проезд на электротранспорте для студентов среднеспециальных учебных заведений вводится с 1 февраля в Ульяновске, сообщается на сайте администрации города в четверг. "До 1 июня включительно учащиеся профессиональных училищ, техникумов, лицеев и колледжей Ульяновска очной формы обучения смогут бесплатно ездить на городских трамваях и троллейбусах", - говорится в сообщении. По словам главы города Сергея Панчина, данный проект направлен на поддержку молодежи. Для подтверждения того, что пассажир является студентом среднеспециального учебного заведения, он должен иметь студенческий билет. Ранее сообщалось, что по решению властей до конца этого учебного года школьники в городах Ульяновск и Димитровград также ездят в трамваях и троллейбусах бесплатно. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Ученые в Приморье предлагают задействовать искусственный интеллект для диагностики нового коронавируса https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4119 Интерфакс-Образование Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - Ученые во Владивостоке совместно с китайскими врачами разработали программу искусственного интеллекта для помощи медикам в диагностике и лечении заболевания, вызванного новым коронавирусом, сообщает пресс-служба Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС). Новости Thu, 30 Jan 2020 12:43:16 +0300 message

Ученые в Приморье предлагают задействовать искусственный интеллект для диагностики нового коронавируса

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - Ученые во Владивостоке совместно с китайскими врачами разработали программу искусственного интеллекта для помощи медикам в диагностике и лечении заболевания, вызванного новым коронавирусом, сообщает пресс-служба Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

"Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН при поддержке центра программ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ВГУЭС использовал предложенную министерством здравоохранения Китая программу диагностики и лечения пневмонии, вызванной коронавирусом, для создания системы поддержки принятия решений по диагностике и лечению этого заболевания методами искусственного интеллекта", - говорится в пресс-релизе.

Разработчики полагают, что использование программы в больницах региона поможет в диагностике заболевания, выборе оптимальной терапии в зависимости от особенностей организма пациента и стадии заболевания.

"Специалисты смогут консультироваться с искусственным интеллектом для постановки диагноза и получения рекомендаций по лечению заболевания, связанного с коронавирусом 2019-nCoV, средствами китайской традиционной медицины", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. Всего с декабря в стране зафиксировано более 7,7 тыс. случаев заболевания пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, скончались 170 человек. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в таких странах, как Таиланд, Австралия, Сингапур, Япония, США, Малайзия, Германия, Франция и Финляндия.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - Ученые во Владивостоке совместно с китайскими врачами разработали программу искусственного интеллекта для помощи медикам в диагностике и лечении заболевания, вызванного новым коронавирусом, сообщает пресс-служба Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС). "Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН при поддержке центра программ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ВГУЭС использовал предложенную министерством здравоохранения Китая программу диагностики и лечения пневмонии, вызванной коронавирусом, для создания системы поддержки принятия решений по диагностике и лечению этого заболевания методами искусственного интеллекта", - говорится в пресс-релизе. Разработчики полагают, что использование программы в больницах региона поможет в диагностике заболевания, выборе оптимальной терапии в зависимости от особенностей организма пациента и стадии заболевания. "Специалисты смогут консультироваться с искусственным интеллектом для постановки диагноза и получения рекомендаций по лечению заболевания, связанного с коронавирусом 2019-nCoV, средствами китайской традиционной медицины", - пояснили в пресс-службе. Как сообщалось, вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. Всего с декабря в стране зафиксировано более 7,7 тыс. случаев заболевания пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, скончались 170 человек. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в таких странах, как Таиланд, Австралия, Сингапур, Япония, США, Малайзия, Германия, Франция и Финляндия. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Около 500 студентов из Китая могут вернуться в РУДН после каникул https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4118 Интерфакс-Образование Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Российский университет дружбы народов (РУДН) ждёт возвращения 500 студентов из Китая в начале февраля, каждого из них врачи обследуют и будут наблюдать в течение двух недель, сообщили в пресс-службе вуза. Новости Thu, 30 Jan 2020 10:38:26 +0300 message

Около 500 студентов из Китая могут вернуться в РУДН после каникул

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Российский университет дружбы народов (РУДН) ждёт возвращения 500 студентов из Китая в начале февраля, каждого из них врачи обследуют и будут наблюдать в течение двух недель, сообщили в пресс-службе вуза.

"Сейчас в университете каникулы, которые продлятся до 6 февраля. Около 500 студентов из Китая уехали. Для тех из них, кто решит остаться дома, каникулы могут быть продлены", - сообщил "Интерфаксу" собеседник в четверг.

По его словам, на территории РУДН находится собственный клинико-диагностический центр (КДЦ).

"Каждый вновь прибывший студент из Китая проходит обязательный медицинский осмотр и находится под наблюдением врачей не менее 14 дней с даты приезда", - отметили в пресс-службе.

Если у студентов в общежитиях и учебных корпусах выявят симптомы простудных заболеваний, их в обязательном порядке направят на осмотр в КДЦ РУДН. Если же симптомы простуды проявятся у студентов из Китая, им незамедлительно вызовут скорую помощь.

У специалистов КДЦ будет появляться информация о рейсах прибытия студентов из Китая за два дня до, и они будут готовы оперативно провести необходимое обследование, подчеркнули в РУДН.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Российский университет дружбы народов (РУДН) ждёт возвращения 500 студентов из Китая в начале февраля, каждого из них врачи обследуют и будут наблюдать в течение двух недель, сообщили в пресс-службе вуза. "Сейчас в университете каникулы, которые продлятся до 6 февраля. Около 500 студентов из Китая уехали. Для тех из них, кто решит остаться дома, каникулы могут быть продлены", - сообщил "Интерфаксу" собеседник в четверг. По его словам, на территории РУДН находится собственный клинико-диагностический центр (КДЦ). "Каждый вновь прибывший студент из Китая проходит обязательный медицинский осмотр и находится под наблюдением врачей не менее 14 дней с даты приезда", - отметили в пресс-службе. Если у студентов в общежитиях и учебных корпусах выявят симптомы простудных заболеваний, их в обязательном порядке направят на осмотр в КДЦ РУДН. Если же симптомы простуды проявятся у студентов из Китая, им незамедлительно вызовут скорую помощь. У специалистов КДЦ будет появляться информация о рейсах прибытия студентов из Китая за два дня до, и они будут готовы оперативно провести необходимое обследование, подчеркнули в РУДН. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Российские вузы продлят китайским студентам каникулы до 1 марта – Голикова https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4117 Интерфакс-Образование Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Каникулы китайских студентов, уехавших на праздники домой, будут продлены в России до 1 марта из-за коронавируса, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Новости Thu, 30 Jan 2020 10:31:27 +0300 message

Российские вузы продлят китайским студентам каникулы до 1 марта – Голикова

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Каникулы китайских студентов, уехавших на праздники домой, будут продлены в России до 1 марта из-за коронавируса, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Мы предложим нашим вузам довести до сведения студентов из КНР, которые учатся в российских вузах и которые уехали на новогодние праздники, продлить каникулы до 1 марта 2020 года", - сказала Голикова журналистам по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения нового коронавируса в РФ.

Самый почитаемый в Китае праздник "Праздник весны" - Новый год по лунному календарю в этом году пришелся на 25 января.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный тип коронавируса. По последним данным, в КНР им заразились почти 6 тыс. человек, 132 умерли. Случаи заболевания зафиксированы в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Франции, Германии и других странах.

29 января стало известно, что Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует вузам продлить каникулы для студентов из Китая из-за нового коронавируса.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), где обучаются около 1,5 тыс. студентов из Китая, уже рекомендовал отправившимся на каникулы домой студентам возвращаться на учебу во Владивосток не ранее 1 марта из-за нового коронавируса. "Предполагаем, большинство последует этой рекомендации", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель вуза.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Каникулы китайских студентов, уехавших на праздники домой, будут продлены в России до 1 марта из-за коронавируса, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. "Мы предложим нашим вузам довести до сведения студентов из КНР, которые учатся в российских вузах и которые уехали на новогодние праздники, продлить каникулы до 1 марта 2020 года", - сказала Голикова журналистам по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения нового коронавируса в РФ. Самый почитаемый в Китае праздник "Праздник весны" - Новый год по лунному календарю в этом году пришелся на 25 января. Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный тип коронавируса. По последним данным, в КНР им заразились почти 6 тыс. человек, 132 умерли. Случаи заболевания зафиксированы в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Франции, Германии и других странах. 29 января стало известно, что Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует вузам продлить каникулы для студентов из Китая из-за нового коронавируса. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), где обучаются около 1,5 тыс. студентов из Китая, уже рекомендовал отправившимся на каникулы домой студентам возвращаться на учебу во Владивосток не ранее 1 марта из-за нового коронавируса. "Предполагаем, большинство последует этой рекомендации", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель вуза. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Уехавшим в КНР на каникулы студентам ДВФУ предлагают вернуться во Владивосток в марте https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4116 Интерфакс-Образование Владивосток. 29 января. ИНТЕРФАКС - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), где обучаются около 1,5 тыс. студентов из Китая, рекомендовал отправившимся на каникулы домой студентам возвращаться на учебу во Владивосток не ранее начала марта из-за нового коронавируса. Новости Wed, 29 Jan 2020 15:13:37 +0300 message

Уехавшим в КНР на каникулы студентам ДВФУ предлагают вернуться во Владивосток в марте

Владивосток. 29 января. ИНТЕРФАКС - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), где обучаются около 1,5 тыс. студентов из Китая, рекомендовал отправившимся на каникулы домой студентам возвращаться на учебу во Владивосток не ранее начала марта из-за нового коронавируса.

"По рекомендации Роспотребнадзора департамент международных отношений ДВФУ оповестил находящихся на каникулах студентов КНР и Юго-Восточной Азии о том, что возвращаться в Россию следует не ранее 1 марта. Предполагаем, большинство последует этой рекомендации", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель вуза.

В ДВФУ приняты дополнительные меры по охране здоровья студентов и сотрудников вуза из-за заболевания новой коронавирусной инфекцией в Китае и других странах региона.

"Преимущественно китайские студенты сейчас находятся на каникулах, по возвращению будут локально размещены на территории кампуса в корпусах 1.8 и 1.10. Эта мера позволит в постоянном режиме контролировать состояние здоровья китайских студентов и немедленно принимать меры в случае выявления подозрения на инфекционное заболевание", - сообщили в вузе.

В университете создан оперативный штаб, развернут дополнительный медпункт для осмотра студентов, введен масочный режим для сотрудников, обслуживающих университетские объекты, ведется усиленная дезинфекционная обработка помещений.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует вузам продлить каникулы для студентов из Китая из-за нового коронавируса.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный тип коронавируса. По последним данным, в КНР им заразились почти 6 тыс. человек, 132 умерли. Случаи заболевания зафиксированы в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Франции, Германии и других странах.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Владивосток. 29 января. ИНТЕРФАКС - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), где обучаются около 1,5 тыс. студентов из Китая, рекомендовал отправившимся на каникулы домой студентам возвращаться на учебу во Владивосток не ранее начала марта из-за нового коронавируса. "По рекомендации Роспотребнадзора департамент международных отношений ДВФУ оповестил находящихся на каникулах студентов КНР и Юго-Восточной Азии о том, что возвращаться в Россию следует не ранее 1 марта. Предполагаем, большинство последует этой рекомендации", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель вуза. В ДВФУ приняты дополнительные меры по охране здоровья студентов и сотрудников вуза из-за заболевания новой коронавирусной инфекцией в Китае и других странах региона. "Преимущественно китайские студенты сейчас находятся на каникулах, по возвращению будут локально размещены на территории кампуса в корпусах 1.8 и 1.10. Эта мера позволит в постоянном режиме контролировать состояние здоровья китайских студентов и немедленно принимать меры в случае выявления подозрения на инфекционное заболевание", - сообщили в вузе. В университете создан оперативный штаб, развернут дополнительный медпункт для осмотра студентов, введен масочный режим для сотрудников, обслуживающих университетские объекты, ведется усиленная дезинфекционная обработка помещений. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует вузам продлить каникулы для студентов из Китая из-за нового коронавируса. Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный тип коронавируса. По последним данным, в КНР им заразились почти 6 тыс. человек, 132 умерли. Случаи заболевания зафиксированы в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Франции, Германии и других странах. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Школа наставников для кружков НТИ пройдет в Ярославле в конце февраля https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4115 Интерфакс-Образование Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС – Открылась регистрация на первую в 2020 году региональную школу наставников, которая пройдет с 26 по 29 февраля в Ярославле, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ. Новости Wed, 29 Jan 2020 14:30:56 +0300 message

Школа наставников для кружков НТИ пройдет в Ярославле в конце февраля

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС – Открылась регистрация на первую в 2020 году региональную школу наставников, которая пройдет с 26 по 29 февраля в Ярославле, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ.

"Основным направлением школы в Ярославле станет обучение наставников, способных качественно улучшить проектную работу со школьниками, студентами и молодыми предпринимателями", - говорится в сообщении.

Во время интенсива участники рассмотрят различные ситуации и задачи на производстве, в энергетике, геоинформационных системах, медицине, биотехнологии, IT и сельском хозяйстве.

Участвовать могут педагоги, руководители и методисты образовательных организаций, представители инновационных компаний.

Организаторами выступают Кружковое движение НТИ, Фонд "Сколково", "Точка кипения" Ярославского государственного университета, Северная железная дорога – филиал ОАО "РЖД".

Школа наставников проводится для увеличения количества специалистов, способных системно формировать сообщество технологических энтузиастов, вовлекать высокотехнологичных индустриальных партнеров, компании НТИ, лидеров профессиональных сообществ и научных центров в проектную работу с молодежью.

Кружковое движение - всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы (НТИ).

Ключевые проекты Кружкового движения: олимпиада НТИ; проектные школы "Практики будущего", фестивали идей и технологий RUKAMI, "Академия наставников", цифровая платформа управления талантами и другие.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС – Открылась регистрация на первую в 2020 году региональную школу наставников, которая пройдет с 26 по 29 февраля в Ярославле, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ. "Основным направлением школы в Ярославле станет обучение наставников, способных качественно улучшить проектную работу со школьниками, студентами и молодыми предпринимателями", - говорится в сообщении. Во время интенсива участники рассмотрят различные ситуации и задачи на производстве, в энергетике, геоинформационных системах, медицине, биотехнологии, IT и сельском хозяйстве. Участвовать могут педагоги, руководители и методисты образовательных организаций, представители инновационных компаний. Организаторами выступают Кружковое движение НТИ, Фонд "Сколково", "Точка кипения" Ярославского государственного университета, Северная железная дорога – филиал ОАО "РЖД". Школа наставников проводится для увеличения количества специалистов, способных системно формировать сообщество технологических энтузиастов, вовлекать высокотехнологичных индустриальных партнеров, компании НТИ, лидеров профессиональных сообществ и научных центров в проектную работу с молодежью. Кружковое движение - всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы (НТИ). Ключевые проекты Кружкового движения: олимпиада НТИ; проектные школы "Практики будущего", фестивали идей и технологий RUKAMI, "Академия наставников", цифровая платформа управления талантами и другие. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Новую методику обучения иностранным языкам придумали в ПетрГУ https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4114 Интерфакс-Образование Петрозаводск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты Петрозаводского государственного университета разработали и успешно апробировали на практике новую методику обучения иностранным языкам студентов нелингвистических специальностей, сообщает пресс-служба вуза. Новости Wed, 29 Jan 2020 14:10:20 +0300 message

Новую методику обучения иностранным языкам придумали в ПетрГУ

Петрозаводск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты Петрозаводского государственного университета разработали и успешно апробировали на практике новую методику обучения иностранным языкам студентов нелингвистических специальностей, сообщает пресс-служба вуза.

В основе методики лежит создание модели единого иноязычного обучающего пространства (МЕИОП) вне естественной языковой среды. Вузом был сделан акцент на личностно-ориентированном подходе к организации образовательного процесса, где в центре внимания находится студент и его индивидуальная траектория изучения английского языка.

Как отмечают в вузе, разработанная модель единой иноязычной обучающей среды сочетает антропоцентрический, коммуникативный, компетентностный и деятельностный подход. В ней применяются разнообразные обучающие технологии: индивидуальные и групповые проекты, технологии интерактивного, проблемного и контекстного обучения. Кроме того, активно применяются новейшие информационные технологии и цифровая коммуникация.

Задача студентов - быть понятым представителями не только своей, но и других областей гуманитарного знания, суметь увлечь малознакомую аудиторию своими идеями. От них требуется деятельностный подход, так как запоминание активнее происходит в процессе деятельности, а также значительный объем самостоятельной работы.

"Эффективность применения методики позволяет отслеживать система единого контроля: проведение набора единообразных промежуточных письменных контрольных работ или творческих проектов для всех студентов гуманитарного, технического, естественнонаучного направлений, публичные защиты своих проектов во время кафедральных промежуточных устных экзаменов (фестиваль фильмов, дебаты и брифинги), итоговые экзамены", - говорится в сообщении.

Важное место в модели единой иноязычной среды отведено конкурсам на иностранном языке. В частности, проводятся конкурс драматизаций, цифровых историй по профессионально ориентированным и социально значимым темам, олимпиады по аудированию аутентичных лекций носителей языка и по редактированию машинного перевода. Студенты выносят оценочные суждения относительно результатов работы друг друга, например, в формате устного обсуждения или письменного анкетирования.

Форматы работы в рамках модели позволяют студентам практиковать английский язык в ситуациях реального общения, помогают преодолеть страх общения с незнакомыми людьми, а также способствуют подготовке к общению с другими людьми, в том числе с иностранцами. Также, студенты приходят к выводу о необходимости дальнейшей работы над иностранным языком для снижения коммуникативных барьеров.

Опыт применения инновационной методики ПетрГУ распространяется не только в Карелии и других регионах РФ, но и в странах СНГ: в школах Петрозаводска, Ивановском государственном химико-технологическом университете, Уральском государственном экономическом университете, Евразийском национальном университете имени Гумилева (Нур-Султан, Казахстан).

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Петрозаводск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты Петрозаводского государственного университета разработали и успешно апробировали на практике новую методику обучения иностранным языкам студентов нелингвистических специальностей, сообщает пресс-служба вуза. В основе методики лежит создание модели единого иноязычного обучающего пространства (МЕИОП) вне естественной языковой среды. Вузом был сделан акцент на личностно-ориентированном подходе к организации образовательного процесса, где в центре внимания находится студент и его индивидуальная траектория изучения английского языка. Как отмечают в вузе, разработанная модель единой иноязычной обучающей среды сочетает антропоцентрический, коммуникативный, компетентностный и деятельностный подход. В ней применяются разнообразные обучающие технологии: индивидуальные и групповые проекты, технологии интерактивного, проблемного и контекстного обучения. Кроме того, активно применяются новейшие информационные технологии и цифровая коммуникация. Задача студентов - быть понятым представителями не только своей, но и других областей гуманитарного знания, суметь увлечь малознакомую аудиторию своими идеями. От них требуется деятельностный подход, так как запоминание активнее происходит в процессе деятельности, а также значительный объем самостоятельной работы. "Эффективность применения методики позволяет отслеживать система единого контроля: проведение набора единообразных промежуточных письменных контрольных работ или творческих проектов для всех студентов гуманитарного, технического, естественнонаучного направлений, публичные защиты своих проектов во время кафедральных промежуточных устных экзаменов (фестиваль фильмов, дебаты и брифинги), итоговые экзамены", - говорится в сообщении. Важное место в модели единой иноязычной среды отведено конкурсам на иностранном языке. В частности, проводятся конкурс драматизаций, цифровых историй по профессионально ориентированным и социально значимым темам, олимпиады по аудированию аутентичных лекций носителей языка и по редактированию машинного перевода. Студенты выносят оценочные суждения относительно результатов работы друг друга, например, в формате устного обсуждения или письменного анкетирования. Форматы работы в рамках модели позволяют студентам практиковать английский язык в ситуациях реального общения, помогают преодолеть страх общения с незнакомыми людьми, а также способствуют подготовке к общению с другими людьми, в том числе с иностранцами. Также, студенты приходят к выводу о необходимости дальнейшей работы над иностранным языком для снижения коммуникативных барьеров. Опыт применения инновационной методики ПетрГУ распространяется не только в Карелии и других регионах РФ, но и в странах СНГ: в школах Петрозаводска, Ивановском государственном химико-технологическом университете, Уральском государственном экономическом университете, Евразийском национальном университете имени Гумилева (Нур-Султан, Казахстан). Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
МГУ проверит всех возвращающихся с каникул из Китая студентов и преподавателей на коронавирус https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4113 Интерфакс-Образование Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Московский государственный университет проведет медицинский осмотр всех прибывающих из Китая студентов и преподавателей на коронавирус, соответствующий приказ подписал ректор вуза Виктор Садовничий. Новости Wed, 29 Jan 2020 13:53:04 +0300 message

МГУ проверит всех возвращающихся с каникул из Китая студентов и преподавателей на коронавирус

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Московский государственный университет проведет медицинский осмотр всех прибывающих из Китая студентов и преподавателей на коронавирус, соответствующий приказ подписал ректор вуза Виктор Садовничий.

"Медицинскому научно-образовательному центру МГУ обеспечить первичный осмотр прибывающих с каникул обучающихся и преподавателей из КНР для определения наличия респираторно-вирусных заболеваний", - говорится в приказе, который цитирует пресс-служба вуза.

Ректор МГУ поручил деканам факультетов предоставить в управление международного сотрудничества списки обучающихся и преподавателей, уехавших на каникулы в Китай, обеспечить контроль направления прибывающих из Китая студентов и преподавателей в медицинский научно-образовательный центр МГУ сразу по прибытии в вуз.

Деканы должны информировать студентов и преподавателей о необходимости немедленного обращения в службу скорой помощи при ухудшении самочувствия и подъеме температуры в течение месяца после возвращения из Китая.

"Деканам факультетов и управлению общежитиями МГУ обеспечить наблюдение за состоянием обучающихся и преподавателей, прибывающих из КНР, в течение 1 месяца с даты въезда в РФ и при ухудшении самочувствия и подъеме температуры немедленно силами скорой медицинской помощи госпитализировать в инфекционный стационар", - говорится в приказе.

По данным Госкомитета здравоохранения КНР, на 29 января зарегистрировано 5999 подтверждённых случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 32% (1459). Летальность составляет 2,2 % (132 случая), что ниже, чем при вызываемых возбудителями семейства коронавирусов атипичной пневмонии SARS/ТОРС (9,6%) (вспышка 2003 году) и Ближневосточного респираторного синдрома (36%). Отслежено 65 тыс. 537 контактных лиц (17 тыс. 704 - за последние сутки), 59 тыс. 990 находятся под наблюдением.

Подтверждено 63 случая завоза нового коронавируса в 15 стран (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Тайвань, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония).

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Московский государственный университет проведет медицинский осмотр всех прибывающих из Китая студентов и преподавателей на коронавирус, соответствующий приказ подписал ректор вуза Виктор Садовничий. "Медицинскому научно-образовательному центру МГУ обеспечить первичный осмотр прибывающих с каникул обучающихся и преподавателей из КНР для определения наличия респираторно-вирусных заболеваний", - говорится в приказе, который цитирует пресс-служба вуза. Ректор МГУ поручил деканам факультетов предоставить в управление международного сотрудничества списки обучающихся и преподавателей, уехавших на каникулы в Китай, обеспечить контроль направления прибывающих из Китая студентов и преподавателей в медицинский научно-образовательный центр МГУ сразу по прибытии в вуз. Деканы должны информировать студентов и преподавателей о необходимости немедленного обращения в службу скорой помощи при ухудшении самочувствия и подъеме температуры в течение месяца после возвращения из Китая. "Деканам факультетов и управлению общежитиями МГУ обеспечить наблюдение за состоянием обучающихся и преподавателей, прибывающих из КНР, в течение 1 месяца с даты въезда в РФ и при ухудшении самочувствия и подъеме температуры немедленно силами скорой медицинской помощи госпитализировать в инфекционный стационар", - говорится в приказе. По данным Госкомитета здравоохранения КНР, на 29 января зарегистрировано 5999 подтверждённых случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 32% (1459). Летальность составляет 2,2 % (132 случая), что ниже, чем при вызываемых возбудителями семейства коронавирусов атипичной пневмонии SARS/ТОРС (9,6%) (вспышка 2003 году) и Ближневосточного респираторного синдрома (36%). Отслежено 65 тыс. 537 контактных лиц (17 тыс. 704 - за последние сутки), 59 тыс. 990 находятся под наблюдением. Подтверждено 63 случая завоза нового коронавируса в 15 стран (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Тайвань, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония). Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Шойгу отметил рост числа желающих поступить в военные вузы https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4112 Интерфакс-Образование Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Военное образование в России развивается высокими темпами, непрерывно растет конкурс на поступление в военные вузы, заявил в среду на коллегии Минобороны министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Новости Wed, 29 Jan 2020 12:46:37 +0300 message

Шойгу отметил рост числа желающих поступить в военные вузы

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Военное образование в России развивается высокими темпами, непрерывно растет конкурс на поступление в военные вузы, заявил в среду на коллегии Минобороны министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

"Непрерывно растёт вступительный конкурс в военные вузы. В 2019 году в ряде из них он доходил до 18 человек на место", - сказал он.

Шойгу также отметил, что практическая направленность обучения и его мобильность требуют активного внедрения в учебный процесс современных технологий, в том числе электронных учебников.

Кроме того, министерство обороны уделяет большое внимание довузовской подготовке и военно-патриотическому воспитанию молодежи. "При поддержке министерства обороны развивается юнармейское движение, численность которого превысила 600 тысяч человек. Во всех регионах создаются круглогодичные учебно-методические центры "АВАНГАРД", - сказал Сергей Шойгу.

Фото на главной: пресс-служба Миноброны РФ

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Военное образование в России развивается высокими темпами, непрерывно растет конкурс на поступление в военные вузы, заявил в среду на коллегии Минобороны министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. "Непрерывно растёт вступительный конкурс в военные вузы. В 2019 году в ряде из них он доходил до 18 человек на место", - сказал он. Шойгу также отметил, что практическая направленность обучения и его мобильность требуют активного внедрения в учебный процесс современных технологий, в том числе электронных учебников. Кроме того, министерство обороны уделяет большое внимание довузовской подготовке и военно-патриотическому воспитанию молодежи. "При поддержке министерства обороны развивается юнармейское движение, численность которого превысила 600 тысяч человек. Во всех регионах создаются круглогодичные учебно-методические центры "АВАНГАРД", - сказал Сергей Шойгу. Фото на главной: пресс-служба Миноброны РФ Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Ректор опорного университета на Алтае раскритиковал работу своего вуза https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4111 Интерфакс-Образование Барнаул. 28 января. ИНТЕРФАКС - Низкий внебюджетный набор студентов и недополученные субсидии стали причиной отставания Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) от других опорных вузов страны, сообщил ректор вуза Сергей Бочаров во вторник в рамках ежегодного отчета. Новости Tue, 28 Jan 2020 14:14:22 +0300 message

Ректор опорного университета на Алтае раскритиковал работу своего вуза

Барнаул. 28 января. ИНТЕРФАКС - Низкий внебюджетный набор студентов и недополученные субсидии стали причиной отставания Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) от других опорных вузов страны, сообщил ректор вуза Сергей Бочаров во вторник в рамках ежегодного отчета.

"Доходы вуза из всех источников в 2019 году были запланированы в размере 2 млрд 172 млн рублей. Фактически показатель обеспечен на 81% и составил 1 млрд 757 млн рублей. Причины этой ситуации - низкий внебюджетный набор, недополучение доходов по научной деятельности, недополучение субсидий. Это одна из причин нашего отставания от других опорных вузов страны", - сказал Бочаров.

Он отметил, что в июле 2019 года по итогам защиты программы развития АлтГУ вошел в список эффективных вузов среди опорных университетов и получил дополнительное финансирование в размере почти 48 млн рублей.

"С другой стороны - мы не смогли выйти в лидеры и получить 100 млн рублей из федерального бюджета, мы оказались на 13 месте. Из 13 показателей достигнуты только 9. Отставание АлтГУ в научной деятельности очевидно", - подчеркнул Бочаров.

По его словам, 16 из 48 млн рублей, полученных из федерального бюджета, направлены на стимулирующие выплаты работникам вуза. Остальные деньги потрачены на мебель, оборудование и процессы цифровизации вуза.

Бочаров также сообщил, что в 2019 году средняя зарплата профессорско-преподавательского состава опорного вуза составила 55,9 тыс. рублей, что на 11% выше среднего показателя по университету в 2018 году.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Барнаул. 28 января. ИНТЕРФАКС - Низкий внебюджетный набор студентов и недополученные субсидии стали причиной отставания Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) от других опорных вузов страны, сообщил ректор вуза Сергей Бочаров во вторник в рамках ежегодного отчета. "Доходы вуза из всех источников в 2019 году были запланированы в размере 2 млрд 172 млн рублей. Фактически показатель обеспечен на 81% и составил 1 млрд 757 млн рублей. Причины этой ситуации - низкий внебюджетный набор, недополучение доходов по научной деятельности, недополучение субсидий. Это одна из причин нашего отставания от других опорных вузов страны", - сказал Бочаров. Он отметил, что в июле 2019 года по итогам защиты программы развития АлтГУ вошел в список эффективных вузов среди опорных университетов и получил дополнительное финансирование в размере почти 48 млн рублей. "С другой стороны - мы не смогли выйти в лидеры и получить 100 млн рублей из федерального бюджета, мы оказались на 13 месте. Из 13 показателей достигнуты только 9. Отставание АлтГУ в научной деятельности очевидно", - подчеркнул Бочаров. По его словам, 16 из 48 млн рублей, полученных из федерального бюджета, направлены на стимулирующие выплаты работникам вуза. Остальные деньги потрачены на мебель, оборудование и процессы цифровизации вуза. Бочаров также сообщил, что в 2019 году средняя зарплата профессорско-преподавательского состава опорного вуза составила 55,9 тыс. рублей, что на 11% выше среднего показателя по университету в 2018 году. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Минобрнауки не рекомендует россиянам ехать на учебу в КНР до официального объявления о начале обучения https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4110 Интерфакс-Образование Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России распространило рекомендацию россиянам не направляться на обучение в Китай до официального объявления о начале обучения. Новости Tue, 28 Jan 2020 13:43:01 +0300 message

Минобрнауки не рекомендует россиянам ехать на учебу в КНР до официального объявления о начале обучения

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России распространило рекомендацию россиянам не направляться на обучение в Китай до официального объявления о начале обучения.

"Минобрнауки России не рекомендует российским гражданам направляться на обучение в Китай до официального объявления о начале обучения", - говорится в сообщении посольства России в Китае на его странице в социальной сети "ВКонтакте".

Согласно сообщению, в вузах КНР продлены каникулы, о сроках начала обучения будет объявлено дополнительно.

В связи с распространением в КНР нового типа коронавируса Минобрнауки России рекомендует российским гражданам, обучающимся в Китае, отслеживать информацию, которую публикуют сайты посольства и генеральных консульств России в Китае.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. По последним данным, в КНР им заразились свыше 4,5 тыс. человек, более 100 человек погибли. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в таких странах, как Таиланд, Австралия, Сингапур, Япония, США, Малайзия, Германия и Франция.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России распространило рекомендацию россиянам не направляться на обучение в Китай до официального объявления о начале обучения. "Минобрнауки России не рекомендует российским гражданам направляться на обучение в Китай до официального объявления о начале обучения", - говорится в сообщении посольства России в Китае на его странице в социальной сети "ВКонтакте". Согласно сообщению, в вузах КНР продлены каникулы, о сроках начала обучения будет объявлено дополнительно. В связи с распространением в КНР нового типа коронавируса Минобрнауки России рекомендует российским гражданам, обучающимся в Китае, отслеживать информацию, которую публикуют сайты посольства и генеральных консульств России в Китае. Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. По последним данным, в КНР им заразились свыше 4,5 тыс. человек, более 100 человек погибли. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в таких странах, как Таиланд, Австралия, Сингапур, Япония, США, Малайзия, Германия и Франция. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Дом научной коллаборации откроют в Алтайском крае до конца 2020 года https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4109 Интерфакс-Образование Барнаул. 28 января. ИНТЕРФАКС - На базе опорного университета Алтайского края к 1 сентября 2020 года создадут Дом научной коллаборации, в котором школьников будут обучать по дополнительным образовательным программам в сфере сразу нескольких наук, сообщил ректор Алтайского госуниверситета (АлтГУ) Сергей Бочаров журналистам во вторник. Новости Tue, 28 Jan 2020 13:07:11 +0300 message

Дом научной коллаборации откроют в Алтайском крае до конца 2020 года

Барнаул. 28 января. ИНТЕРФАКС - На базе опорного университета Алтайского края к 1 сентября 2020 года создадут Дом научной коллаборации, в котором школьников будут обучать по дополнительным образовательным программам в сфере сразу нескольких наук, сообщил ректор Алтайского госуниверситета (АлтГУ) Сергей Бочаров журналистам во вторник.

"Сегодня мы подписали соглашение с министерством образования и науки Алтайского края, которое фиксирует всю нашу совместную работу. В частности, мы сотрудничаем по продвижению Дома научной коллаборации, который должен появиться с 1 сентября 2020 года на базе опорного вуза. Он будет направлен на повышение квалификации и подготовку школьников с 6 по 11 класс", - сказал Бочаров.

Он отметил, что центр будет работать на создание условий для повышения качества образования детей и молодежи в Алтайском крае с помощью реализации востребованных дополнительных образовательных программ.

Подготовка детей будет вестись сразу по нескольким проектам.

Так, по направлению "детского университета" школьники будут изучать информатику биоразнообразия Алтая, биофизические эксперименты. В результате дети познакомятся с современными компьютерными технологиями в биологии и экологии, с методами клонирования растений.

В "малой академии" школьники получат знания о тенденциях развития биофизики, медицинской техники, генной инженерии. На уроках технологии дети углубят знания в области программирования и робототехники.

В Доме будут организованы аудиторный фонд, лаборатории, музейные экспозиции, студии.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Барнаул. 28 января. ИНТЕРФАКС - На базе опорного университета Алтайского края к 1 сентября 2020 года создадут Дом научной коллаборации, в котором школьников будут обучать по дополнительным образовательным программам в сфере сразу нескольких наук, сообщил ректор Алтайского госуниверситета (АлтГУ) Сергей Бочаров журналистам во вторник. "Сегодня мы подписали соглашение с министерством образования и науки Алтайского края, которое фиксирует всю нашу совместную работу. В частности, мы сотрудничаем по продвижению Дома научной коллаборации, который должен появиться с 1 сентября 2020 года на базе опорного вуза. Он будет направлен на повышение квалификации и подготовку школьников с 6 по 11 класс", - сказал Бочаров. Он отметил, что центр будет работать на создание условий для повышения качества образования детей и молодежи в Алтайском крае с помощью реализации востребованных дополнительных образовательных программ. Подготовка детей будет вестись сразу по нескольким проектам. Так, по направлению "детского университета" школьники будут изучать информатику биоразнообразия Алтая, биофизические эксперименты. В результате дети познакомятся с современными компьютерными технологиями в биологии и экологии, с методами клонирования растений. В "малой академии" школьники получат знания о тенденциях развития биофизики, медицинской техники, генной инженерии. На уроках технологии дети углубят знания в области программирования и робототехники. В Доме будут организованы аудиторный фонд, лаборатории, музейные экспозиции, студии. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Ученые предполагают, что алтайские неандертальцы питались рыбой https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4108 Интерфакс-Образование Новосибирск. 28 января. ИНТЕРФАКС - Неандертальцы, обитавшие в Чагырской пещере на Алтае 60-35 тыс. лет назад, не были каннибалами и, возможно, употребляли в пищу рыбу, сообщила старший научный сотрудник сектора археологии палеолита Института археологии и этнографии Ксения Колобова. Новости Tue, 28 Jan 2020 12:51:27 +0300 message

Ученые предполагают, что алтайские неандертальцы питались рыбой

Новосибирск. 28 января. ИНТЕРФАКС - Неандертальцы, обитавшие в Чагырской пещере на Алтае 60-35 тыс. лет назад, не были каннибалами и, возможно, употребляли в пищу рыбу, сообщила старший научный сотрудник сектора археологии палеолита Института археологии и этнографии Ксения Колобова.

"Последние данные изотопных анализов говорят, что там в костях человека (неандертальца - ИФ) очень много изотопа азота, который соответствует высшим хищникам, то есть они питались, как гиены. Неандертальцы были хищниками до глубины души. Настолько высокий уровень (изотопа - ИФ) азота также может свидетельствовать о том, что они также потребляли рыбу, речные растения, всяческих рачков, речных животных и так далее", - сказала Колобова журналистам в Новосибирске.

Однако эта гипотеза требует дальнейших исследований, поскольку пока "следов активности" неандертальцев на позвонках рыб в алтайских пещерах не найдено.

Основу их рациона составляли бизоны, вслед за стадами которых неандертальцы мигрировали по Евразии, лошади и другие крупные животные, в том числе мамонты.

По данным исследовательницы, неандертальцы ценили костный мозг - все кости животных в пещере раздроблены, чтобы добыть костный мозг.

Колобова также подчеркнула, что следов каннибализма среди алтайских неандертальцев не обнаружено. Между тем, есть данные исследований, что их европейские "сородичи" употребляли в пищу себе подобных.

Колобова отметила, что в целом неандертальцы очень хорошо вписывались в экосистему Алтая того времени и не исключила, что их следы могут быть найдены также и в Китае.

Как сообщалось, на Алтае стоянки неандертальцев найдены в трех пещерах: им.А.П.Окладникова, Страшной и Чагырской.

До обнаружения неандертальцев на Алтае самое восточное расселение этой культуры было зафиксировано на северной окраине Волгограда в местечке Сухая Мечетка. Там, согласно полученным датировкам, древние люди жили около 39 тыс. лет назад.

Ранее сообщалось, что следы неандертальцев были найдены также в Денисовой пещере, где в эту же эпоху обитали представители еще одного подвида древних людей - денисовцев.

Вопрос о времени появления на Алтае человека современного типа остается открытым.

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 4% генов достались от неандертальцев.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Новосибирск. 28 января. ИНТЕРФАКС - Неандертальцы, обитавшие в Чагырской пещере на Алтае 60-35 тыс. лет назад, не были каннибалами и, возможно, употребляли в пищу рыбу, сообщила старший научный сотрудник сектора археологии палеолита Института археологии и этнографии Ксения Колобова. "Последние данные изотопных анализов говорят, что там в костях человека (неандертальца - ИФ) очень много изотопа азота, который соответствует высшим хищникам, то есть они питались, как гиены. Неандертальцы были хищниками до глубины души. Настолько высокий уровень (изотопа - ИФ) азота также может свидетельствовать о том, что они также потребляли рыбу, речные растения, всяческих рачков, речных животных и так далее", - сказала Колобова журналистам в Новосибирске. Однако эта гипотеза требует дальнейших исследований, поскольку пока "следов активности" неандертальцев на позвонках рыб в алтайских пещерах не найдено. Основу их рациона составляли бизоны, вслед за стадами которых неандертальцы мигрировали по Евразии, лошади и другие крупные животные, в том числе мамонты. По данным исследовательницы, неандертальцы ценили костный мозг - все кости животных в пещере раздроблены, чтобы добыть костный мозг. Колобова также подчеркнула, что следов каннибализма среди алтайских неандертальцев не обнаружено. Между тем, есть данные исследований, что их европейские "сородичи" употребляли в пищу себе подобных. Колобова отметила, что в целом неандертальцы очень хорошо вписывались в экосистему Алтая того времени и не исключила, что их следы могут быть найдены также и в Китае. Как сообщалось, на Алтае стоянки неандертальцев найдены в трех пещерах: им.А.П.Окладникова, Страшной и Чагырской. До обнаружения неандертальцев на Алтае самое восточное расселение этой культуры было зафиксировано на северной окраине Волгограда в местечке Сухая Мечетка. Там, согласно полученным датировкам, древние люди жили около 39 тыс. лет назад. Ранее сообщалось, что следы неандертальцев были найдены также в Денисовой пещере, где в эту же эпоху обитали представители еще одного подвида древних людей - денисовцев. Вопрос о времени появления на Алтае человека современного типа остается открытым. Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 4% генов достались от неандертальцев. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Крымские ученые предлагают ускорять производство эфирных масел, используя СВЧ-технологию https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4107 Интерфакс-Образование Симферополь. 28 января. ИНТЕРФАКС - Использование электромагнитного излучения СВЧ-диапазона при ферментации эфиромасличного сырья позволяет повысить выход масла и ускорить процесс переработки, выяснили сотрудники Крымского федерального университета (КФУ). Новости Tue, 28 Jan 2020 12:21:54 +0300 message

Крымские ученые предлагают ускорять производство эфирных масел, используя СВЧ-технологию

Симферополь. 28 января. ИНТЕРФАКС - Использование электромагнитного излучения СВЧ-диапазона при ферментации эфиромасличного сырья позволяет повысить выход масла и ускорить процесс переработки, выяснили сотрудники Крымского федерального университета (КФУ).

"В лабораторных условиях мы обнаружили, что применение СВЧ-технологии позволяет увеличить выход эфирного и экстрактового масел розы эфиромасличной на 25% и 75%, соответственно, экстрактового масла фиалки душистой - на 50,5%, а также выход эфирных масел из зернового эфиромасличного сырья (кориандра, аниса, тмина обыкновенного, тмина черного, бадьяна, кумина) - на 5-24% в зависимости от вида и качества сырья", - цитирует пресс-служба вуза слова завкафедрой технологии и оборудования производства жиров и эфирных масел Академии биоресурсов и природопользования КФУ Наталью Глумову.

Ученые разработали конструкцию аппарата непрерывного действия для ферментации сырья розы эфиромасличной, который обеспечивает оптимальные условия его переработки электромагнитным излучением СВЧ-диапазона. Кроме повышения выхода эфирного масла при переработке способами гидродистилляции и экстракции, аппарат позволяет сократить общую продолжительность процесса переработки сырья.

"В розе содержится эфирное масло как в связанном, так и в свободном состояниях. Чтобы увеличить его выход, необходимо перевести масло из связанного состояния в свободное, что и позволяет сделать разработанный нами прибор. Ферментация сырья традиционными способами проходит в течение 2-6 часов, а наш аппарат позволяет произвести ее в течение 90 секунд", - отметил магистрант Академии биоресурсов и природопользования Александр Ахрамеев.

По словам ученых, применение такой технологии и разработанного устройства позволит снизить расход пара, воды, электроэнергии. Это приведет уменьшению себестоимости продукции и повышению рентабельности ее производства.

Ученые подали заявку на патент.

После оформления прав интеллектуальной собственности авторы планируют изготовить аппарат и провести его производственные испытания на Алуштинском эфиромасличном совхоз-заводе, сообщила пресс-служба КФУ.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Симферополь. 28 января. ИНТЕРФАКС - Использование электромагнитного излучения СВЧ-диапазона при ферментации эфиромасличного сырья позволяет повысить выход масла и ускорить процесс переработки, выяснили сотрудники Крымского федерального университета (КФУ). "В лабораторных условиях мы обнаружили, что применение СВЧ-технологии позволяет увеличить выход эфирного и экстрактового масел розы эфиромасличной на 25% и 75%, соответственно, экстрактового масла фиалки душистой - на 50,5%, а также выход эфирных масел из зернового эфиромасличного сырья (кориандра, аниса, тмина обыкновенного, тмина черного, бадьяна, кумина) - на 5-24% в зависимости от вида и качества сырья", - цитирует пресс-служба вуза слова завкафедрой технологии и оборудования производства жиров и эфирных масел Академии биоресурсов и природопользования КФУ Наталью Глумову. Ученые разработали конструкцию аппарата непрерывного действия для ферментации сырья розы эфиромасличной, который обеспечивает оптимальные условия его переработки электромагнитным излучением СВЧ-диапазона. Кроме повышения выхода эфирного масла при переработке способами гидродистилляции и экстракции, аппарат позволяет сократить общую продолжительность процесса переработки сырья. "В розе содержится эфирное масло как в связанном, так и в свободном состояниях. Чтобы увеличить его выход, необходимо перевести масло из связанного состояния в свободное, что и позволяет сделать разработанный нами прибор. Ферментация сырья традиционными способами проходит в течение 2-6 часов, а наш аппарат позволяет произвести ее в течение 90 секунд", - отметил магистрант Академии биоресурсов и природопользования Александр Ахрамеев. По словам ученых, применение такой технологии и разработанного устройства позволит снизить расход пара, воды, электроэнергии. Это приведет уменьшению себестоимости продукции и повышению рентабельности ее производства. Ученые подали заявку на патент. После оформления прав интеллектуальной собственности авторы планируют изготовить аппарат и провести его производственные испытания на Алуштинском эфиромасличном совхоз-заводе, сообщила пресс-служба КФУ. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Челябинский госуниверситет построит кампус для иностранных студентов https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4106 Интерфакс-Образование Челябинск. 28 января. ИНТЕРФАКС - Международный кампус откроет Челябинский госуниверситет на базе имущественного комплекса бывшего банковского колледжа Центробанка РФ, сообщает пресс-служба вуза во вторник. Новости Tue, 28 Jan 2020 10:35:13 +0300 message

Челябинский госуниверситет построит кампус для иностранных студентов

Челябинск. 28 января. ИНТЕРФАКС - Международный кампус откроет Челябинский госуниверситет на базе имущественного комплекса бывшего банковского колледжа Центробанка РФ, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"В декабре 2019 года ЧелГУ получил разрешение от Минобрнауки России принять в оперативное управление и безвозмездное пользование имущество Центробанка в Челябинске на улице Ворошилова. Это комплекс объектов: административный корпус с учебными площадями, общежитие, гараж и даже стадион. Сейчас начинается подготовка и оформление необходимых документов", - отмечает пресс-служба.

Полученные в распоряжение площади способны вместить более 1 тыс. человек. Вуз планирует за счет создания кампуса увеличить количество обучающихся иностранных студентов.

"Мы планируем размещать там студентов из Японии, Южной Кореи, Индии, Китая, Вьетнама, Египта, Ирана, стран Евросоюза и других. При этом будем решать целый ряд сопутствующих проблем: миграционного режима, безопасности иностранных граждан, их социального обеспечения, питания, учебной деятельности и досуга", - цитирует пресс-служба слова ректора ЧелГУ Сергея Таскаева.

После того, как будут решены имущественные вопросы и Международный кампус ЧелГУ начнёт работу, руководство университета будет ходатайствовать об открытии на его территории также представительства Академии наук РФ (Уральского отделения РАН). "Предварительная договорённость об этом уже достигнута", - отмечает пресс-служба.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Челябинск. 28 января. ИНТЕРФАКС - Международный кампус откроет Челябинский госуниверситет на базе имущественного комплекса бывшего банковского колледжа Центробанка РФ, сообщает пресс-служба вуза во вторник. "В декабре 2019 года ЧелГУ получил разрешение от Минобрнауки России принять в оперативное управление и безвозмездное пользование имущество Центробанка в Челябинске на улице Ворошилова. Это комплекс объектов: административный корпус с учебными площадями, общежитие, гараж и даже стадион. Сейчас начинается подготовка и оформление необходимых документов", - отмечает пресс-служба. Полученные в распоряжение площади способны вместить более 1 тыс. человек. Вуз планирует за счет создания кампуса увеличить количество обучающихся иностранных студентов. "Мы планируем размещать там студентов из Японии, Южной Кореи, Индии, Китая, Вьетнама, Египта, Ирана, стран Евросоюза и других. При этом будем решать целый ряд сопутствующих проблем: миграционного режима, безопасности иностранных граждан, их социального обеспечения, питания, учебной деятельности и досуга", - цитирует пресс-служба слова ректора ЧелГУ Сергея Таскаева. После того, как будут решены имущественные вопросы и Международный кампус ЧелГУ начнёт работу, руководство университета будет ходатайствовать об открытии на его территории также представительства Академии наук РФ (Уральского отделения РАН). "Предварительная договорённость об этом уже достигнута", - отмечает пресс-служба. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Новый глава Минобрнауки Фальков считает РАН достойным и надежным партнером https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4105 Интерфакс-Образование Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки продолжит работу с Российской академией наук, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Новости Mon, 27 Jan 2020 14:39:43 +0300 message

Новый глава Минобрнауки Фальков считает РАН достойным и надежным партнером

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки продолжит работу с Российской академией наук, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

"Безусловно РАН и министерство партеры. При этом РАН партнёр очень достойный, надёжный, имеющий свою принципиальную точку зрения. И наша общая задача состоит в том, чтобы решать и ответить на те сложные вызовы, которые стоят перед страной и вместе, объединив усилия, двигаться вперёд к поставленным целям", - сказал Фальков журналистам, отвечая на вопрос о совместной работе двух ведомств.

Он отметил, что "в преддверии дня науки это особенно важно".

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова призвала Минобрнауки и РАН отказаться от конкуренции продолжить сотрудничество.

"Не может быть конкуренции, что первичнее - наука или высшее образование. Здесь мы работаем абсолютно в тандеме, и эта взаимосвязь, которая складывается между наукой и высшим образованием, она нужна, нужно ее развитие", - сказала Голикова во время представления нового министра науки и высшего образования Фалькова коллективу ведомства.

Обращаясь к представителям РАН, она отметила, что необходимо, "чтобы взаимодействие с министерством, с новым руководством министерства было таким же плотным и эффективным, как вы наметили в последнее время".

21 января президент России Владимир Путин назначил Фалькова министром науки и высшего образования. Он сменил на этом посту Михаила Котюкова.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки продолжит работу с Российской академией наук, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. "Безусловно РАН и министерство партеры. При этом РАН партнёр очень достойный, надёжный, имеющий свою принципиальную точку зрения. И наша общая задача состоит в том, чтобы решать и ответить на те сложные вызовы, которые стоят перед страной и вместе, объединив усилия, двигаться вперёд к поставленным целям", - сказал Фальков журналистам, отвечая на вопрос о совместной работе двух ведомств. Он отметил, что "в преддверии дня науки это особенно важно". Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова призвала Минобрнауки и РАН отказаться от конкуренции продолжить сотрудничество. "Не может быть конкуренции, что первичнее - наука или высшее образование. Здесь мы работаем абсолютно в тандеме, и эта взаимосвязь, которая складывается между наукой и высшим образованием, она нужна, нужно ее развитие", - сказала Голикова во время представления нового министра науки и высшего образования Фалькова коллективу ведомства. Обращаясь к представителям РАН, она отметила, что необходимо, "чтобы взаимодействие с министерством, с новым руководством министерства было таким же плотным и эффективным, как вы наметили в последнее время". 21 января президент России Владимир Путин назначил Фалькова министром науки и высшего образования. Он сменил на этом посту Михаила Котюкова. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Голикова призвала Минобрнауки и РАН отказаться от конкуренции https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4104 Интерфакс-Образование Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Татьяна Голикова призвала Российскую академию наук (РАН) и министерство науки и высшего образования продолжить плотное сотрудничество между собой. Новости Mon, 27 Jan 2020 14:07:20 +0300 message

Голикова призвала Минобрнауки и РАН отказаться от конкуренции

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Татьяна Голикова призвала Российскую академию наук (РАН) и министерство науки и высшего образования продолжить плотное сотрудничество между собой.

"Не может быть конкуренции, что первичнее - наука или высшее образование. Здесь мы работаем абсолютно в тандеме, и эта взаимосвязь, которая складывается между наукой и высшим образованием, она нужна, нужно ее развитие", - сказала Голикова во время представления нового министра науки и высшего образования Валерия Фалькова коллективу ведомства.

Обращаясь к представителям РАН, она отметила, что необходимо, "чтобы взаимодействие с министерством, с новым руководством министерства было таким же плотным и эффективным, как вы наметили в последнее время".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Татьяна Голикова призвала Российскую академию наук (РАН) и министерство науки и высшего образования продолжить плотное сотрудничество между собой. "Не может быть конкуренции, что первичнее - наука или высшее образование. Здесь мы работаем абсолютно в тандеме, и эта взаимосвязь, которая складывается между наукой и высшим образованием, она нужна, нужно ее развитие", - сказала Голикова во время представления нового министра науки и высшего образования Валерия Фалькова коллективу ведомства. Обращаясь к представителям РАН, она отметила, что необходимо, "чтобы взаимодействие с министерством, с новым руководством министерства было таким же плотным и эффективным, как вы наметили в последнее время". Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Новый министр науки Фальков обещал сохранить преемственность https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4103 Интерфакс-Образование Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Татьяна Голикова представила нового министра науки и высшего образования Валерия Фалькова коллективу. Новости Mon, 27 Jan 2020 14:02:16 +0300 message

Новый министр науки Фальков обещал сохранить преемственность

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Татьяна Голикова представила нового министра науки и высшего образования Валерия Фалькова коллективу.

"Для него не чужды вопросы, которые находятся на федеральном уровне, и поскольку он работал ректором Тюменского университета, одного из ведущих наших университетов, то всегда совместно формировал вопросы политики в сфере высшего образования. Но также для него знакомы вопросы регионального развития", - сказала Голикова.

В свою очередь Фальков отметил, что главное в его работе будет преемственность.

"Безусловно, тонкая настройка будет, мы встречались с вами в более узком составе, и я об этом говорил и хочу это подтвердить. Мы должны самое главное обеспечить достижение решения тех задач, которые обозначены главой государства и правительством и достижения тех целей, которые нам всем хорошо известны", - сказал Фальков.

Он обратил внимание коллег на необходимость сконцентрировать внимание на создание партнёрских отношений с вузами страны.

Экс-глава Минобрнауки Михаил Котюков поблагодарил коллег за работу.

"Абсолютно каждый из вас внёс свой вклад в те успехи, которые у нас есть. Мы действительно прошли путь создания новой госструктуры. Мы фактически запустили нацпроекты наука, часть проекта образования и часть проекта цифровой экономики и многие другие задачи, которые приходилось решать", - сказал Котюков.

Он отметил, что это помогло создать команду, способную решить любую задачу. Он также уточнил, что новый министр активно участвовал в работе ведомства, что поможет произвести "быструю настройку" работы.

21 января президент России Владимир Путин назначил Валерия Фалькова министром науки и высшего образования. Он сменил на этом посту Михаила Котюкова.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Татьяна Голикова представила нового министра науки и высшего образования Валерия Фалькова коллективу. "Для него не чужды вопросы, которые находятся на федеральном уровне, и поскольку он работал ректором Тюменского университета, одного из ведущих наших университетов, то всегда совместно формировал вопросы политики в сфере высшего образования. Но также для него знакомы вопросы регионального развития", - сказала Голикова. В свою очередь Фальков отметил, что главное в его работе будет преемственность. "Безусловно, тонкая настройка будет, мы встречались с вами в более узком составе, и я об этом говорил и хочу это подтвердить. Мы должны самое главное обеспечить достижение решения тех задач, которые обозначены главой государства и правительством и достижения тех целей, которые нам всем хорошо известны", - сказал Фальков. Он обратил внимание коллег на необходимость сконцентрировать внимание на создание партнёрских отношений с вузами страны. Экс-глава Минобрнауки Михаил Котюков поблагодарил коллег за работу. "Абсолютно каждый из вас внёс свой вклад в те успехи, которые у нас есть. Мы действительно прошли путь создания новой госструктуры. Мы фактически запустили нацпроекты наука, часть проекта образования и часть проекта цифровой экономики и многие другие задачи, которые приходилось решать", - сказал Котюков. Он отметил, что это помогло создать команду, способную решить любую задачу. Он также уточнил, что новый министр активно участвовал в работе ведомства, что поможет произвести "быструю настройку" работы. 21 января президент России Владимир Путин назначил Валерия Фалькова министром науки и высшего образования. Он сменил на этом посту Михаила Котюкова. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Президиум Госсовета обсудит увеличение числа бюджетных мест в региональных вузах – Голикова https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4102 Интерфакс-Образование Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вопрос распределения контрольных цифр приема в пользу региональных вузов будет обсуждаться на заседании президиума Госсовета и совета по науке и научно-технической политике при президенте РФ, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Новости Mon, 27 Jan 2020 13:30:40 +0300 message

Президиум Госсовета обсудит увеличение числа бюджетных мест в региональных вузах – Голикова

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вопрос распределения контрольных цифр приема в пользу региональных вузов будет обсуждаться на заседании президиума Госсовета и совета по науке и научно-технической политике при президенте РФ, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Совсем в скором времени мы будем проводить совместное заседание президиума Государственного совета и совета по науке и научно-технической политике под руководством президента страны. И очень важно, что в центре внимания этого заседания будут как раз вопросы, связанные с интеграцией регионов в федеральную повестку, и одним из ключевых вопросов будет вопрос распределения контрольных цифр приема и той инициативы, которая прозвучала от нашего президента в послании", - сказал Голикова во время представления коллективу нового главы Минобрнауки Валерия Фалькова.

Она отметила, что будет рассмотрен вопрос об увеличении количества бюджетных мест с приоритетом распределения их в пользу региональных высших учебных заведений "для тогда чтобы наши молодые люди имели возможность учиться там, где они родились и учились".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вопрос распределения контрольных цифр приема в пользу региональных вузов будет обсуждаться на заседании президиума Госсовета и совета по науке и научно-технической политике при президенте РФ, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. "Совсем в скором времени мы будем проводить совместное заседание президиума Государственного совета и совета по науке и научно-технической политике под руководством президента страны. И очень важно, что в центре внимания этого заседания будут как раз вопросы, связанные с интеграцией регионов в федеральную повестку, и одним из ключевых вопросов будет вопрос распределения контрольных цифр приема и той инициативы, которая прозвучала от нашего президента в послании", - сказал Голикова во время представления коллективу нового главы Минобрнауки Валерия Фалькова. Она отметила, что будет рассмотрен вопрос об увеличении количества бюджетных мест с приоритетом распределения их в пользу региональных высших учебных заведений "для тогда чтобы наши молодые люди имели возможность учиться там, где они родились и учились". Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Прибор для лечения рака тестируют ученые в Томске https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4101 Интерфакс-Образование Томск. 27 января. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) тестируют возможности прибора "Феникс-2", разработанного Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), который позволяет лечить онкологические заболевания в мягких тканях и костях, сообщает пресс-служба ТГУ в понедельник. Новости Mon, 27 Jan 2020 12:06:01 +0300 message

Прибор для лечения рака тестируют ученые в Томске

Томск. 27 января. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) тестируют возможности прибора "Феникс-2", разработанного Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), который позволяет лечить онкологические заболевания в мягких тканях и костях, сообщает пресс-служба ТГУ в понедельник.

"Прибор воздействует на опухоль при помощи нагрева: постоянный ток циркулирует по нагревателю, не проходя через пациента, на которого влияют только тепловые волны. При воздействии на мягкие ткани используется нагрев в +45-46 градусов. При лечении рака костей необходима температура +60 градусов и выше, в этом случае воздействие происходит во время операции", - говорится в пресс-релизе.

Ученые ТГУ установили, что при использовании прибора доза химиопрепарата уменьшается в два раза, при этом угнетение роста метастазов выше в три раза, а ремиссия в два раза дольше. Кроме того, выяснилось, что "Феникс-2" позволяет сохранить прочность костей и, как следствие, снизить угрозу переломов.

По словам автора разработки, доцента ТУСУРа Дениса Пахмурина, традиционно при лечении костных опухолей либо кость отрезается и ставится протез, либо кусок кости отрезается, нагревается в емкости с большой температурой и большим давлением, после чего соединяется с живой костью.

"Наш метод позволяет, не извлекая кость, осуществить воздействие во время операции на пациенте. Сохраняются все анатомические структуры, последующие процессы регенерации должны происходить более просто", - цитирует пресс-служба слова Пахмурина.

Прибор используют в НИИ онкологии Томского НИМЦ, лечение получили уже 10 пациентов, у которых выявили положительные результаты. Например, у 58-летнего пациента опухоль в левой плечевой кости полностью отсутствует уже семь месяцев.

Исследования проходят при поддержке Научного фонда ТГУ в рамках проекта "Большой университет" - объединения томских вузов и НИИ для кооперации своих научных и образовательных возможностей.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Томск. 27 января. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) тестируют возможности прибора "Феникс-2", разработанного Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), который позволяет лечить онкологические заболевания в мягких тканях и костях, сообщает пресс-служба ТГУ в понедельник. "Прибор воздействует на опухоль при помощи нагрева: постоянный ток циркулирует по нагревателю, не проходя через пациента, на которого влияют только тепловые волны. При воздействии на мягкие ткани используется нагрев в +45-46 градусов. При лечении рака костей необходима температура +60 градусов и выше, в этом случае воздействие происходит во время операции", - говорится в пресс-релизе. Ученые ТГУ установили, что при использовании прибора доза химиопрепарата уменьшается в два раза, при этом угнетение роста метастазов выше в три раза, а ремиссия в два раза дольше. Кроме того, выяснилось, что "Феникс-2" позволяет сохранить прочность костей и, как следствие, снизить угрозу переломов. По словам автора разработки, доцента ТУСУРа Дениса Пахмурина, традиционно при лечении костных опухолей либо кость отрезается и ставится протез, либо кусок кости отрезается, нагревается в емкости с большой температурой и большим давлением, после чего соединяется с живой костью. "Наш метод позволяет, не извлекая кость, осуществить воздействие во время операции на пациенте. Сохраняются все анатомические структуры, последующие процессы регенерации должны происходить более просто", - цитирует пресс-служба слова Пахмурина. Прибор используют в НИИ онкологии Томского НИМЦ, лечение получили уже 10 пациентов, у которых выявили положительные результаты. Например, у 58-летнего пациента опухоль в левой плечевой кости полностью отсутствует уже семь месяцев. Исследования проходят при поддержке Научного фонда ТГУ в рамках проекта "Большой университет" - объединения томских вузов и НИИ для кооперации своих научных и образовательных возможностей. ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Голикова представит нового министра науки https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4100 Интерфакс-Образование Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 27 января представит коллективу министерства науки и высшего образования нового руководителя - Валерия Фалькова. Новости Mon, 27 Jan 2020 10:46:09 +0300 message

Голикова представит нового министра науки

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 27 января представит коллективу министерства науки и высшего образования нового руководителя - Валерия Фалькова.

21 января президент России заменил Михаила Котюкова на посту министра науки и высшего образования РФ на ректора Тюменского госуниверситета Валерия Фальков.

Фальков родился в 1978 году в Тюмени. Доцент по кафедре конституционного и муниципального права ТюмГУ. Его карьера полностью связана с вузом. С 2003 по 2007 год Фальков работал заместителем заведующего кафедрой, затем до 2011 года был проректором по дополнительному образованию и филиалам ТюмГУ. С 2013 года занимает должность ректора ТюмГУ.

С 2013 по 2016 год Фальков был депутатом Тюменской городской Думы VI созыва, председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям. С 2016 году по настоящее время - депутат Тюменской областной Думы. Член регионального политсовета "Единой России".

Включен в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 27 января представит коллективу министерства науки и высшего образования нового руководителя - Валерия Фалькова. 21 января президент России заменил Михаила Котюкова на посту министра науки и высшего образования РФ на ректора Тюменского госуниверситета Валерия Фальков. Фальков родился в 1978 году в Тюмени. Доцент по кафедре конституционного и муниципального права ТюмГУ. Его карьера полностью связана с вузом. С 2003 по 2007 год Фальков работал заместителем заведующего кафедрой, затем до 2011 года был проректором по дополнительному образованию и филиалам ТюмГУ. С 2013 года занимает должность ректора ТюмГУ. С 2013 по 2016 год Фальков был депутатом Тюменской городской Думы VI созыва, председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям. С 2016 году по настоящее время - депутат Тюменской областной Думы. Член регионального политсовета "Единой России". Включен в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Вузы Приамурья продляют каникулы для китайских студентов из-за коронавируса https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4099 Интерфакс-Образование Благовещенск. 27 января. ИНТЕРФАКС - Амурский госуниверситет (АмГУ) на две недели продлил каникулы китайским студентам из-за распространения коронавируса в Китае, возможность принятия подобных мер намерены рассмотреть в Благовещенском педуниверситете (БГПУ). Новости Mon, 27 Jan 2020 10:44:40 +0300 message

Вузы Приамурья продляют каникулы для китайских студентов из-за коронавируса

Благовещенск. 27 января. ИНТЕРФАКС - Амурский госуниверситет (АмГУ) на две недели продлил каникулы китайским студентам из-за распространения коронавируса в Китае, возможность принятия подобных мер намерены рассмотреть в Благовещенском педуниверситете (БГПУ).

"В амурских вузах АмГУ и БГПУ, где обучаются 213 и 273 китайских студентов соответственно, каникулы для них были запланированы до 10 февраля. Известно, что все студенты из Поднебесной отправились на праздники домой. Ректор АмГУ Андрей Плутенко принял решение продлить каникулы для студентов из КНР до 24 февраля", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

В БГПУ проходят обучение граждане Китая более чем из 20 провинций, большинство - жители провинции Хэйлунцзян. Решение о возможном продлении каникул на примере АмГУ в вузе намерены рассмотреть в ближайшее время.

"Всех студентов из КНР сейчас оповещают о продлении каникул, корректируются графики учебного процесса. Сейчас у нас есть время до 24 февраля. Мы, безусловно, будем следить за изменениями ситуации в Китае, чтобы иметь возможность принимать те или иные решения", - приводятся в сообщении слова ректора АмГУ.

В Приамурье с 23 января действует режим повышенной готовности, корректируются планы по международным мероприятиям, в том числе связанными с детскими турами. Губернатор Василий Орлов обратился к жителям региона с просьбой по возможности временно отказаться от поездок в Китай. Профилактические меры предприняты на международных пунктах пропуска, в том числе в аэропорту Благовещенска, где действует "масочный режим".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Благовещенск. 27 января. ИНТЕРФАКС - Амурский госуниверситет (АмГУ) на две недели продлил каникулы китайским студентам из-за распространения коронавируса в Китае, возможность принятия подобных мер намерены рассмотреть в Благовещенском педуниверситете (БГПУ). "В амурских вузах АмГУ и БГПУ, где обучаются 213 и 273 китайских студентов соответственно, каникулы для них были запланированы до 10 февраля. Известно, что все студенты из Поднебесной отправились на праздники домой. Ректор АмГУ Андрей Плутенко принял решение продлить каникулы для студентов из КНР до 24 февраля", - сообщает пресс-служба регионального правительства. В БГПУ проходят обучение граждане Китая более чем из 20 провинций, большинство - жители провинции Хэйлунцзян. Решение о возможном продлении каникул на примере АмГУ в вузе намерены рассмотреть в ближайшее время. "Всех студентов из КНР сейчас оповещают о продлении каникул, корректируются графики учебного процесса. Сейчас у нас есть время до 24 февраля. Мы, безусловно, будем следить за изменениями ситуации в Китае, чтобы иметь возможность принимать те или иные решения", - приводятся в сообщении слова ректора АмГУ. В Приамурье с 23 января действует режим повышенной готовности, корректируются планы по международным мероприятиям, в том числе связанными с детскими турами. Губернатор Василий Орлов обратился к жителям региона с просьбой по возможности временно отказаться от поездок в Китай. Профилактические меры предприняты на международных пунктах пропуска, в том числе в аэропорту Благовещенска, где действует "масочный режим". Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Приморские вузы увеличат количество бюджетных мест https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4098 Интерфакс-Образование Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - Около 6,8 тыс. студентов в этом году смогут поступить на бюджетные места в вузы Приморья, это на 107 больше, чем в 2019 году. Новости Mon, 27 Jan 2020 10:42:32 +0300 message

Приморские вузы увеличат количество бюджетных мест

Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - Около 6,8 тыс. студентов в этом году смогут поступить на бюджетные места в вузы Приморья, это на 107 больше, чем в 2019 году.

"Если во время приемной кампании-2019 в вузах края предлагали всего 6 646 бюджетных мест, в 2020 их будет уже 6 753. Количество студентов очной формы обучения при этом увеличится с 6127 до 6202, заочной - с 500 до 521, очно-заочной - с 19 до 30", - сообщается на сайте правительства Приморья.

Дополнительные возможности отучиться за счет государства появятся у поступающих на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Специалисты считают, что наиболее востребованными станут направления "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры", "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", "Программная инженерия", "Прикладная информатика", "Математика и компьютерные науки". Кроме того, значительно увеличен набор на специальности "Лечебное дело" и "Психология".

В приморских колледжах, в свою очередь, на бюджетной основе станут обучать больше строителей, электромонтеров, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, поваров, кондитеров.

Как сообщалось, 15 января президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию обратил внимание на необходимость увеличения количества бюджетных мест в высших учебных заведениях.

Глава государства добавил, что "чрезвычайно важно, в приоритетном порядке отдавать эти (бюджетные) места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров".

При этом он подчеркнул о необходимости не только увеличивать цифры приема абитуриентов, "а серьезно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - Около 6,8 тыс. студентов в этом году смогут поступить на бюджетные места в вузы Приморья, это на 107 больше, чем в 2019 году. "Если во время приемной кампании-2019 в вузах края предлагали всего 6 646 бюджетных мест, в 2020 их будет уже 6 753. Количество студентов очной формы обучения при этом увеличится с 6127 до 6202, заочной - с 500 до 521, очно-заочной - с 19 до 30", - сообщается на сайте правительства Приморья. Дополнительные возможности отучиться за счет государства появятся у поступающих на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Специалисты считают, что наиболее востребованными станут направления "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры", "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", "Программная инженерия", "Прикладная информатика", "Математика и компьютерные науки". Кроме того, значительно увеличен набор на специальности "Лечебное дело" и "Психология". В приморских колледжах, в свою очередь, на бюджетной основе станут обучать больше строителей, электромонтеров, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, поваров, кондитеров. Как сообщалось, 15 января президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию обратил внимание на необходимость увеличения количества бюджетных мест в высших учебных заведениях. Глава государства добавил, что "чрезвычайно важно, в приоритетном порядке отдавать эти (бюджетные) места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров". При этом он подчеркнул о необходимости не только увеличивать цифры приема абитуриентов, "а серьезно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры". Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
Проходной балл в судостроительных вузах могут увеличить - Совбез https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4097 Интерфакс-Образование Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Совещание по вопросам судостроения прошло в пятницу в Петербурге, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Совбеза РФ. Новости Fri, 24 Jan 2020 16:52:05 +0300 message

Проходной балл в судостроительных вузах могут увеличить - Совбез

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Совещание по вопросам судостроения прошло в пятницу в Петербурге, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Совбеза РФ.

По ее данным, в ходе совещания были рассмотрены вопросы создания профориентационных центров на базе судостроительных вузов.

"Поставлены задачи по повышению проходного балла для абитуриентов, по увеличению количества бюджетных мест, ликвидации дефицита квалифицированных кадров на предприятиях отрасли. Обсуждены возможности решения вопросов трудоустройства студентов еще в ходе их обучения в вузах, интеграции образования и промышленности", - отметили в пресс-службе.

"Необходимо не просто увеличивать цифры приема, а серьезно, с участием бизнеса и работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей", - сказал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании.

В совещании также приняли участие полпред президента в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, представители Минобороны, Минобрнауки, Минпромторга, Минэкономразвития, Минкомсвязи России, АО "Объединенная судостроительная корпорация", ряда нефтяных компаний, ректоры Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского авиационного института, Северного (Арктического) федерального университета, руководители судостроительных заводов и научно-исследовательских институтов.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Совещание по вопросам судостроения прошло в пятницу в Петербурге, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Совбеза РФ. По ее данным, в ходе совещания были рассмотрены вопросы создания профориентационных центров на базе судостроительных вузов. "Поставлены задачи по повышению проходного балла для абитуриентов, по увеличению количества бюджетных мест, ликвидации дефицита квалифицированных кадров на предприятиях отрасли. Обсуждены возможности решения вопросов трудоустройства студентов еще в ходе их обучения в вузах, интеграции образования и промышленности", - отметили в пресс-службе. "Необходимо не просто увеличивать цифры приема, а серьезно, с участием бизнеса и работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей", - сказал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании. В совещании также приняли участие полпред президента в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, представители Минобороны, Минобрнауки, Минпромторга, Минэкономразвития, Минкомсвязи России, АО "Объединенная судостроительная корпорация", ряда нефтяных компаний, ректоры Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского авиационного института, Северного (Арктического) федерального университета, руководители судостроительных заводов и научно-исследовательских институтов. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"
"Оборонный" подраздел появится в программе фундаментальных исследований – глава РАН https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/4096 Интерфакс-Образование Новосибирск. 24 января. ИНТЕРФАКС - В новой программе фундаментальных исследований в РФ на 2021 - 2035 годы появится новый раздел, сообщил президент РАН Александр Сергеев на встрече с научной общественностью в Новосибирске в пятницу. Новости Fri, 24 Jan 2020 13:11:27 +0300 message

"Оборонный" подраздел появится в программе фундаментальных исследований – глава РАН

Новосибирск. 24 января. ИНТЕРФАКС - В новой программе фундаментальных исследований в РФ на 2021 - 2035 годы появится новый раздел, сообщил президент РАН Александр Сергеев на встрече с научной общественностью в Новосибирске в пятницу.

"Впервые к этой программе будет сделан подраздел "Фундаментальные поисковые исследования в интересах обороны и безопасности", - сказал он.

Сергеев напомнил, что действующая программа завершается в текущем году, до апреля текущего года планируется "ввести новую программу в бюджетный процесс".

По его словам, проект программы уже был предсттавлен генеральным конструкторам.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

]]>
Новосибирск. 24 января. ИНТЕРФАКС - В новой программе фундаментальных исследований в РФ на 2021 - 2035 годы появится новый раздел, сообщил президент РАН Александр Сергеев на встрече с научной общественностью в Новосибирске в пятницу. "Впервые к этой программе будет сделан подраздел "Фундаментальные поисковые исследования в интересах обороны и безопасности", - сказал он. Сергеев напомнил, что действующая программа завершается в текущем году, до апреля текущего года планируется "ввести новую программу в бюджетный процесс". По его словам, проект программы уже был предсттавлен генеральным конструкторам. Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"