Пермские ученые разработали вещество для профилактики нарушений обмена веществ

Фото предоставлено пресс-службой Пермского Политеха

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС — Биотехнологи Пермского Политеха разработали субстанцию для профилактики и вспомогательной терапии при нарушениях обмена веществ, в частности, сахарного диабета второго типа, сообщает пресс-служба вуза.

"Для профилактики и вспомогательной терапии широко используют препараты растительного происхождения. Они оказывают мягкое воздействие на организм и, как правило, обладают низкой токсичностью. В частности, сейчас все больше внимания уделяют ферментированным растительным средствам", - приводятся в сообщении слова аспиранта кафедры "Химия и биотехнология" Пермского Политеха Руслана Хайбуллина.

Отмечается, что ученым удалось повысить эффективность метода ферментации, добавив к сырью бактерии рода Lactobacillus. В качестве сырья использовались листья лопуха, содержащие полисахарид инурин. Он способствует снижению сахара и холестерина в крови, а также оказывает пребиотическое действие, способствуя росту и развитию кишечной микрофлоры.

В Региональном испытательном центре "Фарматест" ПГФА подтвердили, что в полученной ферментированной субстанции присутствуют бактериальные метаболиты – короткоцепочечные жирные кислоты. Также ученые Пермского Политеха и ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера провели исследования на животных, которые подтвердили, что продукт снижает уровень сахара в крови.

Уточняется, что субстанцию можно будет использовать для получения растительных гипогликемических лекарственных препаратов с комбинированным действием. Разработанный метод позволит также получать ферментированные субстанции из любых других видов растительного сырья.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии". На технологию также получен патент.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"