Экспресс-тест на COVID-19, разработанный в Сибири, зарегистрировали в Росздравнадзоре
Новосибирск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Тест-система для оперативного выявления коронавируса, созданная в Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ, Новосибирск), зарегистрирована в Росздравнадзоре и допущена к обращению на территории РФ, говорится в сообщении института.
"В ноябре 2021 года Институт получил регистрационное удостоверение на медицинское изделие "Набор реагентов для качественного выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 из мазков носоглотки и/или ротоглотки человека. В основе тест-системы - метод изотермической амплификации LAMP, с помощью которого выявляется РНК и ДНК вирусов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что при сохранении достаточно высокой чувствительности выполнение теста занимает около 30 минут, что значительно меньше времени, затрачиваемого на традиционный ПЦР-тест.
Для проведения теста не требуется дорогостоящего оборудования, установленного в стационарных лабораториях.
В перспективе методика может быть использована для экспресс-диагностики вне стен специализированных лабораторий, например, прямо в терминале аэропорта. Подобное тестирование позволит как выявлять пациентов на ранней стадии инфекции для последующей терапии, так и прерывать цепочки заражений, снижая скорость распространения SARS-CoV2.
Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"