Томский политех и "Микран" разработали "умную" солнечную электростанцию

Томск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Томский политехнический университет (ТПУ) и АО "НПФ "Микран" завершили двухлетний процесс разработки солнечной электростанции, которая выдает на 40% больше энергии в сравнении с обычной, сообщает пресс-служба предприятия.

На станции установлен электропривод, благодаря которому солнечная панель автоматически меняет свое положение вслед за солнцем под оптимальным углом и производит энергию даже в облачную погоду. "Эта особенность обеспечивает до 40% больше энергии по сравнению с традиционной стационарной солнечной системой, которая получает оптимальный солнечный свет всего несколько часов в день", - говорится в сообщении.

Системой можно управлять в автоматическом режиме - удаленно через интернет. Кроме того, станция полностью автономна за счет раздельных источников питания, а также может выдерживать порывы ветра до 40 метров в секунду.

В "Микране" агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что компания намерена наладить серийное производство новой электростанции, однако сроки ввода, инвестиции в производство и мощность не уточнили.

По данным ТПУ, такие электростанции особенно актуальны в труднодоступных районах или местах нежелательного использования других способов получения энергии - например, в природных заповедниках, зонах экотуризма.

"Микран" производит широкий спектр радиоэлектронного оборудования - начиная от радиорелейных станций и заканчивая СВЧ-электроникой и монолитными интегральными схемами. Предприятие поставляет продукцию как на российский, так и на зарубежные рынки, включая европейский - посредством купленной в 2014 году итальянской Youncta.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами "Микрана" являются физлица, а также финансово-промышленная группа "Промышленные инвесторы", которой принадлежит 25% акций предприятия.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.