МГИМО присоединился к Ассоциации "зеленых" вузов России, внедрив раздельный сбор мусора

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС – Московский государственный институт международных отношений МИД РФ вошел в состав Ассоциации "зеленых" вузов России, сообщает пресс-служба всероссийского зеленого движения России "ЭКА".

"МГИМО приглашен войти в состав Ассоциации "зеленых" вузов России по результатам системной работы по развитию раздельного сбора отходов и внедрению технологий ресурсосбережения, а также успешной экопросветительской деятельности студентов в университете и на общественных площадках Москвы", - приводятся в сообщении слова председателя Ассоциации Андрея Руднева.

Отмечается, что основную деятельность по развитию "зеленого" администрирования в МГИМО проводит кафедра международных комплексных проблем природопользования и экологии факультета прикладной экономики и коммерции. Также создан студенческий экологический клуб "MGIMO Goes Green".

"Один из наших проектов - повторное использование потерявших актуальность плакатов и объявлений, которыми пестрят многочисленные информационные стенды и доски объявлений в МГИМО. Мы предложили делать из плакатов блокноты, тетради и ручки. На данный момент уже сделаны несколько прототипов продукции. Цель проекта - привлечь внимание к сбору макулатуры, который регулярно проходит в МГИМО, а также наглядно представить возможности вторичного использования бумаги", - цитирует пресс-служба зеленого движения слова студентки второго курса МГИМО Софии Денисовой.

Войти в состав Ассоциации "зеленых" вузов России МГИМО удалось по результатам экологического квеста "Разделяй с нами", организованного зеленым движением "ЭКА". Его цель - внедрение раздельного сбора отходов в вузах и просвещение на тему ответственного обращения с отходами. По итогам первого квеста, прошедшего в прошлом учебном году раздельный сбор отходов на системной основе внедрили 25 российских вузов, став членами Ассоциации "зеленых" вузов России.