Ученые Беларуси и Петербурга создадут новые методы лечения детского остеопороза

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии им. Турнера Минздрава РФ и Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии республики Беларусь создали проект по разработке новых методов лечения детей с нейроортопедическими заболеваниями, сообщает в четверг пресс-служба петербургского центра.

"Будущий совместный проект имеет огромное значение для развития здравоохранения в России и республике Беларусь. Он позволит объединить опыт и знания в области ортопедии обеих стран, что приведет к разработке новых методов лечения и улучшению результатов у детей с нейроортопедическими заболеваниями", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одной из ключевых задач проекта является совместная разработка имплантируемой системы для остеосинтеза бедренной кости после корригирующей надмыщелковой остеотомии в условиях снижения костной плотности.

"Разработка будет полезна для пациентов, страдающих остеопорозом и нуждающихся в ортопедическом лечении. Она будет специально адаптирована для пациентов со спастическими и вялыми парезами", - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, разработка поможет в лечении детей с детским церебральным параличом (ДЦП) и пациентов с вялыми парезами, вызванными врожденным пороком развития позвоночника. Специализированная система поможет предотвратить переломы костей и улучшить качество жизни пациентов.

Планируется, что разработка будет завершена в 2025 году.

"Этот совместный научный проект открывает новые перспективы для лечения детей с ортопедическими заболеваниями и позволит улучшить результаты операций, предотвратить осложнения и повысить мобильность и самостоятельность пациентов, страдающих остеопорозом и нуждающихся в ортопедическом вмешательстве", - говорится в сообщении.