Всероссийский научный форум иммунологов принял в Петербурге делегатов из 13 стран

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС - XVII Всероссийский научный форум им. Иоффе пройдет в Петербурге с 5 по 8 июня, сообщил в ходе открытия форума директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

"Мы сегодня открываем сразу два мероприятия - Международный симпозиум, посвященный юбилею присвоения институту имени Пастера, и научный форум имени Иоффе, который не проводился с 2017 года. (...) На сегодняшний день у нас 23 участника из 13 стран, причем это не только наши близкие соседи - Беларусь, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Армения, но это также наши друзья из Италии, Китая, Вьетнама, Гвинеи, Республики Конго, Центральной Африканской Республики", - сказал Тотолян.

В ходе церемонии открытия состоялось награждение иммунологов, которые внесли вклад в науку в последние годы. Академик РАН, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев был отмечен наградой "За достижение в области фундаментальной иммунологии".

Академик РАН, президент национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологиии им. Рогачева Александр Румянцев стал лауреатом награды "За особый вклад в развитие клинической иммунологии". Ученый стал основоположником создания программы расширенного неонатального скрининга, которая начала действовать в России 1 января.

В рамках работы форума ученые обсудят влияние вирусов на возникновение рака, бактериальные инфекции, коронавирус, генную медицину, а также вопросы иммунорегуляции и иммунопрофилактики.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"