Ученые КФУ сообщили о цветении редчайшей орхидеи в Крыму

Фото предоставлено пресс-службой КФУ

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС – В урочище Мендер-Крутай Бахчисарайского района Крыма, которое известно обилием редких и исчезающих видов растений, впервые за много лет зацвела редчайшая орхидея – ятрышник обезьяний, сообщает пресс-служба Крымского федерального университета (КФУ).

"В течение предыдущих лет цветение этой орхидеи нами не наблюдалось. Изначально мы предположили, что вид в этом месте обитания исчез", – рассказала аспирант и преподаватель кафедры экологии и зоологии КФУ Виктория Курамова.

В свою очередь профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ Сергей Иванов отметил, что в Крыму известно обитание 45 видов орхидей, 14 из них – уникальны и сосредоточены именно в урочище Мендер-Крутай. По его словам, явление исключительно редкое. И причины такого сосредоточения орхидей в одной местности пока неизвестны.

"У этих растений сложные механизмы опыления, возможно, именно обилие определённых видов пчел, ос, бабочек и является причиной такого разнообразия в этом местообитании", – предположил профессор.

Ученые отмечают, что, проводя комплексное исследование данной территории на протяжении трёх лет, ежегодно фиксируется появление новых и редких видов орхидей. В КФУ рассчитывают, что материалы проводимых исследований послужат основанием для обоснования и обращения в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма с предложением о придании урочищу Мендер-Крутай заповедного статуса.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"