Индивидуальный подход к лечению опухолей мозга выявили ученые ДВФУ

Фото пресс-службы ДВФУ

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) и Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦМБ ДВО РАН) разрабатывают персонифицированный подход к лечению некоторых видов опухолей головного мозга, сообщает в среду пресс-служба ДВФУ.

"Ученым удалось выявить стволовые клетки глиомы и наметить способы воздействия на них химиотерапевтическими средствами. В дальнейшем такой подход позволит выстроить персонализированную терапию для онкобольных", - говорится в сообщении.

Глиома - это опухоль, которая может возникнуть в головном и спинном мозге, развивающаяся из глиальных клеток. Это вспомогательные клетки нервной системы, астроциты и олигодендроциты. Подобные опухоли почти не поддаются обычным методам лечения, поэтому болезнь считается неизлечимой.

Ученые Медцентра ДВФУ выделили стволовые клетки, чтобы разработать метод лечения глимомы. С помощью технологии расшифровки последовательностей генетического материала одиночных клеток специалисты определили особенности дифференциальной активности генов. С помощью биоинформатики исследователи нашли наиболее вероятные молекулярные мишени. Эксперименты показали, что отдельные опухолевые клетки имеют мутации в генах IDH1 и TP53, из-за чего увеличивается их способность к миграции. Также из-за этого растет синтез коллагена и нарушается метаболизм липидов. Это помогает назначить химиотерапию, которая разрушит опухолевые клетки.

"С помощью продвинутой генетической технологии можно понять какие гены включены, а какие выключены. Стволовые клетки глиом сами по себе редкие, но нам удалось их выделить с помощью сортировщика клеток и классифицировать на типы. У пациентов клеточный состав опухоли фактически индивидуальный, что требует конкретных персонализированных подходов к лечению", - процитировали в сообщении руководителя научного проекта, замдиректора Института наук о жизни и биомедицины Вадима Кумейко.

Ученый добавил, что отдельные виды глиом, в которых преобладают "ползающие" клетки с мутациями, требуют препаратов, меняющих обмен веществ и двигательную активность. Они выступают как дополнение к традиционным лекарствам, разрушающим структуры хромосом. Сейчас специалисты работают над поиском новых противоопухолевых соединений, используя результаты своих исследований.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: