УрГЮУ планирует сохранить бакалавриат

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Бакалавриат и магистратура будут сохранены в Уральском государственном юридическом университете (УрГЮУ, Екатеринбург) на фоне отказа от Болонской системы, сообщил ректор вуза, президент Ассоциации юридического образования Владимир Бублик.

"Недавно возникли проблемы с участием России в Болонском процессе. Я думаю, что бакалавриат и магистратура не сразу будут ликвидированы в нашем образовательном пространстве. Я думаю, здесь нужно дать вузам возможность самим решать, оставлять или не оставлять. Если о нас идет речь, мы оставим бакалавриат", - сообщил Бублик журналистам в рамках Европейско-Азиатского правового конгресса, который проходит в Екатеринбурге.

На прошлой неделе министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия отойдет от Болонской системы подготовки кадров в вузах и будет формировать свой порядок обучения, который ориентирован на специалитет. Его поддержало Минпросвещения, где сообщили о готовности взаимодействовать с Минобрнауки по переходу обучения в педагогических вузах на специалитет уже с 1 сентября.

Фальков считает, что переход к национальной системе подготовки кадров в вузах не будет долгим. Он сообщил, что к 2023 году количество программ специалитета увеличится, тогда как количество программ бакалавриата и магистратуры сократится.

Накануне в рамках II Форума ректоров университетов России и Киргизии в Екатеринбурге президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что уход от Болонской системы образования потребует анализа, для каких направлений необходимо будет сохранить бакалавриат и специалитет. Ректор МГУ считает, что не следует резко ломать существующую систему образования.

Впервые об отказе от Болонской системы заявил в середине марта председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, который на фоне введенных в отношении РФ западных санкций сказал, что присоединение к данному процессу не оправдало себя. РФ стала участником Болонского процесса в 2003 году.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"