Более 10,4 тыс. абитуриентов смогут учиться в вузах Челябинской области бесплатно - губернатор

Челябинск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Каждый десятый студент вузов Челябинской области будет получать образование в будущем учебном году за счет федерального бюджета, также область сохранит целевые места для подготовки самых востребованных специалистов, сообщил губернатор региона Алексей Текслер.

"Примерно десятая часть студентов вузов Челябинской области учится за счет федерального бюджета, в этом году 10 тыс. 482 абитуриента смогут учиться в Челябинской области бесплатно", - цитирует Текслера его пресс-служба.

"К тому же есть возможность получить специальность по целевому направлению. К примеру, в Южно-Уральском государственном медицинском университете 75% бюджетных мест на факультетах лечебного дела и педиатрии - целевые, а среди ординаторов целевиков и вовсе 99%. Медиков, педагогов у нас буквально "разбирают" по образовательным организациям еще до окончания вуза. Похожая ситуация с инженерными кадрами: у многих вузов заключены соглашения с предприятиями региона, и пока студенты проходят производственную практику, работают в совместных исследовательских проектах, к ним уже присматриваются работодатели. В итоге у нас доля трудоустройства выпускников - почти 80%", - отметил губернатор.

По данным Минобрнауки России, на 2023/2024 год по итогам конкурсной процедуры вузам Челябинской области выделили 10 тыс. 874 бюджетных места. Это на 11% больше, чем двумя годам ранее (9 тыс. 797 мест в 2020-21 годах).

Текслер также отметил, продолжается работа по созданию Межуниверситетского кампуса мирового уровня на базе двух крупнейших челябинских вузов - Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного университета.

"Это будет принципиально новая научно-образовательная среда с упором на инновации, с комфортными условиями для жизни, учебы, работы, отдыха. Уверен, что реализация проекта вкупе с теми возможностями, которые открываются для студентов в Челябинской области, привлечет к нам еще больше активной и талантливой молодежи", - пояснил губернатор.

Как сообщила "Интерфаксу" ответственный секретарь приемной комиссии Магнитогорского госуниверситета им. Г.И. Носова (МГТУ) Зоя Акманова, среди абитуриентов пользуются наибольшим спросом направления подготовки, связанные с педагогическим образованием, лингвистикой, IT-технологиями и техническими специальностями.

"Наиболее востребованные направления подготовки в прошлом году были "Педагогическое образование" с профилями английский-французский и немецкий-английский языки, "Информатика и вычислительная техника" - проектирование и разработка веб-приложений. Самый высокий конкурс среди технических направлений подготовки зафиксирован на программах: "Строительство", "Мехатроника и робототехника" и "Проектирование технологических и машинных комплексов", - уточнила Акманова.

По ее сведениям, в текущем году число бюджетных мест на все уровни образования и различные формы обучения в университете увеличится на 54 места - до 1 тыс. 836 мест. Подавляющее их большинство отдано для очной формы бакалавриата и специалитета. Акманова подчеркнула, что трудоустраивается почти 90% выпускников университета.

Ответственный секретарь приемной комиссии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Ирина Петрухина (ЮУрГГПУ) отметила, что в этом смогут поступить на бюджет 1 тыс. 388 абитуриентов, из них 110 человек будут приняты в колледж при университете.

"Количество бюджетных мест в 2022 году осталось на уровне прошлого года. Самыми востребованными являются факультеты иностранных языков, исторический и филологический. Ежегодно трудоустраиваются более 82% наших выпускников", - пояснила Петрухина.

Также, по ее данным, в текущем году университет планирует оставить стоимость образования на коммерческих условиях примерно на уровне прошлого года.

"Самыми дорогими направлениями подготовки в прошлом году были "информационные системы и технологии", "экология и природопользование". Год обучения здесь стоил почти 139 тыс. рублей. Пока цифры учредителем окончательно не утверждены. Но, вероятнее всего, повышение составит не более 4%", - пояснила она.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"