Самарские ученые разрабатывают универсальный метод для расчета движения астероидов и комет

Самара. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва создают универсальную математическая модель для расчета гравитации небесных тел сложной формы для повышения точности исследовательских миссий в ближнем и дальнем космосе, сообщает пресс-служба вуза.

Главная проблема, с которой сталкиваются исследователи, - отсутствие методики, позволяющей предсказать как будет двигаться космический аппарат в гравитационном поле объектов неправильной формы. А существующие и описанные математические модели либо слишком просты и подходят для описания сферического тела с небольшими отклонениями.

"Даже вокруг Луны, у которой нет атмосферы, и с Земли кажется, что это шар почти правильной формы, мы не можем запустить в свободный полет спутник на низкой орбите - из-за невидимых невооруженным взглядом неровностей Луны и "неоднородности" ее гравитации неуправляемый аппарат достаточно быстро сойдет с орбиты и разобьется. А удержать спутник на орбите астероида на порядок сложнее", - цитирует пресс-служба научного руководителя исследования, заведующую кафедрой динамики полета и систем управления Ольгу Старинову.

Методика, над которой работают самарские ученые позволит рассчитать гравитацию астероида на базе нескольких критериев - интенсивности мерцания и спектра излучения.

"По косвенным признакам мы можем измерить массу и орбиту объекта. Например, изменения яркости далекой точки позволяют выявить период его вращения. Исходя из этих признаков, мы можем понять предварительно форму объекта и понять, каким веществом он заполнен. Да, это будет предварительная информация, но этого будет достаточно, чтобы рассчитать оптимальные траектории подлета к астероиду или комете и определить оптимальные для этого значения тяги двигателей и запасов топлива", - приводятся в сообщении слова автора научного исследования, аспиранта кафедры динамики полета и систем управления Самарского университета Елизаветы Сергаевой.

Так, на основе разработанной самарскими учеными универсальной математической модели будут разработаны алгоритмы для программного обеспечения космических аппаратов, которые будут совершать сложные маневры около еще не исследованных малых тел.

В результате сократится общее время полета к выбранной цели и расход топлива, что позволит взять на борт больше научного оборудования.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"