Следующий фестиваль NAUKA 0+ посветят освоению космоса

© Iurii/Depositphotos.com

Новосибирск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Основной темой фестиваля NAUKA 0+ в 2021 году, как ожидается, станет освоение космоса и разработка космических технологий, сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"По предварительной информации, тема фестиваля NAUKA+ следующего года будет связана с юбилеем полета человека в космос, с космонавтикой", - сказал он.

Васильев также напомнил, что Новосибирская область получила статус постоянной площадки фестиваля.

Он отметил, что онлайн-формат, скорее всего, будет использоваться и впредь, однако в будущем предстоит найти баланс между очным и удаленным режимом для эффективного продвижения науки.

Со своей стороны заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова сообщила, что лекции, семинары и экскурсии, прошедшие в онлайн-режиме, посетило более 40 тыс. человек.

"В прошлом году у нас в мероприятиях фестиваля участвовало порядка 30 тыс. человек, в этом году их стало более 40 тысяч. Самые интересные, по результатам обратной связи, которые мы получали от наших участников, - это экскурсия по научным лабораториям Института теплофизики, виртуальная экскурсия "А были ли вы в настоящей лаборатории?" от Новосибирского государственного аграрного университета, интервью директора нашего "Академпарка" Владимира Алексеевича Никонова "Как стать участником инноваций", - сказала она.

Практически все материалы раздела "Физика и астрономия" получили более чем по 3 тыс. просмотров, отметила Мануйлова.

Она также сообщила, что сайт фестиваля продолжает действовать и все материалы, выложенные на нем, останутся в открытом доступе.

Фестиваль NAUKA 0+ "Физика будущего" прошел в Новосибирской области с 30 ноября по 11 декабря. Оргкомитет фестиваля возглавляют губернатор Андрей Травников и председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон, в нем участвуют все институты Сибирского отделения РАН, вузы региона.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"