Россия и Вьетнам создают условия для обучения русскому языку

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС – Замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский провел рабочую встречу с заместителем министра образования и подготовки кадров Вьетнама Хоанг Минь Шоном в ходе визита вьетнамской делегации в Россию.

"Ключевой темой переговоров стало учреждение межгосударственной образовательной организации — Пушкинского центра, сообщает Минобрнауки РФ.

Отмечается что в планах на этот год - проведение второй Международной Олимпиады по русскому языку для вьетнамских школьников. Первая успешно состоялась в ноябре прошлого года.

"Мы готовы совместно совершенствовать механизм отбора абитуриентов, чтобы обеспечить талантливым вьетнамским школьникам возможность учиться в российских университетах по направлениям, представляющим интерес для экономики Вьетнама", — отметил Могилевский.

1 декабря 2023 года было подписано соглашение о создании Консорциума российских и вьетнамских университетов.

"Мы видим большой потенциал не только в образовательном сотрудничестве вузов, но и в развитии университетской науки и совместных исследовательских проектов", — подчеркнул Хоанг Минь Шон.

Вьетнамская делегация прибыла в российскую столицу в составе около 30 вузов для участия во Втором форуме ректоров университетов России и Вьетнама, который состоится 18 апреля.