IV Конгресс молодых ученых пройдет в "Сириусе" в ноябре 2024 года

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС – Объявлены даты проведения IV Конгресса молодых ученых – он пройдет 20-22 ноября 2024 года на федеральной территории "Сириус", сообщает Минобрнауки РФ.

Отмечается, что межведомственная рабочая группа на заседании накануне обсудила деловую, культурную и спортивную программу конгресса, отдельно были освещены вопросы организации и проведения мероприятий-спутников, которые традиционно предваряют его работу.

"Ежегодно конгресс объединяет лидеров отечественной науки, представителей ведущих научных школ из регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, представителей бизнеса, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что важной задачей в текущем году станет продвижение достижений российской науки в рамках международного сотрудничества.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте России по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО "Национальные приоритеты".

В 2023 году в мероприятиях III Конгресса приняли участие более 5 тыс. человек из 85 субъектов России, включая новые регионы, а также 36 иностранных государств, в том числе из Китая, Ирана, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Армении, ЮАР, Республики Куба и других стран.