ЧелГУ будет готовить управленцев для ведущих спортклубов Челябинской области

Челябинск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Факультет индустрии спорта и туризма откроется в Челябинском государственном университете в следующем учебном году, сообщил ректор вуза Сергей Таскаев на пресс-конференции в среду.

По его словам, факультет создан по запросу на обучение воспитанников спортклубов, заканчивающих карьеру в большом спорте.

"В прошлом году, по просьбе, можно сказать, ведущих спортивных клубов нашей области и спортивных федераций мы заключили договоры о совместной деятельности. В том числе по подготовке ребят, которые обучаются и играют в этих клубах, по различным направлениям у нас в университете", - рассказал ректор.

В частности, будет проводиться адресная подготовка менеджеров для хоккейного клуба "Трактор", федерации спортивной гимнастики Челябинска, областной футбольной спортшколы, футбольного клуба "Челябинск", спортшколы олимпийского резерва "Уралочка" и ватерпольного клуба "Уралочка", женского волейбольного клуба "Динамо-Метар", федерации баскетбола Челябинской области, баскетбольного клуба "Челбаскет".

Студенты будут обучаться по двум основным профилям - управление или менеджмент в индустрии спорта и туризма, а также - экскурсионно-туристическая деятельность.

Ректор добавил, что подготовка подобных специалистов, помимо собственно физической подготовки, включает также психологическую, педагогическую подготовку, знания в области госуправления и юриспруденции.

По его сведениям, в первом наборе на новый факультет имеется 34 бюджетных места, предусмотрены очная и заочная форма обучения.

В свою очередь генеральный директор ХК "Трактор" Иван Савин констатировал, что в настоящее время в спортивной отрасли наиболее остро стоит не столько вопрос дефицита кадров, сколько их компетенции.

"Нам необходимо не просто решить проблему кадрового дефицита, есть еще более сложная проблема - обеспечить соответствующую компетенцию кадрам, которые будут наполнять наши спортивные клубы. На данный момент несоответствие уровня компетенции занимаемой должностями в спортивном менеджменте - это проблема", - отметил Савин.

Он добавил, что клубы будут "направлять желающих работать (в менеджменте - ИС) на целевое обучение в университет. "Точно так же могу смело сказать, что все абитуриенты, все студенты, которые будут зачислены на факультет, будут в автоматическом режиме попадать в наш кадровый резерв", - добавил гендиректор.